Выбор критериев клинико-инструментальной диагностики и тактики лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Малкина, Елизавета Викторовна

  • Малкина, Елизавета Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 155
Малкина, Елизавета Викторовна. Выбор критериев клинико-инструментальной диагностики и тактики лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малкина, Елизавета Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА.

1.2.МЕТОД И ЕГО АНАЛОГИ.

1.3. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНОЙ БИОПСИИ.

1.4. ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНАЯ БИОПСИЯ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА.

1.5. АНАТОМОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНОЙ БИОПСИИ ИЗ ПРАВЫХ КАМЕР СЕРДЦА.

1.6. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ

СЕРДЦА У ДЕТЕЙ.

1.6.1. МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.!.

1.6.2. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХО-КАРДИОГРАФИИ У ДЕТЕЙ С ВЫПОЛНЕННОЙ ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНОЙ БИОПСИЕЙ.

4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СУТОЧНОГО ХОЛТЕРОВСКОГО

ЭКГ-МОНИТОРИРОВАНИЯ.

4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧРЕСПИЩЕВОДНЫХ И ЭНДОКАРДИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.4. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ТЕСТИРОВАНИЙ.

4.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНОЙ

БИОПСИИ.

5.1. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В БИОПТАТАХ

ЭНДОМИОКАРДА ПО ДАННЫМ МИКРОСКОПИИ.

5.2. СРАВНЕНИЕ УЛЬТРАСТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

5.3. СОПОСТАВЛЕНИЕ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОПТАТОВ.

5.4. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ.

5.5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЭНДОМИОКАРДА.

5.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ СУЩЕСТВОВАНИЯ АРИТМИИ И ВЫРАЖЕННОСТЬЮ

УЛЬТРАСТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЭНДОМИОКАРДА.

5.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ АРИТМИИ.

5.8. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АУТОПСИЙНОГО МАТЕРИАЛА.

5.9. РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИОИЗОТОПНОЙ ДИАГНОСТИКИ И

ЭНДОМИОКАРДИАЛЬНОЙ БИОПСИИ. ИХ СОПОСТАВЛЕНИЕ.

5.10. ПРИМЕРЫ ИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.

КРИТЕРИИ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И СХЕМЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОГРЕССИРУЮЩИХ БРАДИ - И "" ТАХИАРИТМИЙ У ДЕТЕЙ. УТОЧНЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ К ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор критериев клинико-инструментальной диагностики и тактики лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей»

Актуальность: На сегодняшний день в России болезни системы кровообращения ежегодно уносят жизни более миллиона людей, лидируя на протяжении последних двух десятилетий среди причин смерти. Обсуждая сложившуюся ситуацию специалисты называют ее «эпидемией смертности от сердечно-сосудистых заболеваний конца XX века».

Несмотря на то, что структура сердечно-сосудистых заболеваний и основные патологические состояния, послужившие причиной смерти у детей и взрослых, различны, очевидно, что формирование так называемых взрослых типов патологии начинается в детском возрасте.

Поздняя диагностика и неадекватная оценка прогноза у детей лежит в основе высокой заболеваемости и смертности в старших возрастных группах, а успех профилактических программ напрямую зависит от их ранней реализации. Ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма (HP) и проводимости, кардиомиопатии (КМП) и атеросклероз нередко начинаясь в детстве, часто становятся причиной нетрудоспособности в старшем возрасте, и, как показал положительный опыт стран с низким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, на успешность борьбы с данной патологией огромное влияние оказывает их ранняя диагностика, лечение и профилактика в детстве.

При анализе ситуации в детском здравоохранении по сердечно-сосудистой патологии очевидно, что большинство случаев смерти у детей до 14 лет приходится на поражение сердца и сосудов органического генеза и на жизнеугрожаемые аритмии (Школьникова М. А., 1999).

В последние десятилетия произошли существенные изменения и в структуре кардиологической патологии у детей. Если раньше основными заболеваниями были ревматизм и врожденные пороки сердца (ВПС), то в настоящее время одно из ведущих мест в структуре заболеваний у детей занимают нарушения ритма и проводимости сердца (НРС), которые встречаются в детском возрасте гораздо чаще, чем представлялось ранее и по данным разных авторов составляют до 30 % всех сердечно-сосудистых заболеваний (Nordlander R., 1991; Школьникова М. А., 1995; Crawford М. N., 1999). Значение нарушений ритма и проводимости сердца определяется распространенностью, склонностью к хроническому течению и высоким риском внезапной смерти. Наибольшее клиническое значение среди брадиаритмий имеют синдром слабости синусового узла (СССУ) и атриовентрикулярные блокады (АВБ) высоких степеней, среди тахиаритмий -пароксизмальные и непароксизмальные тахикардии. Именно они служат причиной ранней инвалидизации и наиболее часто сопровождаются риском внезапной сердечной смерти (Школьникова М. А., 1999). В отличие от взрослых, у детей HP и проводимости сердца нередко протекают бессимптомно и часто выявляются случайно, что не позволяет установить длительность существования аритмии.

Интерес к проблеме нарушений ритма и проводимости сердца со стороны клиницистов с начала 80-х годов обусловлен неудовлетворенностью существующими методами лечения на фоне неуклонно возрастающего удельного веса нарушений сердечного ритма в структуре кардиологической патологии в педиатрии.

На сегодняшний день остается малоизученной как клинически, так и морфологически и патогенетическая сторона (HP) и проводимости сердца. Одним из объяснений этому является то, что смерть больных, страдающих аритмиями, часто происходит уже после присоединения явлений недостаточности кровообращения, что нивелирует первоначальные изменения и не позволяет достоверно выяснить морфологический субстрат аритмии (Цыпленкова В. Г., Бескровнова Н. Н., 1998).

Так, опыт наблюдения больных с НРС, особенно с синусовыми брадиаритмиями, показывает, что, несмотря на проводимое медикаментозное лечение, у большинства процесс прогрессирует (отмечаются изменения на ЭКГ, ухудшаются показатели гемодинамики (ГД), появляются жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы (Егоров Д. Ф. и соавт., 1995, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004).

Выбор методов и средств лечения затруднен мультифакториальным происхождением и сложным генезом данной патологии (Золотухина Т. А. и соавт., 1993; Gillette Р. С., Ziegler V. L., 1992; Школьникова М. А., 1995; Егоров Д. Ф. и соавт., 997). Применение препаратов холинолитического действия и бета-адреномиметиков позволяет эффективно купировать критические ситуации у детей, страдающих брадиаритмиями, но они не могут постоянно использоваться в связи с тем, что по механизму обратной связи угнетают собственную холинолитическую и адреномиметическую активность синусового узла (Орлова Н. В., 1987).

Основным методом медикаментозного лечения НРС до настоящего времени остаются антиаритмические препараты, назначение которых у детей, однако, не всегда оправдано вследствие большего, чем у взрослых числа побочных эффектов (Bakir М, 1994; Guccione P. et al„ 1990, 1994; Hanisch D. G. et al., 1998; Maranges P. et al., 1992; Mehta A. V. et al., 1996; Zeigler V. L. et al., 1991; Gillette P. C. et al., 2001).

В настоящее время в педиатрии еще не существует четких показаний к хирургическому лечению ряда форм аритмий. С развитием и совершенствованием хирургии в кардиологии мы получили возможность выполнения постоянной физиологической электрокардиостимуляции (ЭС) пациентам с прогрессирующими брадиаритмиями, что при своевременной имплантации искусственного водителя ритма позволяет нормализовать темпы физического развития и показатели гемодинамики, но, к сожалению, как показывает практика, не предотвращает эволюции патологического процесса в проводящей системе сердца (Егоров Д. Ф., Гордеев О. JI. и соавт., 2001). К тому же, тяжелые формы НРС, существующие в течение нескольких лет, приводят к развитию аритмогенной дилатационной кардиомиопатии (АДКМП), что делает практически неэффективным хирургическое лечение. С учетом вышесказанного, имплантация электрокардиостимулятора (ЭКС) должна рассматриваться лишь как один из этапов в структуре комплексного лечения.

На основании имеющихся на сегодняшний день методов исследования, применяемых в детской кардиологии (поверхностная ЭКГ, эхокардиография (ЭХО-КГ), суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование (ХМ), чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца (ЧП ЭФИ), установить причину HP и проводимости сердца не представляется возможным, за исключением форм, которые развиваются после документированно перенесенного миокардита. Перед исследователями встает проблема: с помощью каких методов обследования можно это решить? Существует ли метод, который позволил бы объективно, при жизни проследить за развитием патологического процесса и установить возможную причину HP и проводимости сердца? Это побудило к поиску новых малоинвазивных методик, дающих сведения о патологических процессах, протекающих в сердечной ткани.

Большую помощь в оценке морфологических изменений в сердце при жизни оказывает изучение биопсийного материала, который может быть получен из разных отделов сердца (Мешалкин Е. Н., 1973; Петросян Ю. С., 1975; Антонов О. С., 1978;

Белоконь Н. А., 1984; Костин С. И., 1989; Павлович Е. Р. и соавт., 1989; Цыпленкова В. Г., Постнов Ю. В., 1991; Фролов А. П., 1986; Пархоменко А. И., 1998; Егоров Д. Ф., 1998, Сенчик К. Ю., 1998, 2001; Дерюгин М. В., 2003, Braimbrige М. V. et al., 1964; Caves Р. С. et al., 1974; Ferrans V. I. et al., 1974; Bercu B. et al., 1964; Brooksby I. A. et al., 1974; Gagliardi M. G. et al., 1992; Heusch A. et al., 1996; Hiramitsu S. et al., 1998; Hrobon P. et al., 1998; Nishikawa T. et al., 1990; Goldsten J. A. et al., 1998; Beghetti J. et al., 1998). Метод эндомиокардиалыюй биопсии (ЭМКБ) широко используется в мировой практике для диагностики различных сердечно-сосудистых заболеваний и коррекции проводимого лечения (Петросян Ю. С., 1973; Мешалкин Е. Н., 1978; Антонов О. С., 1978; Heusch A. et al., 1996; Beghetti J. et al., 1998; Ferrans V. J. et al., 1974; Yonesaka S. et al., 1996; Holmgren D. et al., 1997; Arola A. et al., 1998; Lonlay P. et al., 1998; Nakagawa M. et al., 1999) Изучению эндомиокарда больных с HP и проводимости сердца посвящено меньшее число работ (Павлович Е. Р., Вихерт, М. А., Бокерия JL А., 1989; Цыпленкова В. Г. и соавт., 1998; Heusch A. et al., 1996; Nishikawa Т. et al., 1990, 1999; Yonesaka S. et al, 1996; Teragaki M. et al., 1999; Uemura et al., 2001). В доступной нам литературе мы не встретили сообщений о выполнении ЭМКБ из правого предсердия (ПП), несмотря на то, что весь «интеллект» сердца сосредоточен именно там. Наряду с этим, нет единого мнения в определении показаний к выполнению ЭМКБ у детей с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости сердца.

На сегодняшний день ученые все чаще обращаются к теории апоптоза или «программируемой клеточной гибели» (Швалев В. Н., 1986; Павлович Е. Р.и соавт., 1989, 1991, 1996; Цыпленкова В. Г., Бескровнова И. Н., 1996, 1998; Романенко А. М., 1996; Зайчик А. Ш., Чурилов JL П., 1999; Белушкина Н. Н.и соавт., 2001; Puig М. et al., 2000). Апоптоз, с одной стороны, может рассматриваться как вид физиологической клеточной смерти, в ходе которой крайне быстро удаляются без последующего воспаления поврежденные или генетически несостоятельные клетки, что, в итоге способствует сохранению нормальной функции тканей. С другой стороны, как было показано в работах В. Г. Цыпленковой и Н. Н. Бескровновой (1998), апоптотически измененные кардиомиоциты могут быть причиной развития жизнеугрожаемых аритмий. Не существует единого мнения и относительно генеза и механизмов гибели кардиомиоцитов (КМЦ).

Мы также считаем, что проведение комплексного клинико-инструментального обследования детей с различными прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости, включающее выполнение эндомиокардиальной биопсии из правых камер сердца с последующим анализом выявленных ультраструктурных изменений эндомиокарда, позволит расширить представления о возможных этиопатогенетических вариантах нарушений ритма и проводимости сердца, выработать тактику медикаментозного лечения, уточнить показания и сроки хирургической коррекции. Этим еще нерешенным проблемам и посвящено данное исследованиие.

Цель исследования: Разработать критерии клинико-инструментальной диагностики и тактики лечения прогрессирующих бради- и тахиаритмий у детей.

Задачи исследования:

1. Определить связь между клинико-лабораторно-инструментальными данными и результатами исследования биоптатов.

2. Сравнить ультраструктуру правого предсердия и правого желудочка для определения локализации и распространенности воспалительного процесса.

3. Определить зависимость между длительностью аритмического анамнеза, тяжестью аритмии и выраженностью ультраструктурных изменений на основании данных электронной микроскопии.

4. Оценить эффективность медикаментозного и хирургического лечения в зависимости от выраженности патоморфологических изменений эндомиокарда.

5. На основании полученных результатов уточнить показания и сроки к хирургической коррекции.

Научная новизна:

Показана значимость метода эндомиокардиальной биопсии из правых камер сердца как одного из критериев клинико-инструментальной диагностики прогрессирующих нарушений ритма и проводимости у детей.

Установлена зависимость между длительностью, а также тяжестью течения аритмии и выраженностью ультраструктурных изменений эндомиокарда у детей с прогрессирующими брадиаритмиями.

Показано, что эффективность медикаментозного и хирургического лечения зависит от выраженности патоморфологических изменений в эндомиокарде, а также длительности существования и тяжести аритмии.

Проведенное комплексное клинико-инструментальное обследование детей с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости сердца, включающее выполнение эндомиокардиалыюй биопсии из правых камер сердца, с последующим анализом выявленных ультраструктурных изменений эндомиокарда по данным световой и электронной микроскопии, позволило расширить представления о возможных этиопатогенетических вариантах прогрессирующих бради- и тахиаритмий, проследить за течением заболевания в динамике, выработать тактику медикаментозного лечения, уточнить показания и сроки к хирургической коррекции с учетом морфологических данных.

Практическая значимость:

Разработанный метод эндомиокардиальной биопсии из правых камер сердца безопасен и эффективен.

Впервые в нашей стране произведен забор биоптата из правого предсердия эндокардиальным способом детям с вышеназванной патологией.

Имплантация электрокардиостимулятора должна рассматриваться лишь как один из этапов в структуре комплексного лечения прогрессирующих брадиаритмий у детей.

Применительно к клинике, эндомиокардиальная биопсия является вспомогательным методом диагностики и может иметь диагностическое и прогностическое значение только в совокупности с другими методиками и только после комплексной оценки всех результатов.

Внедрение: основные положения диссертации нашли свое практическое применение в совместной работе отделения хирургии аритмий и электрокардиостимуляции для взрослых и детей (научный руководитель - ведущий научный сотрудник НИЦ СПбГМУ имени академика И. П. Павлова, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Федорович Егоров) Городской больницы № 31 Санкт-Петербурга (главный врач - А. Ю. Рыбкин), кафедры педиатрии с курсом кардиологии, ревматологии и нефрологии ФПК и ПП Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Игорь Михайлович Воронцов).

Апробация: результаты исследования и основные положения диссертации доложены на педиатрическом кардиологическом обществе (СПб, 2000), на V Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, VII Всероссийской конференции по электростимуляции клинической электрофизиологии сердца, V Всероссийском симпозиуме "Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей" (СПб, 2002), Научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний» (СПб, 2003), VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003), VI Городской Научно-практической конференции "Диагностика и лечение нарушений ритма сердца у взрослых и детей" (СПб, 2003), VI Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, VIII Всероссийской конференции по электростимуляции клинической электрофизиологии сердца, VI Всероссийском симпозиуме "Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей" (СПб, 2004).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 печатных работ в центральных научных журналах.

Структура и объем работы: текст диссертации изложен на 155 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 14 диаграмм, иллюстрирован 4 электронограммами, 2 микрофотографиями и 1 рисунком. Структура диссертации представлена введением, обзором литературы, описаниями клинического материала и методов исследования, результатами и их обсуждением, выводами, практическими рекомендациями и списком литературы, содержащим 121 отечественных и 100 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Малкина, Елизавета Викторовна

выводы

1. Разработанный метод эндомиокардиальной биопсии из правых камер сердца безопасен, эффективен и является значимым критерием клинико-инструментальной диагностики прогрессирующих нарушений ритма и проводимости сердца у детей. Обнаруженные ультраструктурные изменения и проявления различной степени выраженности воспалительного процесса превалировали в группе пациентов с прогрессирующими брадиаритмиями. Наличие бинодальных нарушений и атриовентрикулярных блокад различных степеней является неблагоприятным прогностическим признаком и требует уточнения показаний к хирургическому лечению (имплантации ЭКС) в данных группах больных.

2. Манифестация нарушений ритма и проводимости сердца может быть следствием воспаления, кардиосклероза и дистрофии миокарда.

3. В большинстве случаев у пациентов с брадиаритмиями с отчетливой отрицательной динамикой заболевания были выявлены выраженные изменения в эндомиокарде правых камер сердца. В группе пациентов с тахиаритмиями такой зависимости пе установлено.

4. Результаты эндомиокардиальной биопсии из правых камер сердца показали преобладание воспаления и изменений ультраструктуры эндомиокарда в правом предсердии, что позволило рассматривать патологический процесс как «болезнь правого предсердия» и считать его одной из причин прогрессирующих нарушений ритма и проводимости сердца.

5. В большинстве случаев эффективность медикаментозного и хирургического лечения зависит от выраженности патоморфологических изменений в эндомиокарде, а также длительности существования и тяжести аритмии.

6. Проведенное комплексное клинико-инструментальное обследование детей с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости сердца, включающее выполнение эндомиокардиальной биопсии из правых камер сердца, с последующим анализом выявленных ультраструктурных изменений эндомиокарда по данным световой и электронной микроскопии, позволило расширить представления о возможных этиопатогенетических вариантах прогрессирующих бради- и тахиаритмий, разработать схемы медикаментозного лечения, уточнить показания и сроки к хирургической коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применительно к клинике, эндомиокардиальная биопсия является вспомогательным методом диагностики и может иметь диагностическое и прогностическое значение только в совокупности с другими методиками и только после комплексной оценки всех результатов.

2. Алгоритм обследования больных с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости сердца должен начинаться с общепринятых методов и только при наличии отчетливой отрицательной динамики по данным инструментальных исследований в отсутствии лабораторных маркеров активности воспалительного процесса в сердце, включать морфологические методы диагностики.

3. Учитывая отчетливое прогрессирующее течение нарушений ритма и проводимости сердца после перенесения острых вирусных или бактериальных инфекций, во время заболевания показано проведение курсов медикаментозной терапии антибиотиками, нестероидными противовоспалительными средствами и кардиопротекторами (неотон), во избежание дальнейшего прогрессирования патологического процесса в проводящей системе сердца.

4. Ввиду достаточно высокой встречаемости активного и пограничного миокардитов, а также наличия выраженных ультраструктурных изменений эндомиокарда по данным биопсии у пациентов с прогрессирующими бинодальными дисфункциями и АВ блокадами 1 степени, необходимо относить их в группу риска, а развитие аритмогенной дилатации камер сердца со снижением сократительной способности миокарда и ухудшение электрофизиологических показателей проводящей системы сердца при АВ блокадах 1 степени, объясняет необходимость обсуждения показаний к своевременной имплантации ЭКС в данной группе больных.

5. Физиологическая ЭКС при прогрессирующих брадиаритмиях, даже при своевременной имплантации искусственного водителя ритма, как показала практика, не предотвращает эволюции патологического процесса в проводящей системе сердца. К тому же, тяжелые формы нарушений ритма и проводимости сердца, существующие в течение нескольких лет, приводят к развитию аритмогенной дилатационной кардиомиопатии. С учетом вышесказанного, имплантация ЭКС должна рассматриваться лишь как один из этапов в структуре комплексного лечения.

6. С учетом прогрессирующего течения бради- и тахиаритмий, необходимо проводить контрольное динамическое обследование 1 раз в 6 месяцев.