Использование межфазного распределения в проточной системе жидкость - газ для получения газового потока, содержащего постоянные концентрации летучих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Лепский, Михаил Вадимович

  • Лепский, Михаил Вадимович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 156
Лепский, Михаил Вадимович. Использование межфазного распределения в проточной системе жидкость - газ для получения газового потока, содержащего постоянные концентрации летучих веществ: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лепский, Михаил Вадимович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Методы приготовления стандартных газовых смесей

1.1.1. Статические методы

1.1.2. Метод экспоненциального разбавления

1.1.3. Методы, основанные на газовой экстракции

1.1.4. Динамические методы

1.2. Методы определения константы распределения летучего вещества между жидкой и газовой фазами

1.2.1. Статические методы

1.2.2. Динамические методы

Глава 2. Экспериментальное изучение равновесного распределения летучего вещества между газовой и жидкой фазами в многоступенчатой проточной системе

2.1. Методика эксперимента

2.2. Закономерности процесса получения газового потока летучих веществ, основанного на их равновесном распределении в многоступенчатой проточной системе

Глава 3. Теоретическое описание процесса равновесного распределения летучего вещества в многоступенчатой проточной системе при различных начальных условиях 77 3.1. Влияние начального распределения летучего вещества в системе при одинаковых начальных объемах жидкой фазы 78 3.1.1. Теоретическое описание процесса получения газовых смесей при произвольных начальных концентрациях летучего вещества в барботерах

3.1.2. Сопоставление теоретически полученных закономерностей процесса с экспериментальными данными

3.1.3. Определение оптимального соотношения концентраций летучего вещества в нелетучей жидкости

3.1.4. Эффективность использования летучего вещества при получении парогазовой смеси

3.2. Влияние объемов жидкой фазы в барботерах при одинаковых начальных концентрациях летучего вещества

3.2.1. Теоретическое описание процесса получения газовых смесей при произвольном начальном распределении летучего вещества по барботерам

3.2.2. Сопоставление экспериментальных и теоретических закономерностей процесса получения газовых смесей при произвольном начальном распределении летучего вещества по барботерам

3.2.3. Влияние соотношений объемов растворов летучего вещества в нелетучей жидкости в барботерах для некоторых частных случаев

Глава 4. Новые способы определения константы распределения летучих веществ в системе нелетучая жидкость — инертный газ при использовании барботажного способа

4.1. Использование многоступенчатой проточной системы с меняющейся во времени концентрацией

4.2. Использование многоступенчатой проточной системы с квазипостоянной концентрацией

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование межфазного распределения в проточной системе жидкость - газ для получения газового потока, содержащего постоянные концентрации летучих веществ»

В настоящее время все большую актуальность приобретает проблема приготовления газовых смесей с известной концентрацией разбавляемого компонента. Использование непрерывных анализаторов воздуха, основанных в основном на относительных измерениях, требует регулярной калибровки и поверки этих приборов. Постоянная калибровка анализаторов требуется до, а иногда сразу после измерения. Поэтому требования в отношении стандартных газовых смесей постоянно увеличиваются. Кроме того, смеси с различными концентрациями разбавляемого вещества необходимы для проверки линейности используемых детекторов. К тому же, газовые смеси также используются для калибровки хроматографов, модельных исследований разнообразных реакций и процессов (например, адсорбции, окисления, восстановления), а также для оценки эффективности сорбентов и катализаторов.

Однако широкое использование газовых смесей известного состава в настоящее время несколько затрудненно тем, что набор газовых смесей, находящихся в лабораториях ограничен диапазоном концентраций и комплектом веществ, вследствие не только экономических причин, но и невозможностью их длительного хранения. В этой связи наиболее рациональным является приготовление стандартных смесей в лабораторных условиях непосредственно перед и во время проведения физико-химических исследований и лабораторных анализов. Несомненными преимуществами в простоте получения газовых смесей обладают динамические методы, позволяющие получать такие смеси в течение необходимого времени.

Поэтому одной из основных задач повышения качества, как физико-химических исследований, так и хроматографических измерений является совершенствование существующих и создание новых способов приготовления газовых смесей известного состава.

Актуальность работы. Газовые смеси с известными концентрациями разбавляемого соединения находят широкое применение как для калибровки детекторов и газоанализаторов, для контроля объектов окружающей среды, в медицине, так и для исследований разнообразных физико-химических процессов и химических реакций. В связи с этим одной из основных задач является совершенствование существующих и создание новых способов приготовления газовых смесей известного состава. Для получения таких смесей чаще всего используют диффузионные [90, 92] и мембранные [102, 103] методы. Эти методы в достаточной степени трудоемки и требуют сложного, дорогого аппаратурного оформления. Одним из наиболее простых является предложенный М. Форина [66] метод, основанный на равновесном насыщении потока инертного газа летучими веществами при его контакте с раствором этих веществ в летучем растворителе. Данный метод имеет, однако, ряд существенных недостатков. Во-первых, время сохранения постоянной концентрации целевого вещества в получаемой смеси, то есть время работы системы, относительно невелико. Во-вторых, практика использования данного метода была ограничена одним летучим веществом. В-третьих, серьезным ограничением метода являлась сравнительно высокая летучесть используемого растворителя. Вместе с тем, принимая во внимание простоту метода, нам представлялось целесообразным дальнейшее развитие его новых вариантов, свободных от указанных выше недостатков.

В связи с обсуждением актуальности темы исследования следует отметить, что работа выполнялась при поддержке ФЦП «Интеграция» (проект № ИО 588/918).

Цель работы. Разработка нового способа получения смеси летучих соединений с постоянной концентрацией в потоке, основанного на их равновесном распределении в многоступенчатой проточной системе раствор летучего вещества в нелетучей жидкости - инертный газ и характеризующегося большей продолжительностью работы системы.

Задачи исследования:

- экспериментальное исследование зависимости основных характеристик нового способа от условий его реализации;

- разработка теории нового способа получения потоков с постоянными концентрациями летучих веществ и оптимизация условий его реализации;

- разработка новых способов экспериментального определения характеристик распределения веществ в проточной системе раствор летучего вещества в нелетучей жидкости — инертный газ.

Научная новизна. Предложен, разработан и экспериментально изучен новый способ получения потока газа с постоянными концентрациями летучих соединений, основанный на его прохождении через последовательно соединенные барботеры, содержащие растворы летучих веществ в нелетучей жидкости при их произвольном распределении по барботерам. Разработано теоретическое описание данного процесса и проведена оптимизация параметров многоступенчатой проточной системы. Цредложены новые способы определения характеристик распределения летучего вещества в проточной системе раствор летучего вещества в нелетучей жидкости — инертный газ. Разработанный способ получения постоянной концентрации смеси летучих соединений в потоке инертного газа защищен патентом РФ № 2213958 от 14.01.2003 г.

Практическая значимость работы:

- разработан способ получения потока инертного газа с постоянными концентрациями летучих соединений, представляющий интерес для многих областей физической химии, а также для градуировки различных приборов, включая спектрофотометры, газоанализаторы, хроматографы и т. д;

- разработан и изготовлен опытный образец установки для реализации нового способа, который успешно прошел испытания на химическом факультете СамГУ и ЗАО СКБ «Хроматэк»;

- разработаны методики градуировки при выполнении газохроматографических измерений содержания н-гексана, «-гептана, «-октана, н-нонана, «-декана, бензола, толуола, этилбензола, ксилолов, стирола, этанола, изопропанола в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе, промышленных выбросах с использованием разработанной установки получения парогазовых смесей.

На защиту выносятся: результаты экспериментального исследования нового барботажного способа получения смеси летучих соединений в потоке газа, основанного на их распределении в многоступенчатой проточной системе раствор летучего вещества в нелетучей жидкости — инертный газ, характеризующегося повышенной продолжительностью квазипостоянства состава, а также обоснование целесообразности практического использования предлагаемого способа; теоретическое описание изменения концентраций летучих веществ в потоке газа, движущегося через последовательно соединенные барботеры, заполненные раствором этих веществ в нелетучей жидкости; алгоритм определения оптимальных параметров проточной системы для увеличения продолжительности ее работы, результаты оптимизации параметров системы и обоснование преимуществ предложенного способа; новые способы экспериментального определения константы распределения летучего вещества между газовой и жидкой фазами и термодинамических характеристик растворов с использованием многоступенчатой проточной системы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Лепский, Михаил Вадимович

127 Выводы

1. Разработан новый способ получения потока газа с прогнозируемым и регулируемым содержанием паров летучих веществ, основанный на их равновесном распределении в проточной системе раствор летучего вещества в нелетучей жидкости - инертный газ и характеризующийся большей продолжительностью использования системы за счет выбора оптимального соотношения начальных составов растворов в барботерах.

2. Предложена линейная изобарно-изотермическая модель процесса многоступенчатого распределения летучего вещества между его раствором в нелетучей жидкости и потоком инертного газа при произвольных начальных концентрациях вещества в растворах и произвольных объемах растворов в барботерах, позволяющая с высокой надежностью прогнозировать изменение состава газовой смеси на выходе из системы в зависимости от времени, начальных концентраций и объемов растворов.

3. На основании теоретических и экспериментальных исследований показано, что квазипостоянство состава газовой смеси на выходе из системы достигается при определенных соотношениях концентраций вещества в растворах. Предложен алгоритм расчета и рассчитаны оптимальные начальные концентрации летучего вещества в растворах при одинаковых их объемах в системе 2-10 последовательно соединенных барботеров. Показано, что при практическом применении наилучшие результаты достигаются при повышенном содержании летучего вещества в первом барботере.

4. Дано теоретическое обоснование возможности использования многостадийного динамического перераспределения летучего вещества в системе раствор — инертный газ для экспериментального определения константы распределения Кс и термодинамических характеристик растворов летучего вещества в нелетучей жидкости. Разработаны способы проведения эксперимента и расчета константы распределения летучего вещества между жидкой и газовой фазами, предполагающие как изменение во времени, так и квазипостоянство состава газовой смеси на выходе из системы. Показано, что рассчитанные значения констант распределения н-гесана, w-гептана, диэтилового эфира, толуола, стирола и о-ксилола в системе гелий — и-гексадекан хорошо согласуются с литературными данными, полученными методом газожидкостной хроматографии.