КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ РОЗАЦЕА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Давыдова, Анна Владимировна

  • Давыдова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 140
Давыдова, Анна Владимировна. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ РОЗАЦЕА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова, Анна Владимировна

Введение...........................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы......................................................................12

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе розацеа...........12

1.2 Роль Helicobacter pylori в развитии заболеваний кожи.........................25

1.3 Антимикробные пептиды в патогенезе розацеа..................................29

1.4 Роль нарушений витамина D в развитии розацеа................................32

Глава 2. Материал и методы исследования.............................................38

2.1 Дизайн исследования и общая характеристика больных розацеа.............................................................................................38

2.2 Клинические методы исследования.................................................51

2.3 Серологическая диагностика антител IgG к Helicobacter pylori..............55

2.4 Исследование уровня антимикробного пептида кателицидина LL-37.....56

2.5 Определение концентрации 25-гидроксихолекальциферола (25(OH)D3)..58

2.6 Статистическая обработка материала...................................................59

Глава 3. Результаты собственных исследований. Анализ лабораторных показателей......................................................................................61

3.1 Роль нарушений обмена витамина D у больных розацеа.....................61

3.2 Изменение уровня антимикробного пептида кателицидина LL-37 при розацеа.............................................................................................68

3.3 Влияние H. pylori на клинические проявления розацеа и их связь с

кателицидином LL-37 и 25-гидроксихолекальциферолом............................76

Глава 4. Динамика показателей исследования личностных особенностей пациентов с розацеа и их корреляция с лабораторными данными..............81

4.1 Оценка показателей качества жизни пациентов с розацеа и их корреляция с лабораторными данными......................................................................81

4.2 Степень выраженности тревоги у пациентов с розацеа и их корреляция с

лабораторными показателями................................................................91

Клинические примеры......................................................................100

Заключение..........................................................................................106

Выводы...........................................................................................116

Практические рекомендации.............................................................118

Список принятых сокращений..........................................................119

Библиографический список................................................................120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ РОЗАЦЕА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Розацеа (угри розовые) - хроническое, рецидивирующее заболевание, как правило, кожи лица, имеющее полиэтиологическую природу и характеризующееся стадийным течением [Потекаев Н.Н., 2000]. До сих пор для данного дерматологического диагноза не существует разработанных единых диагностических стандартизированных критериев, эталонных тестов и точно установленного механизма патогенеза.

Проблема розацеа в последние годы приобрела большое медико-социальное значение, так как распространенность розовых угрей неуклонно растет, составляя от 0,5% до 12% среди различных этнических групп, занимая седьмое место по частоте среди дерматологической патологии [Tan J. et al., 2016]. Распространенность розацеа можно условно разделить по территории проживания и фототипу. Более всего к данному заболеванию предрасположены лица I, II фототипов кожи (лица кельтского, северно-европейского происхождения) и уроженцы южного Средиземноморья [Wolff K. еt al., 2005]. В России среди всех дерматологических диагнозов на долю acne rosacea приходится около 5% [Потекаев Н.Н., 2000; Tan J. et al., 2016]. В США по данным Национального Общества Розацеа (National Rosacea Society), около 16 миллионов американцев страдают данным дерматозом. Распространенность определенных форм заболевания напрямую коррелирует с его ранней диагностикой. В основном пациенты обращаются к врачу при наличии папуло-пустулезного подтипа розацеа, а эритематозно-телеангиоэктатический подтип дерматоза - зачастую не диагностируется.

Розацеа - это мультифакториальное заболевание, локализующееся преимущественно на коже лица, сопровождающееся появлением преходящей и/или стойкой эритемы, телеангиоэктазий, папулезных и пустулезных элементов, либо фиматозных изменений, а также характеризующееся хроническим рецидивирующим течением [Перламутров Ю.Н. и соавт., 2011; Vemuri R.C. et al., 2015]. Считается, что заболевание чаще встречается у женщин, но тяжелые

формы, такие как фимы, более часто регистрируются у мужчин [Abram K. et al., 2010; Spoendlin J. et al., 2012]. Возможно, это связано с более высокой обращаемостью женщин к специалистам из-за поражения видимых участков кожного покрова, что является препятствием на пути развития карьеры, ограничивает повседневную деятельность и досуг. В связи с этим, розацеа входит в группу заболеваний, приводящих к дезадаптации и психологическим расстройствам и его в полной мере можно отнести к социально значимым болезням. Заболевание начинается в возрасте «карьерного расцвета» - в среднем на третьем-четвертом десятилетии жизни и достигает своего пика к 40-50 годам, значительно снижая качество жизни пациентов и провоцируя возникновение тревожно-депрессивных расстройств. Нозогенные реакции детерминированы рядом психологических, личностных, социальных, биологических факторов, включающих объективные параметры дерматоза (высокая субъективная значимость соматического страдания; тяжесть симптомов дерматоза). Все это способствует дезадаптации данных дерматологических пациентов и существенно снижает ответ на стандартную терапию [Перламутров Ю.Н. и соавт., 2013; van der Linden M.M. et al., 2015]. Однако, описаны случаи диагностики розацеа и в детском возрасте [Kroshinsky D., Glick S.A., 2006; Tan J., Berg M., 2013]. По статистическим данным дерматологической клиники в Греции, возраст 4% больных розацеа не превышает 20 лет [Kyriakis K. P. et al., 2005]. У 30-40% больных розацеа отмечены «семейные» случаи возникновения данного дерматоза [Jansen Т., 2011].

Рост заболеваемости, недостаточная эффективность существующих методов лечения, хроническое с частыми рецидивами течение заболевания ставят проблему изучения данного дерматоза в ряд наиболее актуальных.

Степень разработанности темы

Имеется ограниченное количество работ по изучению уровня 25-гидроксихолекальциферола (25(OH)D3), антимикробного пептида кателицидина LL-37 в сыворотке крови дерматологических пациентов. Установлено, что при различных дерматозах содержание антимикробного пептида LL-37 не одинаково.

Например, при розацеа [Margalit A. et al., 2016] и псориазе [Bierkarre H. et al.,

2016] уровень LL-37 повышен, а при атопическом дерматите [Marcinkiewicz M., Majewski S., 2016] и хронических язвах [Heilborn J.D. et al., 2003] отмечается его снижение. В настоящее время доказано, что уровень обеспечения витамином D четко ассоциирован с риском развития многофакторных цереброваскулярных и кардиоваскулярных заболеваний, инфекционных (острые респираторные вирусные инфекции, туберкулез), хронических воспалительных (болезнь Крона), аутоиммунных (псориаз, рассеянный склероз, сахарный диабет), аллергических (бронхиальная астма) и неопластических заболеваний [Ginde A.A. et al., 2009; Shapira Y. et al., 2010; Ananthakrishnan A.N. et al., 2012; Runia T.F. et al., 2012; Dror Y. et al., 2013; Galant K. et al., 2016; Han J.C. et al., 2016; Huang S.J. et al., 2016; Dankers W. et al., 2017; Milazzo V. et al., 2017]. Ряд исследований свидетельствуют не только о локальном воздействии Helicobacter pylori на слизистую оболочку гастроинтестинального тракта, но и о ее способности проявлять системные эффекты, вызывая соответствующие реакции со стороны различных органов и систем, в том числе, дерматологические проявления [Lewinska A., Wnuk M.,

2017]. Установлена патогенетическая взаимосвязь между степенью инфицированности H. pylori и тяжестью атопического дерматита [Соколова Т.В. и соавт., 2004; Galadari I.H., Sheriff M.O., 2006]. Также в литературе описаны примеры хронической формы рефрактерного кожного зуда, обусловленного инфекцией H. pylori, который удалось устранить назначением эрадикационной антихеликобактерной терапии [Kandyil R. et al., 2002]. В систематическом обзоре Wedi B. et al., 2009 сделан вывод, что ремиссия хронической крапивницы после эрадикации H. pylori наблюдалась практически в 2 раза чаще (p < 0,001), чем у пациентов без специфического лечения.

Данных об исследовании взаимосвязи таких показателей как 25-гидроксихолекальциферол, кателицидин LL-37 с «качеством жизни» и уровнем тревоги у пациентов с розацеа, серопозитивных к H. pylori, в настоящее время нет.

В большинстве работ, посвященных изучению розацеа, оценивались сосудистые нарушения в очагах поражения с использованием неинвазивных

методов исследования: лазерная допплеровская флоуметрия [Панкина Е.С., 2008], дерматоскопия [Lallas A. et al., 2014], ультразвуковое сканирование [Додина М.И.,

2011], конфокальная лазерная сканирующая in vivo микроскопия [Кубанова А.А. и соавт., 2014] и лабораторное определение в сыворотке крови фактора роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor, VEGF) [Олисова О.Ю.,

2012].

Цель исследования

Целью исследования является клинико-диагностическое значение определения 25-гидроксихолекальциферола и кателицидина LL-37, а также параметры качества жизни у пациентов с розацеа, серопозитивных к H. pylori

Задачи исследования

1. Установить взаимосвязь между подтипами розацеа, тяжестью течения дерматоза и особенностями содержания 25-гидроксихолекальциферола в сыворотке крови пациентов.

2. Исследовать содержание кателицидина LL-37 в зависимости от степени выраженности эритемы и телеангиоэктазий в очагах поражения, оцениваемых с помощью диагностических шкал CEA (Clinical Erythema Assessment) и TGA (Teleangiectasia Grading Assessment).

3. Оценить изменения концентрации кателицидина LL-37 у пациентов с розацеа, серопозитивных к H. pylori.

4. Детализировать характер нарушений качества жизни (ДИКЖ, СКИНДЕКС-29, шкал тревоги Цунга и Гамильтона (HARS)) в зависимости от клинических особенностей розацеа.

Научная новизна исследования

Установлены взаимосвязи между уровнем содержания 25-гидроксихолекальциферола в сыворотке крови больных розацеа, а также тяжестью патологического процесса (средняя, r= -0,56; p<0,001) и клинической формой дерматоза (сильная, r= -0,78; p<0,001). Наиболее значительное снижение содержания 25-гидроксихолекальциферола в периферическом кровотоке зарегистрированы при фиматозном подтипе (10,86±2,41 нг/мл; p<0,001) и тяжелом

течении (18,80±5,84 нг/мл; p<0,001) розацеа. По мере усугубления подтипа заболевания и его тяжести концентрация 25-гидроксихолекальциферола в сыворотке крови снижалась.

Концентрация кателицидина LL-37 в сыворотке крови больных розацеа изменялась в зависимости от выраженности эритемы и телеангиоэктазий. При усилении интенсивности эритемы (r=0,61; p<0,001), а также выраженности и распространенности телеангиоэктазий (r=0,60; p<0,001) концентрация кателицидина LL-37 увеличивалась.

Наиболее высокие титры АТ IgG к H.pylori в периферическом кровотоке обнаружены при фиматозном и эритематозно-телеангиоэктатическом подтипах розацеа (соответственно 5,53±2,88 Е\мл и 5,04±2,64 Е\мл). При втором подтипе розацеа концентрация АТ IgG к H.pylori и кателицидина LL-37 была на уровне 3,67±2,41 Е/мл и 67,98±28,55 нг/мл, соответственно. Содержание АТ IgG к H.pylori коррелировало с концентрацией кателицидина LL-37 (r=0,70; p<0,001). С увеличением АТ IgG к H. pylori возрастал уровень нативного человеческого антимикробного пептида кателицидина LL-37.

По мере утяжеления процесса на коже отмечено последовательное значительное снижение качества жизни пациентов с розацеа (r=0,79; p<0,001). У 61,3% пациентов диагностирована умеренная степень влияния дерматоза на их повседневную жизнь с преимущественным воздействием на ситуационные аспекты качества жизни, связанные с заболеванием. Общегрупповые показатели шкал Цунга и Гамильтона (HARS) для оценки тревоги у пациентов с розацеа соответствовали среднему уровню тревожности с выявлением сильной положительной корреляционной связи между балльными оценками по шкалам тревоги Цунга и Гамильтона (HARS) в зависимости от утяжеления дерматоза (r=0,92; p<0,001). Шкалы Цунга и Гамильтона (HARS) дают сходную информацию о наличии и степени выраженности тревоги у пациентов. Установлено, что по мере уменьшения концетрации 25-гидроксихолекальциферола в периферическом кровотоке риск развития тревоги у наблюдавшихся лиц с розацеа повышался. Корреляционная связь средней степени

выраженности наблюдалась между концентрацией 25-гидроксихолекальциферола и уровнями тревоги по шкалам Цунга (г= -0,61; р<0,001) и Гамильтона (НАЯБ) (г= -0,63; р<0,001).

Теоретическая и практическая значимость

Разработан алгоритм обследования пациентов с розацеа, серопозитивных к

H.ру1оп. Выявлено, что исследование концентрации 25-гидроксихолекальциферола является дополнительным лабораторным диагностическим маркером клинической формы и тяжести розацеа. Снижение концентрации данного метаболита витамина Э3 в периферической крови ассоциировано с наличием и степенью развития тревожных расстройств. В качестве дополнительного скринингового метода для диагностики тревожного синдрома возможно определение концентрации 25-гидроксихолекальциферола в сыворотке крови.

Доказано, что лабораторным показателем, отражающим степень выраженности эритемы и телеангиоэктазий у пациентов с розацеа, являлся антимикробный пептид кателицидин ЬЬ-37.

Для возможного выявления тревожных рсстройств у больных с данным дерматозом целесообразно применять шкалы для оценки тревоги Цунга и Гамильтона (НАЯБ). В реальной клинической практике возможно использовать одну из вышеназванных шкал.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного клинического исследования с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов изучения.

Положения, выносимые на защиту

I. Уровень 25-гидроксихолекальциферола в сыворотке крови у пациентов, страдающих розацеа, ниже показателей в контрольной группе. При увеличении подтипа розацеа от эритематозно-телеангиоэктатического до фиматозного и

возрастании тяжести дерматоза в периферической крови у больных происходит снижение уровня 25-гидроксихолекальциферола и усиление выраженности тревожных расстройств.

2. Усиление яркости эритемы и выраженности телеангиоэктазий в очагах на коже у пациентов с розацеа коррелирует с увеличением концентрации кателицидина LL-37 в сыворотке крови.

3. Содержание кателицидина LL-37 в периферическом кровотоке у больных розацеа, серопозитивных к H. pylori, увеличивается по мере повышения титра АТ IgG к H. pylori в сыворотке крови.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объемом выполненных наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ГБУЗ Клинический кожно-венерологический диспансер Минздрава Краснодарского края, ГБУЗ Волгоградский областной клинический кожно-венерологический диспансер Комитета здравоохранения Волгоградской области, клиники кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, ГУЗ Саратовский областной кожно-венерологический диспансер Минздрава Саратовской области, ГАУЗ Республиканский кожно-венерологический диспансер №1 Минздрава Республики Башкортостан.

Полученные результаты используются в учебном процессе студентов 4 курса лечебного и педиатрического факультетов и слушателей ФПК и ППС на кафедре кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации; 1 - в иностранном журнале; 1 - в учебном пособии с грифом УМО РФ.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор самостоятельно сформулировала цель и задачи исследования, а также разработала его дизайн. Осуществила анализ современной научной литературы по теме исследования. Произвела сбор материала, подписала информированное согласие с пациентами на участие в исследовании, проанализировала клинико-лабораторные данные и результаты анкетирования. Оформила результаты исследования. Статистическая обработка результатов на всех этапах диссертационного исследования проводилась лично автором. Формулировка выводов, положений, выносимых на защиту, принадлежат лично диссертанту. Автором самостоятельно написаны научные публикации.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Содержит 30 таблиц и 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, клинических примеров, выводов, практических рекомендаций.

Библиографический указатель включает 207 источников, из них 50 -отечественных и 157 - зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе розацеа

Розацеа - это хроническое заболевание кожи неизвестной этиологии, поражающее преимущественно центральную область кожи лица (щеки, подбородок, нос, лоб) и характеризующееся периодами ремиссий и обострений [Wilkin J.K., 1994].

Еще в 14 веке французский хирург Guy de Chauliac впервые описал заболевание под названием «goutterose» («розовая капелька») или «couperose» («купероз»). Описание данного дерматоза встречается в произведении Уильяма Шекспира «Хроника-история Генриха Пятого». Джеффри Чосер в «Кентерберийских рассказах» упомянул о человеке с красным лицом и носом «картошкой». В 1480 году знаменитый итальянский живописец эпохи Раннего Возрождения Доменико Гирландайо первым изобразил мужчину с розацеа в картине «Старик с внуком». Жители туманного Альбиона предпочитали термин -«приливы кельтов». В 1812 году английский дерматолог Томас Бэйтман присвоил болезни другое название - «розацеа», которое до сих пор используется в большинстве источников [De Bersaques J., 1995].

До настоящего времени причина возникновения розацеа до конца не изучена. В отечественных и зарубежных исследованиях описаны различные теории происхождения дерматоза. По данным литературы, потенциальную роль в развитии заболевания отводят таким патогенетическим факторам, как модификация иммунного ответа на фоне повышенного количества АМП [Yamasaki K. et al., 2009; Markus R. et al., 2012; Melnik B.C., 2016], активация витаминообразующей функции кератиноцитов при длительной экспозиции УФ-излучения [Schauber J., Gallo R.L., 2008; Peric M. et al., 2010; Mostafa W.Z., Hegazy R.A., 2015], патологии сосудов кожи лица и нарушению кожного барьера [Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., 2011; Zhou M. et al., 2016], патология эндокринной системы, заболевания желудочно-кишечного тракта [Потекаев Н.Н., 2000; Egeberg A. et al., 2017], развитие ангионевроза в зоне иннервации тройничного нерва [Потекаев Н.Н., 2000; Brinnel H., 1989].

Среди предрасполагающих факторов (триггеров), вызывающих развитие или обострение розацеа, можно выделить УФ-излучение, курение, употребление острой и горячей пищи, стресс, изменения гормонального баланса и температурных режимов, диспепсию в сочетании с гипохлоргидрией, инвазию H.pylori, алкоголь, нарушение витаминного обмена, инфицирование клещами Demodex folliculorum [Ильина И.В., 2012; Yamasaki K. et al., 2009; Meyer-Hoffert U., 2011]. Данные экзо- и эндогенные факторы активируют Толл-подобные рецепторы (TLRs), способствуя индукции молекул: кателицидина, калликреина, матриксных металлопротеиназ (ММР), активных форм кислорода (АФК), оксида азота (NO), цитокинов и хемокинов [Самцов А.В., 2009; Кубанова А.А., Махакова Ю.Б., 2015; Woo Y.R. et al., 2016]. Данные эффекторы изменяют структуру сосудов, дегенерируют коллаген, вызывают лимфогистиоцитарную инфильтрацию, что сопровождается воспалением [Buhl T. et al., 2015].

Распространенное бесконтрольное применение топических глюкокортикостероидных препаратов, как врачами, так и самими пациентами, способствует развитию и прогрессированию розацеа, а также розацеаподобных заболеваний, извращению клинической картины с формированием местной стероидной зависимости [Потекаев Н.Н., Демидова Л.М., 2004]. Исключение триггерных факторов является одним из основных звеньев, с точки зрения начала заболевания, профилактики обострений и перехода их в более тяжелые формы.

Диагностика дерматоза основывается на классификации National Rosacea Society (NRS), предложенной в 2002 году [Wilkin J. et. al., 2002], в которой выделяют 4 подтипа и 1 вариант розацеа:

• подтип I - эритематозно-телеангиоэктатический,

• подтип II - папуло-пустулезный,

• подтип III - фиматозный,

• подтип IV - глазной,

• вариант - гранулематозная розацеа.

Выявляют первичные и вторичные признаки розацеа. К первичным соответственно относят:

• преходящую и/или постоянную эритему,

• папулы,

• пустулы,

• телеангиоэктазии.

Наличие одного или нескольких из данных признаков в центральной части лица свидетельствует о розацеа.

Среди вторичных признаков выделяют:

• чувство жжения (особенно в скуловой области),

• шелушение,

• сухость кожи,

• отек (мягкий, длительностью в несколько дней или плотный, обычно сочетающийся с папулами и пустулами),

• глазные проявления (чувство зуда, жжения в области век),

• периферическую локализацию (при ее наличии),

• фиматозные изменения - ринофима и/или «фимы» других локализаций: метафима (область лба), гнатофима (подбородок), отофима (ухо), блефарофима (веки).

На основании изменений, внесенных в 2004 году [Wilkin J. et. al., 2004], данная классификация была дополнена оценкой каждого первичного и вторичного симптома баллами от 0 до 3, в зависимости от степени выраженности: 0 баллов - отсутствие, 1 балл - легкая, 2 балла - средняя, 3 балла - тяжелая. Таким образом, в каждом подтипе клинические признаки могут прогрессировать от минимальных до выраженных. Это поможет практикующему врачу в диагностике, оценке эффективности проводимой терапии, определении степени тяжести, качества жизни пациента и его социальной адаптации.

Клиническая картина розацеа нередко достаточно изменчива и многообразна, что может затруднять общую диагностику и являться результатом различных ранее проведенных методов лечения [Zouboulis C., Katsambas A., Kligman A., 2014]. Абсолютным необходимым критерием диагностики розацеа

является стойкая эритема центральной части лица, существующая как минимум 3 месяца, без поражения периокулярных участков [Аравийская Е.Р., Самцов А.В., 2013].

Помимо «классических» клинических форм розацеа существуют и другие клинические варианты данного заболевания [Jansen Т., 2011]. При длительном и бесконтрольном использовании топических глюкокортикостероидов формируется стероидная форма розацеа. Характеризуется выраженной эритемой с быстро формирующимися папулами, пустулами и множественными телеангиоэктазиями, а также атрофическими изменениями кожи в виде истончения эпидермиса. Более ощутимы для пациента такие субъективные ощущения как зуд, жжение, покалывание. При этом после отмены топических препаратов характерно усугубление клинической картины [Олисова О.Ю., 2008; Bhat Y.J., Manzoor S., Qayoom S., 2011; Jansen Т., 2011].

При конглобатной форме розацеа визуализируются абсцедирующие узлы, папуло-нодулярные элементы, индуративные бляшки. В ряде случаев заболевание может приводить к появлению атрофических рубцов. Факторами риска конглобатной формы розацеа считаются гинекологическая и эндокринная патологии, а также прием галогенсодержащих препаратов [Two A.M. et al., 2015].

Полушаровидные папулы, имеющие желтоватый или бурый оттенок, плотно прилегающие друг к другу и образующие бугристую поверхность, наблюдаются при люпоидной (гранулематозной) форме розацеа. Локализация патологического процесса - щечная и периоральная области. При проведении диаскопии определяется люпоидный характер инфильтрата. На биопсии обнаруживаются эпителиоидные гранулемы с участками казеозного некроза в центре [Adams A.K. et al., 2008; Jansen Т., 2011].

Клиническая картина грамнегативной розацеа проявляется в виде множественных папулопустул на общем эритематозном фоне с возможным развитием глубоких узловых элементов. В пораженных участках значительно увеличена секреция кожного сала. При посеве отделяемого папулопустул обнаруживаются культуры грамнегативных микроорганизмов (Klebsiella, Proteus,

Escherichia coli, Pseudomonas, Acinetobacter). Грамнегативная форма розацеа резистентна к терапии стандартными антибактериальными препаратами и метронидазолом. Полагают, что в патогенезе данного состояния ключевую роль играют иммунологические нарушения [Two A.M. et al., 2015].

Сложным диагностическим вариантом розацеа считается болезнь Морбигана (солидный отек лица, или розацеа-лимфедема). Совместно с традиционными для розацеа симптомами при данной клинической форме имеется выраженный отек, локализующийся в основном на верхних частях лица: на лбу, переносице, веках, щеках. Гистологически определяется большое количество тучных клеток [Messikh R. et al., 2012].

Офтальмологические проявления розацеа могут возникнуть первично, однако чаще всего они наблюдаются у пациентов с существующими кожными поражениями [Кубанова А.А., Махакова Ю.Б., 2015]. Пациенты отмечают сухость глаз, чувство инородного тела, зуд, жжение, светобоязнь, отек, гиперемию и телеангиоэктазии конъюнктивы, нечеткое зрение, кератит и язвенные поражения роговицы [Vieira A.C., Mannis M.J., 2013]. Блефарит (поражение век) характеризуется периорбитальной эритемой, отеком, сухостью, шелушением кожи век, воспалением мейбомиевых желез, формированием халазионов и телеангиоэктазий края век [Хайрутдинов В.Р., 2014].

В последнее десятилетие активно изучаются функции и экспрессия в норме и при патологии TLRs - наиболее значимых представителей семейства сигнальных паттерн-распознающих рецепторов, присутствующих на поверхности кератиноцитов, а также макрофагов [Кубанова А.А., Махакова Ю.Б., 2015]. Специфическое взаимодействие TLRs с их лигандами активирует сигнальные пути протеинкиназ, адапторных белков, транскрипционных факторов, воздействуя на экспрессию ряда генов, в особенности, генов провоспалительных цитокинов - интерлейкинов (IL-1, IL-2, IL-4, IL- 6, IL-8, IL-10, IL-12), интерферона-у (IFN-y), фактора некроза опухоли-а (TNF-а) и ряда других, инициирующих развитие воспалительного процесса [Valins W., Amini S., Berman B., 2010]. В патогенезе розацеа одна из ведущих ролей отводится воспалению,

формирование которого происходит на фоне активизации врожденного иммунитета: антимикробного пептида - кателицидина (LL-37) и его активатора калликреина-5 (KLK 5), Толл-подобных рецепторов 2-го типа (TLRs -2). При этом происходит стимуляция иммунокомпетентных и клеток эндотелия, нарушается архитектура межклеточного матрикса, неоангиогенез и изменение нейрососудистых связей, формируется стойкая эритема и телеангиоэктазии [Holmes A.D., Steinhoff M., 2016]. При изменении рН, неполноценности рогового слоя, дезорганизации эпидермальных кератиноцитов, кожа как орган иммунитета не в силах обеспечить полноценную защиту. При этом различные экзо- и эндогенные факторы побуждают TLRs к синтезу кателицидина, калликреина, цитокинов и хемокинов. На фоне повышенного количества в коже больных розацеа АМП кателицидина LL-37, его активатора калликреина-5 (трипсинового фермента рогового слоя), также известного как серинпротеаза, и калликреина-7 (хемотрипсинового фермента рогового слоя) осуществляется взаимодействие механизмов врожденного иммунного ответа [Addor F.A., 2016]. Калликреин-5 и калликреин-7 регулируются внеклеточным кальцием, 1,25(OH)2D, 9-цис ретиноевой кислотой и 13-цис ретиноевой кислотой [Braff M.H. et al., 2005; Yamasaki K. et al., 2009]. При розацеа одним из наиболее изученных кателицидинов является LL-37. Он оказывает хемотаксический эффект на большое количество иммунных клеток, увеличивает активность цитокинов и хемокинов [Salzer S. et al., 2014], совместно с цитокинами усиливает врожденный иммунный ответ, пролиферацию эндотелиальных клеток и стимулирует ангиогенез [Maier L.E. et al., 2007], то есть помимо антимикробной активности LL-37 имеет дополнительные функции в активации и контроле иммунного ответа. Отмечено увеличение образования в коже лица больных розацеа калликреина-5 в 1000 раз и кателицидина LL-37 - в 100 раз [Elewski B.E. et al., 2011]. Достоверно установлено увеличение основных классов иммуноглобулинов (Ig A, Ig M, Ig G) в крови пациентов с розацеа практически в 3 раза, повышение антинуклеарных антител и антител к коллагену 4-го типа, однако корреляция между уровнем иммуноглобулинов и длительностью или стадией заболевания отсутствует.