Закономерности формирования инвалидности вследствие детского церебрального паралича в г. Москве и современные основы медико-социальной экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Базаева, Зарина Тимуровна

  • Базаева, Зарина Тимуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 155
Базаева, Зарина Тимуровна. Закономерности формирования инвалидности вследствие детского церебрального паралича в г. Москве и современные основы медико-социальной экспертизы: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базаева, Зарина Тимуровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА В г. МОСКВЕ В ДИНАМИКЕ ЗА 2007-2011 гг

3.1. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие ДЦП

3.2. Особенности контингента инвалидов вследствие ДЦП, повторно признанных инвалидами

3.3. Общий контингент инвалидов вследствие ДЦП по обращаемости в БМСЭ

г. Москвы

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ДЦП В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ И ЕГО СУБЪЕКТАХ В ДЕТСКОМ НАСЕЛЕНИИ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА

4.1 Первичная инвалидность

4.2. Повторная инвалидность

4.3. Общая инвалидность

4.4. Тендерные особенности

4.4.1. Инвалидность у мальчиков

4.4.2. Инвалидность у девочек

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ДЦП

ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

ПРИ ДЕТСКОМ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ПАРАЛИЧЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования инвалидности вследствие детского церебрального паралича в г. Москве и современные основы медико-социальной экспертизы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Инвалидность детского населения — это актуальная медико-социальная проблема, решению которой уделяется большое внимание ВОЗ и правительств всех стран мирового сообщества. Этой проблеме посвящены работы А.Е. Лаптевой, 2002; К.Н. Новиковой, 2004; Ю.А. Коротковой, 2005; Ю.И. Захарченко, 2006; А.Г. Гончаренко, 2009; С.И. Козлова, 2010; Э.И. Мирзаян, 2010-2011; Л.С. Балевой, 2013; М.А. Дымочки, Л.П. Гришиной, 2013; Н.В. Полуниной, 2013.

Одной из наиболее частых причин инвалидности детей является детский церебральный паралич (ДЦП).

В целом по Российской Федерации доля инвалидов вследствие этой патологии среди всех классов болезней достаточна высока и составляет 29,731,1% в 2007-2011 гг. (Л.П. Гришина, 2013).

Проблемой детского церебрального паралича занимаются многие исследователи, более всего изучены вопросы диагностики, классификации и лечения, но недостаточно изучены закономерности формирования инвалидности вследствие этой патологии.

По определению Всемирного комитета по ДЦП детский паралич — это стойкое нарушение позы и моторики, вызванное поражением головного мозга. В России чаще всего используется следующее определение: ДЦП — это группа патологических синдромов, возникающих вследствие внутриутробных, родовых или послеродовых поражений мозга и проявляющихся в форме двигательных, речевых и психических нарушений (Л.О. Бадалян, 2008).

По данным Научно-исследовательского Фонда Ассоциаций больных церебральным параличом в США насчитывается до 760 тыс. инвалидов с ДЦП. В Российской Федерации за последние пять лет число впервые признанных инвалидами вследствие ДЦП составило 31,0 тыс. детей (Л.П. Гришина, 2013).

Проблеме инвалидности вследствие ДЦП уделяется большое внимание как в системе здравоохранения, так и социальной защиты. Имеются отдельные работы, посвященные проблеме инвалидности и реабилитации при ДЦП.

A.M. Газалиева (2008) изучала динамику инвалидности вследствие ДЦП в Российской Федерации и на базе ФГБУ ФБ МСЭ разработала программу комплексного восстановительного лечения детей с гемипаретической формой ДЦП с использованием оперативных методов лечения, ортезирования и метода искусственной коррекции движений посредством электростимуляции мышц в ходьбе.

А.Н. Махмудова (2011) изучала инвалидность вследствие церебрального паралича и других паралитических синдромов у детей в Российской Федерации и ее субъектах и разработала рекомендации по комплексной медико-социальной реабилитации. Социально-гигиеническую и клиническую характеристику инвалидности изучала на базе ортопедического отделения ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, где проводились различные виды протезирования и оперативного лечения.

Высокая численность детей с ограничениями жизнедеятельности вследствие ДЦП обуславливает необходимость создания системы профилактики и эффективной системы реабилитации данной категории инвалидов, что должно базироваться на научном анализе состояния проблемы. Несмотря на социальную значимость, указанная проблема остается недостаточно изученной, что определяет актуальность данного исследования.

Исследований по изучению закономерностей формирования инвалидности вследствие ДЦП в населении г. Москвы не проводилось. Во всех вышеуказанных работах вопросы медико-социальной экспертизы не изучались.

Все вышеизложенное определило необходимость проведения настоящего исследования, а также определило цель и наиболее актуальные задачи.

Цель исследования

На основе комплексного исследования инвалидности вследствие детского церебрального паралича в г. Москве и Центральном федеральном округе определить закономерности ее формирования и разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе этого контингента детей-инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить тенденции первичной инвалидности и особенности повторной инвалидности вследствие детского церебрального паралича (ДЦП) у детей в Москве в динамике за 2007-2011 гг.

2. Определить закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие ДЦП у детей по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы.

3. Рассчитать уровень инвалидности вследствие ДЦП в Центральном федеральном округе и его субъектах и провести ранжирование всех 18 субъектов по уровню инвалидности.

4. Определить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие детского церебрального паралича.

5. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе при детском церебральном параличе. Определить балльную оценку степени нарушенных функций и структур организма и ограничения жизнедеятельности.

Научная новизна исследования

Впервые изучены тенденции первичной инвалидности и особенности повторной инвалидности вследствие ДЦП у детей по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы за 5 лет.

Определены закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие ДЦП у детского населения по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы.

Впервые рассчитан уровень и определена распространенность инвалидности вследствие ДЦП в Центральном федеральном округе и его субъектах в детском населении различного возраста и выделены ранговые места субъектов.

Определена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие ДЦП у детей с учетом пола, возраста и основных клинических форм.

Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе при детском церебральном параличе и впервые определена балльная оценка степени нарушенных функций и ограничения жизнедеятельности.

Практическая значимость

В результате исследования создана информационная база о состоянии первичной, повторной и общей инвалидности вследствие ДЦП у детей в г. Москве. Определены закономерности формирования инвалидности различных контингентов инвалидов вследствие ДЦП, которые являются основой для разработки комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, законодательных и исполнительных органов г. Москвы с целью реализации социальной политики государства по поддержке детей-инвалидов.

Определение уровня инвалидности вследствие ДЦП и ранжирование всех 18 субъектов Центрального федерального округа по первичной, повторной и общей инвалидности позволило выделить ранговые места всех субъектов федерального округа. Эти информационно-аналитические материалы имеют практическое значение для всех субъектов Центрального федерального округа при разработке мероприятий по социальной защите детей-инвалидов, дифференцированных с учетом особенностей каждой территории.

В результате исследования определены социально-гигиенические и клинико-экспертные особенности характеристики инвалидности вследствие ДЦГТ с учетом возрастно-половых особенностей, различных клинических форм являются методической основой для специалистов бюро МСЭ г. Москвы при разработке комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов данного контингента, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации, дифференцированных для каждого ребенка-инвалида вследствие

дцп.

Разработанные современные подходы к медико-социальной экспертизе при ДЦП, балльная оценка степени нарушенных функций и структур организма, ограничения жизнедеятельности является основой для повышения качества медико-социальной экспертизы в бюро МСЭ.

Личный вклад автора

Автором лично разработана программа исследования, проведен анализ научной литературы, собран материал по статистике инвалидности и проведен его анализ. Изучены социально-гигиенические и клинико-экспертные особенности контингента детей-инвалидов вследствие ДЦП и предложена количественная оценка нарушений функций при ДЦП для решения задач медико-социальной экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие детского церебрального паралича и особенности формирования повторной инвалидности вследствие ДЦП у детей в г. Москве в динамике за 2007-2011 гг.

2. Выявленные закономерности формирования общей инвалидности вследствие ДЦП у детей по обращаемости в бюро МСЭ г. Москвы в

2007-2011 гг., которая формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов.

3. Результаты ранжирования субъектов Центрального федерального округа по уровню инвалидности вследствие ДЦП у детей и выделение субъектов с высокими, средними и низкими показателями инвалидности.

4. Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие детского церебрального паралича.

5. Разработанные научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе при ДЦП, а также балльную оценку степени нарушенных функций организма и ограничения жизнедеятельности.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федерального бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе научно-методического центра ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 125 источников. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 33 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблему детского церебрального паралича до сегодняшнего дня изучает большое количество исследователей, однако до сих пор не сформированы единые определения и единая классификация данной патологии.

В России чаще всего используется следующее определение: детский церебральный паралич — это группа патологических синдромов, возникающих вследствие внутриутробных, родовых или послеродовых поражений мозга и проявляющихся в форме двигательных, речевых и психических нарушений [4].

Вопросы, связанные с выяснением механизмов формирования ДЦП и его последствия с точки зрения медико-социальных аспектов на сегодняшний день, были и остаются одними из наиболее сложных и актуальных в структуре детской инвалидности.

По данным Научно-исследовательского Фонда Ассоциаций больных церебральным параличом в США насчитывается до 760 тыс. инвалидов с ДЦП. В Российской Федерации за последние пять лет число впервые признанных инвалидами вследствие ДЦП составило 31 тыс. детей [26].

В настоящее время в соответствии с МКБ-10 используется следующая классификация ДЦП: спастическая тетраплегия, спастическая диплегия, гемиплегическая форма, дискинетическая форма, атаксическая форма, смешанная форма, неуточненная форма.

Согласно статистическим данным распространенность форм ДЦП составляет от 2% до 40%, наиболее распространенной формой до настоящего времени остается спастическая диплегия (40%).

По данным статистического наблюдения, в ФГБУ ФБ МСЭ в структуре инвалидности вследствие болезней нервной системы в РФ инвалидность, обусловленная ДЦП составляет более 50%.

Существует множество возможных причин ДЦП, они могут оказывать влияние, как и во время родов, так и в первой неделе жизни ребенка.

АЛО. Ратнер утверждает, что причина формирования детского церебрального паралича лежит не в плоскости изменяющейся окружающей среды, генетических и инфекционных заболеваний, а в родовой травме шейного отдела позвоночника, которую получили 96% детей с ДЦП [73].

Распространенность детского церебрального паралича среди новорожденных составляет 2 к 1000 живорожденных (у мальчиков чаще в 1,33 раза) [92].

Одним из серьезных факторов риска развития ДЦП присутствующий практически в половине наблюдений развития ДЦП является недоношенность. Среди основных причин, следует отметить — дисгенезию головного мозга, хроническую внутриутробную гипоксию плода различного генеза, гипоксически-ишемические поражения головного мозга, внутриутробные инфекции (герпес, краснуха, цитомегалия, несовместимость крови и плода матери, травматические повреждения головного мозга в интра- и постнатальном периоде [107], инфекционное поражение головного мозга (отравления свинцом и др.) и врачебная ошибка в родах [80, 81]. Несмотря на это определить ведущую причину нарушения в каждом конкретном случае не всегда представляется возможным.

Детский церебральный паралич — понятие, объединяющее множество видов двигательных нарушений.

I. Гемиплегическая форма. У детей с гемиплегической формой проблемы отмечаются только с одной стороны тела, селективные движения верхней конечности и кисти, и нижней конечности, и стопы практически не возможны из-за спастики и недостаточности выпрямительных реакций не стороне гемипареза. К двигательным нарушениям добавляются сенсорные. Паретическая рука не может приблизиться к здоровой, поэтому ребенок не может освоить противопоставление здоровой руки паретичной.

II. Спастическая тетраплегия. При спастической тетраплегии двигательные нарушения выражены в руках и ногах ребенка. При этом нарушается контроль за положением головы и туловища. У таких детей движения всех конечностей не координированы и выполняются с большим трудом. При этом приобретенные двигательные навыки сочетаются с примитивными и патологическими двигательными стереотипами.

III. Спастическая диплегия. В современной специальной литературе спастическую диплегию также называют тетрапарезом со спастикой в ногах. Имеется в виду, что большая часть двигательных нарушений присутствует в нижней части тела и ногах. Часто это сочетается с нарушением тонкой моторики. Дети с диплегией обычно свободно осваивают вертикальные позы и даже ходят, компенсаторно используя патологические двигательные образцы для продвижения вперед. Асимметрия проявляется в позах и движениях. Патологические двигательные образцы приводят в последствии к контрактурам и деформациям.

IV. Атаксическая форма. Дети, страдающие атаксией не могут правильно оценить силу, объем и направления своих движений. Из-за нехватки проприоцептивного контроля эти движения все время «сходят с рельсов», особенно в случае их асимметричности. Такие дети не могут сохранить ритмичность движений, оценить силу, нужную для выполнения конкретного целенаправленного движения. Они двигаются неуверенно, медленно. Им недостает точно структурированных, координированных, селективных движений. Непроизвольные сопутствующие движения (синкинезии) не контролируемы, движениям в целом не хватает согласованности и вариативности.

V. Днскинетнческая форма. У ребенка с данной формой часто отмечается выраженное двигательное бепокойство (избыточная неконтролируемая двигательная активность). Это вызывается быстрыми непредсказуемыми колебаниями мышечного тонуса. При этом движения контролируемы, размашисты и вычурны. Такие дети прилагают слишком большие усилия для

движений, они не попадают в цель, т.к. переходят от чрезмерного сгибания к чрезмерному разгибанию из-за недостаточного контроля за положением тела в пространстве. Проблема с фиксацией, вызванная недостаточным контролем за положением тела, делает трудным и даже невозможным любое целенаправленное селективное движение.

VI. Смешанная форма. Сочетание различных проявлений других (перечисленных выше) форм заболеваний.

Для детей с ДЦП характерны специфические отклонения в психическом развитии. Механизм нарушений развития психики сложен и определяется временем, степенью и локализацией мозгового поражения [81]. Многие авторы подчеркивают, что для детей с детским церебральным параличом характерно своеобразное психическое развитие, обусловленное сочетанием раннего органического поражения головного мозга с различными двигательными, сенсорными нарушениями (патология зрения, слуха, кинестетического восприятия) и речевыми дефектами. Важную роль в генезе психических нарушений играют ограничение деятельности, социальных контактов, а также условия воспитания и окружения [51, 52].

Хронологическое созревание психических функций детей с детским церебральным параличом резко задерживается. На этом фоне выявляются различные форы нарушения психики, прежде всего познавательной деятельности [14, 53]. Мы солидарны с авторами, которые указывают на неравномерный, дисгармоничный характер нарушений психических функций детей с детским церебральным параличом. Эта особенность связана с «мозаичным» характером поражения головного мозга на ранних этапах его развития при ДЦП, когда преимущественно страдают наиболее «молодые» и высокоорганизованные функции, которые формируются на более поздних этапах онтогенеза. Патогенез нарушений познавательных процессов при ДЦП чрезвычайно сложен. Некоторые исследователи связывают нарушения познавательной деятельности детей с недоразвитием моторики.

В развитии познавательной деятельности ребенка с первых месяцев жизни важную роль играют двигательные акты, а также различные виды восприятия.

При ДЦП «двигательная недостаточность препятствует не только развитию кинестетического и зрительного восприятия, но еще в большей степени мешает формированию интерсенсорных условных связей, особенно зрительно-моторных».

В работах К.А. Семеновой показано, что при всех формах детского церебрального паралича имеет место глубокая задержка и нарушение развития кинестетического анализатора, который остается слабым на протяжении всей жизни [81].

Некоторые авторы отмечают, что около 25% детей с ДЦП имеют различные аномалии зрения: косоглазие, нистагм, сужение полей зрения, влияние патологических тонических рефлексов на мышцы глаз, снижение остроты зрения, атрофию зрительных нервов, отмечают также такие нарушения зрительного восприятия, как недостаточность фиксации взора и возможности плавного прослеживания предметов во всех направлениях [4].

Иногда при ДЦП имеют место несформированность пространственно различительной деятельности слухового анализатора снижение остроты слуха, недостаточность слухового внимания, недоразвитие фонематического восприятия [77, 79]. Е.Ф. Архипова и Н.В. Симонова подчеркивают, что недостаточность слухового восприятия проявляется в отсутствии ориентировочной реакции на слуховые раздражители и речь окружающих, в невозможности или затруднении локализации звука в пространстве [3]. Дифференцированное восприятие звуковых раздражителей у детей с ДЦП нарушено. Ученые обращают внимание на необходимость тщательного исследования слуха у детей с церебральным параличом.

У детей с ДЦП часто наблюдаются защитно-оборонительные реакции и отрицательные эмоции на отдельные слуховые, зрительные и кинестетические раздражители [3]

Ряд авторы указывают на несформированность высших корковых функций как важно звено в цепи нарушений познавательной деятельности при ДЦП. Прежде всего, отмечается недостаточность пространственных и временных представлений, конструктивного и бытового праксиса, стереогноза, оптического гнозиса, счета, нарушения схемы тела [39, 88]. Значительно позже, чем у здоровых сверстников, у детей с ДЦП формируется представление о ведущей руке, о частях лица и тела. Многие пространственные понятия («выше-ниже, «короче-длиннее»,» шире-уже», «спереди-сзади», «между») усваиваются с трудом. Нарушения в формировании высших корковых функций ведут к дисгармоничному развитию и отрицательно сказываются при обучении детей в школе.

В литературе дискутируется вопрос о состоянии интеллекта детей с церебральным параличом. Современные взгляды на частоту умственной отсталости при ДЦП противоречивы. Уже W. Little отмечал у большинства детей с церебральными параличами умственную отсталость, не дифференцируя ее по степени и характеру. При этом он подчеркивал широкие возможности воспитания и обучения этих детей.

Основное место в структуре заболеваемости ДЦП занимают различные речевые расстройства, частота которых составляет, по мнению различных авторов, от 65% до 85% [14, 81]. При этом обращается внимание на многообразие речевых нарушений.

Особенности нарушений речи и степень их выраженности зависят в первую очередь от локализации и тяжести поражения мозга [81]. В основе нарушений речи при ДЦП лежит не только повреждение определенных структур мозга, но и более позднее формирование или недоразвитие тех отделов коры головного мозга, которые ответственны за речевую и психическую деятельность.

Наиболее распространенным речевым нарушением у детей с церебральным параличом является дизартрия. Дизартрия — нарушение произносительной стороны речи, при котором страдает звукопроизношение, просодическая организация звукового потока, речевое дыхание, голос,

обусловленное нарушением иннервации речевой мускулатуры. W. Little, описывая церебральные поражения, отмечал, что мышцы, участвующие в порождении речи, также обычно поражены и расстройства речи наблюдаются от простой неясности в произношении некоторых звуков до отсутствия членораздельной речи.

К.А. Семенова, Е.Ф. Архипова указывают на патологическое состояние речедвигательпого анализатора (нарушение тонуса мыщц и моторики артикуляционного аппарата) у детей с ДЦП [3]. Расстройство речи при дизартрии обусловлено нарушением моторики органов артикуляции в связи с парезами, параличами, гиперкинезами, а также изменениями тонуса артикуляционных мышц языка, губ, мягкого неба, диафрагмы, голосовых связок. При дизартрии отмечаются нарушения произношения гласных и согласных звуков, темпа речи, модуляций голоса, дыхания, фонации, а также асинхронность дыхания, голосообразования и артикуляции.

Проблеме инвалидности вследствие детского церебрального паралича уделяется большое внимание как в системе здравоохранения, так и социальной защиты. Имеются работы, посвященные проблеме инвалидности и реабилитации при ДЦП.

Е.Ю. Тутаева отмечает, что в общем контингенте детей-инвалидов основными видами инвалидизирующей патологии являлись: болезни нервной системы — 26,3% (1-е ранговое место); психические заболевания — 18,7% (2-е место); врожденные аномалии развития — 13,4% (3-е место). В структуре заболеваний нервной системы среди детей-инвалидов 1-е ранговое место занял ДЦП (40,1%) [90].

Медико-социальными последствиями детского церебрального паралича являются следующие функциональные нарушения: статодинамические (100%), сенсорные (11,5+3,1), психические (85,5+2,1%) и гипертензионно-ликворные (51,1+4,1%). Ведущими ограничениями жизнедеятельности у детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича явились: ограничение самообслуживания (70,2+2,4%), передвижения (51,1+4,1%), игровой

деятельности (42,7+4,3%), общения (35,9+4,4%), ориентации (31,3+4,3%), контроля за своим поведением (30,5+4,3%) и обучения (29,0+4,2%).

По данным A.M. Газалиевой, удельный вес инвалидов вследствие детского церебрального паралича в структуре первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в Российской Федерации составляет 21,7%, в структуре повторной инвалидности — 19,8%, в структуре общей инвалидности — 20,2% от суммарного числа [18].

Инвалидность вследствие детского церебрального паралича формируется, в основном, за счет повторно признанных инвалидами, которые в среднем составляют 79,1% удельный вес впервые признанных инвалидами составляет 20,9%. Уровень первичной инвалидности вследствие детского церебрального паралича в Российской Федерации в 2001-2006 гг. колеблется в пределах 0,91,4, в среднем равен 1,0; уровень повторной инвалидности в среднем равен 3,9; уровень суммарной инвалидности в среднем равен 4,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

В структуре инвалидности по полу вследствие детского церебрального паралича преобладают мальчики во всех контингентах; в контингенте впервые признанных инвалидами мальчики составляет в среднем 59,7%, девочки — 40,3%4 в контингенте повторно признанных инвалидами мальчики составляют 54,2%, девочки — 45,8%; в структуре суммарной инвалидности мальчики составляют 56,1%, девочки — 43,9%. Уровень первичной инвалидности вследствие детского церебрального паралича у мальчиков в среднем равен 1, у девочек — 0,7 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень повторной инвалидности значительно больше и равен у мальчиков 1,7, у девочек — 1,6 соответствующего детского населения. Уровень суммарной инвалидности высокий и равен у мальчиков 2,7; у девочек — 2,3 соответствующего детского населения.

В структуре инвалидности вследствие детского церебрального паралича по возрасту выявлены следующие особенности в структуре первичной инвалидности преобладают инвалиды в возрасте до 3 лет, удельный вес их

колеблется в пределах 59-85%, в среднем составляет 65,3% от общего числа. В структуре повторной инвалидности больше всего инвалидов в возрасте 8-14 лет, их удельный вес колеблется в пределах 34-44%; в среднем составляет 36,9% от общего числа. В общей инвалидности инвалиды до 3 лет составляют 33,4%, в возрасте 4-7 лет— 18,1%, 8-14 лет — 29,8%, 15-17 лет— 18,7%) от общего числа.

Из всего контингента детей, страдающих детским церебральным параличом, взятых под наблюдение (400 детей-инвалидов), выявлено: спастическая диплегия составляет 52,2%, 33% составляет гемиплегическая форма, наиболее редко встречаются атаксическая форма — 9,2% и дискинетическая форма — 5,4%.