Историографическое наследие Михаила Яковлевича Диева: 1794-1866 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Изотов, Андрей Борисович

  • Изотов, Андрей Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 362
Изотов, Андрей Борисович. Историографическое наследие Михаила Яковлевича Диева: 1794-1866 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2012. 362 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Изотов, Андрей Борисович

Введение.

Глава 1. Жизнь и деятельность М. Я. Диева.

1. 1. Биография.

1. 2. Научная деятельность.

1. 3. М. Я. Диев в среде коллекционеров.

Глава 2. Рукописи М. Я. Диева в отечественных архивах.

2. 1 Переводы, копии и выписки из источников.

2. 2. Сочинения М. Я. Диева.

Глава 3. Словарь писателей духовного чина М. Я. Диева.

3.1. Биографические словари в России

XVIII - первой половины XIX вв. и Словарь М. Я. Диева.

3. 2. Списки Словаря М. Я. Диева.

3.3. Содержание Словаря М. Я. Диева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историографическое наследие Михаила Яковлевича Диева: 1794-1866 гг.»

В конце XX в. расширились возможности изучения источников по истории православной Церкви. Становится востребованным изучение биографий деятелей церковной культуры, мало известных даже в профессиональной исторической среде, о которых практически ничего не писали в советское время. Одним из таких является священник Михаил Яковлевич Диев (1794 - 1866) - историк и краевед, живший в первой половине XIX в. Изучение обширного по тематике научного наследия историка первой половины XIX в. является актуальным и дает возможность в будущем подготовить к изданию его труды.

Методологическая основа данного исследования базируется на принципах историзма, объективности и системности научного анализа. Автор опирается на научный метод познания, включающий в себя общеисторические методы исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-системный. В исследовании применялись традиционные приемы анализа письменных источников, основанные на выводах и задачах о сущности критики исторических источников, содержащихся в трудах по источниковедению1. Привлекались методы вспомогательных исторических дисциплин: исторической библиографии, палеографии, археографии и текстологии.

Данное исследование впервые вводит в научный оборот неопубликованные и неизвестные ранее сочинения М. Я. Диева, созданные автором в 1826 - 1866 гг. Первая дата является временем создания первого обширного труда «История Западной Церкви», вторая - кончиной автора. Рукописи М. Я. Диева охватывают период с античности, к которому

1 Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975; Источниковедение: Теория. История. Метод: Источники российской истории: Учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М., 1998. относятся его работы по истории философии, до его современников первой половины XIX в. Однако основная тематика сочинений М. Я. Диева -история России, правдславной Церкви и Костромского края с древнерусского периода до начала XIX в.

Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка источников и литературы, использованных в работе, списка сокращений и шести приложений. Первая глава «Жизнь и деятельность М. Я. Диева» включает три параграфа: «Биография», «Научная деятельность» и «М. Я. Диев в среде коллекционеров». Вторая глава «Рукописи М. Я. Диева в отечественных архивах» состоит из двух параграфов: «Переводы, копии и выписки из источников» и «Сочинения М. Я. Диева». Третья глава «Словарь писателей духовного чина М. Я. Диева» разделена на три параграфа: «Биографические словари в России XVIII - первой половины XIX вв. и Словарь М. Я. Диева», «Списки Словаря М. Я. Диева» и «Содержание Словаря».

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Изотов, Андрей Борисович

Заключение

Исследование историографического наследия М. Я. Диева имеет большое значение для определения его вклада в историческую науку и русскую культуру. В процессе работы были выявлены все неопубликованные и опубликованные сочинения автора, выделены основные темы его научной деятельности и проведен анализ созданных им произведений. В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд неизданных трудов М. Я. Диева.

В то же время осталась неизвестной судьба его коллекции рукописных и старопечатных книг и нумизматического собрания. Из писем М. Я. Диева к И. М. Снегиреву известно, что в ней были древние Евангелия, различные летописцы и рукописи XVII—XVIII вв.

В 30 - нач. 60-х гг. XIX в. М. Я. Диевым были составлены и частично опубликованы исторические описания краеведческого характера. Перечислим важнейшие из них. В 1833 г. М. Я. Диев составил и опубликовал в Трудах Общества истории и древностей российских краткое историческое описание села Ликурги Буйского уезда. В 1854 - 1855 гг. в Костромских губернских ведомостях издан исторический очерк М. Я. Диева о положении Костромского края в два первых десятилетия XVII в. В 1855 г. там же вышла его статья о визитах в Кострому в 1792 г. митрополита Платона и в 1798 г. императора Павла I. В Костромских губернских ведомостях в 1857 г. были изданы «Достопамятности Костромской губернии по реке Волге в историческом отношении», «Исторический обзор обширностей древней Костромской области» и «Город Нерехта в первые годы царствования императрицы Екатерины Великой». В 1858 г. там же вышла публикация очерка М. Я. Диева «Укрепленные места древней Костромской области». В этом же году он издал отдельным сочинением «Историю Ипатьевского монастыря». В 1859 г. М. Я. Диев опубликовал исторический очерк о г. Солигалич. Однако большая часть сочинений М. Я. Диева не была опубликована.

При исследовании рукописей М. Я. Диева очевиден факт, что он также занимался изучением вспомогательных исторических дисциплин: генеалогии, археографии, палеографии и др. Среди исследований М. Я. Диева по истории следует выделить комплексные сочинения, сочетающие в себе выписки из источников и авторский текст, комментирующий их смысл.

Большинство рукописей М. Я. Диева хранится в ОР РНБ в собрании А. А. Титова в фонде № 775 и фонде ОЛДП (83 ед. хр.: ОР РНБ. Тит. 3941 -Тит. 4022 и ОЛДП. F. 60). Это кодексы формата in folio по несколько сот листов в каждом. Другая часть его материалов находится в ОР РГБ в фондах А. В. Горского № 79 (7 ед. хр.: ОР РГБ. Ф. 79. № 3, № 15 (1-3), № 17 (1-3)) и ОИДР № 203 (8 ед. хр.: ОР РГБ. Ф. 203. К. 201. № 6 - 7, Ф. 203. К. 202. № 1 - 6), а также в ОПИ ГИМ в фонде редакции журнала «Русский архив» № 368 (3 ед. хр.: ОПИ ГИМ. Ф. 368. № 60 - 62). Для составления картины научных интересов М. Я. Диева в работе мы подробно рассмотрели его архивное наследие и выделили три тематические группы его рукописей: переводы с иностранных языков, копии источников и выписки из них и авторские труды по истории.

Деятельность М. Я. Диева как переводчика сводится к двум сферам интересов - переводам светских и богословских сочинений. Основными работами в этой сфере стали перевод сочинений Корнеля Брюина «Voyages de Corneille le Bruin par la Moscovie et la Perse» («Путешествие Корнелия Брюина по России и Персии») (ОР РНБ. Тит. 3957, Тит. 4022), Ф. Шатобриана «Гений христианства» (ОР РНБ. Тит. 3945, Тит. 3960), Христиана Фридриха Даниэля Шуберта «Полемическое богословие» (ОР РНБ. Тит. 3945). Следует отметить хорошее знание М. Я. Диевым немецкого и французского языков, а также явные способности к переводческой деятельности.

Обращение к скопированным М. Я. Диевым текстам источников позволило выделить следующие направления: историография (ОР РНБ. Тит. 3957 «Сборник сочинений М. Диева» - выписки из «Истории

Российской» М. М. Щербатова и др.), краеведение (ОР РНБ. Тит. 3942. «Историческое собрание о городе Суздале, сочинение тамошнего соборного ключаря Анании Федорова, составлено 1756 года, писано с подлинной рукописи, писанной самим сочинителем» и др.), философия (ОР РНБ. Тит. 3944. «Философский замечательный журнал, выписки из разных книг» и др.), богословие (ОР РНБ. Тит. 3960 - выписки из сочинений св. Иринея Лионского, Тит. 3953 «Сборник богословский» и др.), законодательство и др.

М. Я. Диев уделял внимание также сочинениям немецких авторов второй половины XVIII - XIX вв.: Карла фон Эккартсгаузена «Ночи или беседы мудрого с другом», Иоганна Генриха Юнга-Штиллинга «Приключение по смерти» (ОР РНБ. Тит. 3945) и др. М. Я. Диев особо отмечает труд своего брата В. Актова «Дневник Православной Греко-российской Церкви, в которые дни отправляются память российских святых, праздненство явленным и чудотворным иконам и торжественные ходы в Российской Империи». В сферу интересов М. Я. Диева также входят краеведческие сочинения, особенно материалы по истории Костромской губернии (ОР РНБ. Тит. 3993 «Описание Богородицкого Игрицкого монастыря, собранное из разных рукописей, хранящихся в ризницах того монастыря» и др.).

Среди копий и выписок, сделанных М. Я. Диевым из различных источников, преобладают указы, акты и делопроизводственные документы (ОР РНБ. Тит. 3946. «Сборник указов Костромской епархии XVIII - XIX вв.», Тит. 3948 «Сборник актов Костромской епархии XVII - XVIII вв.» и др.).

К третьей группе рукописей М. Я. Диева - его собственные сочинения - относятся работы по истории Церкви, гражданской истории, агиографии (Тит. 3972, Тит. 3973 и Тит. 3974 «Святая Русь или Жизнеописания святым Российской Империи, признанных Православной Церковью и местно почитаемых» в трех частях, Тит. 3981 «Сборник житий российских святых» и др.), краеведческие материалы (Тит. 3999. «История города Нерехта», Тит. 4019 «История Костромы» и др.), а также материалы по генеалогии

ОПИ ГИМ. Ф. 368. Редакция журнала «Русский архив». «Исторический и Генеалогический Лексикон бояр, дворян и др. чиновников Российского Государства, бывших до преобразования России Петром Первым»). Самой ранней из датированных (окончена в 1826 г.) можно назвать рукопись № 3949 (ОР РНБ Тит. 3949) - «История Западной Церкви». В рукописях Тит. 3945 и Тит. 3960 представлены подготовительные материалы к этому труду. Сочинение Тит. 3959 под названием «Церковная история» раскрывает введение в церковную историю Ветхого Завета. Результатом его работы в Синодальной комиссии по изучению истории российской иерархии стали несколько томов рукописных материалов (ОР РНБ. Тит. 3970, Тит. 3971, Тит. 3977, Тит. 3978, Тит. 3979, Тит. 3980 и Тит. 4005). В ОР РГБ в Москве сохранился черновик сочинения Тит. 4005 с таким же названием -«Исторические исследования, собранные при проверке каталога митрополитов всея России с древними русским летописями» (Ф. 203. Архив ОИДР. К. 201. № 7). К группе авторских сочинений М. Я. Диева относится также трилогия материалов по истории архиереев Великого Новгорода (Тит. 4009, Тит. 4010, Тит. 4011). Большинство рукописей ОР РГБ также относятся к группе его краеведческих сочинений по истории Русской Православной Церкви. В фонде № 79 (Собрание А. В. Горского) № 15 (1 - 3), № 17 (1 - 3) хранится рукопись «Сто двенадцать лет Костромской епархии» в 3 книгах и двух списках.

Источниками для составления сочинений автору служили труды В. Н. Татищева, М. М. Щербатова, Н. М. Карамзина, опубликованные летописи, документы, опубликованные в «Собрании государственных грамот и договоров», актовый материал Археографической экспедиции П. М. Строева, костромские и нерехтские писцовые книги, а также жития местночтимых святых и описания костромских городов и монастырей.

Биобиблиографические словари - самая главная составляющая наследия М. Я. Диева. В целом ряде своих сочинений историографического характера М. Я. Диев берет за основу словарную форму изложения материала - по статьям. Некоторые источники, на которые ссылается автор и которые названы в цитатах, пока не всегда оказывается возможным идентифицировать по причине употребления автором весьма оригинальных условных наименований, что также является особенностью его авторской манеры.

Принципиально важное место среди рукописей М. Я. Диева занимает Словарь писателей духовного чина. Этот фундаментальный труд состоит из пяти обширных томов формата in folio (ОР РНБ. Тит. 3986, Тит. 3947, Тит. 3969, Тит. 3990 и Тит. 3987), небольшого списка словарных статей в фонде ОЛДП (ОР РНБ. ОЛДП. F. 60), а также одной рукописи в ОР РГБ (Ф. 79 (А. В. Горский) № 3). Каждый из них является определенным этапом работы М. Я. Диева. Самыми обширными из них являются рукописи Тит. 3986 (432 л.) и Тит. 3987 (524 л.)

При составлении Словаря М. Я. Диев опирался на предшествующую традицию биографических словарей в России. Особенно следует отметить некоторые из них. «Каталог писателей, сочинениями своими объяснявших политическую и церковную российскую историю» Адама Селлия, изданный в Ревеле в 1736 г. на латинском языке и переведенный на русский в 1815 г., был первым в России и стал основой будущей отраслевой, исторической библиографии. «Опыт исторического словаря о российских писателях» Н. И. Новикова (1772 г.) имел большое значение для изучения русской истории. Ближайшие последователи на этом поприще во многом опирались на его опыт. «Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-российской Церкви» (1818 г. - первое издание, 1827 г. - второе издание) митр. Евгения (Болховитинова) стал следующей вехой в истории написания биобиблиографий. Ни один из предшествующих словарей не может сравниться с фундаментальным трудом его автора по объему собранного материала о церковных писателях, причем с ориентацией на их собственноручные автобиографии. Все выше указанные словари содержат обширный биобиблиографический материал по истории России XI - XIX вв.

М. Я. Диев был последователем и преемником работы митр. Евгения (Болховитинова) и составил «Продолжение исторического словаря о бывших в России писателях духовного чина Греко-российской Церкви». Процесс его создания не был единовременным. На примерах целого ряда словарных статей можно видеть, как М. Я. Диев дополнял и редактировал текст на разных этапах работы по мере составления Словаря. Дополнения часто носят библиографический и историографический характер. Есть и такие статьи, которые переносились М. Я. Диевым из одного этапа в другой практически без изменений. Следует отметить, что автор ссылается на рукописи или изданные труды, из которых он брал материал.

При составлении Словаря основными опубликованными источниками являлись «История государства Российского» Н. М. Карамзина, «Опыт российской библиографии» В. С. Сопикова, а также труды П. М. Строева, К. Ф. Калайдовича и др. М. Я. Диев ссылается и на рукописные собрания: графа Ф. А. Толстого - по каталогу К. Ф. Калайдовича и П. М. Строева (М., 1825), Н. П. Румянцева - по каталогу А. X. Востокова (СПб., 1842) и И. Н. Царского - описано по каталогу П. М. Строева (М., 1848).

По сравнению со своими предшественниками М. Я. Диев зачастую дополняет биографии писателей и информацию о написанных ими трудах. Все это свидетельствует о его кропотливой работе как историка Церкви и библиографа. При сопоставлении «Продолжения исторического словаря о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской Церкви» М. Я. Диева и Словаря митр. Евгения (Болховитинова) можно следующие выводы. Словарь М. Я. Диева - самостоятельное произведение, в котором автор собрал обширные сведения о российских духовных писателях. Как преемник труда митр. Евгения (Болховитинова) данный труд не уступает своему предшественнику по качеству проделанной работы, а по объему сильно его превосходит. Из 678 статей последней редакции Словаря М. Я. Диева, составленной в 1842 г. (ОР РНБ. Тит. 3987), со Словарем митр.

Евгения (Болховитинова) совпадает всего 112 статей. Таким образом, М. Я. Диев внес 566 новых имен. В тех случаях, когда он вновь рассматривал авторов, которые уже были описаны митр. Евгением (Болховитиновым), этот текст не переносился в рукопись без изменений. М. Я. Диев творчески перерабатывал эти данные. В большинстве же случаев он создавал совершенно новый текст. Особое внимание М. Я. Диев уделял библиографии, которая присутствует практически в каждой статье. Он тщательно отмечает, где упоминается тот или иной автор и его произведения. Этот факт свидетельствует о научной фундированности труда М. Я. Диева, который принадлежал уже к иному поколению словарей, нежели труд митр. Евгения (Болховитинова).

Биография и научная деятельность М. Я. Диева является примером синтеза труда священника и ученого. С одной стороны, это плодотворно отразилось на его работе в качестве историка Церкви. Непонимание епархиального начальства не помешало М. Я. Диеву заниматься изучением родного края и составлением ценных исследований по истории Церкви, которые являются важным вкладом в историческую науку. С другой стороны, будучи зависимым от своего сословного положения, он так и не смог опубликовать большую часть своих научных трудов. В связи с этим вклад М. Я Диева в историческую науку следует оценивать, обращаясь к его неопубликованному наследию. Занимаясь кодификацией исторического знания, М. Я. Диев создал большой массив словарных статей по различным направлениям русской истории. В данном случае он стоял у истоков подобного рода деятельности. Составление справочников стало основной особенностью историографического творчества М. Я. Диева. Он был также первым исследователем-краеведом Костромского края и первым из костромских историков начал кропотливую и систематическую работу по разработке и вовлечению в научный оборот материалов местных монастырских архивов Ипатьевской, Макарие-Унженских обителей и др. Деятельность М. Я. Диева оставила яркий след не только в костромской историографии, но и в историографии отечественной истории в целом.