Жанровое своеобразие британской анималистики второй половины ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Зуева Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Зуева Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.БРИТАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ АНИМАЛИСТИКА: ИСТОКИ И СТАНОВЛЕНИЕ
ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МОДИФИКАЦИИ NONFICTION В АНГЛИЙСКОЙ АНИМАЛИСТИКЕ
2.1. «Записки натуралиста»в контексте британской анималистики
2.2 Автобиографическая проза Дж. Даррелла: факт и вымысел
2.3 Профессиональная мемуаристика Джеймса Хэрриота
ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МИРЫ АНГЛИЙСКОЙ АНИМАЛИСТСКОЙ СКАЗКИ
3.1 Волшебная сказка Джеральда Даррелла
3.2 «Animal fantasy» Р. Адамса
3.3 Г. Килворт «Лунный зверь»: фантастическая история лис
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровое своеобразие британской анималистики второй половины ХХ века»
ВВЕДЕНИЕ
С момента зарождения литературы произведения о животных становятся неотъемлемой составляющей художественного процесса. Функционирование образов животных проявляется в различных жанрах в разные временные периоды.
В нашем исследовании мы обращаемся к такому явлению, как анималистика, толкование которого весьма неоднозначно. Хотя литературная анималистика имеет достаточно давнюю историю и сформировавшуюся традицию, в теоретико-справочных специализированных
литературоведческих изданиях этот термин отсутствует. В Большом энциклопедическом словаре приводится следующее определение: "Анималистический жанр (от лат. animal -животное) - изображение животных в живописи, скульптуре, графике. Анималистический жанр сочетает в себе естественно-научное и художественное начало"1. В искусствоведческих энциклопедиях и словарях практически повторяется общее определение с некоторыми уточнениями. В словаре художественных терминов данный термин объясняется следующим образом: «Анималист. Художник изображающий животных. Живописец-анималист, скульптор-анималист, фотограф-анималист. Анималистика, Анималистический жанр, Анимализм (от лат. animal — животное). Жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные. В этом жанре работают
л
художники в живописи, фотографии, скульптуре и графике» . В «Популярной художественной энциклопедии», «Иллюстрированном энциклопедическом словаре» и в др. приводятся практически синонимичные определения: «Анималистический жанр - жанр изобразительного искусства, в котором главным мотивом является изображение животных. В
1 Большой энциклопедический словарь. Под.ред. А.М. Прохорова. - М.: Советская энциклопедия, 1993. - С.57
Словарь художественных терминов. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://artica.su/art_vocabulary - Заглавие с экрана. - (Дата обращения: 14.02.2018).
3
произведениях анималистического жанра тонкое знание животного мира, острота характеристики и декоративной выразительности образов сочетаются
3
с познавательными задачами» .
По непонятным причинам литература как вид искусства во всех определениях была проигнорирована. Мы называем анималистикой тот раздел литературы о животных, в котором осуществляется синтез естественнонаучного и художественного начал.
В зарубежном литературоведении существует термин "animal imagery" (дословно «животная образность»), точный аналог которого отсутствует в отечественном понятийном аппарате. Под данным термином понимается все многообразие отражения животного мира в литературном произведении: различные метафоры и сравнения, связанные с животными, сами образы животных, упоминание о них и т.д. В отечественном литературоведении термин «анималистика» только начинает входить в научный оборот, чем и объясняется весьма свободное, на наш взгляд, его использование и толкование.
Актуальность исследования обусловлена тем, что именно в английской литературе второй половины ХХ века наблюдается бурный расцвет анималистики, вобравшей в себя достижения предшествующих этапов.
Необходимо учитывать и тот факт, что именно для британской национальной культуры характерен особый культ животных, проявившийся на всех этапах ее развития и отразившийся в различных видах искусства. Любовь англичан к животным уже стала неким общеизвестным понятием, которое, конечно же, основывается на целом ряде фактов. Именно в Великобритании животные впервые становятся объектом заботы и защиты: еще в 1824 году в Великобритании было создано Королевское общество по
Популярная художественная энциклопедия. Под.ред. В.М. Полевого. - Т.1 - М.: Советская энциклопедия, 1986. - 476 с.
Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Иллюстрированный энциклопедический словарь. Современная версия. - М.: Эксмо, 2015. - 960 с.
защите животных (Аналогичное общество по защите детей появилось лишь в 80-е годы XIX века). Животные стали неотъемлемой частью английского изобразительного искусства: лошади Джорджа Стаббса, собаки Чарльза Барбера, домашние животные Эдгара Ханта и т.д. Именно в Великобритании, начиная с 1890-х годов, особенно популярной становится литературная сказка о животных.
Одним из следствий быстрого распространения техногенной цивилизации стало то, что в современном мире остается все меньше нетронутых уголков дикой природы. Встревоженные ситуацией писатели, вслед за учеными, все чаще начинают ставить вопрос о необходимости защиты и спасения природы, причем делают это в различных литературных формах. Одной из косвенных причин роста читательского интереса к данному виду литературы можно считать и то, что действие многих произведений писателей-анималистов разворачивается далеко за пределами Великобритании. Это не только стимулирует интерес читателей к экзотической природе разных уголков света, но и приводит к осознанию, что сохранение живой природы планеты является первостепенной задачей всего человечества.
В своем исследовании мы обращаемся к творчеству таких английских авторов второй половины ХХ столетия, как Дж. Даррелл4, Дж. Хэрриот5, Г. Килворт6, Р. Адамс7. Эти писатели обращаются к естественно-научным методам исследования, что в случае Дж. Даррелла и Дж. Хэрриотта обусловлено их профессиональной деятельностью, а в случае Г. Килворта и Р. Адамса - изучением различных научных биологических и этологических
4Джеральд Даррелл (1925-1995) - английский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя.
5 Джеймс Хэрриот (наст.имя - Джеймс Альфред Уайт) (1916-1995) - английский писатель, ветеринар и лётчик, автор книг о животных и о людях.
6 Гарри Килворт (1941 г.р.) - современный английский писатель, который приобрел огромную популярность в течение последних десятилетий. Он получил несколько литературных премий («British Science Fiction Award» 1992, «World Fantasy Award» 1988, и т.д.)
7 Ричард Адамс (1920-2016) - британский писатель - фантаст.
5
трудов, что подтверждают сами авторы во введениях к своим романам. Произведения данных писателей относятся не к научно-популярной, а к художественной литературе. Целью написания этих произведений является не только популяризация научного знания, но и выражение авторской позиции по тому или иному вопросу, так или иначе связанному с животными и миром природы в целом. Другой отличительной чертой является активное использование различных форм комического, что не характерно не только для научных, но и научно-популярных произведений, посвященных животным.
Новизна исследования связана прежде всего с тем, что творчество вышеуказанных писателей, широко известное российской читательской аудитории, впервые становится предметом комплексного литературоведческого анализа. Британская анималистика второй половины XX века рассматривается в общем процессе эволюции англоязычной литературы о животных, исследуются ее жанровые модификации.
Цель работы-определить специфику литературной анималистикина основе наиболее ярких ее образцов как в художественной литературе, так и в литературе шпА^ю^ исследовать жанровое своеобразие форм характерных для британской анималистики.
В соответствии с поставленной целью планируется решить следующие задачи:
• проследить этапы развития британской литературной анималистики; изучить соотношение художественного и документального начала в литературе о животных, а также исследовать их взаимодействие;
• обозначить роль, которую играют образы животных в художественно -документальной литературе, проанализировать приемы их создания в различных жанровых формах;
рассмотреть функционирование образов животных в произведениях сказочного жанра, изучить вопрос о научной компоненте этих образов
Объект исследования - британская анималистическая проза второй половины XX века.
Предмет исследования - жанровая специфика британской анималистики.
Материалом исследования являются многочисленные произведения Дж. Даррелла и Дж. Хэрриота, «Обитатели холмов» Р. Адамса, «Лунный зверь» Г. Килворта.
Теоретико-методологической основой диссертации стали труды ученых по проблемам жанра, художественно-документальной литературы (Местергази Е.Г., Николаев П.А., Затонский Д.В.), природе анималистической образности (М. Н. Эпштейна, А. В. Караковского, Г.А. Кобляковой, Ю.С. Ореховой, и т.д.).
Так как тема исследования связана с жанровыми особенностями анималистской прозы, необходимо пояснить, что мы понимаем под понятием «жанр», которое относится к числу наиболее спорных в литературоведении. Существует достаточно много различных его определений и трактовок8. Наиболее общим каноническим определением является «жанр - исторически сложившийся тип литературного произведения, характеризующийся определёнными сюжетными, композиционными, стилистическими признаками»9. Мы также будем опираться на идею М. Бахтина о постоянном обновлении жанровых форм. Идея «памяти жанра» (см. тезис М.М. Бахтина «жанр всегда помнит свое прошлое»10) гласит, что сохранение смысловой
8Зарецкий Ю.П. Теория литературных жанров и некоторые вопросы исторического изучения автобиографических текстов // Новый образ исторической науки в век глобализации и информатизации. М.: ИВИ РАН, 2005.-С. 159-173
Лейдерман, Н.Л. Жанр и проблема художественной целостности // Проблема жанра в англо-американской литературе (XIX -XX в.). Вып. II. Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1976. - С. 3-27.
Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика - М.: Аспект Пресс, 1996. - 333 с. Хализев, В. Е. Теория литературы Текст. — М.: Высш. шк., 2002. 437 с.
9Белокурова, С.П. Словарь литературоведческих терминов. - Санкт-Петербург : Паритет, 2006. - 314 с.
10 Бахтин М.М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве // Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 6 - 71.
7
основы, запечатленной в постоянно воспроизводимом структурном инварианте жанра (по Г.Д.Гачеву - «отвердевшее содержание»11), сочетается в истории литературы с непрерывным изменением этой структуры и, тем самым, с постоянным обновлением смысла: «Жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении этого жанра»12. Жанр, во всех своих разновидностях (как канонических, так и неканонических) не просто повторяет готовую и неизменную структуру и творческий принцип, но и порождает все новые формы своего воплощения. Одновременно жанр является одной из непосредственных форм литературного самосознания.
Формы функционирования образов животных в литературном произведении чрезвычайно разнообразны, и именно с этим связаны особенности их восприятия и осмысления различными исследователями. Подходы к данному вопросу в отечественном и зарубежном литературоведении различаются, что связано с особенностями национального менталитета.
Многие крупные ученые, так или иначе, обращались к проблеме функционирования образов животных в художественной литературе. Еще М.М.Бахтин в своих заметках о Г. Флобере составил план и наброски к своему (к сожалению, так и не осуществленному) исследованию, где он выделил несколько художественных принципов, которые должен использовать писатель при создании образов животных: «стремление проникнуть в специфику его жизни; создание монумента животного; своеобразное возрождение обожествления зверей и учения у зверей;
13
проблема жалости; элемент зверя в гротеске» . Развивая данные положения, М.М.Бахтин, выделяет следующие черты в восприятии образов животных:
11Гачев Г.Д., Кожинов В.В. Содержательность литературных форм // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. М., 1964. Кн. 2.- С. 18-19.
12 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1963. - С. 142.
13
См. Бахтин М.М. [О Флобере]/ Собрание сочинений М.М.Бахтина - М.: Русские словари, 1997. - Т.5. - С.130-137.
жалость (животное всегда беззащитно); космичность (обожествление животного); овеществление (животное вводится в круг человеческих, социальных функций); ярость (животное как часть первобытного, дикого мира природы). Из всего перечисленного нас, в первую очередь, интересует последнее, так как именно в этом положении говорится о принадлежности к биологическому миру природы как о неотъемлемом структурном элементе при создании образа животного. Мы понимаем, что это всего лишь наметки глубокого исследования роли животных образов в литературе, но, тем не менее, это первая попытка создания классификации данных образов и произведений, в которых они функционируют.
Вопрос об изображении животных в литературе начинает наиболее активно изучаться во второй половине ХХ века. В течение последних десятилетий на Западе появилось новое направление научных исследований, получившее название «human-animal studies». Точный перевод данного термина на русский язык невозможен, так как он включает в себя все многообразие наук, связанных со сложными взаимоотношениями человека и животных, таких как социология, история, литературоведение, этология, юриспруденция и т.д. Благодаря этому в последние годы появилось достаточное количество исследований, связанных с функцией образов животных в литературном произведении. Они представляют собой различные точки зрения и обращаются к различным аспектам литературы о животных.
В целом критические работы, посвященные животным в литературе, можно разделить на несколько больших групп. К первой относятся работы, предлагающие социологический подход к взаимоотношениям животных и людей (исследователи говорят о сложном комплексе связей между человеческим и животным социумами), при этом литературные примеры используются только в качестве иллюстраций этих взаимоотношений. В качестве примера подобных трудов можно привести работу М. Димэлло
«Животные и общество»14. М. Димэлло является одним из ведущих ученых, занимающихся проблемой функционирования животных образов в литературе в течение последних лет. Она также обращается к особенностям автобиографического повествования от лица животного в литературном произведении15, но ее подход, к данному вопросу представляется нам несколько ограниченным. Данная группа научно-критических работ является наиболее многочисленной16, но при этом наименее интересной для ученых-филологов, поскольку литературоведческий анализ подменяется социологическим подходом к взаимоотношениям животных с человеком и цивилизацией, а эстетическая составляющая специфики художественной образности практически не учитывается.
Вторая группа научно-критических работ, задействованных в диссертации, рассматривает либо специфику изображения животных в тот или иной национальной литературе, либо в определенный литературный
17
период .Одной из первых книг, посвященных этой проблеме, является
18
работа «Птицы в литературе» Леонарда Лютвака . Он обращается к изучению различных поэтических символов, воплощенных в образах птиц, в
14De Mello M. Animals and Society: An Introduction to Human-Animal Studies. - Columbia University Press, 2012. - 470 p.
15De Mello M. Speaking for Animals: Animal Autobiographical Writing. - Routledge, 2012. -288 p.
16Adams C. J., Donovan J. Animals and Women: Feminist Theoretical Explorations. - Duke University Press, 1995. - 381 p.
Huggan G., Tiffin H. Postcolonial Ecocriticism: Literature, Animals, Environment. - Routledge, 2015. - 306 p.
Rothfels N. Representing Animals.- Indiana University Press, 2002. - 256 p. Simons J. Animals, Literature and the Politics of Representation. - Palgrave Macmillan UK, 2001. - 218 p.
Weil K. Thinking Animals: Why Animal Studies Now? - Columbia University Press, 2012. -224 p.
17
Fiamengo J.A. Other Selves: Animals in the Canadian Literary Imagination.- University of Ottawa Press, 2007. - 363 p.
Allen M.Animals in American literature.- University of Illinois Press, 1983. - 210 p. Armstrong P. What Animals Mean in the Fiction of Modernity. - Routledge, 2008. - 264 p. Dannahay D. A., Morse D. D. Victorian Animal Dreams: Representations of Animals in Victorian Literature and Culture. - Routledge, 2017. - 362 p.
Seago K., Armbruster K. Literary Beasts: The Representation of Animals in Contemporary
Literature. - Edinburgh University Press, 2005. - 121 p.
18
Lutwack L. Birds in Literature. - University Press of Florida, 1994. - 286 p.
10
американской литературе, начиная с самых ранних произведений и заканчивая литературой ХХ века. Необходимо отметить, что Л. Лютвак обращается не к тем примерам литературных произведений, где птицы фигурируют как биологические существа, а к тем, где они выступают художественными образами, создавая определенную атмосферу. При этом следует отметить, что огромный пласт английской литературы о животных XX века является практически не охваченным вниманием ученых. Исключение представляет собой только детская литература, которая становится фокусом внимания части работ третьей группы.
Третья группа научно-критических работ, как и вторая, связана с непосредственно литературоведческим анализом, при том ученые обращаются к достаточно узким проблемам, таким, как роль животных образов в произведениях определенных жанров, сюда же можно отнести работы по творчеству определенных авторов и т.д. Данная группа является самой малочисленной, при этом авторы более детально анализируют литературное произведение, сами животные образы и т. д19.
Подход отечественного литературоведения имеет как свои достоинства, так и недостатки. Существуют различные виды работ,
посвященные развитию литературы о животных (монографии, статьи и
20
диссертации). Работа Е.А.Костюхина , посвященная историческим формам развития литературы о животных, является единственной монографией, посвященной только этому виду литературы. Е.А. Костюхин говорит о традициях фольклора, рассматривает их влияние на животный эпос разных народов. В своей работе он прежде всего анализирует аллегорическую роль образов животных.
19Elick С. Talking Animals in Children's Fiction: A Critical Study - McFarland, 2015. - 258 p.
Mitts-Smits D. Picturing the Wolf in Children's Literature. - Routledge, 2012. - 218 p.
Vint S. Animal Alterity: Science Fiction and the Question of the Animal.-Liverpool University
Press, 2012. - 269 p.
20
Костюхин Е.А. Типы и формы животного эпоса / [АН СССР.Ин-т востоковедения]. — М.: Наука, 1987. — 269 с
Известные отечественные литературоведы, такие как М.Н. Эпштейн, в отдельных своих статьях также обращались к образам животных и той роли, которую они играют в произведениях. В качестве объекта анализа были отобраны те произведения (лирика русских поэтов XVШ-XXвв.), где животные не являются центром повествования, и основным объектом внимания исследователя становится роль данных образов в создании композиционно-сюжетного единства художественного текста21.
Существуют многочисленные статьи, посвященные роли образов животных в русской литературе. А.Г. Козлова вводит понятие «русская литературная анималистика» и разграничивает анималистику и бестиарий22. В своей работе она говорит о трех основных подходах к изображению животного и в соответствии с ними о трех основных типах анималистических образов. Первый связан с изображением животных как реалий природного мира (он характерен в основном для жанров, в которых преобладает информативная функция). Второй - с очеловечиванием животных (антропоморфизм), наделением их качествами людей (в фольклоре анималистические персонажи этого типа представлены, в первую очередь, в сказках о животных). Образы животных в данном случае выступают в двойной функции: как аллегорические образы, олицетворяющие те или иные качества человека, и собственно, как образы животные. И, наконец, третий -животные, наделённые волшебной силой, надприродными качествами -фантастические зооморфные существа (такого типа анималистические персонажи встречаются ещё в мифологии, в эпоху классического фольклора они наиболее частотны в волшебных сказках). А.Г. Козлова создает интересную классификацию и прослеживает развитие русской литературы о животных.
21
Эпштейн М. Н. Мир животных и самопознание человека (По мотивам русской поэзии XIX-XX вв.) / Художественное творчество. Вопросы комплексного изучения. 1986: Человек - природа - искусство.- Л.: Наука, 1986. - С. 126-146.
22См. Козлова А.Г. Русская литературная анималистика: история и
современность[Электронный ресурс] -Режим доступа: http://worldlit.hnpu.edu.Ua/8/2.php -Заглавие с экрана. - (Дата обращения: 14.04.2016).
12
Терминологическая непроработанность приводит иногда даже к курьёзным результатам. Так термин «анималистика», выступая в качестве синонима «литературы о животных», используется чрезвычайно широко и применяется к любым произведениям, где, так или иначе присутствуют образы животных. Примером подобной трактовки может служить статья известного специалиста по русской литературе С.А. Голубкова, в которой он сравнивает рассказ Ф.М. Достоевского «Крокодил» с одноименным рассказом М.Я. Козырева, и которая называется «О двух эпизодах в истории
23
русской литературной анималистики» . Мы ни в коей мере не подергаем сомнению высокопрофессиональный литературоведческий анализ профессора С.А. Голубкова, но вынуждены констатировать невозможность подобного заглавия статьи, ибо анализируемые произведения никакого отношения к истории русской литературной анималистики, и вообще к литературе о животных, отношения не имеют. В данном случае надо говорить о роли, которую образ крокодила играет в произведениях сатирического жанра. Подобное неправомочное использование термина «анималистика», на наш взгляд, связано и с его этимологией (от английского animal - животное).
Часто попытки упорядочить литературу о животных приводят к объединению абсолютно различных произведений, где общим является лишь использование зоологических образов. Публицист и поэт А. Караковский предпринял попытку классифицировать литературу о животных, что привело к весьма неоднозначным результатам24. Исследователь смешал все литературные жанры и виды - от научных работ Ж. Кусто до философской притчи Р. Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» - и предложил следующую типологию литературы о животных:
23
Голубков С.А. О двух эпизодах в истории русской литературной анималистики. // Культура и текст. - 2015. - № 5 (23). - С. 58-65.
24Караковский А. Литературный анимализм как метод и руководство к действию // Уроки словесности: Точки над ЦЭлектронный ресурс] - Режим доступа: http://www.epygraph.ru/text/8. - Заглавие с экрана. - (Дата обращения: 10.04.2015).
13
«классический натурализм» - антропологический момент сведен к минимуму;
• «эмпатический натурализм» - через биологическую составляющую образа животного писатель пытается дать своему читателю представление о философских вопросах и проблемах;
• «сравнительная антропология» - писатель использует образы животных для сопоставления их с образами людей;
«сентиментальная анималистика» - писатель говорит о восприятии людьми животных;
• «басня» - (А.Караковский имеет в виду традиционную басню о животных)
К произведениям второго и третьего типа исследователь относит те произведения, которые, на наш взгляд, не могут быть названы литературой животных. Приводя в качестве примера «сравнительной антропологии» «Песнь о Соколе» М.А. Горького, исследователь не принимает во внимание символическую наполненность образов, которую уже не являются образами животных в прямом смысле этого слова. Тем не менее, в этой весьма спорной классификации прослеживается важное рациональное зерно. А. Караковский в качестве основного критерия при делении произведений на группы выдвигает соотношение научного и художественного компонентов в том или ином виде.
В течение последнего десятилетия отечественные исследователи начинают обращаться к вопросу развития анималистики в зарубежной литературе. В частности, необходимо обратить внимание на статью Е.М. Шастиной, в которой она рассматривает роль животных образов в творчестве ЭлиасаКанетти25, а также диссертации Ю.С. Ореховой26 и А.А.
27
Мостепанова27.
25
Шастина Е.М. "Антропологическая анималистика" ЭлиасаКанетти. // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 3-2 (33). - С. 200-203.
В своей работе «Анималистическая литература Франции: традиции и их трансформация в творчестве С.-Г.Колетт» Ю.С. Орехова рассматривает историю французской литературы о животных, а также ее развитие в ХХ веке. По мнению исследователя, у С.-Г.Колетт описание каждого животного представляет собой сочетание видимых литературных элементов («портрет» животного, его повадки, составляющие целостный образ животного) и элементов скрытых, невидимых (связанных с функцией, которую в повествовании выполняет животное). Эта двойственность является характерной для всех животных персонажей и представляет собой отличительную черту творчества С.-Г.Колетт. Животные С.-Г.Колетт одновременно и естественны с научной, биологической точки зрения и загадочны в художественном смысле.
Ю.С. Орехова обращается к традициям французской научной литературы о животных, исследует их влияние на творчество писательницы, таким образом, мы видим, что для исследователя важен момент реализации естественно-научной части термина «анималистика».
Объектом исследования А.А. Мостепанова становится английская сказка о животных первой половины XX века. Нам кажется удачной, созданная им, классификация литературных произведений, в зависимости от того, как показаны там герои-животные. Исследователь создает следующую типологию животных образов в сказках: животные как животные; животные как люди; животные как волшебные существа.
Данная классификация достаточно полно вмещает в себя весь пласт детской литературы о животных. Сказка неизменно включает в себя традицию антропоморфизма, идущую от народной сказки, и именно поэтому
26Орехова Ю.С. Анималистическая литература Франции: традиции и их трансформация в творчестве С.-Г. Колетт : дис. . кандидата филологических наук : 10.01.03 / Орехова Юлия Сергеевна; Место защиты: Рос.гос. ун-т им. Иммануила Канта. Калининград, 2008.