Защита прав участников управления земельными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Волкова Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор наук Волкова Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ УЧАСТНИКОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
1.1. Управление в гражданском праве: понятие, сущностные характеристики и формы проявления
1.2. Право на защиту как правовая категория, обеспечивающая защиту прав в сфере управления земельными ресурсами
1.3. Соотношение частноправовых и публично-правовых начал в регулировании отношений по защите прав участников
1.4. Принципы защиты прав участников управления земельными ресурсами
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАЩИТЫ ПРАВ УЧАСТНИКОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
2.1. Генезис института защиты прав участников управления земельными ресурсами
2.2. Понятие и способы юридической защиты прав участников управления земельными ресурсами
2.3. Формы защиты прав участников управления земельными ресурсами
2.4. Соотношение защиты охраняемых законом интересов и защиты
субъективных прав
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ЗАЩИТУ УЧАСТНИКАМИ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ
3.1. Этапы реализации субъективного права на защиту участниками управления земельными ресурсами
3.2. Реализация правомочия на защиту посредством правозащитных мер, осуществляемых участниками управления земельными ресурсами
3.3. Процедуры рассмотрения дел, связанных с защитой прав участников управления земельными ресурсами
3.4. Специальные субъекты судебного процесса по защите прав участников
управления земельными ресурсами
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав участников управления земельными ресурсами»
Введение
Актуальность темы исследования. Обозначенная в начале 2000-х годов модернизация социально-экономической сферы Российской Федерации получила практическое воплощение в реформировании управления земельными ресурсами, которые, являясь главным средством производства в сельском хозяйстве, влияют на устойчивое развитие сельскохозяйственных земель. Новые механизмы рационализации управленческих отношений не принесли ожидаемых результатов в организации нового и эффективного управления земельными ресурсами, что привело к росту числа земельных споров1. Более того, продолжающийся рост территориальных диспропорций социально-экономического развития регионов России привел к увеличению нагрузки на земельные ресурсы, к злоупотреблениям полномочиями, коррупции, рейдерству и должностным подлогам. Нарастание противоречий в управленческих отношениях подтверждает, что проводимая модернизация является фрагментарной и непоследовательной, поэтому требует социально целесообразной упорядоченности, стабильности и защиты от произвола.
1 См.: Согласно сводным статистическим сведениям о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 1 полугодие 2023 года в суды общей юрисдикции поступило 96610 гражданских дел, связанных с землепользованием, окончено - 93382. По главе 25 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее -КАС РФ) поступило 5801 дел, окончено за указанный период 7724 дела. Кроме того, за 1 полугодие 2023 года окончено 28 административных дел, связанных с оспариванием нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, 106 административных дел, связанных с оспариванием нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований в сфере земельных отношений. Окончено 5132 административных дела по главе 22 КАС РФ, соответственно, по делам связанным с оспариванием решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в сфере земельных отношений. Официальный сайт Верховного суда Российской Федерации [Электронный ресурс] URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item. Для сравнения, в 2022 году число споров, связанных с землепользованием, составило 193704, соответственно, поступило за отчетный период 199882 дел; по главе 25 КАС РФ рассмотрено 17833 дел, поступило 19140. Официальный сайт Верховного суда Российской Федерации [Электронный ресурс] URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=7645 (дата обращения: 05.07.2023).
Формирование современной, эффективной системы управления земельными ресурсами, которые являются важнейшим экономическим ресурсом, неразрывно связанным с доступом к другим экономическим и производственным ресурсам, продиктовано запросами и потребностями развивающихся социально-экономических отношений. В эпоху новых стратегических задач, стоящих перед страной, возможности средств управления в условиях санкций позволяют решать задачи импортозамещения в сфере обеспечения продовольственной безопасности на основе динамичного развития аграрного производства путем вовлечения земельных участков в гражданский оборот, формирования условий для коллективного производительного труда в рамках существующей технико-экономической парадигмы и региональной специализации.
Современное гражданское и земельное законодательство отражают условия развития рыночных отношений и специфику оборота земли как природного ресурса, ориентированных на усложнение правовой регламентации условий и порядка пользования, распределения и перераспределения между пользователями, исходя из ее целевого и функционального назначения.
Следует отметить, что масштабное расширение частноправовых возможностей управления для эффективного использования земельных ресурсов (к примеру, соглашения между сособственниками) существенно повлияло на обновление целого ряд цивилистических институтов и предопределило возникновение и движение организационно-управленческих отношений сособственников прав на их доли по использованию и распоряжению земельным участком. Так, в Гражданском кодексе Российской Федерации закреплено регулирование организационно-управленческих отношений, возникающих между собственниками долей в праве общей собственности на недвижимые вещи, расположенные в пределах общей территории и связанных физически либо технологически (параграф §2 «Общее имущество собственников недвижимых вещей» главы 16). Организационно-
управленческое правомочие, позволяющее смежным собственникам (сельскохозяйственные организации, граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства) заключить договор аренды без проведения торгов в отношении земельных участков, находящихся в публичной собственности и занятых агролесомелиоративными насаждениями, установлено Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»2.
Вместе с тем, меняющиеся условия и правила имущественного оборота, законодательное обособление земли и других природных ресурсов в качестве объектов гражданских прав от других объектов (п.3 ст.129 Гражданского кодекса РФ), развитие института защиты гражданских прав в русле общей тенденции развития межотраслевых связей, отдельные спонтанные и бессистемные изменения гражданского законодательства ведут к очевидной пробельности и законодательной неопределенности правовой регламентации основополагающих элементов гражданско-правового регулирования - это субъективные права субъектов управленческих (регулятивных) отношений и имущественные правоотношения с участием публичных образований. Именно этим объясняются частые дискуссии о «смешанной» природе управления, сомнения российских ученых о необходимости и целесообразности регулирования управления земельными ресурсами гражданско-правовыми средствами.
Тем самым, актуальность избранной темы определяется рядом факторов, взятых в совокупности:
во-первых, всестороннее изучение субъективных прав участников управления земельными ресурсами является необходимым условием развития законодательства и адекватного отражения в нем складывающихся имущественных взаимоотношений между такими субъектами;
2См.: Статья 1 Федерального закона от 4 августа 2023 года № 463-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (вступает в силу с 1 марта 2024 года) // СЗ РФ. 2023. № 32 (часть I). Ст. 6195.
во-вторых, специфика защиты субъективных прав участников управления земельными ресурсами предопределена объектом защищаемого права и содержательными особенностями такого права, а потому выявление их наукой гражданского права и отражение в законодательстве необходимо для защиты субъективных прав таких участников, охраны правопорядка и справедливого разрешения земельных споров между хозяйствующими субъектами.
В настоящее время в российской науке отсутствует завершенное научно-теоретическое исследование, развивающее имеющиеся представления о защите прав участников управления земельными ресурсами. Причиной тому являются проводимые в стране земельные реформы, постоянное реформирование функций по защите прав на землю, которые возлагались на различные органы (административные, правоохранительные, военные, судебные), развивающиеся имущественные отношения по поводу ресурсовых объектов, отнесенных к общему достоянию, формирование структуры собственности на агролесомелиоративные насаждения, мелиоративные системы и гидротехнические сооружения. Разрешение указанных проблем во многом базируется на инструментарии цивилистической науки и на складывающихся подходах правоприменительной практики. Вместе с тем, в современных условиях развития права, направленного на соблюдение баланса частных и публичных интересов в правовом регулировании, правомочие на защиту реализуется не только в предусмотренных законодательством процессуальных формах на различных стадиях гражданского процесса, но и в границах правовых возможностей и форм, определенных содержанием субъективного права.
Защита прав участников управления земельными ресурсами - это сфера имущественного оборота, имеющая важное значение для формирования цивилизованных рыночных отношений. Современное отраслевое регулирование защиты прав участников, осуществляющих управление земельными ресурсами, является достаточно «узким» и не отражает всю
специфику этого правового явления. В этой связи отчетливо проявляется объективная необходимость в более детальном раскрытии норм не только материального права, но и процессуального, которые устанавливают особенности рассмотрения земельных споров.
Кроме того, двусмысленность и пробельность норм гражданского и земельного законодательства, регламентирующих правозащитные действия участников, осуществляющих управление земельными ресурсами, создает почву для широкого и нередко противоречивого толкования таких норм, что способствует подрыву авторитета государственной власти и не обеспечивает единообразие судебной практики. Поэтому одним из ключевых вопросов, подлежащих разрешению, является межотраслевая научно-теоретическая обоснованность защиты прав участников управления земельными ресурсами не только в науке, но и в системе гражданского и земельного законодательства, что представляет собой необходимое условие дальнейшего их совершенствования.
Для конструирования перспективной модели управления земельными ресурсами, позволяющей реализовать право на защиту, совершенствовать практику управленческой деятельности, с присущей ей функцией легальной охраны и защиты тех элементов практики, которые в этом нуждаются, требуется поиск новых теоретических и методологических оснований.
В Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной Президентом Российской Федерации от 30 апреля 2012 г., прямо подчеркивается необходимость развития экологически ориентированной модели развития экономики, обеспечивающей наибольший эффект при сохранении природной среды. Тенденция экологизации всех сфер жизнедеятельности явственно прослеживается в обновленном тексте Конституции Российской Федерации и повсеместном распространении принципов экологического, социального и корпоративного управления (ESG). При этом долгосрочная модель управления земельными ресурсами,
соответствующая современным вызовам, до сегодняшнего дня, несмотря на значительное увеличение числа нарушенных земель3, не сформирована.
В этой связи, коренные преобразования в гражданском праве должны быть направлены на преодоление сложностей, связанных с отрицанием частноправовых начал в регулировании субъективных прав участников управления земельными ресурсами и формирование необходимой правовой культуры, которая ведет к должному отношению субъектов правовой политики к указанным проблемам правовой жизни общества.
Обозначенная правовая проблематика не была предметом исследования ведущих специалистов в области гражданского права, земельного права, тогда как отсутствие единой и целостной концепции защиты прав участников управления земельными ресурсами в современной науке гражданского права, гражданского процессуального права говорит лишь о фрагментарном уточнении правоприменительной практикой сложившихся в науке подходов, преимущественно в случае рассмотрения земельных споров.
Разработка и создание элементов концепции имеет научное и прикладное значение для определения их места в правоохранительном механизме гражданского права и механизме правового регулирования управления земельными ресурсами.
Степень разработанности темы исследования. В современной отечественной юридической доктрине отсутствуют работы, дающие
3 В 2022 году площадь нарушенных земель составила 1096,8 тыс. га, что на 4,9 тыс. га больше, чем в 2021 г. В целом, за последние 10 лет наблюдается тенденция к увеличению нарушения земель. См.: О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2022 г. Государственный доклад. Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. [Электронный ресурс] URL: https://www.mnr.gov.ru/docs/gosudarstvennye_doklady/gosudarstvennyy_doklad_o_sostoyanii_ i_ob_okhrane_okruzhayushchey_sredy_rossiyskoy_federatsii_v_2022_/ (дата обращения: 25.04.2023). Проводившаяся в 2016 году сельскохозяйственная перепись показала, что площадь заброшенных сельскохозяйственных угодий с начала земельной реформы существенно увеличилась и составляет по стране 97, 2 млн. га, или 44% их общей площади. См.: Узун В. «Белые пятна» и неиспользуемые сельхозугодия: что показала сельскохозяйственная перепись 2016 года [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.akkor.ru/sites/default/files/monitoring_ekonomicheskoy_situacii_v_rf.pdf (дата обращения 12.05.2023).
исчерпывающее и единое представление о правовом регулировании защиты прав участников управления земельными ресурсами, его зарождении и развитии, современном правопонимании, что свидетельствует о существенном пробеле понимания предметно-практической специфики и структуры реализации субъективного права на защиту. К тому же значительная часть теоретических исследований института защиты гражданских прав дореволюционного, советского и современного периода основана на понимании внутриотраслевого и межотраслевого взаимодействия правовых норм, регулирующих защиту субъективных прав.
Вместе с тем, в разные периоды развития отечественной гражданско-правовой науки предметно рассматривали правовые основания юридической защиты прав субъектов организационно-управленческих отношений ряд известных ученых, среди которых С.Н. Братусь (Юридическая ответственность и законность, 1976), В.А. Рясенцев (Осуществление и защита гражданских прав, 1986), А.П. Вершинин (Способы защиты гражданских прав в суде, 1997), В.П. Грибанов (Осуществление и защита гражданских прав, 2000), Б.М. Гонгало (Учение об обеспечении обязательств, 2002), Г.В. Атаманчук (Управление: сущность, ценность, эффективность, 2006), Е.В. Вавилин (Осуществление и защита гражданских прав, 2009), Ю.Н. Андреев (Механизм гражданско-правовой защиты, 2010), Ю.С. Харитонова (Отражение функций управления в институтах гражданского права, 2011), С.А. Зинченко (Собственность и производные права, 2013).
Также существенный вклад в разработку проблем защиты гражданских прав внесли такие видные исследователи, как К.М. Арсланов, З.А. Ахметьянова, В.М. Баранов, А.И. Базилевич, Е.Е. Богданова, М.И. Брагинский, Д.Х. Валеев, В.В. Витрянский, А.В. Габов, В.В. Долинская, Б.Д. Завидов, А.Г. Карапетов, М.С. Карпов, Г.В. Колодуб, А.А. Мохов, О.М. Олейник, В.А. Петрушкин, Б.И. Пугинский, В.А. Рыбаков, М.А. Рожкова, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеев, Р.И. Ситдикова, В.Н. Синельниква, К.И. Скловский, П.А. Скобликов, Э.Л. Страунинг, Е.А. Суханов, Д.А. Торкин, Е.М. Тужилова-Орданская,
Ф.И. Хамидуллина, В.А. Хохлов, З.И. Цыбуленко, М.Ю. Челышев, А.Е. Шерстобитов, А.М. Эрделевский, Н.А. Юрченко, В.Ф. Яковлев и др.
Вопросам защиты гражданских прав посвящали свои труды многие российские и зарубежные ученые-процессуалисты: Т.Е. Абова, Д.Б. Абушенко, Т.Т. Алиев, С.Ф. Афанасьев, Р.Ю. Банников, А.Т. Боннер, И.В. Воронцова, С. Голдберг, Я.С. Гришина, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, А.Р. Емалтынов, О.В. Исаенкова, С.И. Калашникова, А.Н. Кузбагаров, П.Н. Мацкевич, М.Е. Медникова, В.А. Мусин, Н.И. Носырева, И.В. Решетникова, Т.В. Сахнова, Г.А. Свешников, М.К. Треушников, Л. Фридмэн, А.В. Юдин, В.В. Ярков и др.
Процессуальные особенности рассмотрения земельных споров исследовали в своих диссертациях А.В. Пашков (Арбитражная судебная защита прав предпринимателей в сфере земельных отношений, 1996), А.Р. Емалтынов (Процессуальные особенности рассмотрения земельных споров, 2012), Г.А. Свешников (Рассмотрение споров, возникающих из земельных правоотношений, в исковом производстве, 2014). Глубокий анализ государственного управления в сфере использования и охраны земель представлен в диссертации Н.А. Будникова (Государственное управление в сфере использования и охраны земель, 2000).
Вопросы управления земельными ресурсами раскрывались в диссертациях В.Н. Харькова (Организационно-правовое обеспечение рационального использования и охраны земель на уровне Российской Федерации, 1998), М.Д. Ворониной (Конституционно-правовые основы государственного управления в области использования и охраны земель в Российской Федерации, 2010), Г.Л. Земляковой (Формирование кадастровых сведений о земельных участках как основы управления в сфере использования и охраны земель, 2016).
В российской юридической науке различные аспекты проблематики защиты субъективных прав освещены в трудах известных специалистов в области общей теории права, гражданского, конституционного,
административного, экологического, земельного, трудового и других отраслей права: А.П. Анисимов, Л.Т. Бакулина, М.И. Бару, В.А. Белов, В.С. Белых, М. М. Бринчук, С.А. БоголюбовЕ.С. Болтанова, Г.А. Волков, Г.А. Гаджиев, А.К., Голиченков, Н.Г. Жаворонкова, В.Д. Зорькин, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев, Г.В. Мальцев, Э.Ф. Нигматуллина, А.В. Погодин, З.Ф. Сафин, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, В.В. Степанян, Ю.А. Тихомиров, В.В. Трофимов, Р. О. Халфина, В.А. Хохлов, Л.А. Чеговадзе, А.Ф. Черданцев, В.В. Чубаров, В.Ф. Яковлев и др.
Эти и другие теоретические достижения образовали необходимое и достаточное теоретико-методологическое основание для более углубленного исследования защиты прав участников управления земельными ресурсами с учетом новых реалий и потребностей общественного развития.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научной концепции защиты прав участников управления земельными ресурсами, основанной на гуманистическом и ценностно-ориентированном понимании права на защиту и сохранения земельных ресурсов в условиях реформирования законодательства; её детерминации в понятийно-категориальном аппарате частного и публичного права; создании условий для эпистемологического и прагматического обоснования новых форм защиты гражданских прав, позволяющих выработать рекомендации по совершенствованию гражданского и земельного законодательства, гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства для эффективного осуществления субъективных прав и собственно государственной правозащитной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить сущностные черты управления в гражданском праве, его понятие и формы проявления;
- определить содержание правовой категории «право на защиту» в реализации участниками управления земельными ресурсами права на защиту;
- раскрыть межотраслевую природу защиты прав участников управления земельными ресурсами в контексте соотношения частноправовых и публично-правовых начал;
- определить понятие и провести классификацию принципов защиты прав участников управления земельными ресурсами;
- охарактеризовать этапы становления института защиты прав участников, осуществляющих управление земельными ресурсами;
- сформулировать дефиницию «юридическая защита прав участников управления земельными ресурсами» и раскрыть способы защиты прав таких участников;
- определить формы защиты прав участников управления земельными ресурсами;
- выявить различие в защите охраняемых законом интересов и защите субъективных прав;
- определить этапы реализации субъективного права на защиту;
- выявить специфику реализации правомочия на защиту посредством правозащитных мер;
- определить процедуры рассмотрения дел, связанных с защитой прав участников управления земельными ресурсами;
- обосновать необходимость участия в судебном процессе по защите прав участников управления земельными ресурсами специальных субъектов.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере гражданско-правового регулирования защиты прав участников управления земельными ресурсами.
Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с защитой прав участников управления земельными ресурсами и непосредственно с таким управлением, практика правоприменения этих норм, доктринальные представления об исследуемой проблематике.
Методологическую основу диссертационного исследования
составили общенаучные (диалектический, системно-функциональный, исторический, сравнительный и др.) и частнонаучные методы познания (формально-юридический, статистический и др.). Использование в диссертационном исследовании совокупности таких методов, способов, приемов, позволило сформулировать концептуальные положения о защите прав участников управления земельными ресурсами, средствах и способах, образующих правовые механизмы, с помощью которых осуществляется их использование в юридической деятельности в целях защиты и восстановления нарушенных субъективных прав.
Исторический и формально-юридический методы позволили расширить диапазон исследования на основе анализа нормативных актов и правоприменительной практики правового регулирования защиты прав участников управления земельными ресурсами, что способствовало выявлению этапов становления и развития института защиты прав таких участников.
Системно-функциональный метод использовался для выявления существенных свойств и характеристик отраслевых допустимых правозащитных мер, позволяющих им взаимодействовать друг с другом, выполнять определенные функции в системе и подчиняться общим целям защиты прав участников управления земельными ресурсами.
Межотраслевой подход обеспечил познание закономерностей функционирования юридических механизмов на отдельных участках правового регулирования гражданских и земельных отношений.
Прогностический метод использовался для выявления тенденций развития гражданского и земельного законодательства с учетом влияния системы правовых и неправовых факторов.
Аксиологический метод способствовал выявлению ценностных критериев государственной правовой политики в области управления земельными ресурсами и раскрытию онтологической значимости права на
защиту как фундаментального конституционного права и цивилистического принципа неотчуждаемости прав и свобод человека, защищаемых гражданским законодательством.
В ходе исследования применялся метод толкования правовых норм, что позволило сформулировать ряд операциональных дефиниций.
Теоретическая основа исследования. В диссертационной работе использованы труды ученых в сфере юриспруденции, философии, общей и социальной психологии, экономики, политологии, экологии. Прежде всего, это работы специалистов в области общей теории права, гражданского процессуального, арбитражного процессуального, гражданского, земельного, административного, экологического, налогового и других отраслей права.
В основу диссертационной работы были положены труды ведущих специалистов в сфере общей теории права, таких как: С.С. Алексеев, Л.Т. Бакулина, М.И. Байтин, Е.В. Виноградова, Н.А. Власенко, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, В.В. Момотов, В.Н. Синюков, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и др.
При работе над цивилистической процессуальной составляющей иссле дования были использованы труды следующих ученых: Т.Е. Абовой, Т.Т. Алиева, Т. К. Андреевой, С.Ф. Афанасьева, Д.Б. Абушенко Р.Ю. Банникова, В.В. Блажеева, А.Т. Боннер, Е.А. Борисовой, Е.В. Вавилина Д.Х. Валеева, М.А. Викут, С.Л. Дегтярвеа, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, С.К. Загайновой, А.Р. Емалтынова, О.В. Исаенковой, С.И. Калашниковой, А.Н. Кузбагарова, В.Н. Коваль, В.М. Лебедева, П.Н. Мацкевич, М.Е. Медниковой, С.М. Михайлова, В.А.МусинойС.В. Никитина, Н.И. Носыревой, И.В.Решетниковой Е.Г.Стрельцовой, Д.А. Туманова, М.К. Треушникова, Я.Ф. Фархтдинова, М.А. Фокиной, Д.А. Фурсова, А.В. Юдина, В.В. Яркова и др.
Также в процессе подготовки настоящей работы были использованы труды следующих представителей науки цивилистического ма териального права: Н.А. Баринова, О.А. Беляевой, М.И. Брагинского, В.А. Бублик Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, А.В. Габова, В.Г. Голубцова, Б.М. Гонгало,
О.В. Зайцева, В.В. Зайцева, О.А. Кузнецовой, В.В. Кулакова, Ю.Х. Калмыкова, Д.Н. Латыпова, С.Ю. Морозова, Э.Ф. Нигматуллиной, В.А. Петрушкина, Р.Н. Салиевой, О.А. Серовой, Р.И. Ситдиковой, Е.А. Суханова, В.А.Тархов, З.И. Цыбуленко, М.Ю. Челышева, В.Ф. Яковлева и др.
Помимо этого, диссертант обращался к исследованиям в сфере земельного права, которые представлены трудами следующих ученых: Г.А. Аксененок, А.П. Анисимова, С.А. Боголюбова, Е.С. БолтановойМ. М. Бринчук, Г.А. Волкова, С.А. Габаучевой, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, А.Р. Емалтынова, Ю.Г. Жарикова, Н.Г. Жаворонковой, А.А. Завьяловой, Г.Л. Земляковой, К.Х. Ибрагимова, И.А. Иконицкой, О.М. Козырь, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, П.Ф. Лойко, В.В. Нахратова, К.Г. Пандакова, А.В. Пашкова, М.С. Пашовой, Т.В. Петрова, В.В. Петрова, А.Я. Рыженкова,
A.В. Саакян, З.Ф. Сафина, Н.А. Сыродоева, Л.А. Тимофеева, В.В. Устюково,
B.Н. Хлыстуна, С.А. Чаркина, В.Э. Чуркина, A.Л. Ялбулганова и др.
Особое внимание автором было уделено исследованиям представителей наук публичного права: Е.В. Ильговой, В.Т. Кабышева, Н.М. Конина, В.Н. Манохина и других, а также ученых, рассматривавших вопросы финансового права: Е.Ю. Грачевой, В.И. Новоселова, Е.В. Покачаловой, Н.И. Химичевой и др.