Магнитные и магнитоупругие свойства редкоземельных ферроборатов RFe3(BO3)4,R=Nd,Tb,Dy тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Волков, Денис Витальевич

  • Волков, Денис Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 139
Волков, Денис Витальевич. Магнитные и магнитоупругие свойства редкоземельных ферроборатов RFe3(BO3)4,R=Nd,Tb,Dy: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Москва. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волков, Денис Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ФЕРРОБОРАТЫ RFe3(B03) обзор).

§1. Введение.

§2. Кристаллическая структура.

§3. Фазовые переходы и магнитные свойства GdFe3(B03)4: магнитные измерения, АФМР и эффект Мессбауэра.

§4. Оптические свойства и электронная структура GdFe3(B03)4.

Исследования под давлением.

§5. Изучение мультиферроэлектрических свойств GdFe3(B03)4 и

NdFe3(B03)4.

§6. Спектроскопические исследования.

§7. Магнитные и другие термодинамические свойства и данные магнитной нейтронографии для RFe3(B03)4.

§8. Кристаллическое поле и оптические свойства изоструктурных алюмоборатов RA13(B03)4.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД.

§ 1. Гамильтониан и термодинамический потенциал для расчета магнитных характеристик.

§2. Магнитоупругий гамильтониан и расчет магнитоупругих эффектов.

ГЛАВА 3. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ

ФЕРРОБОРАТОВ TbFe3(B03)4 И DyFe3(B03)4.

§1. Кривые намагничивания, начальная магнитная восприимчивость и вклад редкоземельной подсистемы в теплоемкость ТЬРе3(ВОз)4.

1.1. Качественный анализ.

1.2. Количественный анализ.

§2. Эффект " взаимодействия" энергетических уровней редкоземельного иона в TbFe3(B03)4.

§3. Магнитные свойства БуРез(ВОз)4.

§4. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРОЦЕССЫ НАМАГНИЧИВАНИЯ В

ЛЕГКОПЛОСКОСТНОМ АНТИФЕРРОМАГНЕТИКЕ

NdFe3(B03)4.

§ 1. Кривые намагничивания.

1.1. Анизотропия намагниченности при 2Kb плоскости ас.

1.2. Низкотемпературные кривые намагничивания в базисной плоскости.

1.3. Кривые намагничивания для разных температур во флоп фазе.

§2. Температурные зависимости начальной магнитной восприимчивости в упорядоченной области. Аномалии типа Шоттки.

§3. Выводы.

ГЛАВА 5. МАГНИТОУПРУГИЕ ЭФФЕКТЫ В

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ФЕРРОБОРАТАХ RFe3(B03)4.ЮЗ

§1. Введение.

§2. Продольная магнитострикция в ШРе3(ВОз)4.

§3. Магнитоупругий вклад в тепловое расширение.

§4. Перенормировка упругих констант.

§5. Скачки магнитострикции при спин-флоп переходе в ТЬРе3(ВОз)4.

§6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные и магнитоупругие свойства редкоземельных ферроборатов RFe3(BO3)4,R=Nd,Tb,Dy»

Соединения, содержащие 4f и 3d элементы, весьма перспективны для практического применения, поскольку обладают большим разнообразием магнитных, магнитоупругих, магнитооптических, резонансных и других физических свойств. Они используются или исследуются для использования в качестве рабочих материалов в лазерной и вычислительной технике, прикладной магнитооптике, в различных устройствах микроэлектроники, магнитоакустики и т.д.

Изучение 4f-3d соединений важно не только с точки зрения их практического применения. Существование двух магнитных подсистем со своей спецификой взаимодействия представляет большой интерес для физики магнитных явлений. В формировании физических свойств этих соединений важнейшую роль играет кристаллическое поле, а также магнитоупругое взаимодействие, их изучение позволяет решать проблемы, имеющие ключевое значение для физики твердого тела. В частности, оно способствует выяснению фундаментальных вопросов магнетизма: природы кристаллического поля, магнитоупругого взаимодействия, магнитной анизотропии, механизмов индуцированных магнитным полем фазовых переходов в f-d системах и т.д.

В качестве объектов исследования были выбраны редкоземельные (РЗ) ферробораты RFe3(B03)4, имеющие структуру минерала хантита, которые характеризуются яркими магнитными и магнитоупругими свойствами и их аномалиями при индуцированных магнитным полем фазовых переходах. В случае R = Gd, Nd установлена [1, 2] принадлежность этих соединений к классу мультиферроиков, исследование соединений с другими R в этом # аспекте еще не проводились. Железная подсистема в РЗ ферроборатах упорядочивается антиферромагнитно при температурах Нееля TN порядка 3040 К. Кристаллы RFe3(B03)4 имеют тригональную симметрию (пространственная группа R32) и характеризуются цепочечной структурой для ионов железа, цепочки направлены вдоль тригональной оси с. В области упорядочения эти соединения, тем не менее, ведут себя практически как обычные трехмерные антиферромагнетики. Это позволяет использовать их как объекты для исследования применимости обычных теоретических подходов, например, приближения молекулярного поля. Поскольку редкоземельные ферробораты RFe3(B03)4 с разными редкими землями имеют разные магнитные структуры, это дает возможность выявить роль редкоземельной подсистемы в формировании магнитной структуры при изучении магнитных характеристик и фазовых переходов, индуцированных внешним магнитным полем, апробированными теоретическими моделями (например, модель кристаллического поля для редкоземельного иона в соединении). Сравнение рассчитанных физических величин с их значениями, определенными в эксперименте, представляет возможность определить параметры соединения, актуальные для рассматриваемого свойства, и производить анализ изменений соответствующих параметров по редкоземельному ряду.

Целью диссертационной работы являлось теоретическое исследование магнитных и магнитоупругих свойств РЗ ферроборатов КРез(ВОз)4, имеющих тригональную симметрию, в рамках единого подхода. Задачами работы являлись:

• построение теоретического подхода, отражающего иерархию взаимодействий и кристаллическую и магнитную структуру РЗ ферроборатов;

• расчет намагниченности, начальной магнитной восприимчивости и магнитострикции вдоль трех кристаллографических направлений в упорядоченной и парамагнитной фазах, а также анализ их аномалий при фазовых переходах;

• расчет вклада РЗ подсистемы в теплоемкость, тепловое расширение и упругие свойства и влияния магнитного поля на особенности этого вклада;

• интерпретация имеющихся экспериментальных данных и определение параметров исследуемых соединений.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. В четырех главах изложены оригинальные результаты.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Волков, Денис Витальевич

Выводы

Сформулированный в работе теоретический подход, учитывающий иерархию взаимодействий и структуру редкоземельных ферроборатов, позволяет рассчитывать термодинамические характеристики этих соединений с любыми редкими землями. Расчет намагниченности, магнитной восприимчивости, магнитострикции, РЗ вкладов в теплоемкость, тепловое расширение и упругие константы редкоземельных ферроборатов с R = Nd, Tb, Dy позволил сделать следующие основные выводы.

1. За магнитную анизотропию исследованных РЗ ферроборатов ответственно кристаллическое поле, действующее на РЗ подсистему.

2. В тербиевом и диспрозиевом ферроборатах в поле вдоль тригональной оси происходит спин-флоп переход в Fe подсистеме, сопровождаемый переориентацией магнитных моментов РЗ ионов вдоль направления поля.

3. В неодимовом ферроборате при намагничивании в базисной плоскости обязателен учет доменной структуры, при этом сценарии намагничивания вдоль направлений а и Ъ разные.

4. Для всех исследованных ферроборатов на температурных зависимостях начальной магнитной восприимчивости имеют место аномалии типа Шоттки: для тербиевого и диспрозиевого соединений на Хе(т)-> для неодимового - на Ja(r) и Jb(X).

5. Аномалия Шоттки на РЗ вкладе в теплоемкость в поле вдоль тригональной оси сдвигается в область более низких температур в тербиевом ферроборате и слабо сдвигается в более высокие температуры в диспрозиевом.

6. Низкотемпературные аномалии теплового расширения и упругих констант, обусловленные РЗ вкладом, значительны и возможны для наблюдения в тербиевом и диспрозиевом ферроборатах в разных условиях эксперимента.

7. В неодимовом ферроборате скачки продольной магнитострикции в поле вдоль оси а и дальнейшее изменение ее знака обусловлены соответствующим поведением мультипольных моментов РЗ иона.

8. Скачки мультипольных моментов РЗ ионов в тербиевом и диспрозиевом ферроборатах при спин-флоп переходе в поле вдоль тригональной оси должны приводить к скачкам магнитострикции и сопутствующему изменению обменного параметра в Fe подсистеме.

9. В тербиевом ферроборате для поля вдоль трудного направления должны наблюдаться особенности кривой намагничивания и дифференциальной магнитной восприимчивости, обусловленные сближением энергетических уровней РЗ иона вблизи критического значения поля, определяемого структурой основного мультиплета.

Выражаю благодарность своим научным руководителям: доктору физ.-мат. наук, профессору А.Н. Васильеву за предложенную тему, внимание и помощь при выполнении диссертационной работы и доктору физ.-мат. наук, профессору Н.П. Колмаковой за обучение методам расчетов и образование в области физики магнетизма редкоземельных соединений.

Автор благодарен к.ф.-м.н. А.А. Демидову за полезные дискуссии и помощь в работе, к.ф.-м.н. Е.А. Поповой за сотрудничество и предоставление экспериментальных данных и всей кафедре физики низких температур и сверхпроводимости за доброжелательное отношение и помощь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный результат диссертации - это расчет магнитных и магнитоупругих характеристик РЗ ферроборатов RFe3(B03)4, R = Nd, Tb, Dy в рамках единого подхода, основанного на модели кристаллического поля для РЗ иона и приближении молекулярного поля, а также количественная интерпретация имеющихся экспериментальных данных и определение параметров исследованных соединений.

1. Для трех кристаллографических направлений рассчитаны кривые намагничивания в упорядоченной и парамагнитной областях и температурные зависимости начальной магнитной восприимчивости РЗ ферроборатов с ионами ТЬ и Dy, в которых магнитные моменты обеих подсистем в отсутствие поля ориентированы вдоль тригональной оси. Выявлено, что такая ориентация является следствием действия кристаллического поля на РЗ подсистему, причем степень формируемой анизотропии и структура нижней части основного мультиплета разные для ТЬ и Dy: изинговский характер анизотропии и изолированный от возбужденных уровней некрамерсовский квазидублет, расщепленный f-d

1 3+ взаимодействием на ~ 32 см", для иона ТЬ и сильная, но отнюдь не изинговская, анизотропия и сложная структура двух крамерсовских дублетов, отстоящих в парамагнитной области друг от друга на ~ 25 см"1 и расщепленных f-d взаимодействием на ~ 19 см"1 (основной дублет) и ~ 22 см*1 (второй дублет). Следствием этого является разный характер намагничивания этих соединений в базисной плоскости: весьма малая восприимчивость j b у ТЬРез(ВОз)4 и достаточно большая у DyFe3(B03)4. В поле вдоль тригональной оси с происходит спин-флоп переход в железной подсистеме, сопровождаемый переориентацией магнитных моментов РЗ ионов вдоль направления поля в обоих соединениях. Получено количественное совпадение с результатами эксперимента при описании В-Т фазовых диаграмм, величин скачков при фазовом переходе и их температурных зависимостей и т.д. Предсказан сдвиг аномалии Шоттки на теплоемкости в область более низких температур в поле вдоль тригональной оси в ТЬРез(ВОз)4, который затем был обнаружен на эксперименте. В ОуРез(ВОз)4 из-за более сложной структуры нижних энергетических уровней РЗ иона должен происходить слабый сдвиг аномалии Шоттки на теплоемкости в большие температуры. Описаны аномалии типа Шоттки для начальной восприимчивости jc в этих двух соединениях. Для ТЬРез(ВОз)4 предсказан эффект "взаимодействия" энергетических уровней РЗ иона для поля вдоль трудного направления, проявляющийся в виде аномалии на соответствующей кривой намагничивания и пика на дифференциальной магнитной восприимчивости.

2. Исследованы процессы намагничивания в легкоплоскостном антиферромагнетике ШРе3(ВОз)4 с учетом возможного существования трех типов доменов в кристалле тригональной симметрии. Уточнены параметры

Л I кристаллического поля для Nd в ШРеэ(ВОз)4, позволяющие воспроизвести наблюдаемую на эксперименте анизотропию кривых намагничивания в плоскости ас. В деталях проанализировано поведение магнитных моментов железной и РЗ подсистем в поле, приложенном вдоль кристаллографических направлений а и Ъ в базисной плоскости. Показано, что для ВЦ а в одном из доменов происходит спин-флоп переход в железной подсистеме, в двух других доменах происходит поворот магнитных моментов железа к тому же флоп состоянию. Для В || b один из доменов уже находится во флоп состоянии, в двух других доменах магнитные моменты поворачиваются, в критическом поле перестают быть стабильными, и система скачком переходит во флоп фазу. Описаны нелинейные низкотемпературные кривые намагничивания в базисной плоскости и их эволюция с ростом температуры, а также аномалии типа Шоттки на кривых Ja(r) и Хъ^?), обусловленные перераспределением населенностей уровней основного дублета иона Nd3+, расщепленного f-d взаимодействием, при изменении температуры. В упорядоченной области jb > ja, что обусловлено разными сценариями намагничивания соединения вдоль двух этих направлений. Констатирован больший, чем с Tb и Dy, вклад эффектов ближнего порядка, связанных с цепочечной структурой железной подсистемы RFe3(B03)4, который виден на кривых намагничивания и восприимчивости при приближении к температуре Нееля. Он проявляется в худшей применимости приближения молекулярного поля вблизи TN и коррелирует с существенно меньшей анизотропией более слабого в магнитном отношении иона Nd , чем ионы Tb и Dy .

3. Сконструирован магнитоупругий гамильтониан для РЗ подсистемы в тригональном кристалле в мультипольном приближении. Показана недостаточность квадрупольного приближения. Получены общие выражения для магнитострикции, магнитоупругого вклада в тепловое расширение и упругие константы f-d соединения тригональной симметрии. Рассчитаны температурные и полевые (для разных направлений поля) зависимости мультипольных моментов и деформационных восприимчивостей РЗ ферроборатов КРе3(В0з)4 с R = Nd, Tb, Dy. Вычислены величины скачков мультипольных моментов ионов Tb и Dy при спин-флоп переходе в поле вдоль тригональной оси и сделан вывод о возможности существенного скачка магнитострикции при этом фазовом переходе с сопутствующим изменением обменного параметра в железной подсистеме, причем эффект в тербиевом соединении должен быть большим, чем в диспрозиевом. Объяснены скачки продольной магнитострикции в поле вдоль оси а и последующее изменение знака магнитострикции в ШРез(В0з)4 через соответствующее поведение актуальных мультипольных моментов иона л I

Nd . Предсказаны аномалии для теплового расширения и упругих констант в ТЬРе3(В0з)4 и DyFe3(B03)4, сделан сравнительный анализ этих аномалий в аспекте разных структур нижних частей основных мультиплетов РЗ ионов и обсуждена возможность их экспериментального наблюдения.

4. Количественная интерпретация имеющихся экспериментальных данных для магнитных характеристик RFe3(B03)4 позволила определить актуальные параметры соединений с R = Nd, Tb, Dy, которые приведены в таблице 2.