Культура балалайки в России с 1917 по 1948 год тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Оиэ Каори

  • Оиэ Каори
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 323
Оиэ Каори. Культура балалайки в России с 1917 по 1948 год: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2004. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Оиэ Каори

Введение

Глава I. Балалайка в предыдущих исследованиях

Глава II. Балалайка в бесписьменной традиции: на примере Нерехтского района Костромской области

Раздел 1. Краткие историко-географические сведения о Нерехтском районе

Раздел 2. Форма исполнения и исполнители

Раздел 3. Инструмент и приемы игры

Раздел 4. Обстановка исполнения

Раздел 5. Репертуар

Раздел 6. Ценностная система

Глава III. Балалайка в самодеятельном творчестве

Раздел 1. Форма исполнения и исполнители

Раздел 2. Инструмент и приемы игры

Раздел 3. Обучение, обстановка исполнения, ценностная система

Глава IV. Балалайка в профессиональном исполнительстве

Раздел 1. Становление профессионального музыканта и его сфера

Раздел 2. Постандреевское время: «фолыслоризм»

Б.С.Трояновского

Раздел 3. Формирование академического стиля исполнительства: на примере деятельности П.И. Нечепоренко

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура балалайки в России с 1917 по 1948 год»

Культурология, сформировавшись практически одновременно в разных странах, занялась комплексным изучением и научным описанием пространств культуры. Используемые в ней подходы к исследованию позволяют получать различные срезы предмета исследования. Настоящая работа является попыткой культурологического анализа явления, где в качестве объекта выступает балалайка, а пространство ее бытования определяется со-цио-культурными рамками: письменностью и профессиональностью. Под письменностью здесь подразумевается культура передачи и бытования музыкального материала через пятилинейную нотную систему, основанную на европейской двенадцатитоновой темперации, цифровой или таблатурной системе1; профессиональность определяется не эстетическим понятием уровня исполнения, а исключительно социальным контекстом, и предполагает человека, достаточно полно удовлетворяющего свои материальные потребности посредством профессии музыканта.

Балалайка давно признана русским народным инструментом в России и за рубежом. В ее длительной истории с нескольким этапами расширения поля бытования к наиболее значительным и зафиксированным можно отнести : 1) введение в письменную традицию и выход на концертную сцену в конце XIX века, связанные с деятельностью В.В. Андреева; 2) массовое распространение исполнительства на хроматической балалайке при государственной поддержке начиная с 20-х годов XX века; 3) формирование системы образования профессиональных музыкантов в конце 40-х годов, которое заключалось в подготовке государством специалистов данного профиля. В итоге, сложивишиеся к настоящему времени формы бытования инструмента и существующие вокруг него ценностные системы столь раз

1 Инструментальное исполнительство, существующее вне таковой системы, обозначается не как устная, а как бесписьменная традиция, согласно с терминологией некоторых ин-струментоведов (И.В. Мациевский, Ю.Е. Бойко, М.И. Имханицкий и др.). л 3 нообразны, что разобраться в их культурых функциях музык в сложившейся ситуации, да еще при обширности территории России, нелегко.

Полноценному познанию инструмента и его окружения препятствует также тот факт, что «поля деятельности» изучения народной инструментальной музыки к настоящему времени в России четко разделены и зависят от предмета исследования: бесписьменная традиция изучается музыковедами-фольклористами как одна из областей музыкознания, письменная традиция — изучается и передается профессиональными исполнителями в рамках педагогики и обслуживающих ее дисциплин; художественная самодеятельность вырабатывает свою традицию и в большей степени носит практический характер в сфере просвещения. В результате, в русской культуре складываются три непересекающихся образа одного и того же инструмента. Немногочисленные сведения из зарубежных источников, касающиеся балалайки, представлют собой достаточно разрозненный материал1.

На этом фоне для понимания современного со стояния инструмента и его историко-культурного контекста методологически целесообразно изучение ключевого периода истории его развития. В качестве такого периода взято первое тридцатилетие советской власти.

Таким образом, объектом исследования в настоящей диссертации служит культура балалайки во всех сферах ее бытования с 1917 по 1948 годы, которая вызрела и утвердилась в России.

Предметом исследования является историко-социальное окружение балалайки, включающая в себя ее функционирование в социуме, органоло

1 В заграничных наиболее авторитетных музыкальных энциклопедиях «The New Grove encyclopedia of music and musicians» [86] и «The New Grove dictionary of musical instruments» [85] дана неупорядоченная информация о бытовании инструмента в бесписьменной и письменной традициях. Читатели не могут получить достоверную информацию например о том, что балалайка бытует в бесписьменной традиции и в настоящее время, что в России есть своеобразная форма , ее бытования в русле художественной самодеятельности и что профессиональные балалаечники, помимо обработок русских народных мелодий, играют академическую музыку. 1 гические аспекты инструмента, общую структуру музыкальных текстов1.

Цель работы — восстановление истории исполнительства на балалайке во всех сферах в рассматриваемый период. Выбор срока связан с плодотворностью этого периода для будущего: относящийся к пост-андреевскому времени и предшествующий массовому появлению профессиональных музыкантов-балалаечников, характерному для современного этапа развития этого инструмента.

Для достижения поставленной цели предполагается решение ряда задач:

- обобщение всего доступного на данный момент материала, имеющего отношение к теме исследования;

- описание всех сфер бытования балалайки на протяжении установленного срока;

- разработка методики исследования форм бытования балалайки, наиболее адекватно отвечающих культурологии и направленных на непред

4 взятое восприятие балалайки и исполнительства на ней в контексте единого целого;

- отображение ценностных систем, существовавших в разных сферах исполнительства на балалайке в исследуемое время.

Разработанность темы. Тема, обозначенная диссертантом, разработана недостаточно. Балалайка как музыкальный инструмент не привлекала внимание этномузыковедов, что частично можно объяснить поздним ее происхождением и неприуроченностью2. Рассматриваемый период является малоизученным, вероятно, из-за яркости событий и наличия объемной ин

В данной работе структурные особенности музыкальных текстов традиционных наигрышей, обработок и композиторских произведений не анализируются. 2 В фольклористике приуроченность определяется включением в обряды и традиционные формы досуга (календарные и семейно-бытовые праздники, молодежные собрания и гуляния и пр.). Подробную разработку этой темы в вокальном фольклоре можно видеть во многих исследованиях российских фольклористов последних лет. Среди них диссертации О. Пашиной, Л. Винарчик, Г. Лобковой, С. Латышевой и др. формации относящиеся к предыдущему и последующему срокам. Что касается изучения контекста музыки, то мысль о его необходимости исследования в бесписьменной традиции, по существу, культурологическая, высказана К.В. Квиткой еще в начале 40-х годов: «Дать науке полноценную запись произведения народной музыки — это не значит дать только нотную запись. Необходимо описание способа исполнения, обстановки, выяснение места, какое занимает >это произведение в народном быту» [24: 37]. Однако в области изучения инструментальной музыки она долгое время не получала отклика. В одном из последних сборников по теории изучения инструментальной музыки И.В. Мациевский шире рассматривает окружающее музыку пространство, вводя понятие времени и ее значения в данной культуре: «В каждой конкретной историко-культурной ситуации структурные и функциональные параметры народной инструментальной музыки достаточно специфичныпоэтому необходимо тщательно! исследовать данную этническую культуру и выявить место в ней инструментальной музыки, ее смысл и значение для жизни и культуры данного народа, социальной среды, эпохи» [37: 13]; Все это требует, прежде всего, разработки специальной теории исследования контекста, соотносящейся с особенностью инструмента и рассматриваемым периодом.

Теоретической основой исследования являются научные положения, разработанные в рамках культурной и исторической антропологии. В первом случае основополагающую для настоящей работы роль играет критическое переосмысление японскими антропологами теоретических основ предыдущих исследований, начавшееся в 90-х годах под влиянием постмодернизма1, а во втором — поиск объектов исследования в трудах французских историков «Школы Анналов» в 70-х годах2. В указанный период оба направления ис

1 См. работы А. Симидзу, Т. Сугисима, К. Ота, М. Мацуда, К. Маэгава и др.

2 См. работы Ж. Ле Гофф, А. Бюргиер, Э. Ле Руа Ладюри, Р. Шартье и др. Надо отметить, что помимо представителей «школы Анналов», на познание истории большое влияние пытывали кризис в познании культуры и истории,. в результате чего были сформулированы вопросы, на которые до сих пор не найдено. каких-либо однозначных ответов. В то же время, высветившиеся проблематики и усилия ученых того времени, направленные на преодоление кризиса, дают современным исследователям определенный положительный опыт и возможность поиска своего пути к решению данной проблемы. Относительно настоящей работы, это нашло отражение в применении следующих научных положений.

1. Исключение рассмотрения тявления в ключевой * концепции ■ «развития» ни априори, ни апостериори. В первом случае имеется в виду описание явления! с позиций развития шдостижений общества, что изначально ?предполагает возникновение дуализма, где ценностная система культуры развитых стран, наделяющая;себя-максимально высоким;статусом, противопоставляется; изучаемым: явлениям,, рассматривающимся как нечто более примитивное и статичное (до 60-х годов)1. Применительно к теме диссертации это означает описание народной инструментальной« сферы; с позиции академической? музыки. Такой: подход может иметь место только в качестве основы для сравнения при проведении анализа музыкального текста и контекста звучания. Оценку же музыкального развития: народной! инструментальной культуры с позиций! академичности следует признать ненаучной2. Во втором случае подразумевается, что целью исследования:не следует также оказали мыслители М. Фуко и М. Де Серто.

1 В; культурной антропологии по показателю индустриализации * проводились исследования о неиндустриализованных обществах, т.е. ценностное понятие ученых априори было принято = за теоретическую основу. Как констатировал в своей работе ведущий культурно-антрополог Японии А. Симидзу, до 60-х годов исследователи этого направления ограничивали: свое поле деятельности неиндустриализованными • «статичными» обществами «без истории, письменности, государственности». Когда было доказано существование в них своей истории и социальной динамичности, в адрес ученых возникли нарекания, что, они сами «создали» «вечно примитивную нацию» посредством применения типологии своих позиций развития. [162:423]

2 В своей, статье «Кризис жанра» Д.И. Варламов рассматривает понятие «развития» русских народных инструментов с такой же критической! позиции, по отношению к предыдущим работам [129]; ставить изображение развития, так как в данной сфере само это понятие весьма неоднозначно, и нуждается в серьезной теоретической разработке специалистами гуманитарных наук1.

2. Стремление избежать политичности2 в описании; истории и культуры, которая неизбежно возникает при письменном фиксировании концепции существования явления группой«носителей данной культуры, заинтересованных в представлении явления как констатации неких норм, определяющихся ими по типу «как должно было быть», «как есть» и «как надо, чтоб было». В исторической науке это нашло отражение в том, что оценка истории была направлена на защиту официальной власти (государства) ш исключала из поля зрения явления ■ с ним не соотносящиеся или ему не «выгодные» (как будто это не является историей)3. А в области антропологии сложилось положение, что большинство информантов были т.н. «элитой» — наиболее яркими авторитетными личностями в соответствующих культурах4.

Если смотреть с позиций антропологии, основная цель которой направлена на выяснение ценностной системы, то исследователю в первую очередь понадобится определить понятие «развитие» в данном культурном контексте, т.е. оно вытекает апостериори. В ключе «развития», объявляемом априори, российскими ■ учеными было написано несколько диссертаций. [22, 46]

2 Здесь политичность используется как определенный и устоявшийся в культурной антропологии термин, обозначающий стремление некой группы носителей культуры оказывать влияние на других носителей той же культуры через определяемые ими статусы, основанные на их ценностной системе, распространяемой в силу больших возможностей и заинтересованности.

3 Раньше в исторической науке история отождествлялась с историей государства, где объектом исследования было то, что непосредственно связано с государством и его событиями [61:115]. Споры о том, что «развитие человечества — индустрилизация» (об этом см. выше) вызвали критическое отношение историков к понятию «историческое развитие», что повлекло переосмысление определения термина «событие» в сторону его демократизации [62:140-141]. Это привело к новому осознанию истории, вследствие чего пришлось выбрать новый объект исследования (об этом см. следующий пункт) и определить способ его адекватного описания. А. Бюргиер это объяснял так: «Они (антропологи: К.О.) хорошо знают, чтобы понять одно общество, нельзя воспринимать его определение самого себя, а всегда нужно ото обойти. Между прочти историкам трудно быть на расстоянии от официальной мифологии: мы сами способствовали ее созданию» [61:124].

Их сведения были направлены больше на то, как должно быть, с целью сохранения

В музыкальной культуре это выражается в опоре на сведения; взятые только у «заметных (выдающихся, ярких)» личностей — виртуозов (при этом игнорируя простых, «обыкновенных» исполнителей), или непосредственно из работ «авторитетных» ученых — носителей данной культуры. В данном случае заинтересованное лицо - это профессиональные музыканты1. Иностранным исследователям, включая диссертанта, не следует описывать состояние или историю с позиции носителей данной? культуры. Во-первых, потому, что они никак не вписываются в местную ценностную систему; во-вторых, целью их научной работы является анализ дискурса исследуемой культуры, а не его «представление по заказу» . Оценка и признаки аутентичности выходят из поля зрения данного исследования.

3. Определение во всех рассматриваемых явлениях некоего материального объекта и рассмотрение всего, что связано с ним (т.е. окружением) в одной плоскости, не принимая предвзятую оценку существующую в исследуемой культуре3. При этом также не следует специально акцентировать ♦-целостности общества согласно господствующей логике.

1 Например, М.И. Имханицкий, объединив в своей диссертации народные инструменты бесписьменной. и письменной традициях [22], подчеркивает о существовании «"лестницы" от массового-бытового к высоким проявлениям индивидуально-художественного, композиторского сознания» [137:30], а в последней статье в журнале «Народник» изобразил следующую ценностную систему: «Музыкант-народник, достигающий-самых высоких степеней лестницы, играет уже на всецело элитарном инструменте. Чем активнее утверждается инструмент среди художественной элиты — и качеством исполняемого, и мастерством интерпретации • — тем выше его авторитет как элитарного. Однако с точки зрения роли данного типа инструмента во всей объемной музыкалъ-но-просветительской лестнице в обществе - он остается народным» [138:19].

2 В «Тезисах русской семиотики» справедливо отметил Ю.М. Лотман: «Взгляд на самое себя является для русской культуры более первычным и основополагющим, чем взгляд на окружающий мир. Категория авторитетности, ее степени и ее источников играет в русской культуре первостепенную роль. Таким образом, центр внимания переносится с того, "что " сказано, на то, "кем " сказано, и от кого этот последний получил полномочия на подобное высказывание» (подчеркнуто в оригинале) [32: 227]. На этом фоне предполагается, что позиция иностранного исследователя «на мы» (т.е. с местными носителями культуры), вызовет отзывы двух направлений — крайне положительные и крайне отрицательные.

3 Ж. Ле Гофф предлагает два направления в исторической антропологии: 1) к изображению динамики социума через исследование культуры отношений между управляющими и я 9 внимание на ранее неисследовавшихся элементах, противопоставляемым предыдущим двум пунктам1. Помимо новых сведений, необходимо учитывать и давно уже известные, но здесь важно все это поставить в один ряд, без проведения каких-либо предварительных оценок2. В данной диссертации эту роль играет инструмент-балалайка как централизующий компонент, через который представляется вся балалаечная исполнительская культура;

Возможно, в конечном итоге, после сравнения и проявятся* в явлении линия развития или становления власти, однако диссертант считает, что определение наличия этих процессов зависит от логики и интересов носителей культуры, которой принадлежит явление.

4. Точное фиксирование времени свидетельств, позволяющее избежать «ethnographic present» - специфичного статичного времени описания, характерного для исследований, проведенных до 70-х годов в области культурной антропологии — и введение временной координаты любого источника, использующегося в качестве исторического материала3.

4, В исследовании применяются следующие методы:

- типологический определяется введением в изучение явления типологии, основанной на строго и четко определяемых критериях, обозначенных диссертантом для настоящего исследования: существование письменности и профессии. Каждая, из полученных в результате такого подхода трех сфер управляемыми; 2) к параллельному рассмотрению разных социальных слоев, например, фольклор дворян и фольклор городских жителей. [62:146]. Интерес диссертанта совпадает с последним.

1 Если сопоставить «антиразвитие», «антивласть», «антиэлитарность», то получается наивно обратный подход, который по своей сути не меняет структуры — управляющие и управляемые.

По этому поводу, Ж. Ле Гофф писал, что раз в исторической антропологии любые материалы могут стать источниками; то необходимо пересмотреть и письменные материалы, ранее традиционно использовавшиеся в исторической науке [62:144-145].

В письменных источниках в этом плане не было проблемы. В устных материалах (интервью, воспоминаниях), взятых в настоящем, время свидетельствования строго уточнялось. Например, если информант в рассматриваемый срок переезжал на другое место жительства, то по его словам уточнялось, в каком году это было. исполнительства, делится еще на две разновидности — индивидуальное и коллективное, и, таким образом, условно являются вертикалью структуры диссертации: а. бесписьменная традиция а.1. непрофессиональные музыканты1 (глава II) б. письменная традиция б.1. непрофессиональные музыканты (глава III)

6.2. профессиональные музыканты (глава IV)

Целостность структуре исследования придают горизонтальные связующие обозначенных выше вертикалей :

1) форма исполнения (сольное или ансамблевое исполнение и, в зависимости от этого, - строй и способ настройки инструмента);

2) исполнители (возраст исполнителей и период музыцирования в течение жизни, пол исполнителей, статистика инструмента и исполнителей, соревнование балалайки и гармони);

3) инструмент (самодельный, мастерский, фабричный инструмент, игрушечный инструмент, цена инструмента, материал и количество струн, название частей, отношение к инструменту исполнителей и окружающих);

4) приемы игры (правая рука, левая рука, другие приемы игры), зву-коизвлечение;

5) обучение (первоначальный повод обучения, первые наигрыши, приобретение инструмента, процесс приобретения навыков);

6) обстановка исполнения (при слушателях, при отсутствии слушателей, запрет исполнения);

7) репертуар;

8) статус исполнителей (организация, критерии определения хоро

Как показывают исследования данной сферы, профессиональных музыкан тов-балалаечников здесь не существовало.

2 Цифровое обозначение тематики подпунктов совпадает во всех главах. шего исполнителя, трудности освоения инструмента, вознаграждения, формат оценки деятельности исполнителя);

9) значение игры на балалайке в жизни исполнителей.

Полученные вертикали частично совпадают с общепринятыми в настоящий момент нормами представления об исследуемом явлении, но специфика того времени заключается в том, что полной идентифицированное™ каждой из сфер — в отличии от современности — не было. Вследствии чего, применение к исследованию сложившейся к настоящему времени категоризации нецелесообразно, в силу наличия ряда взаимосвязей между сферами исполнительства в изучаемый период. Определенный здесь метод призван более адекватно отобразить специфику состояния исполнительства того времени, а данная структура в описании явления дает возможность проведения сравнительного анализа, направленного на поиск общего, различий, особенностей каждой сферы, что вполне соответствует общему фону исследования.

- статистический. Для определения распространенности балалаечной исполнительской традиции приведена статистика на основе устных и письменных материалов: количества инструментов и исполнителей, пола, возраста, бытования определенных наигрышей (с целью картографирования).

- интерактивный. В исследованиях использовались специальные опросники и репертуарные списки, направленные на более тщательное и комплексное изучение культуры. Кроме того, в процессе написания текста диссертации, в целях избежания закрытой «кабинетной» работы при составлении истории, принимали участие носители балалаечного исполнительства (как представители элиты, так и рядовые исполнители) и российские ученые.

Своеобразной новацией явился метод сбора сведений, построенный в форме музыкального диалога диссертант-информант. В сборе звучащего материала это выглядело следующим образом: диссертант исполняет варианты наигрышей на балалайке собранные в предыдущих экспедициях, а информант в итоге либо сам пытается исполнить свою версию наигрыша, либо указывает на нужные позиции пальцев на грифе, либо распознает среди нескольких предложенных ему типов тот, который соответствует его представлению о названном наигрыше. Подобным образом уточнялись и исторические сведения получаемые устным путем: здесь, в процессе описания диссертантом предполагаемой истории информанта, у последнего возникали воспоминания, которые либо подтверждали сказанное, либо опровергали, с последующим представлением своего описания хода событий.

Научная новизна проявляется в гносеологическом повороте в подходе к явлению, которое рассматривается не через сложившиеся категории социальной структуры настоящего времени, а через четко определяемые критерии (наличие письменности и профессии), связанные с конкретным материальным объектом - балалайкой. Возникающая в итоге новая классификация появляется апостериори, и объясняется не специальным намерением поиска каких-либо целей в явлении или какой-либо идентификации внутрисистемных процессов, а возможностью целостного описания окружения балалайки в разных сферах бытования, что ранее не проводилось в исследованиях инструментально-исполнительской ккультуры. Рассмотрение по пунктам в состоянии показать до этого нигде не отражавшиеся факты, что раскрывает иные процессы ив несколько другом ракурсе представляет народную инструментальную культуру.

Источниками данной работы стали: периодика исследуемого времени и архивные материалы (включая воспоминания), хранящиеся в РГАЛИ, ГАРФ, ГЦММК им. М.И. Глинки; устные сведения, полученные при интервьюировании. Все интервью записаны на аудио-носители и хранятся в фо-нограммархиве ПНИЛ РАМ им. Гнесиных (экспедиционные материалы), у диссертанта (интервью с П.И. Нечепоренко, М.Ф. Рожковым, А.В: Тихоновым). Иконографическими источниками послужили инструменты, хранящиеся в ГЦММК им. М.И. Глинки, ММИ и краеведческих музеях г. Нерехты и г. Кологрива Костромской области, фотографии, видеозаписи.

Положения, выносимые диссертантом на защиту.

1. Рассматриваемый; диссертантом период (1917-1948) в истории исполнительства на балалайке является переходным — между «андреевским» и настоящим временем. Для его исследования недостаточно опираться только на сформировавшуюся к данному моменту в этно-музыковедении типологию. Чтобы отразить специфику периода, которая определяется наличием взаимосвязей между существующими сферами исполнительства, были введены критерии - наличие письменности и профессии — что в результате привело к другой типологии сфер исполнительства. Разработанная диссертантом авторская методика исследования историко-социального окружения балалайки,. заключающаяся в строгом отношении к источникам и нейтральной позиции в описании неродной диссертанту культуры, соответсвует современному международному уровню культурологической науки.

2. Положение сфер исполнительства в изучаемый период нельзя признать, четко идентифицированными, что делает необходимым проведение комплексного исследования, способного адекватно описать бытование балалайки и исполнительства на ней. Это стало возможным вследствии представления в работе как ранее известного материала, так и материала, собранного в процессе исследования, без проведения каких-либо оценок и вы-борочности. Таким образом, поставленные в один ряд сведения в полной мере способны отобразить социо-культурное окружение балалайки, где свое отражение нашли и функционирование, и структура музыки, и ряд других элементов культуры.

3. Отсутствие письменных сведений по ряду необходимых в работе положений о бытовании балалайки в исследуемый период определило подход к сбору и отношению к устным материалам. Строгое определение информантами времени и места происходивших событий и фактов, позволили использовать эти данные в качестве исторических сведений, что в совокупности с материалами, взятыми из письменных и иконографических источников, способно претендовать на целостность в изложении темы диссертации.

4. Культурная политика, проводимая государством в исследуемый период, прямым образом повлияла на положение исполнительства на балалайке во всех сферах, определив дальнейшее направление изменений бытования инструмента, что позволяет определить изучаемый период как ключевой в становлении современного состояния балалаечного исполнительства.

5; В исследуемых трех сферах исполнительства на балалайке складывались различные ценностные системы, что находило отражение на статусах исполнителей. В работе зафиксированы конкретные положения, определяющие статус исполнителя: критерии оценки как самих балалаечников, так и их исполненительства; ситуации и рамки формирования статуса; системы вознаграждений и формат оценки деятельности исполнителя.

6. Определение балалайки как до су гового инструмента, подцержав-шееся ранее в других исследованиях, при рассмотрении всех сфер исполнительства расширено за счет сведений, касающихся восприятия роли и значения игры на балалайке самими носителями данной исполнительской культуры.

Практическая значимость диссертации, во-первых, заключена во введении в научный обиход новых материалов, касающихся бытования балалайки в конкретный тридцатилетний период, что представляет определенный интерес для культурологов, этнографов, антропологов, историков, музыкантов-исполнителей; во-вторых, полученные теоретические выводы о специфике исследуемого времени, взаимосвязанности всех сфер бытования инструмента и их отличий, вносят существенные дополнения в историю культуры; в-третьих, для культурологии могут оказаться перспективными разрабатываемые в диссертации исследовательские методы, предлагаемые диссертантом методики подхода и отношения к изучению конкретного явления; в-четвертых, данные диссертации могут быть использованы в учебных курсах (письменных и звучащих) истории исполнительства на народных инструментах, народного музыкального творчества в специальных средних школах, музыкальных училищах и вузах; в-пятых, материалы работы будут полезны русоведческо-славяноведческим кафедрам заграничных университетов в качестве возможных иллюстраций российской повседневной культуры, сведения о которой весьма немногочисленны. Кроме того, научные факты диссертации найдут применение в новых изданиях словарей, энциклопедий, учебников.

Апробация результатов исследования. Методика и результаты работы неоднократно обсуждались на заседании кафедры народных инструментов и в Проблемной научно-исследовательской лаборатории по изучению традиционных музыкальных культур РАМ им. Гнесиных. Исследовательские наблюдения апробированы в лекциях по курсу народного творчества на ФНИ факультете РАМ им. Гнесиных. Научные положения диссертации изложены на следующих конференциях: «Фольклор: традиция и современность» (Третья международная конференция памяти A.B. Рудневой, Москва, 2001), «Культура и искусство Поволжья на рубеже третьего тысячелетия» (Международная научная конференция, Саратов, 2002). На основе исследования деятельности Б.С. Трояновского и П.И. Нечепоренко по инициативе диссертанта организованы три тематических концерта: «Концерт памяти Б.С. Трояновского: к 50-летию со дня смерти» (Москва, МГИМ! им. А. Шнитке, 2002); «Концерт современной! музыки для балалайки: исполнители играют свои сочинения» (Москва, МГИМ им. А. Шнитке, 2003; СПб, СПбГК им. H.A. Римского-Корсакова, 2004).

Структура диссертации. Во введении обосновываются теоретические разработки и методология исследования. В первой главе работы рассматриваются наиболее крупные предыдущие труды в этой области, дается их анализ и критика методов и теорий исследований. Вторая глава посвящена балалаечной бесписьменной традиции на примере культуры Нерехтского района Костромской области. В третьей главе дается характеристика непрофессионального исполнительства на балалайке письменной традиции. В четвертой главе исследуется сфера профессионального исполнительства. Первый ее раздел представляет собой описание общего положения профессиональных балалаечников в исследуемый период, а в следующих разделах приводятся сведения о двух ярких исполнителях — Б.С. Трояновском и П.И. Нечепоренко, творческий путь которых в полной мере соотносится с тем временем. В заключении первого тома диссертации приводятся итоги работы и выделяются наиболее важные ее результаты. Список литературы охватывает 216 источников (из них 19 на иностранных языках), включая архивные материалы и звучащие материалы (музыкальные записи и беседы с исполнителями), использованные в диссертации. Во второй том диссертации вошли тексты интервью с информантами, нотные примеры, схемы, карты и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Оиэ Каори

Заключение

В» заключении работы обратим внимание на некоторые процессы, обозначающиеся при горизонтальном (попунктно-сравнительном) прочтении текста диссертации, а также обосновуем: использованные методы проведенного исследования? поделимся: предположениями относительно дальнейшего развития как темы, так и теоретико-методологического инструментария в данной области.

Можно; констатировать, что в исследуемый период в контексте проводимой государством политики были инициированы процессы, кардинально трансформировавшие культуру балалайки и послужившие основой дальнейшего становления исполнительства на ней, предопределившие, тем самым, современное его состояние. Такой? взгляд дополняет представление об истории балалайки, существующее в настоящее время: Обобщая процессы происходившие во всех сферах через письменно-непрофессиональную среду, можно отметить следующее:: 1) практически тотальное влияние новых эстетических форм на бесписьменную традицию, в результате чего традиционные жанры — в процессе распространения гармони - активно поглощались позднегородской и формирующейся: массовой советской культурами, что привело к вытеснению балалаечного исполнительства на периферию г досу-гово-бытовой жизни народа; 2) стимулирование повышения уровня коллективного и индивидуального музицирования проведением различных смотров и олимпиад в: русле взятой за эталон европейско-академической нормы; 3) появление к концу 30-х годов тех профессиональных исполнителей, которые, (будучи потом поддержанными государством), явились основоположниками школы профессионального балалаечного исполнительства.

Исследованный тридцатилетний период охарактеризовался четким разделением функций участников в области' музицирования. Если в. бесписьменной традиции каждый мог быть во время гуляний организатором, исполнителем и слушателем, то в письменно-непрофессиональной среде появился конкретный организатор выступления. Его роль выполняло государство, представленное различными; ведомствами, контролировавшими: продвижение новых художественных ценностей посредством организации и дальнейшей поддержки массовых форм досуга. В среде профессионалов все функции осуществлялись уже раздельно. Здесь исполнитель отвечал сформировавшимся эстетическим запросам слушателей; возможно же этого соответствия обеспечивалась организатором.

Во всех сферах бытования. балалайки уже какой-либо стандартизации в восприятии музицирования' исполнителями не произошло, хотя приоритеты и ценности, декларировавшиеся государством в области просвещения, были общими для всего культурного пространства; Напротив, со временем наблюдалось все большее обособление каждой сферы, с построением своей ценностней системы. Наиболее прямое взаимодействие состоялось, между государством и: любительской среде: государство предоставляло статистически значимую массу самоучителей; и ? нот, инструментов; а также организацию различного рода; досугово-культурных предприятий, ставя при этом* своей задачей формирование у потребителей советского мышления, и государству удавалось добиваться успехов в решении этой задачи, так как народные массы широко пользовались новыми благами. В: этом; контексте бесписьменная И- письменно-профессиональная сферы стояли несколько в стороне. Это и обусловило разные ценностные системы во всех сферах, несмотря - на то, что они были < все еще достаточно взаимосвязаны в силу прямого влияния государственной политики.

Выявившееся: в. результате исследования существование различных ценностных систем в разных сферах бытования балалайки, (включая осознание значения игры на инструменте самими носителями культуры), позволяет расширить представление о балалайке как досуговом инструменте, бытовавшее до этого в, научной и художественной литературе. Сведений, информантов относительно своего восприятия процесса музицирования достаточно, чтобы на этой основе предположить нечто большее, чем просто досуговую или развлекательную роль инструмента. Хотя уточнение данного положения нуждается в дополнительном участии других гуманитарных и педагогических наук, особенно психологии и философии. Его разработка существенно обогатит как представление о ценностных системах, так и методы их исследования.

Эпоха постмодернизма ознаменовалась прокатившимся валом здоровой критики, оставившим от предыдущих теорий весьма неприглядные для: дальнейшего использования осколки и внушающий уважение массив информации, отразивший эйфорию тотального отрицания, а также повествующий о том, чего нельзя было делать и констатирующий то, чего впредь не следует делать. Здесь утверждать что-либо относительно правильности использованных теоретико-методологических наработок — значит, в лучшем случае, прослыть ретроградом и поборником структур ализ-ма-функционализма, или — это в худшем — плагиатором, переписывающего старые истины на новый лад. Получается, что можно говорить только о пригодности применения разработанных методик относительно конкретного изучаемого явления и некоем алгоритме поиска непосредственно самих теорий и методов, способных максимально раскрыть явление. Исходя из вышеизложенного, диссертанту не остается морального права рассуждать о перспективах участия авторских методик в жизни будущих научных исследований, но в качестве теоретического наследиясчитается должным предложить механизм их формирования на примере имеющейся в наличии работы.

На момент начала проведения исследования об изучаемом явлении сложились следующие: представления. В исследуемый срок произошла экспансия балалайки, позволвшая в исторически сжатые сроки освоить новые культурные ниши, что не повлекло за собой столь же быструю реакцию письменного фиксирования этого процесса; Это выражалось отсутствием достоверных сведений по ряду ключевых вопросов, позволяющих заняться традиционно-филологическим описанием; истории только на основе письменных источников. Сюда стоит добавить наличие ряда гносеологических аспектов в уже имеющихся сведениях, что изначально могло бы способствовать только принятию какой-либо одной линии и следованию по ней до конца, оперируя при этом готовыми категоризациями. Это первое. Ко второму можно отнести сложившееся разделение объекта исследования на три четкие непересекающиеся сферы. Такое положение и обусловило поиск теоретической базы, пригодной для подобной методологии исследования.

Прочное обоснование в аскетическом удалении от бытующих в > исследуемом явлении дискурсов определило путь невмешательства в идентификацию различных внутрисистемных процессов, а также неприятия сложившихся априори представлений об истории балалайки (как, например, о последовательном ее развитии). Внимание ко всем носителям изучаемой культуры позволило дистанционироваться от пропагандируемых заинтересованными группами ценностей, направленных на представление явления в несколько искаженном свете, возникающего благодаря преломлению сквозь, призму желания позиционирования своей культуры в более выгодном свете. Неупорядоченность и разнообразие сведений диссертанта в данной области подтолкнуло к определению в явлении некой бесспорной конкретности, незапятнанной различного рода оценками и чуждой' возможностям использования ее в определенных целях - чем могла послужить только балалайка, ставшая ^ материальной константой теоретических изысканий: Обозначения четких временных и пространственных координат сведений, полученных устным путем немало поспособствовало расширению информационных границ в исследуемой теме. В результате такого подхода появилось сугубо фактологическое описание явления «со стороны» > (диссертанту, не являющемуся носителем данной культуры, ничего другого не оставалось). Использование с одинаковым интересом всей информации (как ранее известной, так и полученной в процессе работы) было направлено на воссоздание истории культуры балалайки в том объеме, насколько это позволили источники. Примечательно также то, что балалайка была представлена в едином контексте своего бытования, что явилось существенным дополнением к уже устоявшимся положениям и взглядам как на сам инструмент, так и на его окружение.

Весьма вероятно, что носители изучаемой культуры заинтересуются проведенным исследованием и представленными в нем сведениями. Тогда можно будет ожидать появления новых работ, которые будут обязаны своим возникновением данной диссертации. Может быть, это будут критические очерки или работы по поиску каких-либо процессов в данном явлении, а также труды, освещающие другие временные и географические рамки. В любом случае здесь правомерно конкретизировать возникновение герменевтического цикла, запуск которого существенно обогатит познание, понимание культуры балалайки и форм ее бытования. Несколько оптимистично смотрится уже возникшая при написании диссертации ситуация, характеризующаяся активным участием в этом процессе носителей исследуемой культуры. Продолжение открытого диалога по данной тематике не только углубит понимание явления самими его носителями, но и позволит получить наглядное представление о нем представителям других культур, что вполне соответствует целям культурологии как науки, и, в свою очередь, созвучно с сутью гуманитарных наук как метода самопознания общества.