Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хвастунова, Нина Михайловна

  • Хвастунова, Нина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Хвастунова, Нина Михайловна. Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хвастунова, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности.^

1.1. Мотивационно-ценностное отношение студентов к педагогической деятельности как педагогическая проблема.^

1.2. Критерии и уровни мотивационно-денностного отношения студентов к п & ra го г и ческой деятельности.^

1.3. Психолого-педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности.

ГЛАВА П. Опытно экспериментальная работа по формированию мотивационно-денностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин.

2.1 Факторы, влияющие на формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности.

2.2. Этапы и процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин.g

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин»

Актуальность исследования обусловлена тем, что' развитие современного обществу характеризуется вниманием к миру личности, персоналистическими тенденциями в культуре в целом: и в образовании в частности. Личностная ориентация в образовании выступает как процесс, сопутствующий либерализации всей жизни общества. Однако он не „будет происходить "автоматически" и поэтому нуждается в специальном культивировании. Исходным должно стать представление о необходимости осуществить "гуманистическую конверсию образования" (М.В.Кларин), предполагающую постепенный отказ от жесткой ориентации на исключительное обслуживание государства. Однако если в декларативном

ТЧ плане личностная ориентация в образовании не вызывает противодействия, то в реальной образовательной практике дело обстоит сложнее.

Педагогическое образование по своей природе ориентировано на выполнение социальных функций и не может не отражать отчужденность организуемых и регулируемых государством институтов человека. Связанный с феноменом отчуждения парадокс образования состоит в том, что оно должно одновременно являться и средством освоения культуры, развития и реализации личностного потенциала человека, его свободного самоопределения. И смысл проблемы - в разработке путей глубокого и разностороннего вовлечения личности в образовательную деятельность, включении этой деятельности в целостный мир личности, став средством ее самореализации. Специфика психолого-педагогических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта. Происходит не всегда безболезненный, но необходимый, процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации. Дело в том, что в основу построения и функционирования педагогического образования была

I; положена схема материального производства, ориентированная не на р. ■ личность и ее развитие, а на человека как на "программируемый компонент if m

8ft

Г lif системы" (Шиянов E.H.), как на объект всевозможных воздействий.

Преобладает утилитарный подход к формированию целей профессиональной подготовки учителя; t признание эффективным директивного стиля управления педагогическим процессом в вузе; дидактоцентризм в отборе содержания, форм и методов обучения. При таком подходе сохраняется опасность технократизации личности, ее мыслей и чувств, тогда как,очень важен, как отмечают многие исследователи (20,23,64,81,15), уровень освоения на всех этапах системы образования духовного, эмоциональноценностного опыта предшествующих поколений. Самоопределение учителя в мировой и национальной культуре, в том числе и педагогической, выработка на этой основе социально-профессиональной позиции, ценностного отношения к педагогической деятельности составляет основные задачи подготовки учителя. Важность этих задач очевидна, так как реализация гуманистических ценностей и идеалов немыслима без активного участия / учителя, как человека, оказывающего непосредственное влияние на подрастающее поколение, а значит, и на духовное обновление общества. И от того, какой культурой мышления, чувств, системой ценностей будет обладать педагог, зависит сила и качество его влияния, характер восприятия детьми окружающего мира и самих себя. Педагогическая наука призвана исследовать ценностно-целевые, личностно-смысловые аспекты профессионально-педагогического образования, в условиях которого гуманистическое содержание педагогических ценностей будущих учителей, его смысловых установок, аксиологических ориентиров рассматривались бы как неотъемлемая часть профессиональной компетентности.

Осложняющим эту проблему является и то, что образ профессий "Учитель", как когнитивное и эмоциональное образование в определенной мере поменял систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей. Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан: с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их определенными профессиональными ценностями (иногда это был I ft,'

4! & Ш

Vff te щк

Jl

III собирательный образ, но он обладал той конкретностью, которая способствовала идентификации). Сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени "идеальный образ профессии" заменен на "идеальный образ жизни" (Л.М.Митина). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью. Как показывают наши данные и другие исследования (39,42,62,70,135,160), только « 18 % абитуриентов педагогического вуза имеют профессионально-значимые мотивы выбора этой профессии. Как отмечают в своих работах А.Б.Орлов, А.В.Мудрик, Ю.И.Турчанинова и др., выпускники педагогических учебных заведений, не обладая развитой системой личностно принятых гуманистических педагогических ценностей как ориентиров профессиональной деятельности, зачастую устремлены на реализацию прежде всего интересов учебного предмета , администрации школы, своих собственных, часто далеких от педагогических ценностей. Следствием такой профессионально-личностной позиции является отсутствие психологической обращенности, центрации на потребностях ребенка как априорного центра педагогической системы, наличие затруднений в изменении собственной позиции по отношению к Другому, неприятие его переживаний, отсутствие эмоциональной отзывчивости, неумение и нежелание учитывать другие точки зрения, координировать совместную деятельность и т.д. С другой стороны, ценностное отношение к педагогической деятельности позволит будущему учителю выйти за пределы непрерывного потока повседневной практики, увидеть свой труд в целом и превратить его в предмет практического преобразования. Ценностно-смысловое определение и личностное принятие педагогических ценностей даст возможность стать полноправным автором собственной жизни, конструирующим свое настоящее и будущее, позволит внутренне принимать, осознавать и оценивать трудности и противоречия разных сторон

Ill' p 4

H1 ■ педагогического труда, самостоятельно и конструктивно разрешать их в соответствии со своими ценностями, рассматривать любую трудность как стимул дальнейшего развития, как преодоление собственных пределов, как совершенствование потенциальных возможностей, обеспечит видение перспектив личностного и профессионального роста.

Психолого-педагогический анализ работ по данному аспекту профессионально-педагогического образования позволяет условно выделить в этой области три группы исследований. Первую группу составляют исследования, связанные с рассмотрением теоретико-методологических основ формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования: С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, М.Л.Левицкий, В.А.Сластенин, Н.Д.Хмель и др. Ко второй группе относятся исследования, посвященные изучению процесса формирования у студентов педвуза и молодых учителей основ педагогического мастерства, различных профессиональных умений в области педагогической технологии (общепедагогических, дидактических, коммуникативных, организаторских, прогностических и др.), их готовности к осуществлению как различных видов учебно-воспитательной работы, так и целостного педагогического процесса: Ю.П.Азаров, О.А.Абдулина, Т.Ю.Баскакова, Ю.К.Васильев, К.М.Дурай-Новакова, И.А.Зязюн, А.И. Мищенко, Л.Ф.Спирин и др. И третью группу составляют исследования, направленные на изучение процессов формирования культуры учителя, его профессионально-значимых качеств личности, направленности, отношений, мотивов: А.М.Ахмедханов, Е.В.Бондаревская, И.Д.Багаева, И.Г.Безуглов, С.Б.Елканов, И.Ф.Исаев,

В.А.Кан-Калик, В.Г.Максимов, Д.С.Яковлева и др. В различное время t изучались содержание и процесс формирования ценностных ориентаций школьников, студентов (Л.Ю.Иванова, М.Г. Казакина, А.В.Кирьякова, П.В.Козлов, Г.П. Савкина); ценности педагогической деятельности (Л.Ф.Сербина, Е.Н.Шиянов); пути и методы формирования мотивационноt

II ценностного отношения к педагогической деятельности, ценностных ориентаций будущих учителей (Л.А.Блохина, Ю.В.Варданян, С.ВШовикова, Л.В.Разживина, А.А.Чунаев). Формирование профессионального идеала гуманистической направленности (Д.М.Боднар, З.М.Гоголев, Л.Г.Попова, Л.В.Шустрова, И.В.Фастовец).

Несмотря на очевидный интерес ученых к аксиологическим аспектам труда учителя, сохраняются и обостряются следующие противоречия, стимулирующие дальнейшие исследования в этой области: ©Противоречие между преимущественной ориентацией вуза на подготовку учителя - предметника, транслятора основ научных знаний, и отсутствием целенаправленной работы по преобразованию структуры ч и содержания .системы ценностей, смыслов, целей, способов, средств собственной учебно-профессиональной деятельности; , ©противоречие между вовлеченностью в процесс педагогического труда все% личности специалиста на уровне творческого мышления, социальной активности, эмоциональной увлеченности, заинтересованности, инициативным характером деятельности специалиста педагогического профиля и в основном репродуктивным w характером познавательной деятельности, пассивной позицией студента в процессе обучения; противоречие между "валовым подходом", типовой системой подготовки и индивидуально-творческим характером деятельности учителя, требующей от человека ярко выраженной педагогической направленности, глубоких знаний теории и практики обучения, устойчивого интереса к педагогической профессии и склонность, желание заниматься именно этим видом деятельности. ,

Такие показатели (направленность, интерес, склонность, призвание) тесно связаны между собой, обуславливают друг друга и включены в такое более широкое понятие как мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности. В центре внимания должен стоять студент со

IWL. всеми своими нуждами, интересами, потребностями. Сущность человека определяется тем, какой системы ценностей он придерживается, что побуждает его к деятельности, какие цели он преследует. Главный потенциал общества - это возможности самого человека, его сущностные силы, развитие и актуализация которых в значительной мере зависят от уровня и качества образования. Это ведет к необходимости дальнейшего исследования аксиологических аспектов педагогического образования, выявления потенциальных возможностей учебного процесса, педагогических дисциплин в частности для формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности.

Таким образом, важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: " Формирование мртивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин"

Цель исследования:

Выявление и научное обоснование педагогических основ формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности; разработка эффективных путей реализации этих условий в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.

Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка студентов педагогического вуза.

Предметом исследования являются условия и пути формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: мотивационно-ценностное отношение студентов к педагогической деятельности может быть сформировано при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий: ©ориентации профессиональной подготовки по дисциплинам педагогического блока с одной стороны, на социально заданные

S§ w

SB ЩI

Й: *1 ценности педагогической деятельности, а с другой - на создание условий для их личностного принятия; демократизации процесса формирования личности будущего учителя с целью обеспечения субъектной позиции развития студентов, создания условий для самопознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе; включении студентов в активную ценностную практику, способствующую выстраиванию как собственного субъективного содержания педагогических ценностей изнутри, так и усвоению, опредмечиванию, апробированию и личностному принятию новых педагогических ценностей в специально, смоделированной ценностно -и смыслотворческой деятельности; установлении ценностно-личностных отношений между , преподавателем и студентом; соответствии занятий по педагогическим дисциплинам по структуре, содержанию и методике проведения сущности и структуре-мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи;

1 .Проанализировать проблему формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности как предмет педагогической подготовки будущих учителей.

2.Провести исследования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности, выявить критерии, показатели и уровни данного качества.

3.Определить психолого-педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения.

4. Исследовать факторы, влияющие на эффективность данного процесса, потенциальные возможности педагогического вуза в решении проблемы формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности.

5. Разработать и экспериментально обосновать этапы и пути формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин.

Методологической основой исследования явились идеи гуманизации учебного процесса, личностно- деятельный подход в развитии высшего образования; ценностный подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития; идеи психологической значимости и личностного смысла (А.Н.Леонтьев); усвоения общественных ценностей, самореализации человека в труде (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин), отношений личности (А.Г.Здравомыслов, Н. Д. Левитов, В.Н.Мясищев, Е.Н.Шиянов), теории личности и мотивации (В.Г.Асеев, А.Г.Ковалев, А.Б.Орлов, П.М.Якобсон); и,п;еи о возможностях целенаправленного развития профессионального самосознания учителя, педагогического общения и взаимодействия (А.А. Бодалев, Л.Н. Куликова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Г.С. Сухобская и др.). Источниками исследования явились также многолетний личный опыт работы ,, диссертанта над проблемой, опытно-экспериментальная работа на филологическом факультете Иркутского государственного педагогического университета.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимодействующих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа литературы, опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), диагностические (тестирование, обобщение независимых характеристик), обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе Г1993-1994гг) осуществлялось "изучение специальной литературы по проблеме исследования, определение теоретических и методологических основ исследования; анализ и обобщение работы педагогических вузов по изучаемой проблеме; включенное наблюдение за деятельностью студентов на занятиях по педагогике^ и в период практики с целью изучения особенностей проявления мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности; определялись исходные параметры исследования, его цели, задачи, гипотеза; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе fl994 - 1997 гг) осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа в процессе преподавания педагогической дисциплины. Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах.

На третьем этапе Г1997 - 1998гг) проведены итоговые срезы с целью анализа и интерпретации результатов формирующего эксперимента в плане формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, проводилось осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности может быть осуществлено при соблюдении следующих условий: а) ориентации педагогической подготовки на социально заданные ценности педагогической деятельности и, одновременно, на создание условий для их личностного принятия; б) обеспечении субъектной позиции развития студента, его самопознания и самоактуализации в учебно-воспитательном процессе; в) включение студентов в активную ценностную

Яш практику, способствующую усвоению, апробированию и личностному принятию педагогических ценностей.

2. Логика, содержание, комплекс форм и методов активного обучения соответствующие принципам личностно-ориентированного подхода и обеспечивающие успешное формирование исследуемого качества в процессе изучения педагогических дисциплин.

3. Структура и содержание обучения должны быть адекватны сущности будущей профессиональной деятельности и строиться на основе непрерывности, целостности, динамичности процесса педагогического образования, который осуществляется поэтапно (мотивационно-ориентационный, фундаментально-формирующий, коррекционно-личностный).

4. Эффективность формирования исследуемого качества требует иного взаимодействия преподавателя и студентов, построенного на основе принципа полисубъектного (диалогического) подхода, предполагающего отказ от ролевого взаимодействия, преобразование доминирующей позиции преподавателя и подчиненной позиции студента в личностно равноправные, субъект-субъектные отношения. v

5. Формирование мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности возможно при рефлексивном типе управления учебным процессом, сущностная специфика которого состоит в том, что целью совместной деятельности преподавателя и студентов является развитие у будущего—учителя—способности к самоопределению в педагогической профессии, самоуправлению и, в итоге, к саморазвитию, что предполагает учет мотивации студентов, ее динамики и создание условий для самореализации личности в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что © выделены критерии и показатели, определяющие глубину и динамику процесса личностного принятия ценностей педагогической деятельности. определены этапы формирования исследуемого качества, апробированы конкретные пути их реализации в процессе преподавания педагогических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем © развито и уточнено понятие "мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности"; • конкретизированы сущность, структура, содержание и механизмы формирования данного качества; выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие более успешному формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена методика диагностики уровней сформированности мотивадионно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности. Определены и апробированы содержание, формы и методы педагогического образования, способствующие процессу личностного принятия ценностей педагогической деятельности. Разработаны в контексте данной проблемы и реализованы программы сцецкурса "Педагогическая этика" и "Педагогическая техника". Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических занятиях не только по педагогическим, но и психологическим дисциплинам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена аксиологическим подходом к решению поставленной проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачами исследования. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предлагаемых научно-практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе многолетней опытно-экспериментальной работы автора в ИГПУ, что отражено в опубликрванных статьях и тезисах. Ход и результаты исследований неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ИГПУ, на научно-практических конференциях "Совершенствование преподавания педагогических дисциплин в процессе подготовки будущих учителей" (Улан-Удэ, 1993); "Развитие педагогических системе в регионе: личностно ориентированное образвание" (Волгоград, 1994); на Общесибирском Семинаре по проблемам гуманизации образования "Гуманизация педагогического образования" (Томск, 1994); на межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование профессиональной подготовки студецтов педвуза" (Иркутск, 1995), "Проблемы подготовки будущих специалистов в вузе" (Иркутск, 1996); на международных научно-практических конференциях "Подготовка специалиста начального образования в ХХ1в." (Иркутск, 1998), "Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт". (Новосибирск, 1999).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ' МОТИВАЦИОННОГО-ЦЁННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хвастунова, Нина Михайловна

Выводы по П главе.

Условно в работе по формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности было выделено 3 этапа: мотивационно-ориентирующий (1-2 курсы) фундаментально-формирующий ( 2-3 курсы) коррекционно-личностный (4-5 курсы)

В рамках каждого из этапов на материале конкретных педагогических дисциплин решались диагностико-рефлексивные, мотивирующе-ориентирующие, информативные и коррекционно-преобразующие задачи, адекватные специфическим целям каждого этапа. Объединяющим все этапы и, следовательно, изучаемые педагогические науки, было стремление обеспечить субъективный рефлексивно-аксиологический характер погружения в педагогическую проблематику, актуализировать обращение к собственному опыту, эмоциям, ощущениям. Организуя учебные диалоги, дискуссии, групповые беседы, педагогические игры, мы стремились обеспечить активную субъективную интерпретацию педагогических ценностей. Активная эстериоризация и коррекция будущими учителями ценностно-смысловых личностных новообразований осуществлялось в рамках специально отобранных и смоделированных психогимнастических упражнений, ситуаций вербального и невербального общения, в ролевых играх, проблемных диспутах и других методах социально - психологического тренинга, направленных на развитие внимания, симпатии к Другому, умений диагностировать его состояние, способности находить оптимальную форму эмоциональной поддержки.

Учебно-профессиональная деятельность будущих учителей в рамках большинства занятий, выстроенных в режиме тренинга совместного действия, раскрывающего идеи, ценности, смыслы, а главное, практику развивающего взаимодействия, способствовала актуализации, проверке, личностному принятию и закреплению гуманистических ценностей педагогической деятельности. Формы групповой работы при этом носили как широкий (организационно-деятельностные и деловые игры, конкурсы), так и локальный (индивидуальная работа, в парах, микрогруппах) характер.

В ходе опытно-экспериментальной работы было . определено, что процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности может быть успешным в случае, если педагогические ценности как устойчивые аксиологические компоненты структуры личности будут выступать результатом интеграции: 1) внешнего ценностно-смыслового воздействия (содержание педагогических дисциплин); 2) деятельности по интериоризации ( рациональное осмысление и эмоциональное переживание); 3) апробирование в ходе поведенческой экстериоризации; 4) рефлексии как обратной связи гармонизации между имеющимся и вновь усваиваемым ценностным содержанием. В целом проведенная опытно экспериментальная работа подтвердила гипотетические предположения о том, .что важнейшая задача - мотивационно-ценностное отношение будущих учителей к педагогической деятельности - может быть решена в учебном процессе на материале дисциплин педагогического цикла. Подтвердилось, что подобная работа протекает более эффективно, если осуществляется на протяжении всего периода обучения в вузе.