Взаимодействие речевой и музыкальной интонаций в профессиональной подготовке учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Усачева, Татьяна Юрьевна

  • Усачева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Усачева, Татьяна Юрьевна. Взаимодействие речевой и музыкальной интонаций в профессиональной подготовке учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Усачева, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования взаимодействия речевой и музыкальной интонации в профессиональной подготовке учителя.

1.1. Основные тенденции музыкального развития учителя в контексте проблемы исследования.

1.2. Сущность взаимодействия речевой и музыкальной интонаций

1.3. Интонационная природа образовательного процесса профессиональной подготовки учителя.

Выводы по первой главе

Глава II. Научно-методическое обоснование и экспериментальная проверка технологии профессиональной подготовки учителя на основе взаимодействия речевой и музыкальной интонаций.

11.1. Принципы и содержание подготовки учителя на основе взаимодействия речевой и музыкальной интонации

II. 2. Реализация метода диалогического единства речевой и музыкальной интонаций в профессиональной подготовке учителя.

II.3. Технология музыкального образования учителя на основе взаимодействия речевой и музыкальной интонаций

Выводы по второй главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие речевой и музыкальной интонаций в профессиональной подготовке учителя»

Актуальность исследования. Новые тенденции в профессиональном образовании предполагают, что мастерство педагога проявляется, прежде всего, в умении направлять обучающегося на саморазвитие, самосовершенствование. Как известно, роль педагога не ограничивается передачей информации, которую можно получить из литературы и других источников. Педагог является родником духовной энергии, благодаря которой осуществляется субъект-субъектный диалог, формирующий личность обучающегося. В связи с этим профессиональная подготовка учителя направлена на овладение специальными знаниями, умениями и навыками как личностно-значимыми качествами, ибо ".только личность может воспитать другую личность, в которой ярко выражены индивидуальный стиль, своеобразие, неповторимость" (К.Д. Ушинский).

Процесс становления "самости" педагога направлен на поиск и нахождение соответствия между его природным потенциалом и "культурными формами" профессиональной подготовки (В.А. Сластенин). Для того чтобы "культурные формы" не искажали "природное содержание", профессиональная подготовка должна быть ориентирована на развитие целостности личности учителя, то есть на единство его внутренней, духовной сути и профессионально-значимых качеств.

Одним из важнейших критериальных свойств личности педагога является ее направленность, которая рассматривается в психологии как ядро, духовная основа субъекта. Направленность личности проявляется в ее убеждениях, мотивах, эмоциональном отношении к окружающей действительности, что зачастую фиксируется посредством речевой интонации.

Для педагога речевая интонация является еще и важнейшим инструментом его личностно-ориентированной профессиональной деятельности. Как известно, образовательный процесс представляет собой межличностное взаимодействие субъектов, которое объективно имеет интонационную природу.

Данная особенность созвучна музыкальному искусству, интонационно сущностному и априори диалогичному. Речевую и музыкальную интонации объединяет способность их выражения в звуках. Вместе с тем, музыкальная интонация оформлена звуковысотно и ритмически, что позволяет ей фиксировать внутренние эмоциональные состояния человека. Следовательно, она может служить "культурной формой" профессиональной подготовки учителя, способствующей внешней реализации его внутренних мотивов и дающей ему возможность управлять субъект-субъектным, интонационно оформленным диалогом в педагогическом процессе.

Музыкальная интонация, находящаяся во взаимодействии с речевой, оказывает влияние на развитие и становление "самости" педагога. Данный факт свидетельствует о том, что повышению эффективности его профессиональной подготовки может органично способствовать общее музыкальное развитие, отражающее объективную интонационную природу образовательного процесса, основанную на диалогическом единстве речевой и музыкальной интонаций.

Анализ литературы показал, что специальные исследования взаимодействия речевой и музыкальной интонаций как способа повышения эффективности профессиональной подготовки пока не проводились. Однако обоснование данной идеи имеет теоретические и прикладные предпосылки, которые составляют:

• философские труды М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана по проблеме диалоговой концепции культуры; Г.В.Ф. Гегеля, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили, A.A. Ухтомского, М. Хайдеггера, по проблеме развития и становления личности; Г.В.Ф. Гегеля, А.Ф. Лосева, А. Шопенгауэра по проблеме взаимодействия человека и искусства;

• работы по нейрофизиологии Л.Я. Балонова, H.H. Брагиной, В.Л. Деглина, Т.А. Доброхотовой, В.В. Иванова;

• психологические исследования становления и развития личности Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева,

С.Jl. Рубинштейна, 3. Фрейда, В.Д. Шадрикова;

• работы известных педагогов-классиков: П.П. Блонского, С.И. Гес-сена, Я.А. Коменского, В.Д. Одоевского, К.Д. Ушинского;

• труды авторов, работающих в направлении музыкальной психологии и художественного творчества: В.Б. Блока, А.П. Журавлева, В.П. Морозова, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова;

• исследования музыковедов М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, Б.М. Бонфельда, Ю.А. Кремлева, J1.A. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назай-кинского, А.Н. Сохора, В.Н. Холоповой, В. Цукермана, Б.Л. Яворского;

• исследования в области профессиональной подготовки учителя И.А. Зязюна, Д.Б. Кабалевского, А.И. Кочетова, Б.Л. Яворского; в сфере музыкально-педагогической подготовки студентов - Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Т.С. Комаровой, Т.В. Челышевой, Г.М. Цыпина и др.;

• исследования лингвистов и психологов в области семиотики: Ю. Д. Апресяна, Е.Ю. Борзова, E.H. Винарской, М.В. Гомезо, Н.И. Жинкина, Б. Ф. Ломова, А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, A.A. Потебни, В.Д. Рубахина, Н.В. Черемисиной;

• теоретические исследования по проблеме проектирования образовательного процесса: В.П. Беспалько, Н.В. Борисовой, В.В Гузеева, Т.С. Назаровой, А.Я. Савельева, В.А. Сластенина и др.

Проанализированные работы способствуют методологическому, теоретическому и методическому обоснованию идеи взаимодействия речевой и музыкальной интонации в процессе профессиональной подготовки учителя. Вместе с тем, ни в одном из исследований данная идея не получила целостного отражения, отсутствуют также разработки соответствующих методик и технологий подготовки педагога, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Таким образом, выявляется противоречие между объективным существованием интонационной природы образовательного процесса, основанной на взаимодействии речевой и музыкальной интонаций, и научной неразработанностью вопросов использования данного явления в подготовке учителя, которое позволило обозначить проблему исследования и помогло сформулировать его тему: "Взаимодействие речевой и музыкальной интонаций в профессиональной подготовке учителя ".

Проблема исследования состоит в раскрытии интонационной природы образовательного процесса профессиональной подготовки учителя, опирающегося на взаимодействие речевой и музыкальной интонаций, что требует разработки теоретических и методических основ данного процесса.

Гипотеза исследования: если осуществить теоретическое обоснование сущности взаимодействия речевой и музыкальной интонаций в процессе подготовки педагога любой специализации и разработать на его основе методику и технологию общего музыкального развития учителя, то это позволит оптимизировать процесс его профессиональной подготовки, что будет выражаться: в осознанном управлении интонационной направленностью образовательного процесса; в становлении "самости" педагога, проявляющейся в развитии эмпатии, духовном и нравственном самосовершенствовании, в умении управлять психическим и эмоциональным состоянием, интонационной палитрой голоса, внутренним диалогом сознания и мышления.

Оптимизация процесса профессиональной подготовки учителя будет способствовать повышению ее качества при условиях: определения принципов и содержания профессиональной подготовки в соответствии с интонационной природой образовательного процесса; разработки метода диалогического единства речевой и музыкальной интонаций для осуществления общего музыкального развития учителя; реализации профессионально-образовательной технологии, опирающейся на взаимосвязь речевой и музыкальной интонаций.

Цель исследования: теоретическое обоснование взаимодействия речевой и музыкальной интонаций в профессиональной подготовке учителя и разработка методики и технологии, способствующей его реализации.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя.

Предмет исследования - взаимодействие речевой и музыкальной интонаций в профессиональной подготовке учителя.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теорию и практику профессиональной подготовки учителя в контексте проблемы исследования и определить роль общего музыкального развития в повышении ее качества.

2. Рассмотреть и теоретически развить философскую и психолого-педагогическую сущность понятий: взаимодействие речевой и музыкальной интонаций, интонационная природа образовательного процесса.

3. Определить принципы и содержание процесса общего музыкального развития учителя на основе взаимодействия речевой и музыкальной интонаций.

4. Теоретически обосновать и апробировать метод диалогического единства речевой и музыкальной интонаций как основной в реализации интонационной направленности образовательного процесса.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию профессиональной подготовки учителя на основе метода диалогического единства речевой и музыкальной интонаций.

Методологические основы исследования составили: философские и психологические труды по проблеме становления и развития личности; положения философии, лингвистики, музыковедения, психолого-педагогической науки о диалогичности человеческого сознания и мышления, а также о диалогическом единстве речевой и музыкальной интонаций; исследования интонационной природы образовательного процесса; исследования по проблеме повышения качества музыкального развития в профессиональной подготовке учителя.

Комплексная методика исследования включает: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме разработки теоретического обоснования интонационной природы образовательного процесса общего музыкального развития учителя на основе диалогического единства речевой и музыкальной интонаций; опросные методы (анкетирование, тестирование); включенное наблюдение; экспериментальная апробация авторского специального курса в Коми государственном педагогическом институте; экспериментальные методы (поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты).

Организация и этапы исследования:

I этап - поисковый эксперимент (1998 — 2000): теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме разработки теоретических положений интонационной, природы образовательного процесса подготовки учителя на основе взаимодействия речевой и музыкальной интонаций.

Изучение практической деятельности учителей различных специализаций образовательных учреждений Республики Коми в контексте проблемы исследования.

Определение объекта, предмета, цели, задач, методов исследования, выдвижение гипотезы.

II этап - констатирующий эксперимент (2000 - 2001): разработка технологии музыкально-педагогической подготовки учителя и на ее основе - методики констатирующего эксперимента, их реализация в условиях педагогического процесса Коми государственного педагогического института. Выявление направлений подготовки студентов: теоретического, методического, которые легли в основу содержания специального курса "Интонационный диалог человека и музыкального искусства". Внедрение отдельных положений исследования в содержание учебного курса "Теория и методика музыкального развития детей дошкольного возраста" на 4 курсе дневного отделения.

III этап - формирующий и контрольный эксперименты (2001 — 2003): отбор наиболее эффективных приемов реализации основного метода подготовки учителя, форм организации деятельности студентов по освоению учебного материала. Обоснование необходимости общего музыкального развития учителя на основе взаимодействия речевой и музыкальной интонаций. Разработка программы специального курса, методики и технологии его реализации. Внедрение в педагогический процесс подготовки студентов по специальностям "Дошкольная педагогика и психология" и "Филология" специально разработанного курса "Интонационный диалог человека и музыкального искусства".

Систематизация, обобщение полученных результатов экспериментальной работы. Проверка выводов и методических рекомендаций, разработанных в процессе исследования. Литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыты и теоретически развиты понятия: интонационная природа образовательного процесса; взаимодействие речевой и музыкальной интонаций; метод диалогического единства речевой и музыкальной интонаций. Данные понятия обосновываются как существенно значимые в: раскрытии интонационной природы образовательного процесса профессиональной подготовки учителя; определении в ней роли взаимодействия речевой и музыкальной интонаций; разработке технологии музыкального развития педагога на основе метода диалогического единства речевой и музыкальной интонаций.

Теоретическая значимость исследования определяется новыми сведениями о способах оптимизации и повышения качества профессиональной подготовки учителя любой специализации. Это обусловлено теоретическим обоснованием: интонационной природы профессиональнообразовательного процесса; сущности взаимодействия речевой и музыкальной интонаций в данном процессе; принципов и содержания подготовки учителя на основе взаимодействия речевой и музыкальной интонаций; метода диалогического единства речевой и музыкальной интонаций как основы реализации интонационно-направленного образовательного процесса; технологии профессиональной подготовки учителя на основе метода диалогического единства речевой и музыкальной интонаций.

Практическая значимость исследования: материалы по проблеме исследования нашли отражение в тезисах и статьях, опубликованных в журналах, сборниках Коми государственного педагогического института (КГПИ), научно-практических конференций (международная - 1999 г.; Всероссийская - 2000 г.; республиканская - 2000 г., 2002 г.); основные идеи исследования внедрены в учебный процесс КГПИ в виде специального курса "Интонационный диалог человека и музыкального искусства"; на основе ведущих положений исследования успешно реализуется метод диалогического единства речевой и музыкальной интонаций в профессиональной подготовке студентов разных факультетов КГПИ; по материалам исследования найдены пути интенсификации музыкального образования педагога-методиста дошкольного воспитания; материалы исследования имеют универсальный характер и могут быть использованы в образовательном процессе подготовки любой группы обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена опорой на его методологические и методические основы, а также фактологическим материалом, полученным автором в ходе практической и экспериментальной деятельности, органическим сочетанием качественного и количественного анализа данных, полученных в процессе эксперимента.

Предложенная постановка проблемы позволяет прийти к ряду выводов, выносимых на защиту в виде следующих положений:

1. Процесс профессиональной подготовки учителя имеет интонационную природу, опирающуюся на взаимодействие речевой и музыкальной интонаций, и реализуется в специально разработанном содержании. Оно осуществляется на основе выдвигаемых цели и задач, а также принципов общей педагогики и педагогики искусства: доступности, последовательности, систематичности, продуктивности, активного действия и взаимодействия, целостности, интонационности, образности.

2. Повышение качества профессиональной подготовки обусловлено оптимизацией образовательного процесса на основе общего музыкального развития учителя, что предполагает овладение методом диалогического единства речевой и музыкальной интонаций.

3. Механизмом реализации диалогического единства речевой и музыкальной интонаций в профессиональной подготовке учителя является технология, опирающаяся на данный метод и состоящая из: проектируемых результатов образования; диагностики текущего состояния образования и прогнозирования его дальнейшего развития; образовательных моделей; критериев отбора оптимальной образовательной модели; методов и форм организации образовательного процесса.

Базы проведения исследования: Коми государственный педагогический институт; образовательные учреждения г. Сыктывкара и районов Республики Коми. В эксперименте принимали участие студенты дневного отделения филологического факультета, факультетов начального образования, иностранных языков Коми пединститута, а также педагоги дошкольных и школьных образовательных учреждений Республики Коми.

Апробация исследования осуществлялась: через публикацию восьми статей по теме диссертации; в выступлениях на конференциях различного уровня (республиканского, межрегионального, всероссийского, международного); в процессе обсуждения диссертации на кафедре художественного образования АПК и ПРО г. Москвы и на кафедре педагогики и методики дошкольного образования Коми пединститута. в учебном и методическом обеспечении профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения и филологического факультета КГПИ: (разработанный спецкурс "Интонационный диалог человека и музыкального искусства" включен в учебные планы).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Усачева, Татьяна Юрьевна

Выводы по второй главе

1. Теоретико-методологический подход к пониманию сущности профессиональной подготовки учителя на основе взаимодействия речевой и музыкальной интонаций является важной ступенью претворения конечной цели научно-творческого поиска, которая заключалась в разработке и внедрении в практику высшего музыкально-педагогического образования теоретических положений организации образовательного процесса становления и развития педагога.

Разработке содержания программы, технологии и методики музыкальной подготовки- учителя на основе взаимодействия речевой и музыкальной интонаций с конкретными группами обучающихся предшествовал констатирующий эксперимент, проводившийся с целью выявления уровня готовности студентов к овладению методом диалогического единства речевой и музыкальной интонаций.

В ходе констатирующего эксперимента предполагалось установить ступени развития диалога между обучающимся и музыкой (низкая - формальный или неосуществленный диалог, средняя - неадекватный диалог, высокая - реальный диалог).

Преобладание низкого уровня готовности студентов к овладению методом диалогического единства речевой и музыкальной интонаций было связано с трудностями при выполнении заданий. Теоретическое овладение разработанным нами методом не выявлялось в связи с выбором групп студентов, не имеющих музыкального профессионального образования.

Диагностика выявила направления подготовки студентов экспериментальных групп (филологического факультета и дошкольного отделения) - теоретического, методического, практического — которые легли в основу содержания программы "Интонационный диалог человека и музыкального искусства", технологии и методики подготовки будущих учителей.

2. Содержание программы, технология и методика музыкального развития учителя опираются на законы диалектики, на основе которых раскрыта сущность принципов профессиональной подготовки учителя, таких как: принцип целостности, последовательности и систематичности, доступности, продуктивности обучения, действия и взаимодействия, по-лиаспектного подхода, диалога интонаций (интонационного), художественности.

Формирующий эксперимент проводился с учетом разработанных принципов и содержания музыкальной подготовки учителя, реализующегося в соответствии с основным методом.

Смысл метода диалогического единства речевой и музыкальной интонаций заключается в переходах от природного направления к культурному, которые осуществляются на двух взаимообусловленных уровнях:

• от речевой интонации к музыкальной (призван проявить в человеке способность фиксировать свои чувства по отношению к окружающим явлениям действительности в музыкальной интонации);

• от музыкальной интонации к речевой (призван проявить или сохранить в человеке способность восприятия музыкального искусства как искусства не механистичного или формального, а человечного, интонационного, духовного).

3. Содержание, технология и методика музыкальной подготовки учителя разрабатывались в соответствии с методом диалогического единства речевой и музыкальной интонаций. Содержание специального курса "Интонационный диалог человека и музыкального искусства" включало три раздела: "Человек и музыкальное искусство" (введение); "Теория музыки в пространстве диалога речевой и музыкальной интонаций" (I раздел); "Метод диалогического единства речевой и музыкальной интонаций в развитии личности" (II раздел).

В ходе формирующего этапа эксперимента мы столкнулись с проблемой "музыкальной образованности". Студенты (и особенно имеющие музыкальное образование), зная, куда движется мелодия, могли пропеть мелодию нотами, но находились как бы в стороне от самой музыки. Формирование диалога между человеком и искусством (речевой и музыкальной интонациями) явилось, в данном случае, достаточно сложной задачей. Расширение зоны действия содержательного компонента музыкального искусства способствовало решению данной проблемы.

На основе возникшего диалога между студентом и музыкальным искусством решалась задача музыкального восприятия более сложных музыкальных произведений - шедевров классической музыки. Начальный этап был отмечен достаточно примитивной "копилкой" классического репертуара (например: П. И. Чайковский "Детский альбом", популярные произведения В.А. Моцарта, Л.В. Бетховена). Изучение в ходе эксперимента объемных музыкальных произведений (симфоний, опер, балетов, кантат и др.) значительно обогатило внутренний духовный мир студентов. Доказательством тому, что будущие педагоги ориентировались в содержании данной музыки, явились их работы на заключительном этапе эксперимента.

Особенностью любой образовательной технологии являются ее результативность и отработка механизма обучения. Результативность технологии музыкального развития учителя достигается благодаря реализации локальной цели данного развития, а именно: практическое и теоретическое освоение метода диалогического единства речевой и музыкальной интонаций. Эта цель является ступенью к достижению общей цели, так как направлена на овладение способом действия, а также заключает в себе возможность ее диагностики. Механизм технологии реализуется в соответствии с посту пенными фазами обучения и образовательными моделями, направленными на теоретическое и практическое овладение основным методом.

Анализ результатов контрольного этапа эксперимента позволил выявить положительную динамику в экспериментальных группах.

Творческие работы студентов отражали знания и умения в музыкальной деятельности, приобретенные на основе образовательной технологии, разработанной с учетом взаимодействия речевой и музыкальной интонаций.

Студенты экспериментальных групп активно включались в деятельность по освоению содержания специального курса, проявляли инициативу, самостоятельность и творчество при выполнении заданий.

Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы исследования, а его методологическая база позволяет говорить об универсальности разработанных теоретических и методических положений.

Заключение

Анализ теории и практики музыкального образования учителя показал, что в настоящее время его основой зачастую остается овладение средствами и техникой музыкального искусства, что не способствует преодолению узкоспециальной подготовки учителя; развитию профессиональных качеств педагога; реализации интегративных процессов в музыкальной подготовке учителя; формированию целостной личности; ее духовному развитию; формированию полифоничного мышления учителя.

Изменение качества музыкального образования учителя связано с разработкой положений образовательного процесса, связанных с его интонационной природой и диалогическим единством речевой и музыкальной интонаций.

Анализ научной литературы в ходе исследования показал, что проблема взаимодействия речевой и музыкальной интонаций изучена достаточно глубоко, однако потенциал данного взаимодействия в практике музыкального образования используется незначительно, сфера его применения ограничена. Это связано с неразработанностью методик и технологий, учитывающих потенциальные возможности взаимодействия речевой и музыкальной интонаций в музыкально-педагогической подготовке учителя.

В диссертации дано научно-теоретическое обоснование сущности взаимодействия речевой и музыкальной интонаций, проявляющееся в раскрытии их общих и отличительных сторон. Главное отличие восприятия музыкальной интонации заключается в особенности музыкального слуха фиксировать звуки по высоте, без учета их тембральных характеристик. В связи с этим выявились следующие различия музыкальной и речевой интонаций: музыкальная интонация в отличие от речевой имеет строгую фиксацию высоты и длительности звука; соотношение тонов в музыкальной интонации закрепляется в интервалах, элементе, не входящем в характеристику речевой интонации; музыкальная интонация существует на основе определенной системы лада, благодаря чему является самостоятельной структурой, имеющей возможность обобщать звуковые явления окружающей действительности.

Несмотря на существенные различия музыкальной и речевой интонаций, они обладают общностью, основанной на отнесенности каждой из них к языку. Данный факт позволяет выделить следующие характеристики: взаимосвязь речевой и музыкальной интонаций обнаруживается у истоков возникновения языка, где интонация есть, во-первых, аффективная, эмоциональная субстанция, связывающая между собой все живое, а во-вторых - проявление некоторого интеллектуального начала, способствующего образованию языка; музыкальная и речевая интонации существуют в своей звуковыраженности, мелодийности; общность речевой и музыкальной интонаций проявляется в их функциональном единстве.

Выявление отличительных и общих признаков речевой и музыкальной интонаций позволило определить данное взаимодействие как диалогичное по своей сути, осуществление которого происходит на основе равноценного, приоритетного взаимодействия сторон.

В работе раскрыто понятие интонационной природы образовательного процесса, опирающейся на взаимодействие речевой и музыкальной интонаций. Данное понятие включает в себя личностный, социально-философский и функционально-прикладной компоненты, которые обнаруживаются во всех структурных составляющих образовательного процесса: цели, задачах, принципах, содержании, методах и технологии. Под интонационной природой также понимается межличностный диалог субъектов образовательной деятельности.

Интонационная природа образовательного процесса подчеркивает содержательную, внутреннюю основу сущности данной системы, без которой невозможно осуществление субъект-субъектного взаимодействия между обучающим и обучающимся.

Интонационная природа образовательного процесса музыкально-педагогической подготовки учителя предполагает движение от неосознанного к осознанному, от неуправляемого к управляемому, от внутренних потребностей личности к их внешнему проявлению и в результате - к их осознанному управлению. Внутренние и внешние факторы интонационной природы образовательного процесса проявляются во взаимосвязи речевой и музыкальной интонаций.

В диссертации дано теоретическое обоснование и доказана эффективность метода диалогического единства речевой и музыкальной интонаций в профессиональной подготовке педагога. Смысл метода диалогического единства речевой и музыкальной интонаций заключается в переходах от природного направления к культурному, которые осуществляются на двух взаимообусловленных уровнях:

- от речевой интонации к музыкальной (призван проявить в человеке способность фиксировать свои чувства по отношению к окружающим явлениям действительности в музыкальной интонации);

- от музыкальной интонации к речевой (призван проявить или сохранить в человеке способность восприятия музыкального искусства как искусства не механистичного или формального, а человечного, интонационного, духовного).

Таким образом, эффективность метода диалогического единства речевой и музыкальной интонаций в профессиональной подготовке учителя заключается в развитии и становлении "самости" человека. Становление личности берёт свое начало от природного истока и к нему же направлено через формы и средства культурного начала. Природное и культурное начала в развитие личности в данном исследовании выражены основным методом диалогического единства речевой и музыкальной интонаций.

На основе этого метода разработаны содержание и технология общего музыкального развития учителя. Содержание выстроено в соответствии с законами диалектики, а также принципами общей дидактики и педагогики искусства. Реализация его осуществлялась в рамках спецкурса "Интонационный диалог человека и музыкального искусства". Данный спецкурс разработан для конкретных групп студентов филологического факультета, а также факультета педагогики и методики начального образования Коми государственного педагогического института, однако, его универсальность предполагает преподавание в условиях других вузов.

Содержание спецкурса корректировалось согласно результатам констатирующего этапа эксперимента, проводившегося с целью выявления уровня готовности студентов к овладению методом диалогического единства речевой и музыкальной интонаций.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство студентов демонстрирует низкий уровень готовности к овладению методом диалогического единства речевой и музыкальной интонаций, у респондентов преобладало либо чувственное, либо формальное восприятие музыкального искусства. Данный факт свидетельствует о том, что при выполнении предложенных заданий музыкальная интонация осознавалась студентами вне речевой, передача которой в исполнении осуществлялась вне смысла, вне содержания; взаимосвязь речевой и музыкальной интонаций не прослеживалась.

С целью повышения уровня профессиональной подготовки учителя был проведен формирующий эксперимент, в основу которого легли технология и методика, учитывающие диалог интонаций человека и искусства и направленные на то, чтобы каждый студент смог раскрыться навстречу серьезной, высокохудожественной музыке и, в то же время, чтобы музыкальное искусство стало неотъемлемой частью его личностного сознания, когда нечто глобальное и духовное свертывается в каждую из индивидуальностей. Достижению данных результатов способствовало овладение методом диалогического единства речевой и музыкальной интонаций.

Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу, согласно которой теоретическое обоснование взаимодействия речевой и музыкальной интонаций в процессе профессиональной подготовки учителя любой специализации и разработанные на его основе технология и методика общего музыкального развития способствуют оптимизации данного процесса, что выражается в осознанном управлении интонационной природой образовательного процесса; становлении "самости" педагога, проявляющейся в развитии эмпатии, духовном и нравственном самосовершенствовании, в управлении внутренним диалогом сознания и мышления, в развитии педагогической техники (умение управлять психическим и эмоциональным состоянием, интонационной палитрой голоса).

Исследование показало, что результативность общего музыкального развития учителя обеспечивается соблюдением ряда условий: принципы и содержание данной подготовки должны определяться в соответствии с интонационной природой образовательного процесса; образовательная технология строится в опоре на взаимосвязь речевой и музыкальной интонаций; методика общей музыкальной подготовки учителя основывается на сущности диалогического единства речевой и музыкальной интонаций.

Соблюдение данных условий способствовало росту уровня овладения методом диалогического единства речевой и музыкальной интонаций у респондентов, принимавших участие в формирующем эксперименте, и, тем самым, - личностному и профессиональному становлению будущего учителя.

Это позволило сформулировать выводы по проблеме исследования.

Для преодоления узконаправленного подхода к профессиональной подготовке учителя необходимо учитывать интонационную природу образовательного процесса, опирающуюся на диалогическое единство речевой и музыкальной интонаций. Он реализуется в специально разработанном содержании и осуществляется на основе принципов общей педагогики и педагогики искусства.

Овладение методом диалогического единства речевой и музыкальной интонаций оптимизирует образовательный процесс на основе общего музыкального развития учителя, что обусловливает повышение качества его профессиональной подготовки.

Механизмом реализации диалогического единства речевой и музыкальной интонаций в профессиональной подготовке учителя является разработанная нами технология, опирающаяся на данный метод и включающая проектируемые результаты образования; диагностику текущего состояния образования и прогнозирование его дальнейшего развития; образовательные модели; критерии отбора оптимальной образовательной модели; методы и формы организации образовательного процесса.

Успешность реализации названной технологии профессиональной подготовки учителя обеспечивается практическим и теоретическим овладением метода диалогического единства речевой и музыкальной интонаций.

В перспективе исследовательской деятельности предполагается расширение сферы применения разработанных технологии, метода и приемов, и их внедрение в педагогический процесс образовательных учреждений.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Усачева, Татьяна Юрьевна, 2003 год

1. Алексеева J1.H. О речевой природе современной песенной интонации// Советская музыка. - 1979. - № 8. - С. 51 - 58.

2. Ананьев Б.Г. Задачи психологии искусства/ Художественное творчество. -Л., 1982.

3. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: в 2-х т. т.1. — М.: Педагогика, 1980. 232 с.

4. Ананьев Б.Г. О соотношении способностей и одаренности/ Проблемы способностей. М.: Изд-во АПН, 1961.-С. 18-19.

5. Анкудинова Н.Е. О развитии самосознания у детей // Психология дошкольника. Хрестоматия /сост. Г.А. Урунтаева. М., 1997.-384 с.

6. Апраксина О. Из истории музыкального воспитания в советской школе/ Музыкальное воспитание в школе. Сост.: О. Апраксина. Вып. 9. -М.: Музыка, 1974. С. 39 - 49.

7. Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. М.: Наука, 1974. 367 с.

8. Арановский М. Г. Интонация, знак и «новые методы»//Советская музыка. -1980. № 10. - с. 99-109.

9. Арановский М. Г. Мышление, язык, семантика/ Проблемы музыкального мышления/ Под ред. М.Г. Арановского. М.: Музыка, 1974.-338 с.

10. Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. М., 1978.

11. Арчажникова Л.Г. К вопросу построения профессиограммы учителя музыки // Профессиональная направленность музыкального образования в педвузе.- Саратов: СГПИ, 1982.- С. 11-19.

12. Арчажникова Л.Г. Подготовка учителя к профессиональной деятельности // Советская педагогика, 1986 №4- С.91-96.

13. Арчажникова Л.Г. Профессия учитель музыки: Книга для учителяМ.: Просвещение, 1984 - 111 с.

14. Арчажникова JI.Г. Теоретические основы профессионально-педагогической подготовки учителя музыки: Дисс. . доктора пед. наук.- М., 1986.- 264 с.

15. Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании. Л.: Музыка, 1973. - 144 с.

16. Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. Кн. 2: Интонация. — М.: Музгиз, 1947.- 163 с.

17. Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. ч.1, 1930.

18. Асафьев Б.В. Основные теоретико-методические положения музыкального воспитания в советской школе/ Из истории музыкального воспитания: Хрестоматия/ Сост. O.A. Апраксина. М.: Просвещение, 1990.-С. 72-75.

19. Асафьев Б.В. Речевая интонация, М.: Лен.: Музыка, 1965. 136 с.

20. Асмолов А.Г. Знаем ли мы себя? М., 1989. - 41 с.

21. Балонов Л.Я., Деглин В.Л. Слух и речь доминантного и недоминантного полушарий. -М.: Наука, 1976. 218с.

22. Банин A.A. Трудовые артельные песни и припевки. М.: Советский композитор, 1971. - 223с.

23. Баренбойм Л.А. Музыкальная педагогика и исполнительство. Статьи и очерки. Л.: Музыка, 1974. - 336 с.

24. Басина Н.Э., Суслова O.A. С кисточкой и музыкой в ладошке. М.: Линка-Пресс, 1997. - 144 с.

25. Бахтин М.М. К философии поступка //Философия и социология науки и техники, Ежегодник, 1984-1985.- М., 1986. с.80-160.

26. Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М.: Советская Россия, 1979- 318 с.

27. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества /Сост. С.Г. Бочаров. 2-е изд. - М.: Искусство, 1986. — 445 с.

28. Берулава М.И. Интеграция содержания образования. М., 1993. - 170с.

29. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., 1989.

30. Бессонова В.Н. Творческая самостоятельная работа студентов как средство формирования профессиональных умений: Автореф. канд. дис.- Л., 1986.-23 с.

31. Блок В.Б. Сопереживание и сотворчество/ Психология художественного творчества: Хрестоматия/ Сост. К.В. Сельченок. — Мн.: Харвест, 1999.-752 с.

32. Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2-х т. Т. 2./ Под ред. A.B. Петровского М.: Педагогика, 1979 — 400 с.

33. Бобровский В.П. О драматургии скрябинских сочинений // Советская музыка. 1972. - №1. - С. 114 - 119.

34. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. Психологическое исследование. М.: Просвещение, 1968. — 464 с.

35. Бом Д. Наука и духовность, необходимость изменений в культуре// Человек. 1993. - №1 - С.10-15.

36. Бонфельд М.Ш. Музыка: Язык. Речь. Мышление (Опыт системного исследования музыкального искусства). М., 1991. - 125 с.

37. Борзов Е. Ю. Речевая интонация и распевная речь/ Дисс. канд. фило-логич. наук. Л., 1985.- 140 с.

38. Борисова Н.В. Образовательные технологии как объект педагогического выбора. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. - 146 с.

39. Бородецкий А.Я. Внеречевое общение в жизни и в искусстве: Азбука молчания: Уч. пособие для творческих учебных заведений, факультетов педагогики и психологии. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000.- 192 с.

40. Бубер М. Два образа веры. М.: ООО «Фирма «Издательство ACT»», 1999.-592 с.

41. Быкова Э.В. Эстетическая сущность музыкальной интонации / Дисс. канд. филологии, наук. М., 1969. - 210 с.

42. Ванслов В. Музыка как отражение действительности / Дисс. . канд. искусствов. наук. -М., 1949.

43. Васина-Гроссман В. Мастера советского романса: Исследование. — 2-е изд. пререраб., дополн. М.: Музыка, 1980. - 317с.

44. Васина-Гроссман В.А. Музыка и поэтическое слово. М.: Музыка, 1978.-368 с.

45. Вертгеймер М. Продуктивное мышление/ Пер. с англ. В.П. Зинченко. -М., 1987.-335 с.

46. Винарская E.H. Выразительные средства текста (на материале русской поэзии) М.: Высшая школа, 1989. - 134 с.

47. Виненко В.Г. Синергетика в школе// Педагогика. 1997. - №2. — С. 5560.

48. Витгенштейн JI. Логико-философский трактат. М., 1958.

49. Выготский JI.C. Воображение и творчество в детском возрасте (психологический очерк): Академия коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской: работы психологической лаборатории. М.: Государственное изд-во РСФСР, 1980 - 80 с.

50. Выготский JI.C. Воспитание чувств/ Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия/ Сост. И.В. Дубровина. М.: Издательский центр «Академия», 1988. - С. 233 - 236.

51. Выготский JI.C. Мышление и речь// Собрание сочинений в 6 томах. Т. 2.-М., 1982.-416 с.

52. Выготский JI.C. Психология искусства. Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 1998.-480 с.

53. Гак В.Г. К проблеме семантической синтагматики/ Проблемы структурной лингвистики. М., 1972.

54. Галеев Б.М. Содружество чувств и синтез искусств. М., 1982.

55. Ганзен В.А. Восприятие целостных объектов. JL: Изд-во ЛГУ, 1974. — 153 с.

56. Гарипова Н.М. Формирование интонационного восприятия музыки в эстетическом воспитании как системе/ Дисс. канд. пед. наук. М., 1990.

57. Гачев И. Творчество, жизнь, искусство. — М.: Детская лит-ра, 1980. -143 с.

58. Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа// Сочинения. Т.4. М.: Соцэкгиз, 1959.-440 с.

59. Германова М.Г. Книга для чтецов. М.: Профиздат, 1964. - 208 с.

60. Гессе Г. Игра в бисер: Роман / Пер. с нем. С.Апта. СПб.: Азбука, 2000. - 496 с.

61. Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию/ Отв. ред. и сост. П.В. Алексеев. М.: «Школа-Пресс», 1995. - 448 с.

62. Гин А. Приемы педагогической техники. М.: Вита-Пресс, 1999. - 88с.

63. Гомезо М.В., Ломов Б.Ф., Рубахин В.Д. Психологические аспекты методологии и общей теории знаков и знаковых систем/ Психологические проблемы переработки знаковой информации. М., 1977.

64. Горюнова Л. Развитие ребенка как его жизнетворчество// Искусство в школе. 1993. - №1.-С. 15-20.

65. Гузеев В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология. М.: Народное образование, 2000. - 240 с.

66. Джалагония Л.А. Взаимосвязь речи и музыки как форм человеческого общения// Вопросы психологии. 2001. - №1- С. 130-133.

67. Джинджихашвили Н.Я. К вопросу о психической необходимости искусства/ Бессознательное. Природа, функции, методы исследования: в 4-х т. / Под общ. ред. A.C. Прангишвили и др. Тбилиси, 1978. - Т.2. -С.493-503.

68. Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире. Учеб. Пособие. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1999. -200 с.

69. Доброхотова Т.А., Брагина H.H. Функциональная асимметрия и психопатология очаговых поражений мозга. М.: Медицина, 1977. — 359 с.

70. Дранков B.JI. Психология художественного творчества — Д., 1991.-77 с.

71. Емельянов В.В. Фонопедические упражнения для стимуляции голосового аппарата профилактики и устранения расстройств певческого го-лосообразования в процессе формирования певческих навыков/ Методическая разработка. М., 1987.

72. Ершова А., Букатов В. Режиссура урока, общение и поведение учителя// Искусство в школе. 1999. - №4. - С.58-65.

73. Ершова А., Букатов В. Режиссура урока, общение и поведение учителя// Искусство в школе. 1999. - №5. - С. 63 - 69.

74. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. — М., 1982. 160с.

75. Журавлев А.П. Уважаемое слово, к лицу ли вам ваша форма?/ Психология художественного творчества: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельче-нок. -Мн.: Харвест, 1999. 752 с.

76. Журавлев В.И. Взаимосвязь педагогической науки и практики. М.: Педагогика, 1984. - 176 с.

77. Журавлев В.И. Педагогика в системе наук о человеке. М.: Педагогика, 1990.- 166 с.

78. Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. М.: Педагогика, 1981. - 224 с.

79. Запорожец A.B. Избранные психологические труды: В 2-х Т. М.: Педагогика, 1986.

80. Запорожец A.B. Избранные психологические труды: В 2-х Т. М.: Педагогика, 1986.

81. Зинченко В.Г. Посох Мандельштама и трубка Мамардашвили. К началам органической психологии. М., 1997. - 336 с.

82. Иванов В. В. Нейросемиотический аспект изучения музыки. М.,1977.

83. Иванова С.П. Современное образование и психологическая культура педагога. Псков: ПГПИ, 1999. - 563 с.

84. Ильенков Э.В. Философия и культура. — М.: Политиздат, 1991. — 464 с.

85. Кабалевский Д.Б. Воспитание ума и сердца. Изд. 2-е испр. и доп . -M.: Просвещение, 1984. - 206 с.

86. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1987. - 190 с.

87. Кац Б. «Стань музыкою слово!» JL: Советский композитор, 1983. -153 с.

88. Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе: Анализ зарубежного опыта. -М.: Знание, 1989.

89. Комарова Т.С. Дети в мире творчества М.: Мнемозина, 1995 — 158 с.

90. Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. В 2-х т. Т. 2. -M.: Педагогика, 1982. 472 с.

91. Кон И.С. В поисках себя: Личность и самосознание. М., 1984. - 335 с.

92. Кон И.С. Открытие «Я». -М.: Политиздат, 1978. 367 с.

93. Кон И.С. Социология личности. М., 1967. —384 с.

94. Кон Ю.Г. К вопросу о понятии «музыкальный язык»/ От Люлли до наших дней. М., 1967.

95. Кондильяк Э.Б. Соч. в 3-х т.: T.I. М.: Мысль, 1980. - 334 с.

96. Кочетов А.И. Организация самовоспитания школьников: Кн. для учителя. Мн.: Нар. асвета, 1990. - 175 с.

97. Коэн В. Метод «музыкальных зеркал» (двигательные аналогии музыкального восприятия)// Искусство в школе. 1999. - № 5. - С. 10 - 14.

98. Красильников И. Интонационная концепция музыкальности и модель дополнительного музыкального образования// Искусство в школе. -2000. №4. -С. 14-20.

99. Красильникова М.С. Углубление интонационного подхода в массовом музыкальном воспитании: взгляд в будущее/ В кн.: Традиции и новаторство в музыкально-эстетическом образовании/ Материалы Международной конференции. М.: Флинта, 1999. - С. 37 - 40.

100. Кремлев Ю.А. Интонация и образ в музыке/ В кн.: Интонация и музыкальный образ/ Под ред. Б.М. Ярустовского. М.: Музыка, 1965.-С.35-52.

101. Кремлев Ю.А. О месте музыки среди искусств. М.: Музыка, 1966. -63 с.

102. Кремлев Ю.А. О роли разума в восприятии произведений искусства.- М.: Музыка, 1970. 72 с.

103. Кремлев Ю.А. Познавательная роль музыки. М.: Музгиз, 1963. - 60 с.

104. Кривцун O.A. Ценности культуры и судьбы искусства. М.: Знание, 1989.-63 с.

105. Кривцун O.A. Искусство и мир человека: Искусство в формировании духовного мира человека. М.: Знание, 1986. - 109 с.

106. Кузанский Н. Сочинения в 2-х т.: T.I. М.: Мысль, 1979.- С.258-261.

107. Куликовская И.Э. Педагогические условия становления целостной картины мира у дошкольников. М.: Педагогическое общество России, 2002.-224 с.

108. Курс практической психологии: Учеб. пособие для высшего управленческого персонала / Автор-сост. О.О. Кашапов. Ижевск.: Изд-во Удм. ун-та, 1997.-448 с.

109. Лазарев B.C. О деятельностном подходе к проектированию целей общего образования// Известия РАО. 2000. - № 2. - С. 15 - 24.

110. Лебедева Ю.Г. Звуки, ударение, интонация. М.: Русский язык, 1986.-269 с.

111. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т./ Под ред. В.В. Давыдова и др. T.II. - М.: Педагогика, 1983.- 318 с.

112. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: Изд-во МГУ, 1981.- 584 с.

113. Леонтьев Д.А. Личностный смысл и трансформация психического образа// Вестник Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 1988. - №2. - С. 3-13.

114. Лихачев Д.С. «Слово о полку Игореве» и культура его времени. Л.: Художественная литература, 1978. - 359 с.

115. Локк Д. Опыт о человеческом разуме// Избр. филос. произ. T.I. М.: Соцэкгиз, 1960. - 734 с.

116. Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. (Мыслители XX века) М.: Политиздат, 1991. - 526 с.

117. Лосев А.Ф. Языковая структура. М.: МГПИ, 1983. - 374 с.

118. Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М.: Искусство, 1970.-384 с.

119. Лурия А.Р. Язык и сознание. Ростов-на- Дону: Феникс, 1998.-413 с.

120. Мазель Л.А. О мелодии. М.: Музгиз, 1952. - 300 с.

121. Малиновская A.B. Фортепианно-исполнительское интонирование: Очерки. М.: Музыка, 1990. - 191 с.

122. Мамардашвили М.К. Лекции по античной философии/ Под ред. Ю.П. Сенокосова. М.: Аграф, 1997. - 309 с.

123. Масол Л.М. Музыкальное образование в зеркале синергетики// В кн.: Традиции и новаторство в музыкально-эстетическом образовании/ Материалы Международной конференции. М.: Флинта, 1999.

124. Матюшкин A.M. Концепция творческой одаренности // Вопросы психологии, 1989 №6 - С.29-33.

125. Матюшкин A.M. Проблемные ситуации в мышлении и обучении.-М., 1972.-208 с.

126. Медушевский В.В. Духовные акценты в содержании музыкального образования// В кн.: Теория и методика музыкального образования детей: Научно-методическое пособие /Л.В.Школяр и др. — М.: Флинта: Наука, 1998.-336 с.

127. Медушевский B.B. Интонационная теория в исторической перспективе // Советская музыка. 1985. - №7. - С. 66 - 70.

128. Медушевский В.В. Интонационная форма музыки: исследование. -М.: Композитор, 1993. 262 с.

129. Медушевский В.В. Может быть вернемся к истокам?//Вестник высшей школы. 1998. - № 8.

130. Медушевский В.В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. М.: Музыка, 1976. - 254 с.

131. Медушевский В.В. Человек в зеркале интонационной фор-мы//Советская музыка. 1980. - № 9. - С. 39 - 50.

132. Меерович М., Шрагина JI. Основы культуры мышления// Школьные технологии. 1997. - № 5.

133. Мелик-Пашаев А. Способности человека к художественному творчеству// Искусство в школе. 1996. - №4. — С. 30 - 34.

134. Мелик-Пашаев А., Новлянская 3. Трансформация детской игры в художественное творчество// Искусство в школе. 1994. - №2. — С. 9 -14.

135. Миндадзе A.A., Мосидзе В.М., Какубери Т.Д. О «музыкальной» функции правого полушария мозга человека// Сообщение академии наук Грузинской ССР. 1975. -т.79,- С. 457-459.

136. Мир философии. Ч. 1. Исходные философские проблемы, понятия, принципы/ сост. П.С. Гуревич. М.: Политиздат, 1991.-671 с.

137. Морозов В.П. Вокальный слух и голос. М., JL: Музыка, 1965. - 86с.

138. Музыкальное движение: вчера, сегодня, завтра: Тезисы докладов и практические материалы/ Под общей ред. А.И. Бурениной. СПб., 1998.

139. Музыкальный энциклопедический словарь/ Гл. ред. Г.В. Келдыш. -М.: Советская энциклопедия, 1990. 672 с.

140. Мусоргский М.П. Письма. -М.: Музыка, 1981. 359 с.

141. Назайкинский Е.В. Звуковой мир музыки. М.: Музыка, 1988. -254с.

142. Назайкинский E.B. О психологии музыкального восприятия. М.: Музыка, 1972. - 383 с.

143. Назарова Т.С. Педагогические технологии: новый этап эволюции?// Педагогика. 1997. - № 3. - С. 20 - 27.

144. Насыпная Г.А. Воспитание духовно-нравственных качеств личности учащегося-музыканта (на материале педагогических идей Т. Манна и Г. Гессе)//Автореферат дисс. . канд. пед. наук. -М., 1994.

145. Неменский Б.М. Культура. Искусство. Образование: Цикл бесед. -М.: Центр ХКО 1983. - 79 с.

146. Неменский Б.М. Распахни окно. Мысли художника об эстетическом воспитании. М.: Молодая гвардия, 1974. - 188 с.

147. Немов P.C. Психология. М.: Просвещение, 1990. - 301 с.

148. Нехорошее Ю. Формировать образное мышление// Художник. -1964.-№6.-С. 5-6.

149. Николаева Т.М. Интонация сложного предложения в славянских языках. М.: Наука, 1969. - 286 с.

150. Николаева Т.М. Фразовая интонация славянских языков. М.: Наука, 1977.- 278 с.

151. Одоевский В.Ф. О литературе и искусстве. М.: Современник, 1982. - 223 с.

152. Одоевский В.Ф. Какая польза от музыки/ Музыкально-литературное наследие. -М.: Государственное музыкальное издательство, 1956.-723с.

153. Ожегов С.И., Шведов Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1997.-944 с.

154. Околелов О.П. Современные технологии обучения в вузе. Сущность, принципы проектирования, тенденции развития// Высшее образование в России. 1994. -№2.

155. Орлова Е.М. Интонационная теория Асафьева как учение о специфике музыкального мышления. М.: Музыка, 1984. - 302 с.

156. Основы педагогики и психологии высшей школы/ под ред. A.B. Петровского. М.: Высшая школа, 1986. - 365 с.

157. Основы педагогического мастерства: Учеб пособие для пед. спец. высш. учеб. заведений/ И.А. Зязюн, И.Ф. Кривонос, H.H. Тарасевич и др.; Под ред. И.А. Зязюна. М.: Просвещение, 1989. - 302 с.

158. Панченко Э. Воспитание эмоций// Наука и жизнь. — 1997. №11.

159. Педагогический поиск/ И.Н. Боженова. 3-е изд., с испр. и доп. М.: Педагогика, 1989. - 560 с.

160. Петренко В.Ф. Основы психосемантики: Учеб. пособие. — Смоленск: Изд-во СГУ, 1997.-400 с.

161. Петрушин В.И. Музыкальная психология: Учеб. пособие для студентов и преподавателей. М., 1997 - 384 с.

162. Пиличяускас A.A. Музыкальная культура: идеи формирования и реализации/ В кн.: Традиции и новаторство в музыкально-эстетическом образовании/ Материалы Международной конференции. М.: Флинта, 1999.-С. 92-96.

163. Плохова М.Г. Научно-педагогическая деятельность В.Н. Шацкой/ Из истории музыкального воспитания: Хрестоматия/ Сост. O.A. Апраксина. М.: Просвещение, 1990. - С. 65 - 70.

164. Познавательные процессы и способности в обучении/ под ред. В.Д. Шадрикова. М.: Просвещение, 1990. - 142 с.

165. Покровский Б.А. Сотворение оперного спектакля. М.: Детская литература, 1985. - 143 с.

166. Полонский В.М. Научно-педагогическая информация: Словарь — справочник. М.: Новая школа, 1995. - 256 с.

167. Потебня A.A. Собрание трудов: Мысль и язык. М.: Лабиринт, 1999. -300 с.

168. Потебня A.A. Эстетика и поэтика. М.: Искусство, 1976. — 614 с.

169. Природа и дух: Мир философских проблем: В 2 -х кн./ под ред. В.Л. Обухова. СПб, 1995.

170. Профессиональная педагогика: Учебник для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям. — М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1997. 512 с.

171. Ражников В.Г. Резервы музыкальной педагогики -М.: Знание, 198096 с.

172. Ражников В.Г. Диалоги о музыкальной педагогике— М.: ЦАПИ, 1994.-141 с.

173. Рерих Н.К. О Вечном. М.: Политиздат, 1991. - 462 с.

174. Решетников П.Е. Нетрадиционная технологическая система подготовки учителей: Рождение мастера: Кн. Для преподавателей высших и средних педагогических учебных заведений. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000. - 304 с.

175. Рогов Е.И. Учитель как объект психологического исследования. М.: Владос, 1998. - 496 с.

176. Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования. М.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1958. - 147 с.

177. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: Питер, 1999. — 720 с.

178. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. — М.: Педагогика, 1973.-424 с.

179. Руссо Ж.Ж. Трактаты. М.: Наука, 1969. - 703 с.

180. Савельев А .Я. Технологии обучения и их роль в реформе высшего образования// Высшее образование в России. — 1994. № 2.

181. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебн. пособие. -М.: Народное образование, 1998.- 256 с.

182. Симерницкая Э.Г. К нейропсихологическому анализу мозговой организации сенсорных процессов// Психологические исследования. -М: МГУ, 1976. Вып 6.- С.102-106.

183. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. — М.: Издательский центр «Академия». 2002. - 516 с.

184. Сластенин В.А. Профессиональное саморазвитие учителя// Известия РАО. 2000. - № 3. - С. 80 - 88.

185. Сластенин В.А. Учитель в инновационных образовательных процессах// Известия РАО. 2000. - № 3. - С. 73 - 79.

186. Сластенин В.А., Руденко Н.Г. О современных подходах к подготовке учителя// Педагог. 1997. - № 3.

187. Словарь иностранных слов и выражений /Авт.-сост. Е.С. Зинович. -М.: Олимп; ООО «Фирма «Издательство ACT»», 1998. 608 с.

188. Смирнов М. Эмоциональный мир музыки: Исследование. — М.: Музыка, 1990.-320 с.

189. Сокольникова Н.М. Развитие художественно-творческой активности школьников в системе эстетического воспитания: Дисс. . доктора пед. наук М., 1997.-472 с.

190. Соловьев B.C. Общий смысл искусства/ Мир философии. ч.П. -С.335-338.

191. Сохор А.Н. Вопросы социологии и эстетики музыки, в 2-х т. т.И. JL: Советский композитор, 1981. - 295 с.

192. Сохор А.Н. Воспитательная роль музыки. 2-е изд. — Л.: Музгиз., 1962.-64 с.

193. Спутник учителя музыки/ С.С. Балашова, В.В. Медушевский, Г.С. Тарасов и др., сост. Т.В. Челышева. М.: Просвещение, 1993. — 240 с.

194. Стендаль. Жизнь Россини. М.: Аграф, 1999. - 442 с.

195. Степанов Е. Создание системы воспитания: формы, методы и приемы// Директор школы. 2000. - № 2. - С. 19 - 26.

196. Стравинский И. О музыкальном феномене// Искусство в школе. -2001. -№1.-С. 43-46.

197. Суслова H.B. Музыкальное мышление младших школьников и методика его развития. М., 1999. - 157 с.

198. Талызина Н.Ф. Технология обучения и ее место в педагогической теории// Современная высшая школа. 1977. - № 1.

199. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. М.: Изд-во Московского университета, 1975.

200. Теория и методика музыкального образования детей: научно-методическое пособие/ Л.В. Школяр, М. С. Красильникова, Е. Д. Критская и др. М.: Флинта: Наука, 1998. - 336 с.

201. Теплов Б.М. Психология и психофизиология индивидуальных различий: Избранные психологические труды/ Под ред. М.Г. Ярошевского. -М.: Воронеж: Институт практической психологии: МОДЭК, 1998. -544 с.

202. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1947. - 335 с.

203. Толстой JLH. Полн. собр. соч. Т. 55. М.: Гослитиздат, 1953. - 633с.

204. Тюлин Ю.Н. Музыкальная фактура и мелодическая фигурация: Практический курс. М.: Музыка, 1980. - 311 с.

205. Тюлин Ю.Н. Строение музыкальной речи. М.: Музыка, 1969.-175с.

206. Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. М.: Наука., 1966. -451 с.

207. Ухтомский А.А Интуиция совести. Письма. Записные книжки. Заметки на полях. СПб., 1996. - 528 с.

208. Ухтомский A.A. Доминанта. M.-JL, 1966. - 196с.

209. Ухтомский A.A. Письма// Пути в незнаемое. М., 1973.

210. Ухтомский A.A. Учение A.A. Ухтомского о доминанте и современная нейрофизиология: Сб. научных трудов/ АН СССР, Отделение физиологии; Под ред. A.C. Батуева и др. Л.: Наука, 1990. - 310 с.

211. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии// Педагогические сочинения в 6-ти т. Т.5. М.: Педагогика, 1990. - 528 с.

212. Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. -288 с.

213. Федоров Д.Ф. Смысл музыки: его анализ на основе эстетики H.A. Флоренского и русской философско-религиозной традиции/ Дисс. . канд. искуствов. наук. М., 1999.

214. Философия, социология, психология искусства и музыкальная педагогика. Хрестоматия. Вып.1. Ч.1./ сост. Э.Б. Абдуллин, Б.М. Целковни-ков.-М, 1991.-101 с.

215. Философско-психологические предположения Школы диалога культур /Под общ. Ред. B.C. Библера. М., 1998 . - 216 с.

216. Фрейд 3. Идеал «Я». Психология самосознания. Хрестоматия. Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2000. - 672 с.

217. Хайдеггер М. «Что такое философия?»//Вопросы философии. 1993. - № 8. - С. 113-124.

218. Хайдеггер М. Исследовательская работа Вильгельма Дильтея и борьба за историческое мировоззрение в наши дни. Десять докладов, прочитанных в Касселе (1925)// Вопросы философии. 1995. - №11. -С.119-139.

219. Холопова В.Н. Музыка как вид искусства: Учеб. пособие. СПб., Изд-во «Лань», 2000. - 320 с.

220. Целковников Б.М. Мировоззрение педагога-музыканта: в поисках смысла: Исследование. М., 1999. - 231 с.

221. Цукерман B.C. Музыкальные жанры и основы музыкальных форм. -М., 1964.

222. Челышева Т.В. Непрерывное художественное образование как целостная образовательная система: теоретические аспекты.— М.: АПК и ПРО, 2001.-128 с.

223. Челышева Т.В. Теоретические основы музыкально-педагогической подготовки учителя начальных классов музыки в условиях педагогических училищ / Дисс. . канд. пед. наук. М., 1991.

224. Черемисина Н.В. Русская интонация: поэзия, проза, разговорная речь. 2-е изд. испр. и доп. - М.: Русский язык, 1989. - 240 с.

225. Чистякова М.И. Психогимнастика. М.: Просвещение, 1995. - 160 с.

226. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. -М., 1996.-320 с.

227. Шахназарова Н. Интонационный «словарь» и проблема народности.- М.: Музыка, 1966. 74 с.

228. Шацкая В.Н. Музыкально-эстетическое воспитание детей и юношества.-М., 1975.-78 с.

229. Шеболкина Е.П., Федорович И.В. Антропосоциогенез как этап универсальной истории/ Универсальная история: междисциплинарные подходы: сб. статей. Сыктывкар, 2001. - 212 с.

230. Шишлянникова Н. Проблема целостности в педагогике искусства// Искусство в школе. 1999. - №4. - С. 6-8

231. Школяр В.А. Обновление содержания музыкального образования с методологических позиций: Опыт исследования проблемы. М.: Флинта, 1999.-88 с.

232. Шпенглер О. Закат Европы. М.: Мысль, 1993. - 584 с.

233. Шуман Р. Очерк жизни и творчества. М., 1963. - 619 с.

234. Эмоциональные и познавательные характеристики поведения/ Отв. ред. В.А. Лабунская. Ростов н/Д, 1990. -176 с.

235. Юнг К. Персона/ Психология самосознания. Хрестоматия. Самара- Издательский Дом «БАХРАХ М», 2000. - 672 с.

236. Яворский Б.Л. Статьи, воспоминания, переписка/ Общ. ред. Д. Шостаковича. М.: Советский композитор, 1972. - т I. - 711 с.

237. Якиманская И.С. Развивающее обучение. М.: Педагогика, 1979. -144 с.

238. Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного образования. М.: Сентябрь, 2000. - 176 с.

239. Якобсон П.М. Почему надо воспитывать чувства детей. М.: Просвещение, 1964. - 75 с.

240. Якобсон П.М. Психология чувств. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958. -384 с.

241. Якобсон П.М. Чувства, их развитие и воспитание. М.: Знание, 1976. - 64 с.

242. Якунин В.А. Педагогическая психология. СПб.: Изд-во Михайлова В.А.: Изд-во «Полиус»,1998. - 639 с.

243. Ястребцев В.В. H.A. Римский-Корсаков. Воспоминания. В 2-х т. Л.: Музгиз, 1959- 1960.

244. Klingberg L. Allgemeine Pädagogik Didaktik - Methodik. - In: Pädagogische Forschung, H. 5/ 1985.

245. Klingberg L. Unterrichtsprozeß und didaktische Fragestellung. Berlin, 1984.-224 s.

246. Montessori M. Die Entdeckung des Kindes. 10. Aufl. - Freiburg, 1991.1. Ф.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.