Формирование основ музыкальной культуры умственно отсталых школьников в системе специального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Евтушенко, Илья Владимирович

  • Евтушенко, Илья Владимирович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 434
Евтушенко, Илья Владимирович. Формирование основ музыкальной культуры умственно отсталых школьников в системе специального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2009. 434 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Евтушенко, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общетеоретические основы исследования проблемы музыкального воспитания умственно отсталых детей.

1.1. Музыкальная культура как социально-педагогическое явление.

1.2. Теоретические подходы к понятиям «музыкальное образование», «музыкальное воспитание».

1.3. Музыкальное воспитание в структуре целостного коррекционно-образовательного процесса.

ГЛАВА 2. Влияние факторов воспитания на формирование основ музыкальной культуры умственно отсталых детей.

2.1. Общие факторы воспитания и их влияние на формирование основ музыкальной культуры учащихся школ VIII вида.

2.2. Специфические и возрастные особенности использования факторов воспитания для формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых детей.

ГЛАВА 3. Системный подход к организации опытно — экспериментальной работы по музыкальному воспитанию умственно отсталых детей и повышение ее эффективности.

3.1. Концептуальное обоснование особенностей процесса формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых школьников.

3.2. Модель процесса музыкального воспитания умственно отсталых детей в системе специального образования.

3.3. Оценка эффективности функционирования модели музыкального воспитания умственно отсталых детей.

3.4. Опыт обеспечения эффективности формирования основ музыкальной культуры детей с отклонениями в интеллектуальном развитии.

ГЛАВА 4. Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности музыкального воспитания умственно отсталых детей.

4.1. Общие условия эффективности процесса музыкального воспитания и их влияние на результативность формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых детей.

4.2. Частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых детей.

4.3. Специфические условия формирования основ музыкальной культуры, предопределяемые характерными особенностями воспитанников специальных образовательных учреждений VIII вида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ музыкальной культуры умственно отсталых школьников в системе специального образования»

Актуальность исследования. В последние годы произошли значительные изменения в системе обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта. Сформулированы основные теоретические положения специального образования, расширены психолого-педагогические классификации, выделены типологические особенности, определены механизмы ранней дифференциальной диагностики и психолого-педагогического сопровождения, разрабатываются интегративные подходы к системе обучения и воспитания детей данной категории (Л.Б.Баряева, И.М.Бгажнокова, И.А.Грошенков, Е.А.Екжанова, С.Д.Забрам-ная, Р.И.Лалаева, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Д.М.Маллаев, Н.Н.Малофеев, В.М.Мозговой, М.Н.Перова, В.Г.Петрова, Е.А.Стребелева, Л.М.Шипицына и др.). Однако, по-прежнему актуальным является совершенствование содержания методик преподавания отдельных учебных дисциплин и направлений воспитательной работы.

По данным Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты Министерства образования и науки РФ, в настоящее время в Российской Федерации функционируют 1 356 специальных (коррекционных) образовательных учреждений и 3 809 специальных (коррекционных) классов при общеобразовательных школах, в которых обучаются 188 753 умственно отсталых школьника, испытывающие значительные затруднения в социокультурной адаптации.

Искусство всегда занимало важное место в развитии культуры общества, поскольку с его помощью происходит передача духовного опыта человечества, способствующего восстановлению связей между поколениями. Оно в силу своей природы способно эффективно помочь ребенку построить целостную картину мира, научиться принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций, преодолевать негативные эмоциональные переживания. Известна роль музыки в воспитании детей с отклонениями в развитии (А.А.Айдарбекова, Г.А.Волкова, В.З.Кантор, Е.А.Медведева, С.М.Миловская, А.З.Свердлов, Е.З.Яхнина и др.).

Музыкальное воспитание умственно отсталых детей - это специально организованный педагогический процесс, являющийся составной частью коррекционного образования, цель которого - формирование музыкальной культуры как совокупности качеств музыкального сознания, деятельности, отношений, коррекция и предупреждение вторичных отклонений в развитии воспитанников.

Между тем, уровень теоретической и практической разработанности проблемы формирования музыкальной культуры умственно отсталых детей сегодня не адекватен степени ее актуальности и социальной значимости. Использование средств музыки для решения задач обучения, психокоррекции, нравственного и эстетического воспитания осуществляется без учета формирования собственной музыкальной культуры детей, ее значения для их социокультурного развития. Не выявлены и не обоснованы с позиций современных научных достижений сущностные характеристики процесса формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых школьников. Недостаточно определены и не полно исследованы в практической деятельности педагогические условия, детерминирующие данное явление.

В ходе исследования выявлены противоречия между: •необходимостью углубления объективного процесса модернизации музыкального воспитания умственно отсталых детей и несовершенством разработок этой проблемы в теории и практике коррекционной педагогики;

•потребностями учащихся в формировании музыкальной культуры и недостаточной эффективностью использования педагогических технологий средствами музыкального воспитания;

•значительными потенциальными возможностями музыкальной деятельности для личностного развития, социального становления и преодоления имеющихся нарушений умственно отсталых школьников и отсутствием целостной модели их музыкального воспитания.

Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность нашего исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование основ музыкальной культуры умственно отсталых школьников в системе специального образования».

Постановка проблемы исследования требует инновационного подхода к изучению сущности формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых школьников, позволяющего определить диагностические показатели и создать модель процесса их музыкального воспитания. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость теоретического и экспериментального обоснования цели, задач, закономерностей, принципов, факторов, содержания, организационных форм коррекционно-развивающей работы, основанной на сочетании различных видов деятельности с учетом психологической структуры процесса овладения музыкальной культурой, индивидуально-типологических, интеллектуальных и возрастных особенностей детей, методов, средств, педагогических условий, результата. Решение этой проблемы составляет цель исследования: теоретическое обоснование модели процесса музыкального воспитания умственно отсталых школьников, экспериментальная проверка реализации включенных в нее компонентов и определение направлений коррекционно-педагогической работы, являющихся наиболее эффективными в формировании основ музыкальной культуры детей с нарушением интеллекта.

Объектом исследования является процесс музыкального воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие формирование основ музыкальной культуры в системе коррекционно-педагогической работы с умственно отсталыми детьми.

Концепция исследования.

1. Педагогическая концепция формирования у умственно отсталых школьников основ музыкальной культуры базируется на системном понимании воспитания и предполагает реализацию: • системного подхода в исследовании музыкальной культуры и процесса ее формирования у умственно отсталых школьников; • идеи взаимосвязи и взаимообусловленности закономерностей формирования общей и музыкальной культуры, нормального и отклоняющегося развития; • комплексного подхода, включающего межпредметные связи, психолого-медико-педагогические технологии на основе музыкального взаимодействия специалистов и учащихся; • идеи опоры на социальный опыт как ориентир в развитии музыкальной культуры; • потребности умственно отсталых школьников в социализации, которую они осуществляют через творческое самовыражение средствами музыки и таким образом входят в систему социальных связей и отношений, гармонизирующих взаимодействие индивида с ограниченными возможностями здоровья и общества; • опосредованного способа нравственного и эстетического влияния, предполагающего использование целенаправленной или спонтанной стимулирующей ситуации, при которой в мотивационно-потребностной сфере умственно отсталого школьника возникает эмоциональное состояние, способствующее самовыражению с помощью музыкальных видов деятельности.

2. Исходные позиции сущности музыкальной культуры умственно отсталых школьников опираются на концепции музыкального воспитания общей музыкальной педагогики: • музыкальная культура — это высокий уровень овладения человеком системой музыкальных знаний, музыкальной деятельностью; степень развития музыкального сознания и поведения личности, сформирован-ность музыкально-эстетического вкуса и творческих потребностей; • наличие особенностей личностного развития умственно отсталых детей, их ограниченный жизненный опыт накладывает существенный отпечаток на становление музыкальной культуры, которая формируется лишь в элементарном виде.

3. Музыкальная культура умственно отсталых школьников - это художественное новообразование личности, а также способ самоопределения, самоутверждения, самореализации, обуславливающее отношения ребенка с нарушением интеллекта, как субъекта межличностного взаимодействия, выражающееся в ее частично осознаваемой и переживаемой потребности и готовности к осуществлению музыкальной и общественно значимой деятельности.

4. Успешность формирования у умственно отсталых школьников основ музыкальной культуры определяется эффективностью использования психокоррек-ционного потенциала основных факторов воспитания, под которыми подразумеваются виды собственной музыкальной активности воспитанников, педагогическая деятельность и влияние воспитательного коллектива, способствующие возникновению стимулирующей ситуации для самовыражения средствами музыки.

5. Процесс формирования у умственно отсталых школьников основ музыкальной культуры предполагает вовлечение и самовключение их в классно-урочную, внеклассную и внешкольную музыкально-образовательную деятельность и связанное с этим межличностное общение, в котором индивидуум создает собственный опыт проявления музыкальной культуры.

Анализ философской, медицинской, общей и специальной психолого-педагогической, музыковедческой литературы, научных исследований и результатов практической деятельности позволил сформулировать гипотезу исследования. Музыкальное воспитание, являющееся составной частью коррекционно-развивающего образовательного процесса умственно отсталых детей будет эффективно, если:

- учитываются особые образовательные потребности, специфичность процесса формирования основ музыкальной культуры учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (поэтапное формирование образов-представлений, усвоение определенных сенсорных систем, средств музыкальной выразительности, овладение различными компонентами музыкальной деятельности);

- определены критерии, показатели, уровни сформированности основ музыкальной культуры;

- реализуется влияние факторов воспитания и современных социокультурных условий на процесс формирования основ музыкальной культуры детей с нарушением интеллекта;

- обеспечивается внедрение в коррекционно-педагогический процесс авторской модели процесса музыкального воспитания умственно отсталых детей;

- учитывается и последовательно реализуется система трех основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности музыкального воспитания умственно отсталых детей:

1) общие условия эффективного целостного коррекционно-образователь-ного процесса, влияющие на результативность музыкального воспитания умственно отсталых детей: а) создание музыкально-развивающей среды; б) организация коллектива детей, его последовательное сплочение, совершенствование; в) обеспечение успешности музыкально-образовательной деятельности учащихся (гуманизация процесса обучения, игровые приемы, взаимопомощь, создание проблемных ситуаций); г) осуществление музыкального воспитания не только в классно-урочных, но и во внеклассных и внешкольных формах организации; д) совершенствование деятельности учителя музыки, повышение его квалификации;

2) частные условия, воздействующие на плодотворность музыкального воспитания умственно отсталых детей: а) систематическая работа по формированию музыкальных представлений и понятий учащихся; б) организация практического применения музыкальной активности школьников в учебной и внеучебной деятельности; в) обеспечение ситуации музыкального сотрудничества между учителем и детьми; г) дифференцированный и личностно ориентированный подход к детям с учетом уровня сформированное™ музыкальной культуры; д) использование материально-технического обеспечения, технических средств обучения, включающих в себя музыкальные инструменты, современную звукозаписывающую, звуковоспроизводящую, звукоусиливающую аппаратуру и компьютерные технологии;

3) специфические условия музыкального воспитания, предопределяемые характерными особенностями детей с нарушением интеллекта: а) наличие образовательной программы музыкального воспитания, включающей специально подобранный репертуар, представляющий собой образцы высокохудожественных произведений, обеспечивающих личностное развитие воспитанников, реализующий коррекционную направленность образовательного процесса; б) построение обучения в доступной форме и в более замедленном темпе с учетом ограниченных познавательных возможностей детей; в) преодоление недостатков, свойственных умственно отсталым детям, как средствами самой музыки, так и с помощью соответствующих дидактических приемов и коррекционных технологий; г) включение в деятельность коллектива воспитанников игры, и, в частности, использование игр-драматизаций, сюжетно-ролевых игр музыкального содержания; д) содружество учителя музыки, музыкального руководителя, логопеда, учителя ритмики, других специалистов образовательного учреждения и родителей в формировании основ музыкальной культуры учащихся; е) профессиональная подготовка педагогических работников и учителей-дефектологов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выделить общетеоретические основы исследования проблемы музыкального воспитания умственно отсталых детей, уточнить и дополнить понятие «музыкальное воспитание умственно отсталых детей», соотнести с категориями «музыкальная культура», «музыкальная культура умственно отсталых детей», «развитие музыкальной культуры умственно отсталых школьников», «музыкальное образование», «музыкальное воспитание»;

- дать характеристику процесса общего музыкального воспитания, раскрыть его специфичность и определить степень влияния на формирование музыкальной культуры детей с нарушением интеллекта;

- разработать концептуальные положения процесса формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых детей;

- сконструировать, апробировать модель музыкального воспитания умственно отсталых детей и оценить ее эффективность;

- проанализировать факторы воспитания и определить степень их влияния на формирование основ музыкальной культуры умственно отсталых детей;

- создать и апробировать две группы исследовательских материалов: а) программирующих опытно-экспериментальную работу (содержание, задачи, организация изучения уровней сформированности музыкальной культуры детей); б) позволяющих фиксировать результаты для статистико-математической обработки; ^

- теоретически обосновать и апробировать педагогические условия эффективности музыкального воспитания умственно отсталых детей;

- определить критерии, показатели, уровни сформированности основ музыкальной культуры детей.

Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; генетическая эпистемология, изучающая процессы взаимодействия между организмом и окружающей средой; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, музыковедов, культурологов, психологов, педагогов, врачей по:

-системному подходу и общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В.Бла-уберг, У.Бронфенбреннер, М.С.Каган, Ф.Ф.Королев, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, Э.Г.Юдин и др.); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.П.Зинченко, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.Н.Филонов и др.); поэтапному формированию умственных действий (П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Н.Ф.Талызина); концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин);

- концепции культурно-исторического подхода к развитию высших психических функций (Л.С.Выготский);

- генетической теории развития (Ж.Пиаже);

- компенсации нарушенных функций (П.А.Анохин, А.Р.Лурия, А.А.Ухтомский); положению о единстве законов развития нормальных и умственно отсталых детей и качественном своеобразии ребенка с нарушением интеллекта (А.Н.Бернштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Граборов, Л.В.Занков, П.Ф.Каптерев, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, И.М.Соловьев, Г.Я.Трошин);

- проблемам воспитательных коллективов (А.С.Белкин, О.С.Богданова, М.Д.Виноградова, Л.Ю.Гордин, Н.С.Демакова, И.Г.Еременко, И.П.Иванов, М.Г.Казакина, В.М.Коротов, М.И.Кузьмицкая, А.Т.Куракин, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, Р.Х.Шакуров, Н.Е.Щуркова и др.); проблемам оптимизации педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабан-ский, В.А.Караковский, Д.М.Маллаев, Н.Н.Малофеев, Н.Ф.Маслов, Н.М.Назарова, М.М.Поташник, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.); теории общения и отношений (О.К.Агавелян, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Е.А.Левано-ва, А.В.Мудрик, В.М.Мясищев, А.В.Петровский, П.М.Якобсон и др.); концепции воспитания учащихся, отвечающей особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления образования (Е.В.Бондаревская, Г.В.Васенков, О.С. Газман, В.Г.Горецкий, О.А.Денисова, И.П.Иванов, Л.М.Кобрина, Б.Т.Лихачев, В.М.Мозговой, А.З.Свердлов, Н.М.Сокольникова, В.В.Ткачева и др.);

- теории социально-эмоционального развития личности в условиях де-привации (Д.Боулби, И.Лангмейер, М.И.Лисина, З.Матейчек, С.Ю.Мещерякова, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Г.В.Семья, Н.Н.Толстых, Р.Шпиц и др.).

Положения о сущности коррекционного образования, музыкального воспитания, формирования музыкальной культуры детей и подростков всех категорий легли в основу научных направлений, базирующихся на:

- организации коррекционного процесса в единстве диагностики и преодолении нарушений процесса развития (Л.С.Выготский, И.Ю.Левченко, В.И. Лубовский, Е.М.Мастюкова, М.С.Певзнер, В.Г.Петрова); специальных принципах психолого-педагогического изучения детей (С.Д.Забрамная, И.А.Коробей-ников, В.И.Лубовский, А.Р.Лурия, С.Я.Рубинштейн, Ж.И.Шиф); коррекцион-ной направленности учебно-воспитательного процесса (Д.И.Азбукин, А.К.Аксенова, Л.Б.Баряева, Т.А.Власова, М.Ф.Гнездилов, Т.Н.Головина, А.А.Дмитриев, Г.М.Дульнев, Е.А.Екжанова, Р.И.Лалаева, Т.М.Лифанова, Ю.Т.Матасов, В.Ф.Мачихина, О.С.Орлова, М.Н.Перова, Т.И.Пороцкая, Б.И.Пинский, Е.А. Стребелева, Т.В.Туманова, Т.Б.Филичева и др.); педагогической дифференциации учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии (В.В.Воронкова, И.А.Грошенков, И.Г.Еременко, В.Г.Петрова и др.);

- природе музыкальных способностей (Д.Б.Богоявленская, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.); методике и методологии музыкального образования (Э.Б.Аб-дуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, О.А.Апраксина, А.Ю.Гончарук, М.Б.Зацепина, Д.Б.Кабалевский, Т.С.Комарова, И.Н.Немыкина, О.П.Радынова, Л.А.Ра-пацкая, Г.П.Стулова, Г.М.Цыпин, Л.В.Школяр и др.); воздействии музыки на развитие личности (В.В.Медушевский, Д.К.Кирнарская, Н.И.Киященко, А.А.Ме-лик-Пашаев, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, А.Н.Сохор, К.В.Тарасова и др.);

- специфике музыкального воспитания детей с проблемами в развитии (А.А.Айдарбекова, Г.А.Волкова, Е.А.Екжанова, В.З.Кантор, Е.А.Медведева, С.М.Миловская, Е.В.Оганесян, Н.А.Рычкова, А.З.Свердлов, Ю.Д.Серегин, Е.З. Яхнина и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов: теоретические: анализ философской, музыковедческой, методологической и психолого-педагогической литературы; системный, сравнительный и логический анализ; прогнозирование и конструирование модели процесса музыкального воспитания умственно отсталых детей; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, психодиагностика (наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности учащихся, аудио- и видеозаписей, биографических данных, фотовидеоциклография, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование), педагогический эксперимент, экспертная оценка; статистические: корреляционный и факторный анализ.

Экспериментальной базой исследования явились специальные (коррекци-онные) образовательные учреждения VIII вида для умственно отсталых обучающихся и воспитанников: школы №№567, 991, детские дома №№9, 18, 32, школы-интернаты №№62, 99, 105, центр образования №1867 Москвы, школа-интернат №3 Волгограда, школа-интернат №15 Уральска (Республика Казахстан), школа-интернат №80 Новокузнецка, школа-интернат №1 Ижевска. Проведено обобщение 23-летнего опыта работы автора в различных образовательных учреждениях в качестве учителя по классу скрипки (1985) Ленинской музыкальной школы Волгоградской области; воспитателя, музыкального руководителя, педагога дополнительного образования, учителя музыки (1987-1997) школы-интерната глухих детей, вспомогательной школы №3 Волгограда, специальной школы-интерната №99, центра образования №1862 Москвы; заместителя директора по воспитательной работе и учебно-воспитательной работе (1997-2002) специальных (коррекционных) детских домов №№9, 32 Москвы, центра образования № 1867 Москвы; методиста (2003-2009) учебно-методического центра «Детство» Департамента семейной и молодежной политики Москвы. Опытно-экспериментальным изучением было охвачено 784 воспитанника. Это дало нам возможность получить репрезентативный эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки.

Основные этапы исследования. На первом этапе исследования (1989-1991) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, медицинской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы по проблеме использования музыкального воспитания в коррекционно-педагогических целях; изучен опыт музыкального воспитания специальных образовательных учреждений; разрабатывались теоретико-методологические подходы к организации коррекционной работы по музыкальному воспитанию: сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования; апробировалось содержание музыкального воспитания умственно отсталых детей.

На втором этапе исследования (1992-2006) были проведены разработки по определению концептуальных подходов к формированию основ музыкальной культуры в процессе музыкального обучения и воспитания умственно отсталых детей школьного возраста. На данном этапе осуществлялось обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически, опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность музыкального воспитания и влияние формируемой музыкальной культуры на психическое развитие умственно отсталых детей. Организовывалось массовое изучение учащихся, выявлялись типичные уровни сформированности музыкальной культуры детей с нарушением интеллекта. Апробировались авторские программы, рекомендованные Министерством образования и науки для использования на территории Российской Федерации.

На третьем этапе (2007-2009) проверялись теоретические положения о влиянии формируемой музыкальной культуры на личностное развитие и социальную компетентность умственно отсталых детей; определялись научно-методические рекомендации, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.

Наиболее значимые результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна исследования состоят в следующем:

- на основе концепции системного понимания воспитания поставлена и решена на общетеоретическом уровне проблема формирования основ музыкальной культуры учащихся с легкой умственной отсталостью, отвечающая актуальным потребностям общества на современном этапе;

- рассмотрены общетеоретические основы музыкального воспитания умственно отсталых детей, уточнено и дополнено понятие «музыкальное воспитание умственно отсталых детей», проанализировано его соотношение с категориями «музыкальная культура», «музыкальная культура умственно отсталых детей», «развитие музыкальной культуры», «музыкальное образование», «музыкальное воспитание»;

- выявлены особенности и отличительные черты формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых школьников, пути становления и развития их музыкальных способностей с учетом психологической структуры музыкальной деятельности и индивидуально-типологических особенностей;

- рассмотрены общие факторы воспитания: деятельность воспитанников (учение, игра, труд, занятия искусством, спортом и др.), воспитателей (преподавание, педагогическое общение, педагогическое руководство и др.), воспитательные коллективы и определено их влияние на формирование основ музыкальной культуры умственно отсталых детей;

- определена совокупность принципов, составляющих теоретическую базу формирования основ музыкальной культуры школьников с нарушением интеллекта. К ним относятся общие, частные и специфические дидактические принципы (природосообразность, культуросообразность, гуманизм, социальное партнерство, органичный коллективизм; художественность, творческое самовыражение, целенаправленное управление музыкально-воспитательным процессом; единство диагностики и коррекции, раннее начало психокоррекцион-ных мероприятий, индивидуализация и дифференциация, учет лечебно-компенсаторных и терапевтических свойств музыки);

- определены концептуальные подходы к построению модели музыкального воспитания умственно отсталых учащихся;

- разработана и внедрена модель процесса музыкального воспитания детей с нарушением интеллекта, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- предложена и апробирована система трех основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности музыкального воспитания детей с нарушением интеллекта, способствующих формированию музыкального опыта, овладению музыкально-исполнительскими умениями: общие условия эффективности целостного коррекционно-образовательного процесса, влияюгцие на результативность музыкального воспитания умственно отсталых детей; частные условия, воздействующие на плодотворность музыкального воспитания детей с нарушением интеллекта; специфические условия музыкального воспитания, предопределяемые характерными особенностями умственно отсталых детей;

- определены критерии развития основ музыкальной культуры умственно отсталых детей с точки зрения когнитивной, практически-действенной и эмоционально-чувственной сфер личности, что позволило ранжировать и выявить конкретные показатели в соответствии с уровнями развития музыкальной культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- внесен определенный вклад в разработку теоретических проблем современного музыкального воспитания, связанный с обоснованием методологии исследования в области формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых школьников и мониторинга эффективности музыкального воспитания в условиях динамично развивающегося социума;

- результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования музыкальной культуры умственно отсталых школьников, раскрыть содержание музыкальной культуры и ее структурных компонентов, конкретизировать научные представления о содержании музыкального воспитания в современной социально-культурной ситуации;

- данные исследования обогащают научные представления о процессе музыкального воспитания в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида, способствуют совершенствованию музыкального воспитания в той части, которая относится к организации процесса формирования музыкальной культуры умственно отсталых школьников;

- представлено обоснование необходимости формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых учащихся в процессе музыкального воспитания, что позволяет переконструировать содержание образования в специальной (коррекционной) школе VIII вида, изменить стратегию и тактику обучения в направлении овладения учениками основными компонентами музыкальной культуры и подготовки к самостоятельной жизни;

- теоретическое обоснование феномена «музыкальная культура умственно отсталых детей» обогащает имеющиеся представления о генезисе музыкального воспитания умственно отсталых школьников в коррекционно-образова-тельном процессе современной специальной (коррекционной) школы VIII вида;

- результаты исследования будут способствовать разработке вопросов содержания музыкального воспитания учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида и повышению теоретического уровня преподавания дисциплин эстетического цикла в той части, которая относится к способам формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику методика музыкального воспитания умственно отсталых детей школьного возраста, позволившая значительно повысить уровень музыкальной культуры, познавательную активность, предотвратить образование негативных эмоциональных состояний и, в целом, стимулировать готовность к учебной деятельности. Разработаны и апробированы две группы исследовательских материалов, регламентирующих опытно-экспериментальную работу, ее содержание, задачи и организацию: программирующие изучение уровня сформированности музыкальной культуры детей с нарушением интеллекта и позволяющие фиксировать результаты исследования для статистико-математической обработки. Подготовлены научно-методические рекомендации по организации и проведению музыкального воспитания умственно отсталых учащихся, а также осуществлена трансляция положительного опыта в отдельные регионы Российской Федерации и Республики Казахстан. Опубликованные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, в создании учебно-методических пособий для специальных (коррекционных) образовательных учреждений и дефектологических факультетов учреждений высшего профессионального образования, обосновании содержания образовательных программ, в планировании спецкурсов, практикумов, дисциплин по выбору, организации педагогической практики, в определении основных направлений управленческих решений.

Разработано и апробировано содержание учебных курсов для вузов: «Педагогические системы воспитания умственно отсталых детей-сирот», «Музыкальное воспитание умственно отсталых детей».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений; опорой на современные достижения психолого-педагогической, медицинской науки, музыкознания, культурологии; решением поставленных задач с позиции культурно-исторического, системного понимания воспитания; применением комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам; тщательным качественным и количественным анализом полученного экспериментального материала, статистической обработкой материалов исследования; продолжительностью, разнообразием форм и средств проведения опытно-экспериментальной работы с охватом различных регионов России и Республики Казахстан; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику; потребностью педагогической практики в разработке проблемы исследования в условиях современной России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на различных его этапах. Результаты исследования докладывались на международных конференциях: в Москве (1995, 2004, 2005, 2008), Санкт-Петербурге (2001, 2002), Волгограде (2008); всероссийских конференциях: в Москве (1995, 2001), Чебоксарах (2004, 2006), Санкт-Петербурге (2006); межрегиональных конференциях: в Новокузнецке (2003), Кирове (2007); городских конференциях: в Москве (1999, 2007), Иваново (2001); на курсах повышения квалификации работников образования Волгоградской, Липецкой, Калужской, Кировской, Московской областей и Москвы (2003-2009); на кафедре олигофренопедагогики, научно-практических конференциях МГГУ им. М.А. Шолохова (1994 - 2009).

По теме исследования разработаны и прочитаны лекции: в МГГУ им. М.А. Шолохова и его филиалах (представительствах) в Егорьевске, Ижевске, Калуге, Краснодаре, Железноводске, Нерюнгри, Новокузнецке, Рязани, Стерлитамаке, Ступино, Туле, Уральске (Республика Казахстан), Элисте; в МГПУ (1998-2003); в МГППУ (2007, 2008). Результаты исследования используются в работе со студентами. Они нашли отражение в 68 работах автора, в том числе в 2 монографиях, 5 пособиях и методических рекомендациях, 15 изданных программах.

На защиту выносятся следующие ведущие положения исследования:

- общетеоретическая база процесса формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых школьников опирается на концепции системного понимания воспитания и концепции музыкального воспитания детей;

- специфика формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых детей связана со своеобразием их интеллектуального, речевого и эмоционального развития и нарушениями процессов обобщения сенсорно-перцептивного опыта, вызывающими затруднения в музыкальном восприятии, формировании музыкальных образов и внемузыкальных представлений, в осмыслении символического содержания музыкальных произведений и овладении музыкально-исполнительской деятельностью;

- уточненное и дополненное понятие «музыкальное воспитание умственно отсталых детей», как специально организованный педагогический процесс, направленный на овладение детьми музыкальной культурой, развитие их музыкальных способностей, формирование творческих качеств с целью преодоления трудностей в социализации; соотношение данной дефиниции с категориями «музыкальная культура», «развитие музыкальной культуры умственно отсталых школьников», «музыкальное образование», «музыкальное воспитание»;

- научно-педагогическая категория - основы музыкальной культуры умственно отсталых школьников - интегративное понятие, предполагающее овладение элементарными компонентами качеств, необходимых для занятий музыкальной деятельностью, доступное всем умственно отсталым учащимся с незначительными музыкальными способностями, не предусматривающее их целенаправленную подготовку к профессиональным занятиям музыкой (устойчивый интерес, положительная мотивация; основы музыкальных знаний, внему-зыкальных представлений; адекватность переживаний эмоциям, выраженным в музыке; проявление усилий в овладении музыкальной деятельностью; верное голосоведение мелодии, чистота интонирования; понимание содержания песен; точное воспроизведение ритмического рисунка, правильное звукоизвлечение при игре на простейших музыкальных инструментах);

- характеристика факторов воспитания: деятельность воспитанников (учение, игра, труд, занятия искусством, спортом и др.), педагогов (преподавание, педагогическое общение, педагогическое руководство и др.), воспитательные коллективы и их влияние на процесс формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых школьников;

- критерии, конкретизированные показатели степени сформированности музыкальной культуры (проявление интереса, стремление к музыкальной деятельности; наличие представлений о значении, содержании музыки, жанрах, форме музыкальных произведений, деятельности композитора, исполнителя, слушателя; понимание средств музыкальной выразительности и изобразительности, особенностей русской музыки и музыки других народов мира; развитость музыкально-эстетических чувств, волевых качеств, усилий в совершенствовании музыкальных способностей; сформированность музыкально-исполнительских умений, навыков музыкального восприятия, элементарного анализа музыки, оценочных суждений, активности, инициативности, самостоятельности в музыкальной деятельности);

- авторская модель процесса музыкального воспитания умственно отсталых детей, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;

- совокупность педагогических условий эффективности музыкального воспитания детей с нарушением интеллекта представляет собой систему трех основных иерархически взаимосвязанных групп: общие условия эффективности целостного коррекционно-образовательного процесса, влияющие на результативность музыкального воспитания умственно отсталых детей; частные условия, воздействующие на плодотворность музыкального воспитания умственно отсталых детей; специфические условия музыкального воспитания, предопределяемые характерными особенностями развития детей с нарушением интеллекта.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Евтушенко, Илья Владимирович

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем — вы явлению теоретических основ и педагогических условий эффективности музы кального воспитания умственно отсталых детей школьного возраста.Для решения проблемы настоящего исследования мы, прежде всего, дали характеристику понятий «музыкальное воспитание умственно отсталых детей», «музыкальная культура», «музыкальная культура умственно отсталых детей», «развитие музыкальной культуры умственно отсталых детей», «музыкальное образование», «музыкальное воспитание» и выявили их соотношение. Нами изучены основы процесса музыкального воспитания в специальных (коррекци онных) общеобразовательных учреждениях VIII вида и его влияние на форми рование музыкальной культуры воспитанников.Мы считаем, что музыкальное воспитание умственно отсталых детей это специально организованный педагогический процесс, являющийся составной ча стью коррекционного образования, цель которого - формирование основ музы- --

кальной культуры как совокупности качеств музыкального сознания, деятельно сти, отношений, преодоление нарушений психофизического развития и преду преждение возникновения вторичных патологических состояний воспитанников.В нашем понимании музыкальная культура является одним из компонен тов базовой культуры личности, целенаправленно формируемая обществом по требность и способность личности воспринимать, осваивать и создавать мир ценностей средствами музыкального искусства. Содержательный компонент му зыкальной культуры включает в себя совокупность знаний, умений и навыков, позволяет растущей личности адекватно распознавать и присваивать созидатель ные, гуманистические, нравственно-духовные идеи, воплощая их в расширяю щемся пространстве социального взаимодействия. При формулировке исходных позиций сущности музыкальной культуры мы опирались на концепцию общей музыкальной педагогики, разработанную Д.Б.Кабалевским и Ю.Б.Алиевым. Му зыкальная культура - это высокий уровень овладения человеком системой музы кальных знаний, музыкальной деятельностью, степень развития музыкального сознания и поведения личности, сформированность музыкально-эстетического вкуса и творческих потребностей. Формирование музыкальной культуры воз можно лишь в условиях систематического музыкального воспитания.Следующим шагом в обосновании теоретических позиций нашего иссле дования явился анализ сущности понятия «музыкальная культура умственно отсталого ребенка».Педагогическая сущность понятия «музыкальная культура умственно от сталого ребенка» заключается в понимании данного феномена как определенного свойства личности, имеющей специфические особенности, обусловленные соци альными и биологическими вредностями, воздействующими на ранних периодах онтогенеза, развивающейся в коррекционно-образовательном процессе, направ ленном на формирование способности творчески действовать в социокультурной среде посредством присвоения воплощенных в музыке общечеловеческих ценно стей и идеалов. Музыкальную культуру умственно отсталых детей можно рас сматривать как специфическую субкультуру определенной социальной группы (воспитанники с интеллектуальными нарушениями). Мы считаем, что музыкаль ная субкультура детей характеризуется особенным сочетанием музыкальных цен ностей, которые для представителей данной социальной группы служат диагно стическим показателем, отличающим их от остальных членов общества. Можно выделить следующие её составляющие: принятие или отторжение определенных жанров и видов музыкального искусства; направленность музыкальных интере сов, вкусов и потребностей воспитанников; специфичность восприятия различных видов, жанров и образцов рекомендуемой для изучения музыки; правила и нормы поведения в процессе музыкальной деятельности; музыкальный фольклор.Термин «развитие музыкальной культуры» в диссертации понимается как процесс непрерывно-поступательного, позитивного изменения личности, про текающего скачкообразно и постепенно, в рамках которого происходит качест венный переход и содержательное обогащение от низших, простых форм к высшим и более сложным. Развитие музыкальной культуры индивида связано с формированием всех сфер психики человека в единстве эмоционально 327 ценностной, интеллектуально-познавательной и волевой сторон. К компонен там музыкальной культуры относятся:

а) музыкально-эстетические потребности;

б) музыкально-эстетические знания, умения и навыки;

в) эстетическое восприятие и понимание музыки;

г) музыкально-эстетические оценочные представления и суждения;

д) музыкально-эстетический вкус;

е) музыкально-эстетическая деятельность.В свете изложенного можно утверждать, что развитие музыкальной куль туры заключается в формировании художественного вкуса, интеллектуальных потребностей, музыкального сознания и деятельности в процессе музыкального воспитания.Мы считаем, что только деятельностный подход выявляет пути решения проблемы единства теории и практики. Развитие музыкальной культуры с по зиций этого подхода определяется как процесс осуществления, обеспечения и организации разнообразной художественно-творческой деятельности, где ребе нок выступает как субъект деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Ле онтьев, Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Г.И.Шукина и др.). Данный подход является основой для развития музыкальных способностей, дарований и отно шений; интегральности различных видов деятельности: учебной, познаватель ной, творческой и других; самореализации воспитанника и педагога в позиции деятельностного субъекта творчески ориентированной образовательной среды; формирования эстетического отношения к действительности (А.А.Вербицкий, А.А.Мелик-Пашаев, В.А.Сластенин и др.).На формирование музыкальной культуры ребенка оказывают воздействия различные факторы. Два из них имеют решающее значение. Это музыкальное воспитание и музыкальное образование. Они взаимосвязаны, но не тождествен ны. Чаще всего под музыкальным образованием понимается процесс и резуль тат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимых для музыкальной деятельности. Музыкальное воспитание - более широкий процесс. По сути дела оно вбирает в себя и музыкальное образование, ибо лю бое обучение влияет на воспитание. Вместе с тем, по определению, это - целе направленное и систематическое развитие музыкальной культуры, музыкаль ных способностей человека, воспитание в нем эмоциональной отзывчивости к музыке, понимания и глубокого переживания ее содержания.Впрочем, разграничение влияния различных факторов на музыкальное образование и воспитание носит достаточно условный характер. Например, в ходе учебной деятельности не только прививается музыкальный вкус, форми руются положительные личностные качества учащихся, но и приобретаются определенные музыкальные навыки и умения, музыкальные знания. То же можно сказать и по поводу художественной самодеятельности, участие в кото рой формирует музыкально-исполнительские навыки, а также интерес к тем или иным формам музыкально-исполнительского искусства.В исследовании дана характеристика факторов воспитания, рассмотрено их влияние на формирование музыкальной культуры умственно отсталых де тей; определяется место детского коллектива среди факторов воспитания.Под факторами обычно понимаются причины, движущие силы какого-либо процесса. К факторам воспитания относятся, прежде всего, деятельность воспи танников и деятельность воспитателей, воспитательный коллектив. Названные факторы воспитания обеспечивают протекание целостного воспитательного про цесса и являются условиями формирования основ музыкальной культуры.В диссертации на основе данных общих и специальных психолого педагогических наук, анализа эмпирических материалов, авторского исследо вания характеризуются возможности каждого из факторов исследуемого нами процесса. Анализируется влияние в этом процессе учения умственно отсталых детей, преподавания каждого из учебных предметов: музыки и пения, чтения (русского языка), ритмики, изобразительного искусства, физической культуры, природоведения, географии, истории. Значительное место в диссертации зани мает изучение возможностей игры в формировании основ музыкальной культу ры. Обосновывая ее значение, мы опираемся на характеристику игры как одно 329 го из видов деятельности, даваемую в философии, психологии, общей и специ альной педагогике, показываем ее значение для развития умственно отсталых детей и на материале игр, использованных нами, анализируем их возможности в формировании музыкальной культуры.В диссертации показывается значение, а также возможности в формиро вании музыкальной культуры умственно отсталых детей труда, нравственного просвещения, эстетического воспитания, занятий спортом, знакомства с народ ным творчеством. Центральное место в характеристике факторов воспитания занимает анализ возможностей в этом процессе воспитательного коллектива.Нами показывается, что использование всех видов деятельности умственно от сталых детей и подростков неразрывно связано с организацией детского кол лектива. В обосновании этого положения мы опираемся на труды выдающихся отечественных педагогов, на специальные педагогические исследования и соб ственные экспериментальные материалы.Исходя из положения о том, что характеристика коллективов воспитан ников во многом определяется их возрастными и специфическими особенно стями, мы показываем их своеобразие. Решение этой задачи потребовало от нас, опираясь на данные науки, дать характеристику типичных для данного возраста уровней физического и духовного развития детей, недостаточности жизненного опыта, конкретности мышления, импульсивности поведения, не большого круга сформированных у них интеллектуальных, бытовых, трудовых и иных умений и т.п.В исследовании показаны особенности организации целостного педаго гического опыта, проводится его анализ и даются обобщения в сочетании со специальной опытно-экспериментальной работой, связанной с решением про блемы формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых детей; с позиции концепции системного понимания воспитания дается характеристика системы формирования музыкальной культуры как «частичной» системы вос питания; разработана и представлена модель процесса формирования основ му зыкальной культуры умственно отсталых детей; исследована специфичность процесса формирования основ музыкальной культуры учащихся специальных

(коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида; предложено описание методики музыкального воспитания детей с нарушением интеллекта.Целостный педагогический опыт рассматривается в литературе как опыт организации воспитательных систем и управление их функционированием.Принципиальное значение для понимания решающей роли целостного опыта как метода педагогического исследования имеет ведущий принцип концепции сис темного понимания воспитания: воспитание существует не только как процесс, но и как порождающие его воспитательные системы, как иерархия этих систем.В этой концепции выделяется классификация видов воспитательных сис тем.1. Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе.2. Региональные воспитательные системы — они функционируют в мас штабе краев, республик, областей, городов, районов.3. Педагогические системы. Их своеобразие состоит в том, что в этих сис темах формируется целостная личность, а при их функционировании непосред ственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Фор мой функционирования педагогических систем, как указывал А.С.Макаренко, являются воспитательные коллективы. Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах общеобразова тельных учреждений. Для всех воспитательных систем, в частности, педагоги ческих, свойственна общая структура. Ее компонентами выступают:

а) воспитанники, нуждающиеся в педагогической заботе;

б) воспитатели - люди, оказывающие эту педагогическую заботу;

в) средства воспитания как предметы, несущие в себе человеческую культуру, причем, в концентрированном и педагогически обработанном виде;

г) процесс целенаправленного воспитания, возникающий как результат взаимодействия воспитанников, воспитателей и средств воспитания.4. Частичные системы — они обеспечивают формирование отдельных сто 331 рон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирова ния целостных педагогических систем. Термин «частичные» не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что эти системы не просто связаны между со бой, а находятся во взаимопроникновении. Такими частичными системами яв ляются нравственное, правовое, физическое, экологическое, экономическое, эс тетическое воспитание, другие аспекты воспитательного процесса. Ведущим среди них является нравственное воспитание. Оно как бы пронизывает все ас пекты целостного воспитательного процесса. В структуру частичных систем входят: специфические задачи формирования тех или иных сторон личности; виды деятельности, несущие наибольшие возможности для их решения; соот ветствующие этим задачам средства, методы и формы воспитания.Опираясь на концепцию системного понимания воспитания, мы можем утверждать, что процесс формирования основ музыкальной культуры умствен но отсталых детей — один из аспектов целостного воспитательного процесса, и представляет собой системный объект. Музыкальное воспитание умственно отт сталых детей относится к частичным воспитательным системам, формирующим отдельные стороны личности. Оно может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педа гогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются коллектив класса, образовательное учреждение, воспитательная группа.Именно они и порождают, как было сказано, процесс формирования ос нов музыкальной культуры умственно отсталых детей. Мы пришли к выводу: только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях для умственно отсталых детей, мы можем обеспечить высокую эффективность каждого из аспектов порождаемого ими воспитательного процесса, в том числе музыкального воспитания. Важен и другой вывод, полученный нами: процесс формирования основ музыкальной культуры умственно отсталых детей должен осуществляться не только через его организацию как одной из частичных сис 332 тем, но и путем эстетического подхода ко всем сферам жизни и деятельности специального образовательного учреждения.В помощь обеспечения оптимального функционирования системы форми рования музыкальной культуры умственно отсталых детей для учителей, участ вующих в опытно-экспериментальной работе, мы разработали модель процесса музыкального воспитания. Модель включает следующие компоненты: цель, зада чи, закономерности, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат. Компоненты модели высту пают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы музыкального воспитания умственно отсталых детей.В экспериментальной части нашего диссертационного исследования мы осуществили разностороннюю проверку надежности разработанной нами моде ли и выявили, при каких педагогических условиях данная модель обеспечивает эффективное формирование основ музыкальной культуры умственно отсталых детей. Основным содержанием опытной работы явилась экспериментальная проверка общей гипотезы исследования с последовательным решением постав ленных задач.Решение поставленной в исследовании проблемы опиралось на наш лич ный опыт работы в 1987-2007 гг., а также опыт учителей-экспериментаторов с 1997 по 2004 гг. в детском доме №9, школах №№567, 991, школах-интернатах №№62, 105, центре образования №1867 Москвы, школе-интернате №15 Ураль ска (Республика Казахстан), школе-интернате №80 Новокузнецка, школе интернате №2 Ижевска; исследованием было охвачено 336 умственно отсталых учащихся в возрасте 7-14 лет. Контрольную группу составили воспитанники детских домов №№18, 32 Москвы, школы-интерната №3 Волгограда в количе стве 112 человек того же возраста.Подготовка к опытной работе включала в себя определение ее задач и со держания, разработку исходных теоретических положений, перспективного плана работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспе риментальных классов-групп, внесение корректив в исследовательскую про 333 грамму и т.д.), а также необходимой исследовательской документации.В ходе подготовки к опытной работе были созданы две группы исследо вательских материалов.Первая группа. Документы, программирующие опытно-экспериментальную работу, ее задачи, содержание и организацию. Таких документов было разработа но три: 1) учебно-методическое пособие «Музыкальное воспитание умственно от сталых детей-сирот»; 2) программа-характеристика формирования музыкальной культуры у воспитанников специальных (коррекционных) детских домов VTII ви да; 3) программа музыкального воспитания умственно отсталых детей.Если в первом из этих документов были детально изложены рекомендации по основным направлениям формирования основ музыкальной культуры у вос питанников, то в программе-характеристике они определялись в предельно крат ких тезисах, которые служили легко воспринимаемыми ориентирами в экспери ментальной работе, вместе с тем здесь же были даны и возможные уровни их выполнения. В таком виде программа-характеристика выполняла две функции:

а) программа для каждого участника опытной работы; б) средство фиксации сте пени выполнения каждого пункта программы путем определения по итогам каж дого учебного года того уровня, на котором педагогам удалось её выполнить.Третий документ помогал участникам опытной работы отбирать виды музы кальной деятельности воспитанников и формы работы с ними, предоставляющие наибольшие возможности для формирования музыкальной культуры.Вторая группа. Документы, позволяющие программировать изучение уров ней сформированности основ музыкальной культуры воспитанников, фиксировать его результаты для статистико-математической обработки, подводить итоги опытной работы. Это - «Диагностическая программа изучения уровней сформиро ванности основ музыкальной культуры умственно отсталых детей», «Программа наблюдений за проявлениями музыкальной культуры», методические рекоменда ции «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней сформированности основ музыкальной культуры воспитанников», анкета среза уровней «Сформиро ванность основ музыкальной культуры умственно отсталых детей».На начальном этапе опытно-экспериментальной работы изучалась специ фика формирования основ музыкальной культуры у умственно отсталых детей различных возрастных групп, типичные уровни их сформированности. При этом мы исходили из того, что критерием их сформированности у воспитанни ков является степень развития музыкальных способностей, объем музыкально го опыта, знаний, потребностей и качеств личности. Уровень их сформирован ности мы определили методом срезового обследования. Средствами среза слу жила анкета «Сформированность основ музыкальной культуры умственно от сталых детей» (см. приложение 3).Первый срез на констатирующем этапе эксперимента ставил цель полу чения исходных данных об уровнях сформированности музыкальной культуры детей. Результаты среза показали, что существовало сходство результатов во всех классах по основным показателям анкеты.После установления исходного уровня сформированности музыкальной культуры умственно отсталых детей мы направили свои усилия на организацию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования. Он включал в себя ряд взаимосвя занных сторон:

1) систематическая реализация исследовательских документов (про грамм, рекомендаций), вытекающая из общей гипотезы исследования;

2) постоянное изучение условий выполнения этих исследовательских до кументов и фиксация результатов в дневниках учителя-экспериментатора, пла нах работы, в другой документации;

3) систематические наблюдения за проявлениями детьми музыкальной культуры по подготовленной нами программе; использование естественных и специально создаваемых педагогических ситуаций;

4) ежегодное выявление степени выполнения исследовательских доку ментов и динамики изменений в развитии уровней сформированности музы кальной культуры детей в экспериментальных классах.На заключительном этапе нашей опытно-экспериментальной работы мы сравнивали статистически обработанные, обобщенные показатели результатов опытно-экспериментальной работы с данными изучения уровней сформированно сти музыкальной культуры у воспитанников контрольных групп. Результаты ди агностирования учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений показали, что в экспериментальных и контрольных классах (группах) произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформирован ное™ основ музыкальной культуры умственно отсталых детей школьного возрас та (см. Приложение 7). Статистический анализ обнаружил достоверные различия на высоком уровне значимости по рассматриваемым признакам.Приведенные данные свидетельствуют о положительной динамике разви тия уровней сформированности основ музыкальной культуры умственно отста лых детей в экспериментальных классах. Динамика формирования музыкаль ной культуры умственно отсталых детей доказывает, что в экспериментальных классах постепенно уменьшается количество детей с низким и ниже среднего уровнями. Вместе с тем, в них увеличивается количество учащихся с высоким и выше среднего уровнями. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования основ музыкальной культу ры умственно отсталых детей значительно ниже по сравнению с эксперимен тальными классами.Сопоставление хода и содержания учебно-воспитательной работы по му зыкальному воспитанию в экспериментальных классах с данными о положи тельной динамике изменений в развитии уровней сформированности основ му зыкальной культуры умственно отсталых детей позволяют сделать вывод об эффективности разработанных нами исследовательских документов (программ,

рекомендаций) и об обоснованности лежащей в их основе общей гипотезы ис следования. В ходе анализа опытной работы была выявлена четкая зависи мость: наиболее полная реализация разработанных нами исследовательских до кументов приводит, как правило, к более интенсивному формированию музы кальной культуры умственно отсталых детей.Опытно-экспериментальная работа, проводившаяся на протяжении мно 336 гих лет, показала, что разработанная модель обеспечивает эффективность фор мирования основ музыкальной культуры умственно отсталых детей при реали зации определенной системы педагогических условий.1. Общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность формирования музыкальной культу ры умственно отсталых детей.2. Частные условия, непосредственно влияющие на эффективность фор мирования основ музыкальной культуры умственно отсталых детей. Эта систе ма условий представляет собой своеобразный «механизм» формирования му зыкальной культуры умственно отсталых детей.3. Специфические условия формирования музыкальной культуры, пре допределяемые особенностями психофизического развития детей. В диссерта ции показывается, что на характеристику общих и частных условий неизбежно накладывает отпечаток своеобразие психофизического и социального развития умственно отсталых детей и подростков, воспитывающихся в интернатных уч реждениях. Учет этой специфики чрезвычайно важен для формирования музы кальной культуры умственно отсталых детей.Как показали наши наблюдения, психическое недоразвитие детей, обуслов ленное воздействием различных патогенных факторов на ранних этапах онтогене за и длительным нахождением в депривационных условиях, оказывает сущест венное влияние на характеристику всего коррекционного учебно-воспитательного процесса. Это находит отражение в учебных планах, образовательных программах и в средствах обучения (учебниках, наглядных пособиях и т.п.).Центральное место занимают условия, непосредственно влияющие на развитие музыкальной культуры умственно отсталых детей. Они в своей сово купности составляют своеобразный «пусковой механизм», обеспечивающий функционирование процесса музыкального воспитания. Их систематическая реализация оказывается предпосылкой для осуществления другой группы усло вий, связанных с необходимостью постоянного учета специфических особенно стей умственно отсталых детей. Вместе с тем, как показало исследование, обе эти группы педагогических условий могут наиболее полно и последовательно реализовываться и обеспечивать необходимый воспитательный результат лишь в ходе целенаправленной работы учителя музыки, музыкального руководителя, последовательно направляемой на создание общих условий эффективности це лостного педагогического процесса.В диссертации дается детальная характеристика каждого из выделенных нами условий, раскрывается методика их реализации.Опытно-экспериментальная работа доказала выдвинутую гипотезу о том, что эффективность формирования основ музыкальной культуры умственно от сталых детей значительно повысится, если реализовывать всю систему выше перечисленных педагогических условий.Основные выводы исследования

1. На основе концепции системного понимания воспитания и общей музы кальной педагогики предложена и научно обоснована концепция формирования музыкальной культуры умственно отсталых детей, как комплекс с новыми структурными, содержательными, технологическими, ценностными элементами.Концепцию характеризуют идеи взаимосвязи и взаимообусловленности законо мерностей нормального и отклоняющегося развития, комплексный подход, меж предметные связи, опора на социальный опыт, учет потребностей умственно от сталых школьников в социализации, самовыражении при помощи музыки.2. Выявлена специфика формирования основ музыкальной культуры ум ственно отсталых детей, определены последовательные пути становления и развития их музыкальных способностей с учетом психологической структуры музыкальной деятельности и индивидуально-типологических особенностей.Отклонения в формировании и обобщении сенсорно-перцептивного опыта, на рушения наглядно-действенного и наглядно-образного мышления умственно отсталых детей, их ограниченный жизненный опыт накладывают существен ный отпечаток на становление музыкальной культуры, которая формируется лишь в элементарном виде.3. Выделены общетеоретические основы исследования проблемы музы кального воспитания умственно отсталых детей, уточнено и дополнено понятие «музыкальное воспитание умственно отсталых детей», рассмотрено его соот ношение с категориями «музыкальная культура умственно отсталых детей», «развитие музыкальной культуры умственно отсталых детей», «музыкальное образование», «музыкальное воспитание».4. Обоснована научно-педагогическая категория - основы музыкальной культуры умственно отсталых школьников как интегративное понятие, предпо лагающее овладение элементарными компонентами качеств, необходимых для занятий музыкальной деятельностью, доступных всем умственно отсталым учащимся с незначительными музыкальными способностями, и не предусмат ривающее их целенаправленную подготовку к профессиональным занятиям му зыкой (устойчивый интерес, положительная мотивация; основы музыкальных знаний, внемузыкальных представлений; адекватность переживаний эмоциям, выраженным в музыке; проявление усилий в овладении музыкальной деятель ностью; верное голосоведение мелодии, чистота интонирования; понимание содержания песен; точное воспроизведение ритмического рисунка, правильное звукоизвлечение при игре на простейших музыкальных инструментах).5. Дана характеристика и определено влияние на формирование музы кальной культуры умственно отсталых детей факторов воспитания, под кото рыми подразумеваются виды собственной музыкальной активности воспитанни ков, педагогическая деятельность и влияние воспитательного коллектива, спо собствующие возникновению стимулирующей ситуации для самовыражения средствами музыки.6. Определены критерии, показатели развития основ музыкальной культуры умственно отсталых детей в системе коррекционно-педагогического процесса:

1) мотивационный критерий, его показатели: стремление к музыкальной деятель ности, проявление интереса к музыке и музыкальным занятиям; 2) когнитивный критерий, его показатели: сформированность музыкальных знаний, представле ний и понятий, степень проявления интереса к музыкально-теоретическим знани 339 ям; 3) эмоционально-волевой критерий, его показатели: развитость музыкально эстетических чувств, сформированность волевых качеств, степень проявления усилий в совершенствовании своих музыкальных способностей; 4) деятельност ный критерий, его показатели: наличие сформированных музыкальных умений и навыков, активность, инициативность, самостоятельность в музыкальной деятель ности. Выявлены и охарактеризованы уровни развития основ музыкальной куль туры (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).7. Разработана и внедрена модель процесса музыкального воспитания де тей с нарушением интеллекта, включающая следующие компоненты: цель, за дачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.8. Теоретически и экспериментально обоснована роль трех основных ие рархически взаимосвязанных групп педагогических условий, способствующих формированию музыкального опыта, овладению музыкально-исполнитель скими умениями.9. Созданы и апробированы пособия, программирующие опытно-экспери ментальную работу, ее задачи, содержание и организацию; методические реко мендации, позволяющие изучать уровни сформированности основ музыкальной культуры умственно отсталых воспитанников, фиксировать результаты для ста тистико-математической обработки.10. Разработана и апробирована методика музыкального воспитания ум ственно отсталых детей школьного возраста, позволившая значительно повы сить уровень музыкальной культуры, познавательную активность, предотвра тить образование негативных эмоциональных состояний, стимулировать готов ность к учебной деятельности и, в целом, социализацию воспитанников.Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех проблем форми рования музыкальной культуры умственно отсталых детей. Так, требуют изу чения особенности формирования основ музыкальной культуры умственно от сталых детей дошкольного возраста, этнонациональные, региональные компо ненты содержания музыкального воспитания и др.