Агротехнические приемы повышения продуктивности и качества зерна сортов озимой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кишев, Алим Юрьевич

  • Кишев, Алим Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 156
Кишев, Алим Юрьевич. Агротехнические приемы повышения продуктивности и качества зерна сортов озимой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кишев, Алим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Агробиологические особенности озимой пшеницы.

1.2 Влияние условий возделывания на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы.

1.3 Качество зерна озимой пшеницы и ее оценка.

1.4 Влияние минеральных удобрений на качество зерна озимой пшеницы.

1.5 Зависимость урожайности озимой пшеницы от минерального питания

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агрохимическая характеристика опытного участка.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы.

2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.?

3.1 Основные элементы структуры урожая.

3.2 Фотометрические показатели озимой пшеницы.

3.3 Роль весенних подкормок в строении растения пшеницы.

3.4 Влияние весенней подкормки на структуру урожая и продуктивность сортов озимой пшеницы.

3.5 Влияние весенней подкормки и в сочетании с гербицидами на структуру урожая и продуктивность сортов озимой пшеницы.

3.6 Некоторые особенности качества зерна озимой пшеницы.

ГЛАВА 4. СРОКИ УБОРКИ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ОЗИМОЙ ПШЕНЦЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы повышения продуктивности и качества зерна сортов озимой пшеницы в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики»

Пшеница - основная хлебная культура. Возделывается она от северных полярных районов до южных широт пяти континентов, на площади более 230 млн.га.

Российской Федерации принадлежит ведущее место в мире по размерам посевных площадей и производству зерна.

Ключевой проблемой сельского хозяйства является гарантированное производство высококачественного продовольственного зерна. Поэтому изыскание путей увеличения урожайности и выхода зерна пшеницы высокого качества остается одной из важнейших проблем сельскохозяйственного производства. Актуальность этой проблемы особенно возрастает для зон с недостаточным, а так же неустойчивым увлажнением, какими, в частности, являются степная и предгорная зоны Кабардино-Балкарской Республики (КБР).

В зерновом балансе Кабардино-Балкарии озимой пшенице уделено значительное место как важнейшему хлебному злаку. По площади посевы пшеницы занимают второе место после кукурузы, а среди колосовых - первое. С ежегодно отводимых под ее выращивание 45 % от общей площади зерновых культур (78 тыс. га) она обеспечивает 1/3 валового сбора зерна.

В повышении, как урожая зерна озимой пшеницы, так и его качества в зонах КБР с недостаточным и неустойчивым увлажнением большое значение имеет применение удобрений. Однако, проведенные раннее немногочисленные исследования по вопросам системы удобрений озимой пшеницы в условиях КБР, как правило, до настоящего времени остается значительно ниже возможной. Исследования по физиологическому обоснованию оптимальных режимов минерального и органического питания при выращивании озимой пшеницы для получения высоких ее урожаев хорошего качества проводились в недостаточном объеме. Между тем, результаты успешно проведенных физиологических исследований могут стать научной основой мероприятий по рациональному размещению и повышению продуктивности сельскохозяйственных культур в отдельных почвенно-климатических зонах, условия которых наиболее близки к природным особенностям и потребностям самих растений.

Актуальность темы. Озимая пшеница - основная зерновая и продовольственная культура в Северо-Кавказском регионе. В связи с этим поиск путей повышения ее урожайности и качества зерна всегда были актуальными. В условиях экономического и энергетического кризиса, когда все активные средства воздействия на технологический процесс возделывания стали очень дорогими, особенно остро встал вопрос о его оптимизации. В сельскохозяйственном производстве должны использоваться пластичные сорта с более высоким уровнем адаптивности, способные лучше использовать естественное плодородие почвы, в агробиоценозе противостоять сорной растительности и болезням. Современные сорта обладают достаточной устойчивостью к болезням и неблагоприятным условиям среды, но, вместе с тем, не в полной мере отвечают требованиям адаптивных технологий возделывания применительно к конкретным условиям зоны.

Переход экономики страны к рыночным отношениям оказал отрицательное влияние на производство зерна и качество получаемой продукции в республике. Рост цен на энергоносители, ГСМ и средств защиты посевов привел к снижению обеспеченности хозяйств ими и уменьшению производства зерна. В этой связи возникает необходимость более полного изучения влияния весенних подкормок в сочетании с разными гербицидами на урожайность и качество сортов озимой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние весенней подкормки в сочетании с гербицидами на урожайность и качество зерна изучаемых сортов озимой пшеницы в предгорной зоне КБР.

Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих задач: изучение действия минеральных подкормок, а также сроков их внесения на рост, развитие, урожайность и технологические качества зерна изучаемых сортов озимой пшеницы; определение эффективности применения подкормок в сочетании с различными гербицидами под озимую пшеницу; определение динамики роста и формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза озимой пшеницы; влияние сроков уборки на урожайность и качество зерна озимой пшеницы; определение экономической эффективности выращивания озимой пшеницы в зависимости от применения различных доз минеральных подкормок в сочетании с разными гербицидами под озимую пшеницу.

Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии изучены новые сорта озимой пшеницы по основным хозяйственно-биологическим признакам и выявлена закономерность отзывчивости к минеральным подкормкам на разных этапах онтогенеза и защиты посевов озимой пшеницы от сорняков с использованием гербицидов. Изучены сроки и дозы весенних подкормок и их влияние на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы.

Практическая значимость. Выявлены новые сорта озимой пшеницы в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии, позволяющие получать более 60 ц/га высококачественного зерна. Внедрение установленных оптимальных доз и сроков внесения минеральных подкормок позволяет повысить урожайность сортов озимой пшеницы на 5,0 - 10,0 ц/га, у которых увеличивается содержание белка и улучшается аминокислотный состав зерна.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре растениеводства и селекции КБГСХА, 20022004 гг., на Международных и Республиканских НПК в 2002-2004 гг., Горского ГАУ, Владикавказ, 2003г., Самара, 2003 г., ВИЭСХ, Москва, 2004 г. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 0,6 усл. п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и приложений, содержит 25 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы включает 205 наименований, в том числе 18 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кишев, Алим Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В результате экспериментальных исследований установлено, что внесение минеральных подкормок оказывает положительное влияние на рост, развитие, урожайность и технологические качества зерна

2. Наибольшей отзывчивостью к удобрениям характеризовался сорт Панда, урожайность которого при внесении подкормки N30 + P30 была 59,6 ц/га, что выше на 26 % районированного сорта Княжна.

3. Перспективные сорта Панда и Дельта характеризовались высокими фотометрическими показателями - площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом, чистой продуктивностью фотосинтеза и накоплением сухой биомассы, превысивший стандарт на 3-5 %.

4. Использование гербицидов в сочетании с подкормкой значительно снижают засоренность посевов озимой пшеницы на ранних этапах онтогенеза на 88-91 % и дают хорошую прибавку урожая (16,2 %).

5. При применении гербицидов в сочетании с подкормкой наибольший результат по урожайности был получен у всех сортов на варианте Кзо+аминная соль.

6. По срокам уборки, наиболее приспособленным для условий предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики, является сорт Панда, который сохраняет высокую продуктивность и качество зерна в течение 15 -дневного перестоя на корню.

7. По качеству зерна, убранного в оптимальные сроки, исследуемые сорта относятся к «ценным» и «сильным» пшеницам. При перестое на корню уже через 5 суток резко снижаются все параметры качества.

8. Наибольшая сумма чистого дохода (15043 рубУга) и уровень рентабельности (235,7 %)по сравнению с контролем (20,89 %), достигнуты при внесении N30 + аминная соль.(2 л/га).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и устойчивых урожаев озимой пшеницы в условиях предгорной зоны КБР, рекомендуется:

- дифференцированный подход к выбору сортов, доз минеральных удобрений и подкормок, и систем защиты растений от сорняков.

- по комплексу хозяйственно-ценных признаков наиболее эффективным для производства является сорт Панда, обеспечивающий урожай 55-65 ц/га, у которого лучшие показатели качества зерна.

- для получения максимального урожая с высоким качеством зерна следует вносить в подкормку Ызо+аминная соль (2 л/га).