Взаимодействие государства и сельскохозяйственных предприятий в условиях приоритетного развития агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Муканова, Алия Галиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муканова, Алия Галиевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы взаимодействия государства и сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях.
1.1. Сущность экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий.
1.2. Трансформация системы регулирования аграрного сектора России.
1.3. Тенденции развития налоговой системы как экономического инструмента регулирования аграрного сектора.
ГЛАВА 2. Тенденции развития взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и государства в рыночных условиях.
2.1. Оценка развития сельскохозяйственного производства в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
2.2. Трансформация внутрихозяйственной деятельности в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.
2.3. Особенности налогообложения сельскохозяйственных предприятий.
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования механизмов государственного регулирования аграрного сектора экономики.
3.1. Соотношение адаптационных возможностей сельскохозяйственных предприятий и системы регулирования аграрного сектора.
3.2. Методические основы налогообложения сельскохозяйственных угодий.
3.3. Влияние изменения конкурентных стратегий предприятий агропродовольственного комплекса на перспективы его развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие государства и сельскохозяйственных предприятий в условиях приоритетного развития агропромышленного комплекса»
Актуальность темы исследования. Проводимые в стране преобразования, связанные с формированием новой системы экономических отношений, сопровождаются коренными изменениями организационно-экономических, правовых, социальных и других условий функционирования аграрного сектора экономики. Первые годы аграрной реформы в России характеризовались переоценкой рынка как саморегулирующейся системы и понижением роли государства. По мнению большинства отечественных и зарубежных специалистов, теоретические концепции о существенной роли государства в рыночной экономике при реформировании сельского хозяйства были учтены слабо, в недостаточной мере было задействованы рычаги государственного регулирования, в то время как, важными задачами государственного регулирования являются обеспечение продовольственной безопасности страны, поддержка определенного уровня доходов и накопления сельскохозяйственных товаропроизводителей, решение социальных проблем, создание социально-экономических и нормативно-правовых условий для устойчивого экономического роста сельскохозяйственного производства.
Современный этап развития агропромышленного комплекса России характеризуется постепенной адаптацией сельскохозяйственных предприятий к условиям рынка, трансформацией системы взаимодействия государства и сельскохозяйственных предприятий, заметными изменениями в подходах к регулированию агропромышленного комплекса. Реализация национального проекта «Развитие АПК», принятие федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» направлены на решение проблем, назревавших в сельском хозяйстве в течение всего периода реформ.
Решение задачи приоритетного развития агропромышленного комплекса обуславливает необходимость разработки адекватного современным условиям экономического механизма хозяйствования, одной из основных составляющих которого является организация эффективного взаимодействия между товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции и государством. Необходимость решения проблем продовольственной безопасности, формирования конкурентных преимуществ отечественных товаропроизводителей, повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет внутреннего потенциала отрасли определили выбор темы и структуру диссертации.
Степень разработанности проблемы. Процесс формирования системы государственного регулирования аграрного сектора в трансформируемой экономике, теоретико-методологические основы аграрной политики исследуются в трудах многих российских и зарубежных ученых.
Значительный вклад в разработку концепции регулирования агропромышленного комплекса, формирование эффективного механизма взаимодействия государства и сельскохозяйственных предприятий в новых условиях, развитие аграрной и земельной реформ внесли работы Л. Абалкина, В. Боева, И. Буздалова, В. Добрынина, А. Емельянова, Н. Коваленко, Г. Кулика, Э. Крылатых, Д. Львова, В. Милосердова, А. Никонова, А. Сагайдак, А. Серкова, Б. Пошкуса, А. Черняева и др.
Вопросы отношений государственных структур и предприятий аграрного сектора на микроуровне, формирования адаптационных возможностей сельскохозяйственных предприятий исследуются А. Алтуховым, А. Гладили-ным, Р. Гумеровым, В. Кузнецовым, А. Петриковым, В. Узуном и другими. В их трудах содержатся не только теоретические обоснования, но и практические рекомендации, направленные на преодоление убыточности хозяйств, их устойчивое экономическое развитие, совершенствование системы государственного регулирования аграрного сектора экономики.
Вместе с тем, продолжают оставаться дискуссионными вопросы эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства в условиях приоритетного развития АПК, адаптации экономического механизма хозяйствования предприятия к быстро меняющимся внешним условиям функционирования сельскохозяйственного производства, развития внутрипроизводственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях и системы взаимодействия последних с государственными органами управления. Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность данных проблем предопределили цель и задачи выполненного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию эффективного механизма взаимодействия государства и сельскохозяйственных предприятий в условиях приоритетного развития агропромышленного комплекса.
Цель работы предполагает решение следующих задач:
- исследование теоретических основ взаимодействия государства и сельскохозяйственных предприятий, направленных на повышение эффективности их функционирования;
- выявление тенденций развития и сложившихся механизмов государственного регулирования российского агропромышленного комплекса для обоснования приоритетных направления совершенствования аграрной политики государства;
- анализ состояния сельскохозяйственных предприятий и оценка их внутренних адаптационных возможностей;
- исследование стратегий предприятий агропромышленного комплекса в условиях его приоритетного развития и их влияния на повышение эффективности сельскохозяйственного производства;
- разработка практических рекомендаций и методического инструментария по совершенствованию системы кредитования и налогообложения сельскохозяйственных предприятий.
Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в аграрном секторе экономики, совокупность форм и методов взаимодействия государства и сельскохозяйственных предприятий в условиях приоритетного развития агропромышленного комплекса.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия российского агропромышленного комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрной реформы, формирования и регулирования агропромышленного комплекса, совершенствования экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях различных типов, законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней. При обработке информации использовались абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.
В качестве исходной информации были использованы материалы статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, оперативные, плановые и отчетные данные хозрасчетных подразделений, бизнес-планы, справочно-методическая литература.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены теоретические основы формирования эффективного механизм воздействия государства на аграрный сектор экономики, выявлены тенденции и особенности взаимодействия государства и сельскохозяйственных предприятий на разных этапах реформирования экономики; предложены пути и методы усиление участия государства в собственности сельскохозяйственных предприятий, а также повышения роли государственных структур в процессе формирования конъюнктуры продовольственного рынка;
- обобщен опыт государственного регулирования сельского хозяйства в развитых странах мира, выявлена зависимость эффективности агропромышленного производства от сложившейся системы государственного регулирования, обоснована необходимость комплексного подхода и эволюционный характера экономических преобразований в сельском хозяйстве;
- обоснованы приоритетные направления совершенствования механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса: соотношение приоритетов отдельных отраслей и комплекса в целом при формировании государственной программы распределении ресурсов; разработка и стимулирование стратегии адаптивной системы интенсификации сельскохозяйственного производства; учет мультипликативного эффекта при использовании стимулирующих форм и методов регулирования;
- дана комплексная оценка экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий и выявлены тенденции его развития в новых условиях, направленные на формирование рациональной структуры агробизнеса, повышение уровня агротехнологий, переход к маркетинговой стратегии сельскохозяйственного производства, импортозамещение на внутреннем рынке, активизацию экспорта;
- показано, что снижение издержек является базовой стратегией развития сельскохозяйственных предприятий, обусловленной необходимостью снижения внутрипроизводственных затрат под влиянием высокого уровня налогов, возрастающих расходов на горюче-смазочные материалы, электроэнергию и транспорт, наличием неэкономических методов воздействия;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственных предприятий, включающие оптимизацию налоговых платежей за земли сельскохозяйственного назначения и осуществление поэтапного перехода от действующего налогообложения сельскохозяйственных угодий к системе введения налога на недвижимость, разработан механизм взимания такого налога.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муканова, Алия Галиевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях приоритетного развития агропромышленного комплекса в составе национальной экономики необходимо усиление роли государства как эффективного собственника, располагающего большими инвестиционными возможностями. Это предполагает концентрацию земли и имущества, интеграцию сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и формирование агрохолдингов и агропромышленных групп с долевым участием государства, особенно ориентированных на наращивание инновационного потенциала и конкурентоспособности.
2. Исследование позволило выявить основные этапы становления системы государственного регулирования сельского хозяйства, а также обосновать ее влияние на развитие аграрного сектора экономики. В условиях приоритетного развития агропромышленного комплекса усилилась роль косвенных методов регулирования аграрного сектора, что связано с относительной стабилизацией макроэкономической ситуации в стране, адаптацией предприятий агропромышленного комплекса к сложившимся условиям, слабыми финансовыми возможностями как федерального, так и региональных бюджетов.
3. Реализация комплексного подхода при формировании системы государственного регулирования агропромышленного комплекса предполагает стимулирование развития эффективных межотраслевых связей сельскохозяйственных предприятий, охватывающих не только технологические, но и финансово-экономические, социальные и экологические аспекты межотраслевых взаимодействий. Прогрессивные сдвиги в структуре сельского хозяйства на всех уровнях требуют значительных инвестиционных ресурсов, предполагают разработку и государственную поддержку стратегии адаптивной системы интенсификации сельскохозяйственного производства в целях максимального использования ресурсов с учетом местных природно-климатических условий.
4. В соответствии с требованиями приоритетного развития агропромышленного комплекса совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий должно быть направлено на оптимизацию налоговых платежей за земли сельскохозяйственного назначения с учетом использования результатов кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий, осуществление поэтапного перехода налогообложения сельскохозяйственных угодий в расчете от кадастровой стоимости к налогу на недвижимость, переход сельскохозяйственных товаропроизводителей на оптимальную систему уплаты земельного налога; стимулирование своевременной уплаты земельного налога; введение федерального законодательства о налогообложении недвижимости с целью придания ей функции финансового актива.
5. Реализация конкурентных преимуществ на основе лидерства в издержках является скорее вынужденным фактом в условиях сжатого платежеспособного спроса, высоких цен на элементы затрат. Конкурентная стратегия лидерства по издержкам требует от предприятия оптимальных размеров производства, развитой сбытовой сети, закрепления определенной доли рынка, использования ресурсосберегающих технологий, жесткого контроля всех видов затрат. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что основными конкурентными стратегиями на продовольственном рынке пока остаются стратегии снижения издержек. Однако в аграрном секторе уже формируется группа предприятий, ориентированных на рост качества продукции, расширение ассортимента уникальной продукции, инновационные технологии в соответствии с этими принципами строится ценовая и сбытовая политика таких предприятий.