Аппроксимация функций решениями однородных эллиптических систем второго порядка на компактах в комплексной плоскости и граничные свойства этих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Багапш Астамур Олегович

  • Багапш Астамур Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 75
Багапш Астамур Олегович. Аппроксимация функций решениями однородных эллиптических систем второго порядка на компактах в комплексной плоскости и граничные свойства этих решений: дис. кандидат наук: 01.01.01 - Математический анализ. ФГБУН Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук. 2018. 75 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багапш Астамур Олегович

Введение

1. Аппроксимация функций решениями эллиптических систем

1.1. Предварительные сведения о системах

1.2. С ^аппроксимация решениями эллиптических систем

2. Разрешимость задачи Дирихле

2.1. Введение

2.2. Не сильно эллиптические системы

2.3. Метод возмущений для задачи Дирихле и формула типа Пуассона

2.4. Дополнение

3. Геометрические и граничные свойства отображений решениями эллиптических систем

3.1. Введение

3.2. Радиус звездообразности гармонических отображений

3.3. Отображения круга решениями систем

Основные выводы и результаты работы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппроксимация функций решениями однородных эллиптических систем второго порядка на компактах в комплексной плоскости и граничные свойства этих решений»

Введение

Тема диссертации относится к теории приближений функций решениями эллиптических уравнений и систем, а также к теории граничного поведения этих решений.

Теория приближений аналитическими функциями — это актуальное и активно развивающееся направление современного математического анализа. В нем, в частности, изучаются задачи аппроксимаций функций голоморфными, гармоническими, полианалитическими функциями, решениями систем однородных эллиптических уравнений с постоянными коэффициентами. Аппроксимации рассматриваются в нормах пространств непрерывных, гладких или суммируемых функций на компактных подмножествах евклидовых пространств. При этом выделяются задачи аппроксимации функций полиномиальными решениями рассматриваемых уравнений и систем, а также решениями со специальным образом локализованными особенностями, лежащими вне множества, на котором рассматривается аппроксимация. За последние два десятилетия в этой тематике получен ряд важных результатов. Отметим работы А. Буаве (A. Boivin, Канада), Д. Вердеры (J. Verdera, Испания), С. Гардинера (S. Gardiner, Ирландия), П.М. Готье (P.M. Gauthier, Франция), Д.Д. Кармоны (J.J. Carmona, Испания), А.Г. О'Фаррела (A.G. O'Farrell, Ирландия), М.Я. Мазалова, П.В. Парамонова, К.Ю. Федоровского.

Важную роль в перечисленных задачах аппроксимации играют вопросы о разрешимости классических краевых задач для дифференциальных уравнений или систем и вопрос о граничном поведении решений этих уравнений и систем. В вопросах, обсуждаемых здесь, важную роль играет задача Дирихле, или задача о непрерывном продолжении функции, непрерывной на границе заданной области, до функции, удовлетворяющей нужному уравнению или системе уравнений внутри области. В этом направлении в последнее время также достигнуты значительные продвижения. Отметим работы Г. Веркоты (G. Verchota, США), Д. Пайфер (J. Pipher, США), А.Л. Фогеля (A.L. Vogel, США), В.А. Козлова, А.П. Солдатова.

Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Нумерация всех утверждений и формул в диссертации двойная: первое число — номер главы, а второе число — номер утверждения или формулы в главе. Во введении первое число в но-

мерах формул равно нулю. Основные цитируемые результаты либо оформляются как теоремы и называются по именам своих авторов (с указанием в случае необходимости года публикации), либо выделяются в тексте курсивом,. Работы автора по теме диссертации выделены в отдельный список литературы, который приводится после основного текста диссертации. Эти работы имеют отдельную нумерацию, причем номера работ из этого списка оканчиваются символом «а» (например, [1а]). Объем диссертации составляет 74 страницы, включая 2 рисунка. Список литературы содержит 52 наименования.

Глава 1 посвящена задачам аппроксимации функций полиномиальными решениями эллиптических систем второго порядка с постоянными коэффициентами. Аппроксимации рассматриваются в пространствах непрерывных и гладких функций на компактах в плоскости. Основные результаты этой главы представлены в работе [4а].

Пусть А, В и С — вещественные постоянные (2 х 2)-матрицы. Рассмотрим систему дифференциальных уравнений

(4+2вйу+сI?)(:)=(0) ^

на функции и и V двух вещественных переменных. Введем комплексно-значную функцию / = и + IV и определим дифференциальный оператор С, действующий по правилу

С: / ^ /х,

где / = их + ¿VI, а

( д2 д2 в2 = А— + 2 Б—- + С \ дх2 дхду

Тогда система (0.1) может быть переписана в виде одного (комплексного уравнения

С/ = 0. (0.2)

Мы будем иметь дело с системой (0.1) и уравнением (0.2), относящимся к эллиптическому типу; принадлежность к нему задается требованием (см., например, [34], [44]), чтобы биквадратичная характеристическая форма

ае1(А£2 + 2Б£п + Сп2)

с вещественными £ и п обращалась в ноль только при £ = п = 0. Эллиптические системы, в свою очередь, несколькими способами подразделяются на различные подклассы. Для наших целей потребуется классификация на

сильно эллиптические системы и эллиптические системы, не являющиеся сильно эллиптическими. Система (0.1) и оператор С называются сильно эллиптическими, если выражение

¿еЬ(А + 2аВ + вС)

отлично от нуля при всех вещественных а и в с условием а2 ^ в- Отметим, что из сильной эллиптичности вытекает эллиптичность.

Пусть I: г ^ г — тождественный оператор, С: г ^ г — оператор комплексного сопряжения, а

д =1 (— - 1-) д =1 (— + 1-) 2 \ дх ду / 2 \ дх ду /

— операторы Кошп-Рнмана. Все эллиптические системы (0.1) с помощью линейной замены переменных и искомых функций, а также линейной комбинации уравнений системы, сводятся к каноническому виду

Ста / = 0

с оператором

(дд + тд2)1 + а(тдд + д2)С, |а| < 1, Ста := ^ —2 — л —2 — (0-3)

' (д2 + тдд)1 + а-1(тд2 + дд)С, |а| > 1,

зависящим от вещественных параметров т и а таких, что т € [0,1) и

а = ±1. Здесь возможен случай а = то. Сильно эллиптическим системам

соответствует случай а € (-1,1).

Отметим несколько важных частных случаев систем с оператором

(0.3). Паре значений т = 0 а = 0 соответствует уравнение Лапласа А/ = 0,

—2

а паре т = 0 а = то — уравнение Бицадзе д / = 0. При а = 0 и а = то получаем сильно и не сильно эллиптическую кососимметричную системы соответственно. Они являются каноническими представлениями для уравнения

/ + 2/ + / = 0 (0.4)

с постоянными комплексными коэффициентами а, Ь, с. При записи этого

АВС

т=0

щая важную роль в теории упругости (см. подробнее §1.1 и цитированную там литературу).

Перейдем непосредственно к обсуждению аппроксимационных задач, введя предварительно несколько обозначений, нужных в дальнейшем.

Всюду далее мы будем считать, что С = Ст,а- Для произвольного подмножества Е комплексной плоскости С обозначим через С(Е) пространство всех непрерывных на Е комплекснозначных функций. Для / € С(Е) положим ||/||е = яир^Е I/причем в случае Е = С будем опускать индекс Е. Кроме того, определим класс ОС(Е), состоящий из всех функций /, каждая из которых определена и удовлетворяет уравнению С/ = 0 на

Е

Многочлен Р от двух вещественных переменных с комплексными коэффициентами называется С-многоч леном, или С-полиномом, если СР = 0. Пространство всех С-полиномов обозначим РС Пусть X — компакт в С. Введем пространство Рс(Х), состоящее из всех функций, которые могут быть равномерно на X приближены С-полиномами. Другими словами, РС(Х) — это замыкание в С(X) подпространства {р|х: р € РС}.

С

Рс(Х) с Ас(Х) := С(X) П Ос(Х0),

где X0 — внутренность компактаХ. Возникает задача описания компактов X, для которых пространства Рс(Х) и Ас(Х) совпадают:

Задача 1. Найти необходимые и достаточные условия на компакт X с С, при которых АС(Х) = РС(Х).

Аналогичные задачи возникают и в других пространствах функций. Нас интересует задача аппроксимации функций С-полипомами в С 1-норме, а именно будет рассмотрен вопрос об описании компактов X, для которых всякая функция / € Сх(С) П ОС(Х0) может быть приближена последовательностью {рп} С Рс в следующем смысле:

Рп ^х /, Урп V/ при п ^ то. (0.5)

Символом здесь и далее обозначена равномерная сходимость па компакте X. Эту задачу, подобно задаче 1, удобно сформулировать в терминах подходящих пространств функций.

С1

сходимость. Определим пространство С^(X) как замыкание в С(X)3 подпространства {(/, V/)|х: / € Сх(С)}. Другими словамп, д = (д0,дьд2) принадлежит С^ (X) тогда и только тогда, когда для любого £ > 0 найдется функция / € Сх(С) такая, что ||д0 — /||х < £ и ||(дх,д2) — V/||х < £• Норма элемента д в С^(X) по определению совпадает с нормой в С(X)3 и

равна тах ||дв|х-

в=0,1,2

Сходимость в С^ (X) слабее сходимости в прострапстве Сх(Х) типа Уитпи, однако для компактов с условием X0 = X из С^-сходимости вытекает сходимость и в Сх(Х).

Определим теперь следующие пространства:

А1^(Xзамыкание {(/, V/)|х: / € С:(С) П Ос(Х°)} в С(X)3, Р1™(X) — замыкание {(р, Ур)|х: Р € РС} в С(X)3.

Как и в равномерном случае, имеет место вложение Р^'™(X) с (X).

Задача 2. Найти необходимые и достаточные условия на компакт X с С, при которых A¿™ (X) = Р^'™ (X).

Поскольку в задачах аппроксимации функций решениями уравнения С/ = 0 можно применить метод Рунге «движения особенностей», то вместе с задачами 1 и 2 следует рассматривать соответствующие задачи аппроксимации функциями класса О¿(X), то есть функциями, удовлетворяющими уравнению С/ = 0 в (своих) окрести остях X. Пусть

Яс^) — замыкание {д^: д € OС(X)} в С(X),

ЯС™(X)- замыкание {(д, Vg)|x : д € )} в С(X)3.

Ясно, что

Рс(^) с Яс(X) с Ас^), Р1Ю(X) с ЯС™(X) с АС™(X).

В приведенных обозначениях упомянутые задачи — это задачи описания таких компактов X, для которых Яс(^) = Ас(^), и таких, для которых Я]г (X) = АС ™ (X ).

Функции класса О с (X) можно, в свою очередь, приближать (равно-

С

ментального решения, взятого в точках, лежащих внeX. Поэтому задачи приближения функциями класса О с (X) являются аналогом задачи приближения голоморфных функций рациональными дробями с полюсами вне X.

Приведем ряд известных результатов, относящихся к обозначенным вопросам.

В работе [48] Дж. Уолш, используя результат А. Лебега [35] об общей разрешимости классической задачи Дирихле для уравнения Лапласа в односвязной области, установил критерий (называемый критерием Уолша-Лебега) равномерной приближаемости гармоническими многочленами. Этот критерий записывается следующим образом: равенство Ад(^) = Рд(^) имеет место в том и только том случае, когда дX = дХ^де X — это обзединение X и всех ограниченных связных компонент

его дополнения С \ X. Компакты X, удовлетворяющие такому условию называются компактами Каратеодори.

Для сильно эллиптических кососимметричпых систем А.Б. Зайцев в [5 получил достаточное условие для равномерной полиномиальной аппроксимации, совпадающее с условием в критерии Уолша-Лебега: если дХ = 5Х; то для сильно эллиптического ко со симметрично г о оператора С = Ст,0 выполняется равенство АС(Х) = РС(Х). Доказательство необходимости этого условия пока не получено. Это связано с отсутствием, в отличие от гармонического случая, результатов об общей разрешимости классической задачи Дирихле в общих односвязных областях (см. подробнее гл. 2).

М.Я. Мазаловым в работе [11] получено следующее утверждение: пусть X — произвольный ком пакт в С, а С = Ст,а) где а € {0, то}. Условие АС(Х) = ЯС(Х) выполняется в том и только том случае, коС

будет видно из последующего изложения, это условие эквивалентно тому, что С = Ст,то.

Изучение задачи об аппроксимации функций решениями эллиптических уравнений и систем в нормах пространств Ст(Х), т > 0, началось в 1980-е годы в работах А. Г. О'Фаррелла [37], Д. Вердеры [45], [46], Н. Н. Тарханова [24], П. В. Парамонова и ряда других авторов.

С1

ческими полиномами: для компакта X С С равенство Ад^(X) = (X) равносильно тому, что множество С \ X связно. Как отмечено в обзоре [14], этот результат справедлив и для соответствующей задачи об аппроксимации в норме пространства Уитни. В работе [18] П.В. Парамонова и К.Ю. Федоровского приведенное утверждение было распространено на случай кососимметричных эллиптических систем, т.е. уравнений вида (0.4).

Задача о равномерной полиномиальной аппроксимации в случае не

сильно эллиптических систем рассматривалась в основном для уравнения —2

Бицадзе д / = 0. Отдельные результаты получены и для общих кососимметричпых не сильно эллиптических систем. В отличие от топологических условий, возникающих в сильно эллиптическом случае, условия полиномиальной аппроксимации здесь зависят от специальных аналитических свойств компактов, на которых рассматривается аппроксимация (см. [18], [14], [13]).

Сформулируем и обсудим основные результаты настоящей главы. Для этого нам потребуются специальные метрические характеристики множеств. Обозначим символом О(а, г) круг с центром в точке а € Си радиусом г > 0. Для точ ки г € С и числ а г > 0 определим вели чину ¿(г, г, X) как верхнюю грань диаметров всех связных компонент множества О (г, г) \ X и положим

е^) :=1п^ ^^) : г € дX, г> 0}.

Основным результатом первой главы является следующее утверждение.

Теорема 0.1. Пусть X — компахт в С.

1. Если е^) > 0, то АС™(X) = Я1'™(X).

2. Для выполнения равенства А ™ (X) = Р^'™ (X) необходимо и достаточно, чтобы множество С \ X было связно.

Следствие 0.2. Предположим,, что для, компакта X с С выполняется хотя бы одно из следующих условий:

г) нижняя грань диаметров всех связных компонент множества С \ X положительна;

И) каждая, граничная, точка компакта X является граничной точкой для некоторой связной компоненты множества С \ X;

ш) X является ком,пакт,ом, Каратеодори, т.е. дX = дХ.

Тогда А'™(X) = ЯС™(X).

В главе 2 рассматривается классическая задача Дирихле для однородных эллиптических систем второго порядка с постоянными коэффициентами. Эта задача, как уже говорилось выше, естественно связана с тематикой равномерной приближаемости функций полиномиальными решениями соответствующих систем. Результаты главы опубликованы в [1а], [За] и [4а].

Будем считать, что система (0.1) уже записана в виде одного уравнения Ст,а/ = 0 относительно комплекснозначной функции /. Классическая задача Дирихле для него формулируется следующим образом. Пусть на

границе Г некоторой ограниченной односвязной области О задана непре-

/

и непрерывной в замыкании этой области и удовлетворяющей в ней уравнению Ст, а / = 0.

Первый и основной для нас вопрос — это вопрос об описании областей, в которых решение классической задачи Дирихле для оператора С = Ст,а существует при любой граничной функции Н. Такие области мы будем называть регулярными относительно соответствующей задачи Дирихле. Другой вопрос состоит в описании пары область-граничная функция, для которой соответствующая задача Дирихле имеет решение. Обе задачи в общем случае остаются нерешенными. Свойства разрешимости задачи Дирихле

для сильно эллиптических систем существенно отличаются от аналогичных свойств для систем, не являющихся сильно эллиптическими.

Модельным примером сильно эллиптической системы можно считать уравнение Лапласа А/ = 0. В 1907 г. А. Лебег в работе [35] доказал, что любая ограниченная односвязная область О является регулярной относи-

А

Известна гипотеза о том, что результат, аналогичный теореме Лебега, остается верным для любой кососимметричной сильно эллиптической системы. Для общего сильно эллиптического оператора Ст,а подобная гипотеза, хотя и не была в явном виде сформулирована в литературе, тем нее менее выглядит весьма правдоподобной. В работе [44], в частности, доказано, что любая ограниченная односвязная область О с кусочно-гладкой границей регулярна относительно задачи Дирихле для любого сильно эллиптического оператора Ст,а. При этом вопрос о регулярности даже жорда-новых областей общего вида остается открытым. Что касается собственно задачи Дирихле, то ряд условий на область О и функцию Н € С(дО), при которых соответствующая задача Дирихле разрешима, получен в работах 22], [23].

5

В случае не сильно эллиптических систем ситуация выглядит совсем

—2

иначе. Достаточно рассмотреть уравнение Бицадзе д / = 0, которое является характерным представителем данного класса. Для бианалитических функций, являющихся решениями этого уравнения, отсутствует принцип максимума и нет единственности решения даже в круге. Отсутствует общая разрешимость классической задачи Дирихле даже в областях с гладкими границами. Так, известно (см. [6]), что область с границей, содержащей аналитическую дугу, нерегулярна относительно любой не сильно эллиптической кососимметричной системы. В работе [12] доказана нерегулярность областей с ляпуновскими границами (т.е. границами класса относительно уравнения Бицадзе и, вместе с тем, построен пример липшицевой области, регулярной в указанном смысле.

В §2.2 диссертации упомянутый результат работы [6] обобщен на случай общих не сильно эллиптических систем.

О

Г, содержащей открытую аналитическую дугу 7? ни одна из точек которой не является предельной для множества Г \ 7. Тогда, задача Дирихле для уравнения Ст,а/(г) = 0 щи |а| > 1 (т.е. в не сильно эллиптическом случае) с граничной функцией (г — а)-1\ где точка а € О расположена, достаточно близко к дуге неразрешима в области О.

Кроме того, приводится новое доказательство утверждения работы [12 о нерегулярности областей с ляпуновскими границами относительно задачи

Дирихле для биаиалитических функций.

В §§2.3, 2.4 рассматриваются вопросы разрешимости и конструкция решения задачи Дирихле для сильно эллиптических систем. Исходя из записи систем в виде уравнения Ст,а/ = 0, предложен метод решения задачи Дирихле, основанный на представлении решения в виде ряда по параметрам т и а. В случае сильной эллиптичности эти параметры являются малыми (|т| < 1, а<1) и задают отклонение оператора Ст,а от оператора Лапласа. С помощью этого метода получены интегральные представления типа Пуассона для круга и эллипса специального вида и выписана соответству-

т

а обращается в нуль, возникающие в полученных формулах ряды удается явно суммировать.

Теорема 0.4. Решение задачи Дирихле для уравнения Ст,0/(г) = 0 с параметром |т | < 1 в единичном круге Ю с граничной функцией Н € С(Т) представляется интегралом

где zT = z — rz.

Теорема 0.5. Решение задачи, Дирихле для уравнения L0,a f (z) = 0 в единичном круге D с заданной граничной, функцией h G C(T) записывается в следующем виде:

Случай общих систем содержится в теореме 2.5, которая не формулируется здесь явно.

В главе 3 исследуются отображения единичного круга решениями эллиптических систем Ст,а/ = 0. Мы рассматриваем отображения трех классов: 1) гармонические отображения, соответствующие значениям параметров т = а = 0; 2) Ст,0-отображения (отображающая функция / удовлетворяет уравнению Ст,0/ = 0); 3) С0,а-отображения.

Для гармонического случая исследуется вопрос о радиусе звездообразное™ образа круга при однолистном нормированном отображении. Для Ст,0- и С0,а-функций на основе полученных в предущей главе формул типа Пуассона исследуется граничное поведение и строятся примеры отображений на области с углами. Основные результаты этой главы приведены в работе [2а].

f (z) = 2п /т(1 — |Z|2)(

с) h(ZM|.

в §§3.1 и 3.2 рассматривается класс sh гармонических отображений единичного круга (т.е. однолистных гармонических в единичном круге ком-плекснозначных функций) с нормировкой

f (0) = 0, fz (0) = 1; (0.6)

здесь и далее нижние индексы z и z означают взятие соответствующих производных в смысле Коши Римини. Исследуется вопрос о звездообраз-пости образа круга при таких отображениях и радиусе звездообразности для классов функций.

Односвязная область U С C называется звездообразной относительно точки а Е U, если для любой точки z Е U отрезок [a,z], соединяющий ее с точкой а содержится в U. В дальнейшем мы будем иметь дело только с областями, звездообразными относительно начала координат, и будем называть их просто звездообразными. Граница жордановой звездообразной области называется звездообразной кривой. Нетрудно видеть, что условие звездообразности аналитической жордановой кривой y эквивалентно тому, что arg w те убывает при движении точки w по y в положительном направлении.

Радиусом звездообразности Rs(K) для данного класса K функций, определенных и однолистных в окрестности начала координат, называется такое максимальное число R > 0 (если оно существует), что любой круг Dr радиуса 0 < r < R с центром в начале координат отображается всеми функциями данного класса на звездообразную область. Вопрос о радиусе звездообразности тесно связан с вопросом о радиусе выпуклости, который

Dr

отображениях является выпуклой областью).

Так как любая выпуклая область является звездообразной, то значение радиуса выпуклости является нижней оценкой (возможно, неточной) радиуса звездообразности для одного и то же класса отображений.

Хорошо изученным подклассом класса Sh является класс S конформных отображений f единичного к руга D, удовлетворяющих условиям нормировки f (0) = 0 и f'(0) = 1 (см., например, [3]). Для него еще в первой половине XX века были получены точные значения радиусов выпуклости RC(S) = 2 -V3 ~ 0.26 и звездообразности Rs(S) = th(n/4) ~ 0.65 (см. [36] и [32] соответственно).

В работе [41] был доказан критерий выпуклости образа круга при гармоническом отображении. Этот критерий выражается в терминах выпуклости по одному направлению.

U

горизонтальном направлении, если ее пересечение с любой горизонтальной

прямой либо связно, либо пусто. Иными словами, любая прямая, параллельная вещественной оси, либо пересекает область по целому интервалу (возможно, неограниченному), либо вовсе не пересекает. Аналогичным образом определяется выпуклость в любом другом направлении. Область и является выпуклой тогда и только тогда, когда она выпукла во всех направлениях.

Клуни и Шейл-Смолл в 1984 году получили следующее утверждение. Пусть гармоническая функция / = Н + д локально однолистна в круге

= {|г| < Я} Я > 0. Тогда, она однолистно отображает этот круг на выпуклую область в том и только в том случае, когда при любом в € [0, 2п) функция (г) := Н(г) + бгвд(г) конформно отображает на область, выпуклую в горизонтальном направлении.

Результат типа теоремы Клуни-Шейл-Смолла для звездообразных областей удалось получить для класса Ся, который состоит из всех однолистных гармонических отображений ] единичного круга на выпуклые области, удовлетворяющих нормировке (3.1). Формулировка соответствующего утверждения использует понятие звездообразности по одному направлению.

Пусть 7 — простая замкнутая аналитическая кривая и 0 € 7- Скажем, что 7 звездообразна в направлении в, если луч, выходящий из начала координат под углом в относительно положительного направления вещественной оси, пересекает 7 не внешним образом не более чем в одной точке. Под пересечением кривой 7 с прямой не внешним образом мы подразумеваем такое пересечение, при котором любая окрестность точки пересечения содержит точки 7, лежащие как в одной, так и в другой полуплоскости

и

в

ность в направлениях ±— естественно назвать звездообразностью в верти-

2

и

и только том случае, когда она звездообразна по всем направлениям в € [0, 2п).

Теорема 0.6. Функция / = Н + д € Ся отображает круг радиуса г € (0,1) на звездообразную область в том и только в том случае, когда, при любом в € [0, 2п) функция ^в(г) = Н(г) + вгвд(г) отображает окружность Тг на кривую, звездообразную в вертикальном направлении.

Из этого утверждения следует, что для класса Ся справедлива оценка

п

ЯДСя) > ЯД5) = Ш- « 0.65.

Эта оценка является наилучшей из известных в настоящий момент. Другие оценки и точные значения радиусов выпуклости и звездообразности для различных классов однолистных гармонических отображений можно найти в работах [31], [40], [42], [26], [47].

В § 3.3 исследуется граничное поведение решений эллиптических систем Ст^0/ = 0 и ] = 0 и отображение круга этими решениями, заданными в виде соответствующих интегралов типа Пуассона (эти представления, как уже было сказано, получены во второй главе).

Установлены следующие обобщения классической теоремы о взвешенном среднем для интеграла Пуассона для гармонических функций (см., например, [30, §§1.5, 3.3]).

Теорема 0.7. Пусть функция ] задана интегралом Пуассона для оператора Ст,0) т Е [0,1)

( ) _ JL Л (1 — Щ2)(ей + re-it) f ( Z) _ 2nJ0 (ett - z)T(e-it — z)(ett + tz)^ '

где (р(Ь) — кусочно-непрерывная, функция с конечным числом точек разрыва,. Пусть — это прямая, проходящая через точку вгв и составляющая угол а с касательной в этой точке к окружности Т. Тогда, для любого а Е (0,п) предел функции ] при стремлении точки ^ к вгв вдоль Ла равен

Иш ]^) = р(в, а)^+(в) + (1 - р(в, а))^-(в),

геЛда

где ю± (в) _ lim œ(t) и t—e±

rû л а 1 1 + те—Ш

Р(в,а)_ П + 2П l0g1+ te2i(a—6).

Теорема 0.8. Пусть функция f задана интегралом Пуассона для оператора С0^а, а Е [0,1),

f (z ' _ 2П /т(1 — |z'2> ( w—zp1+а (ее—-—5C ) *(t)dt>

где if(t) — кусочно-непрерывная функция с конечным числом точек разрыва. Тогда

lim f (z) _ р(в,а)^+(в) + (I — р(в,а))^—(в),

z—

геЛва

где

р(в, а) _ аI + — {е—ш — e2i(a—e)) C п 2ni \ /

П

В параграфе 3.2 также построены отображения единичного круга при помощи LT)o- и £0,а-функций, заданных соответствующими интегралами типа Пуассона от кусочно-постоянных граничных функций. В частном случае, когда отображающая функция гармоническая, образом круга при таких отображениях является правильный n-угольник. При увеличении параметра т (соответственно а) при а = 0 (соответственно т = 0) наблюдается постепенная деформация многоугольников. Характер границы при этом определяется приведенными двумя теоремами о граничном поведении.

Отметим, что отображения решениями эллиптических систем, отличных от системы Лапласа, являются пока мало изученными. Некоторые исследования проводились недавно A.B. Зайцевым, который в работах [7] и [8] рассматривал вопрос об однолистности LT,^отображений единичного круга и установил ряд достаточных условий.

Глава 1

Аппроксимация функций решениями

эллиптических систем

В этой главе изучается задача С ^аппроксимации функций полиномиальными решениями эллиптических систем второго порядка с постоянными коэффициентами на компактах в плоскости.

1.1. Предварительные сведения о системах

Рассмотрим однородную систему уравнений в частных производных второго порядка

где Д В С — постоянные квадратные матрицы второго порядка с вещественными числами, аи« - функции двух вещественных переменных. Система (1.1) относится к эллиптическому типу (см. [19], [20]), если ее би-квадратичная характеристическая форма, заданная определителем

обращается в нуль только при £ = п = 0. Среди эллиптических систем выделяют, в свою очередь, класс сильно эллиптических систем (см. [43], [2],[33], [34]). Эллиптическая система (1.1) называется сильно эллиптической, если определитель

не обращается в нуль при вещественных £ и п с условием £2 ^ п-

Условия эллиптичности и сильной эллиптичности имеют простую геометрическую интерпретацию. Эллиптичность означает, что кривая второго порядка, задаваемая в плоскости (£, п) уравпепием □(£, п) = 0, не пересекается с параболой п = £2, а сильная эллиптичность — что она расположена именно во "внешности" этой параболы.