Алгоритмы параметрического спектрального анализа радиотехнических сигналов на фоне кусочно-стационарных помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чан Ван Ань

  • Чан Ван Ань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Чан Ван Ань. Алгоритмы параметрического спектрального анализа радиотехнических сигналов на фоне кусочно-стационарных помех: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2023. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Ван Ань

Аннотация

Введение

Актуальность темы диссертационных исследований

Цель и задачи диссертационных исследований

Методы исследований, их научное и практическое

значение

Достоверность результатов диссертационной работы

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертации

Внедрение результатов диссертационных исследований

Апробация работы

Публикации по теме диссертации

Структура и объём диссертации

Принципы условных обозначений

1 Синтез и анализ статистических моделей кусочно-стационарных радиотехнических сигналов

1.1 Вводные замечания

1.2 Постановка задачи

1.3 Аналитическое решение

1.4 Результаты статического моделирования

1.5 Оценка эффективности

1.6 Выводы

2 Алгоритм повышения качества параметрического спектрального анализа кусочно-стационарных радиотехнических сигналов

2.1 Вводные замечания

2.2 Постановка задачи

2.3 Аналитическое решение

2.4 Результаты статистического моделирования

2.5 Оценка эффективности

2.6 Выводы по второй главе

3 Параметрический спектральный анализ кусочно-стационарных радиотехнических сигналов с учетом влияния изменяющейся мощности аддитивного шума на корреляционные свойства

3.1 Вводные замечания

3.2 Параметрический спектральный анализ кусочно-стационарных радиотехнических сигналов с учетом воздействия шума на корреляционные свойства

3.2.1 Постановка задачи

3.2.2 Аналитическое решение

3.2.3 Результаты статистического моделирования

3.2.4 Оценка эффективности

3.3 Параметрический спектральный анализ кусочно-стационарных радиотехнических сигналов с изменяющимися корреляционными свойствами

3.3.1 Постановка задачи

3.3.2 Аналитическое решение

3.3.3 Анализ эффективности алгоритмов спектрального параметрического оценивания

3.3.4 Оценка эффективности

3.4 Выводы по третьей главе

Заключение

Значимость диссертационных исследований

Решение поставленных в диссертации задач и научно-

практический эффект

Научная новизна диссертации

Сферы внедрения результатов диссертационных

исследований

Достижение цели диссертационных исследований

Перспективы развития диссертационных исследований

Благодарности

Список литературы

Приложение I. Условные обозначения, аббревиатуры, сокращения и термины

Список условных обозначений

Знаки

Латинские символы

Греческие символы

Список аббревиатур

Список сокращений

Список иностранных терминов

Приложение II. Копии актов внедрения

Приложение III. Копии свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ

Аннотация

В ходе диссертационных исследований рассмотрены задачи повышения эффективности алгоритмов спектрального оценивания радиотехнических сигналов на фоне аддитивных кусочно-стационарных помех. Критерий, используемый для оценки адекватности спектрального оценивания, представляет собой нормированную величину квадрата длины вектора невязки между контрольным спектром и спектральными характеристиками модели. Предлагаемые решения основаны на оптимизации статистических моделей кусочно-стационарных радиотехнических сигналов, построении алгоритмов параметрического спектрального анализа с учетом степени влияния мешающих процессов на оценку автокорреляционных свойств составного процесса. Показано, что использование предложенных методов даёт возможность повысить вычислительную эффективность алгоритмов анализа и сформировать более точные параметрические оценки спектральной плотности мощности, особенно с помощью авторегрессионных походов. Полученные результаты анализируются с использованием различных критериев качества спектрального оценивания, чтобы минимизировать влияние нестационарных шумовых помех на полезный сигнал. Сравнение результатов спектральной оценки проводится по формальным критериям, которые могут быть охарактеризованы, например, среднеквадратическим отклонением полученных спектральных оценок от контрольного спектра.

Эксперименты показали, что результаты диссертационных исследований для параметрического спектрального анализа кусочно

стационарных радиотехнических сигналов с учетом воздействия нестационарных по мощности шумовых помех можно эффективно использовать в различных прикладных областях современной науки и техники, к числу которых можно отнести обработку световых сигналов, техническую и медицинскую диагностику, радио-, тепло-, гидро- и светолокацию, а также астрономию, экологический и медицинский мониторинг и пр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы параметрического спектрального анализа радиотехнических сигналов на фоне кусочно-стационарных помех»

Введение

Актуальность темы диссертационных исследований

В настоящее время в различных областях радиотехники существует важная проблема, связанная с учетом изменяющегося во время наблюдения мешающего воздействия, искажений при спектральном анализе и уменьшением негативного влияния аддитивного кусочно-стационарного по мощности шума. Особенно актуально решение этой проблемы для параметрического спектрального анализа в различных прикладных областях, связанных с обработкой световых сигналов, тепло- и радиолокацией, технической и медицинской диагностикой, астрономическими наблюдениями и т.д. В диссертации разработаны подходы, основанные на оптимизации статистических моделей кусочно-стационарных радиотехнических сигналов. Также учитываются степень влияния мешающего процесса во время наблюдения на фоне аддитивных кусочно-стационарных помех и степень влияния аддитивного шума на автокорреляционные свойства составного процесса. Решение этой задачи имеет большое значение для повышения точности и эффективности радиотехнических систем в различных областях.

Современные высокоэффективные методы оценивания спектров радиотехнических сигналов и моделирования случайных процессов на фоне кусочно-стационарных помех основаны на трудах ученых: Марпла-мл. С.Л. [1], Дженкинса Г. и Ваттса Д. [2],

Колмогорова А.Н. [3], Савченко В.В. [4], Воробейчикова С.Э. [5], Борокова А.А. [6], Миддлтона Д. [7], Ковригина В.А. [8],

Ван Триса Г.Л. [9], Бакулева П.А. [10, 11], Витязева В.В. [12], Быкова В.В. [13], Джонсона Д. [14], Репина В.Г. и

Тартаковского Г.П. [15], Горелика А.Г., Коломиеца С.Ф. и Куприянова П.В. [16], Ланнэ А.А., Брюханова Ю.А. [17, 18], Баевского Р.М. и Кириллова С.Н. [19], Кошелева В.И. [20], Андреева В.Г. [21], Федотова А.А., Тихонова В.И. и других исследователей.

После анализа литературных источников было установлено, что существует несколько подходов к оценке спектров радиотехнических сигналов. Все они основаны на параметрических и непараметрических методах оценивания спектра. Наиболее широко используемые в теории и практике радиотехники методы сведены в схему, приведённую на рисунке 1, где АР — авторегрессионные модели; СС — модели скользящего среднего; АРСС — модели авторегрессии-скользящего среднего [1].

Рисунок 1

Классификация основных спектральных методов

Использование параметрических моделей позволяет достичь более точных спектральных оценок с высоким частотным разрешением по сравнению с непараметрическими подходами. При сравнении этих методов спектрального оценивания следует отметить, что использование параметрического спектрального анализа позволяет построить математическую модель временного ряда и оценить его спектральные характеристики с учётом априорных сведений [8, 22, 23]. Следует отметить, что математическая модель, как правило, не может полностью точно описывать временной ряд, на основе которого она была создана. При работе с информационными данными, которые представлены малой (короткой) выборкой, параметрический метод анализа эффективнее, чем непараметрический, поскольку он позволяет достичь необходимого спектрального разрешения за счет учета априорной информации о процессе в структуре модели.

Следует отметить, что при построении параметрических моделей требуется определить небольшой набор параметров, в то время как непараметрический подход предполагает описание процесса с помощью большого количества параметров. Именно поэтому непараметрические модели часто называют многопараметрическими [2]. Кроме этого, особенности применяемых в известных методиках алгоритмов, использующих для построения спектральной плотности мощности (СПМ) коррелограммный метод, не позволяют проанализировать тонкую структуру спектральных портретов [1]. Коррелограмма при коротких выборках имеет низкое частотное разрешение и узкий диапазон применимости, что не обеспечивает адекватную оценку СПМ стохастического временного ряда [1, 24].

Для анализа и описания различных процессов на практике целесообразно использовать более компактные параметрические модели [1, 2], так как они позволяют получать более точные и удобные для интерпретации результаты, чем непараметрические методы за счёт возможности гибкого учёта априорных данных о процессе, подвергаемом процедуре спектрального анализа.

Параметрические модели являются видом математических моделей, которые описывают процесс с помощью набора параметров, значения которых можно оценить по имеющимся данным. Такие модели позволяют получать оценки характеристик, которые могут использоваться для прогнозирования будущих значений (экстраполяция вперёд) и восстановления прошлых данных (экстраполяция назад), а также для анализа и интерпретации влияния различных факторов на исследуемый процесс.

Для спектрального оценивания характерных для многих радиотехнических приложений узкополосных по спектру процессов, таких как, например, модулированные световые сигналы, часто используется АР-модель [1]. Это связано с тем, что такие процессы характеризуются узким спектром, т.е. энергия сосредоточена в ограниченном диапазоне частот, и АР-модель может достаточно точно описать их спектральные свойства.

На рисунке 2 показана структура авторегрессионного моделирующего фильтра р-го порядка, который имеет коэффициенты (параметры) а1, а2, ..., ар. Этот фильтр используется для имитации отсчетов уп дискретного временного ряда у=[уп] на основе отсчетов хп входного дискретного временного ряда х=[хп].

ХП

Е

• • •

• • •

аг

ъ

-1

• •

ъ-1 4 I -1

ъ-1

Уп

Рисунок 2 Структурная схема АР-фильтра

На рисунке 2 введены следующие обозначения: ъ-1 — операторы задержки на один период Т дискретизации; блоки с символом х — умножители; блок с символом Е — сумматор.

Функция передачи Нар(ъ) АР-фильтра определяется дробно-рациональной функцией с единичным числителем [25, 26]:

ЯАР(Ъ)=1/ДЪ), (1)

где полином А(ъ) характеризуется следующим выражением:

А(2) = 1+£ а*2"* .

(2)

к=1

Представив выражения (1) и (2) в векторной форме с помощью обозначений, их можно записать в более компактном виде:

ЯАр(ъ)=1/(1+нТг),

(3)

где Т — знак транспонирования, аТ=[а1, а2, ..., ар] — р-мерный вектор коэффициентов АР-фильтра, г=[ъ-1, ъ-2, ..., ъ-р]Т — р-мерный вектор операторов ъ-к задержки на к периодов Т [27].

На рисунке 3 изображена структура фильтра скользящего среднего д-го порядка с коэффициентами Ь1, Ь2, Ьр при Ь0=1.

Уп

Рисунок 3 Структурная схема СС-фильтра

Передаточная функция Ясс^) СС-фильтра характеризуется дробно-рациональной функцией с единичным знаменателем:

Ясс^)=ад/1=ад, (4)

где полином Б(г) характеризуется следующим выражением:

ч

В(ъ) = 1+Х К ъ --

(5)

к=1

Вводя обозначения в векторной форме, можно представить выражения (4) и (5) в виде, аналогичном выражению (3):

Ясс^)=(1+ЬТг), (6)

где ЬТ=[&1, ¿2, ..., Ьд] — д-мерный вектор коэффициентов АР-фильтра, г=[г-1, z-2, z-g]Т — д-мерный вектор операторов задержки.

Объединяя авторегрессионный и скользящего — среднего подходы для построения комбинированного моделирующего фильтра, получаем передаточную функцию Ядгсс^) в виде отношения передаточных функций (1) и (4):

ЯAРCC(Z)=ЯCC(Z)/ЯAР(Z). (7)

В векторном виде выражение (7) принимает следующий вид:

ЯAРcc(z)=(1+bТz)/(1+aТz). (8)

Отметим, что векторы-столбцы z, входящие в числитель и

знаменатель выражений (3), (6), (8), имеют разные размерности для согласования скалярных произведений векторов а, Ь коэффициентов фильтра и векторов z операторов задержки. В (8) вектор z в числителе имеет д измерений, а в знаменателе он р-мерный. Поскольку произведения Ь^г и а^г являются сцепленными [28, 29], дополнительное обозначение для векторов z операторов задержки не используется.

Структура АРСС-фильтра порядков р, д представлена на рисунке 4, на котором объединены обе структуры АР и СС-фильтров, приведенные на рисунках 2 и 3 соответственно.

Согласно рисунку 4, моделирующий АРСС-фильтр состоит из двух частей [30, 31]: СС-фильтра с полиномом передаточной функции Яcc(z)=B(z) и АР-фильтра с передаточной функцией Яар^)=Ш^). При их объединении общая передаточная функция (7) представляет собой дробно-рациональное выражение (8), включающее коэффициенты векторов Ь и а.

Фактически АРСС-модель является дискретным аналогом линейного дифференциального уравнения (или, для дискретного случая, линейно-разностного уравнения), которое широко применяется для описания линейных систем [32-34]. АРСС-модель описывает зависимость текущего значения от предыдущих значений и случайной составляющей. Это позволяет аппроксимировать поведение линейных систем и проводить различные анализы и прогнозы в контексте временных рядов и сигналов.

Рисунок 4 Структура схема АРСС-фильтра

Выходная последовательность отсчетов уп в линейно-разностном уравнении представляется в виде разности линейных комбинаций коэффициентов векторов а и Ь с отсчетами входной последовательности хп и предыдущими отсчетами уп-к выходной последовательности [35]:

р Я го

Уп=—X а*Уп -к / 1 к п-к / 1 к п—к' (9)

к=1 к=0 к=0

Принимая во внимание предположения, сделанные ранее относительно единичности коэффициента Ь0, линейно-разностное выражение (9) имеет следующий вид:

р я

Уп = Хп — X а^Уп-к +Х • (10)

к=1 к=1

Как будет показано далее, формула (10) представляет удобный способ для построения и анализа свойств моделирующих АРСС-фильтров на практике [36].

Основное преимущество параметрических моделей заключается в более высоком спектральном разрешении, чем у непараметрических периодограммных и коррелограммных методов, которые дают оценки по взвешенной последовательности данных или по оценкам значений автокорреляционной последовательности (АКП) [1]. Непараметрические методы не делают предположений о форме модели сигнала и просто анализируют данные в их исходном виде. В результате, разрешающая способность данных методов может быть ограничена и некоторые детали или структуры в спектре сигнала могут быть недостаточно выявлены. Также отсутствие данных или неоцененные значения за пределами рассматриваемого окна могут привести к искажениям спектральных оценок при использовании непараметрических методов. Это связано с эффектом Гиббса [26], который проявляется в виде осцилляций около резких переходов в сигнале.

Параметрический подход позволяет учитывать априорную информацию о форме СПМ моделируемого процесса путем правильного выбора порядков р и д [1, 2] при построении АРСС-фильтра. Например, если нужно создать процессы со спектрами, имеющими острые пики и неглубокие впадины (нули), то наиболее подходящей является АР-модель (р>0, д=0, см. рисунок 2). Если, напротив, нужно создать спектры с глубокими провалами, но без острых пиков, то следует использовать СС-модель (р=0, д>0, см. рисунок. 3) [1]. Для описания процессов со сложными формами СПМ, включающими как острые пики, так и глубокие провалы [1], целесообразно использовать моделирующий АРСС-фильтр (р>0, д>0, см. рисунок 4).

Если порядки р, д достаточно большие для описания временного

ряда у с отсчетами уп, то любая из трёх структур (АР, СС, АРСС) линейных моделирующих фильтров может быть пригодна. В этом случае выбирают ту, которая имеет меньшее число параметров (меньшую мерность векторов а, Ь). Однако вычислительные затраты для оценивания АР-параметров обычно значительно меньше, чем для оценивания СС-параметров. Исходя из этого, АР-модели могут быть предпочтительными, даже если они не обладают наименьшим числом параметров. Это связано с более эффективным вычислительным процессом оценивания параметров и относительной простотой расчётов, обусловленной линейностью уравнений [29, 37, 38], которые решаются для нахождения АР-коэффициентов ак. Таким образом, при выборе структуры моделирующего фильтра для временного ряда с большими порядками р и д, стоит учитывать, как мерность параметров, так и вычислительные затраты, чтобы достичь баланса между точностью модели и эффективностью вычислений.

В задачах диагностики обычно используется анализ СПМ исследуемого процесса [2, 39]. Преобразование Винера-Хинчина устанавливает однозначную связь между СПМ процесса и его автокорреляционной функцией через преобразование Фурье [1, 2, 40]. Автокорреляционная функция процесса может быть восстановлена из его энергетического спектра с помощью обратного преобразования Винера-Хинчина. Это означает, что спектральная информация может быть использована для определения корреляционных свойств процесса [41] и позволяет проводить дальнейший анализ и диагностику системы.

Для вычисления СПМ РАр процесса у на заданной частоте /,

полученного с помощью моделирующего АР-фильтра, используется полиному Лф, который получается из передаточной функции НАР путем замены 7-^ехр(Ч2л/Г) в выражении (1):

2

а

Рар(Л=ЙТТ (11)

где а2 — дисперсия белого шума на входе моделирующего фильтра, полином Л(/ ), определенный выражением (2) и представленный ранее введенной заменой, выглядит следующим образом:

Л(Г)=1+Xа еМ-12пкГГ). (12)

к=1

Для удобства использования в цифровой технике рекомендуется использовать спектральные отсчеты /е[0; Ь-1] [42] вместо относительных частот ;(Те [0; 1] или относительных круговых частот юТе [0; 2п].

При переходе к дискретному спектру выражение (12) модифицируется:

р

Л(/)=1+Xа ехр(-12тск/ / Ь), (13)

к=1

где Ь — общее количество спектральных отсчетов. Подставив модифицированное выражение (13) в уравнение (11) и перейдя от непрерывной частоты f к ее дискретным отсчетам /, спектральная плотность мощности РАР(/) примет следующий вид:

_2 _2

^ (I) - а а

! V . -О / итл 1+ 2' (14)

1+ Х а ехр(-12Ш / Ь) 1 1

к=1

где йТ=[Ч2л//Ь, Ч4л//Ь, ..., Ч2рл//Ь] — вектор прямого преобразования

Фурье для 1-го отсчета относительной частоты //Le [0; 1] при /=0, 1, ..., (L-1).

Из выражения (14) следует, что частотные характеристики моделирующего АР-фильтра полностью определяются его коэффициентами ak, которые называются коэффициентами авторегрессии и составляют вектор a [1]. Тогда задача синтеза фильтра сводится к поиску вектора, соответствующего заданным статистическим свойствам моделируемого процесса y [43]. Обычно для него задается АКП, что позволяет определить параметры a АР-фильтра следующим образом [1].

Для линейно-разностного уравнения (9) умножение обеих его частей на y*[n-m] позволяет определить математическое ожидание M{*} произведения:

M{y[n] y*[n - m]} =

Г p q

= M1 ak y[n - k]y*[n - m] + ^bk x[n - к]y*[n - m]

l к=1 к=0

p q

= ak M { У[п - к]y*[n - m] I + ^b M | x[n - к]y*[n - m] j.

k=1 k=0

Здесь для удобства индексы вынесены в квадратные скобки, т.е. полагается x.=x[*], y»=y[*] и т.д. При выводе выражения (15) использовано следующее свойство оператора M{*} математического ожидания: M{const}=const, где const представляет собой неслучайную величину, то есть константу.

Учтем, что в выражении (15) математическое ожидание произведения отсчетов M{y[n-k]y*[n-m]} — это с точностью до постоянной коэффициент автокорреляции отсчетов центрированного

(15)

процесса у, а величина М[х[п-к] у*[п-т]} представляет собой ненормированный коэффициент взаимной корреляции отсчетов центрированных процессов х и у [44].

Если предположить, что процессы х, у центрированы и провести нормировку ковариационных коэффициентов, то можно заменить их на коэффициенты корреляции [45]. Это позволяет переписать выражение (15) в следующем виде:

Р ч

Гуу [т] = "XакГуу [т " к] + XЬкГху [т " к] , (16)

к=\ к=0

где Гуу[•] — автокорреляционные коэффициенты процесса на выходе линейного моделирующего фильтра, Гху[^] — взаимные коэффициенты корреляции между входным х и выходным у процессами фильтра.

Взаимную корреляцию гху[•] можно выразить через параметры ^[к] из выражения (16) следующим образом:

Гху [/] = М {х[п + /] у>]} = = М|х[п + '](х"[п] + XXЬ*[к]х*[п - к])| = ^^

ад

= Г. [']+ Х ^*[к Г [' + к ].

к=1

Поскольку полагается, что х[к] — белый шум, то

Гу ['] =

О, ' > о

а2, ' = о. (18)

<г2А*[-/], I < О

Окончательное выражение, связывающее параметры АР-модели (#=0) и автокорреляционную последовательность Гуу[/] моделируемого процесса, может быть получено из выражений (17), (18):

Г [г] =

уу1_ J

р

"X акГуу [ - к]' 1 > 0

к =1 р

-X аг [г - к] + а2, г = 0

к=1

г * [-г],

уу

г < 0

Для (р+1) значений индекса временного сдвига 0<Кр можно записать выражение (19) и преобразовать его в матричную форму [1]:

г г

'о ' -1

г г

'1 'о

Г г .

р р-1

г

р+1

Г1" ах "а2" 0

а р _ _ 0 _

(20)

Таким образом, если задана АКП моделируемого процесса в диапазоне индексов 0</<р, то АР-параметры могут быть найдены путем решения уравнения (20), которое называется нормальным уравнением Юла-Уолкера для АР-процесса [1].

При переходе к более сложным моделям используют как прямые, так и обратные связи моделирующего линейного фильтра. В этом случае, выражение (20) для нахождения АР-параметров модифицируется и приобретает обобщенный вид. Для нахождения авторегрессионных параметров АРСС-модели можно решить нормальное уравнение Юла-Уолкера [1]:

9-1

Г

д-р+1

9+1

Г

Ч-Р+2

г^ , Л ,

9+ р-1 9+ р-2

г а

9 Р

а

9+1

9+2

^ 9+ Р

(21)

Коэффициенты полинома Б(г) скользящего среднего

г

9

г

9

АРСС-модели не могут быть решением линейной системы уравнений. Из-за этого нахождение коэффициентов Ьк, которые образуют #-мерный вектор-столбец Ь параметров скользящего среднего АРСС-модели, затруднено. Из-за указанных сложностей на практике часто используется авторегрессионная модель, в которой порядок # компоненты скользящего среднего АРСС-модели устанавливается равным нулю. При установке значения #=0 нормальное уравнение (21) Юла-Уолкера для АРСС-процесса преобразуется в нормальное уравнение Юла-Уолкера для АР процесса. Это уравнение представляет собой систему линейных уравнений и показано экспериментально в различных областях, что его можно решать методом исключения Гаусса с частичным выбором ведущего элемента с достаточной точностью [46]. Использование быстрых рекуррентных алгоритмов для обращения теплицевых и эрмитовых матриц [47, 48] также является эффективным. Этот алгоритм обычно используется при обработке и синтезе речевой информации, но диссертационные исследования показали его эффективность при работе с радиотехническими сигналами и другими областями [49, 50].

В настоящее время АР-модели обычно используются для параметрического спектрального оценивания, поскольку они дают возможность учесть априорную информацию о форме и числе спектральных составляющих в сигналах, что позволяет в широком классе непрерывных процессов во многих практических приложениях эффективно аппроксимировать спектр мощности радиотехнических сигналов [51, 52]. Это одна из основных причин, по которой АР-модели получили распространение в различных сферах, таких как

моделирование речи [53, 54], медицинская диагностика (анализ электроэнцефалограмм, кардиоинтервалограмм) [19, 55], а также в геофизике (сейсмография, дистанционное зондирование Земли и пр.) [56, 57].

Авторегрессионное спектральное оценивание стационарных случайных процессов хорошо исследовано и изложено в большом числе работ [1, 20], но ряд сигналов, встречающихся на практике, подвержены воздействию нестационарных шумовых помех (ШП) [58], которые негативно влияют на эффективность предполагающих неизменность статистических свойств методов [7]. Кроме того, в основном все сигналы реального мира или, по крайней мере, все сигналы, представляющие практический интерес, в той или иной степени отклоняются от стационарности; это является, например, следствием того факта, что физические системы, генерирующие анализируемые данные, изменяют свои характеристики с течением времени. Данный факт обосновывает растущий интерес к анализу нестационарных сигналов с изменяющимся во времени параметрами, что приводит к необходимости коррекции методик АР-оценок спектра и АР-моделей, например, при анализе речи из-за изменения параметров голосового тракта [59, 60], а также при медицинской диагностике в силу вариаций показателей человеческого организма во время наблюдения, в частности при холтеровском мониторировании [61].

При воздействии нестационарных ШП проблема обнаружения изменений (разладки) свойств случайных процессов, возникающих в неизвестный момент времени, рассмотрена в большом числе работ [3, 62]. Обнаружение разладки играет важную роль в обработке

сигналов, позволяет оценить момент времени, когда уже изменились свойства процесса и нужно пересчитывать параметры модели, а когда ещё изменения малы и можно сохранить прежние параметры (коэффициенты). Исходя из актуальных для целого ряда прикладных областей требований, на практике для решения данной проблемы предлагаются различные методы, например, используют алгоритм кумулятивных сумм [62], представляющий собой многократно возобновляемую процедуру Вальда последовательной классификации двух простых гипотез; используют теорию разладок Колмогорова [3]. Кроме этого, Савченко В.В. построил алгоритм определения момента разладки случайного процесса на основе спектрального оценивания [4], в 2003-м году научная группа Сергея Эриковича Воробейчикова предложила алгоритм обнаружения момента изменения среднего значения процесса авторегрессии [5] и т.д.

Область моментов разладки была предметом интенсивных исследований в течение последних 50-ти лет. Предмет значительно развился и нашел применение во многих различных областях. Кажется невозможным обобщить все исследования, проведенные за последние 50 лет по проблеме моментов разладки. Поэтому ограничились в этой диссертации проблемой учёта факта разладки статистических свойств кусочно-стационарного случайного процесса, а именно его разновидности — составного процесса [63, 64], который охарактеризуем локально-стационарными участками, с определёнными моментами резких изменений в статистических свойствах [15].

Нестационарные шумовые помехи деструктивно влияют на результат спектрального анализа и аддитивный шум также может

оказывать влияние на автокорреляционные свойства составного процесса, поэтому борьба с ними является одной из важных задач обработки радиотехнических сигналов [65, 66], Например, в медицинской диагностике имеют, как правило, маленькие амплитуды, низкие частоты, особенно чувствительные к мешающим воздействиям [1, 19, 67, 68], одним из которых является кусочно-стационарный белый шум [3], поэтому измерение параметров, анализ и обработка радиотехнических сигналов требуют применения специальных методов борьбы с помехами. Подобный подход, как показано в диссертации, для эффективного описания информативных признаков процессов предполагает создание адекватной математической модели обрабатываемых сигналов. В условиях воздействия нестационарных шумовых помех в диссертации для более точного решения задачи спектрального оценивания предлагается модель X процесса X. Как показали эксперименты, данный подход к созданию модели X процесса X эффективен в различных прикладных областях (лазерные системы зондирования, локация [69], медицинская диагностика [70, 71]), если существует необходимость проведения спектрального анализа процесса на фоне нестационарных по мощности аддитивных шумов [72].

Отметим, что при приёме радиотехнических сигналов характерно мешающее воздействие на них нестационарных ШП [9]. Одним из решений может служить оценивание параметров мешающего процесса, который изменяется во время наблюдения [1], для последующего учёта вносимых мешающим процессом искажений при спектральном анализе. На основе построения алгоритмов параметрического спектрального анализа кусочно-стационарных радиотехнических сигналов можно

уменьшить влияние нестационарных помех и повысить точность спектральных оценок путём учёта степени влияния мешающего процесса во время наблюдения и степени влияния аддитивного шума на автокорреляционные свойства составного процесса [73]. Параметрический спектральный анализ позволяет учесть влияние аддитивного шума на автокорреляционные свойства и корректировать спектральные оценки с учетом этого влияния. Это приводит к более точным и надежным результатам спектрального анализа, особенно при наличии значительного уровня шума.

При нахождении оптимальных параметров спектрального оценивания кусочно-стационарного процесса не использованы методы поиска экстремума целевой функции многих переменных [37]. Проведенные исследования в рамках подготовки диссертации показали, что возможно значительно улучшить адекватность спектрального оценивания, если использовать численные методы оптимизации [74, 75] целевой функции в виде среднеквадратических отклонений полученных спектральных оценок от контрольного спектра [76].

Кроме того, необходимо дополнительно проработать ряд вопросов, связанных с практической реализацией программно-алгоритмических средств спектрального оценивания [77]. Цель такой работы заключается в повышении точности спектрального оценивания кусочно-стационарных радиотехнических сигналов и разработке практических приложений данных средств в современной радиотехнике.

Цель и задачи диссертационных исследований

Целью работы является построение и оптимизация алгоритмов

спектрального анализа кусочно-стационарных радиотехнических сигналов при воздействии нестационарных по мощности аддитивных шумовых помех.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи.

1. Разработать методику оптимизации математического описания кусочно-стационарных радиотехнических сигналов.

2. Разработать модифицированный метод спектрального анализа радиотехнических процессов на фоне аддитивных кусочно-стационарных помех для уменьшения их влияния в условиях изменения мощности мешающих воздействий в процессе наблюдения.