Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Табакова, Елена Павловна

  • Табакова, Елена Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Табакова, Елена Павловна. Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Табакова, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1 Самоопределение старшеклассников как педагогическая проблема.

1.2 Возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников.

1.3 Педагогические условия самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В КОНКУРСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2 Опыт реализации педагогических условий, способствующих самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности.

2.3 Динамика самоопределения старшеклассников в результате участия в конкурсах достижений.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников»

Актуальность исследования. Прогрессивные экономические и культурные изменения в российском обществе обусловили социальный заказ образованию: необходимы нравственные, предприимчивые, современно образованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, жизненного или профессионального самоопределения, прогнозируя их возможные последствия. Это закреплено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Проблема самоопределения личности не нова в педагогической теории и практике. Однако она требует новых педагогических решений в поиске методов, форм и средств обучения, способствующих эффективному самоопределению школьников, поскольку учащиеся старших классов испытывают затруднения самоопределения, вызванные неготовностью к сознательному осуществлению выбора, построению жизненных целей, прогнозу возможных последствий.

Главным результатом образования сегодня являются личностные достижения учащихся, которые актуализируются, проявляются и реализуются в учебной деятельности. Однако традиционные формы образования и аттестации академических достижений не позволяют в полной мере реализовать возможности школьников и потребности в личностных достижениях. Возникает необходимость поиска педагогических средств проектирования личностных достижений, стимулирующих личностную инициативу и выступающих в качестве движущей силы для самоопределения школьника. Среди этих форм актуализируются достаточно известные ранее олимпиады, смотры, конкурсы, фестивали, которые становятся самостоятельным явлением педагогической действительности. Введение конкурсов достижений в образовательный процесс будет наиболее отвечать возрастным потребностям учащихся и существенно дополнять возможности образования для самоопределения школьников.

В науке в настоящее время разработаны положения, которые могут быть положены в основу нашего исследования:

- исследования процесса самоопределения человека (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.И Божо-вич, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн, C.JL Франк) позволили нам осознать сущность человека, определить основные механизмы самоопределения личности, жизненные смыслы, стратегию жизни;

- исследования, посвященные психолого-педагогическим проблемам самоопределения детей старшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель) дали возможность определить юношеский возраст как период, важнейшим новообразованием которого является самоопределение, выстраивание себя;

- исследования особенностей различных видов самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, А.А. Реан) способствовали осознанию процессов личностного и профессионального самоопределения;

- педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых жизненных ситуациях (Л.С. Илюшин, О.Е. Лебедев, А.В. Мудрик) позволила рассматривать конкурсы как средство проектирования личностных достижений;

- основные положения теории деятельности (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина) способствовали пониманию необходимости реализации человека в деятельности, обоснованию структуры конкурсной деятельности;

- педагогические исследования и теории в области проектирования, прогнозирования содержания образования (Э.З. Генишер, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, А.А. Кирсанов, Т.Е. Климова, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына) были положены в основу проектирования конкурсов достижений в образовательном процессе.

Вместе с тем, конкурсы достижений не рассматривались как средство самоопределения учащихся, не изучены возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников.

Актуальность проблемы самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности обусловлена рядом противоречий между:

- потребностью современного общества в личности, способной к самоопределению в ситуации выбора и наблюдающимся затруднением выпускников школ в личностном, профессиональном и жизненном самоопределении;

- возрастающей потребностью старшеклассников в овладении методами и формами самоопределения и остающейся во многом традиционной системой образования в школе, не учитывающей личностных достижений учеников;

- требованиями практики в научно-педагогическом обеспечении процесса самоопределения старшеклассников средствами конкурсов достижений и неразработанностью теоретических основ вопроса в педагогической науке.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: поиск средств самоопределения старшеклассников в образовательном процессе и выявление оптимальных педагогических условий.

Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников».

Объект исследования: процесс самоопределения школьников.

Предмет исследования: конкурсы достижений как средство самоопределения старшеклассников в образовательном процессе школы.

Цель исследования: обосновать педагогические условия использования конкурсов достижений в образовательном процессе как средства самоопределения старшеклассников.

Гипотеза исследования. Процесс самоопределения школьников в контексте использования конкурсов достижений происходит эффективнее, если:

- осуществляется педагогическая поддержка процесса самоопределения;

- создаются ситуации успеха, стимулирующие свободное и активное участие в конкурсах достижений;

- происходит включение в целенаправленную, систематичную конкурсную деятельность, направленную на познание и преобразование окружающей действительности.

В соответствии с целью, гипотезой и особенностями объекта исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «самоопределение старшеклассников» в контексте конкурсов достижений.

2. Выявить возможности конкурсов достижений в образовательном процессе школы для самоопределения старшеклассников.

3. Охарактеризовать процесс педагогического сопровождения самоопределения старшеклассников средствами конкурсов достижений.

4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогических условий самоопределения старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения теории деятельности и теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, положения теории личностно ориентированного образования.

Философский уровень исследования основывается на положениях философов о самоопределении человека (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн, C.JI. Франк); концепции философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.М. Розин, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий).

Общенаучный уровень составляют исследования, посвященные психолого-педагогическим проблемам самоопределения детей старшего школьного возраста (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, И.Д. Чечель); педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых, жизненных ситуациях (J1.C. Илюшин, О.Е. Лебедев, А.В. Муд-рик); основные положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); педагогические исследования и теории в области проектирования, прогнозирования содержания образования (Э.З. Генишер, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова,

A.А. Кирсанов, Т.Е. Климова, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская).

Конкретно-научный уровень представлен исследованиями педагогической поддержки в области образования (Т.В. Анохина,

B.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова,

C.Д. Поляков, С.М. Юсфин); ситуации успеха как педагогического средства (А.С. Белкин, Е.И. Казакова, В.Ю. Питюков, А.П. Тряпи-цына, Н.Е. Щуркова).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения «Лицей №2» г. Оренбурга. Отдельные положения исследования проверялись на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Соро-чинска, МОУ «Лицей №1 п. Первомайский» Оренбургского района.

Логика и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2003 по 2006 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - был посвящен изучению различных источников по проблеме исследования, формированию понятийного аппарата. Работа была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. На данном этапе были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования; разработаны общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; определена опытно-экспериментальная база исследования.

Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы, раскрывающей сущность процесса самоопределения; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта проектирования разнообразных конкурсов достижений в образовательном процессе школы; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - проводилась систематизация и обобщение теоретического материала по проблеме исследования, осуществлялась разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента. На данном этапе обосновывались методы проведения эксперимента, последовательно выстраивались выявленные педагогические условия, способствующие использованию конкурсов достижений в образовательном процессе для самоопределения старшеклассников, проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.

Основные методы исследования на данном этапе: беседа, анкетирование, опрос, целенаправленное педагогическое наблюдение, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент по проектированию конкурсов достижений в образовательном процессе школы, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, теоретическое моделирование.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) посвящен анализу, обработке, обобщению и интерпретации результатов эксперимента, формулировке выводов, оформлению материалов диссертационного исследования.

Основные методы исследования на данном этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание и структура понятия «самоопределение старшеклассника» как процесса проектирования саморазвития на основе свободного выбора целей и средств, включающего моти-вационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты;

- раскрыты возможности конкурсов достижений в образовательном процессе для самоопределения старшеклассников, заключающиеся в активизации субъектной позиции старшеклассников, дополнении образования и углублении полученных знаний по предмету, нацеленности на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся, развитии ориентации на успех;

- обоснованы педагогические условия использования конкурсов достижений в образовательном процессе как средства самоопределения старшеклассников: осуществление педагогической поддержки самоопределения старшеклассников, создание ситуаций успеха, включение в целенаправленную и систематичную конкурсную деятельность.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- определено содержание компонентов процесса самоопределения старшеклассников (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивно-оценочного), что уточняет научные основы самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности;

- выявлены педагогические возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников, которые реализуются в конкурсной деятельности и дополняют потенциал образования для самоопределения старшеклассников и становления личностных достижений;

- сконструирована структурно-функциональная модель процесса самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности, что позволяет рассматривать исследуемое явление в целостности.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработан инструментарий психолого-педагогической диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики самоопределения старшего школьника, диагностические методики, обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогический условий (осуществление педагогической поддержки, создание ситуаций успеха, включение в конкурсную деятельность);

- раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного использования конкурсов достижений в образовательном процессе школы как средства самоопределения старшеклассников, включающий ориентировочный, процессуально-деятельностный и результативно-оценочный этапы;

- разработано учебно-методическое обеспечение исследуемого процесса (методическое пособие «Организация конкурсов достижений в образовательном процессе», учебно-методическое пособие «Исследование особенностей самоопределения старшеклассников»).

Материалы исследования могут быть использованы педагогами и администрацией образовательных учреждений, преподавателями колледжей, вузов, аспирантами, студентами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоопределение старшеклассника - это процесс проектирования саморазвития на основе свободного выбора целей и средств, включающий в себя совокупность индивидуальных смыслов и ценностей, реальное и потенциальное действование. Структура самоопределения представлена компонентами: мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностным, рефлексивно-оценочным.

2. Возможности конкурсов достижений для самоопределения старшеклассников заключаются в активизации субъектной позиции старшеклассников, дополнении образования и углублении полученных знаний по предмету, стимулировании развития социальной активности, эмоциональном обогащении жизни, выявлении и развитии творческих способностей, нацеленности на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся, развитии ориентации на успех.

3. Конкурсы достижений в образовательном процессе школы будут способствовать самоопределению старшеклассников при совокупности следующих педагогических условий:

- осуществление педагогической поддержки самоопределения в конкурсной деятельности;

- создание ситуаций успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений;

- включение в целенаправленную, систематичную конкурсную деятельность, направленную на познание и преобразование окружающей действительности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, адекватной ее задачам и логике, использованием разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, дополняющих друг друга, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения его материалов на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции» (Кемерово, 2005) региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Современные педагогические исследования: подходы, логика, инструментарий» (Санкт-Петербург, 2006.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006); а также на ежегодных конференциях Оренбургского государственного университета (2003 - 2005 гг.), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета (2003 - 2005 гг.), кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования Оренбургского государственного педагогического университета (2005 - 2006 гг.); на аспирантских семинарах; педагогических советах в лицее №2 и других образовательных учреждениях г. Оренбурга.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы применения конкурсов достижений в образовательном процессе школы как средства самоопределения старшеклассников;

- в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных;

- в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному использованию конкурсов достижений в образовательном процессе для самоопределения старшеклассников.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Табакова, Елена Павловна

Выводы по второй главе

Опытно-поисковая работа, описанная во второй главе исследования, проводилась в несколько этапов: на организационно-подготовительном этапе была проведена массовая констатация особенностей самоопределения старшеклассников; на организационно-практическом этапе - апробация педагогических условий самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности; на обобщающем этапе - диагностика эффективности конкурсов достижений как средства для самоопределения старшеклассников.

На основе констатирующего этапа были сделаны выводы об особенностях самоопределения старшеклассников: преобладание у старшеклассников непродуктивных тактик целеполагания, слабое умение дифференцировать ценности, нереалистичность притязаний, слабое развитие умения различать, разводить идеальные и реальные цели, слабое развитие личностной рефлексии.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы проходила апробация комплекса педагогических условий, способствующих самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности:

- осуществление педагогической поддержки;

- создание ситуаций успеха;

- включение учащихся в целенаправленную, систематическую конкурсную деятельность.

Формирующий эксперимент включал ориентировочный, про-цессуально-деятельностный и результативно-оценочный этапы. На ориентировочном этапе осуществлялась работа с педагогическим коллективом лицея с целью раскрытия особенностей педагогики поддержки, обучения приемам и методам применения тактик педагогической поддержки, устранения препятствий самоопределения. Были проведены педагогические советы, семинары, лектории по данной проблеме. Работа с учащимися была направлена на развитие мотивации достижений, формирование потребности в успехе и достижениях, прогнозирование результатов обучения, планирование участия в конкурсах достижений, включение конкурсов достижений в вариативную часть индивидуальных образовательных маршрутов.

На процессуально-деятельностном этапе происходило участие старшеклассников в конкурсах достижений. Деятельность учителя была направлена на включение учащихся в конкурс при активной позиции последнего. Учитель занимал позицию помощника, наставника, устанавливал оперативную обратную связь с каждым учеником, способствуя созданию положительного эмоционального настроя участников конкурса, снятию эмоционального напряжения. Старшеклассники на данном этапе участвовали в различных конкурсах: предметных олимпиадах, исследовательских конкурсах, научных конференциях и других. Происходило самоопределение и самореализация старшеклассников в конкурсной деятельности.

На результативно-оценочном этапе деятельность учителя направлена на анализ достигнутых учениками результатов деятельности, осуществление педагогической оценки учебных достижений. Любое продвижение ученика объявлялось как достижение, личная заслуга. Деятельность старшеклассников направлена на рефлексию результатов участия в конкурсе, планирование дальнейшей конкурсной деятельности, анализ процесса самоопределения.

На промежуточных этапах опытно-поисковой работы мы проводили ряд срезов по определению динамики отдельных показателей в каждом из критериев (мотивационно-ценностном, когнитивном, деятельностном, рефлексивно-оценочном). В комплект диагностических материалов входили следующие методики: модифицированный опросник «Самооценка реализации жизненных целей личности

Н.Р. Молочников)»; методика М. Рокича «Ценностные ориентации»; методика «Неоконченные предложения»; методика «Выбор»; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; анкеты «Впечатления об участии в конкурсе», «Педагогическая поддержка в конкурсной деятельности»; творческое сочинение об итогах участия в конкурсе «Мой звездный час».

Для определения динамики самоопределении старшеклассников в конкурсной деятельности сравнивались результаты наблюдения до и после эксперимента. Динамика самоопределения старшеклассников в ходе опытно-поисковой работы подтверждает предварительный вывод об эффективности влияния предложенного нами комплекса педагогических условий на развитие самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности.

В экспериментальном исследовании проверку гипотезы мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона, использование которого позволяет проверить, существуют ли значимые различия, изменения в уровнях контрольной и экспериментальной групп и каковы причины этих изменений. Результаты опытно-поисковой работы дают нам основания считать, что комплекс педагогических условий способствует эффективному самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности.

Обеспечивая педагогическую поддержку процесса самоопределения в конкурсной деятельности, создавая ситуации успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений, включая старшеклассников в конкурсную деятельность посредством проектирования разноуровневых конкурсов достижений, нам удалось повысить уровень самоопределения старшеклассников, который характеризовался наличием ценностных установок, определяющих процесс самоопределения, мотивом личностного достижения как ценности, увлеченностью творческой деятельностью, стремлением к самосовершенствованию, высокой инициативностью, ответственностью, самостоятельностью, оригинальностью подходов к способам решения проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, JI.C. Рубинштейн, В. Франкл и другие) мы выделили основные взгляды на проблему самоопределения личности: готовность к самоопределению является показателем личной зрелости, основной механизм самоопределения - обретение и проявление человеком свободы, осознанный выбор, ответственность и ценности; сущность самоопределения - это смысл, самоопределение - это процесс, длящийся на протяжении всей жизни человека. Таким образом, самоопределение (англ. self-determination) - процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком свободы. Главными характеристиками самоопределения являются принадлежность субъекту, процессуальность, сознательность, самостоятельность.

Юношеский возраст рассматривается ведущими отечественными учеными как возраст, важнейшим новообразованием которого является жизненное, личностное и профессиональное самоопределение, осознание своего места в будущем, т.е. рождение «жизненной перспективы»: представление о своем желаемом «Я», о том, что бы хотелось совершить в жизни.

Вместе с тем необходимо отметить, что среди исследователей не сложилось единой точки зрения на особенности процесса самоопределения старшеклассников. Отдельные исследователи утверждают, что самоопределение осуществляется в период обучения в старших классах (Л.И. Божович, И.С. Кон, М.Р. Гинзбург), другие говорят о формировании готовности к нему в этот возрастной период

И.В. Дубровина), третьи указывают на одновременность готовности и осуществления самоопределения (А.С. Чернышев, И.Д. Чечель).

Проанализировав различные подходы к проблеме самоопределения старшеклассника, мы пришли к необходимости уточнить данное понятие с точки зрения рассмотренных теоретических положений и логики нашего исследования. Под самоопределением старшеклассника мы понимаем процесс конструирования им близкой, реально осуществимой, и далекой перспективы на основе свободного выбора целей, средств и путей саморазвития, включающего в себя как совокупность индивидуальных смыслов и ценностей, так и реальное и потенциальное действование. Самоопределение старшеклассника может быть представлено следующими компонентами:

- мотивационно-ценностным;

- когнитивным;

- деятельностным;

- рефлексивно-оценочным.

Мотивационно-ценностный компонент предполагает наличие ценностных установок, определяющих процесс самоопределения.

Показателями когнитивного компонента являются знания о приемах самопознания и самосовершенствования.

Деятельностный компонент включает умение выделять цели собственного развития, планировать и прогнозировать пути и способы их достижения.

Рефлексивно-оценочный компонент предполагает контроль и оценку своих действий по достижению цели, коррекцию результатов.

Самоопределение старшеклассников в образовательном процессе возможно при участии в конкурсах достижений. Значение разнообразных конкурсов в образовательном процессе для развития личности ученика рассматривали О.Н. Волик, Д. Дьюи, C.JI. Емель-янцев, У. Килпатрик, Г.И. Кирилова, А.И. Савенков и другие. Можно утверждать, что сам феномен конкурса как социального явления связан с самой сущностью человеческого существования в сфере общественных отношений и прошел длительную эволюцию своего развития в самой культуре общества. Конкурс выражает специфику и особенности конкурентного взаимодействия людей в обществе.

Традиционно конкурсы рассматриваются как вспомогательная форма организации образовательного процесса эпизодического действия. Этой формулировки придерживаются и Г.И. Кирилова, О.Н. Волик, определяя конкурс как форму организации внеурочной деятельности учащейся молодежи. В настоящее время в образовании проводятся разнообразные конкурсы, олимпиады, смотры, фестивали, выставки достижений и другие конкурсные формы. Конкурсы перестали быть просто формой организации педагогического процесса, которая способствует углублению знаний по предмету и выявлению одаренных учащихся.

Анализ различных точек зрения на конкурсы достижений в образовательном процессе позволил нам сформулировать определение данного понятия: конкурсы достижений - это форма организации педагогического процесса, стимулирующая активность личности, способствующая актуализации творческих возможностей школьников, познавательной деятельности, реализации способностей и интересов учащихся.

Педагогические возможности конкурсов достижений как средства самоопределения состоят в активизации субъектной позиции старшеклассников (субъекты выбора); дополнении образования и углублении полученных знаний по предмету (дополнение вариативной части индивидуального образовательного маршрута учащегося); стимулировании развития социальной активности; эмоциональном обогащении жизни; выявлении и развитии творческих способностей; нацеленности на поддержку и мотивацию личностных достижений учащихся; развитии ориентации на успех (успешность в решении учебных задач, в практической деятельности, в коммуникации, в различных видах деятельности).

В ходе проведенного теоретического анализа мы выделили и обосновали педагогические условия, способствующие самоопределению старшеклассников средствами конкурсов достижений:

- осуществление педагогической поддержки самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности;

- создание ситуаций успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений;

- включение учащихся в целенаправленную и систематичную конкурсную деятельность.

Опытно-поисковая работа по апробации комплекса педагогических условий проводилась в несколько этапов: на организационно-подготовительном этапе была проведена массовая констатация особенностей самоопределения старшеклассников; на организационно-практическом этапе - апробация педагогических условий самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности; на обобщающем этапе - диагностика эффективности конкурсов достижений как средства для самоопределения старшеклассников.

На основе констатирующего этапа были сделаны выводы об особенностях самоопределения старшеклассников: преобладание у старшеклассников непродуктивных тактик целеполагания, слабое умение дифференцировать ценности, нереалистичность притязаний, слабое развитие умения различать, разводить идеальные и реальные цели, слабое развитие личностной рефлексии.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы проходила апробация комплекса педагогических условий, способствующих самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности:

- оказание педагогической поддержки;

- создание ситуаций успеха;

- включение учащихся в целенаправленную, систематическую конкурсную деятельность.

На промежуточных этапах опытно-поисковой работы мы проводили ряд срезов по определению динамики отдельных показателей в каждом из критериев (мотивационно-ценностном, когнитивном, деятельностном, рефлексивно-оценочном). В качестве стимульного материала использовали комплект диагностических методик. Для определения динамики самоопределении старшеклассников в конкурсной деятельности сравнивались результаты наблюдения до и после эксперимента. Динамика самоопределения старшеклассников в ходе опытно-поисковой работы подтверждает предварительный вывод об эффективности влияния предложенного нами комплекса педагогических условий на развитие самоопределения старшеклассников в конкурсной деятельности.

Результаты опытно-поисковой работы дают нам основания считать, что комплекс педагогических условий способствует эффективному самоопределению старшеклассников в конкурсной деятельности.

Обеспечивая педагогическую поддержку процесса самоопределения в конкурсной деятельности, создавая ситуации успеха, стимулирующих свободное и активное участие в конкурсах достижений, включая старшеклассников в конкурсную деятельность посредством проектирования разноуровневых конкурсов достижений, нам удалось повысить уровень самоопределения старшеклассников, который характеризовался наличием ценностных установок, определяющих процесс самоопределения, мотива личностного достижения как ценности, увлеченностью творческой деятельностью, стремлением к самосовершенствованию, высокой инициативностью, ответственностью, самостоятельностью, оригинальностью подходов к способам решения проблем.

Обзор полученных данных позволяет сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.