Занятия спортом и расходы на спорт российского населения: гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макшанчиков Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Макшанчиков Константин Николаевич
Введение
Глава 1. Экономические основы анализа занятий спортом
1.1 Занятия спортом как объект экономических исследований
1.2 Моделирование занятий спортом
1.3 Уточнение модели Б. Хамфрис и Дж. Русецки
Глава 2. Детерминанты занятий непрофессиональным спортом, их оплаты и величины расходов на спортивные занятия
2.1 Методологические особенности исследований занятий спортом
2.2 Факторы, связанные с вероятностью занятий спортом
2.3 Факторы, связанные с оплатой занятий спортом
Глава 3. Эмпирический анализ вероятности занятий спортом
3.1 Данные для эмпирического анализа
3.2 Метод анализа
3.3 Результаты эмпирического анализа вероятности занятий спортом
Глава 4. Эмпирический анализ оплаты занятий спортом
4.1 Данные для эмпирического анализа
4.2 Методы анализа
4.2 Результаты эмпирического анализа оплаты занятий спортом
Глава 5. Экономические обобщения по стимулированию занятий спортом и их оплаты для мужчин и женщин
5.1 Сравнение предельных эффектов детерминант занятий спортом у мужчин и женщин
5.2. Стимулирование занятий спортом с учетом гендерных различий
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А. Результаты регрессионного анализа на общей выборке на данных КОУЖ за 2020 год
Приложение Б. Описательные статистики основных переменных на данных Левада-центра за 2017 год
Приложение В. Результаты регрессионного анализа на данных Левада-центра за 2017 год
Приложение Г. Обобщение результатов исследования факторов, связанных с вероятностью занятий спортом и с величиной их оплаты
Приложение Д. Оценка модели Д. Хекмана для оплаты занятий спортом
Приложение Е. Декомпозиция Блайндера-Оаксаки для оценки вклада характеристик мужчин и женщин в вероятность занятий спортом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Занятия спортом и расходы на спорт российского населения: гендерный аспект»
Введение
В современном мире спорт играет важную роль, в т. ч. для экономической сферы. Помимо положительного вклада спортивной индустрии в ВВП, с экономической точки зрения спорт также рассматривается как инвестиции в человеческий капитал, поскольку занятия непрофессиональным спортом способствуют укреплению здоровья, росту производительности труда, снижению бремени заболеваний и сокращению издержек лечения (Колосницына, 2013). По сравнению с другими странами для России в целом характерна низкая вовлеченность в занятия спортом взрослого населения: физической культурой или спортом регулярно занимаются 40% среди населения в возрасте от 15 лет. При этом обращает на себя внимание разрыв между мужчинами и женщинами: среди мужчин 45% регулярно занимаются физической культурой или спортом, в то время как среди женщин лишь 35% (ВЦИОМ, 2023). У работающего населения эти показатели еще ниже: регулярно занимаются спортом 26,1% опрошенных работающих взрослых (30% мужчин и 23,5% женщин) (Засимова, Макшанчиков, 2022). Понимание причин низкой вовлеченности в занятия спортом населения России и возможностей для увеличения доли физически активных мужчин и женщин является актуальной исследовательской задачей.
Осознавая положительную связь спорта, здоровья и экономических показателей, правительства большинства стран мира мотивируют граждан заниматься массовыми видами спорта и активными формами досуга. Чтобы государственная политика в отношении массового спорта была эффективной, важно понимать финансовые и временные ограничения, с которыми сталкиваются разные социально-демографические группы. В частности, в проведенном исследовании обосновывается, что факторы, препятствующие или, напротив, побуждающие к занятиям спортом мужчин и женщин, могут различаться. Их раздельное изучение имеет научное и прикладное значение. Научное значение выражено в развитии концепции инвестиций в человеческий капитал применительно к занятиям спортом как форме инвестиций в здоровье. В
прикладном смысле исследование полезно для органов государственного управления, заинтересованных в разработке дифференцированных механизмов вовлечения населения в занятия спортом. Практическое значение исследование имеет и для представителей спортивной индустрии, которые смогут определять и расширять целевую аудиторию, оптимизировать затраты на привлечение новых клиентов, в том числе с учетом гендерной принадлежности.
Кроме того, связь между расходами на спорт и здоровьем неочевидна, поскольку сами по себе занятия спортом могут быть и бесплатными. Однако изучение расходов на занятия спортом позволяет глубже понять факторы доступности разных видов физической активности и их влияние на здоровье населения.
Почему важны расходы на спорт? Во-первых, они расширяют выбор доступных видов спорта. Даже если некоторые занятия (например, бег) бесплатны, многие виды спорта (плавание, теннис, фитнес) требуют финансовых вложений. Чем выше готовность индивида тратить деньги на спорт, тем шире его возможности для выбора оптимального варианта с точки зрения здоровья, интересов и эффективности. Если индивиды не готовы или не могут тратить средства на спорт, их выбор сужается до бесплатных или малозатратных активностей, которые не всегда соответствуют их потребностям (например, из-за состояния здоровья или личных предпочтений).
Во-вторых, затраты на спорт оказывают косвенное влияние на здоровье. Доступ к платным спортивным услугам (тренеры, оборудование, комфортные условия) может повышать регулярность и качество занятий, что в долгосрочной перспективе сильнее влияет на здоровье.
Таким образом, анализ расходов на спорт помогает выявить экономические барьеры при занятиях спортом и понять, как их снижение может способствовать росту физической активности населения. Это дополняет традиционные исследования, фокусирующиеся только на вероятности занятий спортом, но игнорирующие финансовые аспекты.
Степень проработанности научной проблемы
Занятия спортом и связанные с ними расходы населения уже давно привлекают внимание исследователей в области экономики, социологии и спортивного менеджмента. Ряд аспектов этой проблемы, таких как факторы спортивного участия и экономические детерминанты спортивных расходов, достаточно хорошо изучены. Однако гендерные различия в вовлеченности в занятия спортом и структуре расходов на спорт остаются малоисследованными, особенно в российском контексте.
Теоретической базой исследования выступают работы, основанные на теории распределения времени Г. Беккера (Becker, 1965), модели формирования спроса на здоровье и инвестиций в здоровье (Grossman, 1972), а также модели распределения времени SLOTH (Cawley, 2004) и её модификации, предложенной Б. Хамфрис и Дж. Русецки (Humphreys, Ruseski, 2009). Согласно этим теоретическим подходам, занятия спортом рассматриваются как досуговая деятельность, направленная на улучшение здоровья. В настоящем исследовании модель SLOTH будет адаптирована с учетом гендерных различий, что позволит выявить специфические факторы, влияющие на решения о занятиях спортом и связанных с ними расходах у мужчин и женщин.
В зарубежной литературе гендерные аспекты спортивного участия получили определенное освещение. Исследования Van Tuyckom et al. (2010) и Scheerder et al. (2005) выявили устойчивые различия в спортивных предпочтениях мужчин и женщин, а работы Breuer и Wicker (2009) показали влияние жизненных событий на спортивную активность. В российской науке подобные исследования носят фрагментарный характер - работы Л. С. Засимовой, Н. А. Хоркиной и других авторов (М. Г. Колосницына, Я. М. Рощина) затрагивают отдельные аспекты проблемы, но системного анализа гендерных различий не проводят. В зарубежной литературе тема изучена глубже - выделяются работы K. Alexandris, B. Carroll, S. Allender, а также C. Breuer и P. Wicker, посвященные спортивному участию и расходам на спорт. Однако гендерный аспект в них часто остается второстепенным.
Хорошо изучены в зарубежной и отечественной литературе последствия занятий спортом, включая влияние на здоровье, благополучие и социальный капитал. Здесь можно отметить исследования таких авторов, как G. S. Becker, M. Grossman, B. R. Humphreys и J. E. Ruseski, P. Downward, F. Lera-Lopez и M. Rapün-Garate, 0. Seippel, а также работы российских ученых (Л. С. Засимова, М. Г. Колосницына, Н. А. Хоркина). Особое внимание экономисты уделяют вопросу влияния спортивного участия на занятость, заработную плату и субъективное благополучие (M. Lechner, P. Downward и S. Rasciute, P. Wicker, C. Breuer и T. Pawlowski, Я. М. Рощина).
Среди факторов, влияющих на спортивную активность и расходы, зарубежные исследователи (C. Breuer, J. Scheerder, T. Pawlowski) выделяют социально-экономические и культурные детерминанты. В России эту тему изучали Л. С. Засимова, М. Г. Колосницына Н.А. Хоркина, но в их работах акцент делался скорее на общих тенденциях, чем на гендерной специфике.
Имеются и примеры работ, затрагивающие вопросы эффективности мер государственной политики, направленных на стимулирование спортивного участия, а также анализ экономических детерминант спортивных расходов (исследования W. Andreff, P. Downward, J. Scheerder, B. R. Humphreys и J. E. Ruseski, а также работы российских авторов, таких как С. В. Шишкин, М. Г. Колосницына, Л. С. Засимова), однако они немногочисленны.
Таким образом, несмотря на значительный объем исследований особенностей занятий спортом у взрослого населения, вопрос о гендерных различиях в занятиях спортом и связанных с ними расходах остается малоизученным. Понимание этих различий необходимо для разработки эффективных мер спортивной политики, учитывающих специфику занятий спортом и трат на спорт у мужчин и женщин. Настоящее исследование направлено на восполнение этого пробела путем комплексного анализа гендерных аспектов спортивного участия и расходов на спорт в России.
Цель и задачи исследования Цель — выявить различия в поведении мужчин и женщин в отношении занятий спортом и расходов на них и предложить дифференцированные рекомендации по стимулированию занятий спортом с учетом гендерных различий. Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач:
1. Систематизировать факторы, связанные с вероятностью занятий спортом и с размером оплаты этих занятий для мужчин и женщин;
2. Дополнить интерпретацию бюджетного ограничения в модели занятий спортом, разработанную Б. Хамфрис и Дж. Русецки за счет учета гендерной специфики;
3. Провести эконометрический анализ вероятности занятий спортом для мужчин и женщин на российских данных;
4. Выявить взаимосвязь социально-экономических факторов с расходами на занятия спортом для мужчин и для женщин на данных по России;
5. Дать рекомендации по стимулированию спортивных занятий с учетом гендерных различий.
Объектом исследования выступают взрослые граждане РФ, предметом — социально-экономические факторы занятий спортом и расходов на занятия спортом (включая расходы на спортивные абонементы, аренду зала, оборудование, услуги инструктора).
Методология исследования и данные
Теоретическая база. Работа опирается на теорию распределения времени Г.
Беккера (Becker, 1965), модель формирования спроса на здоровье и инвестиций в
здоровье (Grossman, 1972), модель распределения времени SLOTH (Cawley, 2004),
в которой человек распределяет время на сон (S), досуг (L), работу (О), транспорт
(Т) и домашние дела (H), и на модификацию модели SLOTH, предложенную Б.
Хамфрис и Дж. Русецки (Humphreys, Ruseski, 2009). Согласно теоретическим
работам указанных авторов, занятия непрофессиональным спортом выступают как
досуговая деятельность, позволяющая человеку улучшать свое здоровье.
Мы будем опираться на SLOTH модели Б. Хамфрис и Дж. Русецки, однако решение задачи максимизации полезности в ней будет рассмотрено отдельно для мужчин и для женщин. Такая постановка вопроса позволит выявить значимые различия факторов, связанных с приятием решений относительно регулярных занятий спортом и их оплаты у мужчин и женщин. В работе под регулярными занятиями спортом понимаются занятия спортом 2 раза в неделю и чаще. Под нерегулярными - занятия спортом раз в неделю или реже (раз в месяц).
Для достижения цели исследования автором использовались следующие методы исследования: обобщение результатов теоретических и эмпирических работ по теме диссертации; эконометрические методы для проверки выдвинутых гипотез (метод наименьших квадратов, двушаговые вероятностные модели Д. Хекмана и полупараметрический подход У. Ньюи).
Гипотезы. Работающие люди сталкиваются с более жесткими временными ограничениями, чем неработающие. Кроме того, мужчины и женщины могут быть по-разному вовлечены в связанные с ведением домохозяйства обязанностями и, соответственно, с затратами времени на домашние дела. Таким образом, основные гипотезы:
H1: в решении о занятиях спортом вклад временных факторов, связанных с работой, выше у мужчин, а связанных с домашними обязанностями — у женщин.
К временным ограничениям, связанным с работой, можно отнести: факт наличия работы, часы труда и время на дорогу до работы. К факторам, связанным с выполнением домашних обязанностей, можно отнести: время-затратные виды деятельности, такие как уход за лицами преклонного возраста и за маленькими детьми. В исследовании предполагается, что гендерные различия могут быть связаны с традиционными ролями и ожиданиями общества от мужчин и женщин, при которых мужчины имеют больше свободного времени до или после работы, чтобы заниматься спортом, в то время как женщины должны уделять больше времени уходу за домом и семьей.
Н2: отсутствие доступной спортивной инфраструктуры снижает
вероятность занятий спортом, но у мужчин сильнее выражен эффект
8
недоступности инфраструктуры по месту работы, а у женщин — вблизи мест проживания.
Независимо от гендерной принадлежности и рабочего статуса доступ к спортивной инфраструктуре связан с вероятностью занятий спортом; однако, мы предполагаем, что гендерные различия могут быть связаны с тем, что у женщин часто есть дополнительные обязанности по уходу за домом и семьей, и потому для них важнее спортивная инфраструктура в районе проживания, которой они могут пользоваться вместе с детьми. Для работающих мужчин преимущества занятий спортом вблизи работы могут быть выражены сильнее — это возможность заниматься с коллегами коллективными видами спорта, в обеденный перерыв, до или после работы.
Н3: решения о занятиях спортом и их оплате связаны и должны моделироваться совместно.
При принятии решений о занятиях спортом люди учитывают затраты времени и расходы на спорт. Они могут заниматься спортом и бесплатно, но при отсутствии возможности оплачивать занятия сужается выбор видов спорта, которыми может заниматься человек. Поэтому в исследовании предполагается, что решения о занятиях спортом и расходах на спорт связаны и должны моделироваться совместно.
Н4: размер дохода важнее для женщин, чем для мужчин при решении об оплате занятий спортом.
В среднем женщины меньше зарабатывают по сравнению с мужчинами, что ограничивает их финансовые возможности. Кроме того, в предыдущих исследованиях по России (Засимова, Локтев, 2016) было показано, что женщины чаще мужчин оплачивают спортивные занятия. Поэтому можно предположить, что для них денежные факторы будут иметь более высокое значение, чем для мужчин.
Данные. Для эмпирической оценки использовались данные двух опросов населения: данные Левада-центра1 (опрос населения об отношении людей к
1 : АНО "Левада-Центр" внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
собственному здоровью и о качестве медицинской помощи в России, 2017 г., по заказу НИУ ВШЭ) и данные комплексного обследования условий жизни населения (КОУЖ) Росстата (2020 г.). Эти базы данных содержат информацию о занятиях спортом, расходах на спорт, доступности спортивной инфраструктуры и временных затратах на уход за детьми и пожилыми людьми. Вопрос о расходах на спорт не учитывает группу расходов на спортивные товары и одежду, которые могут составлять значительную часть расходов для некоторых видов спорта. Учитываются только текущие расходы, такие как приобретение абонементов, оплата посещения спортивного зала или бассейна, занятия с тренером.
Научная новизна исследования
Научная новизна поставленных в исследовании вопросов и полученных результатов состоит в следующем:
1. Показано, что решения российских женщин о занятиях спортом и о размере расходов на спорт не связаны, в то время как у мужчин, напротив, эти решения связаны;
2. Обнаружено, что некоторые факторы, связанные с вероятностью занятий спортом, существенно различаются по величине вклада для мужчин и женщин. У женщин самый большой вклад в вероятность занятий спортом вносят факторы наличия детей до 2-х лет, доступности спортивной инфраструктуры, а также наличия высшего образования и хорошего здоровья, в то время как у мужчин на первый план выходят наличие высшего образования и работы, хорошего здоровья и курение.
3. Оценен вклад ранее не исследованных факторов, отражающих временные
ограничения людей, связанных с вероятностью занятий спортом.
Исследованы затраты времени на уход за пожилыми людьми и детьми
разного возраста. Получено, что регулярный уход за лицами престарелого
возраста связан с увеличением вероятности занятий спортом. Показано,
что наличие маленьких детей (до 2 лет и от 2 до 6 лет) снижает
вероятность занятий спортом (особенно сильно для женщин), в то время
10
как наличие детей в возрасте от 7 до 14 лет не оказывает значимого влияния на вероятность занятий родителей спортом.
4. Оценены факторы, связанные с размером оплаты занятий спортом отдельно для мужчин и для женщин, а также выявлены сходства и различия в этих факторах. В частности, и у мужчин, и у женщин значимы: возраст, доход, занятия спортом вместе с родственниками, друзьями или коллегами. Только для женщин значимы факторы нахождения на руководящей должности, семейного статуса, наличия спортивной инфраструктуры, проживания в сельской местности, только для мужчин значим фактор курения. Наибольший положительный вклад в размер оплаты занятий спортом у женщин вносит факт нахождения на руководящей должности, у мужчин максимально снижает размер оплаты спортивных занятий отсутствие работы.
5. Предложено дополнить интерпретацию модели занятий спортом Б. Хамфрис и Дж. Русецки с учетом гендерной специфики. В частности, предложено детализировать временное бюджетное ограничение индивида за счет включения компонентов временных затрат на дорогу и на работу по дому. Это позволяет учитывать особенности распределения времени мужчин и женщин, оценивать вклад разных видов временных ограничений в решение о занятиях спортом и их оплате.
6. Предложены рекомендации по мерам вовлечения в занятия спортом с учетом гендерных особенностей: для мужчин большую эффективность будут иметь информационные и консультационные меры, предоставление спортивной инфраструктуры по месту работы на территории предприятия и в его окрестностях; в то время как субсидирование платных занятий спортом и повышение удобства использования объектов спортивной инфраструктуры (предоставление услуг няни или детской комнаты) будет сильнее сказываться на вовлеченности женщин в спортивные занятия.
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на следующих международных научных и научно-практических конференциях: «XIX апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества» (НИУ ВШЭ, Москва, 10-13 апреля 2018), «XX апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества» (НИУ ВШЭ, Москва, 9-12 апреля 2019), «iCare 7 — International Conference on Applied Research in Economics 2019» (НИУ ВШЭ, Пермь, 23-25 сентября 2019), «International Research Conference GSOM "Emerging Markets 2019" — 6-я Международная научная конференция «Развивающиеся рынки-2019»» (Санкт-Петербург, 3-5 октября 2019), «XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества» (НИУ ВШЭ, Москва, 13-23 апреля 2021), «iCare10 Workshop: Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights 2023» (НИУ ВШЭ, Пермь, 23 мая 2023) и обсуждены на научном семинарах департамента теоретической экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ в апреле 2020-2021 гг. Результаты работы были использованы при подготовке отчетов по проектам НИР ЛЭИОС ЦФИ НИУ ВШЭ «Совершенствование социальной поддержки населения: целевые группы и приоритеты» (2017-2023 гг.), а также при разработке предложений экспертной группы проекта «Влияние пандемии COVID-19 и мер государственной политики на отношение индивидов к своему здоровью и здоровому образу жизни» в рамках Стратегического проекта НИУ ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» в 2022 г.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 3 работах общим объемом 5,72 п.л. (личный вклад автора 3,85 п.л.), которые изданы в журналах ВАК и индексируются в системах цитирования Web of Science и Scopus.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и 6 приложений. В первой главе систематизируются подходы к анализу занятий людей спортом с точки зрения экономики. Для этого выделяются экономические мотивы к занятиям спортом и описываются существующие теоретические концепции, объясняющие причины занятий спортом, уточняется модель Б. Хамфрис и Дж. Русецки с учетом гендерных различий в распределении времени. Во второй главе структурируются и систематизируются эмпирически оцененные факторы, связанные с занятиями людей спортом и их оплатой. В третьей главе проводится эмпирический анализ вероятности занятий спортом мужчин и женщин. В четвертой главе анализируется взаимосвязь социально-демографических и экономических характеристик мужчин и женщин с размером оплаты занятий спортом. В пятой главе проводится сравнительный анализ факторов, связанных с вероятностью занятий спортом и величиной их оплаты у мужчин и женщин, выделяются наиболее значимые из них; полученные оценки обсуждаются в контексте существующих отечественных и зарубежных исследований, обсуждаются меры стимулирования занятий спортом. В заключение обобщаются результаты исследования. Полный объем диссертации составляет 175 страниц, включая 12 рисунков и 19 таблиц. Список литературы содержит 178 наименований.
Глава 1. Экономические основы анализа занятий спортом
В данной главе будут систематизированы основные подходы, объясняющие, каким образом люди принимают решения относительно занятий спортом. Для этого сначала выделяются экономические мотивы к занятиям спортом, затем анализируются существующие теоретические концепции, поясняющие причины занятий спортом, и, наконец, обсуждается взаимодополняемость этих подходов.
1.1 Занятия спортом как объект экономических исследований Внимание к экономическим аспектам спортивной деятельности связано со множеством причин, в том числе лежащих за рамками непосредственно анализа экономической деятельности команд, клубов и спортивной индустрии как таковой. Одна из них — размер расходов на спортивную деятельность и инвестиции в спортивную инфраструктуру. Сегодня во всем мире значительные средства расходуются на строительство новых и на модернизацию существующих спортивных объектов (Strawinski, 2010). Россия в последние годы также активно участвует в проведении спортивных мегасобытий. Среди них — Универсиада-2013 в Казани, 0лимпиада-2014 в Сочи, чемпионат мира по футболу-2018. Согласно данным Счетной палаты РФ на подготовку и проведение Паралимпийских зимних игр и Олимпийских зимних игр 2014 г. в общей сложности было потрачено 324,9 млрд руб., что составляет 0,4% от ВВП России 2014 г.2 В два раза больше средств (638,8 млрд руб. по состоянию на 31 января 2017 г.) планировалось вложить в реализацию программы подготовки к чемпионату мира по футболу, который прошел летом 2018 г. в России, причем в бюджет вносились изменения — 5 мая 2017 г. расходы увеличились до 643,5 млрд руб.3 Последние оценки затрат России на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу составляют 683 млрд руб.4 В марте 2019 г. прошла Универсиада в Красноярске. В 2016 г. Правительство РФ утвердило расходы бюджета в размере 31,5 млрд руб., которые были направлены на строительство 22 новых спортивных сооружений, кампуса Универсиады, а также трех медицинских учреждений.5 Подобные инвестиции среди прочего ставят вопросы об эффективности вложений, о дальнейшем
2 Калюков Е. (2015). Счетная палата подсчитала доходы и расходы Олимпиады в Сочи. РБК, 10 апреля. https://www.rbc.ru/economics/10/04/2015/5527dc9b9a79474638bba371
3 Фейгин Р. (2017). Расходы на подготовку к ЧМ-2018 в России превысили 643 млрд руб. РБК, 10 мая. http://sport.rbc.ru/news/5912ecef9a7947452ae98a7e
4 Магазин исследований (2018). Стали известны затраты России на подготовку к ЧМ-2018, РБК, 18 июня. https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b279ad89a794703c3b7029b
5 Смирнов В. (2016). Правительство РФ утвердило расходы на Универсиаду-2019 в размере 31,5 млрд рублей. ТАСС, 17 августа. https://tass.ru/sport/3545417
14
использовании новых спортивных сооружений, их доступности для увеличения вовлеченности в занятия спортом населения.
Часто объектом внимания исследований в области экономики спорта является влияние спортивной активности на здоровье индивидов (Downward, Rasciute, 2011). В медицинской и эпидемиологической литературе приводятся свидетельства положительного влияния спортивной деятельности, в частности ходьбы (Hill et al., 2003), езды на велосипеде (Rashad, 2009), как на физическое, так и на психическое здоровье людей (Gomez-Pinilla, 2008). Физическая активность на работе снижает индекс массы тела и, следовательно, вероятность ожирения (Lakdawalla, Philipson, 2007). Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) было признано, что заболевания, связанные с недостаточной физической активностью, относятся к основным причинам смертности взрослого населения (WHO, 2010). В связи с этим не только медики, но и специалисты в области экономики здравоохранения, экономики труда и экономики общественного сектора изучают проблемы малоактивного образа жизни и связанного с ним избыточного веса (Downward, Riordan, 2007; Lechner, 2009), а органы государственной власти разрабатывают программы, направленные на развитие физической культуры и массового спорта (Хоркина, Филиппова, 2015).
Наконец, занятия спортом изучаются через призму их влияния на разные сферы жизни индивида и общества. Так, исследователями собраны свидетельства положительного влияния спорта на достижения в области образования, трудовой активности (Lechner, 2009), на повышение уровня социализации (Downward, Riordan, 2007), адаптацию мигрантов (Lechner, 2009). Занятия командными видами спорта могут способствовать трудоустройству, выступая сигналом о наличии навыков групповой работы (Lechner, Downward, 2017).
Занятия спортом позволяют индивидам улучшить свое здоровье и
увеличивать трудовые доходы за счет роста производительности труда,
работодателю — сгладить проблемы, возникающие из-за пропусков по болезни и
низкой производительности работников, а государству — обеспечивать развитие
человеческого потенциала и улучшать качество жизни граждан (Колосницына,
15
2013). Все эти причины обусловили рост экономических исследований участия индивидов в спортивной активности в разных странах.