Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами: На материале педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Которова, Ольга Сергеевна

  • Которова, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Которова, Ольга Сергеевна. Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами: На материале педагогических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Которова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава I. Формирование профессионального идеала будущего учителя как педагогическая проблема.

§1. Теоретические основы формирования профессионального идеала у студентов педагогического вуза.

§2. Модель формирования профессионального идеала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин на основе работы с художественными текстами.

Глава П. Пути формирования профессионального идеала учителя на основе работы с художественной литературой в процессе изучения педагогических дисциплин.

§ 1. Особенности работы с художественными текстами в ходе изучения педагогических дисциплин.

§2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального идеала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин на основе работы с художественными текстами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами: На материале педагогических дисциплин»

В любом обществе педагог является фигурой, которая требует особого внимания. На протяжении многих веков он свято выполняет свою высокую и ответственную миссию - воспитывает Человека. Время, социально-политические условия жизни общества часто являлись определяющими в понимании того, какими личностными качествами должен обладать учитель, что ему как человеку и профессионалу необходимо для эффективной реализации своих функций. Одновременно в облике педагога, его личной и гражданской позиции, образе жизни всегда присутствовало нечто общее, что и составляет суть его отношения к окружающему миру, к другим людям и самому себе.

Наше время требует яркой масштабной личности учителя, способной быть носителем накопленных культурой общечеловеческих ценностей, глубоко владеющей методами психолого-педагогической диагностики, искусством профессионального общения, современными педагогическими технологиями.

В связи с этим в современной педагогической науке большое место уделяется вопросам профессионально-личностного становления учителя, поскольку необходимо создание таких условий, чтобы в числе профессиональных педагогов оказывались люди, которые интеллектуально и морально подготовлены к работе с детьми.

В современных педагогических исследованиях на фундаментальном уровне рассматриваются закономерности формирования личности учителя (работы Н. В. Кузьминой, А. В. Мудрика, В. А. Сластенина и других ученых). Особое место уделяется вопросам совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя (исследования О. А. Абдуллиной, Е. П. Белозерцева, А. А. Орлова, А. И. Пискунова, В. Г. Подзолкова, Н. А. Шайденко и др.).

По проблеме подготовки учителя накоплен обширный фонд знаний и выделены различные подходы, среди которых можно отметить индивидуально-творческий (В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, Ю. Н. Кулюткин и другие), акмеологический ( И. Д. Багаева, Н. В. Кузьмина и другие), прогностический (А. К. Маркова и другие), профессиографический (Ф. Н. Гоноболин, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и другие).

Во всех исследованиях в качестве важнейшей задачи профессионально-педагогической подготовки вычленяется необходимость формирования творческой индивидуальности учителя. В решении этой задачи особое место занимает развитие у будущего учителя профессионального идеала, т. е. образного, ценностного воплощения личного педагогического кредо.

Проблема профессионального идеала и его формирования в педагогической теории и практике является одной из наиболее важных. Потребность в профессиональном идеале в современной социальной ситуации возрастает в связи с размытостью, неопределенностью общественного, гражданского идеала. Это отмечают в своих работах В. И. Блинов, А. В. Репринцев и другие исследователи.1

Активизация формирования профессионального идеала важна в период становления личности будущего учителя, т. е. в процессе обучения в вузе. Особую роль здесь играют педагогические дисциплины. Однако процесс формирования профессионального идеала будущего учителя сталкивается с рядом сложностей. В содержании педагогических курсов, как показывает анализ государственных образовательных стандартов высшего педагогического образования I и II поколений, наблюдается преобладание научно-теоретической части, а аксиологический компонент подготовки не отражен. Но профессиональный идеал формируется не только на основе усвоения теоретических знаний студентами. Большое значение имеет и чувственная сфера, развитие которой невозможно при опоре на одну лишь теорию. Поэтому в процессе изучения педагогических дисциплин важно

1 Блинов, В. И. Развитие образования в России в XVIII - начале XX вв. под влиянием изменений во взглядах на цели воспитания / В. И. Блинов. - М.: ТЦ "Сфера", 2001; Репринцев, А. В. В поисках идеала учителя: Проблемы профессионального воспитания учителя в истории философско-педагогической мысли / А. В. Репринцев. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2000. использовать разнообразные педагогические средства, которые обогащают представления студентов о своей будущей профессии и воздействуют на эмоциональную сферу личности.

Процесс профессиональной подготовки учителя в вузе не может строиться лишь с ориентацией на «знаниевую», когнитивную составляющую (хотя она и очень важна). Образовательный процесс в вузе должен быть ориентирован на освоение эмоционально-ценностного компонента деятельности будущего педагога (В. П. Бездухов, С. И. Маслов, И. JI. Федотенко и др.).

Данное обстоятельство может реально обеспечить эффективное личностное развитие студентов, поможет будущим педагогам выработать творческое, созидательное отношение к окружающему миру. Опора на эмоциональную сферу личности стимулирует последовательное движение к обретению будущими учителями профессиональных ценностей, расширению их духовных потребностей и интересов, социально ценных мотивов, освоению опыта рефлексии. Решению данной задачи способствует формирование профессионального идеала будущего учителя, выступающего в качестве важнейшего фактора саморазвития.

Среди средств, которые воздействуют на эмоционально-ценностную сферу личности, особо следует выделить художественную литературу. В художественных произведениях издавна большое внимание уделялось личности учителя и описанию его профессиональной деятельности. Художественные тексты содержат яркие, образные подтверждения характеристик учителя, составляющих основу профессионального идеала будущего педагога. Необходимость работы с произведениями литературы в период становления личности будущего педагога отмечают З.И. Равкин, О. П. Морозова и другие . Выделяются функции художественных текстов в

2 Равкин, 3. И. Все начинается с учителя / 3. И. Равкин. - М.: Просвещение, 1989; Морозова, О. П. Педагогические ситуации в художественной литературе. Практикум. Учебное пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / О. П. Морозова. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. процессе педагогической подготовки: диагностическая, познавательно-информационная, интегрирующая, коррекционная, суггестивная, диалогическая, стимулирующе-мотивационная, развивающе-воспитывающая, эмоционально-психологическая.3

Становление профессионального идеала учителя является предметом изучения ряда исследователей (В. Н. Гоголева, JI. А. Сергеевой и др.)4 Однако в их работах основное внимание уделяется когнитивным основаниям данного процесса, а развитие эмоционально-ценностной сферы личности будущего педагога представлено недостаточно.

Таким образом, анализ теории и практики подготовки учителя позволяет вычленить следующие противоречия:

- между необходимостью формирования профессионального идеала в процессе педагогической подготовки и недостаточной разработанностью этой проблемы;

- между необходимостью использования технологии формирования профессионального идеала, обеспечивающей не только накопление знаний, но и обогащение эмоционально-ценностной сферы будущего учителя на основе работы с художественной литературой, и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса.

Необходимость разрешения этих противоречий и составляет проблему исследования.

Тема исследования: «Формирование профессионального идеала у студентов педвуза на основе работы с художественными текстами (на материале педагогических дисциплин)».

Объект исследования - процесс изучения педагогических дисциплин в вузе.

3 Федотенко, И. Л. Становление профессиональных ценностных ориентации будущего учителя в процессе педагогической подготовки в вузе / И. Л. Федотенко. - Тула: Изд-во «Гриф и К », 1998. - С. 131-132

4 Гоголев, В. Н. Становление профессионального идеала как фактор формирования направленности личности будущего учителя: Дис. . канд. псих, наук / В. Н. Гоголев. - Л., 1985; Сергеева, Л. А. Формирование профессионального образа педагога у студентов университета: Дис. . канд. пед. наук / Л. А. Сергеева.-Л., 1984.

Предмет исследования - условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионального идеала учителя на основе работы с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин.

Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования профессионального идеала при изучении педагогических дисциплин с помощью художественной литературы, выявить условия ее успешного применения.

Гипотеза исследования - формирование профессионального идеала будущего учителя на основе работы с художественной литературой при изучении педагогических дисциплин будет эффективным, если:

- проведена корректировка задач и содержания изучения педагогических дисциплин на основе целенаправленного формирования профессионального идеала;

- создана дидактически обоснованная система художественных текстов и комплекс заданий, ориентированных на формирование профессиональных идеалов студентов;

- используются индивидуально-дифференцированные образовательные технологии работы с художественными текстами, включающие систему специальных заданий;

- определены условия эффективного процесса формирования профессионального идеала будущего учителя в ходе педагогической подготовки.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования профессионального идеала будущего учителя в педагогической теории и практике, уточнив содержание понятия «профессиональный идеал учителя».

2. Разработать модель формирования профессионального идеала на основе работы с художественной литературой в процессе изучения педагогических дисциплин.

3. Спроектировать технологию работы с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин, направленную на формирование профессионального идеала будущего учителя.

4. Выявить и в опытной работе проверить комплекс условий, обеспечивающих эффективный процесс формирования идеала будущего учителя в ходе изучения педагогических дисциплин на основе работы с художественными текстами.

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ будущих учителей, педагогический эксперимент.

Теоретическую основу исследования составляют положения психологических концепций развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. JI. Рубинштейн и др.), работы по изучению методологических основ профориентации (В. И. Журавлев, Е. А. Климов и др.), труды, посвященные методологии педагогического исследования (В. В. Краевский, А. М. Новиков и др.), современные концепции педагогического образования (В. П. Бездухов, Е. П. Белозерцев, А. А. Орлов, А. И. Пискунов, В. Г. Подзолков, Н. А. Шайденко и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: на основе уточнения содержания понятия «профессиональный идеал учителя», включающего когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты, показана его роль в профессиональном становлении педагога; обосновано, что вычленение формирования профессионального идеала как специальной задачи изучения педагогических дисциплин усиливает аксиологический компонент профессиональной подготовки студентов; разработана модель формирования профессионального идеала будущего учителя с помощью художественных текстов, основанная на логике образовательного процесса в вузе и включающая следующие компоненты: цели, содержание и технология изучения педагогических дисциплин, обусловливающие цели, содержательные компоненты, технологию формирования профессионального идеала, критерии оценки его сформированное™; выявлены условия (психологические, организационно-педагогические, дидактические), обеспечивающие эффективность процесса формирования профессионального идеала будущего учителя на основе работы с художественной литературой в ходе изучения педагогических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования и технология формирования профессионального идеала учителя на основе работы с художественной литературой могут быть использованы преподавателями вузов в процессе изучения педагогических дисциплин, а также в ходе профориентационной работы в период довузовской подготовки и в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения: профессиональный идеал, понимаемый как субъективный образ профессионального совершенства, занимает важное место в структуре личности учителя и его формирование должно быть вычленено в качестве важной задачи как общей подготовки, так и изучения педагогических дисциплин в вузе; профессиональный идеал студентов, являясь средством, стимулом самосовершенствования, включает когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты; в процессе формирования профессионального идеала будущего учителя необходимо использовать средства, воздействующие на эмоционально-ценностную сферу личности, среди которых одним из важнейших выступает литература; эффективности процесса профессионального становления будущего учителя способствует теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель формирования профессионального идеала на основе работы с художественной литературой, которая встраивается в общий образовательный процесс и отражает как его логику, так и структуру профессионального идеала; формирование профессионального идеала на основе работы с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин эффективно при соблюдении комплекса психологических, дидактических и организационно-педагогических условий. Среди психологических условий можно выделить следующие: создание благоприятной психологической обстановки в процессе работы, обеспечивающей будущим педагогам возможности самовыражения; использование личного опыта студентов в процессе обучения. Важными организационно-педагогическими условиями являются осуществление процедур диагностики содержания и структуры профессиональных идеалов студентов; проведение специально организованных занятий. К дидактическим относятся следующие условия: реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе работы со студентами; создание дидактически и методически обоснованной базы художественных текстов; адекватный выбор художественных текстов в зависимости от специфики факультета и особенностей профессиональных идеалов студентов; выбор заданий по работе с художественными текстами на основе учета особенностей форм организации обучения, специфики факультета, характера познавательной деятельности.

Базой опытно-экспериментальной работы являлся Тульский государственный педагогический университет им. JI. Н. Толстого. В опытно-экспериментальной работе (на различных этапах ее проведения) в общей сложности участвовало более 500 студентов различных факультетов ТГПУ им. JI. Н. Толстого, преподаватели кафедры педагогики.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и философская литература по теме исследования. Осуществлялись подготовка и проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (1998-2001 гг.) - подготовка и проведение формирующего этапа эксперимента, уточнение рабочей гипотезы, накопление и анализ фактического материала.

Третий этап (2001-2003 гг.) - подведение итогов, внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования его целям, задачам и содержанию опытно-экспериментальной работы, объективной оценкой полученных результатов.

Результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. JI. Н. Толстого; на Международной научно-методической конференции "Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе" (Тула, 1997), на Международной научно-практической конференции

Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже XXI века" (Тула, 1997), на Международной научно-практической конференции "Педагогика как наука и как учебный предмет" (Тула, 2000).

Основные результаты исследования отражены в следующих работах:

1. Роль художественной литературы в изучении педагогических дисциплин // Тезисы докладов Международной научно-методической конференции. - Тула: Изд-во ТГПУ им. JI. Н. Толстого, 1997. - С. 313314.

2. Формирование идеала учителя средствами художественной литературы в процессе изучения курса "Введение в педагогическую профессию" // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1997. - С. 6869.

3. Художественная литература как средство формирования профессионального идеала учителя // Динамика педагогического образования: от института - к университету: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции (29-30 септ. 1998 г.). - Тула: Изд-во ТГПУ им. JI. Н. Толстого, 1998. - С. 106-107.

4. Проблема формирования профессионального идеала учителя у студентов педагогических вузов // Образование как ценность: Сб. науч. тр. аспирантов и докторантов. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1998. - С. 51-55.

5. Работа с художественными текстами в процессе изучения педагогических дисциплин // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2000. - С. 166-167.

6. Критерии отбора художественных текстов, способствующих формированию профессионального идеала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин // Шаг в будущее: Материалы ежегодной научной конференции аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. JI. Н. Толстого. - Тула: Изд-во ТГПУ им. JI. Н. Толстого, 2000. - С. 31-33.

7. Технология использования художественных текстов в процессе формирования профессионального идеала будущего учителя у студентов педагогического вуза // Вопросы педагогики и психологии: Сборник научных работ докторантов, аспирантов и соискателей у психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. JI. Н. Толстого. - Тула:

Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2001. - С. 51-56.

8. Методика использования вненаучных источников в процессе педагогической подготовки в вузе // Модернизация образовательного процесса в университете с целью повышения качества подготовки специалистов: Материалы XXX учеб.-метод, конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. JI. Н. Толстого. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003. - С. 62-64.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Которова, Ольга Сергеевна

Выводы по главе

Проведенное исследование с целью проверки активизирующей роли художественной литературы в процессе формирования профессионального идеала будущего учителя дало положительные результаты. В ходе эксперимента были учтены уникальные возможности художественных текстов и особенности работы с ними в период изучения педагогических дисциплин.

На каждом этапе проведения эксперимента студенты выполняли задания, включающие отрывки из произведений художественной литературы. В процессе формирования профессиональных идеалов учитывались их индивидуальные особенности. На практике подтвердились выделенные условия: психологические (создание благоприятной психологической обстановки в процессе работы, обеспечивающей будущим педагогам возможности для самовыражения; использование личного опыта студентов в обучении); организационно-педагогические (проведение процедур диагностики индивидуальных особенностей профессиональных идеалов студентов; система специально организованных занятий); дидактические (реализация индивидуальнодифференцированного подхода в работе со студентами; создание методически и дидактически продуманной базы художественных текстов; адекватный выбор художественных текстов в зависимости от дидактических задач и специфики факультета; выбор заданий по работе с художественными текстами на основе учета особенностей форм организации обучения, специфики факультета, характера познавательной деятельности).

В ходе формирующего эксперимента была выявлена и проанализирована динамика изменения уровня сформированное™ профессионального идеала учителя у студентов контрольных и экспериментальных групп. На каждом этапе эксперимента были реализованы поставленные задачи.

Полученные результаты подтвердили предположение о том, что художественная литература является эффективным средством формирования профессионального идеала будущего учителя.

Заключение

В процессе формирования профессионального идеала будущего учителя, который выступает как субъективный образ профессионального совершенства личности, необходимо использовать средства, обогащающие теоретические знания о профессиональной деятельности педагога, способствующие становлению профессиональных ценностей, развитию рефлексии. В нашем исследовании таким средством выступала художественная литература. Работа с художественными текстами в ходе изучения педагогических дисциплин не только наполняла знаниевый компонент профессионального идеала, но и расширяла эмоционально-ценностную сферу будущего учителя, способствовала деятельности по самосовершенствованию. Для того чтобы литература выступала как активизирующее, а не развлекающее средство, необходимо органично включать ее в учебный материал. Работа с произведениями художественной литературы на каждом курсе должна в определенной мере дифференцироваться в зависимости от индивидуальных особенностей профессиональных идеалов студентов, профессиональных типов.

Основные итоги проведенного исследования состоят в следующем: 1. Преобладание теоретической части в содержании педагогических дисциплин отражается на недостаточном развитии эмоционально-чувственной сферы личности студентов, которая играет особую роль в становлении профессионального идеала.

2. Разработанная модель формирования профессионального идеала будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин на основе работы с художественными текстами позволила дополнить содержание учебных дисциплин и определить способы реализации предложенного содержания.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы были проверены условия, которые обеспечивают эффективность процесса формирования профессионального идеала при изучении педагогических дисциплин: психологические (создание благоприятной психологической обстановки в процессе работы, обеспечивающей будущим педагогам возможности самовыражения; использование личного опыта студентов в обучении); организационно-педагогические (проведение процедур диагностики индивидуальных особенностей профессиональных идеалов студентов; система специально организованных занятий); дидактические (реализация индивидуально-дифференцированного подхода в работе со студентами; создание методически и дидактически продуманной базы художественных текстов; адекватный выбор художественных текстов в зависимости от дидактических задач и специфики факультета; выбор заданий по работе с художественными текстами на основе учета особенностей форм организации обучения, специфики факультета, характера познавательной деятельности).

4. В ходе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась и поставленные задачи были решены.

Вместе с тем рассматриваемая проблема в силу своей многогранности не может быть ограничена рамками данного исследования. Полученные результаты не претендуют на окончательность. Широкие возможности открываются для модернизации педагогической подготовки, для использования новых средств, способствующих формированию профессионального идеала будущего учителя, а также для использования художественной литературы в процессе изучения педагогических дисциплин.