Корреляции окислительно-восстановительных свойств диариламинов, электроотрицательности атомных групп в органических соединениях с электронным строением молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Щавлев, Андрей Евгеньевич

  • Щавлев, Андрей Евгеньевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 189
Щавлев, Андрей Евгеньевич. Корреляции окислительно-восстановительных свойств диариламинов, электроотрицательности атомных групп в органических соединениях с электронным строением молекул: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Щавлев, Андрей Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исследование электронных эффектов и электроотрицательности атомных групп в органических

молекулах,

1.2. Реакции окисления дифениламина и его производных. 23-37 Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: полуэмпирические схемы ССИ

УО ЛКАО

Глава 3. Оценка физико-химических свойств ациклических и

ароматических соединений методами Ш)0, AMI, РМЗ. 55-76 Глава 4. Квантовохимическое исследование электроотрицательности, индуктивных и мезомерных параметров

атомных групп в органических молекулах

Глава 5. Протолитические, окислительно-восстановительные свойства и дипольные моменты молекул соединений ряда дифениламина: квантовохимическая оценка_____ 103-125

5.1. Корреляции окислитель но-восстановительных 5 прото-литических свойств и полярных характеристик диариламинов с электронной структурой молекул____ 103-116

5.2. Направление протонирования 4-амино-4 * - метоксиди-фениламина в газовой фазе и в водных растворах

5.3. Исследование электронного строения реакционного центра молекул дифениламинов методом ЯКР на

ядрах 14М

5.4. Заключение к главе 5

Глава 6. Поверхности потенциальной энергии диссоциации

соединений R-R' и димеризации радикалов R,R' = СНз,NHs - реакций, моделирующих обратимое гемолитическое сочетание ароматических соединений 12 с'-137

6.1. Заключение к главе 6

Глава 7. Квантовохимическое исследование продуктов окисления дифениламина и его производных

'.1. Апробация метода Р.Паризера - Дж.Парра -

- Дж.А.Попла с адаптацией параметров

г»

ч о 1

Электронная структура димерных и мономерных про-

дуктов окисления дифениламина и его проиввод-

нык

7.3. Заключение к главе 7

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляции окислительно-восстановительных свойств диариламинов, электроотрицательности атомных групп в органических соединениях с электронным строением молекул»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Соединения рядов дифениламина, феноксази-на, фенотиаеина, карбазола и др. широко используются в качестве аналитических редоке-реагентов, антиоксидантов, проявляют себя как лекарственные препараты (антигистаминные, нейролептики, транквилизаторы [1,23. Дифениламин является стабилизатором пироксилиновых пороков С33. Вторичные ароматические амины применяются в химической промышленности как замедлители вулканизации и структурирования резиновых смесей , красители [4,53. Полиариламины -один из наиболее перспективных классов термостойких полупроводников [63.

Некоторые производные дифениламина обладают фармакологической активностью [3,73, анальгетическими [83, жаропонижающими, противовоспалительными свойствами [73. Предполагается [23, что лекарственное воздействие аминосоединений веществ связано с тем,что они способствуют усилению окислительно-восстановительных реакций в организме и подавлению нежелательных радикальных процессов. Поскольку все перечисленные аспекты в той или иной степени связаны с окислитель но-восстановительными превращениями , важность изучения реакций окисления аминосоединений выступает на первый план. Молекулярный дизайн названных веществ с заданными окислительно-восстановитель ными и связанными с ними протолитическими, полярными характеристиками предполагает установление количественных зависимостей "структура - свойство".

Связь свойств (в том числе реакционной способности) со строением изучается различными физическими и физико-химическими методами, среди которых электронная спектроскопия и спектрофотомет-рия, дисперсия оптического вращения и оптический круговой дихроизм, люминесценция, рассмотрение фотохимических реакций, импульсный фотолиз, спектроскопия ИК и КР, потенциометрия, вольтамперо-метрия, кулонометрия, ЗПР, ЯМР, ХПЯ, мессбауэровская спектроскопия, масс-спектрометрия, ион-циклотронный резонанс, хроматография, калориметрия и др. Важные сведения дает исследование кинетики реакций названными и другими методами [9,10,113.

Возможности соотношений указанной проблемы с позиций принципа линейности свободных энергий (ЛСЗ) [12,13,14-333. Однако уравнение Л.Гаммета и его аналоги не отражают в полной мере детальную

физическую картину влияния заместителей и других структурных факторов на электронное отроение молекул. Множественность констант затрудняет интерпретацию экспериментальных данных, Существуют разночтения в трактовке некоторых констант. Например, по одним данным постоянные 6 отражают индуктивное влияние заместителей по цепи б-связей, по другим - эффект поля. Последний зачастую учитывается только применительно к взаимодействию полярных групп, способных сближаться в пространстве (атом хлора и карбоксильная группа в 6-хлорвалериановой кислоте, случаи трансаннулярного взаимодействия и др.). Кроме того, для радикальных реакций к которым относится окисление аминосоединений, подход, основанный на принципе ЛСЭ, развит в меньшей степени, чем для гетеролитических.

Корреляции "структура - активность"(ОЗАЙ, КОСА) и "структура -- свойство" (ОБРН, КОСО), находимые с помощью дескрипторной модели молекулы с учетом топологического окружения и взаимного расположения дескрипторов, в том числе с использованием квантовохими-ческих дескрипторов (построение электронно-топологической матрицы смежности с последующим выделением признаков активности, зональное разбиение пространства и подсчет суммарных величин зарядов на атомах в каждой области, касаются в основном биологической активности (токсичность, аллергическое, лекарственное, радиозащитное действие, регуляция роста), одорантных, ингибирующих свойств, являются формальными и не затрагивают реакционную способность. Некоторое число публикаций посвящено установлению формальной связи топологических индексов со способностью веществ сходного строения вступать в те или иные реакции [34,35].

Развит чрезвычайно плодотворный формально-логический подход к химическим реакциям с использованием символических уравнений, позволяющий проводить молекулярный дизайн, моделировать число изомеров, каркасные структуры, структуры с необычной симметрией, оценивать искажения геометрии, открывать новые реакции, учитывать фантом-лиганды для описания катализа. Устанавливается соответствие между атомами реагентов и продуктов путем их "наложения" друг на друга. После такого слияния или суперпозиции можно однозначно описать изменения связей в ходе химической реакции. Однако анализ символических уравнений не включает рассмотрения энергетики, кинетики реакции и недостаточен для исследования ее механизма, реакционной способности [36-393.

Существует способ моделирования реакционной способности, при котором реакция генерируется формальным образом путем смещения электронов, удаления и расстановки связей. С этой целью были разработаны численные модели расчета энтальпии реакций и способности связей к гомолктическому и гетеролитическому разрыву. Предметом исследования в этом случае, однако, является не механизм, а суммарный результат реакции С39].

Принцип наименьшего движения используется для изучения реакций разложения и бимолекулярных процессов. Однако он справедлив только для начальной фазы реакции и приемлем при расчетах реакционной координаты лишь в качестве начального приближения [40].

Компьютерный анализ сложных механизмов, исходящий из "элементарных сведений об элементарных реакциях", позволяет прогнозировать нуклеофильные, электрофильные, перициклические, окислительно-восстановительные, свободнорадикальные и карбеновые реакции. При этом используется банк данных, содержащий индексы реакционной способности, количественно отражающие нуклеофильные и электрофильные свойства различных функциональных групп С393. Таким образом, названный подход основывается на результатах квантовохими-ческих исследований.

Перечисленные подходы к исследованию корреляций "структура - свойство", отмеченные выше, имеют методологические ограничения или носят формальный характер. В настоящей работе для предсказания свойств органических соединений использованы корреляционные уравнения, полученные на основе квантовохимических исследований, достаточно простые и в то же время имеющие отчетливый физический смысл.

Для более глубокого понимания свойств аминосоединений, направленного их синтеза необходим анализ электронного строения реакци-оннго центра. С этой целью нами применен метод ЯКР,

Важно выяснить, какое место занимают атомные группы, содержащие азот с неподеленной электронной парой, в рядах изменения электроотрицательности, способности различных заместителей проявлять индуктивный и мезомерный эффекты.

Концепция электроотрицательности (30) в последнее время приобрела большое значение в связи с ее универсальностью. Электроотрицательности атомных групп исключительно важны для описания физико-химических свойств веществ и молекул (спектры, потенциалы ио-

нивации, дипольные моменты, полярографические и другие характеристики) , исследования реакционной способности, катализа, сольватации, экстракции [41], протолитических равновесий, установления химических, электрохимических, спектральных и иных закономерностей в рядах соединений [42-44].

Формализация понятия ЭО на языке орбитальных свойств атомов и ионов делает его необходимым звеном современного полуэмпирического описания и моделирования химической связи, сил сцепления и свойств молекул и кристаллов [45]. Абсолютная ЭО заместителей представляет уникальную возможность для единого подхода к двум ключевым химическим проблемам - конструированию барьеров реакций и молекулярному дизайну [42-44]. С позиций анализа ЭО объясняются региоселективность и амбивалентность - нуклеофильно-электрофиль-ная дихтомия [42-44]. Благодаря концепции ЭО химия легко встраивается в обшую теорию систем [45]... В свете всего сказанного возникает проблема простой полузмпирической оценки ЭО, индуктивных и мезомерных свойств атомных групп.

Важнейшим этапом комплексного изучения реакционной способности любых веществ является детализация различных стадий реакций.

Нами такая задача решена применительно к димеризации радикальных частиц - стадии, являющейся ключевой при окислении аминосое-динений и ответственной за структуру, спектральные и другие свойства продуктов.

Информация о механизме реакции должна включать сведения о последовательности элементарных стадий, данные о структуре и энергетике всех участников реакции, включая сольватную оболочку, для каждой точки реакционного пути. Путь реакции включает прохождение от исходных реактантов к продуктам через переходные состояния и интермедиаты. При этом особую ценность имеет информация о стереохимии, составе, строении и относительной энергии переходного состояния. Определение этих параметров составляет задачу одного из наиболее важных разделов теоретической органической химии. Однако выявление указанных характеристик экспериментальными методами чрезвычайно затруднено. Ситуацию можно сравнить с "черным ящиком". Прямой доступ к информации, содержащейся в нем, недоступен, а считывание ведется из входных и выходных данных. И только квантовая химия открывает совершенно уникальную возможность изучения процесса химической реакции, т.е.доступ непосредственно внутрь

"черного ящика" [40,46-49].

Ввиду того, что интересующие химиков молекулярные системы, как правило, достаточно велики, расчет поверхности потенциальной энергии (ППЭ) - достаточно сложная вадача. Особенно это касается радикальных реакций, теоретический анализ которых требует использования неограниченного метода Д.Р.Хартри - В.А.Фока [50,513, учета электронной корреляции, высокой вероятности мультиплетности в ходе реакции [403. В то же время общность механизма окисления различных ароматических аминов [52,531 позволяет нам рассматривать отдельные стадии процесса на избранных типичных или даже модельных примерах. Поэтому нами проведено квантовохимическое рассмотрение ППЭ процессов рекомбинации радикалов NHg' и СНз' (в синглетном и триплетном состояниях), моделирующих N,N-, C,N- и С,0 сочетание интермедиатов окисления ароматических и гетероциклических аминосоединений. Необходимо при этом выяснить адекватность полуэмпирических методов для расчета потенциальных поверхностей гомолитического окислительного сочетания аминов.

Информация о строении окисленных форм диариламинов также стала предметом обсуждения в нашей работе. Ввиду того, что продукты окисления зачастую не могут быть препаративно выделены и охарактеризованы, особое значение приобретает квантовохимический расчет положения длинноволновых полос в электронных спектрах в сопоставлении с экспериментом. Последнее справедливо для продуктов окисления дифениламина, его производных и структурных аналогов. При этом выбор метода определяется тем, что современные всевалентные методы расчета спектров - полуэмпирические: SCF-CI МО (ССП-КВ МО) [543, cnd0/s (ППДП/С) [55-623, cnd0/s1 (пцдп/с1) [633, CND0/S2 (ППДП/С2) [633, CNDQ/S3 (ппдп/сз) [63,643, CND0-M0-SCF-CI (1ШДП-М0-ССП-КВ) Е653, IND0/1 (ЧЦЦП/1) [663, INDO + CI (ЧПДП + KB) [673, INDO/2 SCF-CI (ЧПДП/2 ССП - KB) [683, indo/s (ЧЦЦП/С) [69-74), INDO/S-СI (ЧПДП/С-KBj [75,75], модифицированный вариант метода INDO с зарядово-итеративным гамильтонианом [773, LND0/S (лцдп/с) [783, RINDO/5 (РЧПДП/С) [793, MRIND0/S (мрчцдп/С) [803, LCV0-M0 (ЛКВО-МО) [813, CI (KB) виртуальных орбиталей и метод "разностей энергий" [823, MND0C (мцдпк) ШЗЗ, AMI [84-903, схема Т.Енидзава, основанная на использовании приближения Р.С.Малликена с аппроксимацией дифференциального перекрывания [613, и др.; неэмпирические - часто неспособны количественно воспроизводить ре-

альные значения длин волн в максимумах поглощения электронных спектров сложны;-: соединений с учетом влияния среды [913,

В работах [92-953 предложен подход к количественному воспроизведению длин волн в электронных абсорбционных спектрах ненасыщенных органических соединений, основанный на идее экстраполяции от фрагментов к молекуле в рамках метода Р. Паризера - Р.Дж, Парра -Дж.А, Попла (РРР), При этом достигается опосредованный учет влияния среды на спектры и минимизация погрешности квантовохимических оценок. Однако, для обоснования надежности полученных результатов упомянутый подход требует апробации на различных классах соединений, что также осуществлено в настоящей диссертации,

Задачи настоящей работы решались с помощью всевалентных полуэмпирических методов ОСП МО ЛКАО CND0/2 (ПДЩХ/2) [983, INDO (ЧЦДП) [973, MIND0 (МЧЦДП) [98,993, MIND0/3 (МЧПДП/З) [1003, MND0 [101-1163, ami [84-903, PMS [117,1183, ррр [119-1213.

Цель работы - установление корреляций окислитель но-восстановительных свойств диариламинов, электроотрицательности атомных групп в органических соединениях с электронным строением молекул.

Достижение поставленной цели включает решение следующих вопросов:

- получение корреляционных уравнений, позволяющих a priori оценивать термодинамические и молекулярные свойства органических веществ с различными функциональными группами;

- нахождение корреляций значений электроотрицательности атомных групп, индуктивного параметра иопш} мезомерного дипольного момента с индексами электронной структуры алифатических, ароматических , гетероцикличесшк молекул;

- изучение методом ЯКР 14N электронного строения реакционного центра в редокс-процессах молекул дифениламина и его 4-метокси-, 2,4,4'-триметокси- и 4-бензоилпроизводных;

- установление связи окислительно-восстановительные потенциалов диариламинов с первыми потенциалами ионизации, величин рКа со сродством к протону, экспериментальных значений дипольных моментов молекул с теоретическими;

- построение профилей поверхностей потенциальной энергии гемолитических процессов димеризации и диссоциации в реакционных системах СНз"* *ОНз, СНз * * *NH2} NHo-•-NHg, моделирующих окислительное С,С-, C,N-, N,N- сочетание ароматических и гетероциклических ами-

носоединений;

- расчет методом Р. Паризера - Р.Дж. Парра - Дж. А. Попла с адаптацией двухэлектронных одноцентровых кулоновских интегралов длин волн в максимумах электронных абсорбционных спектров 39 непредельных, ароматических и гетероциклических соединений для обоснования правомерности трактовки продукта окисления дифениламина в кислых средах как дикатиона Н,М'-дифенил-л-дифенохинондиимина;

- сравнительный анализ вероятности существования мономерных и димерных иминохиноидных окисленных форм дифениламинов в триплет-ном состоянии.

Научная новизна. На выборке из 64 алифатических и ароматических соединений получены корреляционные уравнения, позволяющие а priori оценивать энтропии, теплоты и энергии Гиббса образования, первые потенциалы ионизации, дипольные моменты молекул органических веществ с различными функциональными группами. Установлена возможность простой полуэмпирической квантовохимической оценки электроотрицательности, индуктивных и мезомерных свойств заместителей в молекулах. Методом ЯКР 14N изучено электронное строение реакционного центра молекул четырех диариламинов в редоке-процессах. По результатам квантовохимических расчетов показано, что окислительно-восстановительные потенциалы диариламинов линейно коррелируют с первыми потенциалами ионизации; величины рКа со сродством к протону; экспериментальные значения дипольных моментов молекул - с теоретическими. Учет гидратации позволил обосновать преимущественное протонирование 4-амино-4'-метоксидифенила-мина по первичной аминогруппе. Проанализированы профили поверхностей потенциальной энергии гомолитических процессов димеризации и диссоциации в реакционных системах 0Нз'"0Нз, NH£'"*NH£, СН'З* * * NHg, моделирующих С,С~, N,N~, С,N-сочетание ароматических и гетероциклических аминосоединений. Методом Р. Паризера - - Р.Дж. Парра - Дж.А. Попла с адаптацией двухэлектронных одноцентровых кулоновских интегралов рассчитаны длины волн в максимумах электронных спектров поглощения 39 ненасыщенных соединений. Обсуждены тонкие детали строения окисленных форм диариламинов; показано, что вероятность существования в триплетном состоянии выше для димерных продуктов окисления по сравнению с мономерными.

Результаты работы дополняют теорию строения молекул и реакционной способности органически}': соединений, расширяют представле-

ния о механизмах реакций, о корреляциях "структура-свойство", "структура - реакционная способность".

Практическое значение работы заключается в установлении количественных соотношений "структура - свойство", открывающих путь к молекулярному дизайну производных дифениламина с заданными окислительно-восстановительными, протолитическими, полярными характеристиками, а, следовательно, с определенными селективностью аналитического действия, спектром антиоксидантной, лекарственной активности; органических соединений разных классов с регулируемыми термодинамическими и молекулярными свойствами, а также электронными эффектами, электроотрицательностью заместителей. Априорная оценка названных параметров методами квантовой химии может служить основанием для экспертного решения о целесообразности синтеза, порой трудоемкого, длительного, требующего жестких условий и дорогих реактивов.

В ходе проведенных исследований оценены практически важные физико-химические характеристики веществ, молекул и атомных групп: стандартные теплоты и свободные энергии образования, энтропии потенциалы ионизации, сродство к протону, дипольные моменты, значения электроотрицательности, индуктивного параметра иопт, мезомер-ного дипольного момента.

На защиту выносятся: - корреляционные уравнения, позволяющие оценивать стандартные теплоты и энергии Гиббса образования, энтропии, первые потенциалы ионизации, дипольные моменты, значения электроотрицательности, индуктивного параметра иош. мезомерного дипольного момента для широкого круга органических соединений; окислительно-восстановительные потенциалы и величины рКа диарила-минов;

- результаты ЯКР-спектроскопического исследования электронного строения реакционного центра электрофильной атаки в молекулах дифениламина и трех его производных;

- результаты квантовохимического изучения поверхностей потенциальной энергии гемолитической димеризации и диссоциации в реакционных системах СН-з* * *СНз, МН2"*МН£, СНз*"МН£3 моделирующих различные варианты окислительного сочетания аминосоединений;

- тенденция измнения вероятности существования окисленных форм диариламинов в триплетном состоянии при переходе от мономерных продуктов окисления к димерным.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на следующих конференциях, совещаниях, симпозиумах и конгрессах: 5-й Международной конференции по электронной спектроскопии (Киев, Украина, 1993 г.), 2-й Азиатской конференции по аналитической химии (Чанчунь, Китай, 1993 г.)» 8-м Международном конгрессе по квантовой химии (Прага, Чехия, "1994 г.), 8-м Международном симпозиуме по новым ароматическим соединениям (Ерауншвейг, Германия, 1995 г.), IX Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-95" (Москва, 1995 г.), Черкесовских чтениях "Органические реагенты. Синтез, изучение, применение" (Саратов, 1996 г.), 4-м Международном конгрессе по теоретической химии - УАТ00-96 (Иерусалим, Израиль, 1996 г.), Всероссийской конференции "Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов", 6-й Международной конференции "Механизмы реакций" (Кентербери, Великобритания, 1996 г.), 13-й конференции ШРАС по физической органической химии (Инчхон, Корея, 1996 г.), 8-м Российско-Японском симпозиуме по аналитической химии (Саратов, 1996 г.), Международном симпозиуме по компьютерной химии - САСР'96 (Москва, 1996 г.), Международной конференции по химической и биологической термодинамике (Амритсар, Индия, 1997 г.), 9-м Международном конгрессе по квантовой химии - 91Ь 1СЦС (Атланта, США, 1997 г.), Международной конференции по аналитической химии (Москва, 1997 г.), Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1997 г.), 36-м конгрессе ШРАС (Женева, Швейцария, 1997 г.), Всероссийской конференции по теоретической химии (Казань, 1997 г.), Межвузовской конференции "Новые достижения в органической химии" (Саратов, 1997 г.).

.1 л

ХУ:

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Щавлев, Андрей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Проведено тестирование всевалентных полуэмпирических методов SCF МО LCAO MNDO, AMI, РМЗ на предмет воспроизведения сим-батности изменения теплот образования, энтропий, энергий Гиббса образования, первых потенциалов ионизации, дипольных моментов молекул в ряду 64 алициклических и ароматических соединений с различными функциональными группами. Получены корреляционные уравнения, позволяющие a priori оценивать термодинамические и молекулярные свойства органических веществ.

2. Найдены корреляции значений электроотрицательности атомных групп (определенной разнообразными экспериментальными и теоретическими методами и выраженной в различных шкалах), индуктивного параметра йота, мезомерного дипольного момента с индексами электронной структуры молекул СНзХ, Я-С5Н11Х, С6Н5Х, 4-XC6H4NH2, 4-XC6H4NO2, 2,6-дизамещенных пиридинов и катионов N-метилпириди-ния (по данным разных полуэмпирических методов квантовой химии). Установлена возможность простой полуэмпирической квантовохимичес-кой оценки электроотрицательности, индуктивных и мезомерных свойств заместителей в молекулах.

3. Методом ЯКР 14N изучено электронное строение атома азота -реакционного центра в редоке-процессах - молекул дифениламина и его 4-метокси-, 2,4,4'-триметокси- и 4-бензоилпроизводных. Непо-деленная электронная пара отдает в л-системы ароматических колец 0.18-0.27 электрона, что оставляет ее реакционноспособной по отношению к электрофильной атаке (окисление, протонирование и др.). Изменение заселенности орбитали несвязывающей пары и реакционной способности в электрофильных процессах в указанном ряду соединений происходит в соответствии со знаками мезомерного эффекта мет-окси- и бензоильной групп.

4. По результатам расчетов методом РМЗ показано, что окислительно-восстановительные потенциалы (Е) диариламинов линейно коррелируют с первыми потенциалами ионизации; величины рКа, характеризующие протонирование аминов по азоту и диссоциацию карбоксиза-мещенных реагентов по С00Н-группе - со сродством к протону дифе-ниламинов и С00"-содержащих анионов; экспериментальные значения диполь ных моментов (jjl) молекул - с теоретическими. Априорная оценка Е, рКа и ц, представляет интерес для молекулярного дизайна производных дифениламина с заданными окислительно-восстановительными, протолитическими, полярными свойствами.

5. Рассчитаны (РМЗ) энтальпии образования кластеров, включающих теоретически возможные сопряженные кислоты 4-амино-4'-меток-сидифениламина и 96, 107 молекул воды в условиях, когда плотность распределения молекул воды близка к таковой в ее жидком состоянии. Учет гидратации позволил обосновать преимущественное прото-нирование названного амина по первичной аминогруппе. Окисление протонированной формы с кватернизованной NHg-группой вытекает также из более низкого потенциала ионизации катиона 4-+НзМСбВДНСбН40СНз-4' по сравнению с 4-H2NC6H4NH2+C6H40CH3-4' в газовой фазе и в водном растворе.

6. Методами MNDO, AMI и РМЗ изучены профили поверхностей потенциальной энергии взаимно обратных гомолитических процессов ди-меризации и диссоциации в реакционных системах СНз'*'СНз, СНз*' * NH2, NH2'"NH2. Установлено, что при расстояниях C"*N, N"'N более 2.6-2.8 А велика вероятность изменения мультиплетнос-ти состояния. В системе СНз* "СНз энергетические профили синглет-ного и триплетного состояний не пересекаются. Для синглетного состояния методы MND0 и AMI воспроизводят экспериментальные значения барьеров диссоциации молекул этана, гидразина, метиламина. Названные методы приемлемы для анализа потенциальных поверхностей гомолитических реакций аминов. Низкие значения барьеров сочетания соответствуют наблюдаемым малым энергиям активации реакций окисления аминосоединений, протекающих с димеризацией радикальных ин-термедиатов. Переходные состояния диссоциации и рекомбинации практически идентичны. Реакционные системы существенно обратимы. Координата реакции ярко выражена.

7. Методом Паризера - Парра - Попла с адаптацией двухэлектрон-ных одноцентровых кулоновских интегралов рассчитаны длины волн в максимумах электронных абсорбционных спектров 39 непредельных, ароматических и гетероциклических соединений - производных этилена, бензола, нафталина, хинона, пиридина (замещенных и конденсированных), пиримидина, других азагетероциклов, тиопиранона, фура-на. Подтверждена правомерность вывода о том, что продукт окисления дифениламина в кислых средах представляет собой дикатион N,N'-дифенил-л-дифенохинондиимина.

8. Установлено, что вероятность существования молекулярных и протежированных иминохиноидных окисленных форм диариламинов в триплетном состоянии увеличивается при переходе от мономерных продуктов (образующихся при окислении производных дифениламина, молекулы которых содержат группы Ш2, N1*2, ОН в положениях 2 и 4 ароматических колец) к димерным.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Главным итогом диссертационной работы является то, что на основании квантовохимических исследований установлены корреляции окислительно-восстановительных свойств диариламинов, электроотрицательности атомных групп в органических молекулах с электронным строением молекул.

Получены корреляционные уравнения, позволяющие оценивать стандартные теплоты и энергии Гиббса образования, энтропии, первые потенциалы ионизации, дипольные моменты, значения электроотрицательности, индуктивного параметра йота, мезомерного дипольного момента для широкого круга органических соединений; окислительно-восстановительные потенциалы и величины рКа диариламинов.

Найденные количественные соотношения открывают путь к молекулярному дизайну соединений (в том числе редокс-реагентов рядов дифениламина и трифениламина) с заданными свойствами - окислительно-восстановительными, протолитическими, полярными и т. д.

Априорная оценка названных и других параметров методами квантовой химии может служить основанием для экспертного решения о целесообразности синтеза, порой трудоемкого, длительного, требующего сложной аппаратуры, жестких условий и дорогих реактивов.

Примененная методика квантовохимической оценки электронных эффектов, электроотрицательности атомных групп в органических молекулах является универсальной для разнообразных рядов соединений. Она представляется ценной для изучения проблем взаимного влияния атомов в молекулах (поляризация связей под влиянием заместителей, прямое полярное сопряжение, проводимость электронных эффектов и др.), интерпретации данных физических методов исследования (спектры ЯМР, ЯКР, ИК, фотоэлектронные спектры, дипольные моменты, поляризуемости) . Открываются перспективы простой полуэмпирической квантовохимической оценки значений электроотрицательности, индуктивных и мезомерных параметров атомных групп, что важно для исследования химической связи, реакционной способности, оценки барьеров реакций, молекулярного дизайна.

Предсказательную силу в отношении направленного синтеза или модификации практически важных свойств аминосоединений имеют результаты диссертации, полученные в плане детализации механизма окисления названных веществ. Так, анализ профилей поверхностей потенциальной энергии гомолитических процессов димеризации и диссоциации в реакционных системах СНз'''СНз, СНз'-'Щ?, МН2"'"ИН2, моделирующих С,С-, С,И-, N^-сочетание ароматических и гетероциклических аминосоединений, позволяет обосновать обратимость N^-сочетания радикальных интермедиатов окисления, относительную лабильность М,М-димеров, их распад и последующую димеризацию радикалов по С,С- или С,Я-типу, а также низкие значения энергий активации окисления аминосоединений. Установленные тонкие детали строения продуктов окисления дифениламинов (вероятность существования в триплетном состоянии) позволяют надеяться на получение на основе окисленных форм диариламинов полимерных материалов с благоприятными электрофизическими свойствами.