Языковая и прагматическая характеристика немецкого рекламного текста при гендерной объективации его адресата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Смирнова, Анна Геннадьевна

  • Смирнова, Анна Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 177
Смирнова, Анна Геннадьевна. Языковая и прагматическая характеристика немецкого рекламного текста при гендерной объективации его адресата: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Кемерово. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смирнова, Анна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Некоторые вопросы исследования рекламного текста в тендерном аспекте.

1.1. Тендерный аспект рекламной коммуникации.

1.1.1. Тендерная дифференциация, актуализируемая в коммуникации.

1.1.2. Реклама как особая форма коммуникации.

1.1.3. Рекламный текст как особый тип текста.

1.1.4. Особенности адресации в рекламном тексте.!.

1.2. Теоретическая база исследования.

1.2.1. Основные понятия и термины, используемые в работе.

1.2.2. Методика исследования рекламного текста.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Гендерно обусловленные характеристики немецких рекламных текстов.

2.1. Тендерные особенности рекламы на уровне текста.

2.1.1. Характеристика рекламных текстов по типу воздействия.

2.1.2. Типы модальности в рекламных текстах.

2.1.4. Стратегии воздействия и информирования.

2.2. Предложение в немецком рекламном тексте.

2.2.1. Прагматический уровень описания предложений.

2.2.2. Анализ синтаксической организации предложений.

2.3. Исследование словарного состава рекламных текстов.

2.3.1. Тематические группы слов немецких рекламных текстов.

2.3.2. Употребление иностранных слов и выражений в рекламных текстах.

2.3.3. Исследование индексальных единиц в рекламных текстах, ориентированных на мужчин и женщин.

2.4. Корреляция характеристик немецкого рекламного текста.

2.4.1. Корреляция характеристик уровня текста.

2.4.2. Корреляция характеристик на уровне предложения.

2.4.3. Корреляция характеристик на уровне слова.

2.4.4. Корреляция характеристик разных уровней.

Выводы по Главе 2.

• Глава 3. Тендерные модели немецкого рекламного текста и их верификация.

3.1. Тендерные модели, актуализируемые в рекламных текстах.

3.1.1. Типичная модель рекламного текста, ориентированного на мужчин.

3.1.2.Типичная модель рекламного текста, ориентированного на женщин.'.

3.2. Верификация тендерных моделей (гендерная адресация рекламного текста).

3.2.1.Эффективность тендерной адресации рекламных текстов (опыт работы с информантами).

3.2.2. Верификационное исследование рекламных текстов.

3.2.3. Схема определения тендерной адресации в текстах немецкой торговой рекламы.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая и прагматическая характеристика немецкого рекламного текста при гендерной объективации его адресата»

На протяжении нескольких десятилетий как в зарубежной так и в отечественной лингвистике не угасает интерес к исследованию рекламного текста, при этом многие исследователи (А.Дейян, Т.Н.Ливщиц, Б.С.Разумовский, NJanich, N.Sauer, T.Schierl, G.Cook) отмечают многосторонность этого явления.

Реклама является одним из типов коммуникации, интерес к которому постоянно растет, что обусловлено социальными и экономическими факторами развития современного общества. Что касается направления исследования, основанного на социально и культурно обусловленной специфике пола, то следует отметить, что это довольно новое, направление в лингвистике привлекает внимание все большего числа исследователей.

Работа посвящена исследованию тендерной дифференциации текстов немецкой торговой рекламы. Рекламный текст (далее РТ) - текст воздействующий, с ярко ■ выраженной прагматической ориентацией, обладающий набором определенных лингвистических и экстралингвистических средств и их особой организации, специфика которых - достижение прагматических целей - воздействие на адресата. Создание эффективного рекламного текста предполагает учет фактора адресата: его возраста, социального статуса и, безусловно, его тендерной принадлежности. При этом тексты торговой рекламы отражают тендерную стратификацию, существующую в обществе.

Актуальность исследования заключается в том, что изучение тендерной стратификации, актуализируемой в РТ, представляет собой интересную проблему для современной лингвистики, кроме того, развитие рекламного дела обусловливает необходимость изучения разных типов РТ.

Предметом настоящего исследования являются определенные средства немецкого языка, которые создают тендерную асимметрию и выражают в РТ тендерную дифференциацию.

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть, как в языке немецкой торговой рекламы реализуется тендерная дифференциация общества.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие частные задачи :

• отбор РТ, во-первых, ориентированных на мужчин (из немецких иллюстрированных журналов, предназначенных для мужчин), во-вторых, ориентированных на женщин (из немецких иллюстрированных журналов для женщин), в-третьих, РТ, ориентированных как на женщин, так и на мужчин из журналов, предназначенных как для мужчин, так и для женщин;

• определение количественных тенденций в употреблении исследуемых языковых средств в РТ, ориентированных на женщин и мужчин;

• выявление тендерных характеристик в РТ на уровне текста, предложения и слова, применяемых гендерно дифференцированно в различных типах РТ;

• описание языковых средств, позволяющих реализовать гендерно различительные признаки РТ;

• создание методики определения тендерной адресации в текстах немецкой торговой рекламы;

• верификация гипотезы тендерной дифференциации РТ на ограниченном корпусе текстов немецкой торговой рекламы.

В ходе исследования использовались следующие методы: при сборе материала - метод сплошной выборки рекламных текстов; при работе над материалом - метод моделирования (при определении моделей РТ), метод компонентного анализа, экспериментальный метод (опрос информантов), количественный анализ языковых средств; при описании полученных результатов — описательный метод.

Материалом исследования послужили РТ из некоторых журналов, вышедших в ФРГ в 1998 - 2003 гг. Общий объем исследуемого материала составил 1000 РТ.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые исследование языковых средств немецких РТ проводится с привлечением тендерного подхода.

Теоретическая ценность работы состоит в применении комплексного подхода к изучаемому явлению, в работе дается описание характерных особенностей текстов немецкой торговой рекламы. Разработанная методика исследования может быть использована при изучении других типов текста. Результаты и выводы исследования имеют значение в вопросах общей типологии текстов, а также при рассмотрении вопросов теории языка, таких как роль языка в обществе.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных в ней научных результатов в теоретических и практических курсах по лингвистике текста, на практических занятиях по анализу текста, в спецкурсе по проблемам рекламного текста, а также при разработке тематики дипломных работ на филологических факультетах. Разработанная методика определения тендерной адресации, позволяющая с достаточно высокой долей вероятности определять тип РТ, представляет практический интерес для создателей рекламного текста с целью дальнейшего совершенствования рекламного дела. Положения, выносимые на защиту: 1. Рекламная коммуникация немецкой торговой рекламы является гендерно ориентированной, т.е. в данной коммуникации учитывается фактор тендерной принадлежности адресата. 2., Тексты немецкой торговой рекламы объективируют тендерный аспект с помощью различных лингвистических средств. 3. Существуют следующие типы текстов немецкой торговой рекламы: РТ, ориентированный на мужчин - «мужской» РТ; РТ, ориентированный на женщин - «женский» РТ и смешанный РТ, адресованный как женщинам, так и мужчинам.

4. Каждый из типов вышеупомянутых РТ обладает набором определенных языковых средств, типичных для «женского» или соответственно «мужского» РТ. При этом каждый «женский» / «мужской» РТ реализует соответствующую тендерную модель и выражает таким образом тендерные стереотипы, существующие в обществе.

5. Существуют статистически вероятностные характеристики немецких РТ; так, например, объективная модальность выражается в «мужских» РТ в 80% случаев, в «женских» РТ - в 60 %; слова, относящиеся к тематической группе внешность, присутствуют в «женских» РТ в 35,5% случаев, в «мужских» - 0,45 %.

Апробация работы. Результаты исследования сообщались в виде докладов на семи научных международных конференциях: «Социокультурная герменевтика: теоретико-методологическое обоснование в контексте развития толерантности» (Кемерово, январь 2002 г.); III международная конференция «Sprache. Kultur. Mensch. Ethnie» (Кемерово, октябрь 2002 г.); XL Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, апрель 2002 г.); «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, декабрь 2003 г.), «Бытие и язык» (Новосибирск, декабрь 2003), «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, апрель 2004 г.); XVII международная конференция «Язык и культура» (Томск, апрель 2004); двух межрегиональных (Новосибирск, 2003 г., Кемерово, 2003 г.) и двух конференциях студентов и молодых ученых КемГУ (2002, 2003 гг.), а также изложены в статьях некоторых филологических сборников (Кемерово, 2002г., 2003 г.). Диссертация обсуждалась на аспирантских семинарах (в 2001, 2002, 2003 гг.) и на заседаниях кафедры немецкой филологии Кем.

Основные положения работы отражены в 11 публикациях общим объемом 2,1 п. л.

Структура и содержание работы Основной текст диссертации (объемом 174 стр.) состоит из введения, трех глав (одной теоретической и двух практических) и заключения, а также библиографии, списка сокращений, списка источников примеров.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Смирнова, Анна Геннадьевна

Выводы по Главе 3

В Главе 3 обобщены результаты исследования и представлены некоторые выводы, касающиеся тендерных различий рекламного текста, которые репрезентируются исследованными языковыми средствами на уровне текста, предложения, слова.

Определены тендерные характеристики типичного «женского»/ «мужского» РТ, т.е. те признаки (исследованные ранее), которые употреблены с различной частотностью в «женских» / «мужских» РТ. Наиболее частотное их употребление в определенном типе РТ в сравнении с другим позволяет определять их как гендерно значимые для данного типа текста. Например, типично «мужской» РТ обладает совокупностью следующих характеристик (иногда не всех): актуализация в нем смешанного типа воздействия (экспрессивный РТ с побуждением), информация в РТ представлена часто стратегией описания, в РТ присутствует объективное утверждение и/или побуждение, наличие в тексте предложений -десигнаторов, выполняющих функцию информирования и/или прескрипторов, выражающих побуждение; почти в равной степени присутствие в РТ коротких и средних предложений; наличие в РТ слов, выражающих силу, эмоции, обозначающих термины, почти всегда объектный и/или предметно-личный дейксис. Типично «женский» РТ представлен экспрессивным типом текста, ведущий тип модальности в нем -субъективное утверждение, Отмечено доминирование в тексте коротких предложений, присутствие в текстах слов, обозначающих внешность, ощущения.

Кроме того, сопоставление исследованных признаков определило наиболее их частотные корреляции в «женских» /«мужских» РТ.

На основе тендерных характеристик «женского» / «мужского» РТ определены тендерные модели «женского»/ «мужского» РТ и представлено их описание. Эти тендерные модели отражают в РТ в обобщенном виде гендерные стереотипы, существующие в обществе. Так, тендерная модель «мужского» РТ содержит следующие характеристики: почти всегда в тексте есть рациональное, объективное; информативность РТ; часто указание на предмет рекламы, открытость прагматических целей рекламной коммуникации; отражение тендерных стереотипов, связанных в обществе с мужчинами. Тогда как тендерная модель «женского» РТ выражает доминирование эмоционального воздействия, стремление к краткости и обозримости текста, обыгрывание ценностей, важных для идеала женщины, завуалированность прагматических целей.

Гендерные характеристики, которые отражают и обозначают определенную тендерную модель текста, выражают тендерную адресацию РТ.

С помощью социолингвистического эксперимента с немецкими информантами, проведенного в Германии в 2002 году, было установлено, что большинство респондентов признают тендерную адресацию РТ.

Схема определения гендерной адресации, которая была протестирована и апробирована на примере нескольких рекламных текстов, являет собой практические заключительные выводы исследования и может служить основой для предварительной методики определения гендерной адресации РТ. Схема базируется на тендерных характеристиках РТ, а также использует определенные тенденции в употреблении языковых явлений в «женских»и «мужских» РТ.

153

Заключение

Настоящая работа продолжает серию тендерных лингвистических исследований, активно проводимых в отечественной лингвистике в последнее десятилетие, отражающих точку зрения на тендер как на институтализированный социальный компонент общественного (индивидуального и коллективного) сознания. Тендерная дихотомия находит свое отражение в языке, в особых речевых стратегиях мужчин и женщин, в структуре языка в целом и в продуктах речевой коммуникации - в текстах, диалогах. Тендерный подход в исследовании рекламных текстов открывает интересные перспективы в изучении ряда языковых явлений в рекламном тексте, кроме того, новый тендерный подход в рассмотрении языковых средств и их функционировании обнаруживает интересные закономерности.

В настоящем исследовании была предпринята попытка изучить тексты немецкой торговой рекламы с точки зрения тендерной специфики, т.е. изучалась тендерная дихотомия языковых средств продукта рекламной коммуникации - рекламного текста. При рассмотрении рекламного текста как продукта рекламной коммуникации (т.е. коммуникации особого рода) исследование было в значительной степени посвящено изучению фактора адресата, влиянию данного фактора на основные характеристики текста рекламы. При этом среди многочисленных характеристик адресата (социальное положение, образование, возраст и т.д.) в данной работе была избрана основополагающая, наиболее явно выраженная характеристика адресата - его тендерная принадлежность. Реклама товаров - реклама ориентированная на широкую публику, где на первый план выступает не профессиональный статус человека, его образование или возраст, но его неотъемлемая тендерная принадлежность, характеристика, выражающая биологическое, культурное и социальное различие между мужчинами и женщинами. Тендерное различие порождает различное восприятие рекламного текста мужчинами и женщинами, что обусловливает дифференциацию в употреблении языковых средств в данном типе текста.

Качественный и количественный анализ некоторых исследуемых языковых средств на уровне текста, предложения и слова в тендерном аспекте позволил выявить признаки рекламного текста: гендерно обусловленные и универсальные, присущие любому рекламному тексту, независимо от гендерной принадлежности адресата. Представляется возможным определить некоторые тексты как гендерно ориентированные на мужчин или на женщин, соответственно, другие как смешанные, универсальные, ориентированные на представителей обоих полов. В работе представлены выводы и обобщения, на основании которых выведена методика определения гендерной адресации РТ: создана и представлена в тексте диссертации, а также апробирована схема определения гендерной адресации на материале немецких рекламных текстов. Кроме того, следует отметить, что выдвинутая гипотеза о гендерной адресации РТ была доказана не только на материале текстов, но и в ходе социолингвистического опроса респондентов - носителей немецкого языка.

Результаты и выводы, а также методика исследования могут быть использованы для создания общей методики определения гендерной адресации как в рекламных текстах (на материале других языков, другого типа рекламы и т.д) так и в. некоторых других текстах, это должно быть продолжено и подтверждено результатами будущих исследований. В данной работе было подвергнуто анализу только ограниченное число языковых средств рекламного текста, расширение и увеличение количества языковых средств, выявление их особых тендерных функций в рекламном тексте также является задачей будущих исследований.

Кроме того, тендерный подход может быть использован в совокупности с некоторыми другими (например, вместе с коммуникативным) при изучении других типов рекламного текста (научно-техническая, книжная реклама, политическая, социальная и т.д.), а также и других типов текстов прагматической направленности (листовки -обращения, публицистические статьи и т.д.).

Широкое поле для изучения, несмотря на многочисленные работы исследователей, представляет такое многоплановое явление как реклама. Так, вероятно, следует продолжить исследование отдельных языковых средств в рекламных текстах (определение их функций в рекламных текстах, анализ частотности употребления), их сходство и различие в разных языках. В рамках продолжения исследования возможно и целесообразно изучение рекламных текстов с точки зрения мифов (в частности, связанных с тендерными отношениями), существующих в обществе и выраженных в рекламных текстах.

Также интерес представляет выявление и исследование основных концептов, закодированных в рекламных текстах и, возможно, определение их гендерной обусловленности / универсальности. Большую значимость имело бы также их сопоставление в разных языках, изучение этноспецифики рекламных текстов в разных языках.