Исследования и разработка пожаробезопасных кабелей с применением безгалогенных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат наук Фрик Андрей Александрович

  • Фрик Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности»
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 163
Фрик Андрей Александрович. Исследования и разработка пожаробезопасных кабелей с применением безгалогенных материалов: дис. кандидат наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности». 2016. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фрик Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ, ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ КАБЕЛЕЙ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОГО ИСПОЛНЕНИЯ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

1.1. Общие требования, предъявляемые к кабельным изделиям по

показателям пожарной опасности

1.2. Методы испытаний материалов и кабелей по показателям пожарной опасности

1.3. Известные технические решения в области конструирования пожаробезопасных кабелей

1.4. Существующие модели горения полимеров

1.5. Задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ДВУХСЛОЙНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ОГНЕСТОЙКОГО КАБЕЛЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПЛАМЕНИ

2.1. Механизм пробоя двухслойной изоляции при воздействии пламени

2.2. Расчет процесса газификации полимерной изоляции кабелей

2.3. Экспериментальное определение электрического сопротивления изоляционного слоя

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ПОЛИМЕРНОМ БЕЗГАЛОГЕННОМ МАТЕРИАЛЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПЛАМЕНИ

3.1. Основные положения, положенные в основу математической

модели, и разработка этой модели

3.2. Результаты экспериментов по термическому анализу с целью определения кинетики пиролиза кабельных композиций

3.3. Результаты математического моделирования и их сопоставление с

экспериментальными данными, полученными методом кон-калориметрии

4. ВЫБОР КАБЕЛЬНЫХ БЕЗГАЛОГЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ И

РАЗРАБОТКА КАБЕЛЕЙ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОГО ИСПОЛНЕНИЯ С ИХ ПРИМЕНЕНИЕМ

4.1. Сравнительный анализ кабельных материалов на основе

результатов экспериментальных исследований и математического моделирования процесса горения

4.1.1. Исследования материалов методом кон-калориметрии

4.1.2. Выбор материала для внутренней оболочки на основе сравнительного моделирования процесса горения

4.1.3. Исследования сочетании материалов

4.1.4. Разработка критериев оценки применимости материалов в конструкциях пожаробезопасных силовых кабелей

4.1.5. Исследование теплового старения безгалогенной композиции

4.2. Экспериментальные исследования и разработка кабелей, не

распространяющих горение, в том числе огнестойких

4.2.1. Пожаробезопасные кабели, не распространяющие горение

4.2.2. Пожаробезопасные кабели, не распространяющие горение и огнестойкие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Проблема пожарной опасности современных энергетических объектов, промышленных предприятий, жилищных и общественных зданий в значительной мере связана с возросшей насыщенностью сооружений и помещений электрическими кабелями цепей питания, контроля и управления оборудованием. Электрические кабели, изоляция и защитные элементы конструкций которых, как правило, выполнены из горючих полимерных материалов, при возникновении источников зажигания, обусловленных аварийными режимами эксплуатации (короткое замыкание с образованием дуговых разрядов, раскаленных и горящих частиц металлов, длительная токовая перегрузка и др.) и иными причинами, могут возгораться и приводить к пожару. Согласно статистическим данным ФГБУ ВНИИПО МЧС РФ [1, 2, 3] кабели и провода, исходя из общего количества пожаров, количества жертв и причиненного ущерба от пожаров, являются из года в год традиционно наиболее пожароопасными. При этом, принимая во внимание, что разветвленные кабельные коммуникации являются не только носителями пожарной нагрузки, но и направляющими системами, по которым огонь может распространяться по зданиям и сооружениям, повышение характеристик пожарной безопасности кабелей является одной из актуальных задач как в отечественной, так и в мировой практике.

Актуальность.

В связи с расширением применения высокоточной электронной аппаратуры и микропроцессорной техники во всех секторах экономики и высокой насыщенностью кабельных коммуникаций кабелями различного функционального назначения увеличилась вероятность повреждения электронных систем и оборудования коррозионноактивными газообразными продуктами, образующимися при горении кабелей общепромышленного исполнения. Выделяющиеся в случае возникновения пожара газы галогеновых кислот могут привести также и к повреждению несущих металлоконструкций, увеличивая

вторичный ущерб от пожара. В этой связи создание пожаробезопасных силовых и контрольных кабелей, не распространяющих горение, на основе безгалогенных полимерных композиций, не выделяющих при горении коррозионно-активных газов является актуальной задачей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования и разработка пожаробезопасных кабелей с применением безгалогенных материалов»

Цель работы.

Выполнить комплекс исследований, направленных на создание пожаробезопасных кабелей с повышенными характеристиками пожарной безопасности, в том числе сохраняющих работоспособность при пожаре (огнестойких), на основе полимерных композиций, не содержащих галогенов.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель физико-химических процессов, происходящих в полимерном материале, не содержащем галогенов, под воздействием пламени, учитывающая нестационарный нагрев материала и его терморазложение (пиролиз), сопровождающееся уменьшением массы и толщины полимерной части образца.

2. Исследован механизм пробоя изоляционной системы огнестойких кабелей с термическим барьером из стеклослюдосодержаших лент и полимерной изоляцией и выработаны рекомендации по конструированию огнестойких кабелей как на низкое напряжение, так и на напряжение до 10 кВ.

3. Методом кон-калориметрии выполнены исследования по оценке пожароопасных характеристик высоконаполненных безгалогенных полимерных материалов в условиях их пламенного горения, аналогичных условиям горения материалов в составе кабельного изделия.

4. Разработана методология оценки показателя нераспространения горения на стадии конструирования пожаробезопасных кабелей на основе рассчитываемого по характеристикам материалов, определенных методом кон-калориметрии, Индекса распространения пламени.

Практическая ценность.

1. Показана возможность использования разработанной математической модели для осуществления рационального выбора материалов для целей

конструирования пожаробезопасных кабелей. Описанный подход целесообразно также применять на стадии разработки новых материалов, когда есть необходимость анализировать поведение при горении большого числа экспериментальных рецептур.

2. Экспериментально определенные методом кон-калориметрии показатели пожарной опасности полимерных материалов использованы для целей конструирования кабельных изделий различного функционального назначения.

3. Предложенный метод оценки применимости полимерных материалов в конструкциях пожаробезопасных кабелей может быть использован для оценки применения новых безгалогенных материалов при замене полимерных материалов в имеющихся конструкциях кабелей.

4. Предложены основные пути реализации требования по огнестойкости кабелей с полимерной изоляцией, в т.ч. кабелей среднего напряжения.

5. Выработаны рекомендации для применения огнестойких кабелей с изоляцией из керамикообразующих кремнийорганических резин, а также обоснована необходимость проведения испытаний таких кабелей на огнестойкость с одновременным воздействием ударных механических нагрузок при оценке возможности их функционирования при пожаре.

Методология и методы исследования.

При выполнении работы использовались методы математического моделирования и экспериментальные методы исследования.

Реализация и внедрение результатов исследований.

1. Создана серия пожаробезопасных силовых и контрольных кабелей, не распространяющих горение, на базе полимерных композиций, не содержащих галогенов, исполнения «нг(А)-НГ» и огнестойких исполнения «нг(А)-П1НГ». Технические требования и конструктивные исполнения кабелей включены в межгосударственный стандарт ГОСТ 31996-2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия». Промышленное производство кабелей освоено более чем на двадцати кабельных заводах НП «Ассоциации «Электрокабель».

2. Создана серия силовых кабелей на напряжение 6 и 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена, не распространяющих горение, на базе полимерных композиций, не содержащих галогенов, сохраняющих функционирование при воздействии пламени и предназначенных для использования в Московском метрополитене и на Объектах использования атомной энергии. Промышленное производство кабелей освоено на ОАО «Иркутсккабель».

3. Создана серия огнестойких силовых и контрольных кабелей на напряжение до 1 кВ для стационарной прокладки, не распространяющих горение, с изоляцией из керамикообразующей кремнийорганической резины и оболочкой из полимерной композиции, не содержащей галогенов, сохраняющих работоспособность в пламени с одновременным воздействием ударных механических нагрузок. Промышленное производство кабелей освоено на ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод».

Основные положения, представляемые к защите.

1. Математическая модель физико-химических процессов, происходящих в полимерном материале, не содержащем галогенов, под воздействием пламени.

2. Разработка на основе анализа показателей пожарной опасности полимерных материалов, определенных методом кон-калориметрии, Индекса распространения пламени, применяемого для конструирования пожаробезопасных кабелей.

3. Результаты исследований механизма пробоя изоляционной системы огнестойких кабелей с термическим барьером из стеклослюдосодержащих лент и полимерной изоляцией.

4. Усовершенствованные конструкции пожаробезопасных силовых кабелей на низкое и среднее напряжение, не распространяющих горение, в т.ч. огнестойких, на основе полимерных композиций, не содержащих галогенов.

5. Результаты испытаний разработанных конструкций кабелей.

6. Рекомендации по применению различных типов огнестойких кабелей в зависимости от назначения кабеля и области применения.

Достоверность.

Проведена апробация разработанной математической модели физико-химических процессов, происходящих в полимерном безгалогенном материале (как в материале для наружной оболочки, так и более сложном по составу материале для внутренней оболочки) под воздействием пламени, путём сравнения результатов вычислений с данными измерений, осуществленных средствами кон-калориметрии, показавшая, что модель обеспечивает удовлетворительное согласие с экспериментальными данными.

Достоверность результатов исследований материалов методом кон-калориметрии и эффективность применения разработанного индекса распространения пламени для целей конструирования пожаробезопасных кабельных изделий подтверждена результатами испытаний разработанных конструкций кабелей.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

1. V Международной конференции «Электротехнические материалы и компоненты». Украина, Алушта, 2004.

2. XIV Международной конференции «Электромеханика, Электротехнологии, Электротехнические материалы и компоненты». Украина, Алушта, 2012.

3. Jicable'15. 9th International Conference on Insulated Power Cables. France.

2015.

По теме диссертации опубликовано 7 работ [4, 9, 10, 12, 14, 28, 81] и получены в соавторстве 15 патентов на полезные модели [102-105, 107-109, 114-117, 123-126] по нижеприведенному списку литературы.

Структура и объем.

Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, заключения, списка литературы из 129 наименований. Материал изложен на 163 страницах текста и иллюстрирован 60 рисунками.

I. Современное состояние проблемы разработки, исследований и испытаний кабелей пожаробезопасного исполнения и материалов для их изготовления

1.1. Общие требования, предъявляемые к кабельным изделиям по показателям пожарной опасности

Требования пожарной безопасности основаны на опасных факторах, проявляющихся при горении электрических кабелей. К таким факторам относятся [4, 5, 6]: горящее пламя и тепловыделение; распространение горения; выделение дыма и снижение при этом видимости; выделение токсичных газообразных продуктов горения; коррозионная активность продуктов дымо- и газовыделения.

В настоящее время в связи с вступлением в силу Федерального закона [7] и с учётом указанных общепризнанных пожароопасных факторов создана правовая база в области пожарной безопасности кабельных изделий, а с введением в действие стандарта [8] - нормативная база, основанная на международных стандартах и регламентирующая технические требования, методы испытаний и области применения кабелей, в том числе огнестойких, согласно классу пожарной опасности. В качестве характеристик, определяющих пожарную безопасность кабелей, установлены следующие [8-14]: нераспространение горения при групповой прокладке; дымообразование при горении и тлении; коррозионная активность газообразных продуктов, образующихся при горении и тлении кабелей; токсичность продуктов горения кабелей. Характеристики пожарной безопасности установлены в [8] посредством нормирования предельных значений показателей пожарной опасности, которые в совокупности определяют класс пожарной опасности кабелей.

В России в целях повышения технического уровня, конкурентоспособности силовых кабелей разработан и с 01.01.2011 г. введен в действие национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53769-2010, а с 01.01.2014 г. взамен него введен межгосударственный стандарт ГОСТ 31996-2012 [15]. Кроме повышенных требований к показателям, определяющим надежность и основные

эксплуатационные свойства кабелей, в стандарте наиболее полно представлен весь комплекс требований по показателям пожарной опасности, нормированных на основе стандарта [8].

С учетом общей совокупности нормированных показателей пожарной опасности кабелей стандарт [15] устанавливает шесть групп однородной продукции по типу исполнений [12]. Данные группы различаются по степени реализации требований пожарной безопасности, которая, как правило, связана с достижением определённого компромисса между уровнем этих требований и основными электрическими и физико-механическими характеристиками кабелей [6]. Поэтому пожарная безопасность кабеля может характеризоваться как отдельными факторами, так и их совокупностью.

Следует отметить, что нормированные значения показателей пожарной опасности в полной мере применимы не только для силовых кабелей на низкое напряжение, изготавливаемых по [15], но и для всего многообразия кабелей повышенной пожарной безопасности вне зависимости от их назначения [14, 16].

1.2. Методы испытаний материалов и кабелей по показателям

пожарной опасности

Характеристики пожарной безопасности электрических кабелей главным образом обусловлены свойствами неметаллических материалов и в меньшей степени - конструктивным исполнением кабелей. Номенклатура показателей пожарной опасности материалов и методы их определения в основном аналогичны как в России, так и за рубежом, однако имеются некоторые различия в терминологии. В России номенклатура показателей пожарной опасности веществ и материалов и методы их определения установлены в [17]. При этом для полимерных материалов, используемых для изоляции и оболочек кабелей, следует выделить такие показатели, как горючесть, кислородный индекс (КИ), коэффициент дымообразования, а также токсичность продуктов горения [18]. Следует отметить, что в отличие от указанных характеристик коррозионную

активность продуктов дымо- и газовыделения материалов определяют в соответствии с требованиями [8] по методу, приведенному в стандарте ГОСТ 1ЕС 60754, идентичном соответствующему международному стандарту 1ЕС.

С момента введения стандарта [17] в действие опубликовано множество работ, в которых подробно рассматриваются приведенные в [17] методы испытаний, их достоинства, недостатки, а также сравнение с зарубежными методами испытаний материалов. Среди таких публикаций можно отметить [18-21] и др. В этой связи подробно рассматривать существующие методы испытаний нецелесообразно, поэтому кратко остановимся на используемом для разработки кабельных изделий показателе пожарной опасности материалов, который определяет ключевое свойство пожаробезопасных кабелей - нераспространение горения. Таким показателем, получившим наибольшее распространение в России, является так называемый кислородный индекс (КИ) [17].

Практически все производители полимерных материалов, предназначенных для применения в конструкциях пожаробезопасных кабелей, нормируют этот показатель в ТУ или приводят его в технических спецификациях, что должно облегчить процесс конструирования пожаробезопасных кабелей. Однако исследования по оценке КИ материалов показали, что значения КИ, измеренные при температуре окружающей среды (25 ± 10) °С не позволяют однозначно судить о поведении материала при высоких температурах, например при нагреве изоляции кабеля в нормальных и аварийных режимах или при воздействии пожара [18]. Было установлено, что при увеличении температуры нагрева значение КИ в большинстве случаев снижается, а характер изменения КИ при возрастании температуры зависит от рецептуры материала. В этой связи для оценки горючести материалов можно использовать так называемый температурный индекс КИ, который соответствует значению температуры, при котором КИ равен 21 [18]. Однако, этот показатель отсутствует в подавляющем большинстве НД изготовителей материалов, что не позволяет использовать его для выбора материалов с целью конструирования кабелей.

В качестве критерия соответствия кабелей требованиям по нераспространению горения при групповой прокладке в качестве предварительного показателя в РФ принято значение эквивалентного кислородного индекса (КИэкв), которое рассчитывается исходя из КИ каждого входящего в конструкцию кабеля материала и должно быть не менее 29, что было экспериментально определено для кабелей с изоляцией и оболочкой из ПВХ или других галогеносодержащих полимерных материалов [1]. Однако, рассчитанное минимальное значения КИэкв характерно для кабелей с оболочкой из ПВХ-пластиката с высоким значением выделения хлористого водорода при горении (>24%). При использовании безгалогенных полимерных композиций и ПВХ-пластикатов с низким выделением НС1 при горении этот критерий является недостаточным. Здесь должна использоваться совокупность других параметров, характеризующих горючесть материалов [1].

Таким образом, использование величины КИ в качестве критерия выбора полимерного материала недостаточно для конструирования кабельных изделий. Большое значение при оценке пожарной опасности кабельных изделий имеет теплота сгорания материалов, используемых для изоляции и оболочек кабелей. Количество теплоты, выделяющееся при горении кабелей, определяет температурные условия во время пожара, влияет на распространение горения и условия тушения пожара. Поэтому при разработке пожаробезопасных материалов и кабелей стремятся обеспечить низкие значения теплоты сгорания или ограничить объем материала, который может быть подвергнут воздействию огня в конструкции кабеля. Определение удельной теплоты сгорания осуществляют калориметрическим методом по [22] в так называемой «калориметрической бомбе», где полное термическое разложение образца материала известной массы происходит в среде чистого кислорода при постоянном объеме.

Использование чистого кислорода в калориметрической бомбе при испытании по [22] приводит к полному сгоранию и в результате получают теплоту, выделившуюся при постоянном объеме, т.е. фиксируют изменение во внутренней энергии (ДУ) системы. В реальных условиях горение материала

происходит при постоянном давлении, а выделившаяся энергия является результатом изменения энтальпии (АН) системы. Разница между изменением АН и изменением Ли обусловлена тем, что при постоянном давлении часть химической энергии расходуется на работу (РАУ), совершенную в процессе расширения. Таким образом, ДН может быть рассчитана, учитывая, что для экзотермической реакции как ДН, так и Ди отрицательны [23, 24]:

ДН = Ди+РДУ (1.1)

Кроме этого, разложение в среде чистого кислорода предполагает полное дожигание продуктов горения углеводородных цепей полимеров до Н2О и ССЬ, т.е. отсутствует СО, несгоревшие углеводороды, другие продукты неполного сгорания, непрореагировавший материал, что не соответствует реальным условиям горения [24].

В общем виде удельная теплота сгорания не может служить параметром для классификации материалов по их способности гореть. Материалы с одинаковой теплотой сгорания, как показывает опыт, могут иметь разные скорости тепловыделения в зависимости от площади горящей поверхности, теплоты газификации, обратного теплового потока от пламени к поверхности образца и других факторов [21].

Таким образом, определяемую по [22] удельную теплоту сгорания материалов, также как и КИ, использовать при проектировании пожаробезопасных кабельных изделий можно лишь в качестве ориентировочных показателей. В этой связи представляется целесообразным оценить теплоту сгорания полимерных материалов в реальных условиях горения.

В последние годы в мировой практике для оценки пожаробезопасных характеристик материалов используют современные методы, позволяющие давать оценку стойкости кабелей к воздействию пожара [13]. К таким характеристикам относится потеря массы за определенный период горения, которая является важнейшей характеристикой горючести полимерных материалов, входящей во многие стандарты в качестве классификационного критерия. Выгорание конденсированных веществ и материалов является предметом исследований,

тесно связанных с развитием пожаров. По [21] оно может быть представлено в виде линейной скорости «регрессии поверхности» конденсированного топлива и скорости потери массы. Массовая скорость выгорания определяет скорость тепловыделения, образование дыма и токсичных продуктов, т.е. развитие пожара и его потенциальной опасности [21, 23]. Скорость выгорания материала является функцией времени и зависит не только от химической природы материала, его теплофизических и термохимических характеристик, но и от теплового и газодинамического режимов нагрева материала. Фундаментальное уравнение, связывающее массовую скорость выгорания материала (\|/) со скоростью тепловыделения (О') имеет вид [21]:

0' = пг0н, (1.2)

где г| - полнота (степень) сгорания топлива в пламени, Он - низшая теплота полного сгорания материала.

Применительно к кабелям по [13, 25] массовая скорость выгорания кабелей влияет на скорость распространения горения по кабельным прокладкам, что определяет такой важнейший параметр пожара, как площадь пожара. По совокупности этих характеристик проводят расчет необходимых средств пожаротушения в кабельных сооружениях. Однако в [13, 25] отмечено, что данные, характеризующие скорость распространения горения кабелей при групповой прокладке и скорость их выгорания отсутствовали. Для получения этих данных и разработки физико-математической модели процесса горения электрических кабелей с бумажной пропитанной изоляцией (БПИ) при групповой прокладке в [13, 25] прибегли к анализу результатов полномасштабных испытаний по моделированию пожара кабелей с БПИ и оболочкой из самозатухающего полиэтилена, проложенных в железобетонных тоннелях на испытательном полигоне в г.Ташкент. Проведение подобных полномасштабных испытаний современных типов пожаробезопасных кабелей в настоящее время практически невозможно, особенно если принять во внимание многообразие полимерных материалов и конструкций кабелей.

Определение таких важнейших показателей, как скорость тепловыделения и массовая скорость выгорания современных безгалогенных материалов, используемых в конструкциях пожаробезопасных кабелей, является предметом настоящего исследования.

Применяемые в настоящее время методы экспериментальной оценки скорости тепловыделения при горении полимерных материалов основаны на разных подходах [21]: на определении изменения температуры или концентрации кислорода в выходящих из проточного калориметра газов по сравнению с указанными показателями воздушного потока на входе. В первом случае это изменение соотносится с предварительно установленным калибровочным коэффициентом, рассчитываемым по сгоранию эталона - метана при заданных скоростях его расхода. По этому принципу работают проточные калориметры типа 0811 (США), метод утвержден в качестве стандарта А8ТМ Е-9061. По второму принципу работает установка, требования к которой, а также процедура определения скорости тепловыделения и других показателей в комплексе описаны в международном стандарте 1БО 5660-1 [26].

Испытания в соответствии с [26] проводятся на установке, получившей название кон-калориметр [27]. Это устройство в настоящее время можно назвать наиболее совершенным прибором для исследований в области возникновения и развития пожара, поскольку он позволяет измерять важные показатели пожарной опасности материалов в их совокупности: эффективную теплоту сгорания материала, величину теплового потока, вызывающего воспламенение материала, скорость тепловыделения, скорость потери массы, время до воспламенения, скорость дымовыделения, суммарное тепло- и дымовыделение, выделение токсичных газов (СО, СО2). Кроме непосредственно указанных величин, данное оборудование позволяет фиксировать динамику изменения измеряемых параметров во времени [21, 23, 27, 28]. В российской нормативной документации на материалы для производства кабелей эти показатели отсутствуют, что ставит

1 ASTM E-906. Standard Test Method for Heat and Visible Smoke Release Rates for Materials and Products. 2004.

вопрос о необходимости их определения для оценки пожароопасности кабельных изделий.

Скорости тепловыделения и потери массы - это, как уже говорилось выше, ключевые параметры, требуемые для оценки пожарной опасности материалов и изделий, т.к. они количественно определяют масштаб и темпы развития пожара. Исследования полимерных композиций с использованием кон-калориметра при различных условиях испытаний (воздействие тепловых потоков от 10 до 100кВт/м") позволят оценить динамику процесса горения. На основании полученных результатов может быть дана оценка стойкости материалов к воздействию пожара как на стадии их разработки, так и на стадии конструирования кабелей для различных условий применения.

Испытываемые образцы представляют собой однородные пластины из исследуемого материала размером (мм) ЮОхЮОхН (Н - выбранная толщина). Схематичное изображение кон-калориметра показано на Рисунке 1.1

Дымовая труба Измерительная диафрагма

Вентилятор Мотор вентилятора —

Анализатор кислорода. СО/СО;

Регистратор данных

Панель контроля потока

.Термопара

Пробоотборное кольцо

Канал отбора проб сажи Вытяжная труба

Зонт Контроль скорости "вентилятора Конический ^-нагреватель

Весы

Регулируемая

платформа Панель контроля

температуры и потери

массы

Панель контроля потока метана

az-ЕВ >

А

U-1-

.Метан, Вх/вых воды

Подача энергии

Рисунок 1.1. Схематическое изображение кон-калориметра Принцип измерения основан на следующем эмпирическом наблюдении: количество теплоты, выделяемое горящими материалами, прямо

1 Cone Calorimeters. The most comprehensive bench scale fire test. FTT. UK. 2008.

пропорционально количеству кислорода, поглощаемому в процессе горения. Было установлено, что большинство видов топлива генерируют 13,1 х 10" кДж/кг потребленного кислорода [23, 29]. Измерение точных значений концентраций кислорода в вытяжной трубе и объемного потока воздуха дают степень потребления кислорода в процессе горения; исходя из неё может быть рассчитана величина тепловыделения.

При изучении характеристик пожарной опасности разных ненаполненных композиций термопластов методом кон-калориметрии было установлено, например, что форма кривых для скоростей тепловыделения, потери массы и образования дыма является одинаковой. На основании полученных результатов во многих работах, обзор некоторых из которых приведен в [21], делается вывод, что скорость разложения полимерного материала полностью определяет характер его поведения при горении.

Учитывая изложенное, как разработку новых полимерных материалов для использования в конструкциях кабелей, так и выбор материалов из числа известных для конструирования кабелей с целью обеспечения необходимого уровня требований по показателям пожарной опасности, целесообразно проводить, основываясь на результатах испытаний, полученных методом кон-калориметрии. Такие результаты испытаний полимерных материалов для кабельного производства в России до выполнения данной работы отсутствовали. Таким образом, целесообразно выполнить исследования по оценке пожароопасных характеристик высоконаполненных полимерных материалов, используемых в современных конструкциях пожаробезопасных кабелей, с целью осуществления выбора материалов для конструирования кабелей пожаробезопасного исполнения.

Что касается методов испытаний кабелей по показателям пожарной опасности, то в соответствии с требованиями [8], кабели повышенной пожарной безопасности, имеющие в своем обозначении определенные индексы, указывающие на тип исполнения, или сочетание таких индексов должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов. Наименование

показателей и методов испытаний, по которым проводится подтверждение соответствия силовых кабелей, приведено в Таблице 1.1 [6, 9, 11, 13].

Таблица 1.1. Методы испытаний кабелей по показателям пожарной опасности

Наименование показателя Метод испытания

1. Нераспространение горения при групповой прокладке ГОСТ 1ЕС 60332-3-22 [30] ГОСТ 1ЕС 60332-3-23 [31]

2. Дымогазовыделение при горении и тлении ГОСТ 1ЕС 61034-2 [32]

3.