Заимствования в экономической сфере арабского, русского, английского языков и способы их ассимиляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гилёва Евгения Сергеевна

  • Гилёва Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 234
Гилёва Евгения Сергеевна. Заимствования в экономической сфере арабского, русского, английского языков и способы их ассимиляции: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гилёва Евгения Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования феномена заимствования,

экономической лексики в отечественном, европейском, арабском

языкознании

1.1. Понятие заимствования. История изучения вопроса заимствования в

современном русском языке (СРЯ), в арабском литературном языке (АЛЯ), в современном английском языке (САЯ)

1.2. Основные причины и типы лексических заимствований в современной науке

1.3. Тенденции развития экономической лексики в современной лингвистике

Выводы к Главе

Глава II. Особенности процесса заимствования лексики экономической сферы в трёх сравниваемых языках

2.1. Социокультурный контекст развития лексических заимствований в арабском литературном языке (АЛЯ)

2.1.1. Языковые контакты в процессе экономических отношений АЛЯ

2.2. История лексических заимствований в системе современного русского языка

2.2.1. Источники заимствований в русском языке

2.3. Исторические предпосылки формирования английского языка как международного языка мировой экономики

2.3.1 Примеры внешнего и внутриязыкового заимствования в английском языке

2.4. Изоморфные и алломорфные особенности экономических заимствований в трёх языках

Выводы к Главе II

Глава III. Особенности процесса ассимиляции лексических заимствований экономической сферы в трёх разносистемных языках: в арабском литературном языке (АЛЯ), в современном русском языке (СРЯ), в

современном английском языке (САЯ)

3.1. Процесс ассимиляции в трёх языках на фонетическом уровне

3.2. Процесс ассимиляции в трёх языках на морфолого-словообразовательном уровне

3.3. Процесс ассимиляции в трёх языках на семантическом уровне

Выводы к Главе III

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заимствования в экономической сфере арабского, русского, английского языков и способы их ассимиляции»

Введение

В современном мире глобализации и усиления внимания к разнообразным аспектам межкультурной коммуникации в условиях современного общественного развития количество лексических единиц, обозначающих самые различные достижения человеческой деятельности, значительно увеличилось. Особенно заметны изменения в словарном фонде социально-экономической сферы, а наряду с уплотнением языковых контактов эти процессы ещё более активизируются.

Сближение на глобальном уровне принципов социально-экономических устройств общественной жизни с помощью заимствования идей, управленческих форм и технологий незамедлительно отражается на лексических системах языков. В свете современных тенденций глобализации пополнение иностранной лексикой неминуемо для любого языка, находящегося в определенном континууме межкультурных связей: арабского, русского, английского и т.д.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв., и особенно в начале ХХ1 вв., заимствование, в частности, из английского языка, являлось основным источником неологизации, неогенеза системы русского языка.

ХХ1 век унаследовал от ХХ века общество всеобъемлющей компьютеризации: техносфера меняет социально-экономическую форму жизни со скоростью, превышающей темпы развития языка. Особенность новейшего времени - это постоянно возрастающая потребность в передаче потоков информации на большие расстояния. Система «гиперзнания» становится новым необходимым условием существования информационного общества, всё более интегрированного в мировое телекоммуникационное пространство.

В результате роста международного сотрудничества, перестройки

механизмов экономики постиндустриального общества, развития

предпринимательской деятельности в СНГ и ЕС, налаживания экономических

4

связей Востока и Запада, расширения культурно -экономических связей со странами арабского мира возрастают требования к лингвистам, переводчикам, работникам иностранных компаний в областях не только практического делопроизводства, но и теоретического анализа коммерческих бумаг, овладения лексикой определенных терминосистем.

Термин «экономическая лексика» относится не только к научному, но и общему понятию, которое применяется в специальных лексических системах. Это разные лексико-семантические группы, связанные с лексикой разнообразных сфер человеческой деятельности: лексикой торговли, продаж, народного хозяйства, сферы предприятия, бизнеса, маркетинга, системы страхования, с лексикой деловой сферы, лексикой банковской, биржевой, кредитно-финансовых систем и других.

Диссертационная работа посвящена изучению заимствований в экономической сфере арабского литературного языка, современного русского языка, современного английского языка, исследованию процессов их развития и формирования, рассмотрению способов ассимиляции заимствований, степени их ассимилирования в языке-реципиенте, анализу влияния как лингвистических, так и экстралингвистических факторов на процесс лексических заимствований экономической сферы.

Актуальность исследования продиктована возросшим уровнем международных торгово-экономических отношений; постоянными увеличением и модернизацией экономической лексики арабского литературного языка, современного русского языка, ростом количества заимствований экономической сферы из современного английского языка; недостаточной разработанностью темы на материале трех сопоставляемых языков; необходимостью актуализации имеющихся исследований по данной проблеме; значимостью сопоставительного исследования языкового материала трех разносистемных языков.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проводится

сопоставление заимствований экономической сферы в трёх языках: арабском

5

литературном, современном русском и современном английском языке, - два из которых принадлежат к разным языковым семьям. Также впервые дается детальный анализ источников заимствования экономической лексики и процессов их ассимиляции в сопоставительном аспекте. Представляется классификация заимствований в трёх языках с указанием лексико -семантических групп, источника заимствования, способа ассимилирования. На современном этапе отсутствуют монографические труды, диссертационные исследования, представляющие сравнительно -сопоставительный анализ заимствований экономической сферы в арабском литературном языке (АЛЯ), современном русском языке (СРЯ), современном английском языке (САЯ), анализирующие тенденции процесса становления терминосистем в трёх разносистемных языках.

Разработанность темы. Имеется ограниченное количество работ, изучающих заимствования в сопоставительном аспекте в разносистемных языках. Так, вопроса заимствования при анализе политической лексики в современном русском языке и иврите касается в своём диссертационном исследовании Абдул-Хамид Муджахид Ахмада (2005); арабская, русская и английская географическая терминология анализируется в диссертационной работе Д.Р. Хайрутдинова (2009), английская и русская терминология международного туризма - в исследовании Э.Т. Белан (2009); экономической терминологии в немецком, русском и татарском языках посвящена работа А.Н. Зариповой (2004). В некоторых исследованиях рассматриваются заимствования в период глобализации: в монографии Н.В. Габдреевой, А.В. Агеевой, А.Р. Тимиргалеевой «Иноязычная лексика в русском языке новейшего периода» (2013), в диссертационном исследовании А.М. Косырёвой (2018) и др.

Сопоставление заимствований экономической сферы в трёх языках: арабском литературном, современном русском и современном английском языке - проводится впервые в данной работе.

Объектом исследования являются заимствования в экономической

6

сфере в русском, английском и арабском литературном языках.

Предмет исследования - особенности процесса заимствования экономических терминов в трех сопоставляемых языках и процесс их ассимиляции в арабском, русском и английском языках.

Материалом для исследования послужили словари арабского, русского и английского языков, в том числе онлайн-словари, данные Национальных корпусов, а также современные русские, арабские, английские тексты по общеэкономической проблематике, интернет-сайты, блоги, видеоролики, бизнес-переписки (из личного архива периода работы в международных компаниях, Lоgistiс Fоrwаrdеr, HR, ЯесгактеП;).

Объём исследуемого материала. Количество проанализированных примеров составило 1078 единиц.

Теоретическую базу исследования составили работы учёных, которые в течение длительного исторического периода занимались вопросами заимствования. Среди них можно выделить учёных, занимающихся изучением заимствований в русском языке: Я.К. Грот, С.К. Булич, Л.П. Крысин, В.В. Виноградов, Д.Э. Розенталь, Э.Ф. Володарская, Н.В. Габдреева, А.В Агеева,

A.Р. Тимиргалеева, Г.Г. Тимофеева, В.Р. Богословская, Н.В. Ваганова и др.; лингвистов, изучающих вопрос заимствования в арабском языке: I. Al-Yаziji, Н.В. Юшманов, И.Ю. Крачковский, Г.Ш. Шарбатов, Issаwi Ch., J.J.M. Ваккег,

B.М. Белкин, К.О. Юнусов, В.Э. Шагаль, Abdulhafeth Khrisat и др.; исследователей, анализирующих заимствования в английском языке: Е. Hаugеn, А.И. Смирницкий, M.C. Коробова, М.С. Смирнова, D. Crystal, В. М. Аристова, Н. Г. Богаченко, A.M. Эльдаров, M.B. Багиян, Ю.А. Зацный, Е. Г. Володина и др. Совсем незначительное количество работ последних лет касаются проблемы ассимиляции заимствований в разных мировых языках. Это труды Аббатовой Билгейис Мобил кызы, Аль-Кадими Махмуда Гази Чаллоб, А.Х. Садика, С.Н. Боднара, В.А. Дуплийчук, Е.В. Мариновой, О.М. Синьковой, И.В. Скворцовой и др.

Методологической основой исследования послужили труды таких языковедов, как: В.М. Белкина (1965; 1975), Э. Хаугена (1972), Н.М. Шанского (1972), А.И. Смирницкого (1998), М.В. Китайгородской (2000); Д.И. Валигурского (2002), Л.П. Крысина (2002), С.Н. Боднара (2012) и др.

Цель работы заключается в системном изучении процессов заимствования экономической сферы в трёх сопоставляемых языках, а также в выявлении основных тенденций ассимилирования заимствований.

Для достижения данной цели выдвинуты следующие задачи:

• изучить историю заимствования экономической лексики, выявить основные источники заимствований в трех сопоставляемых языках;

• описать и дать характеристику типов лексических заимствований;

• проанализировать процессы, сопровождающие проникновение иноязычных элементов в современный русский язык, в арабский литературный язык, в современный английский язык на протяжении их истории;

• осветить ассимилятивный методологический аппарат;

• описать основные особенности заимствований в экономической сфере в каждом из трёх языков и дать структурную характеристику экономических заимствований;

• провести сопоставительный анализ способов ассимиляции заимствований в трёх языках;

• создать классификацию и систематизацию исследуемого материала.

Согласно рабочей гипотезе исследования, наличие алломорфных особенностей способов заимствования в разносистемных языках - арабском, русском, английском -обуславливает отличия и в процессах адаптации и ассимиляции заимствованной лексики в данных трёх языках.

Методы исследования определялись предметом изучения, поставленными задачами. Метод сплошной выборки помогал осуществлять

отбор материала. Общенаучные методы сравнения и описания позволяли провести интерпретацию отобранного материала и анализ полученных результатов. При исследовании эмпирического материала также применялись приёмы наблюдения, обобщения, типологизации и метод компонентного анализа, приёмы классификации и систематизации, лексикографический анализ, количественный анализ. Важным для исследования является примененный нами сопоставительный метод.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении и развитии знаний по вопросу процессов заимствования в разносистемных языках, систематизации полученных материалов, составлении новой классификации. Таким образом, результаты исследования могут внести свой вклад в дальнейшее развитие современной лингвистики, в том числе в теоретические работы по лексикологии, этимологии, социолингвистике, теории перевода, лингвострановедению, лексикографии.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в теоретических и практических курсах по сопоставительному изучению разносистемных языков (в частности, русского, арабского, английского), межъязыковых контактов; при составлении словарей неологизмов, переиздании словарей экономической тематики, в преподавании теоретических и практических курсов по лексикологии, при написании последующих исследовательских работ по данной или смежным темам. Полученные материалы по трём языкам могут быть полезны при написании типологических работ, в качестве лингводидактического материала при обучении арабскому, английскому, русскому языку, в преподавании РКИ, русского языка как иностранного, (в том числе при обучении арабоязычной, англоязычной аудитории). Значительный интерес полученные результаты имеют для переводчиков, регулярно сталкивающихся с современными тенденциями развития общества, с проблемами перевода экономических текстов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Заимствование - важный механизм неологизации в современном русском и арабском языках, предполагающий обновление структуры и системы языка. Самое большое количество заимствований экономической сферы на современном этапе осуществляется из английского языка.

2. В истории лексических заимствований экономической сферы в системе арабского, русского и английского языков отмечается вовлечённость в языковые контакты всех трёх языков, результатом этих взаимодействий является наличие значительного количества заимствований из греческого, латинского, французского, итальянского языков.

3. Для английского и арабского языков характерны внутриязыковые заимствования: бритицизмы, американизмы в английском языке и диалектизмы в арабском языке, связанные с последствиями колониальной политики и гегемонии разных европейских метрополий на арабских территориях. Для русского языка такая особенность не характерна. Больше всего заимствований представлено из английского языка.

4. Арабский язык характеризуется наличием особенностей ассимилирования заимствований на фонетическом, морфолого-словообразовательном, семантическом уровнях. Эти особенности не характерны для русского языка и для английского языка. Фонетико-графическая структура арабского языка отличается от структуры западноевропейских языков. В русском языке и в английском языке нет подобных отличий, поэтому процесс ассимиляции нового иностранного слова в них проходит значительно легче.

5. Транслитерация, транскрипция и трансплантация являются менее

распространёнными способами освоения заимствований в современном

арабском литературном языке, доминирует описательный способ

(декомпрессия), принцип «кыяса» суждение по аналогии). Основные

способы введения иноязычного наименования экономической сферы в

русском языке - транслитерация, транскрипция и трансплантация. В

10

современном английском языке самые эффективные способы освоения заимствований: транскрипция, транслитерация, калькирование и смешанное заимствование.

Структура работы. Диссертация состоит из следующих частей: введения, трёх глав, содержащих 14 таблиц с примерами фактического материала, заключения, библиографического списка, трёх приложений с классификацией и систематизацией фактического материала, полученного во время проведения исследования.

Во введении формируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, объясняется актуальность выбранной темы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, а также методы и материал исследования, представляется общее содержание работы.

Первая глава «Теоретические основы исследования феномена заимствования, экономической лексики в отечественном, европейском, арабском языкознании» раскрывает вопрос изученности заимствований в общем и конкретно в арабском языке (АЛЯ), русском языке (СРЯ), английском языке (САЯ) в трудах учёных разных эпох, отечественных и зарубежных. В главе даётся определение понятия «заимствования», определяются виды заимствований, причины лексических заимствований, а также рассматривается проблема экономической лексики в современной лингвистике.

Вторая глава «Особенности процесса заимствования лексики экономической сферы в трёх сравниваемых языках» посвящена истории лексических заимствований экономической сферы, изучению социокультурного контекста их формирования, анализу этимологии лексических заимствований в трёх сопоставляемых языках: арабском языке (АЛЯ), современном русском языке (СРЯ), современном английском языке (САЯ). В главе также приводятся статистические данные источников заимствований из словарей иностранных слов, анализируются изоморфные и

алломорфные особенности экономических заимствований в трёх языках.

11

Третья глава «Особенности процесса ассимиляции лексических заимствований экономической сферы в трёх разносистемных языках: в арабском языке (АЛЯ), в современном русском языке (СРЯ), в современном английском языке (САЯ)» посвящена сопоставлению заимствованной лексики экономической сферы в арабском (АЛЯ), русском (СРЯ),) и английском языках (САЯ), анализируется процесс ассимиляции в трёх языках на фонетическом, морфолого-словообразовательном, семантическом уровнях, представляются механизмы ассимиляции лексических заимствований в системе данных языков в сопоставительном аспекте.

В Заключении суммируются основные результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы.

В Приложениях представлены три таблицы, в которых систематизированы заимствования экономической лексики в рассматриваемых трёх языках. Мы представляем источник каждого заимствования и его русский эквивалент, даём определение термина, способ ассимиляции, описываем этимологию заимствованного термина, распределяем и классифицируем данные заимствования по тематическим группам.

Апробация работы. Основные положения и результаты

диссертационного исследования отражены в 12 научных работах, в их числе 4

статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и одна статья, опубликованная в

зарубежном сборнике материалов конференции Аrрhа Рrосееdings ^СОРШ),

индексируемом в базе данных Sсорus, WоS. Основные положения

диссертации были представлены автором на международных, всероссийских

и межвузовских конференциях: на VI Международном форуме по

педагогическому образованию «Перспективы и приоритеты педагогического

образования в эпоху трансформаций, выбора и вызовов» ГРТЕ-2020 (Казань,

2020), на научно-методических конференциях МПГУ: «Лингвистическая и

методическая подготовка учителей иностранного языка, преподавание

иностранного языка» (Москва, 2019, 2020, 2021), на конференции МГОУ

12

«Перевод и когнитология в XXI веке» (Москва, 2015), на научно-практических конференциях МПГУ «Актуальные проблемы лингвистики и культурологии» (Москва, 2013, 2014), на межвузовских научно-методических конференциях «Иноязычное образование в школе и вузе» (Москва, 2012), «Современные проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам» (Москва, 2012).

Глава I. Теоретические основы исследования феномена заимствования, экономической лексики в oтeчecтвeннoм, eвpoпeйcкoм, apaбcкoм язы^змнии

1.1. Понятие заимствования. История изучения вопроса заимствования в современном русском языке (СРЯ), в арабском литературном языке (АЛЯ), в современном английском языке (САЯ)

Заимствование в русском языке

Изменения в различных сферах жизнедеятельности людей, а также носителей литературного языка оказывают определенное воздействие на языковую систему. При этом огромный по размерам пласт лексики во всех языковых формах интерпретируется в качестве заимствованных фраз из других языков.

Одна из проблем знания языка всегда определялась и продолжает до сегодняшнего дня определяться сложным феноменом лексического заимствования, при рассмотрении которого можно столкнуться с множеством проблемных аспектов. Сегодня отсутствуют ответы на многие вопросы по особенностям процесса заимствования. Также отсутствует единая, одинаково признаваемая всеми учеными в качестве правильной и достоверной, интерпретация данного термина. Поэтому понятие «заимствование» может определяться по-разному [Мухин, 2005, с. 15].

С.К. Булич, работающий на начальной стадии формирования русского языка с рассматриваемым явлением, отмечал, что первые данные о создании азбуки славян были зафиксированы в «паннонских легендах» о Кирилле и Мефодии [Булич, 1887, с. 11]. В тот период времени распространению подлежали «азбуковники» (принявшие с 16-го столетия энциклопедический формат), состоящие из словарей непонятных слов.

Иноязычные понятия не только внедрялись в практической плоскости и

широко распространялись. Общественный интерес во многом проявлялся к

14

происхождению данных понятий, что подтверждали труды Э. Вейсмана (1731), Ф.П. Поликарпова-Орлова (1704) и других исследователей Петровской эпохи.

Известные писатели, активные деятели и представители научного сообщества 18-го столетия отмечали общественный интерес уже в тот период к вопросам, связанным с внедрением иноязычных понятий в русский язык. Например, М.В. Ломоносов впервые ввёл в русский язык и науку новые научные термины, часть из которых являлась «транскрипцией и транслитерацией» иностранных слов [цит. по: Ландау, Китайгородский, 1982, с. 21]. В.К. Тредиаковский «пытался искать славянские корни в иностранных словах» [Тимофеев, 1963, с. 28]. В.Н. Татищев охватывал широкий спектр понятий в незавершённом толковом словаре (1793).

Первое представление изучения функционирования зарубежных лексических понятий в русском языке в научном аспекте было осуществлено в трудах одного из ведущих исторических языковедов Я.К. Грота (1898, 1899). Обосновал теоретические основы проблемы взаимодействия между языками И.А. Бодуэн де Куртенэ (1963).

Лингвисты, осуществляющие собственную деятельность в период с 19 -го по начало 20-го столетия, чрезвычайно активно рассматривали вопросы, связанные с языковыми контактами разных народов. С того же времени движущей силой к рассмотрению вопроса относительно заимствований в лексическом аспекте стало взаимодействие между различными языками. В частности, вопросы заимствования рассматривались немецкими, американскими и английскими лингвистами на фоне проблемы, связанной с языковыми контактами. При этом имелись в виду определенные историко-географические специфические особенности [Крысин, 1968, с. 12].

В энциклопедии «Русский язык» понятие «заимствования» интерпретируется в качестве перехода компонентов одного языка в систему другого языка как следствие контактов между указанными языками,

характеризующихся длительным периодом времени [Русский язык, 2001, с. 132].

Начало 20-го столетия ознаменовалось введением Л.В. Щербой понятия «взаимного влияния языков» (1974, с. 21). При этом в данный период времени было зафиксировано появление нового определения иноязычной лексики в российском языкознании - «заимствования», которое было выдвинуто Э. Хаугеном (1972, с. 13). Необходимо обратить внимание также на работы И.И. Огиенко (1915), Л.А. Булаховского (1952-1953, 1974) и В.В. Виноградова (1967, 1978).

Труды Л.П. Крысина (1968, 1989, 1998, 2002, 2003) можно определять в качестве важных исследований второй половины 20-го столетия. Ученый детально проанализировал слова, заимствованные русским языком, осуществил разработку теоретических аспектов термина «заимствование», а также других особенностей данного понятия. Кроме того, он рассмотрел положения по имеющимся критериям и разграничению иноязычных терминов в соответствии с уровнем освоенности. Л.П. Крысин подразумевает под заимствованием некий процесс перемещения разных компонентов (языковых уровней, определяемых фонологическим, морфологическим, синтаксическим, лексическим и семантическим аспектами) (1968, с. 108-109).

Лингвистические деятели второй половины 20-го столетия в своих работах, которые были посвящены процессу заимствования, делают повышенный акцент на возможностях заимствования как лексических компонентов, так и компонентов языковой структуры. О.С. Ахманова выражает схожую позицию, квалифицируя в «Словаре лингвистических терминов» рассматриваемое понятие в качестве обращения к лексическому фонду других языков (2004, с. 150).

Некоторые ученые говорят о двустороннем режиме процесса заимствования понятий иностранного языка. В лингвистическом аспекте заимствование представляет собой процесс освоения заимствованной фразы

[Аббатова Билгейис Мобил кызы, 1992, с. 17].

16

В научных исследованиях последних лет заимствование понимается шире: в состав заимствования включается не только прямое заимствование всех уровней, но и словообразовательное, а также семантическое копирование. К.С. Захватаева вслед за Л.П. Крысиным [Крысин, 1968] и Е.В. Мариновой [Маринова, 2008] чётко разграничивает понятия «семантическое заимствование» (родовое понятие), «семантическое калькирование» (перенос значения происходит на материальную оболочку исконного слова) и «вторичное заимствование» (перенос значения происходит на материальную оболочку ранее заимствованной лексической единицы) [Захватаева, 2013, с. 8].

В российской лингвистике конца 20-го - начала 21 -го столетия вопросы заимствования в русском языке формулировались многими представителями научного сообщества: В.М. Аристовой (1978), Г.Г. Тимофеевой (1992), Д.Э. Розенталем (1984, 1994), М.В. Китайгородской (2000), Н.Б. Мечковской (2000), Э.Ф. Володарской (2002), А.И. Воронковым (2002), В.Р. Богословской (2003), О.В. Загоровской (2008), Л.Ю. Касьяновой (2008), Е.В. Мариновой (2008) и др.

В последние годы появились новые научные работы, посвящённые теме изучения новейших заимствований в современном русском языке конца ХХ -начала XXI вв. Это, например, работы Н.В. Вагановой (2005), Л.Ю. Касьяновой (2006), В.А. Дуплийчук (2010). Некоторые из них рассматривают заимствования в экономической сфере в период глобализации [Балакина, Висилицкая, 2014; Рузметов, 2015].

В работе «Глобализмы в современном русском языке» А.М. Косырева (2018, с. 8) представляет новый класс слов в составе интернациональной лексики современного русского языка, названных «глобализмами».

Следовательно, даже поверхностно рассмотрев вышеуказанные труды, можно увидеть повышенный интерес отечественных лингвистов к термину «заимствование» не только в русском языке, но и в целом в лингвистическом аспекте.

Заимствование в арабском языке

Арабский литературный язык в течение всего своего исторического периода (1,5 тысяч лет) определялся очевидными изменениями в качественном и количественном аспекте под воздействием всевозможных факторов (внешнего и внутреннего характера).

Вся история формирования лексических компонентов в арабском языке характеризуется пополнением его различными заимствованиями. Рассмотрение проблемного аспекта, связанного с формированием арабского языка, производилось в арабском языкознании, начиная с 11-го столетия [Мухин, 2005, с. 8]. В процессе исследования арабской лексики ученые -филологи выделяли в ней не только арабские по происхождению слова, но также и класс заимствованных слов. При отсутствии последовательного и четкого различия между родным и иностранным и допущении неких недочетов в процессе определения источников заимствований, изучение проблем, связанных с заимствованием, производилось даже арабскими языкознателями.