Выделение и строение силенана-пектина смолевки обыкновенной Silene vulgaris (Moench) Garcke тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Бушнева, Ольга Андреевна

  • Бушнева, Ольга Андреевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 131
Бушнева, Ольга Андреевна. Выделение и строение силенана-пектина смолевки обыкновенной Silene vulgaris (Moench) Garcke: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Сыктывкар. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бушнева, Ольга Андреевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Строение клеточной стенки и роль пектинов в растениях

1.2. Определение пектиновых полисахаридов

1.3. Особенности экстракции пектиновых полисахаридов

1.4. Особенности структурного анализа пектиновых 13 полисахаридов

1.5. Главные элементы химической структуры пектиновых 24 полисахаридов

1.6. Единая структурная модель пектиновых полисахаридов

1.7. Физиологическая активность пектиновых полисахаридов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и строение силенана-пектина смолевки обыкновенной Silene vulgaris (Moench) Garcke»

Пектинами называются полисахариды, имеющие главную углеводную цепь из ос-1,4-связанных остатков Э-галактуроновой кислоты. Они относятся к одному из широко распространенных классов растительных биогликанов (полисахаридов и гликоконъюгатов) - гликаногликуронанов [1, 2]. Пектины присутствуют практически во всех высших наземных растениях, ряде морских и пресноводных трав, причем они находятся в растениях как в растворимой, так и нерастворимой форме (протопектин) [3, 4].

Пектиновые полисахариды отличаются большим структурным разнообразием и содержат различные макромолекулярные фрагменты линейной и разветвленной областей [5, 6]. Сравнительно недавно выполнены структурные работы по частичной расшифровке строения некоторых фрагментов [7, 8]. Неоднократно делались попытки "обобщения накопленных данных в виде единой структурной модели пектинов [6, 9]. Тем не менее тонкая структура данных биополимеров остается изученной только в самых общих чертах. Отсутствует строгое доказательство ковалентной связи между нейтральными боковыми фрагментами и кором разветвленных областей. Поэтому для дальнейшего исследования особенностей химического строения пектиновых полисахаридов необходимо не только использование комплекса современных и классических методов, но и поиск новых подходов к структурному изучению этих сложных биополимеров.

Одной из причин недостаточной изученности пектиновых веществ является трудность выделения данных полисахаридов в нативном виде [10]. Долгое время исследования, посвященные методам экстракции пектинов, были связаны с проблемами промышленного получения [11]. Использование жестких условий экстракции растительного сырья приводит к значительной деградации неустойчивых гликозидных связей нейтральных углеводных цепей пектинов. Поэтому, несмотря на хорошие разработки в данном направлении, до сих пор остается актуальным совершенствование методов их получения.

Пектины известны богатым спектром полезных свойств, которые представляют значительный интерес для различных отраслей промышленности: пищевой, фармацевтической и парфюмерной [12, 13]. Благодаря способности образовывать устойчивые гели пектиновые вещества применяют в качестве студнеобразователей. Комплексообразующие свойства обусловливают их использование как природных детоксикантов.

Кроме того, пектины характеризуются высокой и многоплановой физиологической активностью [5]. В последние годы наибольший интерес исследователей привлекает иммуномодулирующее действие биополимеров данного класса [14, 15]. Для понимания механизма взаимосвязи физиологической активности и химических свойств пектиновых веществ на молекулярном уровне необходимо, выяснение не только главных элементов, но и особенностей тонкой структуры этих полисахаридов. На этом направлении привлекателен поиск новых физиологически активных пектинов и установление их строения для обнаружения структурных элементов, влияющих на проявление активности.

В качестве источника растительного сырья выбрана смолевка обыкновенная Silene vulgaris (Moench) Garcke (Oberna behen (L.) Ikonn) семейства Caryophyllaceae (гвоздичные) [16, 17], которая является широко распространенным в Европейской части России многолетним лекарственным растением и представляет собой нетрадиционный растительный источник пектиновых веществ. Известно, что отвар надземной части растения используется как диуретическое и отхаркивающее средство, наружно применяется при кожных заболеваниях и ревматизме [17, 18]. Из биологически активных соединений, содержащихся в растениях рода Silene, в том числе и в данном виде, внимание исследователей привлекали в основном тритерпеновые сапонины [19], в частности, силенозид [20, 21]; экдистероиды [22], органические кислоты, флавоноиды, дубильные ?

Тс* ft . слоты, флавоноиды, дубильные вещества, кумаринь: [16]. Известны работы, посвященные выделению и идентификации олигосахаридов из семян [23] и корней [24] смолевки обыкновенной.

При проведении скрининга полисахаридов растений европейского Севера России Отделе молекулярной иммунологии и биотехнологии полисахаридов Института физиологии Коми НЦ УрО РАН показано, что пектиновый полисахарид, выделенный из S. vulgaris и названный силенаном, стимулирует фагоцитоз [25]. При пероральном введении силенан усиливает кислородный метаболизм перитонеальных макрофагов, влияя на функциональную активность клеточных рецепторов. При этом его введение не приводит к изменению физико-химических свойств плазматической мембраны фагоцитов [26]. В экспериментах in vitro способность стимулирующего действия силе-нана на нейтрофилы крови и перитонеальные макрофаги состоит в усилении секреторной функции без изменения адгезивных свойств [27].

Таким образом, представляет значительный интерес и актуальность накопления информации о структурном разнообразии пектиновых полисахаридов, выяснение новых особенностей их тонкой химической структуры, дальнейшее развитие методов выделения и структурного анализа этих сложнейших биополимеров.

Настоящая работы посвящена получению и общей химической характеристике силенана, пектинового полисахарида из надземной части смолевки обыкновенной S. vulgaris, разработке эффективного выделения пектинов из цветковых растений, установлению общих закономерностей распределения углеводных цепей и особенностей тонкой структуры силенана.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПЕКТИНОВЫЕ ПОЛИСАХАРИДЫ

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Бушнева, Ольга Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые из надземной части цветкового растения Silene vulgaris выделен пектиновый полисахарид, названный силенаном. Показано, что в его состав входят остатки галактуроновой кислоты, арабинозы, галактозы и рам-нозы в качестве основных компонентов. Силенан имеет низкую степень ме-токсилирования.

2. На примере силенана разработан общий эффективный метод выделения пектиновых полисахаридов из свежесобранного растительного материала, предварительно обработанного раствором формалина, с очисткой конечного продукта на колонках с полыми волокнами.

3. Установлено, что макромолекула силенана состоит из линейных и разветвленных областей. Линейная область представлена а-1,4-Б-галакто-пиранозилуронаном и а-1,2-рамно-а-1,4-Б-галактуронаном, который одновременно является главной углеводной цепью разветвленной области силенана - рамногалактуронана I.

4. С помощью метода метилирования и спектроскопии ЯМР показано наличие ковалентных связей между главной и боковыми углеводными цепями разветвленной области силенана, которые присоединены а-1,4-связью к остаткам рамнопиранозы кора и построены из остатков а-1,5-связанной ара-бинофуранозы и (3-1,3-, (3-1,4- и Р-1,6-связанной галактопиранозы. Точками разветвления боковых цепей являются остатки 3,5-ди-О-замещенной араби-нофуранозы и 2,3-, 3,6-, 4,6-ди-О-замещенной галактопиранозы.

5. В процессе изучения силенана получена принципиально новая дополнительная информация для базы данных по спектроскопии ЯМР пектиновых полисахаридов, которая может быть использована для структурного исследования пектинов из новых растительных источников.

2.5. Заключение

Таким образом, установлены основные элементы химической структуры силенана.

Выясненные особенности строения линейной и разветвленной областей данного пектина расширяют представление о тонкой структуре гликано-галактуронанов. Кроме того, на примере силенана доказано наличие кова-лентной связи между главной и .боковыми углеводными цепями пектиновых полисахаридов.

С этой целью, наряду с другими современными и классическими методами и походами структурной химии углеводов, широко использована двумерная спектроскопия ядерного магнитного резонанса. Полученные значения химических сдвигов сигналов моносахаридных остатков и олигосаха-ридных фрагментов силенана дополняют базу данных ЯМР пектиновых полисахаридов и расширяют возможности применения данного метода при исследовании родственных полисахаридов из новых источников.

Установленные структурные элементы макромолекулы силенана помогут в дальнейшем в выявлении структурных особенностей, ответственных за проявление физиологической активности растительных полисахаридов.

На примере смолевки обыкновенной разработан и запатентован эффективный способ выделения из свежесобранной надземной части цветковых растений пектиновых полисахаридов, обладающих иммуностимулирующим действием. Данный способ позволяет получать пектины с высоким выходом и с высокой степенью очистки.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3.1. Реагенты и материалы

В работе использовались следующие реагенты и материалы:

Полиакриламидный гель Bio-Gel Р-2, Р-4 (Bio-Rad Lab., USA), сефадекс G-25 (Pharmacia), сефакрил S-500 (Pharmacia), бумага для хроматографии Filtrak FN (Германия).

Все остальное реактивы категории «осч», «хч», «чда».

3.1.1. Растительный материал

Сбор надземной части смолевки обыкновенной S. vulgaris для выделения полисахаридных фракций из сухого сырья проводили в фазу цветения растения в июле в окрестностях г. Сыктывкара, на берегу р. Вычегды.

Сбор надземной части смолевки обыкновенной по различным фазам вегетации растения осуществляли в Ботаническом саду Сыктывкарского государственного университета в процессе появления надземной части, бутонизации, начала цветения, массового цветения, конца цветения и начала созревания семян, созревания семян.

Сбор надземной части смолевки обыкновенной для препаративного выделения полисахаридных фракций из свежесобранного сырья проводили в фазу цветения растения в Ботаническом саду СГУ.

3.2. Экспериментальные условия 3.2.1. Общие аналитические методы

Общее содержание гликуроновых кислот определяли по реакции с конц. H2SO4 и 3,5-диметилфенолом [162] и калибровочному графику для D-галактопиранозилуроновой кислоты; белка - по методу Лоури [163] и калибровочному графику для бычьего сывороточного альбумина; метоксилъных групп в пектинах - по методу [179] и калибровочному графику для метанола. Все спектрофотометрические измерения проводили на приборе Ultrospec 3000 (Англия).

Наличие крахмала определяли с помощью амилолиза и иод-крахмального теста [161].

Оптическое вращение определяли на приборе Polartronic MHZ (Германия) при 20°С в воде.

Гельпроникающую хроматографию выполняли на хроматографической системе (Pharmacia, Швеция) на колонках: а) с сефакрилом S-500: колонка А (анализ исходной фракции): 2.3 х 63 см, свободный объем V0= 200 мл, общий объем V = 606 мл; растворитель - 0.01 M NaCl, скорость растворителя 3 мл/мин; сбор фракций по 3 мл; колонка В (частичный кислотный гидролиз; ферментативный гидролиз; деградация по Смиту): 1.4 х 48 см, свободный объем V0= 32 мл, общий объем V = 73 мл; растворитель - диет, вода, скорость растворителя 0.3 мл/мин; сбор фракции по 3 мл; б) с сефадексом G-25: 2.5 х 75 см, свободный объем V0= 108 мл; растворитель - диет, вода, скорость растворителя 0.5 мл/мин; сбор фракций по 4.5 мл; в) с биогелем Р-4: 1.4 х 55 см, свободный объем V0= 27 мл, общий объем V = 80 мл; растворитель - диет, вода, скорость растворителя 0.3 мл/мин; сбор фракций по 2.5 мл;

Выход вещества контролировали по положительной реакции элюата на углеводы по методу Смита (реакция с фенолом в присутствии конц. серной кислоты) [180].

Для распределительной нисходящей бумажной хроматографии (БХ) использовали систему растворителей н. бутанол - пиридин - вода (6:4:3 v : v : v) на бумаге Filtrak FN - 12, FN - 13, идентификацию моносахаридов проводили с помощью раствора кислого анилинфталата при 105°С. Препаративное выделение галактуроновой кислоты осуществляли хроматографией на бумаге FN - 18.

Качественное и количественное определение нейтральных моносахаридов проводили в виде соответствующих ацетатов полиолов с помощью ГЖХ, которую выполняли на хроматографе Hewlett-Packard 4890А (США) с пламенно-ионизационным детектором и интегратором HP 3395А на капиллярной колонке RTX-1 (0.25 мм 0 х 30 м, Restek), газ-носитель -аргон. ГЖХ проводили в программе: от 175°С (1 мин) до 250°С (2 мин) со скоростью подъема температуры 3°/мин. Процентное содержание моносахаридов от суммарного препарата вычисляли из площадей пиков, используя коэффициенты отклика детектора [62].

ГЖХ-МС частично метилированных ацетатов полиолов проводили в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского (г. Москва) на хромато-масс-спектрометре Carlo Erba, Finnigan 4200 на капиллярной колонке Ultra-1 (0.2 мм 0 х 30 м, Hewllet-Packard), газ-носитель - гелий. Снимали в программе: от 150°С (1 мин) до 280°С со скоростью подъема температуры 5°/мин. МС: ионная ловушка Finnigan MAT ITD-700, развертка от m/z 44 до m/z 500. Энергия ионизирующих электронов « 70 eV. Температура интерфейса 220°С, частота сканирования 1 скан/с, задержка накопления 250 сек. Относительное содержание метилированных Сахаров представляли как соотношение площадей пиков по полному ионному току.

Полный кислотный гидролиз выполняли следующим образом: к навеске 3 - 5 мг полисахаридной фракции приливали 1 мл 2 M TFA, содержащей мио-шозт (0.3 - 0.5 мг/мл). Смесь нагревали 8 ч при 100°С, кислоту удаляли многократным упариванием досуха с метанолом. Моносахариды идентифицировали методами БХ и ГЖХ.

Для получения ацетатов полиолов использовали метод, описанный в [34], согласно которому полученную в результате кислотного гидролиза смесь моносахаридов растворяли в 1 М растворе аммиака (1 мл) и добавляли около 5 мг боргидрида натрия. Смесь оставляли на 5 - 16 час. Далее избыток боргидрида натрия разрушали добавлением 2-3 капель конц. уксусной кислоты и упаривали раствор на вакуумном роторном испарителе досуха, прибавляя по 1 мл метанола. К сухому остатку добавляли по 0.2 мл сухого пиридина и уксусного ангидрида. Смесь полиолов ацетилировали в течение 16 ч. при комнатной температуре в темноте или в течение 1 час. при 80°С. Далее смесь упаривали на вакуумном роторном испарителе досуха до удаления избытка пиридина и уксусного ангидрида, прибавляя сначала по 1 мл толуола, затем по 1 мл метанола. Полученную смесь ацетатов полиолов растворяли в 0.2 мл сухого хлороформа, и количественно переносили в пробирки Эппендорфа, упаривали до 0.1 - 0.2 мл и анализировали методом ГЖХ.

Метилирование проводили по методу Хакомори согласно методике [34]. В колбу с сухим образцом поли- или олигосахаридной фракции (2 -5 мг) добавляли в атмосфере азота 0.5 - 1 мл сухого ДМСО. Смесь перемешивали при комнатной температуре 3 час. до растворения образца. Затем к раствору добавляли 0.5 - 1 мл 2 М СН380СН2ТМа+. Смесь перемешивали при комнатной температуре в течение не менее 5 ч. или оставляли на ночь. Далее раствор замораживали и добавляли 0.5 - 1 мл иодистого метила. Когда смесь расплавлялась, ее перемешивали в течение 6 час. Содержимое колбы разбавляли равным объемом воды, диализовали и лиофилизовали.

Далее сухой образец растворяли в 1 мл тетрагидрофурана и добавляли 5 мг 1лВН4 [178]. Смесь нагревали при 70°С в течение 1 час., нейтрализовали 200 мкл 10 %-ной уксусной кислоты в метаноле, диализовали и лиофилизовали. Полученный образец обрабатывали СН380СН2~~На+ и иодистым метилом, как описано выше. Далее образец гидролизовали в 2 М ТБА (0.5

1 мл) при 100°С в течение 5 час. Кислоту отгоняли с метанолом, полученные метилированные моносахариды переводили в ацетаты полиолов (см. выше) и анализировали с помощью ГЖХ и ГЖХ-МС.

Результаты метилирования фрагментов силенана SVPS, SVPL-1, SVPL-2 приведен в табл. 15 (см. главу " Обсуждение результатов ", раздел 2.3.4.).

ИК-спектры регистрировали на спектрофотометре UR-20.

Спектры ЯМР снимали в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского (г. Москва) на приборе DRX-500 фирмы Bruker (Германия) для 3 - 5 % растворов поли- и олигосахаридов в D20 при 55°С и 70°С (внутренний стандарт - ацетон, 8Н 2.225 м.д., 5С 31.45 м.д.). Для снятия двумерных спектров COSY, TOCSY, ROESY и HSQC использовали стандартные методики фирмы Bruker. Снятие спектров ROESY выполняли с временем смешивания 200 мсек. Для -экспериментов TOCSY использовали длительность MLEV17 спин-лока 60 мсек.

Определение зольности исходного силенана проводили по методике, описанной в [И]. Три навески силенана SV (около 1 г каждая), взятые с точностью до ± 0.0002 г осторожно сожгли в предварительно прокаленных и взвешенных тиглях на электроплитке до прекращения выделения продуктов сгорания. Затем тигли с веществом прокаливали в муфельной печи при температуре 800°С до полного озоления навесок продукта. После взвешивания тигли повторно прокаливали в течение 30 мин, охлаждали в эксикаторе и взвешивали. Процедуру повторяли до разницы между двумя последующими взвешиваниями не более 0.0002 г. Массовую долю общей золы Ash (в %) вычисляли по формуле:

Ash = m"m° х 100%, Ш] - mo где m - масса тигля с золой, г; mi - масса тигля с навеской продукта до прокаливания, г; то - масса тигля, г.

Результаты определения зольности приведены в таблице 17.