Дятлообразные (Piciformes) пригородных и урбанизированных экосистем: пространственное распределение, размножение и особенности выбора кормовых объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мельников, Евгений Юрьевич

  • Мельников, Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 211
Мельников, Евгений Юрьевич. Дятлообразные (Piciformes) пригородных и урбанизированных экосистем: пространственное распределение, размножение и особенности выбора кормовых объектов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саратов. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников, Евгений Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИИ ДЯТЛООБРАЗНЫХ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРОВАННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ (обзор литературы)

1.1 Особенности обитания птиц в городских ландшафтах

1.2 Основные итоги изучения дятлообразных в природных

и урбанизированных экосистемах стран Европы и регионов России

1.3 Исследования дятлообразных на севере Нижнего Поволжья

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Выявление видового состава и динамики численности

2.2.2 Изучение пространственной структуры популяций дятлов

2.2.3 Исследование размножения дятлов

2.2.4 Изучение кормодобывания дятлов

2.2.5 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МЕСТООБИТАНИЙ ДЯТЛООБРАЗНЫХ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА

3.1 Ландшафтно-географическая характеристика района исследований

3.2 Природные компоненты городских ландшафтов

3.2.1 Состав и структура древесной растительности лесопарка

«Кумысная поляна» и зеленой зоны «Лесной поселок»

3.2.2 Антропогенная трансформация природных экосистем

3.3 Природно-антропогенные компоненты

3.3.1 Городские парки

3.3.2 Лесополосы

3.3.3 Кладбища

3.4 Селитебные компоненты

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ ДЯТЛООБРАЗНЫХ В УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ

4.1 Распределение видового разнообразия дятлов в стационарных

состояниях годового цикла

4.2 Средняя многолетняя плотность дятлообразных в местообитаниях

природных компонентов

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ДЯТЛООБРАЗНЫХ В ГОДОВОМ ЦИКЛЕ

5.1 Тип размещения гнездовой популяции пестрого дятла в пригородном лесопарке «Кумысная поляна»

5.2 Пространственное распределение пестрого дятла в местообитаниях лесопарка «Кумысная поляна»

5.2.1 Гнездовые участки пестрого дятла в овражно-балочных местообитаниях

5.2.2 Гнездовые участки пестрого дятла в местообитаниях

водораздельного плато

5.3 Распределение малочисленных и редких видов дятлов в лесопарке «Кумысная поляна» в гнездовой период

5.4 Размещение дятлообразных в урбанизированном ландшафте

в зимний период

5.4.1 Пространственная структура зимующих популяций пестрого дятла в

г. Саратове

5.4.2 Распределение малочисленных и редких видов дятлов

в урбанизированном ландшафте в зимний период

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ГНЕЗДОВАНИЯ ДЯТЛООБРАЗНЫХ В ГОРОДСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ

6.1 Расположение дупел дятлов в компонентах городской среды

6.2 Характеристика дупел

6.3 Гнездовые стации дятлов

6.3 Фенологические аспекты размножения

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ КОРМОДОБЫВАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЯТЛООБРАЗНЫХ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

7.1 Использование кузниц и выбор шишек пестрым дятлом в зимний период

7.2 Анализ состава кормов птенцов пестрого дятла на поздних стадиях выкармливания

7.3 Особенности выбора желной кормовых присад в пригородном лесопарке

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дятлообразные (Piciformes) пригородных и урбанизированных экосистем: пространственное распределение, размножение и особенности выбора кормовых объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение экологии птиц в урбанизированной среде обитания является одной из важных задач орнитологии, актуальность которой в настоящее время возрастает. Продолжающийся рост крупных городов сопровождается антропогенной трансформацией природных экосистем, приводящей к увеличению мозаичности местообитаний. Некоторые птицы полностью вытесняются из нарушенных биотопов, не найдя возможности приспособиться к новым условиям. Другие виды формируют необходимые адаптации, однако плотность их популяций в городских и пригородных экосистемах остается на низком уровне. И, наконец, третья группа находит в техногенной среде оптимальные условия для успешного размножения и расселения, что вызывает значительное увеличение численности таких видов в городах (Клауснитцер, 1990; Фридман, Ерёмкин, 2009).

Среди птиц, адаптировавшихся к урбанизированной среде, особый интерес представляют виды, исходно связанные с малонарушенными местообитаниями. В лесных массивах к ним относятся кронники и дуплогнездники. Древесная растительность в черте городов подвержена сильному воздействию антропогенных факторов, что приводит к упрощению структуры растительных сообществ или даже деградации пригородных лесов. Это вызывает уменьшение численности и видового разнообразия птиц, связанных с природными экосистемами. Однако, результаты исследований показывают, что многие дуплогнездники встречаются на небольших по площади участках сохранившихся пригородных лесов и искусственных насаждений (Фридман и др., 2007; Птицы севера..., 2009; Москвичев и др., 2011). При этом специализированным видам, обитающим в урбанизированном ландшафте, посвящено сравнительно небольшое число работ, в отличие от широко распространенных воробьинообразных, врановых, голубеобразных и т.д. (Константинов и др., 1990; Мударисов, 2011).

5

Дятлы являются наиболее яркими представителями группы первичных дуплогнездников, проникающих в города. Взаимосвязь этих видов с составом и структурой лесной растительности выражена особенно сильно, что объясняется спецификой их размножения и кормодобывающего поведения. Антропогенная трансформация и сокращение площади лесных местообитаний обусловливает уменьшение численности некоторых видов дятлов, которые нуждаются в охране и включены в списки региональных (1996, 2006) и российской (2001) Красных книг. С другой стороны, отмечено успешное проникновение вертишейки, пестрого и малого дятлов в урбанизированный ландшафт (Фридман и др., 2007). Кроме того, городская среда обитания способствует расселению нового для региональной орнитофауны сирийского дятла (Кукиш, Музаев, 2001; Завьялов и др., 20106; Мельников, Беляченко, 2011).

Экологические особенности дятлообразных - жесткая связь с древесной растительностью и высокая пластичность в выборе местообитаний и кормовых объектов — делают их важными видами-индикаторами для мониторинга состояния городских и пригородных экосистем. Особое внимание уделяется изменениям пространственной структуры популяций дятлов, динамике их плотности и видового разнообразия, адаптациям питания и размножения.

Исследованиям дятлообразных в России посвящено сравнительно небольшое число работ (Прокофьева, 1956; Черных, 1976; Фридман, 1996; Иванчев, 1995а; Степанов, 2004а; Бардин, 2007; Завьялов и др., 2010; Лошакова, Родимцев, 2014). Материал для большинства из них собран в центральных и северных областях страны, где площадь лесов сравнительно велика. Саратовская область расположена на границе лесостепной и степной зон с небольшими лесами, которые в течение длительного времени подвергались систематическим рубкам. Это в значительной степени ослабило растительные сообщества и усилило их естественную фрагментированность. В то же время численность дятлов в природных местообитаниях области в настоящее время достаточно высока (Саранцева, 2003; Птицы севера..., 2007). В региональную Красную книгу (2006) внесены только два вида - зеленый и средний дятлы.

6

Актуальность настоящего исследования обусловлена несколькими причинами. Во-первых, дятлообразные в урбанизированных ландшафтах севера Нижнего Поволжья изучены недостаточно полно. Во-вторых, в большой степени остается неясным, как возникают адаптации специализированных дуплогнездников к обитанию в городских условиях. В-третьих, не выявлена долговременная динамика распространения, размножения и питания разных видов дятлов в крупных населенных пунктах.

Целью работы явилось изучение экологии дятлообразных в пригородных и урбанизированных экосистемах на примере двух городов Нижнего Поволжья: Саратова и Энгельса. Для достижения цели решались следующие задачи:

- определить степень антропогенной трансформированное™ местообитаний дятлообразных в городской среде;

- выявить видовой состав и динамику численности дятлов в границах городов;

- установить основные закономерности пространственного распределения, размножения и питания дятлов на территориях с разным уровнем антропогенной трансформации;

- оценить адаптивные возможности разных видов дятлообразных к формированию устойчивых популяций в нарушенных местообитаниях.

Научная новизна работы заключается в выявлении ведущих экологических факторов, определяющих характер пространственного распределения и размножения дятлообразных в условиях крупного города. Впервые оценена оптимальная экологическая емкость пригородных лесов для стабильного существования популяций дятлообразных. Получены новые данные по динамике видового разнообразия и плотности дятлообразных на участках с разной степенью селитебности. Выявлены особенности городских и пригородных экосистем, обеспечивающие устойчивое существование как распространенных, так и редких видов дятлообразных, а также успешную инвазию некоторых видов дятлов в антропогенный ландшафт.

Практическая значимость работы заключается в использовании многолетних количественных показателей плотности, видового разнообразия дятлов в мониторинговой оценке состояния урбанизированных экосистем и для обоснования расширения границ существующих особо охраняемых природных территорий городов Саратова и Энгельса (Учебно-краеведческий..., 2013). Картографические материалы и данные по размещению дятлообразных на городских территориях включены в базу данных международного проекта по созданию Атласа гнездящихся птиц Европейской России (Мельников, 2013). Оригинальные материалы автора использовались при составлении Учебно-краеведческого атласа Саратовской области (Учебно-краеведческий..., 2013). Основные результаты работы используются при разработке лекционных курсов основной образовательной программы ФГОС ВПО по профилю подготовки «Устойчивое развитие экосистем» на биологическом факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Сведения о распространении и экологии редких видов дятлов будут опубликованы в третьем издании Красной книги Саратовской области (2016 г.).

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: Всероссийской и Международной конференциях «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2009, 2012); XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Оренбург, 2010); VIII Международной конференции Союза европейских орнитологов (Рига, 2011); Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования и образовательные традиции в зоологии» (Томск, 2013); научных конференциях «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Музей в региональном пространстве: презентация исторического наследия, культурная и общественная миссия» (Саратов, 2011); XIII Краеведческих чтениях «Естественноисторическое краеведение: прошлое и настоящее» (Саратов, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Городская и пригородная среды обитания дятлообразных отличаются высоким уровнем мозаичности, а также значительной пространственно-временной динамикой.

2. Распространение дятлов в пригородных экосистемах является агрегированным; скопления гнездовых участков связаны с малонарушенными старовозрастными лесами овражно-балочных систем. В период размножения пространственная структура популяций дятлообразных определяется распределением в лесопарке и зелёной зоне вырубок разного типа и возраста. Зимой наиболее значимым фактором для дятлов является доступность кормовых ресурсов природного и антропогенного характера.

3. Ограниченные возможности гнездования дятлообразных в городской среде приводят к высокой концентрации дупел в природных местообитаниях, многократному использованию дупел и гнездовых деревьев; размножению на территориях с высоким уровнем антропогенного беспокойства.

4. В городских условиях наибольшей трофической пластичностью обладает пестрый дятел, который в зимний период меняет характер использования кузниц и потребления семян сосны в зависимости от степени антропогенной нарушенности местообитания. У желны выбор кормовых участков в пригородных лесах определяется наличием ослабленных и погибших деревьев с разной степенью поврежденности.

5. Сочетание природных и трансформированных человеком компонентов городских экосистем позволяет поддерживать стабильную видовую плотность дятлообразных и освоение ими новых типов местообитаний.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИИ ДЯТЛООБРАЗНЫХ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРОВАННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ (обзор литературы)

Влияние человека на природу, выражающееся в росте количества и площади городов, приводит к значительной трансформации естественных экосистем. В результате на территориях, подверженных воздействию антропогенных факторов, происходят крупные изменения в составе животного мира. Большое внимание исследователей в этой связи привлекают птицы -многочисленная, хорошо заметная и изученная группа животных, способная к формированию разных типов адаптаций к обитанию в урбоэкосистемах. Изучению орнитофауны городских и пригородных местообитаний посвящено немало отечественных и зарубежных работ (Владышевский, 1975; Ильичев и др., 1987; Клауснитцер, 1990; Авилова и др., 1994; Шляхтин и др., 1999; Фридман и др., 2006, 2007; Фридман, Ерёмкин, 2009; Москвичев и др., 2011; Tomialojc, 1985; Stanifort, 2002; Melles et al., 2003; Fuller, 2008; Banbura J., Banbura M., 2012; Kale et al., 2012). В настоящее время не ослабевает интенсивность изучения не только отдельных групп птиц урбанизированной среды, но и общей проблематики их существования на антропогенных территориях в целом (Табачишин и др., 1996; Тищенков, 2006; Краснобаев, Константинов, 2008; Аринина, Рахимов, 2009; Москвичев и др., 2011; Кухта, 2013; Jokimaki, 1999; Tomialojc, 1999; Rutz, 2008).

1.1 Особенности обитания птиц в городских ландшафтах

Адаптации к условиям трансформированных местообитаний неодинаково проявляются у разных групп птиц. Ярким примером успешного освоения городских экосистем являются представители отрядов голубеобразные (сизый голубь {Columba livid), кольчатая горлица (Streptopelia decaocto)), стрижеобразные

ю

(черный стриж (Apiis apus)) и воробьинообразные (серая ворона (Corvus comix), домовый воробей {Passer domesticus)) (Клауснитцер, 1990; Аринина, Рахимов, 2009; Кухта, 2013). Структура их популяций в крупных городах отличается высоким постоянством в течение длительного времени (Клауснитцер, 1990; Москвичев и др., 2011; Melles et al., 2003).

В то же время происходит проникновение в города и других видов птиц, в большей степени, по сравнению с вышеописанными, зависящих от естественных условий обитания. К этой группе относятся птицы лесных экосистем, и в частности, дятлообразные. Они могут обитать на участках с высоким уровнем антропогенной трансформированное™, в то же время сохраняя тесное взаимодействие с древесными сообществами (Константинов и др., 1990; Табачишин и др., 1997; Фридман и др., 2007; Jokimaki, 1999; Morrison, Chapman, 2005). Успешность существования популяций лесных птиц в условиях урбанизированного ландшафта определяется более высоким числом экологических факторов, чем для более пластичных видов (Фридман, Ерёмкин, 2009). В результате количество работ по специализированным видам в городских условиях относительно невелико, а в проблеме их распространения в трансформированной среде обитания остается немало неисследованных вопросов (Константинов и др., 1999; Константинов, 2009; Fernandez-Juricic, Teileria, 1999).

Влияние урбанизации на птиц проявляется в разных аспектах: особенностях их фенологии, питания, размножения, поведения (Владышевский, 1975; Клауснитцер, 1990; Шляхтин и др., 1999; Краснобаев, Константинов, 2008; Москвичев и др., 2011; Melles et al., 2003). Рассмотрим каждый из указанных аспектов жизни городских птиц совместно с обеспечивающими его условиями экосистем.

Фенология. Город, как среда обитания, характеризуется собственным температурным режимом, наличием дополнительных укрытий и источников корма. Результатом воздействия этих факторов служат изменения в фенологии городских птиц. В частности, большое число исследований посвящено зимовкам мигрирующих видов в крупных городах. Например, в г. Москве отмечается рост

il

численности зимующих популяций водоплавающих (Авилова и др., 1994; Резанов А.Г., Резанов А.А., 2004; Краснобаев, Константинов, 2008). Не менее актуальным остается изучение зимовок в городах врановых птиц, а именно грача (С. frugilegus) и серой вороны. За последние 40-50 лет наблюдается уменьшение длительности миграций грачей из северных регионов и повышение доли зимующих в городской черте птиц (Баранов, Марголин, 2003; Константинов, 2009; Константинов, Лебедев, 2009; Птицы севера..., 2009).

Данные по зимовкам дятлов в городской среде немногочисленны и отрывочны. Наибольшее количество фактов приводится в отношении пестрого дятла (Dendrocopos major), в зимнее время проникающего в центральные зоны городов (Мальчевский, 1981; Бутьев, Фридман, 2005а; Мударисов, 2011). Практически неизученным остается вопрос зимовки в городах малочисленных видов - желны (Dryocopus martius), седого (Picus canus) и среднего (D. médius) дятлов. В отечественной и зарубежной литературе приводятся данные о регистрациях этих птиц в городской среде, но детального исследования особенностей зимнего пребывания дятлов в крупных городах до настоящего времени не проводилось (Птицы севера..., 2007; Москвичев и др., 2011; Cramp, 1998).

Другим важным аспектом фенологии городских птиц является смещение сроков размножения и раннее гнездование (Ильичев и др., 1987; Клауснитцер, 1990; Москвичев и др., 2011; Rutz, 2008). Оно отмечено у голубеобразных и некоторых врановых. У дятлообразных временные сдвиги размножения дятлообразных в условиях урбанизированной среды рассматривались в небольшом количестве работ (Фридман, 1996; Morrison, Chapman, 2005). Несмотря на сильную ограниченность мест гнездования, на территории зеленых массивов городов подтверждено размножение практически всех видов дятлов европейской части России. Однако, небольшая плотность городских гнездовых популяций птиц является причиной ограниченности информации по данной проблеме (Мальчевский, Пукинский, 1983; Шляхтин и др., 1999; Сиденко, 2011; Москвичев и др., 2011).

Особенности питания. Вторая группа проблем экологии птиц, проявляющихся в городской среде, объединяет особенности их питания. Урбанизированные территории характеризуются наличием новых кормовых ресурсов, что привлекает значительное число птиц. К этим источникам корма можно отнести общегородские свалки, теплотрассы с участками оттаявшей земли, здания рынков и вокзалов (Мальчевский, 1981; Мальчевский, Пукинский, 1983; Москвичев и др., 2011).

Дятлообразные в городах чаще всего предпочитают кормиться в сохранившихся на их территории фрагметированных природных местообитаниях. Так, пестрый дятел часто держится в посадках хвойных деревьев, где употребляет в пищу семена шишек (Бутьев, Фридман, 2005а; Птицы севера..., 2007; Cramp, 1998). Однако, отмечены случаи кормежки дятлов (пестрого, среднего) и вне естественных экосистем: в районах застройки и промзонах. Детальных исследований по этому вопросу не проводилось (Табачишин и др., 1997; Фридман, Ерёмкин, 2009).

Другим важным источником пищи для птиц является искусственная подкормка, позволяющая зимовать в городах менее адаптированным к урбосреде видам. К числу обычных птиц, посещающих кормовые столики, относятся пестрый и средний дятлы, реже отмечаются малый (D. minor) и седой (Ильичев и др., 1987; Мальчевский, 1981; Беляченко, 2004). Следует отметить, что указанные факты обусловливают расширение трофических предпочтений птиц в урбанизированной среде. В потребляемых кормах у птиц отмечены хлебобулочные изделия (макароны), молочные и колбасные продукты, вареные крупы, шоколад и т.д (Мальчевский, 1981; Шляхтин и др., 1999; Москвичев и др., 2011; Stanifort, 2002). Среди дятлообразных наибольшее разнообразие в рационе характерно для пестрого дятла. Реже потребление кормов антропогенного происхождения отмечается для среднего, малого и седого (Мальчевский, 1981; Беляченко, 2004; Бутьев, Фридман, 2005а). Некоторые техногенные сооружения используются птицами в качестве кормовых присад (Бутьев, Фридман, 2005; Cramp, 1988).

Размножение и гнездование. Расширение городской среды приводит к значительным изменениям в составе ранее гнездящихся в природных местообитаниях птиц. Виды, приуроченные к малонарушенным биотопам (лесам с густым подлеском, заболоченным лугам), как правило, резко снижают свою численность в городах (Фридман, Ерёмкин, 2009). Часть видов приспосабливается к новым условиям, но численность их популяций в трансформированных местообитаниях, как правило, ниже, чем в природной среде. И, наконец, некоторые птицы находят в городе практически идеальные условия для размножения, вследствие чего их гнездовая плотность возрастает в несколько раз (Клауснитцер, 1990; Шляхтин и др., 1999; Топпакус, 1985).

Дятлообразные обладают высокой чувствительностью к качеству местообитаний, и способны к формированию гнездовых адаптаций в городской среде. В частности, для г. Москвы успешное размножение дятлообразных подтверждается на протяжении второй половины XX столетия (Ильичев и др., 1984; Фридман, Ерёмкин, 2009). Данные о гнездовании дятлов в других городах России крайне немногочисленны (Птицы севера.., 2007; Москвичев и др., 2011; Кухта, 2013).

Антропогенная трансформация городской и пригородной среды в первую очередь выражается в снижении количества естественных местообитаний. Однако, техногенные объекты могут служить для многих птиц привлекательными местами гнездования. Они заселяются эпилитными видами, в естественной среде гнездящимися на скалах и обрывах (сизый голубь, черный стриж), а также некоторыми дуплогнездниками (большая синица, полевой воробей) (Клауснитцер, 1990).

В отряде дятлообразные видом, способным селиться в строениях (на чердаках, в нишах стен), а также в искусственных гнездовьях, является вертишейка ^упх ШщиШа) (Гладков, 1951; Мальчевский, Пукинский, 1983; Иванчев, 2005а). По данным исследователей из разных регионов заселенность искусственных гнездовий за один год вертишейкой варьирует от 0.4 до 2% (Лихачев, 1971; Киселёва, 1978; Костин, 1983). Также отмечены факты

14

выдалбливания пестрым дятлом гнездовых дупел в старых деревянных столбах ЛЭП и квартальных столбах на просеках (Бутьев, Фридман, 2005а). Остальные виды дятлов приурочены к малонарушенным местообитаниям, и не гнездятся в постройках человека.

Увеличение уровня антропогенной нагрузки, а также наличие в городе крупных популяций хищников - бродячих кошек и собак - заставляет птиц менять свои привычные стереотипы гнездования. В частности, высота расположения гнезд отдельного вида в городе, как правило, больше, чем в природной среде. Подобная ситуация отмечена для пестрого дятла, высота дупел которого в урболандшафте может достигать 20 м, а в малонарушенных местообитаниях не превышает 13 м (Бутьев, Фридман, 2005; Cramp, 1998; Morrison, Chapman, 2005). Также для пестрого и малого дятлов отмечено выбивание дробей на деревянных и железных столбах линий электропередач (Мальчевский, 1981; Бутьев, Фридман, 2005; Москвичев и др., 2011; Cramp, 1998).

Поведенческий аспект. Условия городской среды обитания способствуют формированию у птиц новых моделей поведения, не характерных для природных местообитаний. Находясь в местах с большим количеством людей и антропогенной нагрузкой, птицы привыкают к постоянному высокому уровню беспокойства. Вследствие этого у ряда видов, в том числе и дятлов, происходит частичная утрата осторожности и уменьшение дистанции вспугивания (Tomialojc, 1999; Fernandez-Juricic, Telleria, 1999). Это касается не только распространенных видов (пестрый и малый дятлы), но и редких, более осторожных — желны и седого. Последние два вида в зимний период могут перемещаться в центральные части городов и кормиться рядом с оживленными магистралями, в скверах и парках (Мальчевский, 1981; Мальчевский, Пукинский, 1984; Москвичев и др., 2011).

Таким образом, особенности городской среды обитания способствуют формированию у птиц целого ряда специфических адаптаций. У разных групп птиц количество и степень их выраженности может сильно варьировать.

Вследствие этого орнитофауну урбанизированных территорий можно классифицировать в зависимости от успешности проникновения и существования в городе. Одним из наиболее удачных примеров считается классификация, предложенная B.C. Фридманом с соавторами (2007). В ней на примере г. Москвы выделены семь групп птиц по успешности адаптаций к урбосреде.

1. Урботолерантные виды - синантропы: успешно формируют многочисленные городские популяции (сизый голубь, черный стриж, кряква {Anas platyrhynchos)).

2. Уязвимые синантропы: виды, динамика популяций которых нестабильна, хотя они и явно тяготеют к застроенным территориям (галка (С. monedula), пустельга {F. tinnunculus)).

3. Урботолерантые виды - синоурбанисты: проникают на территории с высоким уровнем антропогенной трансформацией, вместе с этим сохраняя приуроченность к природным местообитаниям (зеленушка {Chloris chloris), щегол {Carduelis carduelis), зарянка {Erithacus rubecula)).

4. Уязвимые восстанавливающиеся виды: численность популяций неустойчива вследствие постоянной трансформации среды (большая поганка {Podiceps cristatus), деревенская ласточка {Hirundo rustica), рябинник {Turdus pilaris)).

5. «Пассивные урбанисты»: виды, максимально чувствительные к фрагментации местообитаний, в отсутствии которой они успешно существуют в городе (серая куропатка {Perdixperdix), обыкновенный чеглок {F. subbuteo)).

6. Неустойчивые виды: обитают только в природных элементах городской среды (большая выпь {Botaurus stellaris), коростель {Cr ex er ex), удод {Upupa epops)).

7. Неустойчивые виды техногенных рефугиумов: водоплавающие и околоводные птицы очистных сооружений, зависящие от их состояния.

По данной классификации дятлообразные относятся к нескольким группам. Малый дятел включен в группу №3, белоспинный {D. leucotos) —№4, пестрый и вертишейка - №5, желна, седой и зеленый {Р. viridis) дятлы - №6. Однако,

16

указанное выше разделение не полностью применимо к характеристике обитания дятлообразных в урбанизированной среде. Так, приведенное авторами статьи вытеснение пестрого дятла из г. Москвы и его высокая чувствительность к трансформации местообитаний может быть поставлена под сомнение исследованиями в других городах (Птицы севера..., 2007; Москвичев и др., 2011; Сиденко, 2011). По многочисленным данным этот вид является эвритопным, и может глубоко проникать в города. Малый дятел в Нижнем Поволжье, наоборот, снижает свою численность и на застроенных территориях его гнезда регистрируются значительно реже, чем 10 лет назад (Птицы севера..., 2007). Вследствие этого необходимо охарактеризовать современное состояние изученности группы дятловых птиц.

1.2 Основные итоги изучения дятлообразных в природных и урбанизированных экосистемах стран Европы и регионов России

Дятлообразные являются специфической группой лесных птиц. Их гнездостроительная и кормодобывающая деятельность сопряжена с активным повреждением деревьев. Это обусловливает актуальность изучения роли дятлов в лесных сообществах и лесном хозяйстве. В то же время, в природных экосистемах дятлообразные не являются многочисленными видами, а некоторые из них обладают большой скрытностью. В результате, исследованиям экологии данной группы птиц посвящено сравнительно небольшое количество работ. Наиболее значимые исследования дятлообразных проводились в странах северной, южной и центральной Европы. В России же работы по изучению дятлов немногочисленны и связаны с отдельными регионами. Рассмотрим основные итоги проводившихся исследований.

Крупная школа по изучению птиц-дуплогнездников (в том числе и дятлов) сложилась в Польше. Многочисленные исследования были проведены в национальном парке «Беловежская пуща», где расположены первичные старовозрастные смешанные леса ^езо^-у^к!, Тогша^с, 1986; Wesolowski, 1995,

17

2003, 2011). Уникальность ландшафтов национального парка обусловлена наличием обширных по площади участков лесов и болот, не затронутых хозяйственной деятельностью. Это способствует сохранению видового разнообразия населения птиц лесных сообществ (Wesolowski, 2003). Проведенные исследования дятлов первоначально были связаны с выявлением их биотопической приуроченности, динамики численности, избирательности гнездовых деревьев и параметров дупел (Wesolowski, Tomialojc, 1986). Отдельные работы посвящены изучению и разработке охранных мер для редких видов, таких как белоспинный дятел (Wesolowski, 1995; Tomialojc, 2000). На примере Беловежской пущи прослежены особенности заселения вторичными склерофилами дупел дятлов (Code et al., 2011). Были изучены особенности динамики состояния и продолжительности жизни деревьев, используемых дятлами для гнездования (Wesolowski, 2011). Полученные данные могут служить для сравнения с результатами исследований дятлообразных пригородных и урбанизированных территорий.