Журнал "Новый Мир" и общественные настроения в СССР в 50-нач. 70-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Плужников, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Плужников, Сергей Владимирович
Оглавление
Введение стр.3-51 Глава 1. Журнал «Новый Мир» и общественная атмосфера
в СССР в 50-60-е годы XX века. стр.52-165
§ 1. У истоков «Нового Мира». стр.52-75 §2. Влияние журнала «Новый Мир» на общественные
настроения в 50-60-е годы XX века. стр.76-165 Глава 2. Журнал «Новый Мир» в середине 60 -
нач.70-х годов XX века. стр.166-241 § 1. «Новый Мир» и общественные дискуссии второй
половины 60-х годов XX века. стр.166-189 §2. «Новый Мир» в конце 60-нач.70-х годов XX века:
утрата позиций. стр.190-242
Заключение. стр.242-248
Список использованных источников и литературы. стр.249-287
к
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Общественно-политическая и культурная жизнь Западной Сибири в 1953-1964 гг. и ее отражение в периодической печати2006 год, кандидат исторических наук Корнева, Лариса Евгеньевна
Общественно-политические процессы в жизни советского общества, 1953-1964 годы1999 год, кандидат исторических наук Воронцов, Андрей Леонидович
Власть и художественная интеллигенция Карелии в 1950-е - первой половине 1960-х гг.2005 год, кандидат исторических наук Адамович, Ирина Викторовна
Партийно-государственное руководство в сфере культуры Татарстана в 1953-1964 гг.2011 год, кандидат исторических наук Буреева, Елена Викторовна
Настроения советского студенчества в послевоенный период: 1945-1964 гг.2002 год, кандидат исторических наук Силина, Лада Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журнал "Новый Мир" и общественные настроения в СССР в 50-нач. 70-х годов XX века»
Введение.
Журнал «Новый Мир» являлся одним из первых «толстых» советских журналов, который продолжил традиции русской журналистики XIX века. Одной из его отличительных черт был достаточно высокий уровень художественных публикаций. В годы хрущевской «оттепели» произошли серьёзные перемены в отношении периодической печати. В рамках тех ограниченных свобод, что были предоставлены работникам художественной и интеллектуальной культуры, начали формироваться некие идейные, философские, эстетические течения, приведшие к определенной ценностной дифференциации отечественных журналов, начавших отстаивать соответствующие приоритеты.
Самым популярным журналом в 50-70-е годы XX века, получившим широкую известность не только в СССР, но и за рубежом, стал «Новый Мир». Его коллектив, прежде всего в лице редакторов А.Т. Твардовского (1950-1954 гг., 1958-1970 гг.) и K.M. Симонова (1954-1958 гг.), пытался озвучить новые умонастроения в обществе и тем самым играть определенную роль в формировании общественной атмосферы. «Новый Мир» был одним из периодических изданий, которому удалось уловить дух начавшихся перемен. Печатавшиеся в журнале произведения В. Померанцева, В. Дудинцева, А. Солженицына, В. Кардина и других находили широкий отклик у читательской аудитории разного возраста и социального статуса. Об этом свидетельствовали многочисленные письма, поступавшие в редакцию «Нового мира» из всех уголков СССР. В них читатели выражали своё мнение не только по вопросам литературного творчества, но, зачастую, пытались дать соответствующую оценку общественно-политическим процессам, происходившим в стране.
Актуальность темы исследования определяется двумя составляющими: научно-теоретической и социально-политической. Научная актуальность во многом обусловлена недостаточной разработанностью
процесса формирования общественных настроений как неотъемлемой части социально-политических изменений. Данное исследование является в своём роде попыткой комплексного анализа роли и места журнала «Новый мир» в процессе формирования общественных настроений в СССР в 1950- начале 1970-х гг. на основе использования (вовлечения в научный оборот) разнообразного источникового материала: писем читателей, стенограмм писательских собраний и съездов, воспоминаний современников.
Социально-политическая актуальность, в определённой степени связана с тем, что произведения, публиковавшиеся в журнале, оказались в центре публичной политики тех лет, способствуя конструированию определённых общественных настроений, что и подтверждали письма читателей, поступавшие в редакцию журнала со всей страны. Они, с одной стороны, свидетельствовали о большом общественном резонансе, который вызывали журнальные публикации, в том числе ряда писателей и публицистов, претендовавших на духовное лидерство в обществе и обладавших необходимым для этого интеллектуальным потенциалом и возможностями, а с другой - об актуальности и адекватности конкретной исторической конъюнктуры проблем, поднимавшихся в них.
Исследование носит междисциплинарный характер, так как его предмет является одной из точек соприкосновения различных отраслей научного знания: истории, социологии, политологии, культурологии и пр. Использование разных методов и подходов к изучению проблемы влияния журнала «Новый Мир» на общественные настроения способствовало формированию более целостной картины исследования.
Объектом исследования является журнал «Новый Мир», его роль и место в эволюции общественных настроений в СССР в 50-х - начале 70-х гг. XX века.
Предметом исследования выступает процесс формирования общественных настроений под влиянием публикаций журнала «Новый Мир»
изучаемого периода, а также выявление характера их направленности, уровня актуальности.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1950-х -начала 1970 годов. Выбор нижней границы во многом обусловлен смертью в 1953 году И.В. Сталина, ставшей одним из переломных моментов в политической истории России. Это событие оказало большое влияние на судьбы многих людей, на их мировоззрение и мировосприятие, на изменение партийного курса. Начавшиеся перемены первыми почувствовали писатели, которые попытались отразить эволюцию общественных настроений. Журнал «Новый Мир» был одним из немногих периодических изданий, на страницах которого были опубликованы актуальные по тем временам, острые полемические произведения. В свою очередь, назначение Л.И. Брежнева на пост первого (а позднее - с 1965 года генерального) секретаря ЦК КПСС и его политика, направленная на восстановление положительного образа И.В. Сталина, не находили поддержки у части творческой интеллигенции. Одним из ярых противников таких перемен был журнал «Новый Мир», публикации которого вызывали недовольство у Союза писателей СССР и партийного руководства. Недоверие к редакторской политике А.Т. Твардовского проявилось в прямом вмешательстве во внутренние дела редколлегии «Нового Мира», одним из последствий которого стала отставка А.Т. Твардовского в феврале 1970 года.
В историографии даются разные трактовки таких понятий, как «оттепель» (время руководства страной Н.С. Хрущевым), эпоха «застоя», «ресталинизация», «золотой век номенклатуры» (обозначение периода руководства страной Л.И. Брежневым). Эти термины, закрепившиеся в сознании масс, нельзя называть историческими, так как они отразили условные временные рамки руководства страной разными политическими фигурами.
Период руководства страной Н.С. Хрущевым по-разному оценивается учеными. С разной долей условности их отношение к данному периоду истории СССР можно характеризовать через триаду: одобрение проводимой политики, отрицание ее позитивного потенциала и некая нейтральность, базирующаяся на тезисе о противоречивости фигуры Н.С. Хрущева.
Первая группа исследователей оценивает данный период как время первых попыток демократического реформирования страны, называя его самым светлым периодом советской истории. Так, например, по мнению автора монографии «XX съезд и его исторические реальности» В.В. Журавлева, после смерти И.В. Сталина начался процесс некоей демократизации советского общества, что положительно отразилось на взаимоотношении власти и творческой интеллигенции1. Автор энциклопедии «Кто есть кто в мире» Г.П. Шалаева, полагает, что «в этот период начались процессы либерализации во внутренней и внешней политике» .
Вторая группа исследователей придерживается противоположного мнения, согласно которому Н.С. Хрущев не испытывал к творческой интеллигенции доверия, что проявилось в непоследовательности и алогичности в сфере управления культурой. Его категоричные оценки, резкие выпады по отношению к представителям творческой интеллигенции рассматривались как факты, нанесшие большой вред духовной жизни советского общества. Однако, по мнению A.B. Филиппова, в отсутствии свободы слова публицистика оказалась в центре общественного внимания, что приводило к многочисленным дискуссиям Читательские обсуждения достоинств и недостатков произведений способствовали свободному творческому поиску со стороны творческой интеллигенции, студенческой молодежи, что привело к формированию альтернативных точек зрения, позднее проявившихся в инакомыслии.
1 Журавлев B.B. XX съезд КПСС и его исторические реальности. М. 1991 .С.221.
2 Шалаева Г.П. Кто есть кто в мире. М. 2006. С.455.
3 Филиппов A.B. Новейшая история России 1945-2006 гг. М. 2007. С. 156.
Третья группа исследователей характеризует «оттепель» как период двойственный, полный противоречий, связывая его с непоследовательным поведением Н.С. Хрущева. Иммигрировавшие на Запад историки М. Геллер и А. Некрич считали, что назначение на пост первого секретаря Л.И. Брежнева в 1964 году было концом «славного десятилетия», границей времени между эпохой террора и диктатурой советского конформизма1. По их мнению, Н.С. Хрущев попытался перепрыгнуть пропасть, но это у него не получилось, что и отразилось в незавершенности реформирования СССР. Свое внимание исследователи заострили на психологических особенностях первого секретаря ЦК КПСС, в частности, на его политическом чутье, которое лишь однажды дало осечку, когда он одобрил публикацию повести А.И. Солженицына в журнале «Новый Мир». Б.В. Леванов также подчеркивает двойственность политики Н.С. Хрущева, отмечая, что процесс десталинизации получил дальнейшую инерцию, которую нельзя было остановить2. По мнению поэта Е.А. Евтушенко, Н.С. Хрущев, несмотря на свою несдержанность, эмоциональность, грубость и невежество, не допустил новых процессов над инакомыслящими3.
Исследователи по-разному определяют хронологические рамки «оттепели». P.A. Медведев связывает ее с 50-ми годами, ассоциируя во многом с XX съездом партии, критикой культа личности И.В. Сталина, процессом реабилитации4. Такие исследователи, как Ю.Аксютин, A.B. Пыжиков, Д.А. Ванюков связывают период «оттепели» со смертью И.В. Сталина в 1953 году, который длился до отставки Н.С. Хрущева в 1964 году5.
По-разному в исторической литературе оценивается и время руководства страной Л.И. Брежневым (1964-1982гг). Термин «эпоха застоя»
1 Геллер М.А. Некрич A.M. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней. London. 1986.С. 699.
2 Леванов Б.В. История России IX- XX вв.: курс лекций. М. 1996.С.683.
3 Евтушенко Е.А. Волчий паспорт. М. 1998.С.159-160.
4 Медведев P.A. Н.С. Хрущев. Политическая биография // Дружба народов. 1989. № 7.
5 Аксютин Н. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М. 2004.; Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель». М.2002.; Ванюков Д.А. Хрущевская оттепель. М. 2007.
был введен в общественный обиход М.С. Горбачевым на пленуме ЦК КПСС 27 января 1987 года. В своей речи он говорил об «идеологии и психологии застоя», который необходимо преодолеть1.
Большинство современных исследователей считают, что именно с приходом Л.И. Брежнева к руководству страной произошел консервативный поворот в правительственном курсе. Например, К.Б. Соколов полагает, что наступил «золотой век» номенклатуры, характеризующий «эпоху застоя» -время, когда съезды партии КПСС собирались один раз в пять лет и были
/у
хорошо срежиссированы: не было борьбы различных мнений .
Зарубежные исследователи Р. Такер, Д. Боффа сводили приход к власти Л.И. Брежнева чуть ли не к консервативному и реакционному повороту в политике, проводимой руководством страны . Авторы учебного пособия «История России» A.C. Орлов, Т.В. Сивохина также полагают, что «с отставкой Н.С. Хрущева завершился процесс либерализации общественно-политической жизни к умеренно-консервативному курсу в политике и идеологии»4.
По мнению Н.В. Старикова, с назначением Л.И. Брежнева на пост первого (с 1965 г. - генерального) секретаря ЦК КПСС «начался «золотой век» аппарата, бюрократии»5. Автор полагает, что процесс «тихой реставрации» многих элементов сталинизма проявился в постепенной реабилитации И.В. Сталина. Именно поэтому «неосталинизм» стал символом данной эпохи6. Другой исследователь Ф. Бурлацкий считает, что с назначением на пост первого секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева в стране
1 Горбачев М.С. Избранные статьи и речи. М. 1987-1990.Т. 4.С. 306.
2 Соколов К.Б. Художественная культура и власть в постсталинской России: союз и борьба (1953-1985гг). СПб. 2007.С.247
3 Такер Р. Распухшее государство, одрябшее общество: наследие сталинизма в брежневской России // Новое политическое мышление в процессе демократизации. М. 1990.С.116; Боффа Д. История советского Союза. M.1990.T.2.C.537.
4 Орлов A.C., Георгиев B.A., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.В. История России. M. 2004.С.436
5 Российский политический процесс XX- начало XXI вв: власть, партии, оппозиция: учеб.пособие / Ответ, ред. проф.С.М. Смагина. Ростов-на-Дону. 2006.С.352.
6 Там же.С.356.
«все серело и приходило в упадок»1. По мнению В.А. Козлова, период 19641982 гг. характеризовался идеологическим кризисом советского коммунизма2. Исследователь предполагает, что прекращение критики И.В. Сталина, демонстративный «антихрущевизм» со стороны Л.И. Брежнева были вызваны прежде всего некими уступками «народному сталинизму»5.
Терминологический аппарат. Базовым понятием исследования является понятие «общественные настроения». До сих пор не существует единого определения термина «общественные настроения». Представители разных наук - социологии, философии, психологии, истории - трактуют это понятие по-разному. Под «общественными настроениями» понимается сложный комплекс чувств, эмоций, суждений, отражающих отношение людей к происходившим в стране событиям. Согласно положению, утвердившемуся в современной историографии (в частности, в монографии Е.Ю. Зубковой), общественные настроения, выраженные в форме оценочных суждений, выступают как общественное мнение4. Необходимо отметить, что термин «общественные настроения» включает в себя понятия «общественное мнение» и «общественное сознание». Употребляя предложенный понятийный аппарат, диссертант исходит из того, что использование триады «настроения - мнение - сознание» подчеркивает сложность и неоднозначность данного явления. Под общественным мнением понимается одна из составляющих массового сознания, которая выражает субъективное отношение людей к происходившим событиям5. По мнению таких исследователей, как Ю. Левада, А. Гулыга, общественное сознание - это отображение общественного бытия в науке, в языке, идеологии6.
1 Бурлацкий Ф. Брежнев и крушение оттепели // Л.И. Брежнев: Материалы к биографии. М. 1991.С. 114.
2 Козлов В.А. Крамола: инакомыслие в СССР во времена Н. Хрущева и Л. Брежнева (По материалам Верховного суда и Прокуратуры СССР) // Общественные науки и современность. 2002. №4. С. 68.
3 Там же. С. 69.
4 Зубкова Е. Послевоенное советское общество: политика и повседневность.1945-1953. М. 2000.С.4.
5 Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. М. 1967.С.168.
6Левада Ю.А. Историческое сознание и научный метод // Философские проблемы исторической науки. М. 1969.С.81-96; Гулыга A.B. Историческое сознание // Современные проблемы философии истории. Тарту. 1979.
На современном этапе ученые выделяют историческое, политическое, религиозное, правовое, обыденное, индивидуальное, групповое сознание и др. Исследователи полагают, что «общественное сознание» - это продукт отражения общественного мнения1. По мнению А.К. Уледова, «общественные настроения» включают в себя мнения отдельных индивидов, социальных групп, которые проявляются в общественном сознании. Таким образом, в науке до сих пор не сформировано единого определения понятия «общественные настроения» и его составляющих.
Трактовка понятия «оттепель» в исторической науке по-прежнему остается дискуссионной. Под «оттепелью», применительно к специфике исследуемого объекта, понимается, с одной стороны, интеллектуальный поиск новых творческих ориентиров, оценочных суждений советской действительности и роли отдельной личности в историческом процессе; с другой - некоторая трансформация общественно-политической атмосферы, связанная с определенными изменениями в общественной и культурной жизни страны.
«Проработочные» кампании - это комплексы мероприятий, осуществлявшихся властью по отношению к проявлениям свободомыслия в определенной среде и направленных на доказательство ошибочности ряда суждений и оценок, формировавшихся в отдельных коллективах. Крайней формой проявления «проработочных» кампаний являлись меры административного воздействия . Интересен подход Е. Ю. Зубковой к исследованию данного явления, которая рассматривала «проработочные»
л
кампании путем анализа общественных настроений в СССР . Другой исследователь, Ю. Аксютин, использовал метод анкетирования
Следов А.К. Духовная жизнь общества. М. 1980.С.213-215.
2Медведев P.A. К суду истории. О Сталине и сталинизме. [Электронный ресурс] Электронная библиотека Либрусек. URL: http://lib.rus.ec/b/429744/read (Дата обращения.08.12. 2013.); Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие. М. 2013. С.505; Она же. Культурология в схемах и определениях. Учебное пособие. М. 2013. С.505-507
3 Зубкова Е.Ю. Указ.соч.С. 154-170.
современников эпохи «оттепели» для восстановления полноценной картины событий в Манеже, дела Б. Пастернака, кампании против журнала «Новый Мир» и пр.
Употребление термина «эпоха застоя» так же требует некоторого пояснения. Данное понятие характеризует период руководства страной ЦК КПСС во главе с Л.И. Брежневым с 1964г. по 1982г., когда в СССР начали проявляться застойные явления не только в экономической, но и общественной жизни страны. Использование термина «эпоха застоя» является не научным, а литературным, метафорическим приемом для обозначения периода, характеризующегося определенными явлениями как положительного, так и отрицательного свойства во всех сферах советского общества, введенным в общественный обиход М.С. Горбачевым в 1987 году, который закрепился в исторической науке1. Современные исследователи (К.Б. Соколов, Ф. Бурлацкий) связывают данный период с процессом постепенной реабилитации фигуры И.В. Сталина, некоей экономической стабильностью, ростом численности бюрократического аппарата, снижением возможности творческого самовыражения и пр.
Историография. В историографии проблемы можно выделить два
этапа:
1. советский - 1950-конец 1980-х. гг.;
2. современный - конец 80-х - по настоящее время.
Научное осмысление влияния журнала «Новый Мир» на общественные настроения в СССР прошло несколько этапов, каждый из которых имел свои характерные черты и особенности. На первом этапе его изучения (советский период) данная проблематика рассматривалась в какой-то степени опосредованно: журнал «Новый Мир» не был предметом специального
1 Горбачев М.С. Избранные статьи и речи. M. 1987-1990. Т. 4.С. 306.
2 Соколов К.Б. Художественная культура и власть в постсталинской России: союз и борьба (1953-1985гг). СПб. 2007. С.356.; Бурлацкий Ф. Брежнев и крушение оттепели // Л.И. Брежнев: Материалы к биографии. М. 1991. С.114.
изучения, а его воздействие на общественные настроения в СССР не рассматривалось вообще. По мнению исследователей данного периода, общественные настроения совпадали с общественным мнением, так как формировались под влиянием периодической печати, агитационно-пропагандистского аппарата, выступлений партийных руководителей.
На современном этапе данная проблема приковывает к себе внимание не только социологов, историков, психологов, но и журналистов, писателей. Общественно-политические изменения, произошедшие в СССР, привели к плюрализму мнений среди исследователей о роли журнала «Новый Мир» в попытке обновления духовной жизни советского общества. Одним из показателей роста научного внимания к изучению проблемы общественных настроений стало увеличение количества исследовательских работ, посвященных этой теме. При этом основополагающей характеристикой современного периода историографии стало рассмотрение прошлого сквозь призму нескольких идеологических систем: социализма, консерватизма, либерализма.
В связи с тем, что работа носит междисциплинарный характер -находится на стыке таких наук, как социология, психология, история, филология - представляется целесообразным разделение историографического материала, так или иначе затрагивающего исследуемые в диссертации проблемы, на три блока (направления).
Первый блок - работы, посвященные теоретическому осмыслению понятия общественные настроения, которое изучалось с позиций социальной психологии. Первыми работами, в которых предметом исследования стали общественные настроения, являлись труды Б.Д. Парыгина.1 Известный советский психолог заложил методологические и теоретические основы современной социологии и психологии. В своем труде он раскрыл основы
1 Парыгин Б.Д. Что такое социальная психология. Л. 1965.; Он же. Общественное настроение. М. 1967.; Он же. Основы социальной психологии. М. 1971.
таких понятий, как общественные настроения, мнения, суждения. Б.Д. Парыгин полагал, что общественные настроения соотносятся с одним из терминов социальной психологии - «умонастроения» - и подразумевают особый вид настроений, обладающих устойчивым характером, направленностью как ясно выраженных мыслей и убеждений, так и аморфных, безотчетных чувств и переживаний1. В работах Б.Ф. Поршнева впервые в рамках социальной истории осуществлялись исследования историко-психологического характера.2 Автор ввел в обиход понятие «социальные настроения». В целом для данного периода был характерен анализ общественного сознания как отдельного предмета изучения, выделения из него таких элементов, как «общественная атмосфера», «общественное мнение». Работы других исследователей (А.К. Уледова, А.И. Вдовина и др.) характеризуются созданием научной аргументации изучения общественных настроений и мнений в стране3.
Однако лишь в конце 1980-начале 1990-х гг. проблематика общественных настроений стала изучаться в качестве относительно самостоятельного, чётко выделяемого направления (исследователи И.Г. Белявский4, Б.А.Грушин5, Ю.А. Левады6 и др.). Для их работ характерно заострение внимание на механизмах массовой психологии, формирование общественного мнения как одного из элементов общественного сознания. Наиболее знаковыми среди них являются работы социолога и политолога Ю.А. Левады, выполненные на базе института конкретных социальных исследований (ИКСИ АН СССР), а позднее, в конце 80-х годов XX века, -Всесоюзного центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Его ранние
1 Там же. С.52.
2 Поршнев Б.Ф. История и психология. М. 1971; Он же. Социальная психология и история. M. 1965.
3 Уледов А.К. Структура общественного сознания. Теоретико-социологическое исследование. М. 1968; Он же. Актуальные проблемы социальной психологии. М. 1981.; Вдовин А.И., Дробижев B.3. Социальная психология и некоторые вопросы советского общества // История СССР. 1971№ 5.
4 Белявский И.Г., Шкуратов Б.А. Проблемы исторической психологии. Ростов н/Д. 1982.
5 Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М. 1987.
6Левада Ю.А. Современное христианство и социальный прогресс. М. 1962.; Он же. Советский простой человек: Опыт социологического портрета на рубеже 90-х гг. XX века. М. 1993.; Левада Ю.А. , Голов A.A. Есть мнение!: итоги социологического опроса. М. 1990
труды, написанные еще в 60-е-70-е годы, были предельно сжаты, основывались на теоретических положениях. Тогда же исследователь предложил свое определение терминов «сознание», «мнение», «настроения». В целом, в работах вышеперечисленных ученых были выявлены отдельные методологические и теоретические сложности, связанные с использованием терминологического аппарата, применяемого в представленном диссертантом исследовании.
Изучению общественных настроений посвящена работа Д.В. Ольшанского, который вывел понятие «политические настроения», определив их, как особое психологическое состояние населения1. В своих работах исследователь заострил внимание на человеке в массовом измерении, на механизмах массовой психологии, этапах формирования настроений и их содержании.
Второй блок историографии составили работы, посвященные как феномену российской (советской) интеллигенции в целом, так и взаимоотношениям власти и творческой интеллигенции,2. В этих исследованиях косвенно затрагивалась и проблематика журнала «Новый Мир», его влияния на общественную атмосферу тех лет. Особый интерес у исследователей вызывала политика КПСС по отношению к художественной культуре, методы ее управления, положение дел в Союзе писателей СССР3. Особенностью этих работ являлось то, что они были написаны с позиций коммунистической идеологии, в партийном русле. Проявление зачатков критического свободомыслия в советском обществе объяснялось духовной слабостью отдельных личностей и активным воздействием на их умы
1 Ольшанский Д.В. Психология массовых политических настроений // Психологический журнал. 1989. Т.10. №6; Он же. Актуальные тенденции в исследовании массового сознания. М. 1989.
2 Ким М.П. 40 лет советской культуры. М. 1957.; Из истории советской интеллигенции. М. 1966.; Кабанов В.П. История культурной революции в СССР (краткий очерк). М. 1972.; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории. 1917-1975 гг. М. 1977. Очерки истории идеологической деятельности КПСС 1938-1961гг. М. 1986.
3 Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. Л. 1981.; Партийное руководство литературой и искусством. М. 1986.
западной идеологии. Оценки периода руководства страной Н.С. Хрущевым давались осторожно, несли в себе определенные догматические стереотипы -в утверждении проявления им волюнтаризма и субъективизма1. Для советского периода характерно накопление и введение в научный оборот массива источников и фактологического материала2. Со временем советские исследователи начали заострять свое внимание на процессе формирования творческой интеллигенции, деятельности творческих союзов и пр3. Объективное изучение взаимоотношений власти с представителями интеллигенции было чрезвычайно затрудненно из-за господства в исторической науке марксистско-ленинской идеологии, которая отвергала любой отход от принятой парадигмы, в которой утверждалось, что писатели, художники, поэты являются лишь проводниками официальной идеологии в народные массы4.
В конце 80-х годов в отечественной историографии начался новый период, одним из основных характеристик которого можно признать методологический плюрализм, подразумевавший использование различных научных парадигм. Одной из главных особенностей данного периода является рассмотрение прошлого посредством различных систем ценностей (консерватизма, либерализма и др.)5.
Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Власть и творческая интеллигенция в СССР: опыт и уроки взаимодействия в условиях культурных перемен середины 1950-х - конца 1960-х гг.2005 год, кандидат исторических наук Дерюгина, Марина Вадимовна
Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг.1998 год, кандидат исторических наук Пыжиков, Александр Владимирович
Общественно-политическая жизнь советской провинции в 1953-1964 годах: на материалах Курской области2012 год, кандидат исторических наук Гаврилюк, Алексей Владимирович
Политика Советского государства в сфере культуры и ее влияние на развитие творческой интеллигенции конца 50-х - начала 80-х гг. ХХ в.2001 год, доктор исторических наук Баркалова, Ольга Имануиловна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Плужников, Сергей Владимирович, 2014 год
Список использованных источников и литературы. Список использованных источников.
Опубликованные источники Документы партийных и государственных органов
1. 58 10. Надзорные производства прокуратуры СССР по делам антисоветской агитации и пропаганде. Аннотированный каталог март 1953-1958. М.1999.С.940./ Сост. Эдельман О.В.
2. Аппарат ЦК КПСС и культура, 1953-1957: Документы. М. 2001.С.805./ Сост. Афиани В.Ю.
3. Аппарат ЦК КПСС и культура, 1958-1964. Документы. М.2005.С.870./ Сост. Афиани В.Ю.
4. Аппарат ЦК КПСС и культура, 1965-1972: Документы. М. 2009.С.1245. / Сост.Н.Г. Томилина
5. Большая цензура: Писатели и журналисты в Стране Советов. 19171956 гг. М. 2005.С.750. / Максименков Л.В.
6. Власть и художественная интеллигенция: Документы ЦК РКП (б) — ВКП (б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917-1953. -М., 1999.С.872./ Сост. Артизов А.Н.
7. Из истории советской архитектуры: Документы и материалы. М.1978.С.211.
8. Из рабочих записей Политбюро. «Договорились до того, что не было залпа «Авроры»»// Источник. 1996. № 2.
9. История советской политической цензуры: документы и комментарии. М.1997.С.672. / Под ред. Т.М. Горяевой
10. Литературный фронт: история политической цензуры. 1932-1946гг.: Сборник документов. М.1994. С.272. / Сост. Бабиченко Л.Д.
11. Никита Сергеевич Хрущев. Два цвета времени, документы из личного фонда Н.С. Хрущева. М.2009.Т.1.С.652./ Сост. А.Н. Артизов
12. Никита Сергеевич Хрущев. Два цвета времени, документы из личного фонда Н.С. Хрущева. М.2009.Т.2.С.876./ Сост.А.Н. Артизов
13. Никита Хрущев, 1964: Стенограммы пленумов ЦК КПСС и другие документы. М. 2007. С.572./ Сост. А.Н.Артизов
14. Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945-1953.М.2002.С.654. / Хлевнюк О. В.
15. Политическая цензура в СССР, 1917-1991. М.2002.С.397./ Под ред. Т.М. Горяевой
16. Реабилитация: Как это было: Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы: в 3 т. Т.1. Март 1953 - февраль 1956. М.2000. С.502. / Артизов А.
17. Стенографический отчет Первого Всесоюзного съезда советских писателей. М., 1934.С.714.
18. «Счастье литературы»: Государство и писатели. 1925-1938. Документы. М.1997.С.319./ Сост. Д.Л. Бабиченко.
19. Считаю долгом сигнализировать (Письмо скульптора Е. Вучетича в ЦК КПСС, 1955-1956) // Источник. 1994.№ 4
20. Таранов Е. Вольнодумство в МГУ. Документальное повествование по протоколам парткома. 1951- 1959гг. // Источник. 2002. № 3
21. Хрущев Н.С. Высокое призвание литературы и искусства. М., 1963.С.247.
22. XXII съезд КПСС: Стенографический отчет. Т.1. М., 1961. С.608.
23. XXII съезд КПСС: Стенографический отчет. Т.З. М., 1961.С.592.
24. XXIII съезд КПСС. Стенографический отчет. Т. 1. М. 1966.С.640.
25. Цензура в Советском Союзе.1917-1991: Документы. М. 2004. С.576. / Сост. A.B. Блюм
Периодическая печать Журнал «Новый Мир»
1. Абрамов Ф. Люди колхозной деревни в послевоенной прозе (литературные заметки)// Новый Мир. 1954. №3,4.
2. Бондарец В. Записки из плена // Новый Мир. 1959. № 8;
3. Булгаков М. Театральный роман // Новый Мир. 1965. № 8;
4. Быков М. Мертвым не больно // Новый Мир. 1965. № 7-8;
5. Владимов Г. Большая руда // Новый Мир. 1961. № 7.
6. Воронов Н.П. Юность в Железнодольске // Новый Мир. 1968. № 11-12
7. Горький М. Жизнь Клима Самгина // Новый Мир. 1928. № 5-9;
8. Гранин Д.А. Собственное мнение // Новый Мир. 1956. № 8;
9. Гроссман В. За правое дело // Новый Мир. 1952. № 7-10;
10. Дедков И. Страницы деревенской жизни // Новый Мир. 1969.№ 3; П.Джамбул Поэма о наркоме Ежове // Новый Мир. 1938. № 1;
12.Дорош Е. Два дня в Райгороде // Новый Мир. 1958. № 12;
13.Дудинцев В. Не хлебом единым // Новый Мир. 1956. № 8,9;
14.3а большевистскую бдительность в литературе // Новый Мир. 1937. №6;
15.Зощенко М. Никогда не забудем: рассказы // Новый Мир. 1947. № 9; 16.Ивантер Н. Снова август // Новый Мир. 1959. № 8, П.Искандер Ф. Поездка в Любогостицы (Из литературного дневника) // Новый Мир. 1965. № 1
18.Кардин В. Легенды и факты // Новый Мир. 1966. №2;
19.Критические заметки: о Бабеле// Новый Мир. 1927. № 1;
20.Критические заметки: Об Артеме Веселом // Новый Мир. 1927. № 3;
21.Лакшин В. Глазами писателя // Новый Мир. 1959. № 8;
22.Луначарский A.B., Полонский В.П., Скворцов-Степанов И.И. От редакции // Новый Мир. 1926. № 6;
23.Марти А. «Черноморское восстание: воспоминания» // Новый Мир. 1925. № 2-8;
24.Никольский Н.М. «Астрономический переворот в исторической науке» // Новый Мир. 1925. №.1;
25.Новый Мир 1948. № 12;
26,Овечкин В. «Районные будни» // Новый Мир. 1952. № 9; 27.0т редакции // Новый Мир. 1969. № 7;
28.Пильняк Б.А. Повесть непогашенной луны// Новый Мир. 1926. № 5;
29.По случаю юбилея// Новый Мир. 1965. №1;
30.Полонский В.И. Критические заметки: Шахматы без короля (О Пильняке)//Новый Мир. 1927. № 10;
31.Полонский В.И. Памяти Есенина // Новый Мир. 1926. № 1,4;
32.Полянский В. Литература - орудие организации и строительства // Новый Мир. 1928. № 7;
33.Померанцев В.М. «Об искренности в литературе» // Новый Мир. 1953. № 12;
34.Семин В. Семеро в одном доме // Новый Мир. 1965. № 6;
35.Симонов К. Дым Отечества // Новый Мир. 1947. № 11;
36.Синявский А.Д. За поэтическую активность (заметки о поэзии молодых)//Новый Мир. 1961. № 1;
37.Слава Сталину будет вечная // Новый Мир. 1938. № 1;
38.Солженицын А.И. Один день Ивана Денисовича // Новый Мир. 1962. № 11;
39.Тарасенков Ан. Космополиты от литературоведения // Новый Мир. №2. 1948;
40.Твардовский А.Т. Вместо предисловия // Новый Мир. 1962. № 11;
41.Тендряков В. Тройка, семерка, туз // Новый Мир 1960. № 3;
42.Толстой А. Хмурое утро // Новый Мир. 1940. № 4,5,7;
43.Толстой А.Н. Восемнадцатый год // Новый Мир. 1927. № 7-12, 1928. № 1,2,5,7;
44.Толстой А.Н. Московские ночи // Новый Мир. 1926. № 4;
45.Троепольский Г. Кандидат наук // Новый Мир. 1958. № 12
46.Троцкий Л.Д. Культура и социализм // Новый Мир. 1926. № 1;
47.Устинов Г. «Черный ветер» // Новый Мир. 1925. № 2;
48.Шолохов М. Тихий Дон // Новый Мир. 1937. № 11-12, 1938. № 1-3; 49.Эренбург И. Люди, годы, жизнь // Новый Мир. 1960. № 8-10; 1961. №
1-2; 1962. № 4-6; 1962. № 1-3; 50.Якубовский Г. Александр Неверов. Литературный портрет // Новый Мир. 1925. № 2.
Другие периодические издания:
1. Бакланов Г. Чтобы это никогда не повторялось // Литературная газета. 1962. 22 ноября;
2. Бертгольц О. Разговор о лирике // Литературная газета. 1953. 16 апреля;
3. Бочаров С. Зайцев В., Панов В., Манн Ю., Аскольдов А. Замалчивая острые вопросы // Комсомольская правда. 1954. 17 марта;
4. Бройдо Е. «Такому больше никогда не бывать!» // Полярная правда. 1962. 2 декабря;
5. Бубеннов М. «О романе Гроссмана «За правое дело»// Правда. 1953. 16 февраля;
6. Бурковский Б., Белычев А. Недостойная задача// Огонек. № 13.1966;
7. В секретариате правления Союза писателей СССР// Литературная газета. 1967. 29 марта;
8. В союзе писателей РСФСР // Литературная газета. 1969. 12 ноября;
9. Василевский В. С неверных позиций // Литературная газета. 1954. 30 января;
10. Видеть всю правду // Литературная газета. 1956. 22, 24 ноября;
11. Волков Ф.Д. В кривом зеркале. О романе В.Гроссмана «За правое дело»//Правда. 1953. 25 февраля;
12. Всесоюзное совещание рационализаторов, изобретателей и новаторов производства//Правда. 1956. 18,19, 20 октября;
13. Вучетич. Е. Внесем ясность// Известия. 1965. 14 апреля;
14. Галанов Б. Эпопея народной войны // Молодой коммунист. 1953. №1;
15. Донатов Л. Конец «Нового Мира» // Посев. 1970. № 3;
16. Достойно отображать величие дел советского народа // Правда. 1965. 9 января;
17. Друцэ И. О мужестве и достоинстве человека // Дружба народов. 1963. № 1;
18. Евтушенко. Наследники Сталина // Правда. 1962. 21 октября;
19. Елкин А. Закат Вифлеемской звезды // Москва. 1969. №2;
20. Еремин Д. Перевертыши//Известия 1966. 13 января;
21. Еремин Д. Чем жив человек // Октябрь. 1956. № 12;
22. Ермилов В. Во имя правды, во имя свободы // Правда. 1962. 23 ноября;
23. Захаров М. Открытое письмо Главному редактору журнала Новый Мир Твардовскому А.Т. // Социалистическая индустрия. 1969. 31июля.;
24. Зорин Н. Правда горькая, но необходимая // Кузнецкий рабочий. 1962. 15 декабря;
25. Иванов Д. По поводу выступления «Нью-Йорк тайме»// Советская Россия. 1969. 3 августа;
26. Идейная борьба. Ответственность писателя // Литературная газета. 1968. 26 июня;
27. Известия 1924. 30 декабря;
28. Каган Б. Да будет полной правда // Кировский рабочий. 1962. 16 декабря;
29. Кашницкий И. Один день Ивана Денисовича // Советская Литва. 1962. 30 ноября;
30. Кедрина 3. Наследники Смердякова // Литературная газета. 1966. 22 января;
31. Когда отстают от времени: По страницам журналов. // Правда. 1967. 27 января;
32. Кривицкий А. Факты и легенды // Литературная газета. 1966. 19 марта;
33. Кружков Н. Так было, так не будет // Огонек. 1962. № 49;
34. Крючкова Н. О романе «Не хлебом единым» // Известия. 1956. 2 декабря;
35. Лебедев Л. Не видя солнца // Сельская жизнь. 1964. 11 октября;
36. Лекторский А. Роман, искажающий образы советских людей // Коммунист. 1953. № 3;
37. Ленинская партийность - знамя революционного искусства // Правда. 1969. 12 сентября;
38. Литератор. Литературные споры и чувство ответственности // Литературная газета. 1969. 27 августа;
39. Львов С. Рождение эпопеи // Огонек. 1952. №47;
40. Маслин Н. Жизни вопреки // Культура и жизнь. 1947. 30 ноября;
41. Мотяшов И. Ответственность художника (заметки критика) // Вопросы литературы. 1968. №12;
42. На ложном пути: О романе В. Гроссмана «За правое дело» // Литературная газета. 1953. 21 февраля;
43. Найд С. Почему день Советской Армии и Военно-Морского Флота празднуется 23 февраля? // Военно-исторический журнал. 1964. № 5;
44. «Новый Мир» на укороченной корде // Посев. 1967. №14;
45. Нольман М. Счет тяжких дней // Северная правда. 1962. 20 декабря;
46. О журналах «Звезда» и «Ленинград» (из постановления ЦК ВКП (б) от 14 августа) // Правда. 1946. 21 августа;
47. О некоторых вопросах развития советской литературы после XX съезда КПСС (Доклад секретариата III пленуму ЦК Союза писателей СССР) // Литературная газета. 1957. 16 мая;
48. О повести К. Симонова «Дым Отечества»// Литературная газета. 1947. 7 декабря;
49. Об ошибках журнала «Новый Мир» // Литературная газета. 1954. 17 августа;
50. Обсуждаем новые книги // Литературная газета. 1956. 27 ноября;
51. Овечкин В. На переднем крае // Правда. 1953. 20, 21 июня;
52. От секретариата правления союза писателей РСФСР // Литературная газета. 1969. 26 ноября;
53. Открыто письмо главному редактору журнала «Новый Мир» А.Т. Твардовскому//Социалистическая индустрия. 1969. 31 июля;
54. Паллон В. Здравстуй, кавторанг// Известия 1964. 15 января;
55. Партийная взыскательность // Советская Россия. 1968. 22 октября;
56. Паустовский К. Поэзия правды // Знамя. 1953. № 10;
57. Письмо членов редколлегии журнала «Новый Мир» Б. Пастернаку // Литературная газета. 1958. 25 октября;
58. Платонов Б. Реальные герои и литературные схемы // Литературная газета. 1956. 24 ноября;
59. Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) О журналах «Звезда» и «Ленинград»//Правда 1946. 21 августа;
60. Правда. 1917. 27 октября;
61. Право и долг театра // Правда. 1953. 27 ноября;
62. Против чего выступает «Новый Мир»? // Огонек. 1969. №1;
63. Раковский X. «Восстание на броненосце «Потемкин»»// Новый Мир. 1925, № 9,10;
64. Самарин Ф. Так не будет // Пензенская правда. 1963. 5 января;
65. Сартаков С. Писать о революции - воссоздать лик времени // Правда
1968. 7 октября;
66. Свадьба с дегтем // Комсомольская правда. 1963. 31 января;
67. Симонов К. О прошлом во имя будущего // Известия. 1962. 17 ноября;
68. Синельников М. «Вопреки правде»// Литературная газета. 1969. 5 марта;
69. Синявский А.Д. Поэтический сборник Бориса Пастернака // Новый Мир. 1962. №3;
70. Скорино Л. Разговор на чистоту// Знамя. 1954. № 2;
71. Социалистическая индустрия. 1969. 9 августа;
72. Справедливое беспокойство // Литературная Россия. 1969.1 августа;
73. Стародубцев Н. Рассказ, вызывающий недоумение // Партийная жизнь. 1956. № 17;
74. Сурков А. Под знаменем социалистического реализма: на встречу Второму съезду писателей // Правда. 1954. 25 мая;
75. Творчество ли? // Огонек. 1968. №41;
76. Феодосьев В. О чем шумит югославская пресса// Советская Россия.
1969. 5 апреля;
77. XXI отчетно-выборочная комсомольская конференция МГУ // Московский университет. 1954. 4 ноября;
78. Чуковская Л. О чувстве жизненной правды // Литературная газета. 1953. 24 декабря;
79. Шагинян М.С. Корни ошибок. Заметки писателя. // Известия. 1953. 26 марта;
80. Эренбург И. Оттепель // Знамя. 1954. № 5;
81. Это предательство // Известия. 1966. 18 января;
82. Якименко JI. Шире и многообразнее формы идейно-воспитательной работы // Московский университет. 1954. 12 октября;
Источники личного происхождения
1. Аграновский В. Последний долг: Жизнь и судьба журналистской династии Аграновских с прологом и эпилогом: В воспоминаниях, свидетельствах, письмах с комментариями, документах, фотографиях, 1937-1953. М.1994.С.335.
2. Аджубей А. Те десять лет // Знамя. 1988 № 6;
3. Аджубей А. Те десять лет. М.1989.С.ЗЗЗ.
4. Аджубей А.И. По следам одного юбилея // Огонек. 1989.№ 41;
5. Амальрик A.A. Записки диссидента. М. 1999.С.431.
6. Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление, 1953-1985 гг.: свидетельство современника. М., 1991.С.398.
7. Архангельский А. Один в поле воин // Известия. 1998. 19 декабря;
8. Басинский П.В. Ровесник нескольких поколений: 90 лет назад родился Константин Симонов/Л'оссийская газета. 2005. 28 ноября;
9. Беляев А. Все, что талантливо и правдиво,- нам на пользу: «Новый Мир» эпохи Александра Твардовского: как это было // Культура. 2003. 26 июня, 2 июля;
10. Бианки В. К. Симонов, А. Твардовский в «Новом Мире»: воспоминания. М.1999.С.189.
11. Брайнин И. Едят меня всякие серые волки // Московские новости. 1995. 21 июня.
12. Брайнин И. Осада «Нового Мира»: из хроники одного года по документам архива ЦК КПСС // Литературная газета. 1995. 21 июня.;
13. Буковский В. «И возвращается ветер...» Письма русского путешественника. М.1990.С.462.
14. Буртин Ю. «Вам из другого поколения». К публикации поэмы А.Твардовского «По праву памяти»// Октябрь. 1987. №8.;
15. Буртин Ю. «И нам уроки мужества даны...»II Октябрь. 1987.№ 12.;
16. Буртин Ю.Г. Возможность возразить // Огонек. 1988.№ 24;
17. Вайль Б. Кушать ли нам ящериц? // Искусство кино. 1991.№ 2.;
18. Вайль П., Генис А. 60-е. Мир советского человека. М. 1996.С. 358.
19. Вегин П.В. Опрокинутый Олимп: Записки шестидесятника: Роман-воспоминание.М.2001.С.360.
20. Войнович В. Два плюс один в одном флаконе. М.2010.С.384.
21. Воронов Н.П. Огненная ковка // Вопросы литературы. 2005. №1.;
22. Время, оставшееся с нами... М., 2004.С.318.
23. Геллер М. Машина и винтики. История формирования советского человека. М.1994.С.335.
24. Гинзбург Л. Человек за письменным столом: Эссе. Из воспоминаний. Четыре повествования. Л. 1989.С.605.
25. Горбачев М.С. Избранные статьи и речи. М..1987-1990.Т. 4.С.512.
26. Громова Н. Распад. Судьба советского критика: 40-50-е годы.М.2009.С.496.
27. Тройская С.И. Тройская Л.А. Наброски по памяти: воспоминания. М.2004.С.173.
28. Гронский И. Тройская С. Из прошлого: воспоминания.М. 1991.С.363.
29. Дедков И. «Как трудно даются иные дни». Из дневниковых записей 1953-1974 годов // Новый Мир.1996.№ 5.
30. Дорогой Иван Денисович! Письма читателей. 1962-1964.М. 2012.С.360./ Сост.Г.А. Тюрина.
31. Дудинцев В. Добро не должно отступать // Труд. 1989. 26 августа.
32. Дудинцев В. Между двумя романами // Нева. 2000. № 1.
33. Дудинцев В. Цвет наших одежд // Литературная газета. 1988. 17 августа.
34. Евтушенко Е.А. Волчий паспорт. М. 1998.С.573.
35. Жирнов Е. Получили решение ЦК с разрешением выпуска романа в свет // Коммерсант. Власть. 2009.№ 38.
36. Зиновьев А. Гомо советикус. М.,1993.С.412.
37. Зиновьев А. Русская судьба, исповедь отщепенца. М.1999.С.505.
38. Золотоносов М. Дух отрицания // Литературная Россия. 2012. 13 января.
39. Иванов В. Грустные музы Союза // Лебедь. 2004. 28 ноября.
40. Иванова Г.В. От оттепели до застоя. М. 1990.С.254.
41. Ивану Денисовичу» полвека. Юбилейный сборник 1962-2012.М.2012. С. 744. / Сост. П.Е. Спиваковский, Т.В. Есина.
42. Из архива Василия Гроссмана.// «Вопросы литературы» 1997. № 4.
43. Ильинская И. Начало / Наш дом на Моховой. Факультет журналистики МГУ. М., 2002.С.431.
44. К 80-летию со дня рождения А.Т. Твардовского. «Нам решать вопросы литературной жизни». Письма А. Твардовского к К. Федину. // Октябрь. 1990. № 2.
45. Каверин В. Эпилог. М.1989.С.520.
46. Каверин В. Эпилог//Нева. 1989 № 8.
47. Караганова С., Кацева Е.А. Константин Симонов в воспоминаниях современников. М.1984.С.605.
48. Кардин В. «Новый Мир» и новые времена. Постюбилейные заметки // Вопросы литературы. № 2. 1996
49. Кардин В. Легенды и факты. Годы спустя // Вопросы литературы. 2000. № 6.
50. Кляцко Л. Дневник студентки журфака (1953-1957). М., 2002.С.88.
51. Кондратович А. Новомирский дневник. 1967-1970. М.1991.С.524.
52. Кондратович А. Последний год. // Новый мир. 1990. №2.
53. Кронид. Избранные статьи Любарского К. М., 2001.С.681.
54. Кучкина О. Жила-была я: Заметки о романе «Итога, собственно, нет...» //Комсомольская правда. 1988. 10 сентября.
55. Лакшин В.Я. «Новый Мир» во времена Хрущева: дневник и попутное (1953-1964). М.1991.С.266.
56. Лакшин В .Я. Голоса и лица. М.2004.С.608.
57. Лакшин В.Я. Литературно-критические статьи. М.2004.С.672.
58. Лакшин В.Я. Не впасть в беспамятство (Из хроники «Нового Мира» времен Твардовского) // Знамя 1988.№ 8.
59. Лакшин В.Я. Открытая дверь: воспоминания и портреты. М.Д989.С.477.
60. Лакшин В.Я. Твардовский в «Новом Мире» // Огонек. 1988.№ 21.
61. Манн Ю. В пятидесятые годы и позже (Эпизоды) // Вопросы литературы. 2001.Март-апрель.
62. Медведев Р. Политический дневник 1964-1970. Амстердам. 1972. Т. 1.Октябрь, 1966.С.838.
63. Медведев. Ж. Десять лет после «Одного дня Ивана Денисовича». London. 1973.С.233.
64. Нехамкин С. Наш друг кавторанг Буйновский // Известия. 2005.13 апреля.
65. Орлова Р. Копелев Л. Мы жили в Москве. 1956-1980. М.Д990.С.445.
66. Панин Д.М. Лубянка - Экибастуз. Лагерные записки. М.1990.С.379.
67. Петелин В. Счастье быть самим собой: Жизнеописание в воспоминаниях, письмах, интервью, фотографиях. М.1999.С.463.
68. Пименов Р.И. Воспоминания. В 2 тт. T.l. М. 1996.С.565.
69. Полонский В.И. «Моя борьба на литературном фронте». Дневник. Май 1920 - январь 1932 // Новый Мир. 2008 № 2.
70. Поселягин Н. Конец прекрасной эпохи: восприятие советскими интеллектуалами ввода советских войск в Чехословакию// НЛО. Независимый филологический журнал. 2012.№ 116.
71. Раджиевский В. Байки старой «Литературки»// Знамя,2004 №6.
72. Решетовская Н. Отречение. Из жизни Александра Солженицына: Воспоминания жены. М.1994.С.368.
73. Румер З.А. Колымское эхо: Документальное повествование. Магадан. 1991.С.68.
74. Сахарова И.В. Жена кавторанга // Нева 1991 № 11-12.
75. Свет и тени великого десятилетия: Н.С. Хрущев и его время. Л. 1989.С.478.
76. Свирский Г. На лобном месте: Литература нравственного сопротивления. London, 1979.С.623.
77. Сидоров Е. Освобождение // Литературная газета 1987. 4 марта.
78. Симонов К. Глазами человека моего времени. М.1990.С.429.
79. Симонов K.M. История тяжелая вода. М.2005.С.505.
80. Симонов K.M. Он оказался принципиальнее и энергичнее, чем все остальные // Знамя. 1988.№ 4.
81. Слово пробивает себе дорогу. Сборник статей и документов об А.И. Солженицыне. 1962-1974.М. 1998.С.494. / Сост. В. Глоцер, Е. Чуковская.
82. Солженицын А. Бодался теленок с дубом (Очерки литературной жизни). Париж. 1975.С.631.
83. Солженицын А.И. Бодался теленок с дубом // Новый Мир.1991.№ 6, 7.
84. Стеклов Ю.М. Воспоминания и публицистика. М.1965.С.246.
85. Сын Константина Симонова Алексей Симонов: «Отец никого не любил с закрытыми глазами» // Известия. 2005. 29 ноября.
86. Тамарина P.M. Щепкой - в потоке. Алма-Ата.1991.С.224.
87. Твардовский А.Т. Из рабочих тетрадей (1953-1960)// Знамя 1989.№ 5, 7-9.
88. Твардовский А.Т. Новомирский дневник. В 2т.М.2009.
89. Твардовский А.Т. Письма о литературе.1930-1970.М.1985.С.510.
90. Твардовский А.Т. Полное собрание сочинений. В 6 тт. М.,Т.5. 1983. С.470.
91. Твардовский А.Т. Рабочие тетради - 60-х// Знамя 2002. № 5, 11.
92. Толстой А.Н. Переписка: в 2 т. М.1989.Т.2.С.278.
93. Трифонов Ю. Вспоминая Твардовского // Огонек. 1986. № 44.
94. Фронт налево, фронт направо// «Бульвар Гордона». 2012.№ 47. 20 ноября.
95. Хрущев Н.С. Воспоминания: избранные фрагменты. М., 2007.С.509.
96. Хрущев Н.С. Избранные фрагменты. М. 1997.С.507.
97. Чуковская Л. Письмо Шолохову // Горизонт 1989.№ 3.
98. Чуковская Л.К. Записки об Анне Ахматовой: В Зт. М. 2013.
99. Чуковская Л.К. Открытое слово. Нью-Йорк. 1976. ЮО.Чуковский К. Дневник. 1930-1969. В 2 т. М., 1994.
101.Шаламов В. Собрание сочинений в 6 томах. Т.б.Письма.М. 2005.С.603
102.Шелудько В. Леонид Брежнев в воспоминаниях, размышлениях, суждениях. Ростов-на-Дону. 1998. С.382.
Архивные документы Российский архив литературы и искусства (РГАЛИ)
1. Ф. 1702,-Редакция журнала «Новый Мир»
2. Ф.2511 .-Александр Исаевич Солженицын
3. Ф.631. - Союз писателей СССР
Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) 1. Ф.5.- Аппарат ЦК КПСС.1953-1991 гг.
Центральный архив общественных движений Москвы (ЦАОДМ) 1. Ф.8132.- Парторганизация Московского отделения Союза Писателей
СССР, Краснопресненского района г. Москвы. Государственный архив Ростовской области (ГАРО)
\. Ф.Р-4262.- Ростовское областное отделение союза писателей РСФСР
Список использованной литературы. Монографии
1. 1968 год: «Пражская весна»: Историческая ретроспектива: Сборник статей. М.2010.С. 806./ Отв. ред. Волокитина Т.В.
2. Аймермахер, К. Бомсдорф, Ф. Бордюгов Г. Мифы и мифология в современной России. М.2000.С.211.
3. Акаткин В.М. А.Т. Твардовский и русская литература. Воронеж. 2000.С.246.
4. Аксютин Н. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М.2004.С.488.
5. Аксютин Ю. Никита Сергеевич Хрущев: материалы к биографии. М.1989.С.366.
6. Аксютин Ю., P.A. Медведев. Л.И. Брежнев: Материалы к биографии. М.1991.С.383
7. Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР: Новейший период. М. 1992.С.348.
8. Антипина В.А. Повседневная жизнь советских писателей. 1930-1950-е годы. М.2005.С.407.
9. Атаров Н.С. Дальняя дорога: Литературный портрет В. Овечкина. М.1977.С.166.
10. Батыгин Г.С. Российская социология шестидесятых годов в воспоминаниях и документах. СПб. 1999.С.683.
11. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.1986.С.444.
12. Безбородов А.Б., Мейер М.М., Пивовар Е.И. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х-80-х годов. М.1994.С.151.
13. Белая Г. Дон Кихоты революции - опыт побед и поражений. М.2004.С.621.
14. Беловинский JI.B. Культура русской повседневности: учеб.пособие для вузов. М.2008С.766.
15. Белявский И.Г., Шкуратов В.А. Проблемы исторической психологии. Ростов-на-Дону. 1982.С. 222
16. Беляев А. Литература и лабиринты власти: от «оттепели» до перестройки. М.2009.С.261.
17. Бескин О.М. Кулацкая художественная литература и оппортунистическая критика. М. 1931.С.71.
18. Биуль - Зедгигидзе Н. Литературная критика журнала «Новый Мир» А.Т. Твардовского (1958-1970гг).М.1996.С.439.
19. Блюм А. Русские писатели о цензуре и цензорах. От Радищева до наших дней: 1790-1990.0пыт комментированной антологии. СПб. 2011.С.607.
20. Борис Пильняк. Расплеснутое время. М.1990.С.605.
21. Боффа Д. История советского Союза. Т.2. М.1990.С.1259.С.554.
22. Бочаров А. Василий Гроссман. Жизнь и судьба. М.1990.С.384.
23. Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М.1997.С.373.
24. Булдаков В.П. Красная смута: природа и последствия революционного террора. М.2010.С.965.
25. Булыгина Т.А. Общественные науки в СССР. 1945-1985. М.2000. С.240.
26. Булыгина Т.А. Советская идеология и общественные науки. М.1999.С.124.
27. В поисках новых путей: Власть и общество в СССР и странах Восточной Европы в 50-е 60-е годы XX века. М.2011.С.796.
28. Вада X. Россия как проблема всемирной истории: избранные труды. М. 1999.С.400.
29. Вайль П. Генис А. Родная речь. Уроки изящной словесности. М.1991.С.190.
30. Ванюков Д.А. Хрущевская оттепель. М.2007.С.239.
31. Веленгурин Н.Ф. Владимир Ставский. Краснодар.1958.С.126.
32. Великанова Е.М. Еремина J1.C. Цена метафоры, или Преступление и наказание Синявского и Даниэля. М.1989. С.526.
33. Верховская А.И. Письмо в редакцию и читатель. М., 1972.С.185.
34. Вихавайнер Т. Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920-1930-е годы СПб. 2002.С.478.
35. Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX века. М. 1995.С.399.
36. Волков B.C. Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. JI. 1981.С. 144.
37. Волков B.C. Советская интеллигенция. Краткий очерк истории. 19171975 гг. М.1977.С.317.
38. Володина E.H. Романы В. Дудинцева: типология и эволюция жанра. Тюмень. 2012.С.275.
39. Выходцев П. С. Александр Твардовский. М. 1958.С.409.
40. Выходцев П.С. Грознова H.A. Творчество Александра Твардовского: исследования и материалы. J1.1988.C.382.
41. Гальперин И.Р. Текс как объект лингвистического исследования. М. 1981.С.139.
42. Гареев М.А. Константин Симонов как военный писатель. История Великой Отечественной войны в творчестве Симонова и её современные толкования. М. 2006.С.318.
43. Геллер М. Некрич А. История России 1917-1995 в 4-томах: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М. 1996.
44. Геллер М.А. Некрич A.M. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней. London. 1986.С.925.
45. Георгиева Т.С. Культура повседневности: учеб.пособие для вузов в 3-х кн.М.2005-2007.
46. Герцен. А.И. О развитии революционных идей в России. М.1964.С.157.
47. Гинзбург А. Белая книга по делу А. Синявского и Ю. Даниэля. Посев. 1967. С.430.
48. Гладилин А.Т. Меч Тамерлана М. 2010.С.445.
49. Гнетнев К. Беломорканал: времена и судьбы. Петрозаводск. 2008.С.415.
50. Голомшток И.Н. Тоталитарное искусство. М.1994.С.294.
51. Голубева О.Д., Алексахина И.В. Русские советские писатели - поэты: библиографический указатель. СП6.1988.Т.25.;
52. Голубицкий Ю. Социология и литературный процесс. Физиологический очерк (1830-1840 гг.) как предтеча русских социологий. М.2010.С.270.
53. Горяева Т.М. Исключить всякие упоминания: очерки истории советской цензуры. М. 1995.С.330.
54. Горяева Т.М. История советской политической цензуры: документы и комментарии. М.1997.С.672.
55. Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991.М.2002.С.397.
56. Гребельников A.A. Журналисты XX века: люди и судьбы. М.2003.824.
57. Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987.С.367.
58. Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. Жизнь 1 -я эпоха Хрущева. М.2001.С.619.
59. Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. Жизнь 2-я «Эпоха Брежнева». Часть
1.М.2003.С.442.
60. Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах: Жизнь 2-я «Эпоха Брежнева». Часть
2. М.2006.С.907.
61. Гюнтер X. Соцреалистический канон. СПб. 2000.С.1036.
62. Дементьев А.Г. Статьи о советской литературе. М.1983.С.412.
63. Дементьев В. В. Александр Твардовский. М.1976.С.173.
64. Дорогова JI.H. Художественная культура. М. 1978.С.205.
65. Емельянов Ю.В. Хрущев. Смутьян в Кремле. М. 2005.С.433.
66. Есаков В.Д. Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. М.1978.С.459.
67. Жадова JL, Караганова С., Кацева Е.А. Константин Симонов в воспоминаниях современников. М.1984.С.605.
68. Журавлев В.В. XX съезд КПСС и его исторические реальности. М.1991.С.415.
69. Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е-1960-е годы. М.1999.С.396.
70. Зенькович H.A. Маршалы и генсеки. Интриги. Вражда. Заговоры. М.2005.С.608.
71. Зенькович H.A. XX век: Высший генералитет в годы потрясений. М.2005.С.896.
72. Зубкова Е. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953 .М.2000.С.229.
73. Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945-1964. М.1993. С. 198.
74. Зубкова Е.Ю. Повседневное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М„ 1999.С.229.
75. Иванов Ю. Александр Твардовский: Очерки творчества. Санкт-Петербург. 1999.С. 162.
76. Иванова Г.В. От оттепели до застоя. М. 1990.С.254.
77. Иванова Н. Пастернак и другие. М.2003.С.605.
78. Из истории советской интеллигенции. М. 1966.С.221.
79. Исторические и социально-экономические проблемы Юга России. Ростов-на-Дону.2005.С. 104.
80. История в XXI в. Историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества. М. 2001С.414.
81. Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика. / Под общей ред. А.К. Соколова. М. 2004.С.741
82. Источниковедение: теория, история, метод. Источники российской истории: Учебное пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.Н. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М. 1998.С.701.
83. Кабанов В.В. Источниковедение советского общества. М.1997.С.388.
84. Кабанов В.П. История культурной революции в СССР (краткий очерк). М.1971.С.271
85. Караганов А. Константин Симонов вблизи и на расстоянии. М.1987.С.281.
86. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.2001.С.728.
87. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. М.2004.С.389.
88. Касавин И.Т., Щавелев С.П. Анализ повседневности. М.2004.С.430
89. Керимов Д.А. Новое политическое мышление и процессе демократизации. М.1990.С.324.
90. Ким М.П. 40 лет советской культуры. M. 1957.С.387.
91. Ким М.П. Советская интеллигенция. (История формирования и роста 1917-1965гг). М.1968.С.432.
92. Князевская Т.Б. Русская интеллигенция. История и судьба. М.1999.С.422.
93. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.1987.С.438.
94. Кожинов В. В. Россия. Век XX. М.1999.С.446.
95. Козлов В.А. Мироненко C.B. Крамола. Инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе 1953-1982гг. Рассекреченные документы Верховного суда и Прокуратуры СССР. М.2005.С.428.
96. Козлова Н. Советские люди: Сцены из истории. М.2005.С.526.
97. Козлова H.H. Горизонты повседневности: голоса из хора. М.1996. С.215.
98. Козлова H.H. Сандомирская И.И. «Я так хочу назвать кино». «Наивное письмо»: Опыт лингво-социологического чтения. М.1996.С.255.
99. Кольев А.Н. Политическая мифология: Реализация социального опыта. М.2003.С.382.
100. Кондратович А. Александр Твардовский: Поэзия и личность. М.1978.С.316.
101. Кречмар Д. Политика и культура при Брежневе, Андропове и Черненко. 1970-1985гг. M. 1997.С.316.
102. Куликов В.И., Макаров Н.И. Очерки истории идеологической деятельности КПСС 1938-1961гг. М.1986.С.447.
103. Кулинич А. Александр Твардовский: Очерки жизни и творчества. Киев.1988.С.174.
104. Культурная жизнь в СССР. Хроника. М.1977.С.522.
105. Лазарев Л. Константин Симонов: Очерки жизни и творчества. М. 1985.С.341.
106. Лакшин В. Солженицын и колесо истории. М.2008.С.461.
107. Лакшин В.Я. Берега культуры. М.1994.С.375.
108. Левада Ю.А. Голов A.A. Есть мнение!: итоги социологического опроса. М.1990.С.290.
109. Левада Ю.А. Советский простой человек: Опыт социального портрета на рубеже 90-х. М.1993.С.300.
110. Левада Ю.А. Современное христианство и социальный прогресс. М. 1962.С.206.
111. Леванов Б.В. История России IX- XX вв.: курс лекций. М.1996.С.750.
112. Лейбович О.Л. В городе М: очерки политической повседневности советской провинции в сороковых - пятидесятых годах XX века. Пермь.2005.С.291.
113. Лейбович О.Л. Реформа и модернизация в 1953-1964гг. Пермь.1993.С.181.
114. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М.1967.Т.12.С.576.
115. Лившин А.Я. Настроения и политические эмоции в Советской России 1917-1932гг. М. 2010.С.341.
116. Лившин А.Я. Общественные настроения в советской России 19171929гг. М.2004.С.272.
117. Липкин С.И., Берзер A.C. Жизнь и судьба Василия Гроссмана: Прощание. М.: Книга, 1990.С.269.
118. Лотман Ю.Т. Беседы о русской культуре. Спб.1994.С.553.
119. Лукин Ю.А. Партийное руководство литературой и искусством: учебное пособие. М.1986.С.190.
120. Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР. 20-80-е годы. М.1992.С.203.
121. Любарева Е. Александр Твардовский: Критико-биографический очерк. М.1957С.185.
122. Любарева Е. Эпос А.Т. Твардовского. М.1982С.92.
123. Людке А. История повседневности в Германии. Новые подходы к изучению труда, войны, власти. М.2010.С.268.
124. Македонов А. Творческий путь Твардовского: Дома и дороги.М. 1981 .С.367.
125. Марков Б.В. Культура повседневности: учеб.пособие для вузов.СПб.2008.С.352.
126. Маркова А.Н. Культурология в схемах и определениях. Учебное пособие. М.2013.С.221.
127. Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие. М.2013.С.485.
128. Махлина С. Семиотика культуры повседневности СП6.2009.С.231.
129. Медведев Ж.А. Медведев P.A. Никита Хрущев.М.2012.С.320.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.