Выявление и коррекция резервных возможностей тяжелоатлетов высокой квалификации на основе принципов Тибетской медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мункуев, Зорикто Бальжиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мункуев, Зорикто Бальжиевич
Введение.
Глава 1. Современное представление об управлении процессом подготовки тяжелоатлетов.
1.1. Проблемы комплексного контроля и управления тренировочным процессом тяжелоатлетов.
1.2. Проблемы кадрового обеспечения в тяжелой атлетике.
1.3. Понятие о физиологических резервах организма, их характеристики и классификации.
1.4. Физиологические мероприятия повышения эффективности восстановления.
1.5. Современные методы реабилитации в подготовке тяжелоатлетов.
1.6. Использование принципов Тибетской медицины в подготовке тяжелоатлетов высокой квалификации.
1.6.1. Формирования тканей организма.
1.6.2. Процессы переваривания и обмена веществ в Тибетской медицине.
1.6.3. Питание в Тибетской медицине.
1.6.4. Образ жизни.
1.6.5. Пищевые растения в Тибетской медицине и их свойства.
1.6.6. Диагностика на основе принципов Тибетской медицины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и коррекция резервных возможностей тяжелоатлетов высокой квалификации на основе принципов Тибетской медицины»
Актуальность. Спортивные достижения конкретного тяжелоатлета зависят от ряда факторов, лимитирующих его работоспособность. К этим факторам можно отнести различные реакции органов и систем на физические перегрузки, а также ограниченные скорости восстановительных процессов в организме, которые могут приводить к накоплению усталости. Возникающая при этом возможность далеко не всегда адекватно оценивается тренерами во время учебно-тренировочного процесса. Причина этого заключается в том, что известные методы обследования текущего состояния спортсменов способны либо зарегистрировать какое-либо нарушение постфактум, либо предоставить в распоряжение спортивного врача массу сведений, из которых зачастую трудно сделать точный прогноз динамики функционального состояния в целом. Порой на получение и обработку результатов обследования уходит масса времени, тогда как тренерское решение относительно необходимости внесения изменений в учебно-тренировочный процесс должно приниматься практически мгновенно.
В связи с этим, чрезвычайно актуальной является задача оперативной оценки текущего состояния спортсменов (в течение нескольких минут) без амбулаторных анализов и применения специального медицинского оборудования, и своевременной коррекции резервных возможностей спортсменов, позволяющей избежать возникновения различных травм, заболеваний и переутомлений на всех этапах тренировочного и соревновательного процессов.
Одним из основных путей решения этой задачи является разработка современного метода выявления и коррекции резервных возможностей тяжелоатлетов высокой квалификации на основе принципов Тибетской медицины. Данный метод позволяет обеспечивать тренера оперативной информацией о динамике изменении функционального состояния и работоспособности тяжелоатлетов высокой квалификации и дает ему возможность своевременного подбора оптимальных индивидуальных нагрузок во время учебнотренировочного процесса, а также моментального принятия правильных тактических решений в ходе соревнований.
В основе этого метода заложен принцип достижения высокого спортивного результата при одновременном сохранении уровня здоровья спортсмена. Метод предполагает строго индивидуальный подход к тренировочному процессу, и предусматривает специальную систему коррекции функционального состояния спортсменов, повышения резервных возможностей организма, а также профилактику травм.
В целом предложенный метод выявления и коррекции резервных возможностей тяжелоатлетов высокой квалификации, существенно повышает эффективность подготовки спортсменов, внося коррективы в учебно-тренировочный процесс, и подтверждает запланированный результат на соревнованиях.
Гипотеза. Предполагается, что использование разработанного метода выявления и коррекции резервных возможностей на основе принципов Тибетской медицины, позволит своевременно получить объективную информацию о функциональном состоянии организма, о резервных возможностях тяжелоатлетов высокой квалификации. Внести необходимую коррекцию в учебно-тренировочный процесс и в отдельно взятую тренировку, что, в свою очередь, сохранит здоровье спортсменов и повысит спортивные результаты на ответственных соревнованиях.
Объект исследования: процесс подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации
Предмет исследования: управление учебно-тренировочным процессом тяжелоатлетов высокой квалификации.
Цель исследования: разработать метод выявления и коррекции резервных возможностей тяжелоатлетов высокой квалификации на основе принципов Тибетской медицины в учебно-тренировочном процессе.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: исследован и теоретически обоснован метод выявления и коррекции резервных возможностей тяжелоатлетов высокой квалификации на основе принципов Тибетской медицины перед учебно-тренировочным процессом и восстановительный микроцикл. определен системный и строго индивидуализированный подход к учебно-тренировочному процессу спортсмена методом выявления и коррекции резервных возможностей основе принципов Тибетской медицины. разработан и апробирован метод выявления и коррекции резервные возможности тяжелоатлетов высокой квалификации в подготовительном, пред соревновательном и соревновательном мезоциклах учебно-тренировочного процесса, а также на соревнованиях. Теоретическая значимость. Проведенные исследования, позволяют утверждать, что метод на основе принципов Тибетской медицины - это совершенно новый, системный подход, дающий возможность выявлять и корректировать резервные возможности организма спортсменов в учебно-тренировочном процессе, во время и после соревнований. Полученные данные расширяют представления о возможности управления подготовкой тяжелоатлетов.
Принципиально новым подходом с точки зрения педагогической науки является введение двух микроциклов в структуру учебно-тренировочного процесса. Один из них связан с выявлением и коррекцией резервных возможностей спортсменов перед учебно-тренировочным процессом и может длиться от 7 до 21 дней. Другой - с восстановлением спортсменов после соревнований и может длиться от 7 до 30 дней.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: • применение разработанного метода в учебно-тренировочном процессе, обеспечивает экспресс-диагностику, длительностью от 3 до 15 минут, что не могут в настоящее время медицинские лабораторные и инструментальные методы исследования, своевременно обеспечивает оперативной информацией тренера на ответственных соревнованиях.
• применение разработанного метода перед учебно-тренировочным процессом, показал соответствие с амбулаторными анализами и со специальными медицинскими исследованиями.
• результаты обследования тяжелоатлетов высокой квалификации разработанным методом перед учебно-тренировочным процессом, показали соответствие с амбулаторными анализами и со специальными медицинскими исследованиями.
• разработан опросник по определению выраженных состояний Ветра, Желчи и Слизи, выявляющие резервные возможности спортсменов высокой квалификации в процессе подготовки.
• результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс сборной команды России и Санкт-Петербурга и Ленинградской области по тяжелой атлетике, на кафедре теории и методики атлетизма СПГУФК им. П.Ф. Лесгафта, СДЮШОР им. Краевского Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение экспресс диагностики (от 3 до 15 минут) разработанной на основе принципов Тибетской медицины, позволяет оценить текущее физическое состояние и резервные возможности тяжелоатлетов высокой квалификации перед тренировочными сборами, что в дальнейшем обеспечивает контроль, планирование, управление и коррекцию педагогического процесса в подготовке спортсменов.
2. Использование диагностических возможностей Тибетской медицины, позволяет осуществлять контроль и коррекцию динамики изменения функционального состояния спортсменов, корректирует ход учебно-тренировочного процесса, в зависимости от состояния здоровья на каж
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мункуев, Зорикто Бальжиевич
Выводы
1. Анализ современных методов оценки функционального состояния резервных возможностей организма, свидетельствует о том, что они позволяет в полном объеме оценить подготовленность спортсмена к проведению учебно-тренировочных занятий. Использующиеся в настоящее время методы восстановления, сохранения и повышения работоспособности (гипербарическая оксигинация, ЛФК, физиотерапия, массаж, сауна, фармакологические препараты и др.) не всегда обеспечивают достижение высоких результатов, требуют сложного медицинского оборудования, а некоторые фармакологические препараты обладают побочными действиями. Большинство опрошенных тренеров и спортсменов (81,5%) считают, применение метода Тибетской медицины эффективным на всех этапах тренировочного процесса. Остальные участники опроса (18,5%) придерживаются традиционных методов подготовки спортсменов высокой квалификации. В связи с этим в спорте высших достижений актуальным является проведений исследований по всем выше перечисленным направлениям.
2. Введение двух дополнительных микроциклов в подготовку спортсменов высокой квалификации, в течение которых проводилось выявление и коррекция их резервных возможностей на основе принципов Тибетской медицины, позволило оценить функциональное состояние резервных возможностей, провести коррекцию и дать рекомендации тренеру по планированию тренировочных сборов. Этот метод вносит важный вклад в разработку научно-методических положений всего учебно-тренировочного процесса в целом, а его применение на практике способствует повышению эффективности соревновательной деятельности.
3. Использование экспресс метода диагностики (от 3 до 15 минут) на основе принципов Тибетской медицины позволяет, проводить коррекцию препаратами растительного и животного происхождения, дает рекомендации по
112 питанию и образу жизни, способствует улучшению функционального со стояния спортсменов, что в конечном счете сохраняет их здоровье в течение всего учебно-тренировочного процесса (подготовительный, предсо ревновательный и соревновательный мезоциклы) и достичь высоких результатов на ответственных соревнованиях.
Практические рекомендации
1. С целью реализации принципа индивидуального подхода к тренировочным занятиям и подбора тренирующих воздействий с учетом состояния спортсмена, рекомендуется проведение их обследования методом выявлении и коррекции резервных возможностей тяжелоатлетов на основе принципов Тибетской медицины не реже одного раза в 2 месяца, что способствует предупреждению различных заболеваний.
2. Для улучшения питания спортсменов в учебно-тренировочном процессе в зависимости от их состояния дополнительно рекомендуется:
1. При нарушении Ветра продукты питания тяжелого свойства - мясо, масло, а также пищевые растения лук, чеснок, манго, мускатник, кос-тус.
2. При нарушении Желчи преимущественно овощи и фрукты, а также пищевые растения шиповник, шафран, айва.
3. При нарушении Слизи рыбу, мед, а также пищевые растения ревень, щавель, облепиха, перец черный, кориандр.
4. При нарушении Жара малина, виноград, солодка, прохладную кипяченную воду.
5. При нарушении Холода перец длинный, кардамон, имбирь, редька, гранат, горячую кипяченую воду.
3. Для улучшения обменных процессов рекомендуется на всех этапах подготовки каждодневно применять препараты растительного происхождения из пищевых растений (корица, гранат, кардамон, имбирь, шафран и др.) по назначению специалиста Тибетской медицины
4. Рекомендуем применять разработанный опросник по определению выраженных состояний начал Ветра, Желчи и Слизи на протяжении всей спортивной карьеры.