Методология синтеза технологических линий для производства органоминеральных удобрений из торфа и бурых углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Сорокин Константин Николаевич

  • Сорокин Константин Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 451
Сорокин Константин Николаевич. Методология синтеза технологических линий для производства органоминеральных удобрений из торфа и бурых углей: дис. доктор наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 451 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сорокин Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Состояние проблемы синтеза технологических линий по производству гуминовых удобрений из органического сырья - торфа и бурого угля. Цель и задачи исследования

1.1 Развитие рынка органической продукции и перспективы в потребности гуминовых удобрений

1.2 Анализ технологий и созданных на их основе разработок технологических линий по производству гуминовых удобрений из органического сырья-торфа, бурого угля, сапропеля и биогумуса

1.3 Технологии и технологические линии по переработке торфа, бурого угля, сапропеля и биогумуса

1.4 Теоретические проблемы совершенствования технологических процессов и оборудования по производству гуминовых удобрений

1.5 Основные направления совершенствования технологических процессов и технических средств при разработке и производству технологических

линий

1.6 Анализ и результаты практической работы технологических линий, по переработке органического сырья поставленных в регионы России и за рубеж в 2015 - 2018 гг и меры по их инновационному совершенствованию

1.7 Инновационные технические решения в разработках технологических линий для промышленного производства органических удобрений, востребованные в процессе их модернизации

1.8 Современные проблемы разработки и производства технологических линий для переработки органического сырья и их решения на основе модульного оборудования и цифровых технологий

1.9 Выводы по главе

1.10 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 Теоретическое обоснование построения и функционирования модульных технологических линий по промышленной переработке органического сырья из торфа, бурых углей

2.1 Математическая модель для выбора параметров режимов работы технологической линии при производстве комплексных удобрений

2.2 Математическое описание пооперационной последовательности действий при производстве комплексных удобрений

2.3 Апробация системы уравнений, описывающая работу технологической линии по производству комплексных удобрений

2.4 Математическое описание гидромеханических процессов в гидромеханическом модуле, система уравнений движения потока воды и ее взаимодействие с твердыми частицами органического сырья в гидромеханическом очистителе и реакторе

2.5 Актуальность использования модульного оборудования с наличием искусственного интеллекта при синтезе новых технологических линий

2.6 Теоретические аспекты и методика расчета К(коэффициента) уровня искусственного интеллекта модульного оборудования по его техническим возможностям под автоматизацию технологических операций на технологической линии

2.7 Методология разработки и синтез технологических линий для переработки органического сырья на основе внедренного инновационного и модульного оборудования

2.8 Понятие «Модуль в технике» и технологии и основные требования к модульному оборудованию

2.9 Основные принципы использования модульного оборудования при синтезе технологических линий для промышленного производства органических удобрений и рекомендации по их усовершенствованию

2.10 Выводы по главе

ГЛАВА 3 Методики по разработке технических средств (модулей), для интеллектуальных технологий переработки органического сырья

3.1 Методика, расчет параметров гидромеханического модуля для подготовки суспензии торфа перед подачей в реактор технологической линии для производства гуминовых удобрений

3.1.1 Методика, расчет параметров и режимов работы вибросепаратора

3.1.2 Расчет параметров технологического узла гидромеханического модуля для подготовки суспензии торфа и бурого угля перед подачей в реактор технологической линии для производства гуминовых удобрений

3.2 Методика расчета и принцип работы дисмембратора (модульного устройства) для диспергации и гомогенизации суспензии торфа, бурого угля при производстве

гуминовых удобрений

3.2.1 Расчет крыльчатки всасывающего центробежного насоса и принцип работы дисмембратора

3.3 Методика модернизации программного обеспечения по дозированию

микроэлементов при производстве комплексных удобрений

3.3.1 Порядок работы программы дозирования микроэлементов

3.4 Методика работы технологической линии по производству сухих удобрений из торфа и бурых углей на основе модульного оборудования и расчет основных технологических операций с результатами экспериментальных исследований

3.5 Методические подходы к разработке программного обеспечения по синтезу технологических линий для производства органических удобрений на основании

модульного оборудования и цифровых технологий

3.5.1 Методика разработки алгоритма программы ЭВМ по синтезу технологических линий на основе модульного оборудования для переработки органического сырья

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4 Экспериментальные исследования в промышленных условиях инновационных разработок и модернизированных технологических

линий с использованием модульного оборудования по переработке органического сырья

4.1 Методика проведения экспериментов по исследованию вибросепаратора

4.2 Экспериментальные исследования процесса гомогенизации в емкости гидромеханического модуля перед подачей в реактор, на технологической линии для ООО «Биохимресурс» г. Владимир

4.2.1 Методика проведения экспериментальных исследований процесса гомогенизации в емкости гидромеханического модуля

4.2.2 Расчет технологического времени по работе технологической линии производительностью 2000 литров концентрированных гуминовых удобрений за одну рабочую смену продолжительностью 8 часов

4.3 Экспериментальные исследования работы дисмембратора в составе технологической линии при переработке суспензии торфа в гуминовые удобрения перед подачей на фильтрацию на примере технологической линии для ООО

«Биохимресурс» г. Владимир

4.3.1 Методика проведения эксперимента по работе дисмембратора в составе технологической линии

4.4 Экспериментальный вариант технологической линии на основе модульного оборудования

4.5 Рекомендации по автоматизации отдельных технологических операций при синтезе технологических линий в условиях выбора модульного оборудования для ее сборки на основе цифровых технологий

4.6 Производственные испытания модернизированной на основе модульного оборудования, работающей технологической линии по выпуску органических удобрений из бурого угля в промышленных объемах на ООО «Боградский

ГОК»

4.6.1 Программа проведения производственных испытаний работы модернизированной технологической линии на соответствие инновационным технологиям и промышленным объемам производства по переработке бурого угля в Республике Хакасия

4.6.2 Производственные испытания работы модернизированной технологической линии на соответствие инновационным технологиям и промышленным объемам производства гуминовых удобрений

4.6.3 Методика проведения исследовательской работы по получению УЩР и ГКР на модульном оборудование модернизированной технологической

линии

4.6.4 Методика и экспериментальная проверка технологии производства кормовой добавки с широким спектром биологической активности на основе переработки окисленных бурых углей

4.6.5 Оценка качества производимых гуминовых удобрений «Гуматы Хакасии» по результатам полевых испытаний в 2017-2019 г. по их использованию в растениеводстве и необходимость совершенствования технологий по внесению удобрений в почву

4.6.6 Методика построения инновационного технологического процесса модернизированной технологической линии по переработке бурых углей на основе модульного оборудования и схема технологической линии

4.6.7 Универсальная технологическая линия по переработке органического сырья на основе модульного оборудования и цифровых технологий

4.7 Алгоритм решения поставленной задачи по синтезу технологических линий для переработки органического сырья на основе модульного оборудования и

программы ЭВМ

4.7.1 Производственные испытания по использованию алгоритма и программы ЭВМ по выбору модульного оборудования при синтезе и производстве технологической линии для переработки органического сырья- торфа и биогумуса для сельскохозяйственной организации ООО «Тойма» Республика Татарстан в 2021гг

4.8 Выводы по главе

ГЛАВА 5 Экономическая эффективность синтеза технологической линии для переработки органического сырья на основе ее разработки с использованием цифровых технологий по выбору модульного оборудования

5 . 1 Методика расчета материально-технических затрат при производстве

гуминовых удобрений

5.2 Методика расчета экономической эффективности с использованием функционально стоимостного анализа (ФСА) по синтезу новых технологических линий для переработки органического сырья на основе ее разработки с использованием цифровых технологий по выбору модульного оборудования для

ООО «Тойма» Республика Татарстан в 2021гг

5.3 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Итого, стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология синтеза технологических линий для производства органоминеральных удобрений из торфа и бурых углей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный период развития АПК России характеризуется не только решением проблем технической модернизации сельскохозяйственного производства, но и поиском альтернативных решений по развитию органического сельскохозяйственного производства. [1,2-6,7,8-24].

Федеральным законом от 16 июля 1998 г. № 101-ФЗ «О Государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» поставлена задача обеспечения производителей сельскохозяйственной продукции торфом и продуктами его переработки [25].

Как известно, по запасам торфа Россия занимает лидирующую позицию в мире, имея торфяные месторождения на площади 162,7 млн. га и ресурсы торфа в 128,7 млрд. тонн. Это примерно 50% всех мировых запасов.

Актуальность решения данной проблемы подчеркивает и анализ положения дел в животноводстве АПК России.

По данным ученых С.М. Лукина, И.В. Русакова в настоящее время в России выход навоза и помета во всех категориях хозяйств составляет 294 млн. т, или 211 млн. т. в пересчете на подстилочный навоз, более половины из них приходится на сельскохозяйственные организации. Однако, объемы использования органических удобрений остаются крайне низкими и недостаточны даже для простого воспроизводства плодородия пахотных земель. Ежегодное их внесение стабилизировалось за последние годы на уровне 53 млн. т. в год, или менее 1 т/га посевной площади, что составляет всего 10% от потребности [26]. Ученые, занимающиеся этим вопросом, отмечают, что во всем мире резко возрос интерес к удобрениям гуматного типа. Это объясняется тем, что все больше накапливается данных о положительном влиянии гуминовых веществ на рост и развитие растений, а также на качество сельскохозяйственной продукции и плодородие почв.

В условиях дефицита органических удобрений, постоянно растущей стоимости минеральных удобрений и средств защиты растений, а также все возрастающий потребительский спрос на экологически чистую

высококачественную сельскохозяйственную продукцию ставит перед учеными и практиками задачи поиска практических решений по эффективным технологиям переработки органического сырья.

Анализ научно-технической литературы [2,4,5,6,7,6,21,22,23] показывает, что применяемые сегодня методы, основанные как на обработке торфа растворами щелочей, так и механохимической его обработке, не позволяют перевести в водорастворимую форму значительную часть гуминовых веществ торфа. Большинство зарегистрированных в России гуминовых удобрений имеют концентрацию действующих веществ 4-8-10% и относится к самому низкому классу удобрений (марка А) согласно ГОСТ Р 54249-2010 [27], Выпуск же специализированного оборудования на промышленной основе для производства гуминовых удобрений по более эффективной технологии в стране практически отсутствует.

Не решены и требуют дальнейших исследований вопросы как получить удобрения из органического сырья с высоким содержанием гуминовых и фульвовых кислот на основе новых технических и технологических решений используя модульное оборудование и цифровые технологии, а также увеличить производительность работы технологических линий до промышленных объемов.

Президентом России В.В. Путиным 3 августа 2018 г. утвержден ФЗ № 280 «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что требует от науки и АПК России в рамках Государственного задания на научные работы, дополнительных исследований и организационных мер в подготовке по его реализации [28].

Поэтому проведение научных исследований по разработке и синтезу технологических линий для промышленного производства органических удобрений является современной актуальной научной проблемой, требующей практического решения.

Научная гипотеза заключается в возможности повышения эффективности синтеза новых технологических линий по переработки органического сырья в промышленных объемах с использованием цифровых технологий по выбору для

них модульного оборудования на рынке машиностроительной продукции в соответствие с техническим заданием заказчика.

Степень разработанности темы. Проблема синтеза и производства технологических линий на основе интегрированных химико-технологических процессов и систем автоматического управления режимами их функционирования ставилась и частично решалась на протяжении многих десятилетий в работах Промтова М.А., Кафарова В.В., Девятова Б.Н., КричкоА.А., Родэ В.В., Юткина Л.А., Rocha J.C., Salter C.E., Arancon, N., Edwards. C.A., Измайлова А.Ю., Пахомова В.И., Миронова В.В., Аникина В.С., Титова И.Н., Передерий М.А., Ермагамбет Б.Т., Островского Г.М., Волина Ю.М., Бодрова В.И., Денисюк Е.А., Соколова Г.А., Кашинской Т.Я., Смоляниновой И.М., Хорошко С.И., Егорова А.Ф., Зиятдинова Н.Н., Богословского В.Н., Алексеева В.М, Аверьянова О.И., Антоновича С.А., Воронова В.Е., Селевцова Л.И., Базрова Б.М., Кабалдина Ю.Г., Макаров И.М., М.А. Гайбаряна, Н.Т. Сорокина, и др.

Не все результаты теоретических исследований по технологиям переработки органического сырья внедрены на уровне их промышленного использования Различное оборудование и технологии используют для этих целей, и зарубежные производители гуминовых удобрений и препаратов не раскрывая уровень технических и технологических решений.

Материалами для исследования являлись ранее разработанные, с участием диссертанта, экспериментальные технологические линии и оборудование по промышленной переработке органического сырья в гуминовые удобрения.

Работа выполнена в соответствии с планами НИОКР. В планах НИР ФГБНУ ФНАЦ ВИМ на 2019- 2021 гг. были предусмотрены дальнейшие работы по теме «Разработать инновационные технологии производства и рационального применения органоминеральных удобрений с использованием цифровых технологий в условиях перехода к высокопродуктивной системе органического сельского хозяйства».

По результатам исследований проводилась совместно с заказчиком конструкторская доработка и модернизация технологических линий с установкой

вновь разработанного или приобретенного модульного оборудования для решения проблем качества гуминовых удобрений и повышения производительности технологических линий. Это определило цель и задачи исследования.

Цель исследования - обоснование и практическая реализация методологии синтеза технологических линий для производства органоминеральных удобрений из торфа и бурых углей на основе модульного оборудования и цифровых технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ технологий и созданных на их основе разработок технологических линий по производству гуминовых удобрений из органического сырья - торфа, бурого угля и определить направления совершенствования технологических процессов и методологии создания технических средств.

2. Разработать математическую модель для выбора параметров и режимов работы технологических линий с учетом требований заказчика по исходному сырью, качеству гуминовых удобрений и производительности.

3. Разработать методику оценки уровня искусственного интеллекта модульного оборудования и рекомендации по автоматизации отдельных технологических операций с последующим созданием систем цифрового управления (цифровой двойник).

4. Обосновать состав основных функциональных модулей для синтеза технологических линий и разработать рекомендации по их усовершенствованию.

5. Разработать алгоритм и программу по выбору оборудования на рынке машиностроительной продукции для синтеза технологических линий.

6. Провести производственную проверку методологии синтеза технологических линий по производству гуминовых удобрений из отходов бурого угля и торфа.

7. Исследовать качество получаемых гуминовых удобрений из торфа и отходов бурых углей в лабораторных и производственных условиях.

8. Определить эффективность синтеза технологических линий по промышленному производству гуминовых удобрений с использованием цифровых

технологий, и модульного оборудования, предлагаемого на рынке машиностроительной продукции.

Объект исследований. Технологические процессы и технические средства (модульное оборудование) в составе технологических линий по переработки органического сырья в гуминовые удобрения.

Предмет исследований. Показатели эффективности технологических процессов для получения заданной производительности и качества гуминовых удобрений на работающем и модульном оборудование технологических линий.

Научную новизну исследования составляют:

- результаты анализа научных и патентных материалов по технологиям и конструкциям технологических линий по переработке торфа, бурого угля, сапропеля и биогумуса и их классификация;

- математическая модель для выбора параметров режима работы технологической линии и на их основе методики на оборудование для новых технологий переработки органического сырья, обеспечивающих производительность и качество гуминовых удобрений в промышленных объемах;

- подготовлены и переданы предложения машиностроительным предприятиям по выпуску модульного оборудования для синтеза технологических линий с коэффициентом искусственного интеллекта (Ки и) в целях повышения уровня автоматизации работы технологических линий при промышленном производстве гуминовых удобрений;

- методики определения конструктивных и технологических параметров технических средств на соответствие требованиям к модульному оборудованию выполняющее гидромеханическое многофакторное воздействие на суспензию торфа и бурых углей при их очистке перед подачей в реактор и переработке в реакторе с использованием дисмембратора (дезинтегратора) для получения концентрированных качественных гуминовых удобрений в промышленных объемах;

- совершенствование системы дозирования микроэлементов под

промышленные объемы производства комплексных гуминовых удобрений;

- методология синтеза технологических линий для промышленной переработки органического сырья на основе разработанного и внедренного оборудования, использование алгоритма работы программы на ЭВМ по выбору аналогичного модульного оборудования на рынке машиностроительной продукции с целью сборки универсальной технологической линии.

Научная новизна исследования заключается в методологии синтеза новых технологических линий по переработке органического сырья с учетом многовариантных решений по их формированию на основе выбора модульного оборудования, из производимого машиностроительными предприятиями, с использованием математической модели, алгоритма и программы ЭВМ по его выбору в целях оптимизации работы технологической линии по качеству и производительности с сокращением сроков ее сборки.

Новизна технических решений подтверждена 9 патентами Российской Федерации на изобретения и полезные модели, а также 2 свидетельствами. Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

- в полученных теоретических зависимостях, позволяющих определить оптимальные конструктивные и технологические параметры оборудования для сборки технологических линий на основе математической модели работы технологической линии и на их основе методики на оборудование для новых технологий переработки органического сырья, обеспечивающих производительность и качество гуминовых удобрений в промышленных объемах;

- в целях автоматизации работы технологических линий теоретически обоснована необходимость производства модульного оборудования с определенным коэффициентом искусственного интеллекта (Кии) адаптированного к отечественным программам ЭВМ, соответствующие рекомендации приняты Ассоциацией «Станкоинструмент»;

- расчет параметров и режимов работы гидромеханического модуля по комплексной очистки органического сырья;

- расчет параметров и режимов работы дисмембратора и дезинтегратора для реализации метода дискретного многофакторного энергетического воздействия на химико-физические процессы в технологической цепочке "реактор -дисмембратор -реактор", «реактор -дисмембратор - кавитатор -реактор», основанной на высокой скорости потока жидкости, ее активации, интенсивной кавитации и высоких сдвиговых и срезывающих усилиях при разрушении твердых частиц в органическом сырье;

- совершенствована система дозирования микроэлементов под промышленные объемы производства комплексных гуминовых удобрений;

Практическую значимость работы составляют:

- результаты промышленной эксплуатации в регионах России и Белоруссии экспериментальных технологических линий, разработка инновационного оборудования для их модернизации и сборке новых технологических линий на основе модульного оборудования, выпускаемого на промышленной основе;

- разработанные конструктивные, и технологические параметры инновационных технических средств для гидромеханической комплексной очистки органического сырья перед подачей в реактор, дисмембратор, дезинтегратор, кавитатор, бициркуляционный диффузионный измельчитель, системы фильтрации гуминовых удобрений и дозирования микроэлементов;

- конструктивные и технологические параметры новых технологических линий, модернизированных и синтезированных на основе модульного оборудования машиностроительных предприятий подобранных с использованием программы ЭВМ;

- полученные результаты позволяют хозяйственным организациям используя цифровые технологии и модульный принцип синтеза технологических линий оперативно решать государственной важности задачу, сократить сроки разработки и производства новых технологических линий для переработки органического сырья торфа, бурого угля в гуминовые удобрения и препараты в востребованных количествах, в интересах развития органического сельскохозяйственного производства в России.

Методология и методы исследования.

При решении поставленных задач использовались методология системного анализа и синтеза, основанная на теории вероятностей и математической статистики, численные методы решения аналитических зависимостей, классической механики.

Автором обоснован состав основного модульного оборудования, и основных принципов его использования при синтезе технологических линий, алгоритма и программы ЭВМ по его выбору на рынке машиностроительной продукции. Экспериментальная проверка принятых решений подтверждалась общепринятыми методами проведения лабораторно - полевых исследований.

Материалами для исследования являлись 11 технологических линии по переработке органического сырья в гуминовые. удобрения, разработанные с участием автора, работающие в регионах России и за рубежом. Совершенствование методологии создания линий основаны на анализе эффективности работы технологических линий на основании их технических и технологических возможностей.

Методами исследования работы технологических линий были практические результаты проверки зависимости качества полученной продукции и ее производительность от параметров и режимов работы ее отдельных узлов и агрегатов.

Определялась тенденция развития работ по разработке и синтезу новых технологических линий на основе математической модели технологического процесса и оборудования с использованием разработанного алгоритма и программы ЭВМ по выбору модульного оборудования на рынке машиностроительной продукции. При выполнении экспериментальных исследований в условиях производства использовались общеизвестные и разработанные на их базе частные методики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа работы технологических линий по производству гуминовых удобрений в регионах России и за рубежом, выявленные проблемы и

направления совершенствования технологического процесса и технических средств с целью сборки новых технологических линий на основе модульного оборудования. Классификация технологий и оборудования по производству гуминовых удобрений

2. Математическая модель для выбора параметров режима работы технологической линии и на их основе методики на оборудование для новых технологий переработки органического сырья, обеспечивающих производительность и качество гуминовых удобрений в промышленных объемах

3. Теоретическое обоснование рекомендаций машиностроительным организациям по автоматизации отдельных технологических операций на модульном оборудовании для технологических линий с внедренным коэффициентом искусственного интеллекта (К и. и.) адаптированного к отечественным программам управления.

4. Результаты разработки нового технологического оборудования для модернизации и сборки технологических линий:

- по расчету параметров на новые технические средства - гидромеханический модуль для подготовки суспензии торфа перед подачей в реактор;

- по расчету параметров модульного устройства (дисмебратор) для диспергации суспензии торфа и бурого угля;

- результаты совершенствования системы дозирования гуминовых удобрений микроэлементами при производстве комплексных удобрений.

5. Результаты исследования по использованию модульного оборудования при модернизации технологических линии, разработка технологической схемы инновационной и универсальной технологической линии по переработке бурого угля в Республике Хакассия;

- результаты исследования качества получаемых гуминовых удобрений из торфа и бурых углей в лабораторных и производственных условиях.

6. Методология по выбору модульного оборудования для разработки и сборки технологической линии на основе алгоритма и программы ЭВМ для Республики Татарстан:

- результаты исследования производительности и качества полученных гуминовых удобрений в промышленных объемах на технологической линии модульной конструкции, собранной в 2021г. на основе алгоритма и программы ЭВМ для сельскохозяйственной организации ООО «Тойма» Республика Татарстан».

7. Оценка эффективности синтеза сборки технологической линии для промышленного производства органических удобрений на основе модульного оборудования.

Степень достоверности и апробация результатов. Вклад автора.

В процессе теоретических исследований разработана математическая модель для выбора параметров режима работы технологической линии и на их основе методики на оборудование для новых технологий переработки органического сырья, обеспечивающих производительность и качество гуминовых удобрений в промышленных объемах.

Предложено машиностроительным организациям разрабатывать и производить модульное оборудование со встроенным «искусственным интеллектом» адаптированным к Российским системам управления и контроля за технологическими операциями. Подготовлены рекомендации по автоматизации отдельных технологических операций с последующем созданием системы цифрового управления.

Автором, в данной работе дано определение понятия «модуль» применительно к разработке технологического оборудования для производственных целей по выпуску конкретного продукта, определены принципы концепции модульного построения технологических линий.

Для решения проблемы по сокращению сроков разработки и производства новых технологических линий автором предложено вместо изготовления оборудования в условиях экспериментального производства научного учреждения для их комплектации, приобретать модульное оборудование машиностроительных организаций. Изготовлены 11 технологических линий для регионов России и

поставкой на экспорт для Белоруссии. Совместно с заказчиками в 2016 -2019 г.г. проводился анализ их работы, определялась необходимость и экспериментальное обоснование их модернизации для производства гуминовых удобрений в промышленных объемах, что позволило выявить возможность использовать для сборки новых технологических линий модульное оборудование машиностроительных предприятий

Диссертантом совместно с научными сотрудниками и специалистами разработано новое оборудование - гидромеханический узел торфоподготовки по очистке органического сырья перед подачей в реактор, оборудование для диспергации и гомогенизации, это дизмембратор, дезинтегратор, кавитатор и бициркуляционный диффузионный измельчитель на, что получены патенты Российской Федерации.

Совершенствована программа дозирования микроэлементов при производстве комплексных гуминовых удобрений для повышения плодородия почв. Получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [65]. Заменен перистальтический насос, ранее разработанный диссертантом, на дозирующий мембранный насос и электромагнитные клапаны, решены вопросы увеличения объемов внесения микроэлементов под промышленные объемы производства удобрений с учетом запроса заказчиков.

Совместно с учеными ФГБНУ ВНИМС разработана на основе модульного оборудования конструкция новой технологической линии для производства сухого гуминового удобрения из торфа. бурых углей, что позволило разработать на основе модульного оборудования мини-завод по производству сухих и жидких гуминовых удобрений из торфа для Курганской области.

Получено Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ .№2021610026, «Интеллектуальная система комплектования технологической линии на основе модульного оборудования», на хоздоговорной основе изготовлена в марте 2021 г. промышленная технологическая линия для ООО «Тойма», Кукморский район, Республика Татарстан. Это вторая технологическая линия, поставленная в Татарстан.

Реализация результатов исследования. 1. В результате исследования:

- разработано инновационное оборудование - гидромеханический узел торфоподготовки (модуль) по очистке органического сырья перед подачей в реактор, что обеспечило подачу суспензии торфа в реактор с размерностью твердых частиц не более 200 -250 мкм., качество очистки органического сырья перед подачей в реактор достигло 97 - 98%;

- разработано и изготовлено новое оборудование для диспергации и гомогенизации, это дисмембратор и дезинтегратор, что обеспечило уровень диспергации в реакторе технологической линии с размерностью твердых частиц торфа, сапропеля и биогумуса 50 -100 мкм., при норме не более 140 мкм., увеличена мощность дисмембратора и дезинтегратора с 3,5 клв./ч до 5,5 клв./ч., повышена производительность технологических линий в два раза, с 1т. до 2 т.

На технологической линии по переработке бурых углей, при модернизации перед реактором установлено модульное оборудование щековая дробилка, увеличена мощность дезинтегратора с 3,5 клв./ч до 5,5 клв./ч., что обеспечило качественную работу реактора по производству гуминовых удобрений с остаточной размерность твердых частиц от 0 до 20 -50 мкм.. За счет модульного оборудования, при использование центрифуг стало возможным решение вопросов безбалластного производства гуминовых удобрений из бурых углей;

- разработан «Бициркуляционный диффузионный измельчитель» для усиления гомогенизации суспензии торфа при ее подаче из реактора на фильтрацию или центрифугирование;

- совершенствована система фильтрации готового продукта, с целью получения без балластных гуминовых удобрений предложено использовать оборудование для центрифугирования суспензии торфа после реактора или «отстой» готового продукта 24 - 72 ч. в дополнительной накопительной емкости и использование осадочного геля после фильтрации для производства препаратов;

- совершенствована программа дозирования микроэлементов при производстве комплексных гуминовых удобрений для повышения плодородия почв, решены вопросы

увеличения объемов внесения микроэлементов с учетом запроса заказчиков на., что получено соответствующее Свидетельство о государственной регистрации;

- совместно с учеными ФГБНУ ВНИМС разработана конструкция новой модульной технологической линии для производства сухого гуминового удобрения из торфа. Даны расчеты конструктивных параметров и режимов ее работы, что позволило включить ее в состав технологического комплекса для заказчика из Курганской обл.;

- совместно с учеными ИТОСХ фил. ФГБНУ ФНАЦ ВИМ разработана конструкция машины для получения сухих гуминовых удобрений из торфа и бурых углей с участием диссертанта. Патент РФ № 177 365 Ш.

Все новые разработки 2016 - 2018 - 2021 гг., за исключением машины для получения сухих гуминовых удобрений из торфа и бурых углей, внедрены при модернизации и производстве новых технологических линий для промышленной переработки органического сырья в гуминовые удобрения, что позволило в соответствие с научной гипотезой выявить возможность использовать для сборки новых технологических линий модульное оборудование машиностроительных предприятий, вместо изготовления их в условиях экспериментального производства научного учреждения.

Модернизация технологических линий на основе энергонасыщенных модулей промышленного производства позволила разработать новые варианты инновационной и универсальной технологической линий по переработке органического сырья. Работа модернизированной на основе модульного оборудования технологической линии по переработке бурых углей, где в отвалах их более 20 млн. тонн, проверена на практике в Республике Хакассия на ООО «Боградский Гок» в 2017-2019 г. г. с исследованием качества гуминовых удобрений для растениеводства и кормовых добавок для животноводства, а также для потребностей нефтяной и газовой промышленности.