Алгоритмы оценки частотных составляющих полигармонического сигнала для повышения разрешающей способности радиотехнических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Кагаленко Михаил Борисович

  • Кагаленко Михаил Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 141
Кагаленко Михаил Борисович. Алгоритмы оценки частотных составляющих полигармонического сигнала для повышения разрешающей способности радиотехнических систем: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2021. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кагаленко Михаил Борисович

Введение

Глава 1. Метод нелинейных наименьших квадратов

для оценки параметров радиотехнических сигналов

1.1 Вводные замечания

1.2 Постановка задачи спектрального анализа наименьших квадратов

1.3 Оценка частоты и амплитуды гармонического сигнала

1.4 Оценка параметров гармонического сигнала при наличии линейной амплитудной модуляции

1.5 Оценка параметров полигармонического сигнала

1.5.1 Семейство «жадных» алгоритмов

1.5.2 Предлагаемый алгоритм оценки частотных составляющих сигнала

1.6 Чувствительность оценки частоты гармонического сигнала к шуму 32 1.6.1 Качественный анализ оценки и численные тесты

1.7 Экспериментальные исследования

1.7.1 Сравнение предлагаемого алгоритма с алгоритмом ортогонального согласованного сопоставления

1.7.2 Обработка сигнала СВЧ-уровнемера

1.8 Выводы к главе

Глава 2. Оценка частот полигармонического сигнала путём

построения оптимального приближения параметрической

модели

2.1 Вводные замечания

2.2 Вычисление оптимального по норме Ганкеля рационального приближения многокомпонентной функции

2.2.1 Многокомпонентный вариант теоремы ААК

2.2.2 Численная реализация

2.3 Оценка частот полигармонического сигнала путём построения оптимального приближения параметрической модели

2.4 Экспериментальные исследования

2.4.1 Тесты с использованием численно сгенерированных сигналов

2.4.2 Тесты с использованием экспериментально полученных сигналов

2.5 Выводы к главе

Глава 3. Синтез цифровых фильтров методом оптимальной

аппроксимации

3.1 Вводные замечания

3.2 Известные особенности задачи разработки фильтра

3.2.1 Передаточная функция

3.2.2 Комбинированная процедура разработки «эталонного» фильтра

3.3 Моделирующий гауссовский фильтр

3.3.1 Одномодовый фильтр

3.3.2 Многомодовый фильтр

3.4 Разработка банка полосовых фильтров

3.5 Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Доказательства теорем подраздела

А.1 Теорема ААК и вспомогательные утверждения

А.2 Численная реализация

Приложение Б. Алгоритм подпространства Крылова для сингулярного разложения в комплексном неортогональном базисе

Приложение В. Алгоритм вычисления коэффициентов КИХ-

фильтра с АЧХ в форме Гауссова окна

Приложение Г. Коэффициенты фильтра из главы

Приложение Д. Параметры тестового сигнала главы

Приложение Е. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы оценки частотных составляющих полигармонического сигнала для повышения разрешающей способности радиотехнических систем»

Введение

Актуальность темы исследования. Степень её разработанности. Количественная оценка распределения мощности по частотам на основе дискретных отсчётов относится к числу основных задач, возникающих при обработке радиотехнических сигналов [1]. Действительные полигармонические сигналы возникают при таких измерениях, как приём звуковых сигналов микрофонами [2], наблюдения за циклами изменения светимости астрономических объектов [3], а также измерение пульса пациента [4, 5]. Комплексные сигналы наблюдаются в магнитно-резонансных сканерах [6] и квадратурных детекторах радиоприёмных устройств [7], уровнемеров и радаров. Частоты сигналов могут иметь мнимую составляющую, что соответствует экспоненциально затухающим синусоидам, — например, получаемым при измерениях химической структуры методом ядерного магнитного резонанса [8]. В ряде приложений анализ физической природы системы указывает, что N отсчётов полигармонического комплексного сигнала имеют

где для каждой из К частотных составляющих ak —комплексная амплитуда, fk — частота синусоидальной составляющей, dk — фактор затухания, tn — время отсчёта, еп — комплексный аддитивный шум. Эта модель сигнала описывает функционирование многих радиотехнических систем и служит основой представленной работы.

При известных частотах = 1,.. .К, оценка амплитуд at в выражении (1) сводится к стандартной задаче линейной регрессии, надёжные методы решения которой хорошо изучены [9] и реализованы в свободно доступной библиотеке LAPACK ("Linear Algebra Package") [10]. Если К = N и частоты fa распределены в интервале [-1; 1] c постоянным шагом 2/N, то вычисление амплитуд at достигается алгоритмом дискретного преобразования Фурье (ДПФ).

В отсутствие шума N отсчётов c постоянным временным шагом позволяют однозначно определить амплитуды и частоты К = N/2 комплексных экспонент, используя алгоритм Прони [11], однако в практических применениях такая

вид

(1)

к=1

п = 1,...N,

ситуация крайне маловероятна. При наличии шума алгоритм Прони не даёт состоятельную оценку частот [12]. Избыточное по сравнению с количеством частотных составляющих число отсчётов сигнала позволяет снизить влияние шума на оценки параметров. Оценка неизвестного числа частот по дискретным отсчётам при К < N/2 остаётся предметом исследований, и в дальнейшем основное внимание будет сосредоточено на вопросах практической реализации такого подхода.

Вопросам оценивания спектра посвящено весьма значительное число публикаций российских и зарубежных учёных. Представим краткий обзор темы, так как исчерпывающий анализ всех известных подходов выходит за рамки данной работы.

Методы оценки спектра можно разделить на две группы — непараметрические и параметрические. Первые можно рассматривать как основанные на фильтрации [13], причём окно полосового фильтра пробегает весь интересующий диапазон частот, а мощность сигнала на выходе принимается за оценку мощности соответствующей спектральной составляющей. К преимуществам непараметрических методов можно отнести тот факт, что они делают минимум предположений о структуре сигнала, что снижает их чувствительность к отклонениям его формы от ожидаемой. Кроме того, непараметрические методы требуют сравнительно невысоких вычислительных затрат. Это связано с тем, что реализация непараметрических методов во многих случаях основывается на дискретном преобразовании Фурье (ДПФ), которое допускает экономную реализацию, известную как «быстрое преобразование Фурье» (БПФ). Формула БПФ была впервые опубликована в 1866 году в собрании трудов немецкого математика Карла—Фридриха Гаусса, который использовал её в 1805 году для расчёта коэффициентов тригонометрической интерполяции результатов астрономических наблюдений [14]. Однако работа Гаусса прошла незамеченной, и алгоритм БПФ обрёл популярность лишь после опубликованной в 1965 году статьи Кули—Тьюки [15]. Периодограмма представляет собой вектор квадратов модулей коэффициентов ДПФ сигнала. Этот простой метод выявления периодических составляющих имеет ряд ограничений, к основным из которых можно отнести спектральное разрешение и влияние шума на оценку спектра. Разрешение периодограммы для N выборок ограничено шириной главного лепестка - 1/И и утечкой энергии в боковые лепестки. Умножение сигнала на сглаживающее окно позволяет несколько снизить влияние боковых лепестков, но за это приходится расплачиваться ухудшением спектрального разрешения вследствие увеличения ширины главно-

го лепестка. Периодограмма не является состоятельной статистической оценкой спектральной плотности, поскольку её стандартное отклонение не убывает при неограниченном росте числа выборок. Улучшить статистические свойства периодограммы позволяют методы, использующие усреднение и сглаживающие окна. Так, в методе Бартлетта последовательность из N выборок сигнала разбивается на Ь фрагментов, для каждого из которых вычисляются периодограммы, а их средний квадрат модуля служит результатом алгоритма. Это уменьшает дисперсию оценки спектра на множитель Ь, но при этом разрешение (величина, обратная ширине центрального лепестка) также уменьшается на Ь. Если при разбиении последовательности выборок допустить частичное перекрытие фрагментов и затем перед вычислением ДПФ умножить каждый фрагмент на сглаживающие окно, то получим метод Уэлча. Оконная обработка оценки автокорреляционной последовательности, известная как метод Блэкмана—Тьюки, преследует схожие цели. Перечисленные методы ищут оптимальный баланс между разрешением, утечкой мощности в боковые лепестки и дисперсией оценки. При этом общим для них является фундаментальное ограничение на разрешающую способность при обработке коротких последовательностей выборок. Поэтому непараметрические методы не являются наилучшим выбором, когда требуется на основе ограниченного числа выборок получить как можно более точное описание сигнала с «линейчатым» спектром, представляющим собой сумму нескольких узкополосных сигналов.

С другой стороны, параметрические методы начинают с постулирования математической модели сигнала, а затем подбирают её свободные параметры так, чтобы смоделированные выборки оказалась как можно ближе к исходным. Найденные значения параметров дают оценки спектральных характеристик сигнала. Параметрические методы потенциально способны достичь более высокой точности и разрешения. Однако за это приходится платить ростом вычислительных затрат и сложности реализации. Отклонение сигналов от «идеальной» синусоиды, часто наблюдаемое в практических задачах (например, амплитудная модуляция), может потребовать введения дополнительных параметров в модель. Использование алгоритмов оптимизации затрудняется тем, что в задачах спектрального анализа целевая функция оказывается невыпуклой, имея большое число локальных экстремумов.

В непараметрических методах существенную сложность может представлять разработка фильтров, адаптированных к конкретной задаче. Аналитические

решения здесь доступны только в наиболее простых случаях. Хотя методы оптимизации позволяют подобрать коэффициенты для фильтров с конечной импульсной характеристикой (КИХ), фильтры с бесконечной импульсной характеристикой (БИХ), часто достигая соответствия требуемой амплитудно-частотной характеристики при меньшем порядке, оказываются труднее в разработке. Ранее опубликованные алгоритмы, использующие градиентный поиск [16—18], требуют задания исходных (предшествующих процедуре оптимизации) положений полюсов фильтра, так как целевая функция является невыпуклой, то есть имеет локальные экстремумы. Со схожими трудностями сталкиваются и основанные на алгоритме Ремеза подходы [19—21], где сходимость к глобально наилучшему решению зависит от исходной точки и настроек алгоритма. Стохастические эволюционные методы глобальной оптимизации [22—25] потенциально способны найти наилучшее решение, однако по своей природе являются вероятностными, то есть не дают гарантий сходимости. Кроме того, вычислительная сложность таких методов растёт экспоненциально при увеличении размерности задачи.

Параметрические методы могут использовать в качестве модели явно заданную функцию, что позволяет обрабатывать сигналы с неравномерной по времени выборкой [26] и формой, отклоняющейся от синусоиды (например, с полиномиальной по времени амплитудной модуляцией). Использование критерия наименьших квадратов приводит к асимптотически нормальным методам [27]. Так как модель зависит от частот нелинейно, этот подход называют «метод нелинейных наименьших квадратов» (ННК) [13, разд. 4.3], либо «спектральный анализ наименьших квадратов» (САНК) [28, 29]. Если аддитивный шум является стационарным, некоррелированным и распределённым согласно закону Гаусса, то метод ННК совпадает с методом максимального правдоподобия [1].

С другой стороны, авторегрессионные методы скользящего среднего (АРСС) [30] постулируют форму исследуемого сигнала неявно, подразумевая его соответствие разностному уравнению, коэффициенты которого должны быть подобраны индивидуально для каждого обрабатываемого сигнала. Преимущество методов АРСС перед ННК заключается в том, что первые, как правило, не используют многомерный глобальный поиск минимума невыпуклой функции для получения оценок частот. С другой стороны, методы АРСС в большей степени, чем ННК, подвержены влиянию корреляций в аддитивном случайном шуме. Ещё одним ограничением является то, что АРСС—алгоритмы требуют постоянства временного шага выборки.

Методы АРСС предполагают, что сигнал порождается линейной системой с рациональной передаточной функцией, на вход которой подаётся случайный шум, дискретный импульс или последовательность импульсов (последний вариант используется в моделировании речи [31, § 5.3.3]). Этим обусловливается связь проблемы нахождения АРСС—модели сигнала с проблемой разработки цифровых фильтров. В непараметрических методах фильтр применяется к исследуемому сигналу, давая на выходе оценки спектра, а в алгоритмах АРСС коэффициенты фильтра (после сравнительно несложных математических преобразований) позволяют вычислить спектральные характеристики сигнала. Несмотря на различие роли фильтра, упомянутые выше проблемы и особенности его разработки характерны и для параметрических методов АРСС.

В качестве критерия близости сигнала к модели может выступить минимум Евклидовой нормы невязки, то есть вектора разности между выборками сигнала и вектором смоделированных выборок при фиксированных параметрах модели. Наличие локальных экстремумов в целевой функции оптимизации следует считать одной из основных трудностей в практическом использовании параметрических методов спектрального оценивания. Кроме того, число спектральных составляющих экспериментального сигнала в большинстве случаев заранее неизвестно.

Одним из важных приложений анализа спектральных составляющих является обработка сигналов радиоволновых уровнемеров с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ). Эти устройства находят широкое применение при организации технологических процессов в различных отраслях промышленности [32]. Неоднородности в технологической ёмкости или волноводном тракте приводят к появлению в приёмном устройстве сигнала биений, представляющего собой, как правило, сумму нескольких спектральных составляющих, частота каждой из которых пропорциональна дальности до отражателя. Наиболее точные приборы оценивают расстояние, применяя методы цифровой обработки сигналов к дискретным отсчётам сигнала.

Практическая важность повышения точности измерения уровня при наличии мешающих отражений уже привлекли к теме внимание ряда исследователей. Кандидатская и докторская диссертации В.М. Давыдочкина [33, 34] детально исследовали адаптивные весовые функции, позволяющие снизить влияние помех и несовершенств радиоволнового тракта на оценку расстояния. В диссертации В.С. Паршина [35] рассмотрены статистические аспекты влияния шума и мешающих отражений, а также предложены методы обработки сигналов на основе

компенсации помех, распознавания образов и следящих методов. В диссертационной работе В.В. Езерского [36] предложены адаптивные методы формирования радиосигнала, оптимизирующие параметры ЛЧМ на основе анализа принятого сигнала и характеристик радиопередающего оборудования. Названные исследования концентрируют внимание на максимально точном определении основной спектральной составляющей сигнала, рассматривая дополнительные компоненты как помехи, параметры которых не представляют интереса. Однако нахождение нескольких синусоидальных составляющих сигнала одновременно может представлять практический интерес в таких приложениях, как измерение уровня слоев в резервуаре, содержащем несколько несмешивающихся жидкостей (например, воду и нефть).

Можно выделить области, где известные алгоритмы допускают улучшения. Существует потребность в методах реализации спектрального анализа наименьших квадратов, которые позволили бы найти описание сигнала моделью вида (1) с заданной точностью, используя минимально возможное число частотных компонент К. Критерии для оценки числа спектральных составляющих могут быть вычислены на основе собственных значений автокорреляционной матрицы сигнала; информационный критерий Акаике [37] и принцип минимальной длины описания [38] относятся к числу классических. Однако оценка самой автокорреляции требует знания значительного числа выборок сигнала. При этом несмещённая оценка автокорреляционной матрицы может не обладать свойством положительной определённости, так что полученная с её помощью авторегрессионная модель не будет стабильной. С другой стороны, смещённая оценка, гарантирующая положительную определённость автокорреляционной матрицы, является сравнительно менее точной [13, гл. 3.4.2].

«Жадные» алгоритмы [39] используются для определения частот заранее неизвестного числа синусоид по выборкам сигнала. Вычисления начинаются с оптимизации модели, содержащей одну спектральную составляющую. Если ошибка описания сигнала моделью слишком велика, добавляются новые составляющие до тех пор, пока не будет удовлетворён критерий остановки. Однако при наличии в сигнале близких частот, те из них, что были неточно найдены на ранних этапах, искусственно завышают размерность К модели (1). Данное ограничение таких «жадных» алгоритмов, как метод ортогонального согласованного сопоставления (ОСС) [40], является уже известным, и для его преодоления предложены методы, использующие добавление нескольких частот одновременно на каждом этапе ал-

горитма [41, 42], а также алгоритмы, подразумевающие не только добавление, но и удаление некоторых частот из модели на каждом шаге вычислений [43]. Однако такие подходы основаны на выборе частотных составляющих из дискретного «словаря». Если ставится задача отыскания частот с наибольшей возможной точностью, размер «словаря» может оказаться слишком большим.

Целью данной работы является разработка вычислительных алгоритмов для повышения разрешающей способности радиотехнических систем, минимизирующих число спектральных составляющих в параметрической модели полигармонического сигнала и обеспечивающих разрешение близко расположенных частот, используя ограниченное число измеренных отсчётов сигнала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Разработать алгоритм аппроксимации сигнала с помощью метода нелинейных наименьших квадратов, минимизирующий порядок модели, требуемый для описания сигнала с заданной точностью.

2. Обосновать методы построения оптимального по норме Ганкеля приближения многокомпонентной функции и разработать численную реализацию, применимую к рациональным функциям с кратными полюсами.

3. Разработать алгоритмы представления сигналов в форме авторегрессионной модели скользящего среднего, позволяющей понижать её порядок с использованием метода оптимальной редукции.

4. Разработать алгоритмы формирования фильтров и банков фильтров с заданной амплитудно-частотной характеристикой.

Методы исследования. В диссертации применялись теория и алгоритмы оптимизации, теория операторов Ганкеля, методы вычислительной линейной алгебры. Результаты проверены с помощью вычислительных экспериментов, а также путём обработки экспериментально полученных сигналов.

Научная новизна.

1. Предложена реализация алгоритма итеративного увеличения размерности модели сигнала в методе нелинейных наименьших квадратов, использующая критерий пошаговой регрессии для добавления частотных составляющих и включающая этап градиентного уточнения модели на каждой итерации.

2. Получены справедливые при всех частотах аналитические выражения дисперсии оценки частоты гармонического сигнала методом

нелинейных наименьших квадратов, что позволяет анализировать чувствительность к шуму радиоволновых уровнемеров на всём диапазоне расстояний.

3. Предложена модификация метода Писаренко, обеспечивающая количественно правильное описание амплитуд частотных составляющих сигнала.

4. Математически обоснованы и численно реализованы алгоритмы оптимального по норме Ганкеля приближения многокомпонентной функции и основанная на них процедура спектрального анализа, позволившая определить направление на источник звука путём обработки сигналов от массива ненаправленных микрофонов, сократив в пять раз требуемое число временных выборок по сравнению с известными алгоритмами.

5. Показано, что применение многокомпонентных алгоритмов оптимального приближения для совместной оптимизации банка фильтров позволяет на порядок улучшить соответствие требуемой АЧХ по сравнению с оптимизацией составляющих банк фильтров по отдельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложена реализация алгоритма нелинейных наименьших квадратов, отличающаяся процедурой выбора предполагаемых частот и последующим уточнением параметрической модели, что позволяет снизить её размерность до трёх раз по сравнению с методом ортогонального согласованного сопоставления, а применительно к задаче измерения частоты биений в вычислителе уровнемера снизить погрешность, вызванную мешающим отражателем, в 1,8 раза.

2. Получены аналитические выражения дисперсии оценки частоты гармонического сигнала, справедливые, в отличие от известных, для всего интервала её возможных значений, что позволяет оценивать чувствительность оценки к отношению сигнал—шум в окрестности нулевой частоты и частоты Котельникова.

3. Предложена модификация метода Писаренко, обеспечивающая, в отличие от базового метода, возможность оценки амплитуд частотных составляющих полигармонического сигнала.

4. Математически обоснованы и численно реализованы алгоритмы оптимального по норме Ганкеля приближения многокомпонентной функции и основанная на них процедура спектрального анализа, позволившая

определить направление на источник звука путём обработки сигналов от массива ненаправленных микрофонов, сократив до пяти раз требуемое число временных выборок по сравнению с известными алгоритмами.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- математическим обоснованием предлагаемых алгоритмов на основе ранее опубликованных теоретических результатов;

- результатами математического моделирования, то есть обработки искусственно сгенерированных сигналов с известными спектральными компонентами и аддитивным шумом и последующего сравнения заданных и обнаруженных частот;

- обработкой экспериментальных сигналов биений, полученных с помощью ЛЧМ уровнемера, который установлен на стенде, обеспечивающим известное положение основного и мешающих отражений;

- результатами обработки зафиксированных с помощью массива микрофонов звуковых сигналов при точно контролируемом направлении на источник звука;

- сравнением характеристик синтезированных цифровых фильтров с заданными.

Теоретическая и практическая значимость и внедрение результатов работы. Полученные результаты применены на Рязанском приборостроительном ООО предприятии «Контакт-1» для обнаружения мешающих отражений на фоне более сильного основного сигнала, а также внедрены в программное обеспечение прибора БАРС 351 для измерения положения границы между несмешивающи-мися жидкостями, что подтверждено актом о внедрении. Кроме того, результаты используются в учебном процессе Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина, что также подтверждено актом о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на восьми конференциях:

- шестнадцатая всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых учёных и специалистов, Рязань, РГРТУ, 2011;

- третья международная средиземноморская конференция по встраиваемым системам, IEEE "Mediteranean Conference on Embedded Computing" — MECO2014 (Scopus);

- двадцать пятая международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо), г. Севастополь, 2015 г.

(РФ);

- двадцать третья Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам Санкт-Петербург, Россия, 2016 г. — ICINS2016 (Scopus);

- пятая международная средиземноморская конференция по встраиваемым системам, IEEE "Mediteranean Conference on Embedded Computing" — MECO2016 (Scopus, WoS);

- шестая международная средиземноморская конференция по встраиваемым системам, IEEE "Mediteranean Conference on Embedded Computing"

— MECO2017 (Scopus, WoS);

- седьмая международная средиземноморская конференция по встраиваемым системам, IEEE "Mediteranean Conference on Embedded Computing"

— MECO2018 (Scopus);

- восьмая международная средиземноморская конференция по встраиваемым системам, IEEE "Mediteranean Conference on Embedded Computing"

— MECO2019 (Scopus).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 15 печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 9 — в публикациях, индексируемых Web of Science и Scopus. Зарегистрированы 2 патента (на способ и на полезную модель) .

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 6 приложений. Полный объём диссертации составляет 141 страницу, включая 43 рисунка и 3 таблицы. Список литературы содержит 142 наименования.

Глава 1. Метод нелинейных наименьших квадратов для оценки параметров радиотехнических сигналов

1.1 Вводные замечания

В цифровой обработке сигналов широко используется спектральный анализ наименьших квадратов (САНК), также известный как метод нелинейных наименьших квадратов (ННК). Это параметрический метод количественной оценки колебательных компонент сигнала. Он основан на подборе амплитуд, частот и фаз синусоидальных составляющих модели сигнала с целью минимизировать невязку, то есть сумму квадратов разности между отсчётами сигнала и его модели. Параметры, обеспечивающие минимум невязки, интерпретируются как оценки неизвестных характеристик сигнала. Такая оценка стремится к истинным значениям при увеличении числа отсчётов или отношения сигнал/шум [44] как для комплексных, так и действительных сигналов в то время, как периодограмма Фурье действительного сигнала не обладает таким свойством в силу наличия «зеркального» канала.

Кроме устойчивости к шуму, важным преимуществом метода ННК является его применимость к оцифрованным сигналам с непостоянным периодом выборки. В астрономии он используется на протяжении более 50 лет для количественной оценки колебательных компонент наблюдений [45], где он известен как «периодограмма Ломба—Скаргла» [3]. Астрономический объект может иметь несколько наложенных друг на друга циклов изменения светимости, то есть сигнал на выходе фотодетектора является полигармоническим. Интервалы между последовательными наблюдениями во многом определяются факторами, не поддающимися контролю. Это затрудняет использование методов, подразумевающих выборку с постоянным шагом по времени, таких как анализ Фурье или авторегрессионные методы.

Более сложные измеренные сигналы, например, имеющие амплитудную модуляцию, не создают принципиальных трудностей для спектрального анализа наименьших квадратов, так как характеристики модуляции могут рассматриваться как дополнительные параметры модели.

Спектральный анализ наименьших квадратов может быть обоснован методами математической статистики в предположении, что ошибка в измерении отсчётов суммы синусоид является белым гауссовским шумом. В этом случае ННК можно интерпретировать как «метод максимального правдоподобия»[13]. Ряд радиотехнических исследований [34, 46] рассматривают ННК под этим именем. Однако стоит отметить, что точность оценки частот ННК при увеличении числа выборок приближается к границе Крамера—Рао и при наличии корреляций в аддитивном шуме [47] даже в том случае, когда модель не учитывает эти корреляции [48].

Практическая важность ННК можно считать установленным фактом, но методы его вычислительной реализации остаются предметом исследований. Эффективные и быстродействующие алгоритмы нахождения оценки наименьших квадратов детально проработаны в тех случаях, когда целевая функция зависит линейно от оцениваемых параметров [9,10, 49]. В задачах спектрального анализа такая линейная зависимость имеет место, если оценки частоты зафиксированы и требуется определить амплитуды и фазы компонент сигнала. Однако зависимость целевой функции от частот носит нелинейный, колебательный характер. Иными словами, целевая функция ННК в дополнение к глобальному минимуму имеет большое число локальных. Методы многомерной градиентной оптимизации [50, 51] гарантируют нахождение минимума, если известны начальные значения в окрестности искомых, при этом размер области обратно пропорционален числу выборок сигнала. Поэтому вычислительная сложность комбинаторных методов, основанных на детерминированном или вероятностном («генетические» алгоритмы) переборе возможных кандидатов возрастает пропорционально числу выборок, возведённому в степень размерности задачи (числа неизвестных частот).