Испаноязычные топономинации США: лингвопрагматический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мартыненко, Ирина Анатольевна

  • Мартыненко, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 230
Мартыненко, Ирина Анатольевна. Испаноязычные топономинации США: лингвопрагматический анализ: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2014. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартыненко, Ирина Анатольевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПАНОЯЗЫЧНОЙ ТОПОНИМИИ США

1.1. Топонимика как раздел ономастики

1.2. Топонимика как синтетическая и развивающаяся наука

1.3. Виды и типы топонимов

1.4. Социолингвистическая природа топонимов

1.5. Особенности значения и функции топонимов

1.6. Анализ существующих классификаций топонимов

1.7. Выводы по главе 1

Глава 2. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПАНОЯЗЫЧНОЙ ТОПОНИМИИ США ЧЕРЕЗ СОЦИО-ИСТОРИЧЕСКИЙ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

2.1. Национальные варианты английского и испанского языков

2.2. Субстратный и европейский пласты топонимических номинаций США

2.3. Открытие Америки Колумбом и топонимы, появившиеся в его честь

2.4. Американо-мексиканская война 1846-1848 гг. и ее последствия для топонимии США

2.5. Изоглоссы испаноязычных топонимов США

2.6. Топонимы-гибриды как типологически релевантный вид испаноязычных топонимов США

2.7. Выводы по Главе 2

Глава 3. ИСПАНОЯЗЫЧНЫЕ ТОПОНИМЫ США В ДИАЛОГЕ

КУЛЬТУР

3.1. Отыспанские топонимы США как хранители испанской национальной истории и культуры на территории США

3.1.1 Первые испанские экспедиции на североамериканский континент и первые испаноязычные топономинации

3.1.2. Наследие испанских католических миссий

3.1.3. Отражение природных особенностей североамериканского континента в испаноязычной топонимии США

3.1.4. Испаноязычные топонимы-дублеты на территории США

3.1.5. Испаноязычные антропотопонимы США

3.1.6. Заимствования и топонимическая универсалия в испаноязычной топонимии США

3.1.7. Эмоционально окрашенные испаноязычные топонимы США

3.1.8. Названия земельных грантов и образующиеся от них топонимы-гибриды

3.1.9. Растительный и животный мир США в испаноязычной топонимии страны

3.1.10. Испанские и мексиканские реалии, отразившиеся в топонимии США и укоренившиеся в жизни американцев

3.1.11. Топонимическая синонимия среди испаноязычных географических названий США

3.1.12. Эллипс и сокращения в американских испаноязычных топономинациях

3.1.13. Фразеологические обороты с участием испаноязычных топонимов США

3.2. Особенности произношения и передачи испаноязычных топонимов США средствами других языков

3.3. Склонение испаноязычных американских топонимов

3.4. Выводы по Главе

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Испаноязычные топонимы США как средство мотивации на

занятиях по иностранным языкам. Методическая разработка

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Список испаноязычных ойконимов США

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Список гибридных ойконимов США с испанским компонентом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испаноязычные топономинации США: лингвопрагматический анализ»

Введение

Географические наименования Соединенных Штатов Америки, являясь органичной частью ономастической лексики американского варианта английского языка, представляют собой многоаспектные языковые единицы и свидетельствуют о межэтнических и языковых контактах на территории страны.

Топонимический корпус США в его современном состоянии берет начало с освоения территории страны европейцами. События истории обусловили своеобразие топонимии США, ее структурную и идиоэтническую гетерогенность. Каждый регион Соединенных Штатов представляет собой особое топопространство, сохраняющее, а в какой-то степени даже консервирующее особенности менталитета народа и его культуры.

Колонизация Северной Америки началась в XVI в. и осуществлялась, главным образом, Испанией, Англией и Францией. Современный топонимический корпус США, несмотря на известную традицию изучения (O.A. Леонович, М.А. Нимгирова, Г.Д. Томахин, Н. Mencken, G. Stewart и др.), на сегодняшний день не может считаться всесторонне исследованным. Топонимия многих штатов не имеет комплексного описания. Топонимические словари отдельных штатов часто не содержат полной информации относительно толкования происхождения географических названий. На официальных интернет-сайтах американских городов во многих случаях не размещается информация об этимологии названия населенного пункта. Предпринятое диссертационное исследование призвано всесторонне рассмотреть испаноязычные топонимы США, их историю, особенности их формирования на североамериканском континенте, а также определить параметры влияния испанского языка на топонимическую систему США.

Осмысление специфики испаноязычных топономинаций США важно для развития общей и частной топонимики, установления универсальных и

уникальных принципов формирования и функционирования систем топонимов, выявления этнокультурной специфики пластов топонимов США, в том числе восходящих к испанскому языку (далее — «отыспанских»).

Данная область изучена и отечественными, и зарубежными учеными крайне фрагментарно; на данный момент испаноязычной топонимической лексике США не посвящено специальных работ.

Актуальность работы обусловлена необходимостью установления и оценки влияния испанского языка на топонимическую систему США на комплексной, междисцилинарной основе.

Объект исследования — испаноязычные американские географические названия испанского и мексиканского происхождения.

Предмет исследования — этимологические, структурные, семантические, лексикографические, лингвокультурологические, переводоведческие и лингводидактические параметры испаноязычных топонимов США в контексте лингвопрагматики.

Материалы исследования. Для исследования методом сплошной выборки было отобрано более 1500 испаноязычных географических номинаций США. При составлении картотеки были использованы топонимические словари,, современные справочники, карты, атласы, путеводители, Интернет-ресурсы.

Цель исследования — выявление особенностей и закономерностей становления, развития, функционирования системы отыспанских географических названий североамериканского континента, ее комплексный лингвопрагматический анализ и изучение влияния данной топонимической микросистемы на топонимию США в целом.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• разработать теоретические основы исследования лингвопрагматического содержания испаноязычных топономинаций США;

• составить картотеку американских географических названий испанского и мексиканского происхождения;

• систематизировать процессы формирования и развития испаноязычной топонимии США, установить её этимологические, структурные, семантические, лексикографические, лингвокультурологические, переводовеческие и лингводидактические параметры; установить комбинаторику испанского компонента с другими компонентами в составе неоднословных топонимов;

• установить роль отыспанских топонимов в отражении языковой картины мира современных американцев;

• обозначить изоглоссу испаноязычной топонимии на территории США;

• определить лингвопрагматическую специфику испаноязычных топонимов США.

Научная новизна работы. Впервые составлен перечень испаноязычных топонимов США, эксплицирована и систематизирована содержащаяся в них информация, предложена классификация отыспанских топономинаций США. Выведена типология испаноязычных американских топонимов, представлено упорядочение испаноязычных топонимов по степени связи с мотивировавшими их аутентичными испанскими лексемами. Введен термин «отыспанский топоним США» как обозначение ассимилированного топонимическим корпусом США и — шире — американской лингвокультурой испаноязычного топонима. Систематизированы причины и типы неточностей при передаче отыспанских географических наименований США на русский язык.

Методы исследования. Использованы описательный метод с его основными приемами наблюдения, обобщения и классификации материала, метод этимологического анализа, анализ словарных дефиниций, лингвистическое моделирование, количественный анализ, метод лингвопрагматического и лингвокультурологического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Топонимы испанского происхождения (отыспанские топонимы) присутствуют во всех без исключения штатах США на макро- или микроуровне. Испаноязычное топонимическое пространство США образует

релевантный фрагмент топонимической картины мира американцев и характеризуется своеобразием на всех языковых уровнях.

2. Испаноязычные топонимы США выступают как хранители испанской национальной истории и культуры на территории североамериканского континента. Трансформации их структуры при очевидных связях с культурой «испанидад» (исп. - hispanidad) позволяют предложить для их дефиниции рабочий термин «отыспанский топоним».

3. Универсальными характеристиками отыспанских топонимов США, наряду с англо- и франкоязычными топономинациями, являются отраженные в топонимах значения рельефа, флоры, фауны, местоположения объекта, деятельности человека в целом и отдельных личностей в частности.

4. Для отыспанских топонимов США характерны ассимиляция и адаптация к языковым нормам английского языка (исчезновение знака графического ударения над гласными, буквы ñ и др., англизация произношения).

5. Влияние испанского языка на английский на территории Соединенных Штатов проявляется в топонимах-гибридах с присутствием испанского компонента.

Теоретической основой диссертации послужили труды таких отечественных и зарубежных ученых, как Арутюнова Н.Д., Ахренов А.В., Басик С.Н., Беленькая В.Д., Бондалетов В.Д., Васильев Г.В., Вежбицкая А., Востоков А.Х., Гак В.Г., Горбаневский М.В., Ермолович Д.И., Жучкевич В.А., Ильина АЛО., Карпенко Ю.А., Копач О.И., Красина Е.А., Леонович О.А., Литвин И.П., Максаковский В.П., Матвеев А.К., Мельникова Т.Н., Михеева Н.М., Мурзаев Э.М., Нерознак В.П., Никонов В.А., Оболенская Ю.Л., Ощепкова В.В., Перкас С.В., Подольская Н.В., Поспелов Е.М., Рылов Ю.А., Степанов Г.В., Сударь Г.С., Суперанская А.В., Телия В.Н., Тер-Минасова С.Г., Томахин Г.Д., Топоров В.Н., Фирсова Н.М., Чеснокова О.С., Яковлева С.А., Kenny Н., Krapp G., Matthews С., Mencken Н., Ramsey R., Smith A., Stewart G. и др.

Теоретическая значимость диссертации заключается в углублении понимания лингвокультурной ситуации на территории США, в формировании

топонимического фрагмента которой участвуют не только автохтонные, англоязычные и франкоязычные топонимы, но и отыспанские наименования, оказавшие значительное влияние на американскую топонимическую систему в целом. Диссертация представляет собой первый опыт комплексного лингвопрагматического исследования испаноязычных топонимов США, чем вносит вклад в изучение американских географических названий в целом.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования отобранного и систематизированного в ней языкового материала при подготовке теоретических и практических курсов по общему языкознанию, лексикологии, лингвопрагматике, лингвокультурологии, лингвострановедению.

Апробация работы проходила на VII международной научной конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013), I Фирсовских чтениях: Современные-проблемы межкультурной коммуникации (РУДН, 2014), Научно - практической конференции «Проблемы совершенствования методики обучения иноязычной профессиональной коммуникации в юридических ВУЗах» (МГЮА, 2014), VII международной конференции «Иберо-романистика в современном мире: ¡тучная парадигма и актуальные задачи» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2014), на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН, а также кафедры английского языка №2 Московского Государственного Юридического Университета им. O.E. Кутафина (МГЮА).

Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, три из них — в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Мартыненко И.А. Анализ некоторых испаноязычных топонимов США// Вестник РУДН. Серия «Теория языка. Семиотика. Семантика» №4, М.: Изд-во РУДН, 2013.-С. 123-131;

2. Мартыненко И.А. Испаноязычные топонимы США как средство мотивации на занятиях по английскому языку// Вестник РУДН. Серия «Русский и иностранный языки и методика их преподавания» № 2, М.: Изд-во РУДН, 2014. - с. 80-85;

3. Мартыненко И.А. Топонимы-гибриды как результат слияния двух культур (на материале англо-испанских топонимов США)// Вестник РУДН. Серия «Теория языка. Семиотика. Семантика» № 2, М.: Изд-во РУДН, 2014. — с. 167-175;

4. Мартыненко И. А. К вопросу об испаноязычных топонимах США//Материалы международной научно-практической конференции «I Фирсовские чтения. Современные проблемы межкультурной коммуникации». М.: Изд-во РУДН, 2014. - с. 203-206;

5. Мартыненко И. А. Испанские ойконимы на карте США.// Материалы VII международной конференции «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи». М.: Изд-во МГУ, 2014.-с. 69-70.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографического списка, трех приложений. Библиография составляет 306 источникков. Общий объем работы 230 страниц печатного текста с приложениями.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, определяются объект, предмет, цели, задачи, методология исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость полученных результатов, научная новизна.

В первой главе «Методологические основания лингвопрагматического исследования испаноязычной топонимии США» определяется статус топонима в ономастике, приводятся классификации топонимов, рассматриваются особенности топонимов и проблемы отражения в них культурных и лингвопрагматических аспектов.

Рассматриваются основные функции топонимов. Предлагается иерархическое упорядочение топонимических классов.

Во второй главе «Лингвопрагматический анализ испаноязычной топонимии США через социо-исторический и типологический аспекты» рассматриваются субстратный и европейский топонимические пласты США, типы топонимических единиц, сохранившихся на данной территории, а также влияние фактора языковой вариативности на топонимию США. Рассматривается влияние Американо-Мексиканской войны на топонимию США. Предлагаются варианты толкования некоторых испаноязычных топонимов США; выводятся изоглоссы испаноязычной североамериканской топонимии.

В третьей главе «Испаноязычные топонимы США в диалоге культур» приведены результаты комплексного исследования отыспанских топонимов США. Анализируется передача отыспанских географических имен на английский язык, рассматриваются причины неверного произношения топонимов данного типа в русском языке. Предпринимается предварительная попытка примерного описания правильного изменения по падежам некоторых типичных видов испаноязычных американских географических наименований. Подтверждается эффективность включения вышеуказанного материала в практику преподавания английского языка.

В Заключении формулируются основные результаты проведенного исследования и намечаются дальнейшие перспективные направления исследовательской работы.

Список использованной литературы содержит 237 источников отечественных авторов и 57 зарубежных.

Приложения представляют собой методическую разработку для изучения испаноязычной топонимии США в ВУЗе; список выявленных и систематизированных по алфавиту испаноязычных ойконимов США; список гибридных ойконимов США, одним из элементов которых является испанский.

Глава 1. Методологические основания лингвопрагматического исследования

испаноязычной топонимии США

1.1. Топонимика как раздел ономастики

В лингвистических исследованиях имена собственные традиционно изучаются в сравнении с именами нарицательными. Они противопоставляются друг другу как по своему значению, так и по сфере и объему функционирования. Ономастическое пространство включает в себя все имена собственные определенного языка и отличается чрезвычайной широтой и разнообразием входящих в это пространство единиц, количество которых может достигать нескольких миллионов в каждом языке.

Ономастика (от греч.6уо{шатисг| — «искусство давать имена») — дисциплина, изучающая имена собственные: как различные именования человека (имена, фамилии, отчества, прозвища, псевдонимы), так и географические названия, клички животных, названия планет, а также названия периодических изданий, торговых заведений и др. Ономастика изучает различные имена собственные, или онимы. Вслед за Н.В. Подольской [Подольская 1978: 95], под онимом мы подразумеваем слово или словосочетание, служащее для выделения именуемого им объекта среди других объектов: его индивидуализации и идентификации.

Изначально ономастика возникла как прикладная наука, необходимая историкам, географам, этнографам, литературоведам. И пока ею занимались представители названных специальностей, она была вспомогательной научной дисциплиной. Но с подключением к изучению данной проблематики лингвистов с их методами структурного и семантического анализа, ономастика выделилась в

самостоятельную дисциплину с лингвистическими методами с целью изучения имен собственных.

В зависимости от языковых особенностей собственных имен ономастика делится на литературную (область литературного языка) и диалектную; реальную и поэтическую (т.е. ономастика художественных текстов), современную и историческую, теоретическую и прикладную.

Ономастическая лексика была и остается постоянным объектом пристального внимания исследователей. Семиотическая сущность имени собственного, особенности семантического содержания ономастической лексики анализировались в трудах Дж. Милля, А. Гардинера, Э. Гуссерля, О. Есперсена, Г.-Н. Кастаньеда, Е. Куриловича, П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева, О.С. Ахмановой, A.A. Уфимцевой, Д.И. Руденко, A.B. Суперанской, Ю.С. Степанова, И.А. Мельчука, А.Д. Шмелева, A.A. Черноброва и мн. др. Как известно, диахронический подход долгое время был приоритетным при исследовании ономастической лексики (ср. классические труды В.Н. Топорова, О.Н. Трубачева, Вяч. Вс. Иванова, Н.И. Толстого, В.Д. Бондалетова, а также С.Н. Смольникова, Ф.Б. Успенского, Ю.С. Азарх и мн. др.). Контрастивную ономастику исследовали А. Вежбицкая, Н.В. Багринцева, З.У. Блягоз, К.Е. Гагкаев, A.A. Живоглядов, Д.И„ Ермолович, O.A. Смирнов). Многочисленны исследования онимов в идиолектах писателей, что закономерно, ибо они выступают важным параметром художественной ткани текста (Андреева Л.И., Ботвина Н.Д., Буштян Л.М., Виноградова Н.В., Воронова И.Б., Громова В.В., Жогина К.Б., Зинин С.И., Зиннатуллина Г.Х., Карпенко Ю.А., Козакова A.A., Магазанник Э.Б., Рубцова Е.Ю., Силаева Г.А., Соловьева М.А., Фонякова О.И., Чмыхова Н.П. и мн. др.). Бурно развивается функциональная ономастика (Захарова М.А., Кацба И.Р., Меркулова Н.В.) и теория ономастической лексикографии (Горбаневский М.В., Епурь В.Б., Кондратьева Т.Н., Отин Е.С.), ставятся и решаются проблемы ономастического словообразования и ономастической морфологии (Бучко Д.Н., Василевская Л.И., Подольская Н.В.), активно исследуется искусственная

ономастическая номинация как риторическое изобретение (Крюкова И.В., Шимкевич Н.В., Козлов Р.И., Исакова A.A., Китанина Э.А.).

В лингвистической традиции, как в отечественной, так и в зарубежной, предпринимались многочисленные попытки дать классификации ономастической лексики и отдельных ее разрядов. В современной ономастике выделяются следующие разделы:

1. антропонимика — раздел ономастики, который исследует собственные имена людей: имена, фамилии, отчества, прозвища, псевдонимы. Этот разряд онимов называется антропонимами (греч. anthropos — «человек», onyma — «имя»);

2. зоонимика — занимается собственными именами животных, их кличками. Этот разряд онимов называется зоонимами. Различают: фелинонимы — клички кошек и кинонимы — клички собак;

3. топонимика — изучает собственные имена географических объектов. Данный разряд онимов называется топонимами;

4. астронимика — изучает названия отдельных небесных тел. Данный разряд онимов называют астронимамн;

5. эргонимика — изучает имена предприятий, учреждений, организаций. Данный разряд онимов называют эргонимами;

6. хрононгшика — исследует названия отрезков времени. Онимы — хрононимы.

7. космонимика — анализирует наименования зон космического пространства — созвездий, галактик, как принятые в науке, так и народные. Названия объектов космического пространства составляют разряд космотшов;

8. хрематонимика — изучает собственные имена предметов материальной культуры. Для обозначения предметов материальной культуры (самолетов, кораблей, локомотивов и др.), а также духовной культуры (книг, музыкальных произведений, газет, картин и др.) используют термин хрематонимы [Подольская 1978:30-161].

Как можно заметить, среди этого множества аспектов есть место и для географических имен или топонимов. Как имена собственные топонимы характеризуется более тесной, по сравнению с нарицательными

существительными, связью с именуемым объектом. Это оказывает непосредственное влияние на их лингвистические характеристики. Пристальное внимание лингвистов к именам собственным на протяжении многих лет, их многочисленные труды позволяют подвергнуть детальному разграничению и основательному изучению различные пласты онимов. Наш материал диктует выделение (среди этих пластов) топонимов как наиболее многочисленного разряда онимии.

Обладая своим материалом и методикой его изучения, с точки зрения A.B. Суперанской, ономастика не может не быть самостоятельной дисциплиной. Так как ономастика возникла на «стыке наук», она отличается комплексностью и гетерогенностью предмета исследования. Доминирует в ономастике лингвистический компонент не только потому, что каждое имя — это слово, развивающееся по законам языка, но и потому, что информация каждого имени «добывается» с помощью лингвистических средств [Суперанская 1990: 7].

Мы согласны с мнением IO.JI. Оболенской о том, что имя собственное в каждой национальной культуре обладает необычайно широким информативным объемом, часто скрытым для инокультурного социума, поскольку имена аккумулируют энергетику и оценку содержания деятельности его обладателя или обладателей, реальных или вымышленных [Оболенская 2008: 80].

Обращение ученых к ономастике с течением времени стало закономерным. Рост трудов в этой области объясняется повышенным интересом к ней исследователей разных стран.

Любое топонимическое исследование неотделимо от ономастики, т.к. топонимика являет собой одно из направлений этой многогранной науки. Известный отечественный специалист в области топонимики Леонович O.A. так подтверждает этот тезис: «Понимание топонимии как части ономастики является общепризнанным и никем нигде не отвергается. А если это так, то и теория топонимики неотделима от теории ономастики в целом. Между ними существует органическая связь» [Леонович 2004: 16]. Топонимы вне языка не существуют, а

потому топонимика, изучающая имена географические, является наукой, представляющей собой раздел ономастики.

1.2. Топонимика как синтетическая и развивающаяся наука

Топонимика — раздел ономастики, который занимается географическими собственными именами и рассматривает значения географических названий, их происхождение, закономерности развития и функционирования.

Топонимика как научная дисциплина во многом обязана своей дифференциацией в специальную отрасль знания благодаря практическим запросам таких наук, как языкознание, география, история. В данном исследовании, посвященном именно этому направлению, нам представляется необходимым осветить историю возникновения и развития топонимики, ибо, как сказал В.В. Вернадский, «история науки является орудием достижения нового» [Вернадский 1981: 359]. К истории науки приходится обращаться не только для. того, чтобы устанавливать связь настоящего с прошлым, но и для того, чтобы найти путь в будущее, к новым открытиям.

Интерес к происхождению географических названий возник очень давно. Одним из первых, кто специально занимался этимологиями топонимов, был ныне хорошо известный тюркский лингвист и географ, родившийся и живший в. Киргизии, Махмуд Кашгарский, который еще в XI в. составил свой знаменитый трехтомный словарь тюркской лексики «Диван лугататтурк» и несколько географических карт. Махмуд Кашгарский проявлял большой интерес к семантике географических названий. Помимо тюркских языков он знал арабский и персидский, что позволило ему широко пользоваться сопоставлениями и сравнениями.

В трудах среднеазиатских ученых средневековья и последующих столетий содержится немало интересных высказываний по топонимике Востока, но они касаются, как правило, только семантики отдельных, разрозненных названий. Таковы сочинения Абу Рейхана Бируни (Беруин) X—XI вв. Об этих и других историко-географических сочинениях специально писал И. Ю. Крачковский [Крачковский 1957:269].

Ученые XVIII - XIX вв. аккумулировали и использовали названия объектов в процессе их изучения, описания и картографирования. В мире известны имена таких топонимистов, как А. Доза (Франция), В. Ташицкий (Польша), А. Шерпилё (Франция); Г. Краэ (Германия), М. Фасмер (Германия), Э. Экуолл (Великобритания), А. Смит (Великобритания), А. Рум (Великобритания), С.

о

Мэттыоз (Великобритания), В. Шмилауэр (Чехия); И. Сташевский (Польша), С. Роспонд (Польша), JI. Киш (Венгрия), И. Иордан (Румыния), М. Ольсон (Швеция); Дж. Р. Стюарт (США), Н. Холмер (США), Дж. Армстронг (Канада), А. Кардозу (Бразилия) и др. Усилиями представителей различных наук, топонимика заняла свое прочное место в системе научного познания.

В России топонимика как наука зародилась в XVIII в. Топонимические исследования тогда велись географами, историками и филологами. На наш взгляд, справедливо считается, что начало этой науке в нашей стране положил историк и географ В.Н.Татищев (1686-1750). Именно он первым из русских учёных обратился к географическим названиям и рассматривал объяснение этих названий как важный составной элемент географии. «Собственно география, — писал он в 1743 г., — представляет описание коея-либо области или предела, в чем первое — имя, какого языка и что значит» [Татищев 1950: 23].

Как таковой научный период топонимики, как и ономастики в целом, в России начался в XIX в. Мы считаем необходимым отметить публикацию «Славянского именослова» М.Я. Морошкина [Морошкин, 1867], содержащего антропонимическое исследование, а также статью А. X. Востокова «Задача любителям этимологии» [Востоков, 1812]. Не содержа ни одного из терминов, принятых в современной топонимике, она, тем не менее, являлась точкой опоры для последующих работ топонимистов. С начала XIX в., кроме географов, изучать географические названия стали специалисты-языковеды (лингвисты), этнографы, археологи: A.M. Шегрен [Шегрен, 1831], Н.П.Барсов [Барсов, 1885], Н.И. Надеждин [Надеждин, 1837], И.П. Филевич [Филевич, 1894] и многие другие. Так, например, историк и этнограф Н.И. Надеждин впервые обратил внимание на развитие топонимических номинаций. Ему принадлежат слова:

«Топонимика — это язык Земли, а Земля есть книга, где история человеческая записывается в географической номенклатуре» [Надеждин 1837: 28].

В 1847 г. при Русском географическом обществе была создана специальная комиссия по изучению географической терминологии. На протяжении 1850-1885 гг. общество подготовило и издало пятитомный Географо-статистический словарь России П.П. Семенова-Тян-Шанского. Вопросы географической терминологии и топонимики в этом издании заняли видное место (Семенов-Тян-Шанский П.П., 1863-1885). Значимую работу по изучению происхождения географических названий в начале XX в. провел русский и советский географ В.П. Семенов-Тян-Шанский, сын П.П. Семенова-Тян-Шанского [Семенов-Тян-Шанский В.П., 1910, 1924, 1940]. Изначально топонимистами были географы, историки и представители других наук. Лишь с начала XIX века географические названия стали изучать специалисты-языковеды. В середине и конце XIX в. большой вклад в развитие топонимики внес академик А.И. Соболевский [Соболевский, 1893, 1910, 1927]. Несколько работ он посвятил изучению топонимии русской равнины. В одной из них ученый писал: «Территория скифов и сарматов может быть определена только путем исследования современных местных названий в русском и других славянских языках. Если мы имеем одни и те же нерусские и неславянские по происхождению имена рек и озер, мы должны думать, что они перешли к славянам из одного и того же языка» [Соболевский 1910: 181]. Другой крупный российский ученый того времени, профессор Середонин С.М., является автором известного труда «Историческая география». В нем он утверждал, что географические названия — важнейший источник для географии и этнографии древнего времени. Они живут долго, иногда тысячелетия, и тем самым передают нам информацию о народе, давшем их. В то же время, «к данным языка следует относиться с осторожностью. Во-первых, нередко мы имеем случайные совпадения имен. Во-вторых, и главное — тайна многих народных названий остается до сих пор (да и навсегда останется) нераскрытой. Сам ли народ дал имя реки или урочища, родственные ли они или чужие соседи окрестили ее.