Выявление психоэмоциональных расстройств у больных острым инфарктом миокарда, их влияние на течение острого инфаркта миокарда и коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Беневская, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беневская, Мария Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Ишемическая болезнь сердца (острый инфаркт миокарда) и психоэмоциональные расстройства.
1.1.1. Эпидемиология, смертность, инвалидизация при остром инфаркте миокарда.
1.1.2. Распространенность психоэмоциональных расстройств.
1.2. Разновидности психоэмоциональных расстройств.
1.3. Коморбидность психоэмоциональных расстройств и острого инфаркта миокарда.
1.4. Методы диагностики психоэмоциональных нарушений.
1.4.1. Основные методы диагностики.
1.4.2. Метод фрактального анализа голоса.
1.5. Методы коррекции психоэмоциональных расстройств у больных острым инфарктом миокарда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление психоэмоциональных расстройств у больных острым инфарктом миокарда, их влияние на течение острого инфаркта миокарда и коррекция»
Несмотря на прилагаемые усилия большинства стран, направленные на снижение заболеваемости ишемической болезнью сердца, ее уровень на протяжении последних десятилетий остается высоким (Е.И. Чазов, 2003; В.В. Овсянников, 2007) (6, 9, 12, 25, 49, 51, 62). По данным Американской Ассоциации сердца, ежегодно инфаркт миокарда (ИМ) развивается у 1,5 миллионов человек (АСС/АНА 2002) (106, 107, 109). Около 6 млн пациентов госпитализируются с подозрением на ИМ, а 460 тыс. человек умирают от коронарных причин (М. Crawford, 2007). В России за последние 5 лет сердечно-сосудистая заболеваемость возросла почти на 20% и достигает 15 млн. человек. (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 2004 г.), что- существенно превышает аналогичный показатель в большинстве развитых странах мира (6, 9, 18, 21, 25, 52). Частота ИМ с 1988 до 2002 гг. возросла на 80% (Е.И. Чазов, 2003; Я.М. Тераз, 2007).
В России среди причин смертности населения! первое место занимают болезии системы кровообращения (A.JI. Сыркин, 2003). 1,17% мужчин и 0,54% женщин- в возрасте от 35 до 74 лет ежегодной погибают от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ): из них у 0,64% мужчин и 0,3% женщин» причиной смерти является ИБС (С.В. Вострухова, 2008).
В 2000 году смертность в РФ от сердечно-сосудистых заболеваний составила 849,4 на 100.000 человек (24, 62, 85, 86). На первом месте в структуре причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний стоит ИБС, и смертность от нее составляет 396,1 на 100.000 человек (6, 9, 12, 24, 37). В РФ общая заболеваемость ИБС составляла 4890,1 на 100.000 человек, острым инфарктом миокарда (ОИМ) 144,3 на 100.000 человек (24, 56, 62, 96). Сегодня во всем мире, включая Россию, наблюдается тенденция к увеличению числа больных молодого возраста (моложе 40 лет) с острым коронарным синдромом, который является одним из вариантов течения ИБС (24, 96, 99, 106).
По данным разных авторов смертность от инфаркта миокарда составляет " от 6,4% до 37%. (97, 108, 118, 121). Заболеваемость может привести к снижению работоспособности или полной ее утрате, что дает большой социально-экономический ущерб. По данным анализа 32 исследований, выполненных в дотромболитическую эру, госпитальная летальность была снижена приблизительно с 30 до 16% за период с 1960 го 1980 г. и одномесячная летальность была снижена с 31 до 18% (1, 2, 6, 9). С организацией блока реанимации и интенсивной терапии, ангиографического кабинета, других методов хирургического лечения ИБС и тромболитической терапии - месячная летальность была снижена до 6,3% (12, 17). Удельный вес основных причин госпитальной летальности сместился в сторону острой левой желудочковой недостаточности, кардиогенного шока, аритмии, и разрывов миокарда.
Эпидемиологический анализ частоты встречаемости и исходов инфаркта миокарда^ в США за период между 1990 и 1999 гг., охватывающий' 1.514.292 пациентов, показал, что частота внутривенной тромболитической терапии снизилась существенно - с 34,3 до 20,8%, при этом возросло применение первичной ангиопластики - с 2,4 до- 7,3% (18, 19, 21). Возросла частота инфаркта миокарда без подъема на ЭКГ сегмента ST: с 45' до 63% (19). Увеличилось назначение бета-блокаторов аспирина и АПФ-ингибиторов в первые сутки после госпитализации. В результате такой стратегии лечения за 10-летний период госпитальная смертность снизилась с 11,2 до 9,4% (25, 26, 34).
Опираясь на вышеизложенное, становится понятной необходимость совершенствования тактики,1 стратегии, диагностики и лечения пациентов острым инфарктом миокарда, разработка оптимального варианта ведения таких больных.
В литературе отмечают высокий-процент госпитальной летальности от инфаркта миокарда (от 7 до 27% по данным различных источников) (34, 37, 38, 47, 52). С учетом летальных исходов на до госпитальном этапе общая смертность при инфаркте миокарда достигает 35-40% (П.В. Ипатов и соавт., 2005; P. Le Corvoisier et al., 2001). Такие высокие показатели заболеваемости и летальности обуславливают актуальность дальнейшего всестороннего изучения лечения инфаркта миокарда.
На развитие, течение, возникновение осложнений и прогноз при ОИМ оказывают влияние множество факторов (10, 34). В последние десятилетия появилось достаточно данных указывающих на то, что сопутствующие ОИМ психоэмоциональные расстройства оказывают негативное влияние на клиническое течение постинфарктного периода, функциональное состояние пациентов и качество их жизни (14, 15, 20, 31, 40).
Установлено, что психопатологические расстройства являются независимыми факторами риска развития большинства ССЗ, увеличивая риск кардиальной смертности (Смулевич А.Б., Сыркин* A.JL, 2005; Sherwood А., Hinderliter A.L., Watkins L.L. et al., 2005).
Flo данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность аффективных расстройств в 90-е годы в развитых странах Европы и в США составила 5-10% против 0,4-0,8% к началу 60-х годов (Т. Ustun, N. Sartorius, 1995), а к 2020 году депрессия выйдет на второе место после ишемической болезни сердца (ИБС) по числу лет сокращения полноценной жизни в связи- с инвалидностью (G.H.Brundtland, 2000). В связи с этим в последние годы, большой интерес специалистов вызывает проблема коморбидности психоэмоциональных нарушений и ИБС, в частности инфаркта миокарда (ИМ) (Н.А.Корнетов и соавт., 2003; Г.В.Погосова и соавт., 2003; N.Frasure-Smith et al., 1995; J.J.M.H.Strik et al., 2004). К настоящему времени накоплены многочисленные данные о значительном влиянии психосоциальных факторов на развитие и исходы инфаркта миокарда (D.J. Тепу, 1992; S. Roviaro, D.S. Holmes, 1984), доказана связь 7 психического статуса больных после острого инфаркта миокарда с долговременным прогнозом качества жизни (L.G. Esteve, М. Valdes, N. Riesco, 1993)
Данные восьмилетнего эпидемиологического исследования на основе программы ВОЗ «MONICA» показали, что риск развития инфаркта миокарда связан с депрессией (8, 10, 20). Установлено, что депрессия является прогностическим фактором смерти в течение 6-18 месяцев после ОИМ (20, 67, 118, 119).
Показано, что при ССЗ чаще всего отмечаются психогенные невротические реакции на сам факт соматического страдания, а также неврозоподобные расстройства преимущественно в виде астенических, тревожных и депрессивных состояний. Установлено их отчетливое негативное влияние на клиническое течение и прогноз кардиальной патологии, совокупное качество-жизни больных, приверженность к лечению и выполнению врачебных рекомендаций (72, 73). Все это диктует необходимость, своевременного выявлениям и адекватного» лечения психоэмоциональных расстройств у больных ССЗ.
В' настоящее время1 психоэмоциональные расстройства рассматриваются, в качестве общемедицинской; а не сугубо психиатрической проблемы (16, 31, 39). Проявления этих расстройств, такие как снижение тонуса, общей активности, нарушения сна, сердцебиения и др., очень тесно переплетаются с клиническими симптомами ССЗ. Поэтому больные с типичными проявлениями, психопатологических расстройств обращаются, прежде всего, к участковым врачам, кардиологам, врачам общей практики.
Именно терапевтам и кардиологам принадлежит ведущая роль в диагностике, терапии психопатологических расстройств и предупреждении их тяжелых, хронических и инвалидизирующих форм. Наиболее часто в общесоматической практике встречаются следующие психоэмоциональные расстройства: астенический синдром, тревожные и депрессивные расстройства (43, 44, 59, 68).
В связи с вышеизложенным представляется целесообразным углубленное изучение вопросов выявления и коррекции психоэмоциональных нарушений у больных острым инфарктом миокарда, выработать алгоритм диагностики и лечения этой категории больных.
Цель исследования
Изучение влияния психоэмоциональных нарушений и их терапевтической коррекции на клиническое течение острого инфаркта миокарда.
Задачи исследования
1. Определить влияние психоэмоциональных нарушений на клиническое течение инфаркта миокарда.
2. Исследовать взаимосвязь психоэмоциональных нарушений и локализации инфаркта миокарда.
3. Изучить взаимосвязь между психоэмоциональным и вегетативным статусом больных острым инфарктом миокарда.
4. Выявить психоэмоциональные расстройства у больных острым инфарктом миокарда с помощью метода фрактального анализа голоса пациента.
5. Проанализировать влияние терапии афобазолом на психоэмоциональный, вегетативный и соматический статус больных инфарктом миокарда с сопутствующими психоэмоциональными расстройствами.
Научная новизна
В работе установлено, что у больных острым инфарктом миокарда клинические проявления инфаркта миокарда, состояние вегетативной регуляции сердечного ритма зависят от их психоэмоционального статуса. Показано, что психоэмоциональные расстройства утяжеляют проявления инфаркта миокарда, снижают толерантность к физической нагрузке, снижают вариабельность ритма сердца, способствуя тем самым возникновению сердечно-сосудистых осложнений. Показана возможность использования фрактального анализа голоса для диагностики психоэмоциональных I расстройств у больных острым инфарктом миокарда и контроля лечения психотропными препаратами.
Определено, что у больных острым инфарктом миокарда и сопутствующими психоэмоциональными нарушениями добавление анксиолитика - афобазола к стандартной терапии улучшает не только психоэмоциональное состояние, но и их соматический статус. Выявлено положительное действие афобазола на вегетативную регуляцию сердечнососудистой системы, проявляющееся уменьшением вегетативного дисбаланса.
Практическая значимость работы
Установлено, что психоэмоциональные расстройства у больных острым инфарктом миокарда отрицательно влияют на клинические проявления инфаркта миокарда, ухудшают самочувствие пациентов. В соответствии с этим, обоснованна необходимость проведения оценки психосоматического статуса пациентов острым инфарктом миокарда в целях своевременного распознавания и лечения психоэмоциональных расстройств.
Полученные в работе данные позволяют рекомендовать новый метод фрактального анализа голоса у больных острым инфарктом миокарда для выявления психоэмоциональных расстройств.
Внедрение результатов работы в практику Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 2-го и 6-го отделений неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации ГКБ №15 им. О.М.Филатова г. Москвы, а также в учебном процессе на кафедре Госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Беневская, Мария Александровна
Выводы
1. У больных острым инфарктом миокарда психоэмоциональные нарушения развиваются 1,2 раза чаще при поражении передней стенки левого желудочка.
2. Больные инфарктом миокарда и психоэмоциональными расстройствами имеют более выраженный синдром вегетативной дистонии, заключающиеся в преобладании активности симпатической нервной системы с активацией центральных эрготропных механизмов и уменьшении парасимпатической активности.
3. У больных инфарктом миокарда с сопутствующими психоэмоциональными нарушениями толерантность к физической нагрузке ниже, чем у больных без психоэмоциональных расстройств.
4. Метод фрактального анализа голоса может быть использован для первичной (скрининговой) диагностики психоэмоциональных расстройств у больных острым инфарктом миокарда.
5. Присоединение афобазола к стандартной терапии инфаркта миокарда у больных с сопутствующими психоэмоциональными нарушениями способствует улучшению соматического статуса, уменьшению проявлений вегетативной дисфункции, повышению толерантности к физической нагрузке.
Практические рекомендации
У больных острым инфарктом миокарда, необходимо проведение оценки психосоматического статуса для выявления психоэмоциональных нарушений.
Для выявления психоэмоциональных расстройств у больных острым инфарктом миокарда, в качестве первичной (скрининговой) диагностики применение метода фрактального анализа речевого спектра, поскольку он не требует никаких действий от пациента.
Для уменьшения уровня психоэмоциональных расстройств и улучшения клинического состояния больных инфарктом миокарда рекомендуется использование корректирующей терапии в комплексе со стандартным лечением.
Для больных острым инфарктом миокарда в качестве корректирующей терапии рекомендуется применение афобазола (1 таблетка 3 раза в день; 15 мг в сутки).