Мировой опыт применения региональных стратегий частно-государственного партнерства и российские перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бондаренко, Евгений Юрьевич

  • Бондаренко, Евгений Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 198
Бондаренко, Евгений Юрьевич. Мировой опыт применения региональных стратегий частно-государственного партнерства и российские перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондаренко, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И МИРОВАЯ ПРАКТИКА ЧАСТНО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА (ЧГП).

1.1. Концептуальные основы частно-государственного партнерства.

1.2. Практика реализации и риски международных проектов частно-государственного партнерства.

1.3. Роль международных финансовых институтов в развитии ЧГП.

ГЛАВА II. ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ.

2.1. Проблемы инфраструктуры субъектов Российской Федерации.

2.2. Федеральная политика социально-экономического развития регионов.

2.3. Роль региональных стратегий и программ в экономической политике.

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ

СТРАТЕГИЙ ЧГП В РОССИИ С УЧАСТИЕМ МФИ.

3.1. Оптимизация рисков ЧГП с участием МФИ.

3.2. Методический подход к разработке региональной стратегии ЧГП с участием МФИ.

3.3. Механизм повышения эффективности взаимодействия власти, бизнеса и общественности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой опыт применения региональных стратегий частно-государственного партнерства и российские перспективы»

Актуальность диссертационного исследования. В настоящей работе исследуются актуальные вопросы, связанные с использованием в России мирового опыта региональных стратегий частно-государственного партнерства (ЧГП). С учетом общих тенденций развития мировой экономики и процессов усиления международной конкуренции с одной стороны, и особенностей и перспектив развития российской экономики — с другой становится необходимым изучение возможностей и преимуществ использования партнерств государства и бизнеса, в том числе с участием международных финансовых институтов (МФИ), в целях восстановления, сохранения и развития инфраструктуры регионов Российской Федерации.

Актуальность исследования также заключается в том, что сегодня развитие эффективных институтов взаимодействия власти и бизнеса становится одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инвестиционной и инновационной активности как в целом по стране, так и в отдельных регионах. Такое взаимодействие при использовании адекватных региональных стратегий позволит увеличить темпы роста ВВП, повысить эффективность бюджетного сектора экономики, снизить издержки всех уровней при реализации инфраструктурных проектов. При этом развитие инфраструктуры, как одного из условий устойчивого развития экономики России, должно являться не самоцелью, а реально способствовать качественному изменению структуры национальной экономики, повышению ее конкурентоспособности в мире. Эта важнейшая задача может быть успешно решена, в том числе при активном участии в инвестиционном процессе международных финансовых организаций.

Решающее значение для успешного проведения актуальных реформ модернизации экономики и привлечения к решению этих задач долгосрочного международного капитала (в частности, при реализации национальных проектов, включающих реструктуризацию региональных объектов социальной инфраструктуры) имеет совершенствование системы регулирования и поддержки частно-государственного партнерства.

Однако, в настоящее время опубликовано недостаточно исследований, раскрывающих детали, тенденции и особенности реального регионального стратегического планирования с участием МФИ. В частности, в работах, отражающих процесс разработки региональных стратегий, практически отсутствуют оценка возможностей использования мирового опыта ЧГП для разработки механизмов социально-экономического развития регионов российской Федерации, методические разработки по созданию систем управления проектами ЧГП, поддержки и мониторинга процесса привлечения иностранных инвестиций, полностью не раскрываются функции и результаты работы правительственных структур, ответственных за качество регионального развития, отсутствуют типовая стратегия ЧГП, совместные программы и проекты развития инфраструктуры регионов и др. Во многом это связано с тем, до сих пор не создана отлаженная система международного и межрегионального информационного обмена и накопления знаний по проблемам частно-государственного партнерства.

Одновременно, актуальность научно-теоретических исследований и практических разработок по вопросам частно-государственного партнерства постоянно возрастает с учетом возникновения новых проблем, связанных с высокими темпами ухудшения состояния инфраструктуры в целом по стране.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты применения в мировой практике региональных стратегий частно-государственного партнерства рассматривались в работах ряда зарубежных и российских исследователей, в частности в работах Д.Ная, Д. Митрани; Р. Йохимсена, 3. Золтана Л.П. Бородулиной, Л.Б. Вардомского, В. Г. Варнавского, В.А. Виноградова, И.Н. Герчиковой, А.Г. Гранберга К. Гончара, В.А. Дергачева, Б.С. Жихаревича, Н. Жунда, А.Б. Идрисова, В.Б. Кондратьева, В.В. Котилко, Д.С. Львова, Т.Г. Розановой, В.А. Шевчука, П.Г. Щедровицкого, Б.М.

Штульберга, A.A. Яковлева, И.П. Фаминского и др .

Вместе с тем, происходящие на современном этапе развития мировой экономики изменения как в хозяйственной, так и в финансовой системах делают необходимым проведение комплексных исследований особенностей современных тенденций в мировой практики применения региональных стратегий частно-государственного партнерства в сфере развития инфраструктуры, а также оценку перспектив регионального экономического развития страны, в т.ч. с учетом особенностей привлечения иностранных инвестиции и участия МВФ.

Основной целью диссертационной работы является разработка на основе мирового опыта методических подходов и рекомендаций для формирования и реализации региональных стратегий частно-государственного партнерства в сфере развития инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи исследования:

- проанализировать современные тенденции и мировой практики взаимодействия власти и бизнеса и оценить возможность применения мирового опыта частно-государственного партнерства для российской экономики

- обосновать и предложить теоретико-методологические подходы к разработке региональной стратегии ЧГП с учетом особенностей развития национальной и мировой экономики

- проанализировать особенности международной деятельности финансовых институтов (Всемирного Банка, Европейского банка реконструкции и развития, консультационной группы КПМГ) и оценить возможности применения их потенциала для развития регионов России;

- выявить приоритетные направления применения стратегии ЧГП с учетом состояния и перспектив развития инфраструктурных отраслей регионального хозяйства;

- с учетом мирового опыта предложить методы снижения рисков ЧГП в региональных инфраструктурных проектах;

- предложить новые организационные формы разработки и реализации региональных стратегий ЧГП;

- предложить инновационную технологию повышения эффективности взаимодействия МФИ, государства, бизнеса и общественности в подготовке и реализации инвестиционных инфраструктурных проектов.

Объектом исследования являются мировой опыт и российская практика взаимодействия власти и бизнеса в сфере развития инфраструктуры.

Предметом исследования выступают вопросы разработки региональных стратегий частно-государственного партнерства для подготовки и реализации инфраструктурных проектов с участием международных финансовых институтов.

Гипотезой диссертационного исследования является допущение, что применение мирового опыта разработки и реализации региональных стратегий частно-государственного партнерства, а также финансирования, страхования и консультационного сопровождения инфраструктурных проектов с участием международных финансовых институтов, усилит позиции субъектов Российской Федерации в формировании внешнеэкономической политики страны и окажет позитивное влияние на развитие российской экономики в целом. В связи с этим возрастает актуальность формирования системы партнерства как конструктивного взаимодействия региональных органов власти, бизнеса, МФИ и общественности при решении задач развития инфраструктуры. Одним из наиболее эффективных методов организации взаимодействия всех участников ЧГП может стать инновационный семинар.

Теоретической и методологической основой работы являются труды зарубежных и отечественных ученых (Л.П. Бородулиной, И.Н. Герчиковой, А.Г. Гранберга, Т.Г. Розановой, И.П. Фаминского и др. В.Г. Варнавского, Б.С. Жихаревич, A.A. Яковлева Д. Стиглица, В.С.Дудченко, А.Б. Идрисова,

Д.С. Львова, П.Г. Щедровицкого A.B. Гуковой, Р.Т. Джаббарова, 3. Золтана, В. Жамина, В.П. Красовского, А. Чернока, Е. Эрлиха, К. Гончар, Н. Жунда, В. Карпунина, Г. Саркисяна и др), а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся проблем ЧГП.

Статистической и фактологической базой диссертационного исследования являются официальные отчеты Всемирного Банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) консультационной группы КПМГ, Министерства регионального развития, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Росстата и других министерств и ведомств, администраций федеральных округов, субъектов Российской Федерации, а также российских научно-исследовательских институтов, ведущих научных изданий.

В ходе исследования был использован ряд общих информационно-аналитических, научных и специальных методов, в том числе анализ, синтез, наблюдение, сравнение, абстрагирование, моделирование и др.

Научная новизна. В результате комплексного исследования автором:

- на основе исследования мирового опыта разработана модель использования в развитии регионов России частно-государственного партнерства с участием международных финансовых институтов;

- доказана возможность и целесообразность участия МФИ для снижении уровня рисков ЧГП в региональных инфраструктурных проектах;

- обоснованы возможности по активизации и повышению эффективности процесса формирования стратегий частно-государственного партнерства для развития региональной инфраструктуры государства;

- выявлены тенденции зависимости темпов роста социально-экономического развития регионов от качества стратегий ЧГП;

- детально обоснована позитивная роль развития системы ЧГП в решении проблем функционирования региональной инфраструктуры;

- обоснован методический подход к формированию региональной стратегии

ЧГП с созданием системы взаимодействия «стейкхолдеров», к которым могут быть отнесены, предложенные автором, новые институциональные структуры, участвующие в разработке и реализации региональных стратегий ЧГП (единый государственный орган по вопросам ЧГП, центр регионального развития);

- обоснованы целесообразность и практическая значимость системного обмена информацией между региональными органами управления, бизнесом, МФИ и общественностью с использованием эффективных форм взаимодействия - инновационный семинар.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Распространенный в мировой практике принцип «бизнес выигрывает, если выигрывает государство» рассматривается как основной концептуальный подход к разработке региональных стратегий частно-государственного партнерства с участием ресурсов международных финансовых институтов.

2. Риски финансирования региональных инфраструктурных проектов снижаются в значительной степени и равнозначно, как для государства, так и для бизнеса, если в них в "них будут привлечены финансовые и организационные ресурсы МФИ.

3. Финансовый, организационный потенциал и практический опыт международных финансовых институтов в развитии инфраструктуры создает дополнительное «поле возможностей» для регионального развития России.

4. В качестве стратегических направлений использования механизма частно-государственного партнерства в развитии инфраструктуры выделены: демография, транспорт, энергетика, ЖКХ и инновации.

5. Качество разработки и реализации региональных стратегий ЧГП повышается в результате применения социальных инновационных технологий при организации . партнерства как конструктивного взаимодействия «стейкхолдеров» инфраструктурных проектов (органов управления регионами, бизнеса, МФИ и общественности).

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке органами государственной власти, министерствами, ведомствами документов программного и прогнозного характера, определяющие ключевые направления регионального развития России, занятых проблематикой интеграции России в мировое экономическое сообщество, а также в научных и учебных целях. Данная работа также может представлять интерес для компаний, работающих на региональном рынке и сотрудничающих с международными финансовыми организациями.

Кроме того, результаты работы могут быть использованы в учебных дисциплинах для студентов и слушателей, специализирующихся на проблемах мировой экономики.

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию в ходе научно-практических конференций в Дипломатической Академии МИД РФ. Результаты диссертационного исследования также опубликованы в научных изданиях. Общий объем пяти публикаций составил 13,7 п. л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бондаренко, Евгений Юрьевич

Выводы - рекомендации:

1. Для организации стратегического взаимодействия государства и бизнеса в подготовке и реализации региональных проектов частно-государственного партнерства на всех стадиях как площадка предпроектной работы может быть использован инновационный семинар.

2. Инновационный семинар также эффективен при использовании государством "мягких" форм, когда государство помогает бизнесу, просто обеспечивая доступ на свои "площадки для игр". С участием процессных консультантов потенциальные партнеры проекта на этих площадках могут договориться о взаимодействии при положительном влиянии даже доброжелательного внимания со стороны государства.

3. На инновационных семинарах могут быть разработаны «правила игры» для взаимодействия власти и бизнеса. То есть, подготовка проектов ЧГП организуется на основе и в ходе анализа проблемных зон и предложений, обозначенных участниками взаимодействия со стороны власти и бизнеса.

Каждое из этих правил будет призвано регулировать противоречия или конфликтные ситуации, систематически повторяющиеся в системе управления ЧГП и осознанные участниками проекта, как серьёзно снижающие эффективность управления. Оговоренные, согласованные и принятые всеми участниками событий правила станут мощным регулятором проблемных ситуаций. Правила могут быть изменены, могут быть созданы новые правила. При обязательном их выполнении они способны значительно повысить эффективность управления проектами ЧГП. Список правил открытый.

4. Пример «правила правил». «Когда возникают повторяющиеся противоречия и разные толкования ситуации, ведущие к конфликтам, надо сформулировать новое правило и договориться о его принятии всеми сторонами».

5. Автором делается вывод, что региональная стратегия ЧГП с участием МФИ может быть разработана с учетом предлагаемого методического подхода с использованием инновационного семинара в любом регионе.

-166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России, в условиях устойчивого экономического роста, отмечается готовность и способность государства инвестировать значительные бюджетные средства в развитие инфраструктуры. Вместе с тем, потребность в инвестициях значительно превышает бюджетные возможности. По оценке экспертов, потребность российской инфраструктуры в инвестиционных ресурсах на период до 2010 г. составляет в целом примерно 240-300 млрд. долл. Ресурсы недавно созданного Инвестиционного фонда составляют всего 2-3 млрд. долларов. С учетом этого, органы власти проявляют большой интерес к частно-государственному партнерству (ЧГП), как к механизму привлечения инвестиций международных финансовых организаций (МФО) для развития производственной и социальной инфраструктуры регионов России.То есть, в условиях, когда государство не в состоянии в одиночку решить проблему финансирования, поддержания и модернизации инфраструктурной сети, а рынок и развитие страны этого требуют, основными участниками хозяйственной деятельности, способными взять на себя решение этих задач, по мнению автора, являются региональные администрации, крупный отечественный бизнес и международные финансовые организации.

При этом главной концептуальной основой развития инфраструктуры должны стать те или иные формы партнерства государства (в т.ч. региональных администраций, муниципалитетов) и частного сектора при сохранении за государством права собственности и одновременной передачи прав по владению и пользованию частным компаниям.

Решающее значение для успешного проведения реформ, включающих реструктуризацию или приватизацию объектов инфраструктуры, для обеспечения их надежного и бесперебойного функционирования и оказания в достаточном объеме услуг населению, для привлечения долгосрочного частного капитала в отрасли и регионы имеет система государственного регулирования с использованием механизма ЧГП. В этих условиях автор предлагает концептуальный тезис о договоренности государства и бизнеса о «правилах игры» по принципу «выигрывает бизнес, если выигрывает государство». Льготы, преимущества и рост доходов для бизнеса предлагаются в обмен на участие в развитии объектов производственной и социальной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности.

Поскольку в любой форме взаимодействия государства и бизнеса необходим жесткий общественный контроль и детальная законодательная база. Особое место в законодательстве ЧГП имеет формирование информационной инфраструктуры инвестиционной деятельности. При разработке законодательства также важно, чтобы не происходила подмена целей, и было дано четкое определение ЧГП. Без создания юридической основы, защищающей ЧГП, невозможно избежать опасности превращения этой идеи в форму легализации коррупции, реализации рентной прибыли и коммерциализации власти. С учетом изложенного, в качестве рабочего определения частно-государственного партнерства автор предлагает использовать следующую формулировку: - «Частно-государственное партнерство - это механизм предоставления частным сектором инфраструктурных услуг общественной /государственной значимости, основанный на эффективном распределении рисков, обязательств и полученной выгоды между государством, частным сектором и пользователями.

Одним из системных элементов ЧГП является механизм разделения рисков государства и частного сектора, который заключается в том, что отдельные виды рисков должна брать на себя та сторона, которая наиболее приспособлена для их оценки, контроля и управления. Другими словами, важно чтобы каждый риск закрывал тот участник проекта, который лучше способен это сделать. В диссертационном исследовании предлагается типология рисков, которые, как правило, несут отдельные его участники в

- 1'68 мире в рамках проектов частно-государственного партнерства.

Как показал анализ мировой практики концепция и механизмы ЧГП применяются для привлечения частных компаний в основном в целях долговременного финансирования и управления объектами общественной инфраструктуры, в частности транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством, здравоохранением, благоустройством и т.п. Там в течение всего срока договора ЧГП государство оказывает существенное воздействие на деятельность частного предприятия. Оно разрабатывает общие нормы работы, тарифную политику, ограничения монополии и другие «правила игры» для частного сектора. Риск изменения этих действовавших на момент заключения договора ЧГП и согласованных норм, и правил составляет существенный риск для частного предприятия, которое стремится его сбалансировать завышением запланированной нормы прибыли.

С учетом анализа мировой и отечественной практики автор делает вывод, что в предстоящие годы в развитии региональной экономики России особенно актуальна роль международных финансовых институтов, в частности Всемирного Банка, ЕБРР, и др. поскольку большинство серьезных инфраструктурных проектов, скорее всего, будут реализованы в виде инициатив, стратегий ЧГП или пилотных программ в регионах. Об этом свидетельствует предложение Правительства РФ Всемирному Банку активизировать свою деятельность непосредственно в регионах. Соответственно, одним из главных, направлений Стратегии ВБ в России является сосредоточение деятельности в отдельных регионах, в том числе, в таких областях, как экономический анализ (диагностика роста и делового климата), разработка стратегий регионального развития и связанные с ними инвестиционные проекты. Программа МФК по развитию на субрегиональном уровне также будет поддерживать важные государственные инвестиции в регионах. Правительство особенно заинтересовано в дальнейшем развитии этого финансового механизма, поскольку он предусматривает прямое кредитование динамично развивающихся регионов и муниципальных образований без суверенных гарантий. В течение ближайших лет каждый год может быть от одной до трех таких субфедеральных операций, в том числе в сфере частно-государственного партнерства.

Проектное финансирование региональных банков, предприятий и компаний, осуществляет также ЕБРР, вкладывая средства, как в новые производства, так и в действующие фирмы. Европейский банк также работает с администрациями и государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации на них, а также совершенствования инфраструктуры. ЕБРР использует тесные связи с правительствами для создания благоприятных инфраструктурных условий предпринимательской деятельности в регионах. В Банке подчеркивается долгосрочная нацеленность на содействие развитию инфраструктурных отраслей в России, в частности, транспортного сектора.

Большое значение для создания и развития системы частно-государственного партнерства в России имеют международные консультационные компании. К ним относится КПМГ - международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские и консультационные услуги, в том числе в сфере частно-государственного партнерства.

В условиях поддержки инфраструктурных проектов со стороны МФИ частно-государственное партнерство, по мнению автора, необходимо использовать как универсальный инструмент реализации общественно значимых проектов в сфере обеспечения общественных услуг в большинстве перечисленных приоритетных направлений социально-экономической политики. Для этого, составной частью стратегий, направленных на решение важнейших проблем в экономике и социальной сфере, должны стать отраслевые и региональные стратегии частно-государственного партнерства.

При этом международный опыт показывает, что с учетом сложности координации действий между различными ведомствами необходим единый государственный орган по вопросам ЧГП, который будет обеспечивать эффективное руководство федеральными и региональными программами.

Роль единого органа также заключается в том, чтобы оказывать методологическую поддержку государственным органам власти на уровне ниже федерального, которые отвечают за реализацию региональных проектов ЧГП на местах.

Анализ отечественной практики показал, что стратегическое планирование регионального развития выходит на новый этап, предполагающий взаимоувязку и согласование федеральных, региональных, межрегиональных и межотраслевых приоритетов развития, позволяющую выстроить механизм эффективного использования имеющихся ресурсов. В регионах, принявших стратегию или "программу социально-экономического развития, где изначально были более низкие темпы роста ВРП, в последние годы экономический рост выше. Соответственно, рост средств, получаемых в рамках федеральных адресных инвестиционных программ, происходит в регионах, имеющих стратегии высокого качества.

При этом отмечается, что стратегическая инвестиционная политика регионов все еще нацелена только на привлечение крупных компаний, сохраняется дифференцированный подход к инвесторам. Пока не созрел следующий сдвиг - к общему улучшению инвестиционного климата для частного бизнеса любого размера, инфраструктурной подготовке территории для привлечения международных инвесторов, более качественной информационной, имиджевой политике и т.д.

С учетом выделенных проблем, большое значение, на взгляд автора, имеет информационное и документальное обеспечение инвесторов в рамках проектов инфраструктурного обустройства территорий (промышленных площадок) осуществляемое администраций регионов и муниципальных образований.

В результате можно сделать, подтверждаемый мировой практикой, вывод о том, что благоприятные «правила игры» для всех участников более эффективны для развития, чем частные преференции отдельным, даже крупным, инвесторам, пока не отражается в стратегиях подавляющего большинства российских регионов.

Для создания системы частно-государственного партнерства в России и организации управления ее стратегическим развитием, по мнению автора, может быть применен один из методов развития инфраструктуры взаимодействия, заключающийся в создании в регионах Центров поддержки частно-государственного партнерства (ЦП ЧГП) или Центров регионального развития (ЦРР). Такие центры будут аккумулировать средства, необходимые для разработки стратегического плана, выделяемые администрацией, международными финансовыми организациями (МФО) и координировать деятельность по разработке и реализации региональных стратегий ЧГП. При этом предлагается не список четких мер, а скорее схема, очерчивающая основные принципы, которые могут быть применены в России.

Центр поддержки и развития ЧГП не должен быть государственным учреждением, а скорее особой неприбыльной корпорацией, поддерживаемой федеральным и местными органами управления. Это орган необходимо наделить определенными полномочиями, которые дадут ему право выступать как доверенное лицо государства и бизнеса при подготовке и реализации проектов ЧГП. За исключением директора и небольшой группы его квалифицированных помощников, все прочие служащие должны быть опытными консультантами, которые прошли обучение и тренировку по проблеме ЧГП и работают в частных консалтинговых фирмах. Основная идея автора заключается в том, чтобы не создавать формальные рабочие места для людей с политическими связями, а внедрить в сектор взаимодействия власти и бизнеса специалистов, которые будут реально помогать инициаторам при осуществлении проектов ЧГП. Иностранные консультанты МФИ в этом случае должны использоваться не для сопровождения проектов, а для обучения местных кадров.

Принципиальным для стратегического планирования регионального развития является понятие "стейкхолдер" - человек или организация, чьи интересы существенно связаны с данным регионом и чьи ресурсы позволяют существенно влиять на развитие региона. Только добившись заинтересованного участия и общей договоренности между стейкхолдерами можно надеяться на реализацию стратегии. Международные финансовые институты (МФИ) могут выступать в качестве «стейкхолдеров» некоторых регионов России.

Одним из основных выводов исследования является утверждение автора, что стратегия развития региона - это, в первую очередь, партнерство властей, бизнеса и населения, а значит, и мониторинг плана и контроль за его выполнением также должен быть с участием общественности.

Для организации взаимодействия государства, бизнеса и общественности в подготовке и реализации проектов частно-государственного партнерства на всех стадиях как площадка предпроектной работы может быть использован инновационный семинар. Этот механизм также эффективен при использовании государством "мягких" форм, когда государство помогает бизнесу, просто обеспечивая доступ на свои "площадки для игр". С участием процессных консультантов потенциальные партнеры проекта на этих площадках могут договориться о взаимодействии при положительном влиянии даже доброжелательного внимания со стороны государства.

На инновационных семинарах могут быть разработаны «правила игры» для организации эффективного взаимодействия власти и бизнеса. То есть, подготовка проектов ЧГП организуется на основе и в ходе анализа проблемных зон и предложений, обозначенных участниками взаимодействия со стороны власти и бизнеса. Каждое из этих правил будет призвано регулировать противоречия или конфликтные ситуации, систематически повторяющиеся в системе управления ЧГП и осознанные участниками проекта, как серьёзно снижающие эффективность управления. Оговоренные, согласованные и принятые всеми участниками событий правила станут мощным регулятором проблемных ситуаций. Правила могут быть изменены, могут быть созданы новые правила. При обязательном их выполнении они способны значительно повысить эффективность управления проектами ЧГП. Список правил открытый. Пример «правила правил». «Когда возникают повторяющиеся противоречия и разные толкования ситуации, ведущие к конфликтам сторон ЧГП, надо сформулировать новое правило и договориться о его принятии всеми сторонами». В условиях глобализации, основной особенностью государственно-частного партнерства в России на среднесрочный период должны стать концепции «государство идет за бизнесом», или «государство выигрывает, если выигрывает бизнес», имея в виду совместные согласованные усилия национального государства, международного сообщества, бизнеса и общественности по преодолению инфраструктурных ограничений экономического и социального развития.

В итоге автором делается вывод, что региональная стратегия ЧГП с участием МФИ может быть разработана с учетом предлагаемого методического подхода с использованием инновационного семинара в любом регионе.