Взаимосвязь прижизненных анатомических и биомеханических параметров коленных суставов при различных формах нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Колмаков, Александр Александрович

  • Колмаков, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 151
Колмаков, Александр Александрович. Взаимосвязь прижизненных анатомических и биомеханических параметров коленных суставов при различных формах нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Волгоград. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колмаков, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_9

1.1. Анатомические и биомеханические особенности

коленного сустава человека _9

1.2. Варианты форм нижних конечностей_15

1.3. Методы анатомического исследования коленного сустава _22

1.3.1. Рентгенологический метод_22

1.3.2. Рентгеновская компьютерная томография_24

1.3.3. Магнитно-резонансная томография_26

1.4. Стабилометрия_32

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_37

Программно-технический комплекс и методика анатомо-биомеханического исследования коленного сустава человека_55

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ_71

3.1. Вариантная анатомия мыщелков бедренной

и болыдеберцовой костей и менисков коленного сустава _71

3.2. Сравнительная характеристика морфометрических показателей мыщелков бедренной и болынеберцовой костей и менисков коленного сустава в зависимости от формы свободной части нижних конечностей_88

3.3. Сравнительная анатомо-биомеханическая характеристика коленного сустава у людей с различными формами нижних конечностей_114

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ_123

ВЫВОДЫ_132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь прижизненных анатомических и биомеханических параметров коленных суставов при различных формах нижних конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В современной медицине существует потребность в знаниях всего спектра индивидуальной анатомической изменчивости тела человека в целом и его частей [Сапин М.Р., 2001-2012; Колесников JI.JL, 2005-2013; Боженов Д.В., 2000-2011; Никитюк Д.Б., 2010-2013; Николенко В.Н., 2007-2013; Каган И.И. 2000-2013]. В литературе имеются данные по биомеханике коленных суставов, построены трехмерные модели суставов, но эти данные основаны на усредненных параметрах, нет четкой физико-математической модели распределения нагрузки коленного сустава, что не позволяет осуществлять персонифицированный подход к диагностике и выбору метода лечения патологий коленного сустава [Колесников М.А., 2010; Светлова М.С., 2012; Чебыкин A.B., 2011; Баринов A.C., 2013].

Одним из ключевых факторов в развитии патологии коленного сустава является неравномерное распределение нагрузки на коленный сустав [Keen H.I. et al., 2009; Conaghan P.G., Hunter DJ., Maillefert J.F. et al., 2011, Pate D., 2013]. Практически каждый второй человек в возрасте 45-50 лет в той или иной степени страдает от каких-либо проявлений развивающегося или уже развившегося гонартроза [Колесников М.А., 2011], который занимает одно из ведущих место среди патологий опорно-двигательного аппарата [Шрамко Ю.И., 2013; Conaghan P.G., Hunter D.J., Maillefert J.F. et al., 2011;].

Актуальность исследования обусловлена также возрастающим воздействием экологических и социальных факторов, процессов акселерации и ретардации на изменчивость индивидуально-типологических и морфофункциональных особенностей организма на различных этапах онтогенеза [Матвеев Р.П., 2012]. В связи с этим, в теоретической и практической медицине четко обозначилась потребность в знаниях не столько средней «общей» анатомической нормы, суженного или расширенного ее

диапазона, сколько всего спектра индивидуальной анатомической изменчивости тела человека в целом и его частей [Чебыкин A.B., 2011; Баринов A.C., 2013].

До недавнего времени компьютерные программы, применяемые в изучении анатомии, и реже - в хирургии, использовали плоские изображения различных анатомических областей и структур. Качество таких изображений является недостаточным для понимания сложных пространственных взаимоотношений анатомических структур. Существуют программы также позволяющие производить морфометрические исследования (Plastic Designer, производитель Nausoft LLC; Image-Pro Plus, производитель Media Cybernetics; MetaVision, производитель MetaVision), однако они либо узко специализированы, либо не имеют возможности визуализации объемных реконструкций. Удобным инструментом, позволяющим проводить измерения и планировать операции, является система бесконтактных измерений и построения трехмерной модели поверхности тела пациента [H.A. Адамская, Г.Г. Кармазановский, В.А. Князь, И.А. Косова., 2005; Вишняков А.Е., 2013]. Вместе с тем данный метод не отображает топографо-анатомических

взаимоотношений структур изучаемой области.

Удобным инструментом, позволяющим проводить измерения и

планировать операции, является система построения виртуальной топографо-анатомической среды, бесконтактных измерений и построения трехмерной модели поверхности тела пациента [Адамская H.A. и соавт, 2005; Воробьев A.A. и соавт., 2006-2013; Безбородов С.А., 2011; Вишняков А.Е., 2013; Canavan Р.К., 2009; Yang N., Nayeb-Hashemi H., 2010; Harvey WF, Yang M, Cooke TDV, et al., 2010], однако известные программно-технические пакеты не дают возможности индивидуальной прижизненной оценки анатомических и биомеханических параметров коленных суставов и выявления их взаимосвязей.

В связи с этим, исследование особенностей строения с учетом изменчивости индивидуально-типологических и морфофункциональных

особенностей организма на различных этапах онтогенеза [Сапин М.Р., 20012012; Никитюк Д.Б., 2010-2013; Николенко В.Н., 2007-2013; Каган И.И., 20052013] и биомеханического распределения нагрузок в коленном суставе с разработкой методики прижизненного бесконтактного компьютеризированного метода исследования [Безбородов С. А., 2011] является актуальными вопросами анатомии, решение которых, позволило бы обосновать хирургическую коррекцию осевых деформаций нижних конечностей. Соответствие диссертационного исследования шифру специальности

Тема диссертационного исследования соответствует П. 8 Паспорта специальностей научных работников «Исследование строения тела живого человека с применением разнообразных клинических и инструментальных факторов» по шифру 14.03.01 - анатомия человека от 25 февраля 2009 года. Цель исследования:

Получить новые данные по взаимосвязи прижизненных анатомических и биомеханических параметров коленного сустава человека при различных формах нижних конечностей. Задачи исследования:

1. Разработать новую методику анатомо-биомеханического исследования коленного сустава человека и программно-технический комплекс для ее реализации.

2. Дать характеристику анатомических особенностей мыщелков бедренной, большеберцовой костей и менисков у людей юношеского, I и II периодов зрелого возраста, пожилого возраста.

3. Определить взаимосвязь анатомических особенностей бедренной, большеберцовой костей и менисков в зависимости от формы нижних конечностей.

4. Определить взаимосвязь анатомо-биомеханических характеристик коленного сустава у групп людей с различными формами нижних конечностей.

Научная новизна;

Впервые разработан метод определения распределения нагрузки на поверхности коленного сустава, позволяющий определять ее величину в различных точках суставной поверхности.

Впервые разработан программно-технический комплекс для определения анатомо-биомеханических параметров коленных суставов (общая нагрузка на коленный сустав, площадь сустава, распределение нагрузки по площади коленного сустава).

Впервые создана электронная база данных анатомо-биомеханических параметров коленных суставов, позволяющая проводить быстрый анализ характеристик коленного сустава.

Впервые определена взаимосвязь анатомических особенностей мыщелков бедренной, большеберцовой костей и менисков в зависимости от формы нижних конечностей; выявлена взаимосвязь анатомо-биомеханических характеристик коленного сустава и различных вариантов форм нижних конечностей.

Научно-практическая значимость:

Разработан и внедрен в клиническую практику программно-технический комплекс для определения распределения давления на поверхности коленного сустава.

Разработан метод определения анатомо-биомеханических параметров коленных суставов, который используется в научных и клинических целях, а также в учебном процессе на кафедрах соответствующего профиля медицинских, технических, спортивных ВУЗах. Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод определения распределения нагрузки на поверхность коленного сустава и предложенный для этого программно-технический комплекс являются эффективными для получения новых и репрезентативных анатомо-биомеханических характеристик коленного сустава живого человека.

2. Среди всех вариантов строения суставных поверхностей возможно выделить наиболее типичные формы мыщелков бедренной, большеберцовой костей и менисков, имеющих свои параметрические характеристики.

3. При различных формах нижних конечностей возможно выделить преобладающие варианты строения мыщелков бедренной, большеберцовой костей и менисков.

4. Параметрические характеристики биомеханической нагрузки на мыщелки большеберцовых костей статистически отличаются при различных формах нижних конечностей.

Апробация работы и публикации:

Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине», Волгоград 2008, на международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине, Волгоград 2009. Работа неоднократно представлялась на региональных выставках: «Медицина и здравоохранение», г. Волгоград, 2010 г. (первое место); «Образование Волгоградской области», г. Волгоград, 2011 г. (лауреат).

По результатам выполненных исследований опубликовано 17 работ, из которых, согласно положению ВАК РФ, пять опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Работа отмечена фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы У.М.Н.И.К, 2007 г.; грантом межрегионального инновационного клуба «Инновариум», 2010 г.

Реализация результатов исследования:

Работа выполнена на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии и биотехнических систем и технологий Волгоградского

государственного медицинского университета, в лаборатории моделирования патологии Волгоградского медицинского научного центра, при участии специалистов отдела лучевой диагностики Волгоградского областного клинического кардиологического центра, на кафедре вычислительной техники Волгоградского государственного технического университета.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, анатомии человека, биотехнических систем и технологий ВолгГМУ. Практические рекомендации, а также разработанный программно-технический комплекс используются в работе хирургического отделения на базе ГБУЗ «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн», консультативного центра ЗАО «Да Винчи», г. Волгоград. Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 59 таблиц, иллюстрирована 35 рисунками. Список использованной литературы содержит 109 отечественных и 48 зарубежных источников. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Анатомические и биомеханические особенности коленного сустава человека.

Коленный сустав - наиболее крупный и сложный сустав человека и многих животных, который является продуктом длительного эволюционного процесса [Макаров А.Н. с соавт., 1999; Dye S.F., 2003]. В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в понимании его строения и функции, однако наши знания о нем еще не достаточны [Асфандияров Р.И., 1987; Woo S.L.Y, et al., 1994, 1999; Biedert R. et al., 2000].

Коленный сустав человека относят к двуосным комплексным мыщелковым суставам, в образовании которого принимают участие такие костные структуры, как дистальный эпифиз бедренной кости, проксимальный эпифиз большеберцовой кости и надколенник [Борзяк Э.И. с соавт., 1993; Scuderi G.R., 1995; Woo S.L.Y, et al., 1999].

Дистальный эпифиз бедренной кости сформирован медиальным и латеральным мыщелками, имеющими эллипсовидную форму и расположенными относительно диафиза кости преимущественно кзади. Суставные поверхности мыщелков бедренной кости эксцентрично изогнуты с большим радиусом кривизны спереди и меньшим - сзади, при этом медиальный мыщелок бедренной кости изогнут кзади в несколько больше, чем латеральный.

Спереди суставные поверхности мыщелков бедренной кости переходят в вогнутую надколенниковую поверхность, сзади - разобщены между собой глубокой межмыщелковой ямкой, в пределах которой прикрепляются крестообразные и мениско-бедренные связки. Сбоку на каждом мыщелке выше суставной поверхности находятся соответственно медиальный и латеральный надмыщелки [Борзяк Э.И. с соавт., 1993; Nuno N. et al., 2003].

Проксимальный эпифиз большеберцовой кости утолщен и имеет медиальный и латеральный мыщелки. Медиальный мыщелок располагается несколько ниже, чем латеральный, однако, его суставная поверхность более вогнутая [Davison B.L. et al., 2002]. Расположенная на мыщелках верхняя суставная поверхность большеберцовой кости, разделена состоящим из двух бугорков межмыщелковым возвышением и межмыщелковыми полями [Борзяк Э.И. с соавт., 1993]. Относительно продольной оси большеберцовой кости верхняя суставная поверхность несколько смещена кзади и отклонена под углом от 3 до 8o [Siliski J.M., 1994].

Надколенник располагается в толще сухожилия четырехглавой мышцы бедра и является самой большой сесамовидной костью скелета человека [Привес М.Г. с соавт., 1985; Борзяк Э.И. с соавт., 1993]. Суставная поверхность надколенника прилежит к надколенниковой поверхности бедренной кости и, по мнению некоторых авторов, разделена на три «фасетки»: внутреннюю, наружную и добавочную [Gomes J.L. et al, 2001; Csintalan R.P. et al., 2002].

Наряду с костями в формировании коленного сустава человека принимают участие анатомические образования, которые по локализации распределяют в переднюю, центральную, медиальную, латеральную и заднюю группы [Strobel М. et al., 1990; Siliski J.M.,1994], а по признаку участия в обеспечении устойчивости коленного сустава - на статические (связки, капсула, мениски) и динамические (мышцы) «стабилизаторы» [Миронов С.П. с соавт., 1994; Симон P.P. с соавт., 1998; Маланин Д.А., 2002].

В обеспечении относительно изолированной внутренней среды коленного сустава человека важную роль играет суставная капсула. Она представлена прочной фиброзной мембраной, которая изнутри выстлана тонкой синовиальной мембраной, образующей многочисленные складки [Привес М.Г. с соавт., 1985; Борзяк Э.И. с соавт., 1993; Валиулин Д.Р.; Cothran R.L. et al., 2003]. Наиболее выраженные из них - крыловидные складки и поднадколенниковая синовиальная складка, вдаются в суставную полость и

и

частично устраняют неконгруэнтность суставных поверхностей сочленяющихся в коленном суставе костей [Валиулин Д.Р., 2003; Wickham M.Q. et al., 2003], а также по данным Woo S.L.Y. et al. (1999) поглощают ударную нагрузку, создаваемую при сокращении четырехглавой мышцы бедра. Среди функций синовиальной мембраны следует также отметить образование синовиальной жидкости и избирательный транспорт из сосудистого русла компонентов, необходимых для диффузной трофики гиалинового хряща и волокнистого хряща менисков [Павлова В.Н. с соавт., 1988; Buchwalter J.A. et al., 1990; Arnoczky S.P., 1992; Hlavacek M. et al., 1995].

В последнее время, значительно расширились представления о функциональной значимости менисков. Медиальный и латеральный мениски, располагающиеся в коленном суставе человека между мыщелками бедренной и большеберцовой костей, увеличивают площадь бедренно-болынеберцового контакта и устраняют анатомическое несоответствие суставных поверхностей. Кроме того, равномерное распределение менисками нагрузок на гиалиновый хрящ коленного сустава регулирует его диффузное питание [Renstrom P. et al., 1990; Arnoczky S.P., 1992; Mow V.C. et al., 1992; Meakin J.R. et al., 2003].

Коленный сустав человека имеет до 10 синовиальных сумок, размеры и количество которых индивидуально варьируют. Некоторые из них соединятся с полостью сустава, увеличивая ее размеры [Вагапова В.Ш. с соавт., 2012].

Среди основных связок, выполняющих стабилизирующую функцию в коленном суставе человека, многие авторы выделяют переднюю и заднюю крестообразные связки, болыпеберцовую и малоберцовую коллатеральные связки [Arnoczky S.P. et al, 1993; Harner C.D. et al, 1995, 1998; Rudy T.W. et al, 1996; Amis A.A. et al., 2003]. Как показывают клинические наблюдения их повреждение приводит к наиболее выраженным нарушениям устойчивости коленного сустава, однако это не уменьшает роль других внутрисуставных и внесуставных связок [Kusayama Т. et al., 1994; Woo S. L.Y. et al., 1999; NakamuraN. et al., 2003].

Мышцы, располагающиеся в области коленного сустава, с позиций биомеханики рассматриваются как активный «амортизатор», а их хороший тонус обеспечивает достаточный уровень обменных процессов в гиалиновом хряще [Walsh W. et al., 1992; Babault N. et al., 2003]. Тесные анатомические взаимоотношения мышц с суставной капсулой коленного сустава являются основой не только для функционального синергизма статических и динамических «стабилизаторов», но и поддержания постоянного давления в полости сустава [O'Connor J J. et al., 1985; Scott W.N. 1991; Beitran J., 2003].

Характер кровоснабжения и лимфооттока коленного сустава достаточно хорошо изучен. Некоторые авторы отмечают, что лучше других образований коленного сустава осуществляется кровоснабжение и лимфоотгок синовиальной мембраны, особенно в областях удаленных от места прикрепления суставной капсулы к эпифизам костей [Labanauskaite G. et al., 2003; Shetty A.A. et al., 2003].

Вопросы иннервации коленного сустава продолжают оставаться объектом проводящихся в настоящее время исследований [Kennedy J.C. et al., 1982]. Установлено, что наибольшее количество нервных ветвей располагается на внутреннем участке передней поверхности и наружном участке задней поверхности суставной капсулы [Johansson H. et al., 1991; Friden T. et al., 1999; Biedert R. et al et al., 2000]. Важная роль в выполнении коленным суставом разнообразных движений и статической функции отводится механизму проприорецепции [Лисицын М.П., 1995; 2001; Миронов С.П. с соавт., 2000; Corrigan J.P. et al., 1992; MacDonald P.B. et al., 1996; Risberg M.A.et al., 1999; Safran M.R. et al., 1999; Biedert R. et al., 2000].

Особенности анатомического строения коленного сустава в значительной степени определяют его биомеханические свойства. Так продольная ось бедренной кости образует угол 6° с биомеханической осью нижней конечности и угол около 9° с вертикальной осью. Отклонение продольной оси компенсируется дистальным выстоянием медиального мыщелка бедренной

кости на 5 мм по сравнению с латеральным, что обеспечивает расположение суставной щели в горизонтальной плоскости [Yoshioka Y. et al., 1987].

В коленном суставе человека, согласно существующей концепции биомеханики движений, возможны сгибание, разгибание, латеральное вращение, медиальное вращение и три вида смещений (передне-заднее, внутренне-наружное, компрессионно-дистракционное) [Борзяк Э.И. с соавт., 1993; Terry G., 1989; Woo S. L.Y. et al., 1994, 1999].

Основными видами движений в коленном суставе являются сгибание и разгибание, амплитуда которых составляет 140° -150°. При полном сгибании голень образует с бедром угол около 40° [Борзяк Э.И. с соавт., 1993; Маланин Д.А. с соавт., 2001]. Модель перемещения верхней суставной поверхности болынеберцовой кости по эллипсоиду мыщелков бедренной кости Menschik А. (1975) представил в виде замкнутой плоскостной четырехзвеньевой системы с механизмом «скольжение-перекатывание». Müller W. (1976) показал, что на 1 мм «перекатывания» приходится 2 мм «скольжения» в начале сгибания голени в суставе и 4 мм - в конце амплитуды сгибания.

Вращение в коленном суставе осуществляется вокруг вертикальной оси и становиться возможным при сгибании голени в коленном суставе. Объем пассивных вращательных движений в коленном суставе может достигать 40°, при этом медиальное вращение равно 10°, а латеральное - 30° [Müller W., 1976]. Амплитуда активного вращения в коленном суставе в среднем составляет 15° [Борзяк Э.И. с соавт., 1993].

Изучение осуществляющихся в коленном суставе смещений показывает, что в норме их величина не велика и достигает 5-10 мм в переднезаднем направлении, 1-2 мм во внутренне-наружном направлении, 2-5 мм - при компрессии и дистракции [Strobel М. et al., 1990].

При ходьбе в фазу опоры на одну ногу не все участки суставного хряща в равной степени испытывают действующую на них нагрузку. Наиболее нагружаемым зонам соответствуют контактные области, возникающие между

мыщелками бедренной и болыиеберцовой костей при сгибании в коленном суставе от 0° до 90° [Maquet Р., 1976; Mow V.C. et al., 1990; Haut T.L. et al., 2002]. Бедренно-надколенниковая контактная область варьирует в зависимости от угла сгибания в суставе, достигая максимальной величины, приблизительно при 45° [Scuderi G.R., 1995; Csintalan R.P. et al., 2002]. Исследования Csintalan R.P. et al. (2002) также указывают на половые различия в величине площади контактной поверхности и устойчивости гиалинового хряща к осевой нагрузке.

Таким образом, сложное анатомическое строение, наличие таких морфофункциональных структур как мениски, позволяют выполнять коленному суставу свои функции в условиях высокой нагрузки, оказываемой массой человеческого тела выше плоскости коленного сустава на суставные хрящи.

1.2. Варианты форм нижних конечностей.

Размеры и пропорциональность отделов нижних конечностей изучены намного лучше, чем изменчивость их формы. В анатомических [Сперанский B.C., 1993; Баранов A.A. с соавт., 1999; и другие], ортопедических [Маркс В.О., 1978; Кузьменко В.В., Журавлев СМ., 1992; Минаев К.П., 1998; Беренштейн H.A., 1992; Дубровин Г.М., 2002; и другие]; и руководствах и монографиях по спортивной медицине [Готовцев П.А., 1984; Дубровский В.И., 1989, 1998; Никитюк Б.А., 1999] приводятся 3 формы нижних конечностей. В эстетической хирурги по коррекции нижних конечностей выделяется 4 варианта формы ног [Артемьев A.A., 2003; Багиров А.Б., 2003] (рис. 1).

AB CD

Рис. 1. Варианты форм нижних конечностей:

А - Прямая - идеальная; В - Истинная О-образная или варусная; С - Истинная Х-образная или вальгусная; О - Ложная кривизна. Форму нижних конечностей во фронтальной плоскости определяют несколькими способами: по расположению нормальной оси конечности, рентгенографически [Вреден Р., 1936; Моллье С, 1937; Зацепин Т.С, 1949; Штурм В.А., 1960; Гаврилов А.Ф. с соавт., 1973; Маркс В.О., 1978; Лагунова

И.Г., 1981; Тер - Егиазаров Г.М., Юкина Г.П., 1983; Введенский СП., Точилина Н.Б., 1989; Беренштейн H.A., 1992; Кузьменко В.В., 1992; Мусалатов Х.А. с соавт., 1995; Тихоненков Е.С, 1997; Дубровский В.И., 1998; Минаев К.П., 1998; Дубровин Г.М., 2002] и соматоскопически [Баранов A.A. с соавт., 1999]. При прямой форме нижних конечностей ось бедра с осью голени находятся на одной прямой и между внутренними контурами ног определяются три промежутка, ограниченных промежностью, сомкнутыми коленными суставами, верхними третями голеней и лодыжками. Нормально бедро и голень располагаются по отношению друг к другу не по прямой линии [Шаргородский B.C., 1964; Александров Ю.М., Дьячкова Г.В., 2012]. Оси костей образуют между собой угол в колене, который составляет 170° вальгуса (рис.2).

Истинная кривизна связана с отклонением от нормальной оси конечностей и их искривлением в области суставов [coxa vara, соха valga; genu varum, genu valgum]. Внешне искривления конечностей проявляются наличием промежутка между внутренними контурами ног от промежности до сомкнутых лодыжек при О-образной форме ног или

X *

Y

Рис. 2. Нормальное положение колена (угол Y-0-X = 170°)

отсутствием смыкания лодыжек при сомкнутых бедрах при Х-образной форме. Ложная кривизна связана с особенностями распределения мягких тканей нижних конечностей, которое создает впечатление их искривления, но на самом деле деформация костей отсутствует.

Genu valgum - вариант искривления нижних конечностей в области коленных суставов, когда ось бедра образует с осью голени угол, открытый кнаружи, формируя так называемое «валыусное колено» (рис. 3). Нижние конечности имеют Х-образную форму. Genu varum - вариант искривления нижних конечностей в области коленных суставов, когда ось бедра образует с осью голени угол, открытый кнутри, формируя так называемое «варусное колено». Нижние конечности приобретают О-образную форму [Вреден Р., 1936; Моллье С, 1937; Чаклин В.Д., 1960; Маркс В.О., 1978; Ревел П.А., 1993; Паршиков М.В., 1996; Тихоненков Е.С., 1997; Минаев К.П., 1998; Дубровин Г.М., 2002]. Чаще Х-образная форма нижних конечностей наблюдается у женщин, что связанно со значительной шириной таза. Валыусное искривление конечностей бывает тем резче выражено, чем шире таз и короче бедренные кости [Гневковский. О., 1968; Козлов М.А., 2001]. Некоторые X-образные искривления голеней являются результатом патологических состояний опорно-двигательного аппарата.

Направление оси бедра к оси голени подвержено значительным индивидуальным, возрастным и половым изменениям [Гневковский О., 1968; Минаев К.П., 1998]. По мере роста ребенка кости, образующие коленный сустав, претерпевают изменения формы и взаимного расположения. Как правило, коленные суставы у новорожденного находятся в варусном положении (genu varus). Варусное искривление коленных суставов сохраняется до 3 - 4-х летнего возраста вне зависимости от пола - наблюдается физиологическое явление искривления коленных суставов. С этого времени физиологическая установка genu varum начинает постепенно исчезать, переходя в genu rectum и затем в genu valgum (рис. 4). Вальгусное положение нижних конечностей у детей обуславливается слабостью мускулатура нижних конечностей и туловища. Мышцы не могут удержать туловище ребенка в выпрямленном положении, и ребенок рефлекторно ищет более широкую опору, которую он стремится достичь тем, что ставит стопы дальше от себя, а колени приводит к средней линии. Мышцы постепенно крепнут, ребенок приобретает ловкость и тогда в норме коленные суставы устанавливаются в среднее

положение [Bragard К., 1932; Гневковский О., 1968; Маркс В.О., 1978; Тер -Егиазаров Г.М., Юкина Г.П., 1983; Минаев К.П., 1998]. У мальчиков нередко сохраняется прямая ось нижних конечностей - ось голени совпадает с остыо бедра [genu rectum], а у девочек некоторая вальгусная установка считается физиологической. Исследования Г.Н. Пейсаховича показали, что вальгусная установка в коленном суставе достаточно выражена уже к концу первого года жизни ребенка и возрастает до 10-летнего возраста. Величина физиологического искривления коленного сустава внутрь у детей до 10 лет варьирует от 3° до 8° [Пейсахович Г.Н., 1964], а у взрослых - от 7° до 8° [Никифоров П.А., 1926]. По данным И.П. Шуляка и JI.A. Янковича (1967) углы физиологического вальгуса колеблются от 0° до 14°. К старости независимо от пола чаще наблюдается genu varum [Маркс В.О., 1978; Минаев К.П., 1998]. Под влиянием ряда заболеваний (рахит, слабость мышц и связок и т.д.), а также при местных процессах (воспаления, новообразования и т.д.), поражающих коленный сустав и ткани вблизи него, развивается патологическая конфигурация коленных суставов [Гневковский О., 1968; Мусалатов Х.А. с соавт., 1995].