Возможности высокопольной магнитно-резонансной томографии в комплексной лучевой диагностике и стадировании опухолей желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Лыткин, Михаил Владимирович

  • Лыткин, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 170
Лыткин, Михаил Владимирович. Возможности высокопольной магнитно-резонансной томографии в комплексной лучевой диагностике и стадировании опухолей желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лыткин, Михаил Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава ] СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ОПУХОЛЕЙ ЖЕЛУДКА (обзор литературы).

1.1, Эпидемиология, этпология, патогенез, классификация и морфология опухолей желудка .11

12. Современное состояние лучевой диагностики опухолей желудка .IS

U.I. Возможности традиционных рентгенологических методов днагноетн ки опухолей желудка.18

1.2.2. Роль и место МРТ в диагностике опухолей желудка .28

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ 40

2, J -Общая характеристика обследованных больных.40

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методика традиционного рентгенологического исследования желудка.49

2.2.2. Методика высокопольной МРТ желудка.52

Глава 3 НОРМАЛЬНАЯ МРТ-КАРТИНА ЖЕЛУДКА.58

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ В КОМПЛЕКСНОМ ОБСЛЕДОВАНИИ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ

НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЖЕЛУДКА.73

Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ В КОМПЛЕКСНОМ ОБСЛЕДОВАНИИ БОЛЬНЫХ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЖЕЛУДКА. 88

5.1. МРТ-семиотика злокачественных новообразований желудка. 88

5.2. МРТ-диашостнка проксимального рака желудка —. 90

5.3. МРТ-диашостнка дистального рака желудка.99

5.4. МРТ-диагностнка рака тела желудка .104

5.5. Результаты mpt и стадиронаннн рака желулка id chi 'гчг

ТОМ.110

5.6.I:r:yi:,-;. MPT в сталирован ни рака жглудка по фактору N лимфатические упы).122

5.7. Роль МРТ а сталирован ни рака желудка пй фактору М (отдаленные йстастаэи).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности высокопольной магнитно-резонансной томографии в комплексной лучевой диагностике и стадировании опухолей желудка»

Актуальность темы

Опухоли желудка остаются одной hi сложных проблем современной клинической медицины. В течение последних лет статистические данные некоторых экономически развитых стран свидетельствуют о снижении количества больных с патологией желудка. Тем не менее, на протяжении последних десятилетий по смертности они занимают 2-с место» уступая только раку легкого (Давыдов МИ. с соавт., t99Jt; Чис-сов В.И., Старинский В. В. Ремснник Л.В., 1999; 20Q0; Binstock A J., Johnson C.D., Stephens D,H„ 2001; Parkin P.M., 2001).

Согласно общим представлениям» опухоли желудка подразделяются на доброкачественные и злокачественные. К первым относятся аденома и ее виды, полипы различной этиологии, опухолеподобные процессы и др. Рак желудка подразделяется на три основных гистологических типа: кишечный, диффузный и смешанный. Такое деление было впервые предложено Lauren Р.А. (1965) и основано на различной этнологии, морфогенезе, макро- и микроскопических характеристиках, а также особенностях течения н прогноза. С 1980-90 г.г, отмечается увеличение частоты злокачественных образовании желудка диффузного н смешанного типов, которые, по данным ряда авторов, составляют от 60 до 90 %, при этом наблюдается снижение рака желудка кишечного типа (Белоус Т.А. с соавт., 1995; Lauren Р.А., et at., 1993). Диффузный и смешанный типы рака желудка характеризуются длительным внутрнелнзн-стым и подслнзистым распространением опухолевого инфильтрата с минимальными и поздно проявляющимися изменениями на поверхности слизистой оболочкн, что в значительной степени затрудняет на этом этапе его эндоскопическую диагностику. В связи с этим исследование желудка с помощью лучевых методов диагностики приобретает важное диагностическое значение и, по данным различных авторов, весьма достоверно свидетельствует о внчтристеночном росте опухоли (Портной Л.М. с соавт., 2004; Craarven М.Е. et al.r 1992).

Еще в большей степени это относится к кардиоэзофагеальному раку, который часто диагностируется несвоевременно (Адамов НЛ\, К улик Л А., 1992; Портной ЛМ. с соавт.г 1992; 2004; Younes Z„ Johnson D A , 1999),

Методом первичной лучевой диагностики образований желудка, по мнению большинства авторов, остается традиционное рентгенологическое исследование (Давыдов М.И., 1998; Горшков Н.Н.* 2001; Портной Л.М., 2004). Оно позволяет определить форму роста опухоли внутрь просвета, т.е. в полость желудка, оценить эластичность стенки желудка, визуализировать поражение слизистой оболочки. Однако ему присущи и недостатки, в именно - невозможность получения точной информации о степени инвазии опухолью стенки желудка, а также оценки поражения лимфатических узлов и наличия отдаленных метастазов (Давыдов М.И,, 1997; Горшков Н.Н., 2001; Портной Л.М* 2001; 2004 г г., Craanen ME. ctal. 1992).

С внедрением в клиническую практику полых диагностических методов, таких, как УЗИ и, в наибольшей степени, рентгеновской ком-пьютернон томографии, проблема оценки распространенности опухолевого процесса стала решаться более успешно (Angdlcli G., Qrirodicci D., Macarini L., 1991), Основная задача рентгеновской компьютерной томографии состоит в получении информации об объеме поражения н распространении процесса на соседние органы. Однако при этом недостатком метода является ограниченность диагностической информации о характере инфильтрации стенок желудка (Портной Л.М. с соавт., 1997).

Внедрение высоких градиентных технологий при MFT и совершенствование программного обеспечения позволили достичь высокой разрешающей способности данного метода при получении изображений органов брюшной полости, особенно при задержке дыхания пациента

Dux M. ei al,, 1997; Kim A.Y. et al., 2000), Наряду с оптимистическими взглядами на перспективы MP-диагностики опухолей желудка (Germcr KLT. el al., 1998; Marcos H.B., Semclka R.C., 1999; Sohn K.M. et al,, 2000), существуют и достаточно сдержанные (Halvorsen R.A. et al.t 1996; Co-statt/i A, el at., 1996; Kim A,Y, et a!, 2000),

Требуют уточнения существующие различные мнения по использованию МРТ не только в выявлении новообразований желудка, но н в определении признаков распространения опухолевого инфильтрата в стенке органа и за ее пределами. Не отработана методика выеокополь-кой МРТ желудка, Не разработана МР-семиотнка опухолей желудка и не определена роль МРТ в дифференциальной диагностике злокачественных н доброкачественных образований желудка.

Таким образом, оценка возможностей МР'Г в диагностике опухолей желудка, в уточнении границ их местного распространения и ме-тветазировання, а также взаимодействия МРТ с другими лучевыми методами являются актуальной научной проблемой, имеющей важное клиническое значение

Целью данной работы явилось изучение возможностей высоко-польной МРТ в оценке стадирования опухолей желудка, а также в проведении дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями.

Для достижения пели исследования были поставлены следующие задачи;

1. Разработать методику1 исследования желудка на высокопольном МР-томографе.

2. Определить показания к проведению МРТ у больных с различными опухолевыми заболеваниями желудка.

3. Изучить МРТ-семиотнку новообразований желудка.

4. Изучить возможности МРТ в выявлении поражения регионарных лимфатических узлов н отдаленных метастазов у больных со злокачественны мн образованиями желудка (стаднрованне опухолей),

5. Оденнть диагностическую эффективность МРТ в распознавании первичных опухолей желудка, поражения лимфатических узлов и выявлении отдаленных метастазов.

Научная новизна

Разработана рациональная методика высокопольной МРТ желудка, отвечающая всем современным требованиям, предъявляемым к исследованиям больных с применением новых технологий в лучевой диагностике. Оптимальными импульсными последовательностями в визуализации желудка являются TRUE FISP и HASTE, которые позволяют получить изображения всех отделов желудка в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях.

Впервые определена МРТ-семиотика доброкачественных и злокачественных новообразований желудка, позволяющая проводить дифференциальную диагностику между ними.

Впервые обоснована и уточнена роль МРТ в сталирован и и опухолей желудка. МРТ позволяет уточнить локализацию опухоли, оценить степень опухолевой инфильтрации в стенке желудка и установить более вероятный гистологический тип опухоли.

Определена роль МРТ в оценке поражения регионарных лимфатических узлов и в выявлении отдаленных метастазов в паренхиматозные органы брюшной полости. Признаками метастатического поражения лимфатических узлов являются их увеличение более 8 мм и накопление ими контрастного вещества. Признаками наличия отдаленных метастазов в печени являются патологические очаги с неровными и бугристыми контурами, неоднородно и неравномерно накапливающие контрастное вещество.

В совокупности с данными других лучевых методов исследования МРТ в комплексной оценке стадии опухолевого процесса послужили основой для принятия правильной лечебной тактики, при этом 22 (17,4%) больным была назначена химиотерапия, а не оперативное вмешательство.

Практическая значимость

Проведенные исследования показали высокую информативность МРТ в оценке распространенности опухолевой инфильтрации в стенке желудка, признаков вовлечения в процесс серозной оболочки н окружающих органов и ткаией

МРТ позволяет с достаточно высокой эффективностью выявить метастазы злокачественных опухолей желудка в регионарные лимфатические узлы, Это, а также выявление отдаленных метастазов в паренхиматозные органы брюшной полости, лают возможность получить максимально полную характеристику опухолевого поражения желудка н судить о стаднрованнн процесса, тем самым влияя на лечебную тактику.

Разработанная методика исследования и описанная МРТ-ссмнотнка опухолей желудка заметно приближают к установлению стадии опухолевого процесса н могут способствовать обоснованному отбору пациентов для хирургического лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. МРТ является эффективным методом диагностики новообразований желудка, позволяет уточнить локализацию, степень распространения опухолевой инфильтрации в стенке желудка и на прилежащие структуры,

2. Общая протяженность утолщен ня стенкн желудка, выявляемая при МРТ, обусловлена как опухолевым инфильтратом, так и сопутствуюшими гиперпластаческимн изменениями (отек н склероз подслизи-стого слоя).

3, МРТ с высокой эффективностью позволяет провести точную предоперационную диагностику метастатического поражения регионарных лимфатических узлов и выявить отдаленные метастазы в паренхиматозные органы брюшной полости (чаще в печень), а также детализировать стадию онкологического процесса.

Апробация работы Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 75-летаю кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА (Санкт-Петербург, 2004), на Невском радиологическом форуме (2005), научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии ВМедА {2004, 2005), заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (Санкт-Петербург, 2005),

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них одно учебное пособие.

Объем н структура диссертации Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введении, пята глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 55 отечественных и 101 иностранных авторов. Работа содержит 16 таблиц и 39 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Лыткин, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

I. Магнитно-резонансная томография является дополнительным уточняющим методом диагностики и дифференциальной диагностики доброкачественных новообразований и рака желудка. Показаниями к проведению МРТ у больных с различными опухолевыми заболеваниями желудка являются уточнение вопросов распространенности опухолевой инфильтрации, как в стенке, так н на соседние органы и ткани, а также оценка состояния регионарных лимфатических узлов и выявления отдаленных метастазов в паренхиматозные органы брюшной полости.

Чувствительность метода в выявлении доброкачественных новообразований составляет 96,8%, специфичность - 96,6%, точность - 96,7%; злокачественных новообразований соответственно 97,8%, 90%, 95,9%. 2. Признаками доброкачественных образований желудка при МРТ являются округлая или овальная форма образований, четкие и ровные контуры, нзоннтененвный MP-сигнал на Т1 ВИ с использованием импульсной последовательности SE и преимущественно гипоннтененвный MP-сигнал на Т2 ВИ с использованием импульсных последовательностей TRUE FJSP и HASTE.

3. Злокачественные опухоли при МРТ характеризуются патологическим образованием, с нечеткими, неровными и бугристыми контурами, неправильной формы, MP-сигнал от него нзошпоинтенсивиый на Т2 ВИ с использованием импульсных последовательностей TRUE FISP и HASTE, а также нзоннтененвный на 'П ВИ с использованием импульсной последовательности SE. Общая протяженность утолщения стенкн при злокачественных опухолях обусловлена как опухолевым инфильтратом, так и сопутствующими отеком и склерозом подслкзистого слоя и превышает истинную протяженность опухоли в среднем на 22±7 мм, что доказано при сравнении результатов МРТ и гистологического исследования.

4, Магнитно-резонансная томография обладает высокой диагностической эффективностью в стаднровании злокачественных опухолей желудка по системе TNM. Разработанная методика и МР-семнотнка рака желудка, а совокупности с данными рентгенологического исследования и эндоскопии, позволяют максимально приблизиться к установлению стадии процесса и тем самым, способствуют выбору дальнейшей тактики лечения (оперативное вмешательство, хнмио- или лучевая терапия).

5. Магнитно-резонансная томография позволяет оценить поражение регионарных лимфатических узлов и выявить отдаленные метастазы рака желудка в паренхиматозные органы брюшной полости (чаще всего в печень). Дифференциальная диагностика метастазов в лимфатические узлы н реактивной лимфадснонзти и достоверна при размере лимфатических узлов более в мм.

Чувствительность, специфичность и точность магнитно-резонансной томографии в диагностике метастазов в лимфатические узлы зависит от их размеров и составляет 94,1%, 92,5% и 93,6% соответственно; в распознавании отдаленных метастазов - 95,3% 90% и 92,1% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, t, МРТ целесообразно проводить всем больным, у которых по данным эндоскопического исследования с биопсией вывалены признаки опухолевого поражения желудка, для уточнения локализации процесса, объема поражения и распространения на соседние органы и ткани.

2. МРТ показана при трудностях или невозможности проведения эндоскопического исследования в случае поражения абдоминального отдела пищевода при раке проксимального отдела желудка, для уточнения распространенности опухолевого процесса из желудка на пищевод.

3. Методика высокополькой МРТ желудка должна включать проведение ТI и Т2 ВИ, а также получение изображений с жнроподавлеиием с применением импульсных последовательностей SE, TRUE FISP и HASTE в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. На первом этапе оценивается анатомо-топографнческая связь желудка со смежными органами и структурами; состояние регионарных н забрюшинных лимфатических узлов, структура паренхиматозных органов для исключения отдаленных метастазов. На втором этапе в условиях растяжения полости желудка (350-400 мл воды per os), оцениваются стенхн желудка от абдоминального отдела пищевода до нисходящей части двенадцатиперстной кишки. Для детальной характеристики опухоли целесообразно выполнять Т2 ВИ с выводом образования на контур, для чего срезы необходимо ориентировать перпендикулярно выявленному образованию на изображениях в другой плоскости.

4. С целью оценки поражения регионарных лимфатических узлов и выявления отдаленных метастазов методику МРТ необходимо расширить и обязательно выполнять ТЕ ВИ до и после введения парамагнитного контрастного вещества,

5. Результаты МРТ целесообразно использовать в комплексной лучевой диагностике с проведением рентгенологического исследования, УЗИ, КТ и ецинтиграфни, для установления стадии опухолевого процесса по системе TNM, что способствует выбору наиболее адекватного и оптимального метода лечения.