Дизайн-образование: структура, содержание и методы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Кожуховская, Светлана Махтиевна

  • Кожуховская, Светлана Махтиевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 406
Кожуховская, Светлана Махтиевна. Дизайн-образование: структура, содержание и методы реализации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нальчик. 2011. 406 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кожуховская, Светлана Махтиевна

Диссертация на соискание ученой степени ( ^ доктора педагогических наук

Научный консультант академик РАО, доктор химических наук, профессор Ткаченко Е.В.

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ.

§1.1. Понятийный аппарат дизайн-образования.

§ 1.2 Особенности становления Российской школы дизайна.

§ 1.3. Дизайн - необходимая составная часть образования.

§ 1 АОсобенности дизайн-образования за рубежом.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. КОЦЕПЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО

ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 2.1. Предпосылки становления и развития дизайн-образования. Обоснование подготовки педагогов в области дизайна.

§ 2.2. Теоретико-методологические основы концептуальной модели дизайн-образования.

§ 2.3. Построение дидактической модели дизайн-образования.

§ 2.4. Перспективы развития дизайн-образования.

Выводы к второй главе.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА ДЛЯ СИСТЕМЫ НПОИСПО.

§ 3.1 Организационная структура подготовки профессионального педагога в области дизайна (дизайнера-педагога) в рамках специальности 030500.04 - Профессиональное обучение (дизайн).

§ 3.2. Особенности формирования образовательной программы: содержание общепрофессиональных и отраслевых дисциплин.

3.2.1. Формы и методы контроля.

3.2.2. Критерии определения направления специализаций (подпрофилей).

3.2.3. Выбор метода учебного дизайн-проектирования.

§ 3.3. Реализация дизайн-образовательной практики на основе компетентностного подхода (новое поколение ФГОС).

§3.4. Подготовка профессионального педагога (дизайнера-педагога) в рамках специальности ВПО «Дизайн».

§ 3.5. Подготовка профессионального педагога (дизайнера-педагога) в рамках направления подготовки «Искусство костюма и текстиля».

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ДИЗАЙНЕРА-ПЕДАГОГА ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ И ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§ 4.1. Подготовка дизайнера-педагога для средней (полной) общеобразовательной школы.

§ 4.2. Подготовка дизайнера-педагога для основной общеобразовательной школы.

§ 4.3. Подготовка дизайнера-педагога для начальной общеобразовательной школы и дошкольных учреждений.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн-образование: структура, содержание и методы реализации»

Современное состояние общественных отношений, экономики России, уровня развития производства и технологий привело к необходимости переосмысления основных целей и задач отечественной педагогики, основных требований к научной и практической подготовке подрастающего поколения. Жизнь требует от человека применения самого широкого спектра способностей, развития неповторимых индивидуальных и интеллектуальных качеств, из этого следует, что образование должно ориентироваться не только на развитие производственных и социальных технологий ближайшего будущего, но и на потребности и возможности человека. В таких условиях основной задачей системы образования становится не столько подготовка специалиста, сколько становление личности осваивающей культурный опыт человечества, осознающей свое место в обществе, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, саморегуляции, саморазвитию в условиях непрерывности и преемственности образования.

Отсюда следует, что новое образование должно сформировать пространство свободной творческой коммуникации, объемлющей все сферы деятельности, при этом, сама коммуникация в процессе творческого преобразования человеком мира неизбежно обретает проектный характер. Тогда суть методологического принципа перестройки образования состоит в том, чтобы спроецировать на образование образ современной проектной культуры и рассматривать ее как целостную моделирующую систему, а поиск методов, позволяющих готовить специалистов, обладающих интегрирующим, междисциплинарным мышлением с необходимостью приведет к дизайну. Проект-ность есть архетипическая черта человеческого сознания и бытия, она пронизывает все без исключения сферы его деятельности. Поэтому проектность определяется как особый тип и особая культура мышления, которая должна воспроизводиться и развиваться в образовательном пространстве (В.Ф.Сидоренко).

Потребность в развитии проектной культуры привела к необходимости создания нового типа образования, новой образовательной, педагогической системы, получившей название «дизайн-образование». Дизайн-образование понимается как особая педагогическая область, позволяющая экстраполировать методы и средства проектной культуры на все уровни образования. Появление дизайн-образования есть фактор проникновения проектной культуры в сферу образования.

Сегодня, по сути, речь о дизайн-образовании нужно вести как о методологии социально-культурного проектирования. Это означает, что дизайн приникает и в сферу образования, как принцип её организации, как принцип формирования нового мировоззрения, что, в свою очередь, требует поиска новых теоретических идей, методологических подходов к процессу построения нового образовательного пространства.

В этой связи возникает необходимость разработки научно-методических материалов, принципов и методов реализации образовательного процесса дизайн-образовательной практики.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью построения системы непрерывного дизайн-образования, которая создаст объективные условия для воспитания проектно-мыслящего человека, способного к системным преобразующим процессам во благо человека в соответствии с вектором его духовного и нравственного совершенствования.

Структура непрерывного дизайн-образования включает в себя подготовку педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали от дошкольного до послевузовского и дополнительного образования. Эффективное функционирование системы дизайн-образования, как и всякой образовательной системы, в большей степени зависит от уровня и качества подготовки педагога, в данном случае, дизайнера-педагога. Между тем следует констатировать, что в нашей стране пока еще нет отработанной системы подготовки педагогов в области дизайна для образовательной вертикали от дошкольного до послевузовского образования. Анализ выявленных тенденций развития дизайн-образования в России привёл к необходимости осмысления и разрешения следующих противоречий между:

- потребностью государства в специалистах с высоким уровнем проектной культуры и неразвитостью системы формирования проектной культуры, т.е. системы дизайн-образования, на всех ступенях образовательной вертикали (от уровня дошкольного до уровня высшего профессионального образования);

- потребностью развивающейся системы дизайн-образования, в профессионально подготовленных педагогах-дизайнерах и недостаточной разработанностью структуры, содержания и организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки таких педагогов;

- необходимостью совершенствования структуры, содержания и организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки педагогов для системы дизайн-образования и недостаточным теоретическим осмыслением методологии этого совершенствования.

Проблема исследования: заключается в необходимости разработки структуры, содержания и методов реализации профессиональной подготовки педагогов для системы дизайн-образования России, способной обеспечить развитие этой системы в структурно-функциональном, содержательном, организационно-педагогическом и методическом аспектах.

В рамках исследования разработан понятийный аппарат дизайн-образования, ядро которого составляют следующие понятия:

Дизайн - это особый вид проектирования, при котором объекту, кроме его основного предназначения, придаются качества красоты, экономичности, повышенной функциональности (или умножения числа функций), эргоно-мичности (психофизических удобств), четкой социальной ориентации.

Проектная культура - это опыт материальной культуры, массив знаний и ценностей, отражающих современные ориентиры культуры, воплощенный в искусстве проектирования, формообразования и исполнения.

Дизайн-образование - это процесс подготовки педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали: от дошкольного до послевузовского, основанный на интеграции дизайнерских и педагогических знаний, в результате которого происходит формирование личности специалиста, способного к эффективной самореализации с системе общего и профессионального образования.

Дизайн-образование - это особое качество и тип образованности, в результате которого происходит воспитание проектно - мыслящего человека в какой бы сфере социальной практики он ни действовал - образовании, науке, культуре, производстве, бытовой сфере и т.д.

Дизайн-образование есть системная форма организации культуро-творческой среды в образовательном учреждении, обществе и государстве.

Проектируя новое образование, важно не упустить из виду проектность как содержание образования, как особый универсальный тип и культуру мышления, которая должна воспроизводиться в сфере образования

Педагог профессионального обучения в области дизайна - это специалист, осуществляющий организацию дизайн-образования в новых социально-культурных условиях функционирования общества посредством формирования проектной культуры в процессе обучения и воспитания в начальных, средних, высших профессиональных образовательных учреждений и в сфере дополнительного образования.

Дизайнер-педагог - это педагог, осуществляющий организацию дизайн-образования посредством формирования проектной культуры в процессе обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательной школе и дополнительного образования для детей и подростков.

Главная ценностная ориентация дизайн - образования - воспитание проектного мышления, трансляция учащимся методов проектирования различных предметных форм и сред.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы определили тему нашего исследования:

Дизайн-образование. Структура. Содержание и методы реализации » Цель исследования: на основе анализа обновляющихся социально-культурных требований к современному специалисту разработать концептуальную основу подготовки профессионального педагога в области дизайна, структуру, содержание и методы реализации подготовки, определить пути развития современной практики дизайн-образования

Объект исследования - процесс становления и развития системы непрерывного дизайн-образования в России.

Предмет исследования — структура, содержание, методы реализации и развития подготовки педагога в области дизайна.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная подготовка педагога в области дизайна будет эффективной, если:

1. Социально-культурные изменения, происходящие в России, актуализируют развитие проектной культуры, в пространстве которой происходит обогащение внутреннего мира человека, повышение уровня его духовности и нравственности, что приводит к необходимости создания новой образовательной, педагогической системы - «дизайн-образования». При этом основная задача дизайн-образования - воспитание проектно мыслящего человека, способного к системным инновационным преобразующим процессам во благо человека в соответствии с вектором его духовного и нравственного совершенствования.

2. Основой развития системы дизайн-образования, которая способна обеспечить педагогическими кадрами системы начального, среднего, высшего профессионального образования и сферы дополнительного образования является становление и развитие нового направления образовательной деятельности в профессионально-педагогическом образовании - Профессиональное обучение (Дизайн).

3. Подготовка профессионального педагога в области дизайна есть совокупность организационно-педагогических и профессионально образовательных действий на основе междисциплинарных методологических принципов, условий и связей, адаптированных к новым ценностным ориентирам развития общества.

4. Структура, содержание и методы реализации подготовки педагогов в области дизайна для сферы начального, среднего профессионального образования, общеобразовательной школы и дошкольных образовательных учреждений станет отражением интеграции и междисциплинарного взаимодействия дизайнерской, профессионально-педагогической и педагогической подготовки, построенной на принципах непрерывности и многоуровневости, компетентностном подходе к проектированию профессиональных образовательных программ.

5. За основу организации подготовки профессионального педагога в области дизайна принять трех либо двухуровневую форму организации обучения, что позволит обеспечить многоуровневость, непрерывность и качество подготовки профессионального педагога в области дизайна.

6. Качество подготовки профессионально-педагогических кадров в области дизайна может быть обеспечено на основе теоретического осмысления и практического совершенствования подготовки, ее методического обеспечения, эффективных методов и средств их реализации.

7. Реализация дизайн-образовательной практики осуществляется как в профессионально-педагогических, педагогических, специализированных вузах, так и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, реализующих педагогические, дизайнерские специальности, а также специальности из укрупненной группы «Культура и искусство».

8. Концепция непрерывного дизайн-образования представляет собой систему, в которой представлены методология проектирования, реализация профессиональной подготовки педагогов, перспективы развития системы дизайн-образования. Задачи исследования:

1. На основе историко-теоретического анализа исследовать процессы становления и развития дизайн-образования в России и за рубежом, определить его роль в формировании проектной культуры подрастающего поколения, создании окружающей человека среды.

2. Обосновать факт развития системы дизайн-образования становлением и развитием нового направления образовательной деятельности в профессионально-педагогическом образовании - Профессиональное обучение (Дизайн), которая способна обеспечить педагогическими кадрами систему начального, среднего, высшего профессионального образования и сферу дополнительного образования.

3. Разработать и обосновать сущность понятийного аппарата дизайн-образовательной практики.

4. Разработать концептуальную модель многоуровневого, непрерывного дизайн-образования как системообразующего фактора в сфере построения нового направления в системе профессионального образования. Обосновать перспективные направления развития дизайн-образования.

5. На основе методологических подходов создать дидактическую модель непрерывной, многоуровневой организации подготовки педагогов для дизайн-образовательной практики.

6. Разработать структуру, содержание и методы реализации подготовки педагогов для системы дизайн-образования, способных обеспечить развитие этой системы в сфере начального и среднего профессионального образования, в общеобразовательной школе и дошкольных образовательных учреждениях.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования стали основные положения фундаментальных работ в области философии, посвященные проблемам развития цивилизации Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, Т.Мальтуса. Н.Н.Моисеева, в области философии образования и педагогических исследований труды Б.С.Гершунского, В.В. Краевского, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднева, Н.Д. Никандрова, И.П. Смирнова; в области методологии и теории построения содержания образования труды Г.Д.Бухаровой, В.И.Журавлева, В.М.Жураков-ского, В.В. Краевского, И.П.Смирнова, А.И.Субетто, С.М. Маркова, Е.В.Тка-ченко; в области исследований, посвященных вопросам формирования образовательной среды, ее роли для развития и самореализации личности, реализации личностно-ориентированного обучения, труды Н.М.Борытко, А.А.Бодалева А.Г.Калашникова, В.А.Козырева, С.С.Моложавого, Ю.С.Мануйлова, Л.И.Новикова, А.В.Петровского, А.В.Роговой, В.Д. Семенова, Д.И.Фельдштейна, Д.Б. Эльконина; в области концептуальных разработок по непрерывному и опережающему профессиональному образованию труды

A.М.Новикова, П.Н. Новикова, Е.В.Ткаченко; в области исследований по педагогической интеграции труды В.С.Безрукова, В.П.Климова, Ю.Н. Семина,

B.Э.Штейнберга. Е.В.Ткаченко; в области педагогического моделирования и проектирования труды В.Э.Штейберга, С.А.Новоселова, А.Н.Дахина, В.М.Монахова; в области компетентностного подхода труды В.И. Байденко,

A.А.Вербицкого, И.А.Зимней, А.К. Марковой, О.В.Никифорова, Ю.Г.Татура,

B.Д. Шадрикова; в области дизайн-образования А.Аврамова, A.A. Беловой, Н.В.Воронова, Ю.Б.Вроблявичуса, А.Л. Дижура, С.А. Гарибян, И.Я.Герасименко, О.И.Генисаретского, В.П.Зинченко, Т.В.Костенко, Е.Н.Лазарева, Л.В.Левицкого; Г.Б.Миневрина, Л.Б.Переверзева, В.И.Пузанова, В.М.Розина, В.Ф.Сидоренко, О.М.Солдатова, В.Саакова, Х.Г.Тхагапсоева, С.О.Хан-Магомедова, Л.А.Шапошникова.

База исследования: ГОУ ВПО Кабардино-Балкарский государственный университет, ГНУ «Уральское отделение Российской академии образования»,

Учебно-методическое объединение по профессионально-педагогическому образованию, Ростовская государственная академия архитектуры и искусства, Северо-Западный профессионально-педагогический институт Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Челябинский государственный педагогический университет, Краснодарский государственный технический университет, Башкирский государственный педагогический университет, Московский государственный институт леса, Нижегородский архитектурно-строительный университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет (г.Екатеринбург), и др.

Методы исследования: В диссертации использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: анализ и синтез информации по проблемам дизайн-образования, метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения концептуальной модели системы дизайн-образования, обобщения и сравнения, систематизации.

Эмпирические методы: анализ социологических исследований, анализ и обобщение опыта профессиональной подготовки дизайнеров и организации дизайн-образования, анализ государственных образовательных стандартов по педагогическим, дизайнерским специальностям высшего и среднего профессионального образования, соответствующих профессиональных образовательных программ, педагогическое проектирование, анализ результатов опытно-поисковой работы, психолого-педагогическое наблюдение, экспериментальные методы, опросно-диагностический метод (анкетирование, тестирование), используемый для диагностики уровня психолого-педагогической и профессиональной дизайнерской компетентности, методы качественного анализа результатов.

Основные этапы исследования охватывают период с 1996-2010 г.г.

Первый этап (1996-1998) включал в себя изучение теории и практики состояния проблемы в России и за рубежом, анализ условий функционирования существующей системы в области подготовки педагогов для дизайн-образовательной практики, определение сущности понятия дизайн-образования при подготовке дизайнеров-педагогов, разработку требований к деятельности дизайнера- педагога.

Второй этап (1999-2002) определилась необходимость методического и дидактического обоснования структуры и содержания подготовки специалистов, разработка модели специалиста, разработка структуры и содержания образовательной программы в области общепрофессиональных, отраслевых дисциплин в рамках нового поколения ГОС по специальности 030500.04 -Профессиональное обучение (дизайн).

Третий этап (2003- 2005) выявлена необходимость разработки направлений специализации и их предметное наполнение, что создало возможность проектирования дизайн-образовательного пространства, способствующего формированию культуротворческой среды жизнедеятельности человека.

Четвертый этап (2006-2010) разработана концепция непрерывного дизайн-образования, осуществлялось научно-методическое обеспечение подготовки профессионального педагога в области дизайна по различным областям дизайн-деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые теоретически обоснована идея дизайн-образования, как особого вида проектной культуры, разработана и реализована структура и содержание подготовки профессионального педагога в области дизайна для учреждений среднего, начального профессионального образования, общеобразовательных учреждений. Определена сущность дизайн-образования - как системной формы организации культуротворческой среды в образовательном учреждении, обществе, государстве, понимая, при этом, что основой нового образования является - проектность, как особый универсальный тип и культура мышления, которая должна воспроизводиться в сфере образования.

2. В процессе исследования решена задача построения содержания и структуры многопрофильного и многоуровневого дизайн-образования. Обоснованы принципиально новые подходы, ориентированные на развитие инте-гративного проектного мышления.

3. Впервые разработана дидактическая модель дизайн-образования, которая включает организационно-методическое обеспечение и профессионально-личностную модель профессионального педагога в области дизайна в соответствии со спецификой направления дизайн-деятельности.

4. Обоснована культуротворческая функция дизайн-образования, что расширяет предметную область деятельности, позволяет осуществлять организацию и управление образовательным процессом дошкольного и школьного образования.

5. Впервые разработана концепция непрерывного дизайн-образования, включающая вопросы теории и практики дизайн-образования, особенности его реализации и траектории развития.

Теоретическая значимость исследования

1. Разработаны принципы построения дизайн-образования, отражающие специфику подготовки педагога в области дизайна в соответствии с направлением дизайн-деятельности, уровнем образования.

2. Разработаны теоретические основы реализации дизайн-образовательной практики в общеобразовательной школе и дошкольных образовательных учреждениях.

3. Разработана методология проектирования дизайн-образования на основе синтеза педагогического знания и проектной культуры, целью которой является воспитание специалиста с системным проектно-образным мышлением.

4. Впервые разработана концепция непрерывного многоуровневого дизайн-образования.

Практическая значимость исследования:

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с планами Уральского отделения Российской академии образования, учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию Минобразования РФ (УМО по ППО).

1. Результаты исследования используются при разработке теории и практики подготовки профессиональных педагогов в области дизайна в 43 вузах, реализующих специальность «Профессиональное обучение » (дизайн) и 3 средних профессиональных образовательных учреждениях педагогического и дизайнерского профиля России.

2. Результаты исследования использованы при разработке ГОС второго поколения по специальности «Профессиональное обучение » (Дизайн).

3. Разработан учебно-методический комплекс, включающий примерные и рабочие учебные планы, примерные и рабочие программы, методические пособия и рекомендации, учебные и учебно-методические пособия, допущенные УМО по ППО в качестве учебных пособий для преподавателей, студентов, аспирантов и других профессионально-педагогических работников.

4. Разработан проект стандарта рабочей профессии «Дизайнер-исполнитель»

5. Обоснована и разработана структура, содержание и организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки кадров для дизайн-образования, способствующее формированию психолого-педагогической компетентности для специальностей «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство» и дизайн-подготовки для специальности «Изобразительное искусство» по программам высшего профессионального образования (ВПО) и среднего профессионального образования (СПО).

6. Результаты аналитической и практической работы могут быть использованы при разработке и реализации нового поколения государственных образовательных стандартов ВПО по направлению «Профессиональное обучение» (Дизайн), «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», по специальностям СПО - «Дизайн», «Дошкольное обучение»,

Преподавание в начальных классах», «Профессиональное обучение» с целью подготовки специалистов для различных уровней дизайн-образования.

Достоверность основных положений, выводов и полученных результатов обеспечены использованием научных методов, адекватных цели и задачам исследования, с опорой на методологические принципы, с помощью которых достигается преемственность разрабатываемых теоретических положений с уже существующими педагогическими теориями, с новыми практическими и теоретическими разработками в области дизайн-деятельности, сочетанием количественных и качественных методов анализа, длительностью опытно - поисковых исследований (более 10 лет), результаты которых подтверждены в процессе подготовки специалистов в профессионально-педагогической области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях: 3 монографии, 7 учебных и научно-методических пособиях, 12 публикациях в журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов докторских исследований, 30 статьях в журналах и сборниках научных трудов , представлялись и докладывались на Российских и международных конференциях и семинарах. Основные из которых: Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий. Российская научно-практическая конференция по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании, РГППУ, Екатеринбург, 1998г.; Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры. РГППУ, Екатеринбург, 1998 г.; Международная конференция «Новые информационные технологии и их региональное развитие» Elbrus - Нальчик. 1999 г.; 24 пленум УМО по ППО - Состояние и перспективы развития профессионально-педагогического образования в России (Москва, 2002 г.), 28 пленум УМО по ППО - Дополнительное профессионально-педагогическое образование (С-Петербург, 2006 г.), 29 пленум УМО по ППО

- Становление многоуровневого профессионально-педагогического образования», (Екатеринбург, 2007г.); Научно-методический фестиваль «Окно в Германию: образование, язык, культура, экономика», КБГУ, «Дни Германии в Нальчике», Нальчик, 2009 г.; 16 Всероссийская научно-практическая конференция « Инновационные технологии 2010 в педагогике и на производстве, Екатеринбург, 2010г.; 1-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Мода и дизайн» Инновационные технологии 2010. Владикавказ, 2010г.; Российская конференция «Функционирование колледжа как единого учебно-научно-производственного комплекса», г.Москва, 2010г.; III Всероссийская конференция «Профессиональные кадры России XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития», Москва, 2011г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация и построение непрерывного дизайн-образования - существенный вклад в теорию и практику отечественного дизайн-образования. Предложенная модель представляет собой условие подготовки педагогических кадров в области дизайна, образовательная система которых строится на принципах преемственности, непрерывности, интегративности, многоуров-невости и целостности.

2. Подготовка педагога профессионального обучения в области дизайна наиболее эффективно осуществляется по многоуровневой схеме на базе образовательных комплексов. При этом создается возможность регулируемой и динамичной подготовки специалистов в рамках единого образовательного учреждения, то есть создается возможность для последовательного освоения специальности через уровни обучения: дизайнер-исполнитель по уровню начального профессионального образования, дизайнер - по уровню среднего профессионального образования, дизайнер-педагог, педагог профессионального обучения в области дизайна по уровню высшего профессионального образования. Возникают экономические преимущества за счет сокращения сроков обучения при использовании сопряженных учебных планов.

3. Проблема включения в пространство проектной культуры общеобразовательной школы может быть решена через подготовку дизайнера-педагога, которую целесообразно осуществлять в рамках направления подготовки «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство», «Педагогическое образование», «Преподавание в начальных классах».

4. Для системы дошкольного образования до настоящего времени не велась подготовка педагогических кадров в области дизайна. Между тем, включение дошкольных образовательных учреждений в реализацию дизайн-образовательной практики есть необходимый факт для приобщения детей дошкольного возраста к проектной культуре. Система СПО способна готовить дизайнеров-педагогов по педагогическим и деятельностным дизайн -траекториям. Функционально эту задачу можно выполнить в рамках углубленной подготовки по специальностям: «Дизайн» (по отраслям), «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство и черчение», «Дошкольное образование». Создание такой практики будет способствовать развитию творческого мышления, гуманному отношению к окружающей среде и, как следствие, стремлению к созидательной деятельности для людей, постижению этнокультурных ценностей с раннего детства.

5. Организация дополнительной педагогической подготовки в рамках специальности «Дизайн» позволяет решать проблемы формирования квалифицированных кадров для специализированных учебных заведений в области дизайна, а также для любых других специальностей из группы «Культура и искусство». В первом случае - это педагогическая деятельность, направленная на подготовку дизайнеров, во втором - педагогическая деятельность направлена на реализацию принципов дизайн-образования.

6. В изменяющихся социально-культурных условиях разработка ФГОС третьего поколения для педагогических, профессионально-педагогических, дизайнерских вузов и ссузов, основанного на компетентностном подходе, создает возможность эффективной подготовки педагогических и профессионально- педагогических кадров в области дизайна.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 407 источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кожуховская, Светлана Махтиевна

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Историко-теоретический анализ становления и развития дизайн-образования в России, Германии, Японии, Италии и Англии позволяет утверждать, что методом формирования современного постиндустриального общества является проектная культура (дизайн), которая сопряжена с проектной деятельностью и тем самым направлена на осознанное формирование окружающей человека искусственной среды. Такая позиция с необходимостью приводит к появлению системы дизайн-образования как фактора проникновения проектной культуры в сферу образования. При этом, дизайн-образование понимается как особая педагогическая область, позволяющая экстраполировать методы и средства проектной культуры на все уровни образования. Принципы построения системы непрерывного дизайн-образования создают возможность эффективного развития и широкого распространения проектной культуры (дизайна).

2. Доказано, что основой для становления и развития дизайн-образования послужила реализация нового направления в профессионально-педагогическом образовании - Профессиональное обучение (дизайн) с присвоением квалификации - педагог профессионального обучения в области дизайна, деятельность которого направлена на реализацию дизайн-образовательной практики в профессиональных образовательных учреждениях системы начального и среднего профессионального образования. Подготовка педагога профессионального обучения в области дизайна наиболее эффективно осуществляется по многоуровневой модели на базе образовательных комплексов. При этом создается возможность регулируемой и динамичной подготовки специалистов в рамках единого образовательного учреждения, то есть создается возможность для последовательного освоения специальности через уровни обучения: дизайнер-исполнитель по уровню НПО, дизайнер - по уровню СПО и педагог профессионального обучения (дизайнер-педагог) по уровню ВПО.

3. Обоснована сущность таких понятий как дизайн, дизайн-образование, проектная культура, педагог-профессионального образования в области дизайна, дизайнер-педагог, главная ценностная ориентация дизайн-образования.

4. Впервые разработана концептуальная модель многоуровневого, непрерывного дизайн-образования, которая включает цели, идею, принципы построения и функционирования дизайн-образовательной практики. Концептуальная модель отражает требования, предъявляемые к личности специалиста, к качеству образования, оптимизации обучения, организации целостного педагогического процесса, как в системе профессионального образования, так и в системе школьного и дошкольного образования. Стратегической основой концепции является создание оптимальных условий профессиональной подготовки педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали, определение перспективных направлений развития дизайн-образования.

Перспективы развития дизайн-образовательной практики определены в направлении расширения сферы дизайн-образования через вовлечение в нее новых материальных и нематериальных сфер деятельности, что потребует разработки новых профилей для образовательной программы подготовки педагогов в области дизайна, детальной проработки дисциплин отраслевой подготовки, разработки технологий обучения, создания учебно-методической литературы и учебников.

Значительным фактором развития дизайн-образовательной практики является построение новой общеобразовательной школы: школы проектной культуры (дизайн-школы). Дизайн-школа есть пространство свободной творческой коммуникации, цель которой воспитание личности, способной наиболее полно адаптироваться к современным условиям существования, обладающей системным проектно-ориентированным мышлением.

5. На основе концептуальной модели дизайн-образования и методологических подходов разработана дидактическая модель непрерывного, многоуровневого дизайн-образования, которая определяет основные принципы, отражающие специфику дизайн-образовательной практики. Функционирование дидактической модели основывается на принципах научности, проблемности, развивающего обучения, творческой активности, интеграции, проектно-ориентированной учебной деятельности.

6. Впервые разработаны и теоретически обоснованы структура, содержание и методы реализации подготовки профессионального педагога в области дизайна для учреждений начального, среднего профессионального образования. Исследования в области реализации дизайн-образовательной практики позволяют утверждать, что наиболее эффективными принципами формирования содержания и структуры подготовки педагога профессионального обучения в области дизайна являются: принцип опережающего обучения, модульности построения содержания обучения, прикладной направленности обучения, интеграции педагогической и дизайн-деятельности.

7. Впервые разработаны структура, содержание и методы реализации подготовки педагогов в области дизайна (дизайнеров-педагогов), способных обеспечить развитие дизайн-образовательной практики в общеобразовательной школе и дошкольных образовательных учреждениях. Дизайнер-педагог является профессионалом в области педагогики и методики дизайн-проектирования, способен к порождению новых идей, связанных с процессами построения инновационного школьного образования, воспитанию гуманистического отношения к окружающему пространству.

Разработанная, в диссертации, модель организации подготовки педагога в области дизайна может быть использована в организации дизайн-образовательной практики для различных специальностей и направлений подготовки, как высшего профессионального образования, так и среднего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании впервые решена задача построения системы непрерывного многоуровневого дизайн-образования, которая включает в себя подготовку педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали от дошкольного до вузовского. На основе теоретических исследований, подтвержденных практическими результатами, разработана структура, содержание и методы реализации дизайн-образовательной практики. Механизмы формирования дизайн-образовательной среды в профессиональных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования апробировались в течение 14 лет на базе 43 вузов России. Это такие вузы как: Ростовская государственная академия архитектуры и искусства, Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики, Северо-Западный профессионально-педагогический институт Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Челябинский государственный педагогический университет, Краснодарский государственный технический университет, Башкирский государственный педагогический университет, Московский государственный институт леса, Нижегородский архитектурно-строительный университет, Омский государственный педагогический университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург), и др. В процессе исследования выявлены теоретические и практические механизмы формирования дизайн-образовательной практики, способствующие подготовке дизайнеров-педагогов для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательной школы.

Проведённое нами исследование и практическая реализация результатов исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы, позволяют утверждать, что цель исследования достигнута. Подтвердилась правомерность предположений о том, что структура, содержание и методы реализации подготовки педагогов в области дизайна для сферы начального, среднего профессионального образования, общеобразовательной школы и дошкольных образовательных учреждений есть отражение интеграции и междисциплинарного взаимодействия дизайнерской, педагогической и профессионально-педагогической подготовки, построенной на принципах непрерывности, многоуровневости и компетентностном подходе к проектированию профессиональных образовательных программ.