Значение миелинопатии при локально обусловленной эпилепсии (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Суворов, Александр Владимирович

  • Суворов, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 191
Суворов, Александр Владимирович. Значение миелинопатии при локально обусловленной эпилепсии (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суворов, Александр Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ, ФУНКЦИОНИРОВАНИИ И ДИАГНОСТИКЕ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ОЧАГОВ (обзор литературы).

1.1. Вопросы патогенеза, особенности клиники и диагностики локально обусловленной эпилепсии с одним и двумя эпилептическими очагами.

1.1.1. Основные звенья эпилептогенеза и их роль в развитии эпилепсии.

1.1.2. Ключевые положения принципов клинической и инструментальной диагностики моно - и битемпоральной эпилепсии.

1.2. Эпилептический очаг при локально обусловленной эпилепсии у человека.

1.2.1. Особенности патофизиологических изменений эпилептического очага.

1.2.2. Характеристика патоморфологических изменений в эпилептическом очаге.

1.3. Эпилептический очаг при экспериментальной эпилепсии у животных.

1.3.1. Модели экспериментальной очаговой эпилепсии.

1.3.2. Патофизиологические изменения в эпилептическом очаге по данным электрокортикографии.

1.3.3. Патоморфологические изменения в эпилептическом очаге по данным световой микроскопии.

1.3.4. Патоморфологические изменения в эпилептическом очаге по данным электронной микроскопии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика проведения экспериментальных исследований с целью формирования острых и хронических эпилептических очагов у животных.

2.1.1. Методика проведения хронического эксперимента на кроликах.

2.1.2. Методика проведения острого эксперимента на крысах.

2.1.3. Методы морфологического исследования экспериментального материала.

2.1.3.1. Световая микроскопия.

2.1.3.2. Электронная микроскопия.

2.1.4. Методика определения массового содержания кобальта в мозге экспериментальных животных.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

2.2.1. Методика неврологического обследования.

2.2.2. Методика проведения и оценки результатов электроэнцефалографического исследования.

2.2.3. Методика выполнения и оценки результатов структурной и функциональной нейровизуализации головного мозга.

2.3. Методы статистической обработки полученного материала.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРВИЧНОГО И ВТОРИЧНОГО ЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ОЧАГОВ У ЖИВОТНЫХ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Клинические, электрофизиологические и морфологические результаты хронической аппликации металлического кобальта на кору головного мозга кроликов.

3.1.1. Клиническая картина экспериментальной эпилепсии у кроликов.

3.1.2. Результаты электрофизиологических исследований коры головного мозга кроликов.

3.1.3. Результаты световой микроскопии коры и белого вещества головного мозга кроликов.

3.1.4. Результаты электронной микроскопии белого вещества головного мозга кроликов.

3.2. Клинические, электрофизиологические и морфологические результаты острой аппликации металлического кобальта на кору головного мозга крыс.

3.2.1. Клиническая картина экспериментальной эпилепсии у крыс.

3.2.2. Результаты электрофизиологических исследований коры головного мозга крыс.

3.2.3. Результаты световой микроскопии головного мозга крыс.

3.2.4. Результаты электронной микроскопии белого вещества головного мозга крыс.

3.2.5. Результаты морфометрического анализа.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНЫМ И ВТОРИЧНЫМ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИМИ ОЧАГАМИ ПРИ ВИСОЧНОЙ ЭПИЛЕПСИИ.

4.1. Результаты неврологического обследования и ЭЭГ.

4.2. Результаты структурной нейровизуализации.

4.3. Результаты функциональной нейровизуализации.

4.4. Статистическая обработка полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение миелинопатии при локально обусловленной эпилепсии (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы исследования

По данным ВОЗ, в мире проживает 50 миллионов пациентов, страдающих эпилепсией (ВОЗ, 2009). Распространенность этого заболевания составляет в среднем 5-10 человек на 1000 населения. В большинстве случаев заболевание приходится на возраст от 20 до 30 лет, что приводит к инвалидизации самой трудоспособной части населения. Поэтому проблема эпилепсии в последние годы приобретает все большее медико-социальное значение (Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Громов С.А., 2004; Гузева В.И., 2004, 2007).

Наиболее распространенной формой заболевания является симптоматическая локально обусловленная височная эпилепсия. На её долю приходится до 60% случаев (Мухин К.Ю., 2000). Более чем у 30% этих больных диагностируются двусторонние эпилептические очаги -битемпоральная форма (Шершевер A.C., 2005). Появление двусторонних эпилептических очагов у пациентов с локально обусловленной височной эпилепсией приводит к формированию наиболее тяжелых случаев этого заболевания с постоянным нарастанием тяжести и частоты эпилептических припадков, нередко переходящих в эпилептический статус. Данная форма также характеризуется быстрым прогрессированием заболевания, несмотря на проводимое консервативное противосудорожное лечение, а положительный результат оперативного вмешательства отмечается только у 42% пациентов (Рябуха Н.П. и соавт., 2002).

В настоящее время мало изученным объектом при височной эпилепсии является белое вещество головного мозга. Исследование биопсийного материала, полученного у больных, оперированных по поводу очаговой эпилепсии, выявило значительные изменения миелина белого вещества, прилежащего к эпилептическим очагам (Гайкова О.Н., 2001, 2010). В то же время определение патогенетической роли повреждения миелина в формировании очагов при эпилепсии в клинике практически не представляется возможным. Использование адекватной экспериментальной модели позволяет исследовать в динамике морфологические изменения миелиновых волокон и сопоставить их с клинической картиной, а также данными электрофизиологических и нейровизуализационных исследований.

Морфологически обосновано понятие «эпилептическая лейкоэнцефалопатия» (Гайкова О.Н., 2001,2010), включающее в себя клеточный глиоз, поражение сосудов, образование псевдокист и, главное, -миелинопатию, характеризующуюся повреждением миелиновых оболочек аксонов, что может составлять морфологическую основу эпилепсии, представляя собой эпилептогенный очаг. Клиническая диагностика этих изменений пока не разработана, в то же время нейровизуализационные методики: магнитная резонансная томография (МРТ) и позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) дают возможность оценить как структурные изменения, так и функциональное состояние ткани головного мозга. Комплексное применение этих методик свидетельствует о том, что с их помощью может быть достигнута оптимизация диагностики эпилепсии.

Таким образом, патогенез, клиника и инструментальная диагностика эпилептической лейкоэнцефалопатии при битемпоральной форме локально обусловленной эпилепсии остаются до настоящего времени недостаточно изученными, а дальнейшие исследования данной проблемы могут оказать положительное влияние на эффективность проводимого лечения.

Цель исследования: установление патогенетической роли изменений миелиновой оболочки аксонов при локально обусловленной эпилепсии в эксперименте и совершенствование клинико-инструментальной диагностики эпилептических очагов у больных с височной эпилепсией.

Задачи исследования:

1. выявить на экспериментальной модели кобальтовой эпилепсии у животных морфологические изменения в первичном и вторичном симметричном эпилептогенных очагах по данным световой и электронной микроскопии;

2. установить на модели кобальтовой эпилепсии морфологические изменения структуры миелина и определить их роль в патогенезе вторичного симметричного эпилептогенного очага;

3. изучить особенности клинической картины и Д н ых электроэнцефалографии при битемпоральной и монотемпоральной формах эпилепсии;

4. определить диагностические возможности структурной и функциональной нейровизуализации при битемпоральной и монотемпоральной формах, а также сопоставить полученные данные с результатами клинико-электроэнцефалографического обследования у этих больных.

Научная новизна.

Впервые на экспериментальной модели кобальтовой эпилепсии показано значение повреждения миелиновых оболочек аксонов в формировании зеркального эпилептогенного и эпилептического очагов. Установлено преобладание миелинопатии над аксонопатией, что свидетельствует о первичном повреждении миелина. Выявлены последовательные этапы развития миелинопатии в эпилептогенном очаге.

Определены характерные для битемпоральной и монотемпоральной форм клинические и электроэнцефалографические проявления. Установлено место структурной нейровизуализации FLAIR импульсной последовательности МРТ в диагностике повреждений медиальных отделов височной доли. Показаны высокие возможности функциональной нейровизуализации с помощью ПЭТ в диагностике двусторонних очаговых метаболических нарушений с формированием на их основе вторичного эпилептического очага.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты проведённой работы показывают, что основной элемент эпилептической лейкоэнцефалопатии - повреждение миелиновых оболочек аксонов предшествует формированию эпилептического очага, подтверждая значение повреждения белого вещества в патогенезе локально обусловленной эпилепсии. Полученные результаты дают основание к разработке и применению новой группы препаратов для лечения эпилепсии, направленных на ремиелинизацию аксонов нервных волокон. В настоящем исследовании представлена оригинальная классификация миелино - и аксонопатии, которая может использоваться в дальнейших исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. При экспериментальном моделировании эпилепсии на контралатеральной от нанесения кобальта стороне миелинопатия более выражена, чем аксонопатия.

2. Миелинопатия предшествует образованию эпилептического очага, а ее развитие является одним из звеньев эпилептогенеза для кобальтовой модели эпилепсии.

3. Битемпоральная форма эпилепсии имеет свои отличные от монотемпоральной формы клинико-электроэнцефалографические проявления.

4. FLAIR импульсная последовательность МРТ является оптимальной для идентификации структурных изменений в медиальных отделах височной доли. Функциональная нейровизуализация с помощью ПЭТ является чувствительной методикой в диагностике очагового гипометаболизма головного мозга, на основе изменений которого в последующем формируются вторичные эпилептические очаги.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Секционном заседании в рамках Конгресса неврологов Северо-Западного федерального округа «Трудные и редкие случаи в диагностике и лечении эпилепсии» (Санкт-Петербург, 2006); на Региональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кардиальной и церебральной патологии» (Светлогорск, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), на военно-научном обществе слушателей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2007); Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007); Юбилейном XX съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Москва, 2007); на Первом Балтийском конгрессе по детской неврологии, посвященном 75-летию кафедры нервных болезней СПб ГПМА (Санкт-Петербург, 2007); на Конгрессе с международным участием «Пароксизмальный мозг. Мультидисциплинарный подход к проблеме» (Санкт-Петербург, 2008), на межкафедральных совещаниях Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург 2007, 2012).

Результаты исследования оценены дипломом на конференции молодых учёных в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2007).

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, ФГУ «1586 окружной военный клинический госпиталь Московского военного округа» Минобороны России. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре патологической анатомии и нервных болезней для курсантов и слушателей курсов усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при чтении лекций «Морфология эпилепсии» и «Пароксизмальные расстройства сознания эпилептической природы: этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение».

Личный вклад автора в проведенные исследования.

Автором диссертации непосредственно проведен сбор материалов для обзора научной литературы и его написание, планирование и выполнение экспериментальной части работы, проведение и оценка результатов световой и электронной микроскопии, комплексное обследование всех пациентов, формирование базы данных, статистическая обработка полученных результатов, формулирование выводов, оформление диссертационной работы. Кроме того, автор принимал непосредственное участие в проведении электроэнцефалографического и нейровизуализационных исследований, в которых автору принадлежит формулирование цели и задач конкретной работы, анализ полученных данных.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 191 машинописной странице, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 29 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Суворов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На экспериментальной модели кобальтовой эпилепсии выявлены морфологические изменения в первичном и вторичном эпилептогенных очагах. Наиболее значительные нарушения наблюдаются в миелиновой оболочке аксонов нервных волокон, которые характеризуются локальными разволокнением, расслоением, гомогенизацией и зернистым распадом, демиелинизацией; менее выраженные изменения определяются в осевом цилиндре нервного волокна (отек периаксонального пространства, деструкция). Выраженность миелинопатии превышает аксонопатию в 4,0—4,5 раза.

2. На основе корреляционного анализа установлена последовательность развития деструктивного процесса в миелиновом волокне на контралатеральной стороне от нанесения кобальта. В первые сутки эксперимента происходит локальные гомогенизация и зернистый распад миелина. С увеличением времени аппликации кобальта нарастают демиелинизация, отек периаксонального пространства, локальное разволокнение. Максимальная выраженность указанных признаков морфологических изменений отмечается на 2-3 сутки эксперимента.

3. На контралатеральной стороне воздействия кобальта нарастание миелинопатии происходит быстрее, чем индекса эпилептиформной активности, то есть, формирование эпилептогенного очага предшествует образованию эпилептического очага, а миелинопатия является одним из звеньев эпилептогенеза для кобальтовой модели эпилепсии.

4. Битемпоральная форма эпилепсии отличается от монотемпоральной рядом достоверных клинических, электроэнцефалографических проявлений. К ним относятся изначальное отсутствие парциального компонента в клинической картине вторично генерализованных эпилептических приступов (соответственно 35,7% и 15,2% при битемпоральной и монотемпоральной эпилепсии, р <0,05), длительность заболевания более 3 лет (62,5% и 26,1%, р < 0,05), частые эпилептические припадки (70,8% и 13,0%, р < 0,05); нарастание индекса медленноволновой (43,9 ±1,6 и 36,6 ±1,9; р < 0,05) и эпилептиформной (17,8 ±1,9 и 10,9 ±2,7; р < 0,05) активности по данным ЭЭГ при битемпоральной и монотемпоральной эпилепсии, соответственно.

5. Функциональная нейровизуализация с помощью ПЭТ позволяет верифицировать очаговый гипометаболизм радионуклидной глюкозы в медиальных отделах височных долей головного мозга более чем у 80% больных с моно- и битемпоральной формой височной эпилепсии при отсутствии у них очаговых структурных изменений по данным МРТ. Очаговый гипометаболизм при моно - и битемпоральной формах, как правило, соответствует височной локализации эпилептиформной активности, а у 21,1% больных с монотемпоральной формой очаговые метаболические изменения определяются как двусторонние. Использование FLAIR импульсной последовательности МРТ позволяет оптимизировать распознавание характера структурных изменений, располагающихся у большинства больных в медиальных отделах височной доли.

6. Битемпоральная форма эпилепсии с двусторонними очаговыми метаболическими нарушениями по данным ПЭТ характеризуется достоверной корреляционной связью между частотой эпилептических припадков и длительностью заболевания, а также уровнем гипометаболизма радионуклидной глюкозы и частотой эпилептических припадков. Полученные корреляции свидетельствуют о патогенетической связи прогрессирования двусторонних очаговых расстройств тканевого метаболизма с формированием на их основе второго эпилептического очага. Это согласуется с нарастающей миелинопатией, приводящей к образованию вторичного эпилептического очага по результатам эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты могут быть использованы для разработки нового патогенетического метода лечения симптоматической локально обусловленной эпилепсии, направленного на восстановление поврежденной и укрепление не измененной миелиновой оболочки аксона нервного волокна.

2. Предложенную классификацию миелино - и аксонопатии следует использовать для описания нейроморфологических изменений в белом веществе головного мозга при экспериментальной эпилепсии.

3. Для диагностики эпилептической лейкоэнцефалопатии целесообразно использовать FLAIR импульсную последовательность МРТ и ПЭТ как наиболее чувствительные методики.