Эффективные алгоритмы спектрального анализа сигналов яркостной модуляции изображений на основе модифицированного метода Прони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Авраменко Денис Владимирович

  • Авраменко Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Авраменко Денис Владимирович. Эффективные алгоритмы спектрального анализа сигналов яркостной модуляции изображений на основе модифицированного метода Прони: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авраменко Денис Владимирович

Аннотация

Введение

Актуальность темы диссертационных исследований

Степень разработанности темы исследования

Цель и задачи диссертационных исследований

Внедрение результатов диссертационного исследования... 18 Методы исследований, их практическое и научное значение

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертации

Достоверность результатов диссертационной работы

Апробация работы

Публикации по теме диссертации

Структура и объём диссертации

Принципы условных обозначений

1 Построение векторных параметрических моделей

многомерных радиотехнических сигналов

1. 1 Вводные замечания

1.2 Постановка задачи

1.3 Аналитический анализ векторных сигналов

1.4 Экспериментальные исследования эффективности

параметрических моделей многомерных процессов

2

1.5 Анализ эффективности параметрических моделей многомерных процессов

1.6 Выводы по первой главе

2 Построение векторных параметрических моделей для многоканального спектрального анализа сигналов на фоне шума

2.1 Вводные замечания

2.2 Постановка задачи

2.3 Оценка эффективности метода Прони со взвешиванием наблюдений при построении параметрических моделей фотометрических сигналов

2.3.1 Аналитическое решение

2.3.2 Экспериментальные исследования

2.3.3 Оценка эффективности

2.4 Оценка эффективности усовершенствованного метода Прони при построении параметрических моделей радиотехнических сигналов

2.4.1 Аналитическое решение

2.4.2 Экспериментальные исследования

2.4.3 Оценка эффективности

2.5 Выводы по второй главе

3 Повышение качества спектрального оценивания на основе учёта изменения мощности отражённого

сигнала

3

3.1 Вводные замечания

3.2 Оценка эффективности спектрального анализа световых отражений от искусственного спутника Земли двусторонним методом Прони

3.2.1 Постановка задачи

3.2.2 Аналитическое решение

3.2.3 Экспериментальные исследования качества оценки спектра световых отражений

3.2.4 Анализ эффективности алгоритмов параметрического оценивания спектральных характеристик световых сигналов

3.3 Методика спектрального анализа многомерных сигналов методом Прони

3.4 Оценка эффективности спектрального анализа модифицированным методом Прони для неинвазивной диагностики

3.4.1 Постановка задачи

3.4.2 Аналитическое решение

3.4.3 Экспериментальные исследования

3.4.4 Анализ эффективности

3.5 Выводы по третьей главе

Заключение

Значимость диссертационных исследований

Значение полученных результатов

Научная новизна диссертации

Сферы внедрения результатов диссертационных

4

исследований

Достижение цели диссертационных исследований

Перспективы развития исследований

Список использованных источников

Приложение I. Условные обозначения, аббревиатуры, сокращения и термины

Список условных обозначений

Знаки

Латинские символы

Греческие символы

Список аббревиатур

Список иностранных терминов

Приложение II. Копии актов внедрения

Приложение III. Копии свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ ...145 Приложение IV. Программы для ЭВМ

Аннотация

В ходе диссертационных исследований рассмотрены алгоритмы спектрального анализа (СА) радиотехнических сигналов, в качестве которых использована яркостная модуляция изображений в условиях плавного изменения мощности сигналов при одновременных наблюдениях в различных диапазонах длин электромагнитных волн двусторонним методом Прони, а также СА многочастотных световых отражений от биологических тканей модифицированным методом Прони для оценки динамики сердечных сокращений по короткой (десятки ударов сердца) выборке наблюдений.

На практике при оценивании спектральной плотности экспериментальных сигналов часто пренебрегают фактом изменения их мощности во время наблюдения, что приводит к существенному недоиспользованию потенциальных возможностей СА для решения радиотехнических задач. В диссертации предпринята попытка улучшения качества оценки спектра нестационарных по мощности радиотехнических сигналов за счёт учёта факта затухания или возрастания их интенсивности во время наблюдения. В качестве критерия эффективности спектрального оценивания предложено использовать относительные отклонения AF

оцененных частот F от истинных частот F для каждого из рассматриваемых частотных диапазонов, например, для трёх цветов Red (R), Green (G), Blue (B) диапазона видимых длин электромагнитных волн, и относительные отклонения Д~ оцененных доминантных частот F от F для совокупности частотных диапазонов. Показано, что использование методики СА, которая принимает во внимание изменение отношения сигнал-шум и, следовательно, достоверность оценки исходных данных в

ходе эксперимента, позволяет улучшить показатели спектрального оценивания по сравнению с известными методами решения проблемы СА в условиях изменения мощности сигнала во время наблюдения.

Эксперименты показали, что использование результатов диссертационной работы в различных прикладных областях даёт возможность существенно (от 2 до 4 раз) улучшить точность оценки доминантных частот нестационарных по мощности процессов. Есть основания полагать, что найденные в диссертации пути решения задач оценивания спектрального состава подобных процессов, измерения их параметров с помощью предложенных модификаций метода наименьших квадратов Прони можно эффективно использовать в различных областях современной науки и техники, к числу которых можно отнести не только техническую и медицинскую диагностику, радио-, тепло-, гидро- и светолокацию, но и астрономию, экологический и медицинский мониторинг и пр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные алгоритмы спектрального анализа сигналов яркостной модуляции изображений на основе модифицированного метода Прони»

Введение

Актуальность темы диссертационных исследований

Актуальность темы исследования заключается в необходимости улучшения качественных показателей систем обработки радиотехнических сигналов в условиях плавного изменения мощности сигнала во время его наблюдения. Решение задачи сводится к использованию методов и алгоритмов, которые учитывают характер изменения мощности радиотехнических сигналов.

Обзор литературных источников показал, что существуют различные подходы к СА радиотехнических сигналов [1-4]. Все они основаны на параметрических и непараметрических методах оценивания спектра. Представим в виде таблицы 1 основные методы СА.

Таблица 1 — Классификация основных методов СА

Параметрические Непараметрические

Авторегрессия (АР) Коррелограммы

Скользящее-среднее (СС) Периодограммы

Авторегрессия-скользящее среднее (АРСС) Комбинированный периодограммно- коррелограммный

В отличие от непараметрических моделей, использование параметрических позволяет получать более точные спектральные оценки с более высоким разрешением [5-7]. Сравнивая данные методы исследования необходимо отметить, что применение параметрического

спектрального анализа дает возможность построения математической модели временного ряда, который позволяет оценить спектральные характеристики данной модели. Стоит указать, что математическая модель не может, как правило, абсолютно точно описывать временной ряд, по которому она была создана. Рассматривая параметрический и непараметрический методы анализа при работе с информационными данными, представленными малой (короткой) выборкой, эффективнее оказывается параметрический метод, так как он позволяет обеспечить необходимое спектральное разрешение за счёт учёта априорной информации о процессе в структуре модели.

Отметим, что для сравнения возможностей различных методов спектрального анализа используются специальные тестовые сигналы в формате последовательностей данных конечной длины с заранее известными признаками [5]. Наибольшее распространение в теории и практике при анализе методов спектрального оценивания в роле типового воздействия широко используется последовательность, представленная ниже:

к

х = КА со<2п4? + е^)+у, (1)

к=1

где Ак, /к, Эк — амплитуда, частота и начальная фаза к-й узкополосной гармонической компоненты соответственно, г — шаг дискретизации, уг — дискретные отсчёты широкополосной компоненты, К — число гармонических компонент. В выражении (1) широкополосная составляющая уг представляет собой окрашенный шум вида:

у =-Ъа3Уг-} + V,, (2)

}=1

где VI — вещественный белый гауссовский шум (БГШ) с нулевым средним,

р — порядок модели, щ — коэффициенты авторегрессионной модели окрашенного шума.

С учетом того, что выходная последовательность отсчетов уг представляет собой разность линейных комбинаций входной последовательности хг и предыдущих отсчетов выходной последовательности у—-, запишем её в виде линейно-разностного выражения, путем подстановки (2) в (1):

У = Х -Е а-Уг - - + ^ 5

(3)

-=1

Как показывает практика, тождество (3) удобно использовать для построения и анализа свойств моделирующих фильтров, основанных на параметрических моделях. Примеры таких фильтров приведены на рисунках 1, 2 и 3.

Хг

Уг щ—►

Ъ

• • •

а2

Ъ

-1

• •

Ъ-1 Ъ-1

Я

Рисунок 1 Структурная схема АР-фильтра

На рисунке 1 введены следующие обозначения: ъ-1 — операторы задержки на один период дискретизации Аг; блоки с символом х — умножители; блок с символом Ъ — сумматор.

Рисунок 2 Структурная схема СС-фильтра

Рисунок 3 Структурная схема АРСС-фильтра

Для построения фильтров, структуры которых представлены на рисунках 1-3, необходимо получить коэффициенты ц линейного

предсказания и скользящего-среднего Ъ{. Для АР-процесса характерна связь автокорреляционной последовательности (дискретной автокорреляционной функции) Г/ с параметрами а/ нормальным уравнением Юла - Уолкера, которое запишем в виде матричного выражения:

г

Г0 Г-1

г1-р

гр Гр-1

Г1" а1 "а2" 0

Уар _ _ 0 _

(4)

о2 — дисперсия возбуждающего шума.

Для удобства расчета вектора а авторегрессионных коэффициентов ц запишем выражение (4) в более компактном виде:

"1"

К

а

а21,

(5)

где К — корреляционная (р+1)х(р+1)-матрица моделируемого процесса, элементами которой служат автокорреляционные коэффициенты г/, а — искомый р-мерный вектор-столбец коэффициентов а/ авторегрессии; 1Т=[1; 0, ..., 0] — крайний левый (р+1)-мерный вектор-столбец единичной матрицы I, а2 — дисперсия входного возбуждающего процесса хг в виде БГШ.

Определить искомый вектор а АР-коэффициентов возможно путем выражения его из (5):

"1 а

где а2 выбирается так, чтобы компонента а0 вектора-столбца решений оказалась равной единице, из этого следует, что (6) будет выглядеть следующим образом:

= а2 К-11,

(6)

г

0

0

= K_1i, при a2 = —. (7)

ao

К основным преимуществам параметрических моделей принадлежит их более высокая адекватность по сравнению с непараметрическими периодограммным и коррелограммным методами, которые производят спектральные оценки по взвешенной последовательности данных или по значениям автокорреляционной последовательности (АКП) [8, 9]. Параметрический подход позволяет учесть априорную информацию о форме спектральной плотности мощности (СПМ) моделируемого процесса путем корректного подбора порядков p и q модели. Важным недостатком непараметрических методов является отсутствие данных или неоцененные значения АКП за рамками рассматриваемого окна, что, в большинстве случаев, оказывается некорректным допущением и приводит к искажениям спектральных оценок, связанных с проявлением эффекта Гиббса [10, 11].

Современные методы обработки радиотехнических сигналов, основанные на развитии теории статистической радиотехники, создали эффективные радиотехнические системы и устройства обработки радиосигналов [12-14]. В тоже время эти методики не нацелены на регистрацию итоговых спектрально-корреляционных свойств моделируемых и обрабатываемых процессов, вследствие того, что эти свойства во многих случаях выражены в плохо формализуемом виде.

Анализ спектра изменений интенсивности сигналов, содержащих малое число отсчётов, параметрическими методами авторегрессии (Autoregressive — AR), скользящего среднего (Moving Average — MA), авторегрессии-скользящего среднего (Autoregressive Moving Average — ARMA), Multiple Signal Classification — MUSIC и пр., а также классическими непараметрическими (коррелограммы, периодограммы)

af

1 a

методами во многих случаях не позволяет вскрывать периодические изменения, например, в яркости световых отражений от вращающегося космического объекта (КО), что не даёт возможность ответить на вопросы, связанные, например, с дистанционной диагностикой технического состояния космического аппарата (КА). Эффективность параметрических методов состоит, преимущественно, в сочетании высокой спектральной разрешающей способности и выявлению самого факта наличия периодических компонент при обработке последовательностей данных, состоящих из жёстко ограниченного количества наблюдений. Однако при этом предполагается, что мощность анализируемого процесса неизменна во время его наблюдения.

На практике для спектрального оценивания узкополосных по спектру процессов удобно использовать параметрические модели, такие как авторегрессионные (ЛЯ) для одномерных процессов и векторные авторегрессионные (УЛЯ) для векторных последовательностей с целью проведения спектрального анализа радиотехнических сигналов [15, 16]. Не смотря на то, что УЛЯ — это обычная зависимость, созданная по методу наименьших квадратов, одной переменной на запаздывающие значения себя и других переменных, этот простой инструмент даёт возможность аналитически строго и внутренне согласованно отразить богатую динамику многомерных временных рядов, а статистический инструментарий представляется удобным и легко интерпретируемым в техническом плане.

Различают несколько типов УЛЯ моделей: приведенная форма, рекурсивная и структурная. Все три типа представляют собой динамические линейные модели, которые связывают текущие и прошлые значения вектора хг У-мерного процесса. Приведенная форма и

рекурсивные УЛЯ — это статистические модели, которые не используют никакие соображения за исключением подбора вариации. Они применяются для описания данных и прогнозов. Структурная УЛЯ включает ограничения, полученные из теории, и используется с целью структурного вывода и анализа данных [15].

Ранее отмечалось, что важным недостатком традиционных методов спектрального анализа представляется гипотеза о неизменной мощности сигнала за время его наблюдения. Классические методы анализа спектра не принимают во внимание плавное изменение мощности отражённого сигнала, в частности, во время фотометрического мониторинга, что свойственно для серии наблюдений за космическим объектом, который, следуя вблизи с зенитом, имеет, в большинстве случаев, максимальную яркость, а при низких углах места — минимальную. В связи с этим применение модели, которая учитывает результат изменения мощности процесса, позволяет значительно повысить качество спектрального оценивания отражённого КО сигнала яркостной модуляции.

Немаловажным аспектом спектрального анализа является то, что в большинстве случаев необходимо досконально знать только конкретные участки спектра процесса, а за рамками данных спектральных диапазонов допускается ограничиться только приблизительной оценкой спектрального портрета. Ниже анализируются возможности увеличения эффективности функционирования радиотехнических систем путём модификации метода наименьших квадратов Прони для СА, плавно изменяющего мощность процесса, что позволяет, в ряде практических случаев, преодолеть недостатки известных подходов к спектральному оцениванию стационарных случайных процессов.

Степень разработанности темы исследования

Значительный вклад в разработку современных методов цифрового спектрального анализа и моделирования случайных процессов внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как А.В. Диденко [17], Л.М. Гольденберг, В.И. Тихонов [18], В.В. Быков [19], Л.П. Ярославский [20], П.А. Бакулев [21], В.П. Денисов,

Ю.Г. Сосулин [22], В.Ф. Писаренко, Ю.М. Коршунов, В.В. Витязев [23], В.А. Лихарев, А.В. Никитин [24], М.Б. Свердлик, В.Д. Захарченко [25], А.Ф. Васильев [26], В.И. Кошелев [27-29], Н.В. Мясникова [30, 31], Е.В. Верстаков [32], А.К. Муртазов [33], В.Г. Андреев [34], А. Рахман [35], М.Л. Ван Бларикюме [36], Р. Кумаресан [37], Г. Дженкинс и Д. Ваттс [38], М.С. Барлетт, Р.Б. Блэкман, Дж. Картер, Дж. В. Тьюки, Б. Уидроу [39], Ф. Дж. Хэррис [40], Г. Эмилиани, С.Л. Марпл-мл. [41] и др.

Анализ исследований их трудов в области изучения цифрового спектрального анализа показал:

- Марпл-мл. С.Л. - внес значительный вклад в разработку современных методов цифрового спектрального анализа. Рассмотренные им методы спектрального оценивания обеспечивают высокую эффективность, благодаря чему имеют широкий диапазон применений в локации, инерциальной навигации, спутниковой навигации, синтезе речи, обработке серий изображений и многих других областях;

- Кумаресан Р. - предложил эффективную модификацию метода линейного предсказания, оценку параметров экспоненциально затухающих сигналов на фоне шума, путем улучшений классического метода Прони;

- Кошелев В.И. - решил множество задач в области обработки

локационных и навигационных сигналов на основе оптимизации моделей и

алгоритмов цифрового спектрального анализа, тем самым значительно

16

увеличил качество функционирования радиотехнических систем;

- Захарченко В.Д. - провёл исследования в области разработки методов обработки широкополосных сигналов в задачах ближней радиолокации на основе временного анализа для повышения точности систем обработки радиотехнических сигналов.

Основными объектами диссертационных исследований являются радиотехнические системы приёма и обработки радиотехнических сигналов в условиях плавного изменения мощности процесса во время наблюдения.

Предмет исследования — методы и алгоритмы спектрального оценивания для создания новых и совершенствования существующих радиотехнических устройств и систем с меньшими погрешностями спектрального оценивания.

Цель и задачи диссертационных исследований

Основная цель проведённых исследований состоит в повышении точности радиотехнических систем и устройств спектрального анализа в условиях плавного изменения мощности радиотехнического сигнала.

Для достижения результатов исследования были решены следующие задачи:

1. Разработать алгоритмы оценки спектральной моды на основе модификации метода наименьших квадратов Прони, позволяющей исключить аномальные ошибки измерения доминантной частоты.

2. Получить аналитические выражения и алгоритм расчёта методом наименьших квадратов Прони матричных коэффициентов векторной переопределенной АР-модели для отображения набора статистически связанных процессов с выходов разнообразных датчиков или каналов

радиотехнической системы.

3. Разработать усовершенствованный метод построения многомерного спектра Прони с использованием взвешивания векторных наблюдений, дающий возможность компенсации возмущений модели и учёта изменений отношения сигнал-шум во время наблюдения процесса.

4. Разработать модифицированный двухсторонний метод наименьших квадратов Прони, учитывающий характер изменения интенсивности процесса световых отражений во время наблюдения. Использование этого модифицированного метода позволит уменьшить относительное отклонение оцененных доминантных частот колебаний яркости светового потока от истинных.

5. Обосновать метод спектрального анализа многочастотных светоотражений от биологической ткани модифицированным методом Прони для оценки частоты сердечных сокращений по короткой выборке наблюдений. Данная методика позволит уменьшить относительное отклонение оцененных доминантных частот от истинных при жёстких ограничениях на время наблюдения.

Внедрение результатов диссертационного исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в разработки компании ООО «САНИ» (г. Рязань), в учебный процесс ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет», а также в исследования астрономической обсерватории ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», о чём получены соответствующие акты внедрения.

Методы исследований, их практическое и научное значение

В диссертационной работе в ходе проведения исследований используются методы, основанные на параметрическом моделировании случайных процессов, статистической теории радиотехнических систем, количественных методах поиска экстремума целевой функции комплексных аргументов. Числовые результаты анализа собраны путём экспериментальных исследований, статистического моделирования и аналитических вычислений. Использованы методы векторной алгебры, поиска максимальных и минимальных значений функции нескольких комплексных переменных и собственных значений комплексных матриц.

Полученные результаты по совершенствованию методов синтеза параметрических моделей радиотехнических сигналов для уменьшения объемов данных, характеризующих их с заданной точностью, имеют научное и практическое значение. Соответственно улучшается помехозащищённость радиотехнических систем, эффективность которых повышается за счёт использования предлагаемых методов учёта априорной информации о характере спектрально-временных портретов радиотехнических сигналов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм расчёта методом наименьших квадратов Прони матричных коэффициентов переопределённой векторной модели, позволяет увеличить точность оценки спектральной моды в 2...5 раз по сравнению с векторной моделью того же порядка. Выигрыш достигается путём учёта ошибок линейного предсказания, выходящих за длину р лага.

2. Усовершенствованный метод построения многомерного спектра

Прони с использованием взвешивания векторных наблюдений позволяет уменьшить относительное отклонение оценённых частот от истинных в 1,5...3 раза по сравнению с модифицированным методом наименьших квадратов Прони за счёт учёта изменений отношения сигнал-шум в ходе наблюдения процесса.

3. Модифицированный двухсторонний метод наименьших квадратов Прони для спектрального анализа плавно меняющего свою интенсивность процесса световых отражений даёт возможность повысить точность оценки доминантных частот в 1,5.5 раз по сравнению с авторегрессионным методом. Эффективность обеспечивается оценкой характера изменения мощности сигнала во время наблюдения.

Научная новизна диссертации

Научная новизна достигнутых в диссертации результатов состоит в следующем:

1. Разработан алгоритм оценки спектральной моды на основе модификации метода наименьших квадратов Прони, позволяющей исключить аномальные ошибки измерения частоты.

2. Получено аналитическое выражение и алгоритм расчёта методом наименьших квадратов Прони матричных коэффициентов векторной переопределенной авторегрессионной модели, при ограничениях на длину экспериментальной выборки.

3. Разработан усовершенствованный метод построения многомерного спектра Прони с использованием взвешивания векторных наблюдений, позволяющий компенсировать возмущения модели и учитывать изменения отношения сигнал-шум затухающего процесса.

4. Разработан модифицированный двухсторонний метод

наименьших квадратов Прони учитывающий плавное изменение интенсивности и учёта факта возрастания, а затем затухания сигнала.

5. Обоснован метод спектрального анализа многочастотных светоотражений от биологической ткани модифицированным методом Прони для оценки частоты сердечных сокращений по короткой выборке.

Достоверность результатов диссертационной работы

Достоверность полученных в ходе диссертационных исследований результатов и выводов подтверждается точным применением математического аппарата, физически подтвержденных моделей радиотехнических сигналов и обосновывается идентичностью в отдельных примерах полученных данных с известными, сходством решений натурных и полунатурных экспериментов, а также имитационного моделирования и теоретических расчётов.

Апробация работы

Результаты научной работы докладывались и обсуждались на следующих Всероссийских и Международных научно-технических и научно-практических конференциях.

1. IX Международная научно - практическая конференция «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности в новом тысячелетии», г. Новосибирск, Международный независимый институт Математики и Систем «МиС», 2014.

2. Questions of science: theoretical and practical view: materials of the International research and practice conference, Westwood, Canada, Accent Graphics Publishing & Communications, 2015.

3. XXXV Международная научно-практическая конференция «Наука

вчера, сегодня, завтра», г. Новосибирск, АНС «СибАК», 2016.

21

4. I молодежная научная конференция-конкурс ВЭС ВКС «Космическая безопасность XXI ВЕКА: проекты и решения», г. Москва, МГТУ им. Баумана, 2017.

5. The Second Mongolia-Russia-Vietnam Workshop on Numerical Solution of Integral and Differential Equations (NSIDE-2017), Irkutsk, 2017.

6. II Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы современной науки и производства», г. Рязань, ИП Коняхин А.В. (Book Jet), 2017.

7. 7th Mediterranean conference on embedded computing (MECO'2018), Montenegro, Bar, 2018.

8. Ist International aerospace symposium, the silk road, Dolgoprudny, Moscow Region, MIPT, 2018.

9. VIII Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии», г. Саратов, ФГБОУ ВО СГТУ имени Гагарина Ю.А., 2018.

10. 8th Mediterranean conference on embedded computing (MECO'2019), Montenegro, Bar, 2019.

11. V Всероссийская молодежная научно -практическая конференция «Орбита молодежи и перспективы развития Российской космонавтики», г. Санкт-Петербург, БГТУ «Военмех» им. Устинова Д.Ф., 2019.

12. III международный научно-технический форум «Современные технологии в науке и образовании - СТН0-2020», г. Рязань, РГРТУ им. Уткина В.Ф., 2020.

13. 10th Mediterranean conference on embedded computing (MECO'2021), Montenegro, Bar, 2021.

Публикации по теме диссертации

Всего опубликовано 32 научные работы, получены охранные документы на интеллектуальную собственность (патент на способ и свидетельства о государственной регистрации алгоритмов и программ для ЭВМ), в том числе непосредственно по теме диссертации 28 работ: 11 статей, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 2.2.13, 14 тезисов докладов на научно-технических конференциях, среди которых 3 материалов докладов, включенные в Международную реферативную базу данных «Scopus»,

2 материала доклада, включённые в реферативную базу данных по мировым научным публикациям «Web of Science». Получено

3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, реализующие предложенные алгоритмы.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы из 155 наименований и четыре приложения. Диссертация содержит 151 страницу, включая 112 страниц основного теста, 7 таблиц и 40 рисунков.

Во введении произведён мониторинг современного положения вопросов обработки радиотехнических сигналов. Анализ показывает, что существует ряд вопросов, решение которых позволит значительно развить практические аспекты создания радиотехнических систем диагностики и зондирования. Приводится краткий анализ основных проблем в области спектрального анализа радиотехнических сигналов для повышения точности их спектрального оценивания. Обосновывается актуальность

темы диссертационных исследований и степень разработанности темы, формулируются цели и задачи исследований. Представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные о внедрении результатов, апробации работы и публикациях, представлена структура и параметры диссертации. Вводятся многократно применяемые в тексте диссертации аббревиатуры и условные обозначения, предоставляются определения основных понятий, терминов, которые построены по единому принципу. Приводятся благодарности лицам и организациям, которые оказали помощь в работе над диссертацией.

В первой главе производится анализ эффективности алгоритма расчёта методом наименьших квадратов Прони матричных коэффициентов переопределённой векторной модели. Приведен пример оценки эффективности алгоритма по критерию оценки относительного отклонения

ДР оцененных частот Р вращения КО от истинных частот Р для трёх цветов Я, О, В видимого диапазона.

Во второй главе диссертации разрабатывается усовершенствованный метод построения многомерного спектра Прони с использованием взвешивания векторных наблюдений, а также проводится оценка эффективности усовершенствованного метода Прони при построении параметрических моделей радиотехнических сигналов.

В третьей главе излагаются вопросы использования модифицированного двухстороннего метода наименьших квадратов Прони для СА, плавно меняющего свою интенсивность процесса отражений яркостных модуляций от КО. Проводится решение задачи медицинской неинвазивной диагностики на основе анализа спектра световых отражений от биологических тканей, а также оценка динамики сердечных сокращений по короткой (десятки ударов сердца) выборке наблюдений. Эффективность

алгоритма определялась по критерию оценки относительного отклонения АЕ оцененных доминантных частот Е вращения от истинных частот Е для трёх цветов видимого диапазона.

В заключении предоставляется сжатый перечень решённых в процессе работы над диссертационным исследованием научно-технических задач. Отмечаются перспективы развития параметрического метода спектрального анализа сигналов методом наименьших квадратов Прони для решения проблем в области разработки, эксплуатации и модификации радиотехнических систем различного назначения.

Список использованных источников содержит 155 наименований научных печатных и рукописных работ, а также электронных ресурсов.

В приложениях изложены эффективность экспериментов, списки условных обозначений, сокращений и аббревиатур, терминов, копии актов о внедрении результатов, свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, а также программы для ЭВМ, полученные в процессе работы над диссертацией.

Принципы условных обозначений

Условные обозначения математических и физических величин, использованные в диссертационной работе, выполнены по следующим правилам:

1) матрицы и вектора начертаны прямым жирным шрифтом, при этом для обозначения матриц используются прописные буквы, а с целью обозначения векторов — строчные;

2) переменные, указанные буквами латинского алфавита, начертаны курсивом;

3) обозначение элементов матриц или векторов осуществляется

буквой, которая употреблена для обозначения соответствующего вектора или матрицы, только наделённая индексами и начертанная без выделения жирным шрифтом;

4) константы, функции и операторы обозначены прямым шрифтом;

5) обозначения, сделанные греческими буквами, начертаны прямым шрифтом.

В Приложении I приведены и прокомментированы основные условные обозначения, аббревиатуры, сокращения и иностранные термины, используемые в диссертационной работе.