Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Миронец, Екатерина Евгеньевна

  • Миронец, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 169
Миронец, Екатерина Евгеньевна. Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миронец, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА.

§ 1. Общие положения об изменении договора.

§ 2. Изменение договора по соглашению его сторон.

§ 3. Изменение договора по основаниям, ф не требующим соглашения его сторон.

ГЛАВА И. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА.

§ 1. Общие положения о расторжении договора.

§ 2. Механизм расторжения договора.

1. Расторжение договора по соглашению сторон. ф 2. Расторжение договора при отсутствии соглашения его сторон.

3. Гражданско-правовые последствия расторжения договора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение и расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Современное гражданское законодательство России предусматривает ряд новых правовых инструментов, предназначенных для эффективного регулирования гражданско-правовых отношений. Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), в части первой1 впервые включил в качестве самостоятельного подраздела «Общие положения о договоре» в целях обеспечения стабильного и четкого регулирования договорных отношений в сфере имущественного оборота. Стимулирование стабильности самих договорных отношений является не менее важной задачей. Она может быть достигнута лишь путем целенаправленных мер по формированию постоянных или долговременных связей участников гражданского оборота. Преимущество подобных договоров является несомненным, так как между контрагентами складываются нормальные деловые отношения, построенные на сотрудничестве и взаимопомощи. При таком подходе обеспечивается развитие производства под нужды конкретного потребителя производимой продукции и товаров. Несмотря на сложные условия развития российской экономики сегодня, проблема формирования стабильных договорных отношений может быть признана задачей именно сегодняшнего дня. В рамках поставленной задачи представляется актуальной проблема обеспечения стабильности конкретного договора.

Динамичное развитие социальных связей в условиях проводимых в нашей стране экономических реформ предопределяет роль гражданско-правового договора как эффективного регулятора общественных отношений, так как нормативно-правовые акты в полной мере не отражают всех изменений, происходящих в гражданском обороте. Гражданско-правовой договор способствует развитию инициативы и активности сторон, а в Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст. 3301. известной мере является средством реализации правосубъектности участников гражданских правоотношений. Инициатива и активность проявляются как на стадии установления, так и в процессе развития гражданских правоотношений. Участникам гражданско-правового договора предоставляется широкая возможность определения содержания договора, выбора оптимального варианта реализации субъективных прав и исполнения обязанностей. Договорные отношения субъектов гражданского права основаны на их взаимном юридическом равенстве, исключающем властное подчинение одной стороны другой, и на свободе в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора. Это проявляется и в том, что в период действия договора стороны могут прийти к осознанию необходимости изменения или прекращения возникших на его основании обязательств. Как одно из основных средств организации отношений, складывающихся в гражданском обороте, договор наряду с императивными нормами, содержащимися в законодательстве, которое действовало на момент его заключения, диспозитивными нормами, которые применяются, если соглашением сторон не установлено иное и обычаями делового оборота, применимыми когда соответствующее условие договора не определено ни императивными, ни диспозитивными нормами либо соглашением сторон, входит в систему регулирования договорных отношений.

Гражданский Кодекс выделил в указанном выше подразделе специальную главу, посвященную изменению и расторжению договора (глава 29). В зависимости от волеизъявления сторон договора в указанной главе четко разграничены изменение и расторжение договоров, происшедшие по соглашению сторон или по требованию одной из них. Правила об изменении условий договора либо о прекращении правовой связи сторон на будущее время путем расторжения во многом совпадают, и потому сосредоточены в одной группе норм ГК РФ. Анализ указанных норм позволяет сделать вывод, что современный Гражданский кодекс в отличие от ранее действовавшего законодательства более не исходит из принципа неизменности договоров, однако нормы, регулирующие их изменение и расторжение устанавливают достаточно жесткие правила.

Нормы, касающиеся изменения и расторжения договора, в большинстве своем являясь новеллами гражданского законодательства РФ, находят широкое применение в гражданском обороте и реализуются юридической практикой, однако многие из них остаются дискуссионными. Разрешению данных вопросов способствует обширная правоприменительная практика, которую необходимо учитывать при реализации и толковании норм, посвященных вопросу изменения и расторжения договора.

Все вышесказанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В современной отечественной юридической науке практически не проводилось комплексных исследований, посвященных проблемам, возникающим при изменении и расторжении договоров.

В процессе работы над диссертацией автор изучил и использовал труды

A.В. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанова, З.М. Заменгоф, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, А.Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, JT.A. Лунца, A.JI. Маковского, Д.И. Мейера, В.В. Меркулова, И.Б. Новицкого, JI.A. Новоселовой, И.А. Покровского, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной,

B.А.Хохлова, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, О.Ю. Шилохвоста, В.Ф. Яковлева и других. Непосредственно проблеме расторжения договора среди работ, опубликованных в последнее время, посвящено исследование С.А. Соменкова1.

Объект исследования. Объект исследования составляет совокупность Соменков С.А. Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук., М. 1999. гражданско-правовых отношений, влекущих и обусловленных необходимостью изменения или расторжения гражданско-правового договора.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих институты изменения и расторжения договора, основные положения науки гражданского права по данному вопросу, материалы судебной практики, современные проблемы правоприменительной деятельности и пути их разрешения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе научного анализа содержания понятия гражданского договора как юридического факта, системы гражданско-правовых норм, материалов судебной практики, установить основания, вызывающие необходимость изменения и расторжения договора, проследить механизм модификации договорного соглашения, выявить существующие в этом направлении тенденции и с учетом этого определить пути разрешения проблем, возникающих при реализации норм, регулирующих институты изменения и расторжения договора.

Для достижения указанных целей диссертант поставил следующие задачи исследования:

1) исследование социальной ценности договора как универсального основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей;

2) выявление основополагающих тенденций, присущих договорным отношениям в условиях становления рынка и активизации предпринимательства;

3) анализ состояния гражданского законодательства в части регулирования институтов изменения и расторжения гражданско-правового договора;

4) исследование взаимного влияния договора - сделки и договора -правоотношения при изменении и расторжении договора;

5) разработка классификации случаев изменения и расторжения договора на основании анализа норм действующего законодательства и структуры договорного соглашения;

6) рассмотрение механизма договорных волеизъявлений в процессе изменения и расторжения договора;

7) определение путей разрешения проблем, возникающих в правоприменительной практике по исследуемому вопросу.

Методологическая основа исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, используемые в работе в качестве общего метода, который позволяет объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики, определить адекватные формы и способы ее познания. В рамках указанного метода применялись частно-научные методы формально-юридического, логического, структурно-функционального и системного анализа. На их основе проводились изучение и обобщение материалов исследования, научное обоснование теоретических положений и выводов, разработка практических предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в диссертационном исследовании впервые предпринята попытка комплексного анализа теоретических положений и эмпирической базы по вопросу изменения и расторжения гражданско-правового договора.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

• уяснена структура договора как юридического факта, являющегося основанием возникновения, изменения либо прекращения правоотношения, и функциональная связь элементов в такой структуре;

• обосновано положение о том, что изменение договора имеет своей целью изменение обязательства соответствующего вида, исполнение которого еще полностью или частично не произведено или носит длящийся характер;

• дано соотношение понятие модификации обязательства с понятием изменения и расторжения договора;

• сформулировано положение о том, что динамика реализации частных интересов субъектов договора является одной из причин его модификации;

• определены этапы процесса внесения изменений в договор по соглашению сторон;

• сформулированы понятия изменения и расторжения договора;

• предложена классификация случаев изменения и расторжения договора на основании анализа норм действующего гражданского законодательства с учетом специфики внутреннего структурного строения договорного соглашения;

• рассмотрено соглашение о новации как основание изменения и расторжения договора;

• аргументировано положение о том, что соглашение об отступном является консенсуальной сделкой.

Практическая значимость исследования. Практическое значение работы состоит в том, что в ней комплексно исследована проблема изменения и расторжения договора. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в практической деятельности субъектов гражданского права, в судебно-арбитражной практике и в процессе преподавания курса гражданского права.

Результаты настоящего исследования могут служить основой для дальнейших научных разработок по проблемам гражданско-правового договора.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. Отдельные положения диссертации легли в основу опубликованных автором научных работ.

Основные теоретические выводы, положения и научно-практические рекомендации использованы в практической работе диссертанта.

Выявленные соискателем при работе над диссертацией проблемы исследуемого вопроса освещаются в курсах лекций, которые читаются сотрудниками кафедры гражданско-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. В соавторстве с преподавателями кафедры гражданско-правовых дисциплин ЧКИ МУПК подготовлены Методические указания по проведению практических занятий для студентов всех форм обучения по специальности 02.11.00 «Юриспруденция» по курсу «Гражданское право».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Миронец, Екатерина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в настоящей диссертации исследования проблем, возникающих в связи с изменением и расторжением договора, на основе анализа отдельных положений доктрины гражданского права, соответствующих норм действующего гражданского законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики, получены следующие результаты.

В ходе исследования мы старались придерживаться той позиции, что стабильность законодательства является определенным залогом стабильности общества, в связи с чем решение всех возникающих проблем производилось с позиции неизменности существующего Гражданского кодекса, являющегося источником радикально обновленных норм гражданского законодательства РФ, и не преследовалась популярная ныне цель выдачи рекомендаций по изменению законодательства.

Гражданско-правовой договор представляет собой волевой акт, в котором отражено единое волеизъявление, характеризующееся согласованностью и встречной направленностью воли его сторон. Конкретное содержание правомочий и обязанностей участников создаваемых договором правоотношений определятся условиями такого договора. Условие договора представляет собой частное юридическое волевое выражение конкретного интереса сторон к тем или другим компонентам устанавливаемой посредством договора правовой связи. Гражданско-правовой договор, как сложное явление, имеет определенную структуру, включающую отдельные элементы. В ходе исследования выделены те элементы структуры договорного соглашения, внесение изменения в которые влечет модификацию договорного обязательства. К таким элементам, в частности, отнесены содержание договора и его субъектный состав. Под модификацией обязательства в настоящей работе предложено рассматривать изменение либо субъектного состава, либо предмета, либо порядка исполнения обязательств. Как следует из предлагаемого определения, понятие модификации шире, чем изменение договорного обязательства, и использовано автором для обозначения как изменения, так и некоторых способов прекращения обязательств. Договор, обладая внутренним структурным строением, входит в систему юридических фактов, являющихся основанием возникновения, изменения либо прекращения правоотношения, и находится в тесной взаимосвязи с возникающими на его основе обязательствами. В соответствии с пунктом 1 статьи 453 ГК РФ при изменении договора возникшее на его основе обязательственное правоотношение сохраняет свою силу, изменяются лишь те или иные условия договора и определяемое ими содержание прав и обязанностей сторон правоотношения. Проведенный анализ норм ГК РФ позволяет сделать вывод, что договор представляет собой сделку, направленную на возникновение, изменение или прекращение определенного вида обязательственного правоотношения. Изменения могут касаться одного или нескольких условий. Однако если изменение договорных норм влечет возникновение нового вида обязательственного правоотношения, то прежнее договорное соглашение прекращается в связи с достижением, по сути, его сторонами нового договорного соглашения, как основания возникновения обязательства иного вида. Следовательно, изменение договора имеет своей целью изменение обязательства соответствующего вида, исполнение которого еще полностью или частично не произведено или носит длящийся характер. Изменение договора означает, что при сохранении его силы в целом, то или иное условие либо некоторые из них, в том числе связанные с исполнением договорных обязанностей, формулируются по-новому, по сравнению с тем, как это было зафиксировано первоначально при заключении договора. Рассмотрев категорию «изменение договора», мы определили изменение договора как волевое действие управомоченного лица (лиц), имеющее целью непосредственно или косвенно) изменение на будущее время либо с момента, указываемого в соглашении управомоченных лиц, возникших из договора прав и обязанностей его сторон, влекущее в соответствующих случаях прекращение связанных с ними дополнительных обязательств, либо замену стороны в договоре.

В соответствии с поставленными задачами исследования автором предложена следующая классификация оснований изменения договора: изменение по соглашению сторон договора и изменение при отсутствии такого соглашения. В зависимости от изменяемого элемента предлагается выделение случаев изменения условий (содержания) договора и изменения субъектов. Эти случаи могут быть выделены как подвиды в каждом из вариантов изменения, как по соглашению сторон, так и при отсутствии такого соглашения.

Соглашение об изменении договора можно определить как результат взаимодействия сторон договора по изменению условий существующего договора с целью изменения субъективных прав и обязанностей, возникших у сторон на основании такого договора, при сохранении определенного вида правоотношения, а также с целью замены стороны в договоре. Изменение субъектного состава договора всегда является основанием перемены лица в возникшем на основе такого договора обязательстве, поэтому при заключении соглашения, имеющего предметом перемену стороны в договоре, необходимо в полной мере соблюдать те требования, которые предъявляются законом к перемене лица в обязательстве. В зависимости от вида договора -односторонний или взаимный - можно выделить следующие варианты изменения субъектного состава: замена стороны-кредитора в одностороннем договоре; замена стороны-должника в одностороннем договоре и замена стороны в двустороннем договоре.

При отсутствии соглашения сторон изменение договора может быть реализовано его стороной в одностороннем порядке; на основании решения суда; в результате произошедшего универсального либо частичного правопреемства в отношении одной из сторон договора, когда для сохранения договорных отношений не требуется согласие оставшейся стороны; и как следствие изменения законодательства. Одностороннее изменение договора может выступать как реализация заложенного в норме закона либо в условиях договора права стороны договора на отказ от его исполнения на будущее время. Такое право выступает как разновидность субъективного права участника договорного соглашения, не зависящего от поведения контрагента, либо как реализация правомочия на защиту в виде применения меры оперативного воздействия на контрагента в связи с нарушением последним условий договора. При ряде случаев недостаточности волеизъявления одной из сторон договора, он подлежит изменению в судебном порядке. Анализ норм ГК РФ в качестве оснований такого изменения позволяет выделить: существенное нарушение договора одной из сторон, существенное изменение обстоятельств и иные обстоятельства, установленные специальными нормами либо договором. Отдельно рассмотрены случаи изменения субъектного состава при отсутствии соглашения сторон договора на основании сингулярного либо универсального правопреемства, с указанием обстоятельств, лежащих в основании такой перемены лица в обязательстве, влекущей перемену стороны в договоре. В качестве самостоятельного основания необходимости внесения изменения в договор рассмотрено изменение законодательства, и его влияние на ранее заключенный договор в зависимости от изменяемых законодателем норм - императивных либо диспозитивных.

В целях обеспечения выполнения поставленной задачи - комплексного исследования избранной проблемы, в работе подробно рассмотрен механизм договорных волеизъявлений в процессе изменения договора, выявлены специфические особенности такого процесса.

Вторым исследуемым в работе институтом является расторжение договора. Законодатель косвенно определяет понятие «расторжение договора» через определение его последствий. В соответствии с пунктом 2 статьи 453 ГК

РФ указаны последствия расторжения договора, позволяющие отграничить его от изменения договора, - при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Указанные положения являются законодательной новеллой ГК РФ. Закрепленные статьей 453 ГК РФ правовые последствия о прекращении обязательств расторжением договора свидетельствуют в пользу того, что расторгается договор не исполненный (полностью или в части) согласованным при его заключении образом. Расторжение договора, являясь одним из оснований прекращения обязательств, от прочих оснований отличается волевым характером, расторжение - это активные действия субъекта(ов) по прекращению до истечения срока договорного соглашения и возникшего на его основе еще не исполненного обязательства. Следовательно, расторжение договора - это волевое действие, или юридический акт, имеющий целью прекращение действия договора и возникших на его основе прав и обязанностей субъектов. Способность прекратить действие договорного соглашения признается законодателем за волевыми актами участников соглашения (согласованными или односторонними) и актами третьих лиц (решение суда).

По аналогии с классификацией оснований изменения договора, представляется возможным выделить следующие известные гражданскому законодательству РФ случаи расторжения договора: по соглашению сторон и при отсутствии такого соглашения.

Расторжение договора по соглашению сторон является основным и почти неограниченным способом расторжения вследствие своей бесконфликтности. Всякие ограничения права на расторжение договора соглашением сторон противоречат принципу свободы договора, поэтому вводить их может только нормативный акт, обладающий высшей юридической силой - федеральный закон. При расторжении договора по соглашению сторон закон выделяет ряд поименованных соглашений сторон договора. К их числу относятся новационное соглашение, соглашение о замене исполнения предоставлением отступного, соглашение о прощении долга. В работе предпринята попытка разрешения выявленных в ходе исследования проблемных вопросов, связанных с реализацией норм, регулирующих указанные виды соглашений, путем системного анализа норм действующего законодательства. В частности, предложены основания разграничения изменения договора, как соглашения сторон, влекущее соответствующее изменение возникшего на основе изменяемого договора обязательства, и собственно новации, как соглашения сторон, влекущее прекращение возникшего на основании договора обязательства. Автором выделены признаки новации и выработан подход к пониманию новации как новации обязанности, а не обязательства в целом. При разработке вопроса об отступном исследованы различные точки зрения на вопрос об отнесении сделки по предоставлению отступного к реальным либо консенсуальным, в связи с практической значимостью данного вопроса при определении момента прекращения прежнего обязательства, а также дан ответ на вопрос о соотношении новации и отступного. Не менее дискуссионным, как свидетельствует материал исследования, является и вопрос об отнесении соглашения о прощении долга к разновидности договора дарения. Автором приводятся различные точки зрения на данную проблему, и обосновывается собственно позиция автора, рассматривающего прощение долга именно как дарение.

При отсутствии соглашения сторон договор может быть расторгнут в связи с односторонним отказом от него одной из сторон, либо в судебном порядке. Как и при изменении договора, односторонний отказ может быть и не связан с нарушением условий договора контрагентом, а также может быть сопряжен с принятием стороной, расторгающей договор, на себя определенных обязательств. В работе дана классификация видов договоров, которые могут быть расторгнуты вне зависимости от действий контрагента, а также указаны случаи недопустимости предоставления права на односторонний отказ в соглашении сторон.

В качестве самостоятельного вопроса рассмотрены последствия расторжения договора по различным основаниям, и обозначены возникающие в этой связи вопросы.

Опираясь на вышеизложенное, можно сделать вывод, что в ходе исследования решены практически все задачи, поставленные автором. Выявлены основания, вызывающие необходимость изменения и расторжения договора, отражен механизм реализации норм, регулирующих изменение и расторжение договора, выявлены возникающие на этом пути проблемные вопросы и предложены способы их решения.