Инновационные процессы в сфере общего государственного образования России как объект социологического анализа и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Бирюков, Денис Владимирович

  • Бирюков, Денис Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 194
Бирюков, Денис Владимирович. Инновационные процессы в сфере общего государственного образования России как объект социологического анализа и управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1998. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бирюков, Денис Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Инновация и основные модели образовательного

процесса

1.1. Понятие "инновация" и его содержание применительно к системе образования

1.2. Основные модели общеобразовательного процесса: сущность и различия

Глава 2. Социолого-психологический анализ инновационности основных моделей образования (на примере учебных заведений г. Волгограда)

2.1. авторитарно-репродуктивная модель

2.2. инновационная модель

Глава 3. Методические основы и практические рекомендации по оптимизации управления инновационными процессами

3.1. Гуманистическая психология как основной содержательный компонент инноватики

3.2. Международное сотрудничество в сфере образования как форма интенсификации педагогических инноваций

3.3. Государственные образовательные стандарты РФ как механизм контроля результатов инновационной деятельности

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения:

1. Методика "Q-сортировка"

2. Методика "Определение направленности личности"

3. Методика Т.Лири

4. Тест по русскому языку

5. Анкета "Откровенный разговор"

6. Анкета "Исследование ценностных установок"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные процессы в сфере общего государственного образования России как объект социологического анализа и управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-политическая ситуация в нашем обществе характеризуется уникальностью, ибо общественный организм, а вместе с ним и сознание каждого индивида проходят период разрушения и качественного обновления.

Данный процесс затрагивает самые глубинные пласты психики, нравственные установки, мировоззрение, т.е. все то, что определяет суть человеческого бытия.

Причины подобных изменений в обществе весьма очевидны: так, если в послевоенные годы использование административно-командных методов управления было вполне оправдано, то в последующие периоды развития российской государственности они становятся тормозом научно-технического прогресса страны.

Не осталась в стороне и система государственного образования, зачастую перестраиваясь стихийно, без должной научной разработки и обоснования, при отсутствии необходимых методических материалов, методом проб и ошибок.

В связи с этим актуальное значение приобретает вопрос о том, что же должна представлять собой конечная цель образовательного процесса, как изменить содержание образования и методы обучения, чтобы удовлетворить назревшие потребности общества в качественном обучении.

Попытка ряда российских чиновников искать помощь у Запада не принесла позитивных результатов. Ибо, несмотря на активное спекулирование достижениями западных специалистов

в области образования, в России на сегодняшний день практически остаются недоработанными научно обоснованные критерии эффективности и результативности образовательных нововведений.

Но еще более важной проблемой становится разрыв между теми ценностями, которые декларируются в учебном заведении (ориентация на нравственное поведение, духовное развитие и самосовершенствование индивида) и той реальностью, с которой сталкиваются как педагоги, так и ученики, стоит им переступить порог школы.

В результате усугубляется оторванность образования от реальной практики, что, в свою очередь, ведет к возникновению двух основных тенденций:

• первая связана с дальнейшей стагнацией учебно-воспитательного процесса и, соответственно, с обострением всех конфликтов и противоречий;

• вторая направлена на качественное преобразование форм и методов обучения, с акцентом на развитие творческого потенциала и индивидуальных особенностей учащихся.

Выход из сложившейся ситуации находится, по мнению автора диссертационного исследования, в изучении потенциала общего государственного образования России, в поиске методических основ и практических рекомендаций по оптимизации управления данной системой. Так применение принципов гуманистической психологии, интенсификация международного сотрудничества и использование

государственных образовательных стандартов способно

выступить важнейшим механизмом регулирования и контроля рассматриваемой нами сферы.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной научной литературе исследованию инновационных процессов уделялось особое внимание уже с 50-х годов.1 Знакомство же с материалами российских авторов утвердило диссертанта во мнении, что круг вопросов, связанных с управлением инновационными процессами в сфере общего государственного образования России изучен еще не достаточно.

Основной упор исследователей по данной проблематике делается на зарубежные способы и методы обучения; не всегда учитывается специфика отечественной системы образования и, в связи с этим, не до конца разработаны механизмы адаптации зарубежных образовательных моделей применительно к нашим условиям.

Вместе с тем, отечественные ученые, сравнительно недавно приступившие к фундаментальному изучению проблемы внедрения инновационных методов в систему образования, уже добились определенных результатов. Особенно в 90-е годы увеличилось число и расширилась тематика научных работ, связанных с данной проблематикой, среди которых хотелось бы особо выделить труды Атаева A.A., Вендрова Е.Е., Давыдова В.В., Емельянова Ю.Н., Задорожнюк И.Е., Колошиной Т.Ю., Лазарева B.C., Налимова В.В., Портнова M.JL, Поташника М.М.,

1 Barnett H.G. Innovation. The Basis of Cultural Change, New-York - London, 1953. Merton R.K. Social Theory and Social Structure, Glencoe, 1964.

Степанова С.Ю., Талызиной Н.Ф., Шеманова С.1

В ходе исследования были также рассмотрены источники, посвященные рефлексивным методам обучения и развития (Анисимов О.С., Неверкович С.Д., Самоукина Н.В., Щедровицкий Г.П. и др.).2

Автором был осуществлен перевод с английского языка необходимых для работы книг (авторы Barnett H.G., Merton R.K.) и материалов Образовательной службы тестирования США (ETS), Ассоциации международных работников образования (NAFSA), Организации Объединенный Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO).

Все это способствовало более четкому определению инновационных процессов в сфере общего государственного образования России как объекта социологического анализа и управления, самостоятельному осмыслению и выявлению методических основ и практических рекомендаций по оптимизации управления инновационными процессами, изучению ценностных ориентаций и ожиданий сегодняшних реальных участников образовательного процесса (на примере нескольких общеобразовательных учреждений г. Волгограда).

1 Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1986. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. - Л., 1985. Задорожнюк И.Е. Инновационное предпринимательство // СОЦИС, 1991. - № 3. - с. 132-143. Колошина Т.Ю. и др. Рефлексивно-инновационная модель развития педагогического мастерства // Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования. - Т. 3. - Казань, 1990. Портнов М.Л. Азбука школьного управления. - М.; 1991. Степанов С.Ю., Маслов С.Н., Яблокова Е.А. Управленческая инноватика: рефлепрактические методы. - М.: Луч, 1993. Управление развитием школы: Пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. М.М.Поташника и В.С.Лазарева. -М.: Новая школа, 1995.

Анциферова Л.И. К психологии личности как развивающейся системы // Психология формирования и развития личности. - М.: Наука, 1981.

Цель исследования. Актуальность темы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность определили цель данного исследования: научное обоснование и разработка методической базы оптимизации управления инновационными процессами в сфере общего государственного образования России на основе полученных в ходе социолого-психологического исследования данных.

Выдвинутая цель, по мнению автора, предполагает решение некоторых задач, а именно.

• определить содержание понятия "инновация" применительно к системе образования;

• проанализировать основные модели образовательного процесса;

• провести социолого-психологический анализ инновационности основных моделей образования (на примере учебных заведений г. Волгограда);

• выработать некоторые практические рекомендации по оптимизации управления инновационными процессами в сфере образования.

Объект исследования:

система общего государственного образования России. Предмет исследования:

инновационные процессы в сфере общего государственного образования России как объект социологического анализа и управления.

Методологическая_и_теоретическая_основа

исследования. При изучении материалов и написании диссертации автор исследовал поставленные проблемы посредством сравнительного, структурно-функционального и социологического метода анализа.

Основные положения диссертации и методологическая основа исследования соответствуют материалам и рекомендациям Министерства общего и профессионального образования РФ, Комиссии по делам ЮНЕСКО МИД России.1

Были также использованы труды специалистов в области социологии, педагогики, психологии и управления (Аникин В.И., Абдеев Р.Ф., Васильев Г.Г., Волков К.Н., Жабский М.Н., Зейгарник Б.В., Кан-Калик В.А., Ковалев В.Н., Оконь В., Панеро Р., Суслаков Б.А., Фуллер Д., Якунин В.А.), равно как и материалы Психолого-социологического центра Комитета по образованию г. Волгограда, где работал автор.

Экспериментальную базу исследования составили результаты проведенного диссертантом социолого-психологического анализа инновационности основных моделей

1 Национальный доклад Российской Федерации на втором международном конгрессе ЮНЕСКО "Политика в области образования". - М., 1996. Решение коллегии Министерства образования РФ " О привлечении внебюджетных источников финансирования в систему образования по линии международного сотрудничества". - 22.05.1996. - № 11/1.

2 Аникин В.И., Бирюков Д.В., Долгополова O.A. Психология управления в дипломатической практике РФ // Учебное пособие. - М.: ДА МИД России, "Научная книга", 1998. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994. Васильев Г.Г. Роль конкурентных социологических исследований в научном управлении социальными процессами. - М.: Изд-во МГУ, 1981. Жабский М.Н. Обоснование репрезентативности социологического исследования// СОЦИС. - 1983. - № 2. Ковалев В.Н. Социология региона. - М., 1995. Технология оценивания эффективности функционирования общеобразовательного учреждения / Под ред. Б.А.Суслакова. - Якутск, 1997. Региональная программа развития системы образования г. Волгограда. - Волгоград: Перемена, 1995.

образования на примере двух общеобразовательных учебных заведений г. Волгограда, работающих по авторитарно-репродуктивной и инновационной моделям обучения (с объемом выборки - 700 чел.) и результаты предметного тестирования выпускников трех произвольно выбранных средних школ г. Волгограда (с объемом выборки - 300 чел.).

Научная новизна работы заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций оптимизации управления инновационными процессами в сфере общего государственного образования России по результатам

выполненного исследования. Наиболее значимые положения, выносимые диссертантом на защиту:

• система управления сферой общего государственного образования России, независимо от модели образовательного процесса, в условиях реформ сохраняет единую по своему функциональному составу социальную структуру и включает в себя стадии целеполагания, информационного насыщения, прогнозирования, принятия управленческих решений, коммуникации, саморефлексии и налаживания обратной связи, контроля, коррекции качества и результатов обучения;

• принципы гуманистической психологии определяют основу содержательного обеспечения инновационных действий;

• международное сотрудничество в сфере образования выступает приоритетной категорией интенсификации педагогических инноваций;

• государственные образовательные стандарты общего образования России рассматриваются не только с точки зрения

унификатора содержания и результатов обучения, но и как механизм контроля результатов инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы используются кафедрой управления и информатики Дипломатической академии Министерства иностранных дел России в процессе преподавания по программам магистратуры и аспирантуры в рамках предмета "Социология и психология управления".

Материалы диссертационного исследования могут также найти применение в деятельности Министерства общего и профессионального образования РФ, Комиссии по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел России.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на заседаниях кафедры управления и информатики Дипломатической академии МИД России (сентябрь 1997 г., январь 1998 г.), кафедры социологии и психологии управления Волгоградской академии

государственной службы (февраль 1998 г.), а также были использованы в работе Приемной комиссии Дипломатической академии МИД России (выработка списка профессионально значимых качеств дипломатического служащего).

Основные положения и выводы диссертации

опубликованы в следующих работах:

• Бирюков Д.В. Некоторые аспекты подготовки дипломатических кадров России и международное сотрудничество в сфере

образования / ДА МИД России; Под ред. В.И.Аникина. - М., 1997. - 1,5 п.л.

• Аникин В.И., Бирюков Д.В., Долгополова O.A. Психология управления в дипломатической практике РФ // Учеб. пособие / ДА МИД России, "Научная книга". - М., 1998. - 4,5 п.л.

• Ефремов В.Н., Бирюков Д.В. К проблеме изучения мотивационной активности студентов // Методическое обеспечение учебного процесса в ВАГС: Сб. статей. - Волгоград, 1996. - С.104 - 106.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и шести приложений. Рисунки и таблицы приведены в самом тексте; использованы постраничные библиографические сноски.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бирюков, Денис Владимирович

5. Результаты исследования и разработанный инструментарий тестирования и социологического опроса могут быть использованы при дальнейшей детализации методической базы управления образованием для различных категорий обучаемых.

С дальнейшим развитием общественного сознания и процессом интеграции России в мировое сообщество, появлением и внедрением в практику технических новшеств, будет меняться и подход к обучению и воспитанию подростка. Возникнут новые идеи и модели образовательных систем, получат апробацию креативные педагогические методики1; распространение компьютерных и информационных технологий (глобальная сеть Internet и локальные базы данных) привнесет новый стимул к

1 Аникин В.И., Бирюков Д.В., Долгополова O.A. Психология управления в дипломатической практике РФ // Учебное пособие / ДА МИД России, "Научная книга". - М., 1998. овладению потерявшими сегодня престиж техническими специальностями.

Пока же педагогический менеджмент - как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов, направленных на повышение эффективности всего учебно-воспитательного процесса - должно выходить на новый, принципиально иной уровень: в качестве объекта управления должен выступать не сам ученик, а его учебно-познавательная деятельность. И только тогда управление образовательным процессом (как специфический вид интеллектуальной деятельности) сможет быть реализовано через умение субъекта управления - руководителя учебного заведения, преподавателя, воспитателя - воздействовать на управляемые субъекты путем научно обоснованного планирования, организации и контроля их деятельности.

Только на этой основе мы сможем решить поставленные перед обучением задачи и добиваться реальных и социально значимых образовательных целей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование творческой личности - одна из актуальнейших задач системы образования. Разработка высокоэффективных способов ее решения предполагает, с одной стороны, использование новых психолого-педагогических представлений о творческой личности, а с другой - все более активное использование новых средств построения образовательных моделей в процессе формирования такой личности.

Ведь процесс обучения, как и любая другая более-менее сложная деятельность, представляет собой целенаправленное (а не от случая к случаю) использование в повседневной работе концептуальных представлений (моделей) различной степени обобщенности и функционального назначения.

Процесс обучения предполагает также необходимость приблизить содержание учебных курсов и программ к жизненному опыту и будущим профессиональным интересам школьников, повседневного (а не от случая к случаю) использования на занятиях современного технического оборудования, наглядных пособий и материалов, применения разнообразных инновационных методик в рамках обучения и оценивания знаний и умений учащихся.

В заключении диссертационного исследования автор может сделать следующие выводы.

1. Разработаны методические основы и даны практические рекомендации по оптимизации управления инновационными процессами в сфере общего государственного образования России. Среди них:

• гуманистическая психология, выступающая основным содержательным компонентом инноватики;

• международное сотрудничество в сфере образования, способствующее интенсификации педагогических инноваций;

• государственные образовательные стандарты РФ, используемые как механизм контроля результатов инновационной деятельности.

2. Независимо от выбранной общеобразовательным учреждением России модели процесса обучения и воспитания школьника, система управления включает в себя в качестве основополагающих элементов следующие стадии:

• целеполагание;

• информационное насыщение;

• прогнозирование;

• принятие оперативных управленческих решений;

• организация исполнения данных решений;

• коммуникация;

• саморефлексия и налаживание обратной связи;

• контроль и коррекция качества результатов обучения.

3. Внедрение инновационной модели, основанной на принципах личностно ориентированного обучения и отношения к учащемуся как к главной ценности системы образования, в противовес авторитарно-репродуктивному подходу, становится важнейшей задачей социологии управления на современном этапе.

4. Диадическая схема "субъект - объектных" взаимоотношений участников педагогического процесса должна измениться в сторону интересубъектного взаимодействия, позволяющего дополнительно стимулировать школьника к освоению наиболее трудных предметов и поиску нетрадиционных форм и методов решения рассматриваемых на уроке проблем.