Языковые средства представления сторон военного конфликта в американском и российском дискурсах: на материале официальных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Меркулова, Елизавета Максимовна

  • Меркулова, Елизавета Максимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 214
Меркулова, Елизавета Максимовна. Языковые средства представления сторон военного конфликта в американском и российском дискурсах: на материале официальных текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Меркулова, Елизавета Максимовна

Введение.

Глава 1. Основные подходы к изучению политического дискурса.

1.1. Особенности дискурсивного подхода к анализу языка политики и языка войны. Театральность политического дискурса.

1.2. Когнитивный подход к изучению политического дискурса. Исследования ролевого представления участников войны в рамках метафорического сюжета «Сказка о справедливой войне»: Защитник, Агрессор, Жертва.

1.3. Социолингвистический подход к изучению ролевого представления.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Средства представления стороны Защитника в российском и американском политических дискурсах.

2.1. Представление стороны Защитника в российском политическом дискурсе: семантика и способы ее вербализации.

2.2. Лексико-грамматические способы выражения референта.

2.3. Сторона Защитник в американском дискурсе: семантика и способы ее вербализации.

2.4. Сторона Защитник в американском дискурсе: способы выражения референта.

Выводы к главе II.

Глава 3. Представление стороны Жертвы в российском и американском политических дискурсах.

3.1 Жертва в российском политическом дискурсе: семантика и средства ее вербализации.

3.2 Языковые способы представления референта.

3.3 Средства вербализации образа невиновной и беззащитной Жертвы в американском политическом дискурсе.

3.4 Способы вербализации референта.

Выводы к главе III.

Глава 4. Способы представления стороны Агрессора в российском и американском политических дискурсах.

4.1 Способы языкового представления стороны Агрессора в российском политическом дискурсе.

4.2. Лексико-грамматические способы выражения референта.

4.3. Способы языкового представления стороны Агрессора в американском политическом дискурсе.

4 4 Представление референта Агрессора в американском политическом дискурсе.

Выводы к главе IV.

Глава 5. Способы представления стран вне военного конфликта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства представления сторон военного конфликта в американском и российском дискурсах: на материале официальных текстов»

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме выявления и сопоставления способов представления сторон военного конфликта в американском и российском дискурсах.

Работа направлена на систематизацию языковых средств, с помощью которых представлены все основные участники военных действий: 1) собственная страна, защищающая или себя, свои интересы, или другую страну, 2) страна, на которую нападают, и наконец, 3) тот, кто нападает. В работе анализируется общее и различное в языковом представлении участников войны, а также в соответствии с дискурсивным подходом прослеживается определяющая роль целеполагания говорящего политического субъекта при выборе того или иного способа представления сторон. В работе описаны языковые средства, важные как для рецептивной, так и для продуктивной речевой деятельности.

Актуальность работы определяется изучением конкретных проявлений оппозиции «свой-чужой» с учетом опыта использования различных языков. Данная оппозиция проявляется особенно ярко во время военных конфликтов, что обусловило выбор темы диссертации. Актуальна и методика исследования, примененная в работе. В рамках дискурсивного подхода решается ряд практических задач, связанных с процессами порождения речи и ее понимания. Так, предложенный в работе анализ языковых единиц, выполняющих функцию интерпретации, позволяет слушающему выявить манипулятивные стратегии говорящего. Проведенное исследование позволяет также определить фактор адресата в политическом дискурсе, давая возможность оценить публичную речь в соответствии с ее прагматической эффективностью.

Многоаспектное описание способов представления сторон конфликта в сопоставительном ракурсе с точки зрения интенций говорящего до сих пор не представлено в отечественной лингвистике.

Данное диссертационное исследование выполнено в русле дискурсивных исследований, учитывающих коммуникативные цели и задачи говорящего, роль фоновых знаний в процессе восприятия речи, а также цели и задачи говорящего. Учение о дискурсивном анализе развивалось в трудах Арутюновой Н.Д., Бабаян В. Н., Т. Ван Дейка, Водак Р., Греймас А. Ж., Кинч В., Курте Ж., Демьянкова В. 3., Иоргенсен, Марианне В., Караулова Ю. Н., Шейгал Е.И., Harris Z., Seriot Р. В исследовании используется терминология, принятая в рамках теории когнитивной метафоры (в трудах Баранова А.Н., Будаева Э.В., Чудинова А.П., Lakoff G., Goodnight, Ivie R.L.), в частности, используются номинации сторон военного конфликта, предложенные в работах Дж. Лакоффа: Агрессор, Защитник и Жертва. Каждая страна-участник военного конфликта представляется в определенной роли - ей соответствует набор поведенческих характеристик, семантических атрибутов, закрепленных в культуре за данными образами. В данной работе реализован подход, описывающий язык с точки зрения целеполагания говорящего, который разрабатывался в трудах И.Г. Милославского, В.А. Белошапковой, Л.И. Богдановой. Соответственно такому подходу к анализу языкового материала, в данной работе были выделены причины и цели использования тех или иных способов представления сторон военного конфликта.

Объектом исследования является политический дискурс, посвященный военным конфликтам.

Предметом диссертационного исследования являются характеристики языковых способов представления сторон военного конфликта в английском и русском политических дискурсах.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: в российском и американском политических дискурсах прослеживаются различия в тех средствах вербализации, которые способствуют реализации функции интерпретации. Такие различия в двух языках обусловлены фактором адресата и целями говорящего политического субъекта.

Цель исследования состоит в выявлении тех явных и неявных компонентов значения в описании участников войны, которые способствуют реализации не только когнитивной, но и интерпретирующей функции политического дискурса. Изучение компонентов значения включает также и описание языковых способов их представления в сопоставительном аспекте. Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. Сопоставительный анализ способов вербализации сторон военного конфликта.

2. Выявление влияния фактора адресата на выбор языковых способов представления сторон военного конфликта.

3. Исследование языковых способов реализации компонентов значения с учетом целеполагания говорящего политического субъекта.1

4. Описание способов вербализации участников войны в мирное время, направленное на выявление изменений представления стран в условиях военного конфликта.

Материалом для настоящего диссертационного исследования послу-жили тексты выступлений первых лиц государства, посвященные описа-нию войны в Ираке, Ливии и Южной Осетии. Кроме того, в корпус проанализированных текстов входят различные жанры - это интервью, тексты пресс-конференций, федеральные послания, обращения к стране (Address to the Nation), официальные поздравления, статьи в официальном издании МИДа РФ (в «Дипломатическом вестнике»). Всего в диссертационном исследовании обработано порядка 200 текстов их двух языков. Для описания семантики лексем, закрепленной в языке, в исследовании использовались данные толковых словарей (ОШ, MAC, БТС, OED, WNCD, WRUD).

Теоретической базой исследования стала теория дискурса, позволяющая учитывать цели и установки говорящего политического субъекта, а также влияние экстралингвистических знаний реципиента на процесс понимания. При описании изучаемого материала использовался как ономасиологический, так и

1 Под говорящим политическим субъектом вслед за Кобозевой И.М. мы понимаем не конкретного говорящего, а политическую группировку, с позиции которой создавался текст. традиционный семасиологический подходы. Среди используемых методов анализа языкового материала выделяются:

1. Сопоставительный метод, учитывающий лингвокультурологические особенности.

2. Метод контекстуального анализа, позволяющий описывать значение единиц в рамках высказывания.

3. Метод семантических полей, позволяющий описать лексические особенности представления изучаемого материала.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении языковых сходств и различий американского и российского политических дискурсов с учетом процессов создания и понимания речи. В ходе исследования удалось систематизировать различия в вербализации сторон конфликта в двух дискурсах и установить основные причины расхождений. В работе впервые представлено систематическое сопоставительное исследование описаний военных конфликтов в российском и американском политических дискурсах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие политической лингвистики, теории дискурсивного анализа, в частности, тех аспектов, которые связаны с описанием языковых единиц с учетом целей говорящего и его идеологической позиции, фоновых знаний и коммуникативной компетентности реципиента, принятых оценок и стереотипов. В работе каждая языковая единица описана с позиции человека, производящего высказывание с определенной целью. Таким образом, работа развивает подход И.Г. Милославского «от смысла к форме». Также в диссертации намечаются дальнейшие возможности исследования динамики изображения сторон военного конфликта, что позволит более четко разграничить объективную информацию и интерпретацию говорящего, ситуативно обусловленную войной.

Практическая значимость обусловлена тем, что материал исследования может помочь журналистам, спичрайтерам, референтам правильно выстраивать речь с учетом заданных целей. Материал может быть использован для подготовки учебных материалов по сопоставительному языкознанию, политической лингвистике, культуре речи. Предложенный в диссертации анализ помогает выявить манипулятивные стратегии говорящего, интерпретирующую функцию, позицию говорящего, что особенно важно в процессе понимания и имеет ценность для читателя.

Структура работы отражает логику анализа, задачи и цели исследования. Диссертация включает 5 глав, введение, заключение и библиографию. В первой главе дается представление о степени изученности материала и о теоретико-методологической основе исследования. Так как данная работа выполнена в рамках дискурсивного направления, в первой главе освещается теория дискурсивного подхода. Понятия, которые активно используются в данной работе, - Агрессор, Защитник и Жертва - в зависимости от разных лингвистических школ рассматриваются либо как ситуативно обусловленные роли, либо как сферы-источники метафор. В первой главе описан ролевой подход к анализу языка, подходы, разрабатываемые в школе концептуальной метафоры, а также представлен обзор направлений, связанных с изучением политического дискурса. Во 2, 3, 4 главах последовательно раскрываются способы представления сторон военного конфликта: семантика создаваемого образа и способы ее вербализации, а также способы представления референта. В 5 главе делается попытка описания основных отличий в представлении стран в мирное время и во время войны. В Заключении подводятся итоги исследования и обозначаются перспективы изучения данного вопроса.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Меркулова, Елизавета Максимовна

Выводы к главе IV

В главе IV представлен анализ способов описания стороны Агрессора в американском и российском политических дискурсах. В процессе анализа были выявлены следующие закономерности в изображении стороны Агрессора:

1. Основополагающим универсальным принципом представления стороны Агрессора являются антонимические средства описания по отношению к стороне Защитнику.

2. Речевые интенции говорящих политических субъектов в России и Америке совпадают при представлении стороны Агрессора, однако адресаты различаются, что объясняет различие в изображениях.

3. В американском политическом дискурсе Агрессор представляет угрозу для всего мира, что оформляется лексически с помощью гиперонимической лексики. Для российского политического дискурса такое изображение не свойственно.

4. В российском политическом дискурсе сторона Агрессор нарушает закон юридический и нравственный, то есть попирает те ценности, которые отстаивает Защитник.

5. В представлении референта, соответствующего стороне Агрессору, выделяется две стратегии - минимизации и глобализации Агрессора. Стратегию минимизации Агрессора можно считать универсальным средством: минимизация характерна как для русского, так и для американского дискурсов. Номинация Агрессора через метонимию является универсальным средством создания данного образа. В то время как глобализация конфликта и, соответственно, глобализация Агрессора является свойством исключительно американского дискурса.

Различие в стратегиях определяет и различия в изображении Агрессора: в российском политическом дискурсе Агрессор не носит обобщенного характера и не описывается посредством абстрактной лексики. Если в американском политическом дискурсе действия Агрессора определяются через лексему evil, то в русском - через перечисления конкретных разрушений.

Глава 5. Способы представления стран вне военного конфликта

Важной задачей является изучение способов представления страны вне условий военного конфликта, это позволяет более четко видеть, что собственно изменяется в семантике образа другой страны и самих себя в условиях войны. Этой задаче посвящена пятая глава.

При изучении данного вопроса приходится сталкиваться с неравенством технической базы: база данных сайта Белого Дома Америки глубже, нежели правительственный сайг РФ. Глубина поиска на сайте президента РФ, а также на сайге правительства РФ достигает только 2008 г. Тексты на российском сайте представлены куда более выборочно, так например, с 1 января 2008 г. по 8 августа 2008 г. не представлено ни одного текста, посвященного Ю. Осетии. Соответственно, при сопоставлении изображения Осетии до и во время войны исследователь сталкивается с проблемой отсутствия материала. В правительственных журналах, например в «Дипломатическом вестнике», официальном периодическом издании МИДа примерно с 2004 года упоминается Ю. Осетия. Важным является то, что в текстах того времени номинация Южная Осетия обозначает только страну. У топонима пока не формируется дополнительной семантики Жертвы: отсутствуют какие-либо упоминания невинного населения, отсутствует выборочное изображение референта, как во время войны (когда жители Осетии описывались преимущественно как женщины, дети и старики). В текстах 2004 г., когда события еще не предвещали войны, Осетия выступала только как географический объект. Более того, когда Осетия подверглась нападению войск Саакашвили, но российская сторона не собиралась вступать в войну, Осетия описывалась не как Жертва (нет описания ущерба и страданий), описание было очень лаконичным:

1. К сожалению, пока не выполняются решения заседания

Смешанной контрольной комиссии (Москва, 14-15 июля с. г.) о выводе незаконных вооруженных формирований. В Южной Осетии продолжаются перестрелки. [66]

2. По поступающей из Южной Осетии информации, ситуация там остается напряженной. [67]

3. К административной границе Южной Осетии подтягиваются подразделения грузинского спецназа, периодически возникают перестрелки, раздаются угрозы проведения против Цхинвали военной операции. [101] Чертами представления стороны конфликта как Жертвы можно считать невиновность (устойчивый компонент, который появляется и в российском, и в американском политических дискурсах), выборочное представление референта, соответствующего образу Жертвы, (также прослеживается в обоих дискурсах) и, наконец, выделение ценностей, которые объединяют Защитника и Жертву (особенно ярко прослеживается в американском дискурсе).

Материалы, связанные с описанием Грузии, представлены куда более широко.

Необходимо учитываться, что отношения России и Грузии уже на протяжении нескольких лет были крайне обостренные, по инициативе российской стороны действовал паспортный контроль, а во время правления Саакашвили произошёл ряд инцидентов дипломатического и военного характера, поэтому тексты, посвященные Грузии, описывают потенциального Агрессора. Однако существует определенная разница в изображении Грузии до и во время войны.

Так, как было доказано в главе 4, номинация Агрессора часто происходила за счет метонимического переноса - посредством главы правительства Саакашвили. Такая номинация сопровождалась всяческими маркерами отчуждения, как-то: Саакашвили-мальчик, Саакашвили-бобик. Вне войны номинация Грузии через одно лицо встречается крайне редко, чаще Грузия так и называется, либо упоминается тбилисский режим:

Безответственная антироссийская политика правящего в Тбилиси режима вызвала в России ответ, на который вряд ли рассчитывал даже Саакашвили. [80]

Существенно то, что уже в дискурсе политическом, не военном Грузия и тбилисский режим часто оказываются противопоставлены друг другу в речи:

Отношения между Россией и Грузией не должны определяться ни антироссийской политикой режима в Тбилиси, ни "антигрузинской кампанией" недальновидных чиновников. [69]

Существенно то, что в зависимости от отношений между странами меняется номинация Грузии: так, номинация Грузия употребляется чаще, когда отношения стабильные и спокойные, а номинация тбилисский режим, Тбилиси появляется при напряженных отношениях. Итак, номинация Грузия используется чаще при нормальных отношениях. Так, при вступлении Михаила Саакашвили в должность президента Грузии в России теплились надежды на сотрудничество двух стран, в такой ситуации Грузия называлась как Грузия, а не режим:

1. Хочу только подтвердить, что мы испытываем к Грузии и к грузинам особо теплые чувства. Нас действительно объединяет многое, и в духовной сфере, и исторически. [71]

2. Грузия для нас сегодня является важным партнером. Надеюсь, что Россия для Грузии тоже. [83]

3. И Грузия, и Россия должны предпринять шаги, направленные на нормализацию наших отношений и на создание хороших условий для развития .меэ/сгосударственных связей. [94]

Однако при обострении отношений вместо номинации Грузия начинает активно употребляться номинация на основе метонимического переноса, как-то: Тбилисский режим, Тбилиси. Также употребляются номинации, основанные на выделении группы лиц из общего целого (народа): власти Грузии, руководство Грузии. Подобные наименования возникают при российско-грузинском шпионском скандале, при запрете на ввоз грузинских вин, при введении грузинских войск в Ю. Осетию в мае 2004 г., после того, как М. Саакашвили провозгласил курс на объединение страны:

Тбилиси эту операцию (введение войск — Е.М.) аргументировал задачами недопущения якобы имевшей место контрабанды через Южную Осетию в другие районы Грузии. [106]

В приведенном предложении наименование столицы означает правительство, чем подчеркивается, что субъект решения не грузинский народ. Более того, в предложении появляется маркер отчуждения - якобы, который передает недоверие говорящего. Это обусловлено тем, что в 2004 г. отношения Грузии и России резко обострились.

С 2004 г. в официальных речах регулярно употребляются номинации, основанные на метонимии, как например такая фраза:

1. В арсенале методов, применяемых в Тбилиси, - провокационные акции с участием вооруженных подразделений, пропагандистский прессинг. [67]

Таким образом, в российском политическом дискурсе прослеживается определенная тенденция: при обострении отношений страна представляется метонимически, при стабильных и спокойных отношениях страна представляется как единое целое. Такой способ изображения политической реальности связан с коннотациями, закрепленными за определенными понятиями в российском лингвокультурном сознании. Так, номинации типа Грузия, Россия обозначают страну и народ ее населяющий, при этом понятие народ соотносится с положительными коннотациями. Так, например, «не по-русски» звучит *преступный народ, а вот преступный режим употребляется вполне часто. При этом можно сказать преступления народа, однако важное отличие словосочетаний состоит в том, что прилагательное обозначает более постоянный признак в то время, как преступления народа обозначает единовременные акты. Понятие народ может обозначаться названием страны: в предложении Россия вступила в войну слово Россия в массовом сознании репрезентируется, как 'население страны'. Поэтому когда речь идет о хороших отношениях между странами, то выбираются номинации типа Грузия. Когда отношения обостряются, необходимо обозначить отрицательные коннотации лексема Грузия не подходит и выбираются такие языковые единицы, которые могут обозначать нечто отрицательное.

Также согласно практике дискурсивного анализа, необходимо учитывать те экстралингвистические знания, которые содержатся у носителей одной культуры. Грузия и Россия не просто страны-соседи, Грузия многие годы воспринималась как братская страна, Грузия входила в состав Российской империи и в состав СССР, поэтому рядовыми российскими гражданами грузины воспринимаются как братский народ. Более того, наименование российский включает в себя и грузин:

Россияне любой, в том числе русской и грузинской национальности, должны проявить достойную сдержанность, которая отличает граждан большого и сильного государства. У наших народов есть историческая ответственность за общую судьбу. [69]

Номинация россияне, прилагательное российский являются по своей семантике более широкими, нежели русский. Последнее основано исключительно на этническом принципе, в то время как российский и россияне обозначает не столько кровную принадлежность к народу, сколько культурную, гражданскую, хотя существуют случаи отступления от данной закономерности [Меркулова Е.М., 2011].

Таким образом, выявляются существенные отличия при описании страны в условиях войны и в мирное время. В американском политическом дискурсе также наблюдаются изменения при описании страны в зависимости от отношения к ней.

В условиях политического дискурса меняется самопредставление американцев по сравнению с мирным временем, точнее, меняется представление исторического субъекта. При описании войны (будь то война в Ираке или Ливии) в речах президента референтом Защитника является нация в целом. ¡¥е в условиях войны - это не только и не столько правительство, сколько весь народ Америки. При описании взаимоотношений с той же Ливией или Ираком в мирное время референт, соответствующий м>е, меняется. Субъектом истории, принимающим решение, осуществляющим его, высказывающим свою позицию, становится правительство, кабинет министров или единолично президент, что выражается и на уровне предикатов, и на уровне местоимений. Так чаще используется местоимение / в речах президентов:

1. I have determined that it is necessary to maintain in force the broad authorities necessary to apply economic pressure on the Government of Iraq. [138]

Я решил, что необходимо поддержать власти, оказывающие экономическое давление на правительство Ирака.

2. I am continuing the national emergency with respect to Iraq. [138]

Я поддерживаю режим чрезвычайного положения относительно Ирака.

3. 1 am deeply concerned by reports of violence in Bahrain, Libya and Yemen. [138]

Я глубоко взволнован .заявлениями о жестокостях в Бахрейне, Ливии и Йемене.

4. We're urging all the parties to get back to the table and renounce the violence. The Secretary of Defense and I are working on some projects. [184]

Мы убеждаем все стороны возвратиться к столу переговоров и отказаться от насилия. Министр обороны и я работаем над некоторыми проектами.

В приведенных высказываниях субъект решений, действий единолично президент США. В последнем примере we означает не нацию в целом, как это обычно в политическом дискурсе, но членов правительства — министра обороны и президента. Таким образом, представление Защитника как нации в целом является специфическим атрибутом политического дискурса. Это обусловлено стратегической задачей политического дискурса — сплочением населения вокруг фигуры Защитника и готовностью поддержать военные действия. В мирное время такие задачи не являются первостепенными, поэтому изображение субъекта политических действий становится более суженным - это президент, правительство, то есть группа лиц, а не вся нация.

Также в зависимости от целей говорящего политического субъекта отличается и способ представления других стран. На примере Ирака и Ливии можно проследить, что меняется в изображении стран в условиях войны по сравнению с мирным временем. Так, при описании Ливии отсутствует характерное для политического дискурса разделение на правительство-Агрессора и невинных ливийцев. Лексемы Libya, Libyans обозначают совокупно самих ливийцев и правительство. Так, показательным для портрета Ливии является описание реакции Ливии на освобождение Абдельбассета Али аль-Меграхи в в2009 г., когда войну еще ничто не предвещало. Пресс-секретарь Роберт Гиббс говорит так:

1. We were deeply disappointed at the reaction in Libya recently at the Scottish decision. [126]

Мы были глубоко разочарованы реакцией в Ливии на решение Шотландии (речь идет о том, что Шотландия согласилась отпустить смертельно больного ливийского террориста на родину, где его ожидали как героя - Е.М.).

2. I think there are some conditions that the Scottish authorities have given to the Libyans. [165]

Полагаю, существуют определенные условия, которые выдвинули шотландские власти перед ливийцами.

3. J think, if the Libyans take that action, we would be pleased. [165]

Думаю, что если ливийцы предпримут эти шаги (будут содержать аль-Меграхи под домашним арестом и не будут отдавать ему почести как герою — Е. М.), то мы будем рады.

В приведенных примерах наблюдается контаминация значений 'население Ливии' и 'правительство Ливии'. Так, в первом случае номинация Libya означает совокупно двух субъектов. Во втором высказывании Libyans означает не ливийцев, как следовало бы полагать исходя из словарного толкования, а именно правительство Ливии, что очевидно из смысла высказывания. В последнем приведенном примере the Libyans соотносится с двумя референтами -правительством и населением.

В условиях политического дискурса отмечается однозначное расхождение значений: Libya, Libyans означают только невиновных ливийцев, government означает только Агрессора-правительство. Это объясняется задачами политического дискурса, а именно ориентировочной функцией. В условиях войны реципиент должен четко понимать, кто есть Агрессор, а кто Жертва, поэтому этих субъектов выражают разными лексемами и разными способами. В мирное время такая задача не актуальна, поэтому на уровне номинации исторического субъекта (Libyans или government) наблюдается контаминация.

Особенности представления Ирака продиктованы непростыми отношениями Ирака и США: в 1998 г. Ирак отказался от сотрудничества с комиссией, которая следила за уничтожением массового оружия, что привело к военной операции под командованием США на территории Ирака. С 1998 по 2003 г. вооруженные инциденты постоянно происходили между силами США и Ираком. Поэтому даже вне войны отношения с Ираком были предельно напряженными подобно тому, как вне событий 2008 г. отношения России и Грузии были очень сложными, омраченными чередой дипломатических скандалов и санкций.

Однако, несмотря на напряженные отношения, существуют определенные расхождения в описании Ирака в условно называемое мирное время и во время войны. Эти расхождения аналогичны таким же, как и при описании Ливии: лексема Iraq обозначает недифференцированно и население, нацию, и правительство. Более того в некоторых высказывания Iraq синонимичен слову nation, хотя на самом деле речь идет о правительстве:

1. Every world leader that comes to see me, I explain our concerns about a nation which is not conforming to agreements that it made in the past; .a nation which has weapons of mass destruction and apparently is not afraid to use them [ 1 82]

Каждому мировому лидеру, который ко мне приходил, я объяснял наши беспокойства по поводу страны, которая не согласовывает свои действия с договоренностями, достигнутыми в прошлом.по поводу страны, у которой есть оружие массового уничтожения и которая, несомненно, не боится использовать его.

2. I will not allow is a nation such as Iraq to threaten our very future by developing weapons of mass destruction. They've agreed not to have those weapons; they ought to conform to their agreement, comply with their agreement [166]

Я не позволю такой стране, как Ирак угрожать нашему будущему развитием оружия массового уничтожения. Они достигли договоренностей о прекращении развития такого оружия, они должны выполнять обещания, согласовывать свои действия с договоренностями. В приведенных примерах анализ атрибутов лексемы Iraq доказывает, что настоящим референтом является правительство: только правительство может отдавать приказы о развитии оружия массового поражения, только правительство подтверждает, что не будет его развивать. Однако президент называет далее Iraq нацией, что означает, что на данном этапе в официальных речах еще не сформировалось образа иракцев-Жертвы, а есть только иракцы-носители постоянной угрозы.

Если сопоставлять описание войны в Осетии, Ираке и Ливии, а также тексты непосредственно предшествующие им, необходимо отметить, что представление стороны как Жертвы формируется позднее всего. В то время как Защитник и Агрессор выявляются раньше. Интересно в этом контексте исследование Э.В. Будаева, в ходе которого доказывается, что образ Жертвы совсем не всегда являлся необходимым основанием для оправдания войны [Будаев, 2007]. Образ Жертвы как повод для войны начинает формироваться уже с эпохой распространения христианства. На современном этапе можно на основании дискурсивного анализа вестей об Осетии, представленных в журнале «Дипломатический вестник», констатировать, что образ Жертвы появляется позднее, нежели Агрессора и Защитника.

Специфическими чертами политического дискурса и в России, и в Америке можно считать четкое противопоставление Агрессора, выраженного группой лиц, и Жертвы, представленной народом, что обусловлено ориентировочной функцией политического дискурса. В мирное время такое противопоставление отсутствует.

В российском политическом дискурсе, в отличие от американского, не происходит контаминации значений: тенденция такова, что Грузия означает нацию, братский народ, в то время как для правительства существуют особые обозначения, как-то: Тбилиси, режим, власти Тбилиси. В отличие от американского дискурса, где Libya и Libyans в мирное время может использоваться с отрицательной коннотацией, номинации Грузия и грузины, как правило, используются, когда описываются хорошие отношения России и Грузии.

Таким образом, выделяется ряд универсальных способов представления сторон военного конфликта и ряд национально специфических черт. Сопоставление описания одной и той же страны в мирное время и в условиях войны требует дальнейшего изучения. Перспективным также является изучение представления страны в разных войнах: например, Ирака во время войны в Персидском заливе и во время последней войны. Такое изучение позволяет зафиксировать не только динамику образа изучаемой страны, но и динамику отношений между странами и изменения в ценностной картине мира.

Заключение

В настоящей диссертации предложен сопоставительный анализ способов представления сторон военного конфликта в русском и американском дискурсах, в ходе исследования были выявлены как общие, так и специфические черты представления, характерные только для одного дискурса.

В соответствии с дискурсивным подходом в работе языковой материал был описан с учетом целеполагания говорящего субъекта и фактора адресата. Такой анализ позволил выделить не только причины определенного способа вербализации, но и причины различий описания сторон конфликта в двух дискурсах.

Опираясь на когнитивную теорию метафоры, в соответствии с которой в основе представления военных событий лежит сюжет «Сказка о справедливой войне», в данной диссертации выделяются три стороны конфликта: Агрессор, Защитник и Жертва. В исследовании представлено многоаспектное описание способов изображения данных сторон. Было установлено, что образ каждой страны обладает собственной сложной семантикой, своеобразным представлением, которое отличается от изображения той же страны в мирное время. Так, описания Ливии, Ирака, 10. Осетии до войны и во время войны существенно отличаются. Это свидетельствует о том, что во время войны из реальной страны создается определенный образ.

Политический дискурс эксплицирует войну интересов и ценностей, внутренний «драматизм» дискурса создается за счет оппозиции «мы хорошие -они плохие». Этот контраст ценностей составляет «внутренний сюжет» политического дискурса. Защитник, Агрессор и Жертва - те роли, которые построены на определенном ценностном содержании, соответствующем представлениям об этих амплуа. Каждая глава данного диссертационного исследования содержит сопоставительный анализ семантики этих образов и способов ее вербализации.

Формально средства вербализации сторон военного конфликта кажутся похожими: для описания их действий используются знаки, которые по типологии М. Эдельмана, относятся к конденсирующим символам, они способны вызывать эмоции в реципиенте и обеспечивать моментальную категоризацию понятия. Формальное подобие средств языкового представления в двух дискурсах объясняется одинаковой целью говорящих политических субъектов России и Америки - моральное оправдание военных действий, создание образа справедливой войны. Однако содержание этих знаков оказывается различно в зависимости от адресата сообщения.

Представление самих себя в условиях военного конфликта отличается наибольшими различиями в американском и российском дискурсах. Собственная страна описывается в роли Защитника, который вербализуется посредством определенных атрибутов и предикатов, выражающих ценностное содержание образа. Семантика образа Защитника в российском политическом дискурсе основана на понятии закона. Согласно дискурсивному подходу, процесс понимания невозможен вне фоновых знаний (Т. ван Дейк). Поэтому при анализе образа Защитника была рассмотрена семантика концепта 'Закон' - особенность данного концепта состоит в том, что он включает две сферы закон юридический и закон нравственный (Ю.С. Степанов). Представление действий стороны Защитника основано на двух видах закона, что оправдывает Защитника как с юридической, так и с моральной стороны. Лексически это реализуется через использование лексем двух ЛСГ - 'Закон', 'Нравственность'.

Для характеристики стороны Защитника в американском политическом дискурсе понятия юридического закона недостаточно: для языка американской политики характерно использование лексем, описывающих моральную сферу поведения, причем в американском дискурсе актуализируется другой набор ценностей, нежели в российском дискурсе. Freedom и responsibility, обозначающие ключевые американские ценности, становятся емкими символами американской стороны. Благодаря таким словам-маркерам, как freedom, Защитник оценивается в категории СВОЕГО, что обеспечивает лояльность аудитории.

Действия Защитника также часто описываются с помощью гиперонимической лексики: так Защитник отстаивает pluralism, everything what is good and just. В российском политическом дискурсе такое описание не имело бы коммуникативного успеха именно из-за абстрактности лексем. Однако в американском дискурсе именно такое описание обеспечивает нужный прагматический эффект: Защитник в глазах американцев отстаивает всеобщие ценности (добро, справедливость), которые актуальны для всего мира. И именно весь мир the whole world становится объектом защиты, что выявляется при анализе сочетаемости лексемы responsible. Прагматический эффект объясняется и пресуппозицией текстов, согласно которой ценности freedom и responsibility стоят выше, нежели понятие суверенитета другого государства. Таким образом, американской аудитории внушается мысль о необходимости ответственности за весь мир, а не только за себя, что оправдывает активное участие США в политике других государств, вплоть до войны.

Представление стороны военного конфликта в роли Жертвы отличается наибольшей общностью в российском и американском политических дискурсах. Универсальной и главной чертой образа Жертвы является атрибут невинный и его аналог innocent в английском языке. Устойчивое употребление атрибута в дискурсе приводит к «оярлычиванию» явления, закреплению устойчивых ассоциаций, в конечном счете, стереотипизации, что характерно для обоих дискурсов. Однако существуют и различия в представлении Жертвы: в американском дискурсе Жертва пассивна, что вербализуется через глагольную сочетаемость. При характеристике стороны Жертвы используются глаголы с социально маркированным компонентом значения, которые отражают неравенство двух актантов - агента и адресата - и задают определенную ролевую структуру, ролевой сценарий. Агентом в дискурсе является американская нация, а адресатом - Жертва. Для российского политического дискурса такой способ представления не характерен.

Образ Агрессора строится в обоих дискурсах по принципу антонимических отношений с образом Защитника, таким образом, если действия Защитника в российском политическом дискурсе определялись через понятие внутреннего и юридического закона, то действия грузинской стороны не законны. При этом согласно русской лингвокультурной модели мира, понятие закона объемлет юридическую и нравственную сторону. Грузинская сторона нарушает оба закона, что оформляется соответствующим образом в языке.

Для американского дискурса идея легитимности не является самодостаточной, при представлении сторон военного конфликта важна информация о ключевых американских ценностях. Поэтому если американский народ был представлен как носитель свободы, то Агрессор (Саддам Хуссейн или Муаммар Каддафи) был изображен с помощью лексем dictator, tyrant. Такие лексемы являются маркерами чуждости для американского дискурса, так как на уровне фоновых сем все эти номинации содержат сему 'несвобода, ' что вызывает однозначно негативную оценку в американской аудитории. Подобно тому, как Защитник нес ответственность за весь мир, Агрессор наносит ущерб не только Жертве, но и всему миру. Эта мысль оформлялась на языковом уровне посредством устойчивых субъектно-объектных отношений, устойчивой номинации объекта нападения the whole world, номинации Агрессора посредством гиперонимических лексем, номинации ущерба посредством лексем с семами 'всеобщий', 'мировой'. Такая система номинаций индуцировала смыслы, связанные с представлением Агрессора как мирового зла, а американского народа как мирового Защитника. Подобный способ представления сторон военного конфликта подводил американцев к такому пониманию войны, при котором борьба шла не между конкретными странами, а носила мировой характер, как охарактеризовал Дж. Буш, world's fight, civilization's fight.

Типологически в двух дискурсах для вербализации Агрессора использовались одинаковые знаки: атональные знаки с маркерами чуждости, вызывающие у реципиента субъективно-оценочные и ассоциативные представления. Однако содержание знаков в двух дискурсах было различным.

Другой аспект описания сторон военного конфликта - это соотнесенность образа, создаваемого в политическом дискурсе, с его референтом. Дихотомия группа-индивид, народ-правительство актуализируется и в политическом дискурсе при представлении сторон конфликта и имеет прагматическое значение. В данном исследовании на основе структурно-семантического анализа системы номинации было изучено, с кем соотносится Агрессор, Защитник и Жертва - с нацией или правительством.

В российском и американском политических дискурсах формально референт выражен одинаково: система номинаций Защитника в России и Америке похожа. Однако смысл, семантика образа Защитника различается: в российском политическом дискурсе мы, Россия соотносится как с нацией в целом, так и с правительством, при этом чаще референтом выступает именно правительство. В американском политическом дискурсе сложилась другая тенденция: we, America соотносится с понятием нации. Соответственно, осмысление того, кто такие мы и кем является действующий исторический субъект, в двух дискурсах различно.

Изображение Агрессора и Жертвы обладает большим сходством. Универсальная стратегия изображения Агрессора - это минимизация посредством метонимии. Агрессор часто в обоих дискурсах предстает как глава страны, против которой идет война. Вместе с тем в работе были выявлены и отличие изображения Агрессора в американском дискурсе. Так, наряду со стратегией минимизации существует тенденция к глобализации конфликта в целом. Поэтому периодически Агрессор называется посредством гиперонимических номинаций (evil, evildoers), или же посредством нулевой номинации (в безличных предложениях, где представлен только результат действия Агрессора, описанный вновь посредством гиперонимической лексики). Для российского политического дискурса такая стратегия не актуальна: конфликт остается конфликтом двух-трех стран, а не всего мира, Агрессор согласно такому изображению войны имеет конкретные очертания, гиперонимическая лексика для его характеристики не используется.

Жертва в обоих дискурсах представлена как целый народ, а не отдельная группа лиц. В американском дискурсе такое изображение выполняло ориентировочную функцию, указывая, кто есть Агрессор, а кто Жертва. При таком изображении действительности из сознания американцев вычеркивалось, что среди ливийцев и иракцев есть те, кто поддерживают правящий режим, напротив, в американском дискурсе весь народ представал как Жертва одного человека, лидера страны, и его помощников. Для обоих дискурсов при изображении Жертвы свойственна фрагментарность описания, при которой Жертву репрезентирует группа лиц - женщины, дети, старики и innocent теп, women and children, что подчеркивает семантический компонент 'беззащитность.'

Наибольшими различиями в представлении характеризуется образ Защитника, то есть образ мы, что обусловливает и различия в изображении Агрессора.

Итак, как было сказано, политический дискурс, описывающий войну, в целом характеризуется стратегической целью - оправдание СВОИХ, оправдание войны и дискредитация ЧУЖИХ. Поэтому цель говорящего обусловливает сходство стратегий представления участников конфликта - для вербализации используются знаки одного функционального типа. Однако по законам интерактивной теории дискурса, говорящий строит высказывание не только исходя из своих целей, но и с учетом культурно обусловленной коммуникативной компетентности адресата. Российская и американская аудитория различны по менталитету, культуре, поэтому именно фактор адресата обусловливает различие в средствах представления сторон военного конфликта.

Перспективным является дальнейшее изучение способов изображения страны в мирное время и в условиях войны, что частично отражено в данном диссертационном исследовании. Возможным направлением исследования может стать изучение представления сторон конфликта в диахроническом аспекте, рассмотрение представления сторон на протяжении многолетних конфликтов, сопоставление изображения одной и той же страны в разных войнах (изображение Чечни во время Первой и Второй чеченской войны, изображение Ирака во время войны в Персидском заливе и войны в Ираке 2003 - 2011гг.). Исследования такого рода имеют большую теоретическую и практическую значимость: они могут внести серьезный вклад в развитие политической лингвистики в сопоставительном ракурсе. Одновременно работы, в которых реализуется подход от смысла к форме и языковые явления рассматриваются с точки зрения целеполагания говорящего, могут быть полезны для журналистов, спичрайтеров, публичных людей.