Выделение и строение абиенана - пектина пихты сибирской (Abies sibirica L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Макарова, Елена Николаевна

  • Макарова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 147
Макарова, Елена Николаевна. Выделение и строение абиенана - пектина пихты сибирской (Abies sibirica L.): дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Сыктывкар. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клеточная стенка

1.1.1. Общая характеристика клеточной стенки

1.1.2. Строение клеточной стенки

1.1.3. Структура клеточной стенки

1.1.4. Первая сеть клеточной стенки

1.1.5. Вторая сеть клеточной стенки

1.1.6. Третья сеть клеточной стенки

1.2. Выделение пектинов из растительных клеток

1.3. Выделение связующих гликанов из растительных тканей

1.4. Особенности установления строения пектинов

1.5. Структура пектиновых веществ 3

1.5.1. Линейная область пектиновых полисахаридов

1.5.2. Разветвленные области пектиновых полисахаридов

1.6. Заключение

2.0. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Выделение и общая характеристика полисахаридов пихты 41 сибирской (Abies sibirica Ledeb)

2.2. Исследование структуры абиенанов ASW и ASa

2.2.1. Общие принципы изучения строения абиенанов

2.2.2. Общая химическая характеристика

2.2.3. Спектроскопия ЯМР фракции ASw~D2 5

2.2.4. Спектроскопия ЯМР фракции ASa-D0

2.2.5. Частичный кислотный гидролиз абиенанов ASW и ASА

2.2.6. Спектроскопия ЯМР галактуронанов ASw-Нз и ASА-Н3

2.2.7. Спектроскопия ЯМР фрагмента ASa-Hi

2.2.8. Спектроскопия ЯМР фрагмента ASw~Hi

2.2.9. Получение полисахаридов АЗцгБ и А8а-8

2.2.10. Спектроскопия ЯМР полисахарида А Б м-Б

2.2.11. Спектроскопия ЯМР полисахарида АБа-Б

2.2.12. Ферментативный гидролиз фракций А8^-02 и А8а-02

2.2.13. Спектроскопия ЯМР фрагментов А8а-02-Р и А8ц^В2-Р

2.2.14. Ферментативный гидролиз абиенанов АБ^ и А8а

2.2.15. Спектроскопия ЯМР фрагмента А8угГг2

2.2.16. Спектроскопия ЯМР фрагмента А8А-р1

2.2.17. Спектроскопия ЯМР фрагмента А8ц>-Г3-2

2.2.18. Спектроскопия ЯМР фрагмента А8ц^Р3-5

2.2.19. Спектроскопия ЯМР фрагмента А8уг¥]-1

2.2.20. Спектроскопия ЯМР фрагмента А8а-РГ1

2.2.21. Распад по Смиту

2.2.22. Спектроскопия ЯМР фрагмента А8рг^Р8

2.2.23. Спектроскопия ЯМР фрагмента А8а-РР8

2.2.24. Спектроскопия ЯМР фрагментов А8уу-Р8 и А8а-Р8

2.3. О строении абиенана

2.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.0. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Реактивы и материалы

3.2. Экспериментальные условия

3.2.1. Общие экспериментальные условия

3.2.2. Аналитические методы

3.3. Экстракция полисахаридов

3.4. Методы исследования

3.4.1. Ионообменная хроматография абиенана А8\у

3.4.2. Частичный кислотный гидролиз абиенана А8\у

3.4.3. Ионообменная хроматография абиенана А8а

3.4.4. Частичный кислотный гидролиз абиенана А8а

3.4.5. Частичный кислотный гидролиз полисахарида А8а-8

3.4.6. Ферментативный гидролиз фракции А8цг-02

3.4.7. Ферментативный гидролиз фракции А8а-02

3.4.8. Ферментативный гидролиз абиенана А8¡у

3.4.9. Ферментативный гидролиз абиенана АЗ а

3.4.10. Распад по Смиту абиенана АБцг

3.4.11. Распад по Смиту абиенана АБа

3.4.12. Распад по Смиту фрагмента А8ц>-Г]

3.4.13. Распад по Смиту фрагмента АБа-Р/ 127 3.5. Статистический анализ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

БХ - бумажная хроматография

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГЖХ - газожидкостная хроматография

Оа\рА - галактопиранозилуроновая кислота

в1фА - глюкопиранозилуроновая кислота

Ага/ - арабинофураноза

ЯЬар - рамнопираноза

Ху1р - ксилопираноза

Мапр - маннопираноза

в1ср - глюкопираноза

Оа1р - галактопираноза

Мп - среднечисловая молекулярная масса

М\у - средневесовая молекулярная масса

М\у/Мп - степень полидисперсности

ЕЮ - рамногалактуронан

1Ю-1 - рамногалактуронан I

ИХл-П - рамногалактуронан II

Нв - галактопиранозилуронан

Ав - арабиногалактан

ХвА - ксилогалактуронан

ввМ - галактоглюкоманнан

вМ - глюкоманнан

ФГ - ферментативный гидролиз

СМ - степень метиэтерифицирования

СА - степень ацетилирования

ОМе - содержание метилэтерифицированных групп

ОЕАЕ - диэтиламиноэтил целлюлоза

ТФУ - трифторуксусная кислота

м.д. - миллионная доля

HSQC - гетероядерная корреляционная спектроскопия COSY - гомоядерная корреляционная спектроскопия TOC S Y - полная корреляционная спектроскопия

ROESY - двумерная корреляционная гомоядерная спектроскопия ядерного

эффекта Оверхаузера во вращающейся системе координат НМВС - вариант эксперимента HMQC для обнаружения дальних гетероядерных спин-спиновых взаимодействий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и строение абиенана - пектина пихты сибирской (Abies sibirica L.)»

ВЕДЕНИЕ

Пектины представляют собой сложные гетерополисахариды, относящиеся к классу гликаногалактуронанов - кислых растительных полисахаридов. Они входят в состав межклеточного пространства и первичных клеточных стенок молодых растительных клеток, где выполняют многочисленные жизненно важные функции, участвуя в росте, развитии и защите клеточной стенки, в клеточной адгезии, организации пористости стенки [1]. Несмотря на значительные успехи в области структурных исследований пектиновых полисахаридов, в настоящее время тонкая химическая структура и полифункциональные свойства пектинов остаются на стадии обсуждения. Хотя отдельные структурные элементы пектина достаточно хорошо описаны в литературе и их строение выявлено, знания о взаимосвязях различных структурных элементов друг с другом и с другими полисахаридами ограничены и находятся в стадии прений. Идентификация связей в различных структурных элементах пектиновой макромолекулы приведет к более глубокому всестороннему выяснению структуры пектина и, соответственно, к лучшему пониманию растительной клеточной стенки.

Главными объектами изучения полисахаридного состава хвойных растений являлись составляющие древесины ствола - флоэма и камбий (молодые слои древесины, содержащие живые клетки), заболонь и ядро (содержащие в основном отмершие клетки). Показано, что флоэма и камбий характеризуются высоким содержанием пектиновых веществ (4.4-18 %), в то время как заболонь и ядро - низким (0.5-3.8 %) [2, 3]. В то же время биологические процессы также активно протекают и в запасающих органах хвойных растений, в частности в древесной зелени, где происходит основное накопление метаболитов, в том числе пектинов, расходуемых в течение многолетних циклов на построение вегетативной массы растения [4]. Известно, что молодые побеги содержат гораздо больше уроновых кислот, чем старая древесина ствола. Пектиновые полисахариды обнаружены в

древесной зелени Picea obovata, Larix sibirica, Abies sibirica, Pinus sibirica [5].

Однако, к настоящему времени исследования пектиновых полисахаридов древесины и запасающих органов хвойных растений ограничиваются изучением моносахаридного состава [2-5].

Пихта сибирская Abies sibirica Ledeb. - крупное вечнозеленое хвойное дерево, является одной из главных лесообразующих пород таежной зоны европейской части России, Западной и Восточной Сибири. Возможность круглогодичного использования и достаточная обеспеченность сырьевой базой делает древесную зелень пихты перспективным сырьевым ресурсом для получения биологически активных полисахаридов. Эффективное использование древесной зелени пихты затрудняется недостатком сведений о динамике накопления, составе и строении водорастворимых полисахаридов.

Цель работы; Установление структуры абиенана - пектина древесной зелени A sibirica.

Задачи исследования: 1. Выделение, общая химическая характеристика, анализ динамики накопления и характера изменения моносахаридного состава пектиновых полисахаридов и связующих гликанов древесной зелени A. sibirica в течение года; 2. Установление общих закономерностей и особенностей строения углеводных цепей пектиновых полисахаридов древесной зелени с помощью методов химии углеводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучена годичная динамика накопления и характер изменения моносахаридного состава полисахаридов древесной зелени пихты сибирской. Оптимальным временем сбора для выделения пектиновых полисахаридов является осенний период, связующих гликанов - зимне-весенний период.

2. Макромолекула абиенана состоит из линейной области, представленной участками частично метилэтерифицированного а-1,4-0-галактопиранозилуронана, и разветвленной области, представленной участками частично 2-О- и/или З-О-ацетилированного рамногалактуронана I.

3. Боковые углеводные цепи RG-I образованы, главным образом,

фрагментами высокоразветвленного 1,5-а-Ь-арабинана и AG-II, а также фрагментами AG-I (минорный компонент). Точками разветвления углеводных цепей AG-II являются остатки 1,3,6-Р-0-галактопиранозы, AG-I - 1,4,6-Р-0-галактопиранозы. Точками разветвления углеводных цепей 1,5-а-Ь-арабинана являются остатки 1,2,5-, 1,3,5- и 1,2,3,5-а-Ь-арабинофуранозы. Остатки T-a-L-арабинофуранозы и T-ß-D-галактопиранозы находятся на ^восстанавливающих концах боковых цепей. Особенностью данного полисахарида является наличие остатков T-ß-L-Araf, находящихся на невосстанавливающих концах боковых цепей 1,5-а-Ь-арабинана.

Научная новизна. Впервые изучена годичная динамика накопления и характер изменения моносахаридного состава пектинов и связующих гликанов древесной зелени А. sibirica. Впервые установлены структурные элементы пектина древесной зелени А. sibirica и показано, что линейная область главной углеводной цепи представлена участками частично метилэтерифицированного 1,4-а-0-галактопиранозилуронана, а

разветвленная область участками частично 2-О- и/или З-О-ацетилированного RG-I. Боковые цепи RG-I образованы фрагментами высокоразветвленного 1,5-а-Ь-арабинана, AG типа I и AG типа II.

Практическая и теоретическая значимость. Показано, что многотоннажный отход деревообрабатывающей промышленности -древесная зелень А. sibirica, является потенциальным источником отечественного пектина, который может быть использован в составе функциональных продуктов.

На примере А. sibirica разработан и запатентован эффективный способ получения пектиновых полисахаридов и связующих гликанов из древесной зелени хвойных растений. Данные о сезонных изменениях состава и содержания полисахаридов древесной зелени А. sibirica могут быть использованы при оценке качества и определении сроков заготовки древесной зелени, а также положены в основу разработки новых технологий комплексного использования данного сырья.

Результаты структурного исследования абиенана расширяют возможности для направленного изучения зависимости физиологической и биологической активностей от особенностей структуры макромолекулы. Исследование структуры полисахаридов древесной зелени пихты сибирской позволит расширить знания о структурных особенностях растительных полисахаридов. Данные о химическом строении абиенана могут быть использованы для выявления особенностей строения пектиновых полисахаридов других хвойных растений.

Данные по биологической и физиологической активностям указывают на перспективность использования древесной зелени пихты как источника биологически активных веществ, обладающих ростстимулирующим и иммуномодулирующим действием.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на VII международной научной конференции «Севергеоэкотех» (Ухта, 2006), IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006), научной конференции «Химия растительных веществ и органический синтез» (Сыктывкар, 2009), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы химии природных соединений» (Ташкент, 2010), конференции «Химия и переработка биомассы леса» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2010» (Москва, 2010), Всероссийской молодёжной научной конференции «Химия и технология новых веществ и материалов» (Сыктывкар, 2011), VII Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2011), конференции "Фундаментальная гликобиология" (Казань, 2012), VIII Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Калининград, 2013) II Всероссийской конференции «Фундаментальная гликобиология» (Саратов, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ: пять статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, один

патент и 10 тезисов.

Личный вклад автора. Выполнен анализ литературы по теме исследования, проведено планирование экспериментов, получена основная часть результатов, проведена интерпретация и систематизация полученных результатов, написаны статьи и подготовлены доклады на конференциях. На защиту вынесены только те положения и результаты экспериментов, в получении которых роль автора была определяющей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 27 таблиц и 27 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 159 источников, в том числе 119 на английском языке.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии Коми НЦ УрО РАН (№ ГР 01201255402); при финансовой поддержке Программы ОХНМ РАН № 7, проект 12-Т-3-1018; Программы фундаментальных исследований, выполняемых УрО РАН совместно с организациями СО РАН, проект № 12-С-3-1007; Программы Президиума РАН № 9, проект №12-П-3-1024.

Глава 1. Современные представления о пектиновых полисахаридах (обзор литературы)

Клеточные стенки растений состоят из различных полимеров, которые включают, главным образом, целлюлозу, связующие гликаны (гемицеллюлозы), пектины и структурные белки. Пектиновые вещества присутствуют практически во всех высших наземных растениях, в ряде морских и пресноводных трав и отличаются большим структурным разнообразием [1]. Составляющими структурными компонентами пектинов из различных растительных материалов являются линейный галактуронан и/или рамногалактуронан, а также рамногалактуронан-1, рамногалактуронан-П, арабиногалактан-1, арабиногалактан-П, ксилогалактуронан и апиогалактуронан, что позволяет рассматривать пектиновые вещества как группу чрезвычайно сложных и структурно диверсифицированных полисахаридов клеточной стенки [1].

Несмотря на значительные успехи в области структурных исследований пектиновых полисахаридов, структурные особенности этих биоактивных макромолекул остаются на сегодняшний день спорными. Это, отчасти, обусловлено их высокой молекулярной массой, нерегулярным характером построения углеводных цепей и отсутствием повторяющихся единиц, а также отсутствием методов извлечения нативного пектина, не вызывающих его деструкции, и неспособностью существующих аналитических методов проводить структурные исследования пектинов в клеточной стенке напрямую.

Сырьем для промышленного получения пектинов служат выжимки плодов и корочки цитрусовых: грейпфрутов, лимонов, апельсинов, мандаринов (содержание пектинов в свежей корочке цитрусовых ~ 4-6%, в сухой ~ 9-30%), яблочные выжимки (5-15%), жом сахарной свеклы (14-25%), корзинки подсолнечника (18%) [6-8].

Климатические условия России не позволяют заготовить такое сырье в

количестве достаточном, чтобы покрыть потребности в качественном пектине. В этой связи актуальным является поиск сырья и технологии для получения отечественного пектина хорошего качества.

В настоящее время особое значение приобретает задача более полного использования местных растительных ресурсов. Лес в России является одним из основных природоформирующих факторов и позволяет получать различные виды полезной продукции. Комплексное использование лесных ресурсов предусматривает использование всей биомассы дерева, переработку древесных отходов, образующихся в процессе заготовки древесины и переработки ее на лесозаготовительных предприятиях. При лесоразработках вершинные ветки, сучья и кора практически не используются. Из коры различных хвойных пород деревьев выделены пектины, которые не имеют постороннего вкуса и запаха, обладают хорошими органолептическими показателями, необходимыми для применения пектина в пищевой промышленности [9-12].

При рассмотрении разрезов ствола дерева можно различить следующие основные его части: кору, камбий, древесину и сердцевину (рис. 1).

Строение ствола

3 - камбий

4 • внутренняя кора(луб)

5 • внешняя кора

Рис. 1. Строение ствола

Кора, защищающая дерево от механических повреждений, состоит из

двух слоев - наружного (корки) и внутреннего (луба). Луб проводит питательные вещества от кроны в ствол и корни. Под лубяным слоем у растущего дерева располагается тонкий кольцевой слой живых клеток -камбий. Ежегодно в вегетативный период камбий откладывает в сторону коры клетки луба, а к центру дерева - в значительно большом объеме, клетки древесины. Толстый слой древесины, находящийся за камбием, состоит из ряда тонких концентрических слоев; наружная часть их называется заболонью и внутренняя часть - ядром [13].

Работы по исследованию структуры пектиновых полисахаридов древесины ограничиваются изучением моносахаридного состава. Имеются исследования моносахаридного состава и содержания водорастворимых полисахаридов в заболони и ядровой древесине Abies balsamea, Abies sibirica, Larix sibirica, Larix lariciana, Larix decidua, Pinus banksiana, Pinus resinosa, Pinus silvestris, Picea abies. Наибольшее количество пектиновых полисахаридов найдено в древесине Abies balsamea и Abies sibirica [14]. Согласно моносахаридному составу можно предположить, что главными нецеллюлозными полисахаридами заболони и ядровой древесины большинства деревьев являются галактоглюкоманнаны. Ядровая древесина L. lariciana, L. decidua, P. banksiana, P. resinosa содержит значительное количество кислых арабиногалактанов. Thuja occidentalis содержит главным образом, арабиногалактаны и пектины [14].

Исследован моносахаридный состав и содержание водорастворимых полисахаридов во флоэме, камбии, заболони и ядровой древесине клена ложноплатанового Acer pseudoplatanus, березы плосколистной Betula platyphylla, ясеня обыкновенного Fraxinus elatior, сосны желтой Pinus ponderosa [2, 3]. Показано, что флоэма и камбий характеризуются высоким содержанием пектиновых веществ (4.4 -18%), в то время как заболонь и ядро - низким (0.5-3.8%). Главными компонентами углеводной цепи пектинов, выделенных из флоэмы, заболони и ядровой древесины Pinus ponderosa, являются остатки галактуроновой кислоты (62-68%), арабинозы (10-18%),

галактозы (~7%) и глюкозы (11-13%). Содержание остатков арабинозы (22%) и галактозы (23%) в пектинах, выделенных из клеток камбия, выше, чем в других составных частях дерева, а содержание остатков галактуроновой кислоты ниже (38%) [2, 3].

Пектиновые полисахариды также были ранее выделены из коры пихты миловидной Abies amabilis с выходом 2.0%. Установлено, что в состав углеводной цепи полисахаридов коры пихты A. amabilis входят остатки D-галактуроновой кислоты, D-галактозы, L-арабинозы в соотношении 85:4:11, а также следы рамнозы [15].

Пектиновые полисахариды обнаружены в древесной зелени ели сибирской Picea obovata, лиственницы сибирской L. sibirica, пихты сибирской А. sibirica и сосны сибирской Pinus sibirica. Методом бумажной хроматографии показано, что преобладающими нейтральными компонентами углеводной цепи выделенных пектинов, являются остатки арабинозы и галактозы, а остатки ксилозы, глюкозы и рамнозы присутствуют в следовых количествах. Содержание остатков уроновых кислот для фракции экстрагируемой водным раствором соляной кислоты составило для Р. obovata 26%, А. sibirica 59%, Р. sibirica 28% и для L. sibirica 30%. Таким образом, можно предположить, что наибольшее количество пектиновых полисахаридов содержится в древесной зелени А sibirica [5].

В вышеуказанной работе было проведено исследование влияния полисахаридов, выделенных из древесной зелени пихты А. sibirica, на связывание атерогенных липопротеидов сыворотки крови человека и влияние на фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов периферической крови человека in vitro. Полученные данные указывают на перспективность использования древесной зелени пихты как источника биологически активных веществ, обладающих иммуномодулирующим действием [5].

Изучена динамика накопления и расходования углеводов в хвое ели сибирской в зависимости от экологических факторов в формирующейся и в разновозрастной хвое ели [4, 16]. Выявлено, что концентрация

водорастворимых полисахаридов в хвое текущей вегетации составляет 0.5%. В двух-трехлетней хвое их содержание незначительно меньше. В хвое более старших лет количество водорастворимых полисахаридов выше и изменяется в пределах 0.62 - 0.78%.

Кроме того, известны работы по структурному исследованию полисахаридов родственных пектинам - кислых арабиногалактанов древесины лиственницы L. sibirica, L. lariciana, L. decidua, L. occidentalis, ели Р. abies, Р. glauca, Р. rubens и сосны Р. banksiana, Р. resinosa, Р. silvestris, Р. taeda [17-25].

Было установлено, что выход водоэкстрагируемых полисахаридов ядровой древесины Р. abies и Р. sylvestris составил ~ 0.5% и 0.8% сухого вещества, соответственно, в то время как L. sibirica содержала ~ 15%. Выделенные полисахариды Р. abies включали ~ 45% арабиногалактана, 45-50% галактоглюкоманнана и 5-10% других полисахаридов, в то время как Р. sylvestris содержала ~ 80% AG, 10% GGM и меньше чем 10% других полисахаридов. Полисахариды L. sibirica на 97% были представлены AG [18].

Среднее соотношение Gal:Ara:GlcA в водорастворимых AG ядровой древесины Р. abies составило ~ 4.3:1:1, Р. sylvestris 4.5:1:0.2, L. sibirica 6.7:1:0.1. Таким образом, структура AG из древесины Р. abies, Р. sylvestris и L. sibirica несколько отличалась между собой. В AG из ядровой древесины Р. abies и Р. sylvestris содержание остатков арабинозы и глюкуроновой кислоты, образующих боковые углеводные цепи, выше, в сравнении L. sibirica [18]. Содержание остатков глюкуроновой кислоты было выше в древесине Р. abies, в сравнении с Р. sylvestris. Арабиногалактан Р. sylvestris содержал большее количество боковых цепей, с более чем двумя моносахаридными остатками, чем Р. abies [18]. Согласно структурному анализу в AG вышеуказанной древесины присутствуют остатки терминальной ß-D-Gal/?, ß-1,3-, ß-1,6-, ß-l,3,6-cBfl3aHHofi D-Galp и терминальной a-L-Ara^ 1,3-связанной a-L-Araf[\l, 18].

1.1. Клеточная стенка

1.1.1. Общая характеристика клеточной стенки

Стенка растительной клетки представляет собой сложный внеклеточный матрикс, окружающий каждую клетку. Это — тонко организованный сложный комплекс многих разнообразных полисахаридов, белков и ароматических веществ [26]. Растительная клеточная стенка сложная многокомпонентная система, состав которой может меняться в ходе клеточного цикла, роста и развития. Клеточная стенка растений - динамичная система, где происходит скоординированный ряд биохимических процессов, включая биосинтез, изменения и деградацию макромолекулярных компонентов. Например, в ней протекают такие разнообразные процессы, как деполимеризация полигалактуронана, отщепление боковых цепей полисахаридов, деметилэтерефикация пектинов, уменьшение молекулярной массы связующих гликанов [26].

Клеточная стенка составляет весьма значительную часть растительного организма: ее содержание достигает 80-90% сухой массы. Объем клеточной стенки в растущих клетках с тонкой клеточной стенкой составляет до 10% объема клетки, а в сформированных тканях - до 90%. Она придает клеткам механическую прочность, защищает их содержимое от повреждений и избыточной потери воды, поддерживает форму клеток и их размер, а также препятствует разрыву клеток в гипотонической среде [26].

1.1.2. Строение клеточной стенки

Клеточная стенка, формирующаяся во время деления клеток и их роста путем растяжения, называется первичной. После прекращения роста клетки на первичную клеточную стенку изнутри откладываются новые слои, и образуется прочная вторичная клеточная стенка. Вполне сформировавшаяся клеточная оболочка включает первичную Р и вторичную 8 стенки. Вторичная оболочка в свою очередь делится на три слоя: внешний - 81, центральный -

S2, внутренний - S3 (рис. 2) [31].

% «г я, Р Н

Рис. 2. а — поперечный разрез; б — модель строения оболочки: М — межклеточное вещество: Р — первичная стенка; 8 — вторичная стенка; Б] — внешний слой; 8г — центральный слой; 8з — внутренний слой.

Между соседними клетками находится межклеточное вещество (рис. 2). Первичные оболочки соседних клеток вместе с межклеточным веществом называют срединной пластинкой, либо сложной срединной пластинкой [27].

Полисахариды клеточной стенки подразделяют на три класса: 1) целлюлоза; 2) связующие гликаны; 3) пектиновые вещества.

В целом, на долю связующих гликанов и пектиновых веществ приходится 50-60% сухого веса первичной оболочки, содержание целлюлозы не превышает 30%, лигнин, как правило, отсутствует [27-29]. В соответствие с механической функцией строение и химический состав вторичной оболочки сильно отличается от первичной. В ней значительно меньше воды и преобладают плотно сомкнутые микрофибриллы целлюлозы (40-50%), в первичной оболочке - они расположены рыхло. Много во вторичных оболочках и лигнина - 25-30%, он придаёт оболочкам дополнительную жёсткость и прочность; связующие гликаны составлют 20-30% и практически нет пектиновых веществ. Высокое содержание микрофибрилл обуславливает высокую прочность вторичной оболочки, которая несет основные механические функции растения [27-29].

Например, в ели обыкновенной (Pices abies) первичная стенка

составляет ~ 3% клеточной стенки, в то время как слой S1 составляет около ~ 10%, S2 ~ 80%, а слой S3 ~ 4% [29].

В среднем можно принять, что в древесине хвойных пород содержится (48-56)% целлюлозы, (26-30)% лигнина, (23-26)% гемицеллюлоз содержащих (10—12)% пентозанов и около 13% гексозанов. Известно, что наибольшее количество целлюлозы содержится в древесине ствола, в то время как в древесной зелени ее почти в три раза меньше. Например, содержание целлюлозы в хвое сосны в течении вегетации колеблется от 15.7 до 22%. Содержание лигнина в хвое сосны, кедра и пихты варьирует от 19.1 до 25.1% [27, 28, 32].

1.1.3. Структура клеточной стенки

По современным представлениям клеточная стенка высших растений представляет собой сложную многокомпонентную систему, основу которой составляют три переплетенные, но относительно независимые сети полимеров: 1) Основная сеть, образующая каркас клеточной стенки, построена из линейных микрофибрилл целлюлозы и соединяющих их связующих гликанов, также имеется гипотеза, что связующие гликаны служат не для соединения, а для разделения микрофибрилл; 2) гелеобразная сеть пектинов, соединенных ионными кальциевыми мостиками; 3) сеть структурных белков, ковалентно связанных друг с другом и, возможно с другими компонентами клеточной стенки [26, 29, 30].

Предположения об относительной независимости трех сетей полимеров основываются на возможности их разделения при различной экстракции, хотя ранее считалось что полимеры матрикса ковалентно связаны между собой [26].

1.1.4. Первая сеть клеточной стенки

Целлюлоза является основным строительным компонентом клеточной стенки высших растений и играет роль механического каркаса. Она

обуславливает механическую прочность и эластичность растительных тканей, ее содержание в клеточных стенках высших растений варьирует в пределах 32-56 % общей массы. Целлюлоза представляет собой высокомолекулярный линейный полисахарид, построенный из Р-Э-глюкопиранозных остатков, соединенных 1,4-гликозидными связями. Степень полимеризации молекул целлюлозы составляет порядка 10000, и варьирует в пределах 300 - 15000. Надмолекулярная организация целлюлозы характеризуется наличием кристаллических и аморфных участков агрегации макромолекул, объединяющихся в фибриллы [26-33].

Связующие гликаны (связывают между собой микрофибриллы целлюлозы) - класс полисахаридов, которые могут образовывать водородные связи с микрофибриллами целлюлозы. Они имеют достаточную длину углеводных цепей, чтобы одновременно связываться с несколькими микрофибриллами целлюлозы, при этом образуется сеть углеводных полимеров клеточной стенки. В отличие от целлюлозы связующие гликаны имеют, за редким исключением, разветвленную структуру, что способствует их «сшивочной» функции в клеточной стенке. Главная функция целлюлозы и связующих гликанов - формирование основной структурной сети клеточной стенки [26-31, 34].

Связующими гликанами называют группу полисахаридов, образующих клеточные стенки растений, которые можно экстрагировать водными растворами щелочей. Подобно целлюлозе они придают прочность растениям, выполняя механическую роль. Помимо структурной функции связующие гликаны, возможно, выполняют и функцию запасных соединений [27-31]. Они включают в себя ксилоглюканы, ксиланы, глюкоманнаны и галактоглюкоманнаны. Их состав и структура подробно обсуждены в ЕЬпг^егоуа с соавт. [35].

Для древесины хвойных пород характерным является присутствие значительных количеств (до 12 %) маннанов. В наибольшем количестве в мягких породах (ель, кедр) содержатся глюкоманнаны, в твердых (сосна,

лиственница, пихта) — галактоглюкоманнаны. Галактоглюкоманнаны - это разветвленные полисахариды, главные цепи которых построены из остатков 1,4-0-маннопиранозы и 1,4-О-глюкопиранозы. В качестве боковых ответвлений присутствуют остатки 1,6-а-0-галактопиранозы [28].

Известно, что в древесине хвойных растений содержится как водорастворимый, так и щелочерастворимый галактоглюкоманнан [28]. Например, из древесины норвежской ели экстракцией горячей водой выделены глюкоманнаны с соотношением манноза/глюкоза (3.5-4.1):1 [28]. Вся сеть микрофибрилл целлюлозы и связующих их гликанов погружена в матрикс из пектиновых веществ [26].

1.1.5. Вторая сеть клеточной стенки

Пектиновые полисахариды играют важную роль в клеточном делении и росте молодых клеток. Все клеточные стенки на ранней стадии развития почти нацело состоят из пектиновых веществ и углеводов, а по мере старения древеснеют в результате накопления лигнина, что делает их более гидрофобными. В зрелой древесине межклеточное вещество и первичная оболочка сильно лигнифицированы. Следовательно, пектиновые вещества играют очень важную роль в процессах, протекающих в клетке при ее формировании [36, 37]. Пектиновые вещества традиционно считались компонентами срединной пластинки и первичной клеточной стенки, однако недавно, обнаружены и во вторичных клеточных стенках [26].