Выбор схемы адъювантной химиотерапии у пациенток с первично-операбельным раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Дешкина, Татьяна Игоревна

  • Дешкина, Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 107
Дешкина, Татьяна Игоревна. Выбор схемы адъювантной химиотерапии у пациенток с первично-операбельным раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дешкина, Татьяна Игоревна

Список сокращений...............................................................2

Введение..............................................................................4

Глава 1. Обзор литературы....................................................11

1.1 Этапы развития адъювантной химиотерапии...........................12

1.2 Роль препаратов таксанового ряда при лечении больных РМЖ.....16

1.3 Определение молекулярно - биологических подтипов РМЖ и их влияние на выбор тактики лечения........................................26

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов обследования и лечения.............................................35

2.1 Общая характеристика пациенток, включенных в исследование....40

2.2 Методы диагностики и лечения.............................................52

2.3 Методы статистической обработки........................................55

Глава 3. Результаты комплексного лечения пациенток с первично-операбельным раком молочной железы

3.1 Отдаленные результаты лечения пациенток в исследуемой и

контрольной группах..............................................................57

3.2 Сравнительный анализ токсичности исследуемых режимов.........70

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................81

ВЫВОДЫ...........................................................................89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................91

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор схемы адъювантной химиотерапии у пациенток с первично-операбельным раком молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.

Рак молочной железы занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований у женщин во всём мире. В США в 2010 г данные показатели составили 126,02 и 21,92 на 100 тыс. женского населения. Несмотря на тот факт, что в последние годы в этой стране отмечается устойчивая тенденция по снижению заболеваемости и смертности от РМЖ, что в первую очередь связано с совершенствованием методов диагностики и лечения, данные показатели по-прежнему сохраняются на высоком уровне, чем и обусловливают социальную значимость заболевания. Ожидается, что в 2013 г число вновь заболевших женщин в США составит 232 340, умерших - 39 620 [69].

В России в 2011 г число впервые выявленных случаев РМЖ достигло 57 534, умерло от данного заболевания 23 320 женщин. Стандартизованные показатели заболеваемости и смертности составили 45,24 и 16,45 на 100 тыс. населения. При этом, в отличие от США, отмечается неуклонный прирост заболеваемости. За последние 10 лет он составил около 27%. Пик заболеваемости, как и ранее, приходится на возрастную группу старше 50 лет. Средний возраст больных составил 60,9 года. Однако отмечается тенденция по увеличению удельного веса молодых пациенток [13].

Учитывая визуальную локализацию опухоли, совершенствование диагностических методов исследования, рост онкологической настороженности населения, число ранних стадий РМЖ в России на момент диагностики превышает 60%, при этом процент впервые выявленных генерализованных больных относительно невелик (11,5%) [13].

В последние десятилетия комплексный подход стал стандартом лечения рака молочной железы даже у пациенток с локализованным процессом, особенно при выполнении органосохранных операций. При

соблюдении такого подхода 5-летняя безрецидивная выживаемость при 1-Ш стадии РМЖ колеблется в пределах 67 - 96% [6].

Однако, в свете последней интенсивно развивающейся молекулярной классификации РМЖ, согласно которой выделяют 4 основных подтипа опухоли (люминальный тип А и В, НЕК2-положительный и базальноподобный тип), маркерами которых с определенной степенью допущения являются иммуногистохимические (ИГХ) данные экспрессии гормональных рецепторов, рецептора к фактору роста НЕЯ2/пеи и индекса пролиферации Кл67, проводятся попытки выделения особой, прогностически неблагоприятной подгруппы больных, характеризующейся высоким риском ранней генерализации и неудовлетворительными отдаленными результатами лечения. Исследования последних лет с применением достижений молекулярной биологии позволили установить тесную взаимосвязь между экспрессией большой группы генов и особенностями клинического течения РМЖ.

Так, согласно эпидемиологическим данным, полученным в исследовании Ь.Сагеу, 10-летняя опухоль-специфическая выживаемость у пациенток с ранними стадиями заболевания без неблагоприятных факторов прогноза колеблется в пределах 84-87% и резко снижается до 52% при отсутствии экспрессии гормональных рецепторов и гиперэкспрессии ИЕЯ2/пеи [96]. В исследовании ^Бег^ оказалось, что пациентки с тройным негативным фенотипом опухоли характеризовались повышенным риском развития отдаленных метастазов (НИ.=2,6 р<0,0001), а частота летальных исходов после лечения раннего РМЖ была выше (42,2% уб 28%), и время до смерти - меньше (4,2 года уб 6 лет), при этом, основной пик рецидивов заболевания приходился на первые 3 года после окончания терапии [37]. В объединённой работе российских авторов (Колядина И.В. и соавт.) при анализе результатов лечения более 900 больных с I стадией РМЖ 5-летняя безрецидивная выживаемость при люминальном А типе составила 90%,

люминальном В - 67%, тройном негативном - 85% и НЕИ2-типе - 65% [2]. В соответствии с данными М.Р. Личиницера наличие гиперэкспрессии HER2/neu ассоциируется со снижением 5-летней выживаемости с 96% до 41% в случае отсутствия поражения лимфоколлектора и с 75% до 21,5% - при наличии метастазов в регионарных лимфоузлах [3]. При анализе отдаленных результатов лечения пациенток после органосохранных операций, Д.Д. Пак отмечает, что повышенная частота местных рецидивов характерна для больных с НЕК2-положительным и тройным негативным подтипом опухолей [8], что не позволяет считать подобные результаты лечения удовлетворительными для ранних стадий заболевания среди, в основном, молодой категории больных.

Проведение адъювантной химиотерапии (AXT) с использованием антрациклинсодержащих режимов стало «золотым стандартом» лечения первично-операбельного РМЖ, после того как анализ 194 рандомизированных исследований, проведенный в 2005 г группой EBCTCG, доказал их преимущество над безантрациклиновыми режимами и продемонстрировал снижение риска смерти на 38% среди женщин моложе 50 лет и на 20% - среди женщин в возрастной группе 50-79 лет при медиане наблюдения 15 лет [43].

Дальнейшие попытки улучшения отдаленных результатов лечения первично-операбельного РМЖ происходят за счёт включения новых препаратов в схемы AXT.

В начале девяностых годов прошлого столетия в рандомизированных исследованиях по лечению генерализованного РМЖ было показано, что использование препаратов таксанового ряда в монотерапии, по крайней мере, равно эффективно антрациклинсодержащим режимам, а комбинация таксанов с антрациклинами сопровождается наиболее высоким уровнем объективных ответов и, в некоторых случаях, увеличением времени до прогрессирования заболевания [51].

Последующее изучение препаратов таксанового ряда уже в адъювантном режиме не привело к столь однозначным положительным результатам. На данный момент доступны сведения из нескольких десятков рандомизированных исследований, в которых проанализированы результаты лечения более 30000 больных, получавших в качестве адъювантного воздействия химиотерапию на базе антрациклинов с добавлением препаратов таксанового ряда. Группой сравнения в этих исследованиях служили нетаксановые комбинации. В большинстве из них получены хоть и весьма скромные, однако статистически значимые положительные результаты в виде увеличения 5-летних показателей безрецидивной выживаемости на 47%. Однако только в 4 исследованиях удалось достичь достоверного улучшения общей выживаемости [16].

При проведении ретроспективного анализа в части исследований, в которых вообще не получено положительных результатов от включения таксанов в схему AXT, оказалось, что при выделении подгруппы больных с ER/PgR-негативными и/или HER2 - позитивными опухолями наблюдается значительная выгода в пользу таксан - содержащего режима.

Подобные попытки подгруппового анализа с использованием традиционных факторов прогноза при лечении пациенток с РМЖ отражают общую тенденцию последнего десятилетия, суть которой - это переход от эмпирической химиотерапии, зависящей только от типа опухоли и стадии заболевания, к лечению, основанному на гистологических и молекулярных данных. Как упоминалось ранее, при генетическом анализе выяснилось, что РМЖ под одним названием объединяет весьма гетерогенную группу опухолей, имеющих различный прогноз и чувствительность к проводимому лечению. Люминальный тип А опухоли (ER/PgR+, HER2- и Ki67<14%) коррелирует с низким риском рецидива заболевания и является наименее чувствительным к проведению химиотерапии. В то же время люминальный тип В (ER/PgR+ и Ki67>14%/HER2+) характеризуется высокой скоростью

пролиферации и поэтому более чувствителен к воздействию цитостатиков. При этом наибольшая эффективность химиотерапии отмечается при базальноподобном (ER/PgR- и HER2-) и HER2-Tnnax (ER/PgR- и HER2+) РМЖ.

Таким образом, принимая во внимание уже имеющиеся данные, представляется целесообразным изучение таксан-содержащей AXT не у всей когорты больных, объединенных одним диагнозом РМЖ, а непосредственно у пациенток, имеющих те или иные неблагоприятные факторы прогноза, что поможет выделить подгруппу пациенток, способных получить максимальную выгоду от данного вида лечения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью нашего исследования является улучшение отдаленных результатов лечения пациенток с первично-операбельным раком молочной железы I-III стадии за счёт оптимизации проведения адъювантной химиотерапии с учётом биологии опухоли.

Задачи исследования:

1) Оценить показатели 3-летней безрецидивной выживаемости пациенток с первично-операбельным раком молочной железы, получавших адъювантную химиотерапию по схеме AT (проспективная группа), в сравнении с контрольной группой больных, которым проводилась химиотерапия по схеме FAC (группа исторического контроля);

2) Изучить токсичность и переносимость использованных режимов AXT (AT vs FAC) на основании клинико-лабораторных данных;

3) На основании полученных результатов выделить подгруппы пациенток, у которых исследуемый режим сопровождался

значимым улучшением показателей 3-летней безрецидивной выживаемости по сравнению с контрольной группой;

4) Разработать алгоритм по выбору схемы адыовантной химиотерапии в зависимости от распространенности опухолевого процесса и наличия факторов неблагоприятного прогноза.

Научная новизна исследования.

Впервые на собственном клиническом материале в результате исследования однородных групп пациенток проведена оценка эффективности включения таксановых производных в схему адъювантной химиотерапии с учетом иммуногистохимического подтипа опухоли, степени

гистологической злокачественности и распространенности заболевания. Обоснована необходимость проведения интенсивного адъювантного лечения у больных с неблагоприятными иммуногистохимическими факторами прогноза, начиная с самых ранних стадий заболевания. В результате сравнительного анализа спектра токсических реакций двух исследуемых режимов продемонстрировано отсутствие ухудшения переносимости адъювантной химиотерапии при включении доцетаксела в схему лекарственного лечения.

Практическая значимость.

Создание алгоритма по выбору оптимальной схемы AXT в зависимости от стадии заболевания и биологии опухоли, позволит использовать препараты таксанового ряда только при наличии четких показаний к данному виду лечения, что, с одной стороны позволит выделить подгруппу больных, нуждающихся в назначении таксанов в наибольшей степени, а с другой стороны - снизит токсичность лечения за счет отказа от высокоинтенсивных таксан-содержащих режимов у части больных с благоприятными характеристиками опухоли.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проведение AXT с включением доцетаксела (режим AT) в сравнении со стандартным антрациклиновым режимом (FAC) существенно улучшает отдаленные результаты лечения пациенток, имеющих неблагоприятные иммуногистохимические факторы прогноза (отсутствие экспрессии ER/PgR, индекс пролиферации Ki67>14% или G3, гиперэкспрессия рецептора к фактору роста HER2/neu).

2. Исследуемый режим химиотерапии эффективен начиная с самых ранних стадий заболевания. При более распространенном процессе (в случае поражения 4-х и более регионарных лимфоузлов) выбор схемы AXT уже не столь принципиален.

3. Число серьёзных нежелательных явлений, развивающихся при проведении AXT по схеме AT, существенно выше по сравнению с режимом FAC. Однако, осуществление адекватной корригирующей терапии делает исследуемый режим для пациенток субъективно менее тяжелым, что значительно увеличивает их приверженность данному виду лечения.

4. Контролируемый спектр токсических реакций в сочетании со значительным выигрышем в показателях выживаемости для пациенток с неблагоприятными иммуногистохимическими подтипами РМЖ оправдывает использование таксанов в схемах AXT даже на самых ранних стадиях заболевания.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы включает 13 отечественных и 105 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 5 диаграммами, 19 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ещё с древних времен основным вариантом лечения РМЖ являлся хирургический метод, зенит которого приходится на 19 век и связан с именем американского хирурга Уильяма Холстеда, предложившего удалять молочную железу вместе с регионарными лимфоузлами и большой и малой грудными мышцами [5]. Однако, эта калечащая операция, целью которой являлось достижение максимального радикализма, зачастую мало влияла на естественный ход заболевания, и не гарантировала отсутствие в дальнейшем не только отдаленных метастазов, но и локорегионарного рецидива. С середины 20 века проводятся попытки сокращения объема хирургических вмешательств и, как следствие, развитие комплексного подхода в лечении данной патологии, прежде всего, за счёт изучения роли химио- и лучевой терапии.

Первое использование химиопрепаратов относится к периоду Первой мировой войны, когда случайные наблюдения по воздействию азотистого иприта привели учёных к выводу о том, что данное вещество вызывает гипоплазию костного мозга и лимфатических узлов [77]. Впервые, после серии экспериментов на животных, данное вещество было использовано в 1943 году американским торакальным хирургом при лечении пациента с неходжкинской лимфомой и тяжелой обструкцией верхних дыхательных путей [63]. Достигнутый впечатляющий для того времени эффект привёл к разработке многочисленных аналогов азотистого иприта, часть из которых используется и по сей день (бисульфан, циклофосфамид, ифосфомид, хлорамбуцил).

Другим важнейшим открытием этого периода времени стал синтез фолиевой кислоты и наблюдения по её использованию у пациентов, страдающих лейкемией, в результате чего отмечалось значительное ускорение роста опухолевых клеток [48]. Полученные сведения, хоть и не

были достоверными, как было доказано позднее, способствовали синтезу препарата, структурного аналога фолиевой кислоты (метотрексат), выступавшего в роли её антагониста, который успешно использовался при лечении лейкемии у детей [47].

Наконец, завершает вереницу послевоенных открытий, изучение противоопухолевой активности антибиотиков [94] и синтез 5-фторурацила [65], первого цитостатического препарата, созданного для лечения солидных опухолей и до сих пор остающегося краеугольным камнем в химиотерапии колоректального рака. В какой-то степени, 5-фторурацил стал первым примером таргетной терапии, целью которой являлся биохимический механизм, связанный с повышенным потреблением урацила опухолевыми клетками по сравнению с нормальными тканями.

Достигнутые успехи в лечении гемобластозов при введении комбинаций из данных химиопрепаратов обратили внимание учёных на возможность использования цитостатиков у пациентов с распространенными солидными опухолями и, прежде всего, РМЖ. Первые исследования режима СМР (циклофосфан, 5-фторурацил и метотрексат) в начале шестидесятых годов 20 века имели весьма обнадеживающие результаты с достижением объективных ответов и контроля над болезнью более чем в 60% случаев [64,28,103]. И хотя полученный эффект был непродолжительным и полные ремиссии наблюдались крайне редко, данные исследования носили весьма воодушевляющий характер при отсутствии других более эффективных вариантов лечения этой категории больных.

1.1 Этапы развития адъювантной химиотерапии

Теория Н.БИррег, согласно которой эффективность химиотерапии обратно пропорционально числу опухолевых клеток, способствовала разработке более агрессивных режимов химиотерапии и применению препаратов циклически в виде повторяющихся курсов, что привело к

значительному росту числа полных ремиссий и возможности полного выздоровления при лечении гемобластозов [108]. Эта теория также послужила отправной точкой для развития адъювантной химиотерапии. В экспериментах установлено, что при однократном назначении химиотерапевтического средства погибает только фиксированная часть опухолевых клеток, причем этот показатель зависит как от дозы лекарственного средства, так и от количества опухолевых клеток. С увеличением объема опухоли происходит уменьшение её чувствительности к цитостатикам. Более того, более чувствительными оказываются маленькие опухолевые очаги по сравнению с большими [4]. Таким образом, если использование цитостатиков не приводит к излечению больных с генерализованным РМЖ, то их применение у пациенток, имеющих лишь скрытые микрометастазы, может способствовать достижению поставленной цели [105,104].

Однако, несмотря на уже достигнутые результаты большинство хирургов неохотно соглашалось на исследование цитостатиков в качестве дополнительного лечения после операции. Первым стал B.Fisher, который вместе с группой NSABP (National Surgical Adjuvant Breast Project) использовал в послеоперационном периоде алкилирующий препарат тиотепа [54]. И хотя это исследование не увенчалось успехом (в частности, не было достигнуто улучшения показателей выживаемости), оно стало основополагающим для дальнейшей череды аналогичных работ. Вскоре миланский исследователь J.Bonadonna совместно с хирургом U.Veronesi, изучающим возможность сокращения объема операции по сравнению с классической мастэктомией по Холстеду, организовали рандомизированное исследование по изучению схемы CMF (метотрексат 40 мг/м2 в/в 1 и 8 день, 5-фторурацил 600 мг/м2 в/в 1 и 8 день и циклоосфан 100 мг/м2 per os 1-14 день) в адъювантном режиме. Исследование началось в 1973 году и заключалось в проведении 12 курсов вышеуказанной полихимиотерапии

пациенткам после радикальных мастэктомий. В контрольной группе дополнительного лечения не проводилось [20]. Анализ отдаленных результатов даже при 30-летнем периоде наблюдения, по-прежнему, демонстрирует статистически значимое, длительно сохраняющееся улучшение показателей безрецидивной и общей выживаемости в группе адъювантного лечения [21]. В последующем этот трехкомпонентный режим подтвердил свою эффективность в других исследованиях [114,118], и с середины 70-х годов прошлого века проведение 6 курсов химиотерапии по схеме CMF стало стандартом адъювантной химиотерапии РМЖ во всем мире.

В 1984 году для оценки вклада различных видов адъювантного лечения РМЖ была создана группа Early Breast Cancer Trialist's Collaborative Group (EBCTCG), которая каждые пять лет проводит системный мета-анализ рандомизированных исследований. В первом из них, объединившем около 30 ООО больных, анализ 5-летних отдаленных результатов после проведения адъювантной химиотерапии по схеме CMF (по сравнению с отсутствием дополнительного лечения) выявил снижение риска смерти на 37% у женщин моложе 50 лет, и на 9% - в старшей возрастной группе. В обновлённом мета-анализе при оценке 10-летних показателей выживаемости полученные ранее преимущества сохранялись [42].

Антрациклиновые антибиотики, впервые синтезированные в 1958 г [94], занимают прочные позиции при лечении солидных опухолей уже более 40 лет. Существует два основных механизма, согласно которым препараты вызывают клеточную гибель. Доксорубицин встраивается между двумя соседними нуклеотидами, что нарушает синтез ДНК и транскрипцию. Также доксорубицин связывает и ингибирует топоизомеразу II альфа, являющуюся ключевым ферментом в синтезе ДНК [7].

Хотя использование доксорубицина у больных с генерализованным РМЖ было описано Миланской группой еще в 1969 г [22,100], первый

антрациклин-содержащий режим, пришедший на смену адъювантного CMF, разработан лишь в конце 80-х годов. Им стал режим АС (доксорубицин 60 мг/м2 и циклофосфан 600 мг/м2 1 раз в 3 недели), четыре курса которого оказались эквивалентны 6 курсам CMF, что было продемонстрировано в исследованиях NSABP В-15 и В-23 [53,52]. Однако при равной эффективности, схема АС отличалась меньшим эметогенным потенциалом и ассоциировалась с сокращением длительности лечения, что сделало её «золотым стандартом» AXT РМЖ ещё на долгие годы [116].

Среди вероятных причин, в результате которых антрациклин -содержащий режим АС не показал своего преимущества над CMF, предполагается уменьшение продолжительности лечения и использование всего лишь двух химиопрепаратов в отличие от трехкомпонентной схемы. Поэтому последующие работы, посвященные изучению 6 курсов таких режимов, как FAC (доксорубицин 50 мг/м2, 5-фторурацил 500 мг/м2 и циклофосфан 500 мг/м2 1 раз в 3 недели), CAF (30 мг/м2 в 1 и 8 день, 5-фторурацл 500 мг/м2 в 1 и 8 день и циклофосфан 100 мг/м2 внутрь в 1-14 день каждые 28 дней), французский и канадский FEC (эпирубицин 100 мг/м2, 5-фторурацил 500 мг/м2 и циклофосфан 500 мг/м2 в 1 день 21-дневного цикла), нашли свое рациональное зерно и сумели продемонстрировать улучшение отдаленных результатов лечения по сравнению со стандартным CMF [88,58,78].

Полученное преимущество трехкомпонентных антрациклин -содержащих комбинаций также подтверждено в мета-анализе группы EBCTCG в 2005 г, согласно которому проведение антрациклин - содержащей AXT по сравнению с безантрациклиновыми режимами сопровождалось хоть и незначительно выраженным, но статистически значимым увеличением абсолютных показателей общей выживаемости на 3% при медиане наблюдения 5 лет, и на 4% - при медиане наблюдения 10 лет [43].

1.2 Роль препаратов таксапового ряда при лечении больных РМЖ.

Дальнейший прогресс в лечении РМЖ связан с синтезом таксанов -группы цитостатиков, механизм действия которых направлен на микротрубочки митотического веретена, построенных из глобулярного белка тубулина [97,38]. Таксаны, связываясь со свободным тубулином, повышают скорость и степень его полимеризации, стимулируют сборку микротрубочек, стабилизируют сформировавшиеся микротрубочки, препятствуют деполимеризации тубулина и распаду микротрубочек, а также вызывают индукцию р53 независимого апоптоза, таким образом, нарушая функционирование клетки в фазе митоза и интерфазе. Образование чрезмерного количества микротрубочек и их стабилизация приводят к ингибированию динамической реорганизации сети микротрубочек, что в конечном итоге ведет к нарушению процесса формирования митотического веретена и ингибированию клеточного цикла в G2 и М-фазах. Изменение функционирования клетки в интерфазе, в том числе нарушение внутриклеточного транспорта и передачи трансмембранных сигналов, также является следствием нарушения микротубулярной сети [84,76,106].

Паклитаксел, первый из данной группы химиопрепаратов, имеет растительное происхождение и был выделен из экстракта коры тихоокеанского тиса {Taxus braevifoliä) в 1971 году в рамках программы национального противоракового института (NCI), проводившего изучение тысячи различных видов растений в поисках новых цитостатиков [102]. Второй препарат, доцетаксел, имеет полусинтетическое происхождение, и был создан в 1986 году из своего предшественника 10-DAB, экстрагируемого из игл европейского тиса (Taxus baccata) [19]. Полученные препараты изучались в многочисленных исследованиях in vitro и in vivo и продемонстрировали сходную высокую активность при лечении рака яичников, молочной железы, легкого, пищевода, мочевого пузыря и плоскоклеточного рака головы и шеи [19].

Первоначальное изучение таксанов при лечении пациенток с генерализованным РМЖ показало их высокую эффективность как в монотерапии (число объективных ответов колебалось в пределах 32-67,7%) [98,61,107,115,70,31,59], так и в комбинации с доксорубицином (53-82%), что было подтверждено в 7 рандомизированных исследованиях 3 фазы [23,82,90,24,73,50,40]. И хотя в проведённом позднее мета-анализе чётких преимуществ в отношении общей выживаемости и выживаемости без прогрессирования по сравнению с антрациклиновыми комбинациями получить не удалось [40], высокая непосредственная эффективность этой схемы, отсутствие перекрестной резистентности между препаратами, уникальный механизм действия послужили основанием для организации целой серии рандомизированных исследований уже в адъювантном режиме.

На сегодняшний день опубликованы данные из нескольких десятков подобных работ. В так называемых исследованиях «первого поколения» (Ь.Вес1агс1) проводился сравнительный анализ эффективности таксан-содержащих и стандартных антрациклиновых режимов (табл. 1). В наиболее ранних протоколах изучалась целесообразность последовательного добавления одного из таксанов в послеоперационную схему лечения после завершения стандартных курсов антрациклин-содержащей химиотерапии.

Таблица 1 - Рандомизированные исследования по АХТ РМЖ

Название Количество Схема лечения Безрецидивная Общая

исследования пациентов выживаемость выживаемость

Статус л/у (отношение (отношение

(+/-) рисков) рисков)

САЬвВ 9344 3,121 АС—>Т ув АС 0,83 (р=0,001) 0,82 (р=0,01)

1994-1999 гг (100/0)

[66]

^АВР В28 3,060 АС—> Т уб АС 0,83 (р=0,002) 0,93 (р=0,46)

1995-1998 гг (100/0)

[83]

РтНЕИ 1,010 О—>ТЕС ув V—>РЕС 0,58 (р=0,005) 0,66 (р=0,15)

2000-2003 гг (89/11)

[74]

NSABP B-27 2,411 S—»АС—+D vs 0,92 (p=0,29) 0,93 (p=0,46)

1995-2000 гг (30/70) S—>АС 0,92 (p=0,29) 0,97 (p=0,7)

[15] АС—»S—>D vs S—>АС

BCIRG 001 1,491 DAC vs FAC 0.72 (p=0,001) 0,70 (p=0,008)

2000-2003 гг (100/1)

[85]

ECOG2197 2,778 AD vs AC 1,02 (p=0,83) 1,03 (p=0,76)

1998-2000 гг (34/66)

[68]

GONO-MIG-5 1,055 AP vs FEC 5 лет: