Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к воспитательной деятельности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Блохина, Лариса Алексеевна

  • Блохина, Лариса Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Блохина, Лариса Алексеевна. Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к воспитательной деятельности.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1992. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блохина, Лариса Алексеевна

В ВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЩОН-НО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I. Сущность мотивационно-ценностного отношения личности к деятельности

§ 2. Формирование мотивационно-ценностного отношения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки к воспитательной деятельности

Глава П. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ I. Изучение уровня сфошированности мотивационно-ценностного отношения к воспитательной деятельности студента педвуза

§ 2. Педагогические условия эффективности формирования мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к воспитательной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к воспитательной деятельности.»

В происходящих сегодня в стране преобразованиях, когда приоритетными становятся общечеловеческие ценности, а личность рассматривается как центральное звено обновляющегося общества, особое значение приобретает воспитание свободного человека с развитым интеллектом, способного к профессиональному самоопределению. В этой связи формирование личности, стремящейся к сознательному утверждению своей позиции в выборе профессии, в овладении ею и в процессе самой профессиональной деятельности, является необходимым условием изменения системы подготовки учителя.

Наряду с ориентацией на профессию учителя, улучшением научно обоснованного отбора в педагогические вузы, изменением качества учебно-воспитательного процесса в вузе, высшая педагогическая школа должна способствовать интенсификации профессиональной подготовки будущих учителей за счет повышения темпов профессиональной адаптации студентов и формирования мотивационно-потребностной сферы их личности, которая находит свое выражение в профессиональной направленности, в профессионально-педагогическом интересе, педагогическом призвании, в мотивационно-ценностном отношении к профессии педагога. Решение этой задачи в значительной степени зависит от содержания и уровня сформированное™ мотивов овладения профессией учителя, которые являются внутренними причинами объективных действий, направленных на устранение несоответствия между необходимой и реальной подготовкой будущих учителей. Поэтому насущной потребностью высшей педагогической школы являются разработка и внедрение эффективной системы подготовки будущих учителей к воспитательной дея~ тельности как части целостного педагогического процесса и формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к ней.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена:

- необходимостью коренного улучшения качества воспитания школьников в условиях происходящих сложных социально-политических и экономических преобразований;

- потребностями общества и школы в учителе-профессионале с высоким творческим потенциалом и чувством личной ответственности за воспитание подрастающего поколения;

- необходимостью специальной подготовки студентов педвуза к осуществлению собственно воспитательной работы в школе и формированию у них мотивацнонно-ценностного отношения к ней.

В настоящее время в педагогической науке изучены аспекты формирования у студентов готовности к воспитательной деятельности учителя. В исследованиях Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Слас-тенина, Р.И.Хмелюк, А.И.Щербакова и др. с позиций целостного подхода к фррмированию личности будущего учителя проанализированы содержание, структура и формы подготовки студентов к профессиональной деятельности, раскрыты различные направления педагогического мастерства. В работах О.А.Абдуллиной, В.С.Ильина, И.Т.Огороднико-ва, Л.Ф.Спирина и др. изучена система педагогических умений, применяемых учителем по ходу развертывания педагогического процесса (В.А.Сластенин), выделен круг умений, необходимых классному руководителю в работе с коллективом учащихся (Е.А.Антипова, А.А.Деркач, Р.А.Еремина, В.И.ЗаЙченко, Е.А.Леванова, В.Ф.Леонова, Р.И.Пенько-ва), установлены основные компоненты педагогического мастерства (Ю.А.Азаров), рассмотрена взаимосвязь между развитием педагогического творчества, личностью учителя, его обучением и воспитанием (В.С.Ильин, В.А.Кан-Калик, И.П.Раченко и др.), показана роль студенческого коллектива в подготовке будущего учителя к воспитательной работе (Э.З.Бабаева, А.П.Войченко, М.И.Волошкина, Н.П.Добронравов, Н.Ю.Крутогорская), определены пути и условия формирования у студентов организаторских умений (Б.Д.Красовский, В.В.Кузнецова, Л.П.ТЬптя, А.Н.Чиж, А.А.Эм).

Большое внимание уделено выявлению и обоснованию возможностей педагогической практики в системе подготовки студентов к воспитательной работе в школе (О.А.Абдуллина, Л.И.Блинова, Е.В.Бон-даревская, Э.А.Васильева, Б.Я.ГУдзенко, С.И.Кисельгоф, А.И.Неми-ровская, В.А.Родионова).

Значительно усилился интерес к проблеме профессионально-педагогической ориентации молодежи и ее адаптации к условиям обучения в педагогических учебных заведениях. Так, М.В.Левченок, Г.И. Насырова, Л.С.Шубина выделяют особенности готовности абитуриентов к обучению в вузе и сложность адаптации к изменившемуся образу их деятельности; В.В.Анисимов, Э.Я.Ахмедин, Т.А.Воробьева, П.А. Жильцов, Е.Б.Пирогова, Н.Н.Поспелова рассматривают ориентацию старшеклассников на профессию учителя и проблемы их отбора для продолжения обучения в вузах; Е.Г.Буланова привлекает внимание к роли профессиональных намерений студентов в формировании личности учителя; В.П.Болотинская, В.Н.Голубева, Т.С.Деркач, Э.А.Погосян, Г.А.Томилова, А.П.Черных, Ю.Д.Шелухин рассматривают формирование профессионально-педагогической направленности у студентов педагогических институтов и университетов; К.М.Дурай-Новакова, Ё.И.Ка-занкова, В.Г.Максимов исследуют формирование профессионального самоопределения в процессе обучения и педагогической практики; Т.К. Казамбаев обращает внимание на развитие склонности к педагогической деятельности; А.М.Ахмедзянова, В.Г.Еветратов, Т.Я.Шихова анализируют формирование профессионально-педагогических качеств у студентов; Б.А.Бенедиктов, А.А.Гримоть, Е.К.Кустобаева разрабатывают вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов.

Другой аспект проблемы, а именно вопросы мотивации деятельности и поведения личности, подробно анализируются в работах выдающихся русских ученых И.М.Сеченова, И.П.Павлова, В.М.Бехтерева, В.Н.Мясшцева, А.А.Ухтомского, Л.С.Выготского. Общая теория мотивов, связь их с направленностью личности, ее жизненными позициями изложены в трудах Л.М.Айунц, Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, А.П.Би*. руковой, Л.И.Божович, Р.С.Вайсман, Д.А.Кикнадзе, К.Н.Корнилова, М.М.Кочетова, А.Н.Леонтьева, Б.С.Мерлина, А.В.Петровского, С.Л. Рубинштейна, С.Л.Славиной, С.А.Соловьевой, Д.И.Узнадзе, В.П.Шумана, П.М.Якобсона и др.

Большое прикладное значение для формирования мотивации деятельности и поведения будущих учителей имеют работы Е.В. Марковой о мотивационно-волевых особенностях личности как фактора успешной деятельности; А.М.Айламазьяна об установках в процессе выбора мотивов деятельности; Р.С.Вайсман, М.А.Вовчик-Блакитной, Б.С.Волкова, Б.Н.Дружинина, В.И.Ковалева, Н. В. Кому со вой, А.А.Чунаева о развитии и формировании общей и профессиональной мотивации в деятельности студентов.

Особое значение для нашего исследования имеют теоретические положения Е.Н.Шиянова о мотивационно-ценностном отношении к педагогической деятельности.

Признавая большую ценность полученных результатов, необходимо отметить, что ни одна из изученных нами работ специально не исследует содержание процесса формирования мотивационно-ценност-ного отношения будущего учителя к воспитательной деятельности.

Структура мотивов овладения профессией учителя и условия их развития до настоящего времени все еще остаются недостаточно изученными, хотя в теории и практике все более осознается потребность в их анализе и учете в процессе формирования профессионально-педагогических качеств будущего учителя. С учетом этого был сделан выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие наиболыщгю эффективность формирования мотивационно-ценноетного отношения будущих учителей к воспитательной деятельности?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система профессионально-педагогической подготовки учителя.

Предметом исследования выступает процесс формирования у ету* дентов педвузов мотивационно-ценноетного отношения к воспитательной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность, содержание, структуру и уровневые характеристики мотивационно-ценноетного отношения учителя к воспитательной деятельности.

2. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования у будущих педагогов мотивационно-ценноетного отношения к воспитательной деятельности.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию мотивационно-ценностной готовности студентов педагогических вузов к воспитательной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки будущих учителей к воспитательной работе в школе будет осуществляться более эффективно, если:

- в учебно-воспитательном процессе целенаправленно реализуются установки на стабилизацию имеющихся мотивов овладения профессией учителя и методами воспитательной работы путем диагностики и индивидуально-групповой дифференциации деятельности студентов;

- в комплексе формируемых мотивов выделены основные, смысло-образующие для их субъекта, и через них осуществляется воздействие на все компоненты мотивационно-ценностного отношения к воспитательной деятельности;

- созданы педагогические условия для изменения, дополнения и перестройки иерархии мотивов с целью придания профессионально ценным мотивам доминирующего значения;

- формирование мотивационно-ценностного отношения будущего учителя к воспитательной деятельности стимулируется с учетом закономерностей формирования и развития его личности в целом;

- отбор педагогических средств подготовки будущих учителей к решению воспитательных задач осуществляется с учетом достигнутого уровня готовности студентов к предстоящей деятельности учителя-воспитателя и выстраивается в определенной системе, на основе единства теоретической и практической подготовки.

Методологическую основу исследования составляют философская трактовка сущности бытия, деятельности как способа самореализации человека в труде и общении, субъективно-гуманистический и индивидуально-творческий подход к формированию личности.

Теоретическая основа исследования сложилась из общей теории формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, Э.А.Гришин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков), психологической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), основных концепций формирования и развития личности, разработанных в отечественной психологии и педагогике (Л.Й.Божович, Л.С.Выготский, П.М.Якобсон, К.К.Платонов, В.А.Сухомлинскйй и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы был использован комплекс методов исследования; изучение и анализ литературы (конспектирование, аннотирование, рецензирование, составление библиографии) по философии, социологии, психологии, педагогике; полустандартизированное интервью, анкетирование, изучение характеристик, личных дел, самооценка, рейтинг, изучение продуктов деятельности студентов; специальное (технологическое) обучение, организация деятельности студентов в период педагогической практики, табулярное и графическое представление результатов, системный анализ экспериментальных материалов, полученных в ходе исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил Брянский государственный педагогический институт имени акад. И.Г.Петровского. Исследованием было охвачено более 1000 человек: студенты, абитуриенты, преподаватели, учащиеся педагогических классов.

Исследование выполнялось в несколько этапов, каждый из которых был органично связан с логикой всего исследования.

Первый этап (I987-1989 гг.) - поисковый. Было выявлено противоречие между реальным и требуемым уровнями развития мотиваци-онночценностного отношения студентов к воспитательной деятельности, сформулированы проблема, объект и предмет исследования, его цель, задачи и гипотеза. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Начат анализ состояния проблемы в научной литературе.

Второй этап (I989-1991 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего выявлены реальный уровень развития, структура мотивационно-ценностного отношения студентов педвуза к воспитательной деятельности, определены основные способы воздействия на процесс формирования социально и профессионально ценных мотивов овладения навыками воспитательной работы. Изучался опыт педагогических вузов по исследованию возможностей учебно-восгштательного процесса по этой проблеме.

Третий этап (I99I-I992 гг.)- заключительно-обобщающий. Анализировались и уточнялись результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась апробация результатов исследования, оформлялись его теоретические положения.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем раскрыты сущность, содержание, структура и уровни мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к воспитательной деятельности в системе их професеионально-педагогичес-кой подготовки, вскрыты и обоснованы опытным путем педагогические условия его формирования у студентов педвуза.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, объектированные в методических рекомендациях, существенно повышают уровень мотивационно-ценностного отношения студентов к воспитательной деятельности, находят применение в системе подготовки и усовершенствования педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Они обеспечены методологической обоснованностью комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

- мотивационночценностное отношение будущего учителя к воспитательной деятельности есть единство объективного и субъективного, где объективное положение личности учителя является основой ее избирательной направленности на ценности воспитательной деятельности, стимулирующие социальную и профессионально-педагогическую активность учителя. Избирательная направленность в данном определении включает в себя осознанность, эмоциональность, интеллектуально-волевую активность личности;

- шкала критериев и показателей, характеризующих уровень сформированности у студентов мотивационно-ценностного отношения к воспитательной деятельности, включает уровень развития системы мотивов и факторов, побуждающих к воспитательной деятельности, уровень развития ценностных ориентаций, характеризующих направленность личности, уровень сформированности действенности мотиваци-онно-ценностного отношения и уровень готовности заниматься воспитательной деятельностью;

- педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к воспитательной деятельности: обеспечение субъект-субъектной стратегии взаимодействия всех участников целостного педагогического процесса; стабилизация имеющихся мотивов овладения профессией учителя и методами воспитательной работы, путем диагностики и индивидуально-групповой дифференциации деятельности студентов; изменение, дополнение и перестройка иерархии мотивов с целью придания профессионально ценным мотивам доминирующего значения; отбор педагогических средств подготовки будущих учителей к решению воспитательных задач с учетом достигнутого уровня готовности студентов к предстоящей деятельности учителя-воспитателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены на конференции в г.Грозном (1989 г.), Ленинских чтениях в ШГУ им. В.И.Ленина (1991, 1992гг.), аспирантском семинаре кафедры педагогики высшей школы. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы Брянского педагогического института.

Работа выполнена в соответствии с целевой исследовательской программой "Учитель" (номер государственной регистрации 01880003627).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Блохина, Лариса Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное наш исследование по формированию мотивационно--ценностного отношения будущих учителей к воспитательной деятельности позволяет сделать следующие выводы.

Педагогическое воздействие на студентов в целях активизации процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к воспитательной деятельности является необходимым с точки зрения требований современной школы и общества в целом к учителю. Проведенный анализ сущности мотивационно-ценностного отношения студентов к воспитательной деятельности подтвердил, что развитие данного образования зависит от содержания и уровня еформированности мотивов овладения профессией учителя, которые являются внутренними причинами конкретных действий, направленных на сокращение несоответствия между общественно необходимой и реальной подготовкой будущих учителей. В связи с этим преподавателями вышей школы должна быть создана и целенаправленно реализовываться установка на развитие мотивационно-ценностного отношения студентов к воспитательной деятельности через влияние на их мотивационную сферу.

Анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы, проделанный в исследовании, позволил определить мотивационно-ценностное отношение личности к деятельности как единство объективного и субъективного, при котором общественное положение личности - это основа ее избирательной направленности на ценности деятельности, связанные с удовлетворением материальных и духовных благ - потребностей личности. Такой подход позволяет наиболее точно определить природу мотивационно-ценностного отношения личности к деятельности, вскрыть ее наиболее существенные стороны, увидеть ее сложный и противоречивый характер: противоречия имеются * с субъективной стороны (мотивов) и объективной (социального положения) . А поэтому основными путями разрешения главного противоречия между обеими сторонами является сознание своего отношения(по-нимание) и само действие личности.

Считая правомерным утверждение, что ценностное отношение личности к окружающему миру имеет активный мотивационный характер»мы классифицировали систему ценностей в педагогической деятельности следующим образом:

- ценности, связанные с утверждением в обществе, ближайшей социальной среде (общественная значимость труда, престижность профессиональной деятельности учителя, признание близких, родных, знакомых); к.

- ценности, связанные с удовлетворением потребностей в общении (постоянная работа с детьми, чувство детской любви и привязанности, возможность общения с интересными людьми,родателями и т.д.);

- ценности, связанные с совершенствованием (творческий и разнообразный характер труда учителя, возможность занятия основным делом, постоянного пополнения своих знаний);

- ценности, связанные с самовыражением (романтичность и увлеченность педагогической деятельности, возможность перевоспитания "трудных" детей, соответствие педагогической деятельности способностям и др.);

- ценности, связанные с утилитарно-прагматическими запросами личности (большой отпуск, неплохой заработок, продвижение по службе и т.д. ).

Это позволило нам составить структуру отношения личности к воспитательной деятельности и выделить следущие структурные показатели:

- осознание ценностей педагогической деятельности, связанное * с удовлетворением потребностей личности, определяющих ее социальное и профессиональное положение;

- эмоциональная сторона мотивационно-ценностного отношения, проявляющаяся в удовлетворении избранной профессией;

- интеллектуальная активность личности, определяющаяся стремлением к достижению более высокого уровня профессионально-педагогических знаний, умений, навыков;

- волевая активность личности к деятельности, находящая свое выражение в способностях преодолевать трудности в процессе профессиональной подготовки и педагогической деятельности в равной мере. Среди названных ценностей можно выделить ценности самодостаточного и инструментального типа. Ценности самодостаточного типа являются ценностями - целями в себе: творческий характер труда учителя, престиж профессиональной деятельности учителя, общественная значимость труда учителя, самоутверждение в педагогическом труде. Ценности педагогической деятельности инструментального типа - это те, которые служат средством достижения ценностей-целей: общественное признание результатов труда учителя, соответствие способностей личности характеру педагогической деятельности,профессиональный рост, условия работы и др.

Поведение учителя, его социальная активность зависит от того, как он конкретизирует ценности воспитательной деятельности, что ищет он в процессе ее осуществления, какое место отводит им в жизни.

Ценности для будущего учителя формируются в процессе глубоко-• го изучения, осмысления педагогической деятельности,представлек ной в различных теориях, и в процессе ее непосредственного осуществления на практике. Саш ценности воспитательной деятельности, в свою очередь, стимулируют развитие мотивационной сферы личности будущего учителя, ее изменение.

Мотивационно-ценностное отношение будущего учителя к воспитательной деятельности - единство объективного и субъективного, где объективное положение личности учителя является основой ее избирательной направленности на ценности воспитательной деятельности, стимулирующие социальную и профессионально-педагогическую активность учителя. Под избирательной направленностью в данном определении подразумевается осознанность,эмоциональность,интеллектуально-волевая активность личности.

Исходя из данного понимания мотивационно-ценностного отношения будущего учителя к воспитательной деятельности и учитывая профессионально-педагогические умения и навыки, относящиеся к названной деятельности (конструктивные, организаторские,ориентационные, информационные, мобилизационные и исследовательские), мы выделили следующие структурные компоненты исследуемого отношения: целевой, эмоциональный, интеллектуальный, волевой.

Классификация носит операциональный характер и является продуктивной в плане исследования и формирования мотивационно-ценностного отношения будущего учителя к воспитательной деятельности.

Влияние на процесс формирования мотивационно-ценностного отношения будущих учителей;к воспитательной деятельности предполагает знание и учет общих закономерностей развития личности,а также выявление и актуализацию факторов,благоприятствующих развитию этого процесса.Среди сформулированных в диссертационном исследовании закономерностей формирования и развития мотивационно-ценностного отношения указано в частности,что данное образование развивается через расширение и изменение круга их объектов и способов удовлетворения, и подчеркнута роль индивидуальной субъективной детерминации в соотношении внешних и внутренних факторов развития мотива-ционно-ценностного отношения личности будущего учителя. Основой идеи самодвижения, саморазвития служит принцип детерминизма.

Поскольку мотивационно-ценностное развитие личности является результатом и важнейшим аспектом ее социализации, постольку на процесс формирования мотивационно-ценностного отношения оказывают влияние практически все факторы, влияющие на развитие самой личности.

Основными факторами, актуализация которых в учебно-воспитательном процессе педвуза позволяет влиять на формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к воспитательной деятельности (и действие большинства из которых проверено в ходе исследования) являются: характер и содержание педагогической практики в период обучения студентов в педагогическом вузе; профессионально--педагогическая направленность как стимул самосовершенствования личности; творческий подход как характеристика всех видов деятельности; содержание учебных дисциплин и методы их преподавания; личность преподавателя и характер взаимоотношений преподавателя и студентов; систематическая реализация в ходе взаимоотношений и передача студентам их профессиональной общности с педагогом; организация разнообразных видов деятельности, выходящих за рамки учебных занятий; стимулирование процессов самопознания личности как предпосылки потребности в саморазвитии и др. Благоприятным условием и фактором развития мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к воспитательной деятельности является сам характер педагогической деятельности, которая требует от личности постоянного обращения к ценностям данной деятельности.

Исходным условием педагогического влияния на студента в целях активизации развития его мотивационно-ценностного отношения к воспитательной деятельности является диагностика их наличного уровня и структуры. Типичная иерархия структурных компонентов и моти-V вационно-ценностного отношения студентов педвуза к воспитательной деятельности» выявленная с помощью специально сконструированной комплексной диагностической методики, выглядит следующим образом: эмоциональный, целевой, волевой, интеллектуальный.

Анализ материалов констатирующего эксперимента позволил заключить, что в структуре мотивационно-ценностного отношения к воспитательной деятельности у студентов нет ни одного компонента, не требующего к себе педагогического внимания, что обусловлено в первую очередь закономерностью взаимосвязанного развития всех структурных компонентов данного образования. Последнее определило и тот факт, что, хотя в исследовании зафиксирован высокий, сравнительно с другими, уровень развития эмоционального компонента (имея в виду структуру мотивационно-ценностного отношения студентов в ее массовом выражении), анализ материалов не позволил назвать его действительно сформированным. Не вполне сформированными у студентов оказались целевой и эмоциональный компоненты мотивационно-ценност-ного отношения к воспитательной деятельности, ожидаемые с точки зрения их социально-профессиональной принадлежности. Следовательно, необходима работа над предметным содержанием мотивационно--ценностного отношения будущих учителей, его развитие в плане качественных изменений.

Данные эмпирического исследования и анализ возможностей учебно-воспитательного процесса педвуза привели нас к предположению об эффективности стратегии педагогического влияния на развитие мо-тивационно-ценностного отношения студентов к воспитательной деятельности, основанной на педагогическом включении студентов в ias педагогическую практику с целью изменения ее характера и содержания. При этом мы руководствовались тем, что педагогическая практика играет исключительную роль в возникновении, реализации и развитии мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к воспитательной деятельности. В исследовании выявлено доминирование эмоционального компонента изучаемого образования в его структуре, а согласно одной из закономерностей, на мотивационную сферу следует воздействовать через удовлетворение и развитие лидирующего в ней компонента.

Эффективность стратегии влияния на развитие мотивационно--ценностного отношения студентов к воспитательной деятельности через характер и содержание педагогической практики и на основе развития эмоционального компонента исследуемого образования была подтверждена в процессе проведения опытно-экспериментальной работы, основным объектом которой стал эмоциональный компонент, а целью - его развитие в сторону большей содержательности и глубины. Предполагалось, что такое развитие эмоционального компонента позволит в качестве сопутствующего, фонового эффекта получить изменение в структуре мотивационно-ценностного отношения к воспитательной деятельности в целом. Включение в содержание педагогической практики, организуемой со студентами, объектов других компонентов мотивационно-ценностного отношения на разных этапах работы также делало тот или; иной из них основным объектом педагогического воздействия.

Специфика объекта исследования - совокупность составляющих мо ти ваци онно-ценно стно е отношение студентов к воспитательной работе, его объем, сложность, глубинность в структуре личности не позволи ли нам ставить на реалистическую в рамках одного исследования задачу - сформировать мотивационно-ценностное отношение в их полном объеме у студентов. Формирование и развитие мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к воспитательной работе - это не одномоментный акт, а длительный процесс, практически совпадающий с процессом профессионального формирования самой личности. В то же время с помощью определенной системы приемов и рационального использования педагогических факторов можно воздействовать на процесс формирования мотивационно-ценностного отношен ния с целью его активизации. Следует отметить, что организация такой системы не под силу одному человеку, поэтому это предмет будущей практической и научной комплексной работы.

Подтверждено, что эффективной является стратегия педагогического влияния на формирование и развитие мотивационно-ценност-ного отношения будущих учителей к воспитательной деятельности на основе удовлетворения и развития доминирующего компонента в данном образовании. Специально организованная и педагогически управляемая практика в школе является эффективным средством не только для формирования и развития эмоционального компонента, но и влечет изменения в состоянии других составляющих мотивационно-ценностное отношение студентов к воспитательной деятельности, так как его содержание является развивающим по отношению к профессиональной направленности личности, а стремление к оптимизации своей позиции в период педагогической практики стимулирует работу личности по самоизменению.

Подтвердилась установка на необходимость использования периода педагогической практики, как благоприятного для новообразования в структуре личности. Именно этот период, способствующий усилению сензитивности к задаваемым новым окружением нормам и ценностям, возможной переориентации личностных значимостей, актуализации мотива в самоутверждении, необходимо использовать для активизации развития ее мотивационной сферы в желательном направлении, предъявляя объекты мотивационно-ценностного отношения личности в различных видах деятельности и имея в виду достаточный уровень сложности этих объектов.

Проведенное исследование позволило заключить, что система педагогических воздействий на мотивационно-цэнностное отношение будущих учителей к воспитательной деятельности, представляющая собой специально организованную педагогическую практику и творческую деятельность студентов, и имеющая в виду актуализацию и комплексное, педагогически умелое создание и использование условий, содействующих формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к своей профессиональной деятельности, может и должна быть создана в рамках субъективной стратегии взаимодействия все участников этого процесса.

Поскольку мотивационно-ценностное отношение у воспитательной деятельности является глубинным образованием в струкчуре профессиональной направленности личности, постольку истинно ценным мотивом для личности будущего учителя шжет стать лишь то, что значимо для нее, соотнесено с личностным смыслом и внутренне принято, то при организации педагогического воздействия на мотивационную сферы личности нельзя не принимать в качестве первоосновы ее реальное мотивационно-ценностное отношение (имеющиеся мотивы, уровень самосознания, ценностные ориентации и др.), и не использовать в качестве главного средства воздействия ее способности к выбору, рефлексии, саморазвитию, то есть процессы возникновения и функционирования механизма самодетерминации личности. Иными словами, все принципиальные подходы к формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к воспитательной деятельности должны осуществляться, исходя из признания огромной роли индивидуальной, субъективной детерминации в соотношении внешних и внутренних факторов формирования данного образования и принцип необходимости субъект-субъективной формы взаимодействия в системе взаимоотношений вуза.

В результате опьггно-экспериментальной работы нами был сделан вывод о том, что формирование мотивационно-ценностного отношения будущих учителей к. воспитательной деятельности предполагает создание следующих условий:

I. Поскольку этот процесс должен приводить к достаточно глубоким, полным и устойчивым изменениям в качественных особенностях и структуре данного образования, его следует осуществлять не эпизодически, а на протяжении длительного времени и в определенной системе.

Z, Для правильного выбора характера и степени воздействия формирующая система должна знать не только цель и конечное состояние, к достижению которого она стремится, но и текущее состояние, формируемого объекта.

3. Эффективное формирование связано с критериями, по которым будет устанавливаться оптимальность достигнутых результатов.

4. Строя подобное формирование, всегда важно помнить, что человек представляет собой саморегулирующуюся систему. Поэтому процесс формирования мотивационно-ценностного отношения должен строиться так, чтобы он кратчайшим путем вел к самоформированию.

5. Формируя мотивационно-ценностное отношение к воспитательной деятельности, преподавателям необходимо создавать благоприятный психологический климат, при котором студенты чувствовали бы удовлетворение от воспитательной деятельности, от ее процесса и результатов.

6. Оптимального уровня сформировалиости можно достичь при условии, если воздействие преподавателя и внутренние стремления студентов будут соответствовать конкретным целт воспитательной деятельности.

Однако, эти условия будут способствовать эффективности фор-^ мирования мотивационно-ценностного отношения будущих учителей и воспитательной деятельности при дифференциации:

- содержания деятельности студентов;

- помощи в ее планировании и организации подготовки;

- аспекта анализа результатов;

- влияния на оценку и самооценку деятельности студентов и ее перспективных резервов.

Говоря о принципиальной необходимости реализации субъект-субъективной стратегии, взаимодействия всех участников процесса учебно-воспитательной деятельности, мы имеем в виду, что важнейшими факторами формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к воспитательной деятельности является характер и содер-* жание деятельности студентов в период педагогической практики; профессионально-педагогическая направленность как стимул самосовершенствования личности; изменение ранга мотивов, побуждающих к воспитательной деятельности в плане улучшения места в структуре социально значимых из них с помощью дифференциации влияния на оценку и самооценку профессиональной деятельности студентов, их перспективных резервов путем обогащения и развития их ценностных ориентаций, превращения общественно-значимых мотивов-стимулов в мотивы-цели.

Исследование, таким образом, в основном подтвердило ввдвинутые в начале гипотетические положения, а также выяснило ряд условий и зависимостей, конкретизирующих эти положения. Будучи сложным структурным образованием, мотивационно-ценностное отношение будущих учителей к воспитательной деятельности является продуктом формирования личности и выступает как фактор ее дальнейшего профессионального развития; оказывает общее стимулирующее воздействие на протекание мыслительных процессов, становится источником интеллектуальной деятельности; мобилизует творческие силы на поиск и решение познавательных задач, положительно влияет на их глубину и действенность: является важнейшим внутренним условием развития стремления к самообразованию; имеет диагностическое значение, служит показателем развития многих важных качеств личности.