Высокоантагонистические штаммы лактобацилл, перспективные для конструирования новых пробиотических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Червинец, Юлия Вячеславовна

  • Червинец, Юлия Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 104
Червинец, Юлия Вячеславовна. Высокоантагонистические штаммы лактобацилл, перспективные для конструирования новых пробиотических препаратов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. . 0. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Червинец, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пробиотики

1.1.1 .Понятие пробиотиков.

1.1.2.Понятие бактериоцинов и микроцинов.

1.1.3.Характеристика антагонистически активных штаммов лактоба-цилл

1.1.3.1.Частота встречаемости бактерицинпродуцирующих штаммов лактобацилл.

1.1.3.2.Спектр антагонистической активности бактерицинпродуцирующих штаммов лактоба цилл.

1.1.3.3.Физико-химические характеристики бактериоцинов, синтезируемых лактобациллами.

1.1.3.4.Генетический контроль синтеза бактериоцинов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВНИЯ

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Выделение чистой культуры лактобацилл.

2.3. Идентификация лактобацилл.

2.4. Праймеры и постановка. ПЦР для видовой идентификации лактобацилл.

2.5. Изучение антагонизма микроорганизмов методом перпендикулярных штрихов.

2.6. Определение антагонистической способности микроорганизмов (продукция бактериоцинов).

2.7. Определение антагонистической способности лактобацилл (продукция микроцинов).

2.8. Определение антимикробной активности супернатантов, содержащих бактериоциноподобные вещества.

2.9. Совместное культивирование на поверхности твердой питательной среды.

2.10. Определение чувствительност лактобацилл к желчи.

2.11. Определение чувствительности лактобацилл к соляной кислоте.

2.12. Определение кислотопродуцирующей способности лактобацилл.

2.13. Определение признаков патогенности

2.13.1. Определение лецитиназной активности.

2.13.2. Определение казеинолитической активности.

2.13.3 Определение желатиназной активности.

2.13.4. Определение нуклеазной активности.

2.13.5. Определение каталазной активности.

2.13.6. Определение гемолитической активности.

2.13.7. Определение антилизоцимной активности.

2.14. Определения адгезивной способности микроорганизмов.

2.15. Определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам (качественная).

2.16 Определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам (количественная).

2.17. Определения чувствительности латобацилл к химиопрепаратам и хитозану.

2.18. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выделение и идентификация лактобацилл.

3.2. Антагонистическая активность лактобацилл

3.2.1. Бактериоцинная и микроцинная активность.

3.2.2. Антагонистическая активность прогретой культуры.

3.2.3. Межмикробный антагонизм.

3.3. Чувствительность лактобацилл к антимикробным препаратам.

3.4. Чувствительность лактобацилл к химиопрепаратам и хитозану.

3.5. Ферменты патогенности и адгезивная способность лактобацилл.

3.6. Чувствительность лактобацилл к соляной кислоте и желчи.

3.8. Кислотопродуцирующая способность лактобацилл.

3.9. Характеристика групп сравнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоантагонистические штаммы лактобацилл, перспективные для конструирования новых пробиотических препаратов»

Актуальность темы

В настоящее время в медицинской практике широко применяются пробиотические препараты, изготовляемые на основе штаммов лактоба-цилл. Пробиотические бактерии должны обладать набором свойств, позволяющих им конкурировать с патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. К таким признакам относятся: антагонистическая активность, способностью к адгезии к эпителиоцитам кишечника, активность кислотообразования, определенный уровень резистентности к соляной кислоте и желчи, отсутствие факторов патогенности, т.е. безопасность при применении (Бондаренко В.М., Воробьев А.А., 2004). Известно, что представители рода Lactobacillus способны синтезировать антимикробные вещества, ассоциированные с синтезом бактериоцинов. Бактериоцины представляют собой комплексы, составной частью которых является белковый или полипептидный компонент, ответственный за бактерицидную активность. В отличие от антибиотиков, бактериоцины имеют сравнительно узкий спектр действия, направленный против родственных видов (Блинкова Л.П., 2003, Рыбальченко О.В. и др., 2006, Jack R.W., 1995, Ja-muna М., 2004).

В зависимости от штамма-продуцента, химической природы, способа воздействия на бактериальную клетку выделяют несколько групп бактериоцинов: 1) лантибиотики - это бактериальные термостабильные полипептиды молекулярной массы (ММ) от 3 до 7 кД , 2) микроцины - термостабильные пептиды низкой ММ 1,0 -2,0 кД, 3) высокомолекулярные термолабильные протеины ММ от 10 до 5000 кД и 4) комплексы протеинов, для проявления антимикробной функции которых необходимы углеводная или липидная составляющие (Петров JI.H. и др.,2006, Вахитов Т.Я. и др., 2006).

Описаны различные типы антибиотикоподобных полипептидов (бак-териоционов и микроцинов, в том числе: блокирующих белковый синтез в микробных клетках (микроцины А15, Al7, С 7, С51), подавляющих репликацию ДНК (микроцин В17, D93), ингибирующих транспорт лейцина и пролина (микроцины D140, D15), - изменяющих мембранный потенциал клетки (микроцин Е492), нарушающих процессы деления клетки (микроцин J25) или проницаемость бактериальной цитоплазматической мембраны, путем образования пор (Хмель И.А., 1999, Бондаренко В.М., 2006).

В связи с этим актуальной является селекция штаммов лактобацилл, синтезирующих микроцины с широким спектром антагонистической активности.

Цель исследования:

Целью настоящей работы явилось выделение, идентификация и изучение высокоантагонистически активных штаммов лактобацилл, продуцирующих бактериоциноподобные вещества с широким спектром антимикробного действия, перспективные для создания новых пробиотиче-ских препаратов.

Задачи исследования:

1. Выделить бактерицинпродуцирующие высокоантагонистические штаммы лактобацилл из кишечника здоровых детей и взрослых и провести их биохимическую идентификацию до вида с подтверждением при помощи полимеразной цепной реакции с видоспецифиче-скими праймерами, амплифицирующими последовательности гена 16S рРНК.

2. Определить спектр антимикробной активности, адгезивную и кислотообразующую способность бактерицинпродуцирующих штаммов лактобацилл.

3. Разработать комплексные подходы оценки безвредности потенциальных пробиотических штаммов лактобацилл по выявлению признаков, ассоциированных с наличием ферментов патогенности, определяемых в системе in vitro.

4. Определить чувствительность бактерицинпродуцирующих штаммов лактобацилл к желчи, соляной кислоте и антимикробным препаратам и характер взаимных отношений между выделенными и производственными пробиотическими штаммами бактерий различных таксономических групп. Научная новизна работы:

1. Выделены высокоантагонистические бактериоциногенные штаммы лактобацилл, подавляющие различные виды грамположительных и грамотрицательных патогенных и условно патогенных бактерий и грибов рода Candida.

2. Обоснована необходимость комплексного изучения апатогенно-сти изолятов, критериями отбора которых являются отсутствие гемолитической, протеолитической (желатиназной и казеинолитической), лецити-назной, гиалуронидазной, антилизоцимной, ДНК-ной и РНК-ной активности, определяемых in vitro.

3. Получена коллекция бесплазмидных высокоантагонистических бактериоциногенных штаммов лактобацилл, устойчивых к физиологической концентрации соляной кислоты и желчи, обладающих чувствительностью к ряду одних и резистентностью к ряду других химиотерапевтиче-ских препаратов, антибиотиков и хитозану.

4. Показана совместимость выделенных высокоантагонистических штаммов лактобацилл с бактериями производственных штаммов L.plantarum 8RA-3, L.fermentum 90-4Т, L.acidophilus 75D, B.bifidum 1 и Enterococcus l'aecium SF68.

5. Впервые выявлена ростстимулирующая активность 0,6% соляной кислоты в отношении антагонистически активных штаммов лактобацилл и энтерококков.

Практическая значимость

Установлено, что бактериоциногенные штаммы лактобациллы, выделенные из фекалий здоровых детей, обладают высокой антагонистической активностью в отношении патогенной и условно патогенной микрофлоры, не обладают признаками патогенности и могут быть использованы для разработки на их основе новых препаратов пробиотиков.

Показано, что антагонистически активные бесплазмидные штаммы лактобацилл обладают резистентностью к широкому спектру антимикробных препаратов, что открывает возможность их использования в комплексной терапии заболеваний, осложненных дисбактериозом кишечника.

Показано, что антагонистически активные штаммы лактобацилл не оказывают ингибирующего влияния на нормальную микрофлору кишечника и могут быть использованы совместно с другими препаратами про-биотиками, содержащими лактобациллы, бифидобактерии и энтерококки.

Положения, выносимые на защиту

Выделенные высокоантагонистические бактериоциногенные апато-генные, резистентные к соляной кислоте и желчи штаммы лактобацилл, подавляющие патогенную и условно патогенную микрофлору, могут быть использованы в качестве основы для создания новых эффективных препаратов пробиотиков. Штаммы лактобацилл с широким спектром антимикробной активности, обладающие высокой чувствительностью к ряду антибиотиков и биологически совместимые с известными пробиотическими штаммами бактерий различных таксономических групп, могут быть использованы для конструирования производственных консорциумов для комплексной терапии различных заболеваний ЖКТ.

Внедрение результатов в практику

По материалам диссертации было составлено пособие «Дисбакте-риозы кишечника и их коррекция». Экспресс метод определения степени дисбактериоза кишечника защищен патентом и внедрен в практику работы бактериологической лаборатории кафедры микробиологии Тверской

ГМА. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО Тверской ГМА МЗ РФ. Апробация работы

Основные положения работы были доложены на заседании Тверского отделения научно-практического общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов совместно с региональными научными обществами инфекционистов и иммунологов в марте 2005 г. (г.Тверь), на научной конференции клинических микробиологов в мае 2005 г. (г.Москва), на выездной сессии Всероссийского общества гастроэнтерологов ноябрь 2005г. (г.Тверь). Публикации

По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ в местной и 2 в центральной печати, получен патент на 1 изобретение (Бондаренко В.М., Виноградов В.Ф., Червинец Ю.В. «Способ определения казеиноли-тической активности микроорганизмов при экспресс диагностике дисбак-териоза кишечника» Патент на изобретение № 2235324 от 25 августа 2004 г.) и 1 методическое пособие (Червинец В.М., Виноградов В.Ф., Смирнова Л.Е., Червинец Ю.В., Бондаренко В.М. Дисбактериоз кишечника: современные аспекты изучения проблемы, принципы диагностики и лечения. - Тверь, 2004,- 24 с.) Структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Червинец, Юлия Вячеславовна

Выводы:

1. Из фекалий 177 практически здоровых детей в возрасте 7-15 лет выделено и идентифицировано 20 высокоантагонистических штаммов лактобацилл с широким спектром антимикробной активности по отношению к патогенным и условно патогенным бактериям родов Staphylococcus, Pseudomonas, Salmonella, Shigella, Escherichia, Bacillus и грибам рода Candida

2. Индикаторные культуры В. subtilis и Р. aeruginosa проявили чувствительность к бактериоцинной продукции 75% лактобацилл, St. aureus и S. typhimurium 415- к 60%, Е. coli - к 55%, Sh. sonnei - к 45%, С. albicans - к 10%; культура Р. aeruginosa оказалась чувствительной к мик-роцинной активности 40 % лактобацилл, Е. coli - к 30%, S. typhimurium -к 25%, С. albicans -к 15%, Sh. Sonnei и St. aureus - к 10 % лактобацилл.

3. Выделенные антагонистически активные штаммы фенотипи-чески апатогенны, т.е. не обладали гемолитической, протеолитической, летициназной, гиалуронидазной, антилизоцимной, ДНК-ной и РНК-ной активностью, средний показатель адгезии составлял 2,54±1,19.

4. При исследовании чувствительности к антибиотикам выявлено, что 5 антагонистически активных штамма лактобацилл чувствительны к следующим антибиотикам: бензилпенициллин, хлорамфеникол, ампициллин, тетрациклин, амоксициллин, фромилид (кларитромицин), карбе-нициллин, эритромицин, левомицетин, бициллин-3, ванкомицину. К стрептомицину, мономицину, рифампицину и сульфодиметоксину был чувствителен только один штамм.

5. Для большинства штаммов лактобацилл минимальная ингиби-рующая концентрация соляной кислоты составила 1,25%. При исследовании чувствительности лактобацилл к желчи было выявлено, что при любой концентрации желчи наблюдалась стимуляция роста лактобацилл.

Наибольшими концентрациями желчи, стимулирующими рост лактоба-цилл, являлись: 0,625%, 2,5%, 5% и 10%, наименьшими - 1,25% и 20%.

6. Кислотопродуцирующая способность бульонных культур лак-тобацилл колебалась от 2 до 52 °Т в первые сутки, от 14 до 60 °Т в течение вторых суток и к третьим суткам составляла от 28 °Т до 52 °Т; глюкоза, после добавления ее в питательную среду, незначительно стимулировала продукцию молочной кислоты лактобациллами.

7. Селекционированные высокоантагонистические штаммы лак-тобацилл не обладают антагонизмом в отношении исследуемых производственных штаммов пробиотиков, устойчивы к действию соляной кислоты и желчи и обладают высокой степенью кислотообразования, что позволяет отнести их к пробиотическим, производственно перспективным.

Практические рекомендации

1. Обоснована необходимость комплексного изучения биологических свойств и установлены в системе in vitro критерии отбора пробиоти-ческих штаммов рода Lactobacillus, которые могут быть использованы в качестве основы для создания новых бактерийных препаратов.

2. Перспективными являются бактериоциногенные высокоантагонистические штаммы лактобацилл с широким спектром антимикробной активности по отношению к патогенным и условно патогенным микроорганизмам, не оказывающие ингибирующего действия на нормальную микрофлору кишечника и на микроорганизмы, содержащиеся в составе других пробиотиков.