Значение феномена транслокации бактерий из желудочно-кишечного тракта в патогенезе хирургической инфекции при повреждениях (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Копылов, Вадим Анатольевич

  • Копылов, Вадим Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Копылов, Вадим Анатольевич. Значение феномена транслокации бактерий из желудочно-кишечного тракта в патогенезе хирургической инфекции при повреждениях (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Оренбург. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Копылов, Вадим Анатольевич

Введение.

Глава 1. Клинико-морфологические и микробиологические аспекты хирургической инфекции при механических повреждениях (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Материал экспериментальных исследований.

2.3.Светооптические гистологические, электронно-микроскопические и гисторадиографические исследования.

2.4. Бактериологические исследования.

2.5. Характеристика хирургических больных.

2.6. Методы статистического анализа результатов.

Глава 3. Изучение механизмов транслокации у животных при введении бактерий штамма Staphylococcus aureus 209Р.

3.1. Исследование транслокации бактерий у здоровых животных.

3.2. Влияние ранений мягких тканей на феномен транслокации у животных.

3.3. Транслокация бактерий при закрытых переломах длинных трубчатых костей у животных.

ГЛАВА 4. Изучение механизмов транслокации у животных при введении бактерий штамма Bacillus subtilis

4.1. Определение дозозавивимых эффектов транслокации бактерий у здоровых животных.

4.2. Влияние ранений мягких тканей на феномен транслокации у животных.

4.3. Транслокация бактерий у животных с закрытыми переломами конечностей.

Глава 5. Профилактика хирургической инфекции у больных с ранениями мягких тканей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение феномена транслокации бактерий из желудочно-кишечного тракта в патогенезе хирургической инфекции при повреждениях (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность исследования.

Проблема хирургической инфекции при травмах является актуальной. Количество гнойно-воспалительных осложнений после травм варьирует от 5% до 50% (R.L. Nichols, S.Florman, 2001). Нагноения случайных ран мягких тканей встречаются в 12-25% (Х.А.Мусалатов с соавт., 1998). Частота гнойно-воспалительных осложнений области хирургического вмешательства колеблется от 2-3 до 22% (В.В. Агаджанян, 1987; Н.В. Корнилов с соавт., 1997; А.В. Кулаков с соавт., 2001; В.И. Ульянов с соавт.,2002; Т.Я.Пхакадзе, З.И.Уразгильдеев, 2002).

Можно выделить следующие направления в поиске действенных путей профилактики хирургической инфекции: совершенствование мероприятий по асептике, антисептике и технике хирургического вмешательства, воздействие на иммунную систему, устранение нарушений микроциркуляции, стимуляция репаративных процессов (В.М.Шаповалов с соавт., 1998; И.Ю.Клюквин с соавт., 1998; С.В. Лохвицкий с соавт., 2002; L. Ameziane et al., 2003). Основные усилия исследователей в настоящее время сосредоточены вокруг разработки и использования новых антибактериальных препаратов, прежде всего антибиотиков (G.V.Russell et al., 2001; F. de Lalla, 2002; С.В. Сергеев и соавт., 2003). Несмотря на огромные затраты, результаты антибиотикопрофилактики не всегда соответствуют ожиданиям (G.A.Franklin et al., 2002; М.А. Wilson, 2003). Появляются новые антибиотикорезистентные штаммы бактерий, развиваются аллергия на химиопрепараты, дисбактериоз и др. (Т.Франклин, Дж. Сноу, 1984; И.А.Ерюхин с соавт., 1997; Т. Nakagawa et al., 1998). Наличие недавно обнаруженных механизмов «укрытия» и длительной персистенции стафилококков в тканях различного генеза (А.А.Стадников с соавт., 2003) также ставит под сомнение эффективность дальнейшего развития антибиотикопрофилактики.

Всё более очевидной становится необходимость раскрытия малоизученных аспектов патогенеза хирургической инфекции. До настоящего времени большинство хирургов и микробиологов уверены, что, в основном, бактерии попадают в рану непосредственно из внешней среды. Роль эндогенного инфицирования явно недооценивается. В то же время доказан феномен транслокации бактерий из желудочно-кишечного тракта, описанный R.D. Berg (1985), В.И.Никитенко (1990). Экспериментальными исследованиями последних лет было установлено, что бактерии могут проникать через неповрежденную стенку желудочно-кишечного тракта во внутренние среды организма. Транслокация обнаружена при различных патологических состояниях (L.C. Lemaire, 1997; D.Adawi et al., 1998; D.Demetriades et al., 1999), а также в условиях здорового организма (В.К.Есипов, 1999; В.С.Тарасенко, 2000).

Однако остаются неизученными многие механизмы этого явления. Неизвестно, регулируется ли транслокация макроорганизмом, зависит ли этот феномен от дозы и вида бактерий, попавших в желудочно-кишечный тракт, влияет ли характер повреждения на феномен бактериальной транслокации, возникает ли она только вследствие стресса или является защитным механизмом теплокровных, каковы методы блокирования данного пути распространения возбудителей хирургической инфекции. Всё вышеуказанное послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение значения феномена транслокации в патогенезе хирургической инфекции при повреждениях и определение эффективности нового способа профилактики хирургической инфекции.

Задачи исследования

1. Определены минимальные дозы бактерий штаммов Staphylococcus aureus 209Р и Bacillus subtilis 534, при интрагастральном введении которых регистрируется феномен бактериальной транслокации у здоровых белых крыс.

2. Изучена динамика обсеменения тканей различных органов бактериями при различных дозах инфицирования желудка.

3. Исследовано влияние ранений мягких тканей и закрытых переломов трубчатых костей на транслокацию бактерий у животных.

4. Изучена реакция тканей и органов на транслокацию у здоровых и травмированных животных.

5. Определена эффективность живого бактериального препарата «споробактерин жидкий» в качестве средства профилактики хирургической инфекции у больных с ранениями мягких тканей.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что минимальная доза бактерий, при интрагастральном введении которой регистрируется, . феномен транслокации у здоровых крыс, равна 10б микробных тел на 1 кг веса животного.

Впервые обнаружено, что при ранениях мягких тканей и закрытых переломах конечностей пороговая доза микроорганизмов штаммов Staphylococcus aureus 209Р и Bacillus subtilis 534 снижается и составляет 104 микробных тел на 1 кг веса животного.

Выявлено, что у здоровых и травмированных животных через 6 часов после интрагастрального введения жизнеспособные бактерии обнаруживаются в печени, селезенке, стенке желудка и тонкого отдела кишечника, с преимущественным накоплением в селезенке и печени. В тканях легких, почек, кожи, в крови микроорганизмы не наблюдаются.

Транслокация бактерий контролируется макроорганизмом. У здоровых белых крыс при увеличении дозы интрагастрально введенных микроорганизмов в 10000 раз, количество меченых бактерий, обнаруживаемых во внутренних органах, возрастает всего в 1,3 - 5,8 раз.

Впервые установлено, что феномен транслокации микроорганизмов у здоровых животных при микробной нагрузке 104-10ш колониеобразующих единиц (КОЕ) не сопровождается стрессорными изменениями гистологических и цитологических структур гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы и надпочечников.

Обнаружено, что тяжесть травмы влияет на феномен транслокации. У крыс с закрытыми переломами бедра количество проникающих в печень и селезенку бактерий выше, чем у животных с ранениями мягких тканей.

Установлено, что транслокация Bacillus subtilis 534 у здоровых и травмированных животных происходит интенсивнее, чем Staphylococcus aureus 209Р. Количество бактерий сенной палочки превышает число стафилококков в тканях области раны в 1,6-2,8 раза, а в области закрытого перелома - в 4,6-5,1 раз.

1 Выявлено, что микроорганизмы, попадающие в желудочно-кишечный тракт, активно участвуют в течении раневого процесса. Бактерии сенной палочки, локализуясь в очагах травматизации мягких и костных тканей, создают условия для стимуляции репаративных гистогенезов (патент РФ №2202356, 20.04.2003г.). Микроорганизмы Staphylococcus aureus 209Р вызывают усугубление изменений альтеративного характера в области закрытого перелома.

Научно-практическая значимость работы

Транслокация бактерий из желудочно-кишечного тракта может быть механизмом эндогенного инфицирования очагов повреждения, что следует учитывать в клинической практике, в том числе при осуществлении мероприятий по предупреждению госпитальной инфекции. Транслокации подвергаются как условно-патогенные бактерии, так и сапрофиты. Обоснована возможность селективного использования микрофлоры, попадающей в желудочно-кишечный тракт, для регуляции раневого процесса и профилактики хирургической инфекции.

Доказана более высокая эффективность живого бактериального препарата, по сравнению с антибиотиком цефазолином. Использование живого бактериального препарата «споробактерин жидкий» у больных с ранениями мягких тканей способствует снижению частоты хирургической инфекции и более быстрой нормализации клинико-лабораторных показателей.

Положения, выносимые на защиту

1. Транслокация бактерий из желудочно-кишечного тракта - механизм систематического инфицирования очагов повреждения и естественной защиты человека и животных от инфекции. Она регулируется макроорганизмом и зависит от дозы, вида бактерий, характера повреждения.

2. Использование живого бактериального препарата «споробактерин жидкий» у больных с ранениями мягких тканей способствует снижению частоты хирургической инфекции и улучшает течение посттравматического периода.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Тюмень, 2001), научной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Нижний Новгород, 2001), на международной научно-практической конференции памяти Г.И. Гончаровой «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние вопроса и перспективы использования» (Москва, 2002), 3-й Всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины» (Москва, 2002), Ш научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2002), на 5-ом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003), Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблее «Врач-Провизор-Пациент» (Санкт-Петербург, 2003), на IV научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2003), на областной научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы хирургии повреждений» (Оренбург, 2003), на 6-ом Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2004), международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (Курган, 2004), международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение» (Москва, 2004), на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004), научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 2004), на областной конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии: проблемы и пути решения» (Оренбург, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе патент РФ на изобретение №2202356, 20.04.2003г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3 глав, в которых изложены результаты собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 216

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Копылов, Вадим Анатольевич

выводы.

1. Транслокация бактерий штаммов Staphylococcus aureus 209Р и Bacillus subtilis 534 у здоровых белых крыс происходит через неповрежденные слизистые оболочки желудка и тонкого отдела кишечника. Феномен транслокации наблюдается при интрагастральном введении микроорганизмов в количестве 10б микробных тел на 1 кг веса животного и выше.

2. У здоровых и травмированных животных после перорального введения жизнеспособные бактерии штаммов Staphylococcus aureus 209Р и Bacillus subtilis 534 обнаруживаются в печени, селезенке, стенке желудка и тонкого отдела кишечника. В тканях легких, почек, кожи, в крови через 6 часов после введения микроорганизмы не регистрируются. В стенке толстой кишки бактерии наблюдаются только после введения Ю10 микробных тел на 1 кг веса крысы.

3. Транслокация сенной палочки, так же как и золотистого стафилококка, жестко контролируется макроорганизмом. У здоровых белых крыс при увеличении дозы интрагастрально введенных микроорганизмов в 10000 раз количество меченых бактерий, обнаруживаемых во внутренних органах, возрастает всего в 1,3 - 8,5 раз. В печени и селезенке здоровых животных число радиометок бактерий в условных полях зрения светового микроскопа в 1,6-3,3 раза выше, а у крыс с переломами - в 2,1- 4,2 раза выше, чем в тканях полых органов гастроинтестинального тракта.

4. У животных с ранениями мягких тканей и закрытыми переломами бедра пороговая доза бактерий, после интрагастрального введения которой возникает транслокация Staphylococcus aureus 209Р и Bacillus subtilis 534, снижается и составляет 104 микробных тел на 1 кг массы тела. При закрытых переломах бедра количество проникающих в печень и селезенку бактерий выше, чем при ранениях мягких тканей.

5. Феномен транслокации микроорганизмов у здоровых животных при микробной нагрузке 104-Ю10 колониеобразующих единиц штаммов Staphylococcus aureus 209Р и Bacillus subtilis 534 не сопровождается стрессорными изменениями гистологических и цитологических структур гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы и надпочечников.

6. Транслокация Bacillus subtilis 534 у здоровых и травмированных животных происходит интенсивнее, чем Staphylococcus aureus 209Р. Количество бактерий сенной палочки превышает число стафилококков в тканях области раны в 1,6-2,8 раза, а в области закрытого перелома — в 4,6-5,1 раз.

7. Микрофлора, попадающая в очаг повреждения через желудочно-кишечный тракт, во многом определяют течение раневого процесса. Бактерии сенной палочки, локализуясь в очагах травматизации мягких и костных тканей, создают условия для стимуляции репаративных гистогенезов. Микроорганизмы штамма Staphylococcus aureus 209Р вызывают усугубление изменений альтеративного характера в области закрытого перелома.

8. Использование живого бактериального препарата «споробактерин жидкий» у больных с ранениями мягких тканей способствует снижению частоты хирургической инфекции и более быстрой нормализации клинико-лабораторных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При выборе лечебной тактики у больных с ранениями мягких тканей следует учитывать, что транслокация бактерий может быть механизмом эндогенного инфицирования. Возможным путем профилактики может быть использование живых бактериальных препаратов (пробиотиков). При ранениях мягких тканей методом выбора профилактики хирургической инфекции может быть назначение лекарственного препарата «споробактерин жидкий» вместо антибиотиков. Срок применения препарата - 5 суток, назначается внутрь по 1 мл два раза в сутки за 15 - 30 минут до еды.