Модели и методики поддержки принятия решений для управления эффективностью потребления электроэнергии в многоквартирных жилых домах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Федосин, Александр Сергеевич

  • Федосин, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 181
Федосин, Александр Сергеевич. Модели и методики поддержки принятия решений для управления эффективностью потребления электроэнергии в многоквартирных жилых домах: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Саранск. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосин, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Г л а в а 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ

1.1. Задачи анализ энергоэффективности

1.1.1. Измерение и верификация энергетической эффективности многоквартирных жилых домов

1.1.2. Энергетический бенчмаркинг

1.1.3.Тарификация энергопотребления

1.2. Методическое обеспечение анализа энергетической эффективности многоквартирных домов

1.3. Математические методы и модели анализа энергоэффективности зданий

1.3.1. Статистические модели

1.3.2. Нейронные сети

1.3.3. Машина опорных векторов

1.3.4. Когнитивные модели

1.4. Автоматизированные системы коммерческого учета энергоресурсов

1.5. Модели бенчмаркинга

1.6. Объект исследования - многоквартирные жилые дома

Выводы

Г л а в а 2. МЕТОДЫ, АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДОБРАБОТКИ И ОЧИСТКИ ДАННЫХ ДЛЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ

2.1. Источники и типы данных

2.2. Проблемы качества данных в хранилищах данных

2.3. Проблемы качества данных в АСКУЭ

2.4. Очистка данных электроэнергоучета

2.4.1. Масштабирование данных электроэнергоучета

2.4.2. Кластеризация профилей энергопотребления

2.4.3.Очистка отдельных профилей энергопотребления

2.5. Оптимизация издержек расщепления оплаты

2.5.1. Проблема издержек расщепления оплаты

2.5.2. Алгоритм решения задачи оптимизации издержек расщепления оплаты

2.5.3. Вычислительный эксперимент

Выводы

Г л а в а 3. РАЗРАБОТКА МНОГОФАКТОРНЫХ МОДЕЛЕЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ЖИЛЬЦАМИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

3.1. Моделирование потребления электроэнергии в МКД с помощью обобщенных линейных моделей множественной регрессии

3.2. Моделирование потребления электроэнергии в МКД с помощью SVM

3.2.1. Метод опорных векторов

3.2.2. Отбор признаков

3.2.3. Модель уровня МКД

3.2.4. Модель уровня групп МКД

3.3. Многомерные адаптивные регрессионные сплайны

3.3.1. Модели MARS для отдельного МКД

3.3.2. Модели MARS уровня групп МКД

3.4. Экспериментальная оценка производительности алгоритмов построения

регрессионных моделей

Выводы

Г л а в а 4. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ

4.1. Валидация нормативов потребления электроэнергии в жилых помещениях

многоквартирных домов

4.2. Методы поддержки принятия управленческих решений на основе регрессионных моделей

4.2.1. Расчет скорректированного базового потребления энергетических ресурсов

4.2.2. Бенчмаркинг энергоэффективности МКД на основе

регрессионных моделей

4.3. Методика оценки энергоэффективности МКД на основе анализа среды функционирования и регрессионных моделей

4.4. Методика оценки нормативов потребления электроэнергии в МКД

4.4.1. Классификация алгоритмов извлечения знаний

4.4.2. Алгоритм извлечения продукционных правил из многофакторных регрессионных моделей на основе гиперкубов

4.4.3. Экспериментальная оценка эффективности методики

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение B

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методики поддержки принятия решений для управления эффективностью потребления электроэнергии в многоквартирных жилых домах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Тема энергоэффективности российской экономики на протяжении длительного времени остается актуальной. Работы над повышением этого показателя ведутся в разных областях: принимаются законы, тарифы, исследуются новые материалы и технологии. Одной из отраслей, которые, по мнению исследователей, обладают значительным потенциалом энергосбережения, является жилищно-коммунальное хозяйство.

В 2015 году был принят национальный стандарт ГОСТ 56743-2015, содержащий общие положения по определению экономии энергетических ресурсов. Среди методов расчета энергоэффективности объектов был предложен метод компьютерного моделирования. Широкое распространение автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии в жилом секторе в совокупности с автоматизацией процессов выставления счетов потребителям энергоресурсов позволяет накапливать значительные объемы детальных данных и использовать их для анализа энергопотребления в многоквартирных домах. Технологии анализа подобных данных могут стать частью механизма управления реализацией энергосберегающей политики в муниципальных образованиях, а также быть использованы при управлении энергосбытовыми процессами и для информационно-аналитической поддержки принятия решений в сфере тарифного регулирования.

Существующие исследования, как правило, не рассматривают объекты жилого сектора с точки зрения влияния на зависимую величину человеческого фактора. В то же время, по сообщениям зарубежных ученых, объемы потребления энергоресурсов для идентичных с инженерной точки зрения жилых домов могут различаться на 200-300 %.

Исследования в данной предметной области связаны с рядом трудностей, среди которых отсутствие доступных тематических банков данных. Показания автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии используются для коммерческого и технического учета, причем учитывается чаще всего только электроэнергия, тогда как подробные данные о потреблении других видов энергоресурсов (газ, тепловая энергия, горячая вода) отсутствуют. Фактически доступность данных по всем видам энергоресурсов, потребляемых многоквартирными

жилыми домами, - невыполнимое на сегодняшний день условие. Тем не менее разработка общих методов, подходов и алгоритмов анализа энергоэффективности может осуществляться для отдельного энергоресурса, сведения о котором являются наиболее полными и детальными (в рамках данного исследования - электроэнергия).

Несмотря на перспективы исследований энергоэффективности, основанных на данных (в зарубежной литературе - data-driven energy efficiency), самым распространенным методом ее определения для многоквартирных жилых домов на практике остается «классический» энергоаудит - дорогостоящий, но достаточно точный способ обследования объектов. В условиях ограниченных ресурсов (как денежных, так и кадровых) проведение детального обследования для значительной группы многоквартирных жилых домов становится весьма трудной задачей. Выходом из ситуации может стать предварительное оценивание энергоэффективности объектов, на основе результатов которого может быть принято решение о целесообразности применения энергоаудита.

Зарубежные исследователи обратили внимание на задачу разработки методик компьютерного «экспресс-энергоаудита» несколько десятилетий назад. Особенности применения различных моделей описали в своих работах Ф. Магоулес, Х. Жао, В. Шабунько, Ц. М. Лим, С. Брахим, М. Макдональд, С. Ливенгуд, Т. Олофссон, А. Мейер, Р. Ламбертс, Д. Шипли, Г. Тодесцо, М. Аделаар, В. С. Ли и др.

К сожалению, результаты опубликованных работ невозможно соотнести с российскими реалиями в силу ряда причин: различия климатических, экономических условий, менталитета потребителей услуг и многих других. Важной причиной является различие структур жилого сектора: зарубежные исследователи, как правило, анализируют процесс потребления энергии в отдельных домовладениях, в то время как большинство зданий в российских городах представляют собой многоквартирные жилые дома.

В отечественных публикациях тема анализа энергоэффективности на основе моделей (для жилого сектора) затронута в работах С. М. Карпенко, В. С. Макарова, М. В. Щербакова, И. А. Башмакова, М. П. Силича, А. Г. Финогеева.

Закономерность иерархической упорядоченности, значительная степень влияния на зависимую величину поведенческих паттернов потребителей энергии, а также ряд других факторов, характерных для многоквартирных домов, обусловливают необходимость создания специфических инструментов информационно -аналитической поддержки управления энергосбытовыми процессами.

Все это подтверждает актуальность исследований в области интеллектуального анализа данных о потреблении энергоресурсов в жилом секторе. Данная работа посвящена разработке моделей, методик и алгоритмов управления эффективностью потребления электроэнергии в многоквартирных жилых домах.

Целью исследования является разработка моделей и методик поддержки принятия управленческих решений при реализации политики повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи.

1. Разработка способов очистки и предобработки данных для задач управления энергоэффективностью объектов жилого сектора в муниципальных образованиях (с населением от 250 до 500 тыс. человек).

2. Разработка алгоритма выравнивания остатков (издержек расщепления оплаты) на лицевых счетах жильцов многоквартирных домов для данных, используемых при принятии управленческих решений.

3. Разработка многофакторных моделей потребления электроэнергии и методики получения формализованных оценок электроэнергетической эффективности многоквартирных домов.

4. Разработка методики поддержки принятия решений в области энергосбережения в жилом секторе на основе бенчмаркинга электроэнергетической эффективности многоквартирных жилых домов, базирующегося на моделях машинного обучения и анализе среды функционирования

5. Разработка методики оценки нормативов потребления электроэнергии в многоквартирных жилых домах для информационной поддержки управленческих решений в сфере тарифного регулирования на основе алгоритма извлечения знаний из многофакторных моделей машинного обучения.

Объектом исследования является система сбора, обработки и анализа данных о потреблении электроэнергии в многоквартирных жилых домах крупного города (на примере г. Саранска).

Предметом исследования является алгоритмическое, информационное и методическое обеспечение средств поддержки принятия управленческих решений при реализации политики повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использованы методы машинного обучения, системного анализа, теории управления, математической статистики, интеллектуального анализа данных, теории оптимизации.

Научная новизна

1. Предложен способ очистки данных о потреблении электроэнергии, поступающих из автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии. Отличительными особенностями способа являются определение множественных ошибок на основе SD-метода и выявление ошибок, распространенных на разных уровнях подсистемы сбора данных автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии, за счет осуществления иерархической кластеризации временных рядов.

2. Разработаны многофакторные регрессионные модели потребления электроэнергии в многоквартирных жилых домах и методики получения формализованных оценок электроэнергетической эффективности, соответствующие различным уровням иерархии системы: квартира, дом, группа домов, отличающиеся использованием факторов различной природы: климатических, социальных, экономических, технических, что позволяет применять их в системах измерения и верификации электроэнергоэффективности, а также в системах энергетического бенчмаркинга.

3. Предложена методика поддержки принятия управленческих решений в области энергосбережения в жилом секторе на основе бенчмаркинга электроэнергетической эффективности многоквартирных жилых домов, базирующаяся на

многофакторной регрессионной модели и анализе среды функционирования, отличающаяся возможностью обработки входных данных, представленных порядковыми и номинальными переменными с учетом наличия сложных нелинейных зависимостей.

4. Предложена методика оценки нормативов потребления электроэнергии в многоквартирных жилых домах для информационной поддержки управленческих решений с целью формирования тарифного меню на основе разработанного алгоритма извлечения знаний из регрессионных моделей, который отличается возможностью автоматического подбора числа требуемых продукционных правил для адекватной интерпретации результатов моделирования.

Практическая ценность работы заключается в том, что представленные модели, методики и алгоритмы реализованы в виде программной системы, позволяющей выполнять предобработку данных и определение формализованных оценок энергоэффективности многоквартирных домов с целью принятия управленческих решений по энергосбережению.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждается внедрением разработанных методик и алгоритмов в деятельность ООО «Саранский расчетный центр» и ПАО «Мордовэнергосбыт», а также свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ. Кроме того, результаты внедрены в учебный процесс в Мордовском университете при подготовке студентов по направлению 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника». Факт внедрения результатов работы подтверждается соответствующими актами.

Достоверность результатов обосновывается корректностью применения математического аппарата, адекватностью разработанных регрессионных моделей тестовым выборкам, экспериментальными исследованиями и результатами опытной эксплуатации.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах»:

- пункту 3 «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»;

- пункту 6 «Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами»;

- пункту 10 «Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах»;

- пункту 11 «Разработка методов и алгоритмов прогнозирования оценок эффективности, качества и надежности организационных систем».

Положения, выносимые на защиту.

1. Способ очистки данных автоматизированных систем коммерческого учета энергопотребления для задач управления реализацией политики энергосбережения в муниципальных образованиях.

2. Комплекс многофакторных регрессионных моделей и методика моделирования процесса потребления электроэнергии жильцами многоквартирных домов для получения формализованных оценок электроэнергетической эффективности.

3. Методика поддержки принятия решений по энергосбережению на основе энергетического бенчмаркинга многоквартирных жилых домов, базирующаяся на многофакторной регрессионной модели и анализе среды функционирования.

4. Методика оценки нормативов потребления электроэнергии в многоквартирных жилых домах для информационной поддержки управленческих решений при разработке тарифных меню на основе разработанного алгоритма извлечения знаний из регрессионных моделей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: ежегодной научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2014, 2015, 2016 гг.; IV Международной научной конференции «Проблемы управления, обработки и передачи информации» (Саратов, 2015 г.); I Всероссийской научной конференции по проблемам

управления в технических системах (ПУТС-2015) (Санкт-Петербург, 2015 г.); XIII Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы» (НИТиС-2016) (Пенза, 2016 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 работ, в том числе 7 - в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Г л а в а 1

СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ

1.1. ЗАДАЧИ АНАЛИЗ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

Проводимая в последние годы Правительством Российской Федерации политика в области энергосбережения прямо обозначила высочайший приоритет вопросов энергосбережения и повышения энергоэффективности [29-31]. Согласно закону «Об энергосбережении...» [31] под энергетической эффективностью понимаются характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к их затратам, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, что соответствует общепринятому европейскому пониманию энергоэффективности [133]. Таким образом, энергетическая эффективность является оценкой не абсолютной, а относительной, понимаемой как мера сравнения энергетических параметров объектов либо как оценка реализации мер, направленных на снижение энергопотребления.

Анализ энергетической эффективности объекта позволяет определить вектор его энергетического развития - потенциал энергосбережения [4]. При этом под потенциалом обычно подразумевают возможности, резервы, которые могут быть реализованы во времени. Например, проводя анализ и осуществляя оценку экономического потенциала региона, наряду с количественной и качественной характеристикой ресурсов, необходимо учитывать возможность эффективного их использования. Экономия ресурса в свою очередь характеризует потенциал ресурсосбережения, являющийся составной частью экономического потенциала региона. Названные предпосылки позволяют сформулировать понятие «потенциал энергосбережения» [4, 16, 32, 48]. Потенциал энергосбережения есть резерв сокращения потребления энергии за счет реализации энергоэффективных проектов и мероприятий, в том числе направленных на вовлечение в хозяйственный оборот

возобновляемых источников энергии путем реализации экономических, организационных, правовых, производственных и научно-технических мер для повышения энергетической эффективности субъекта хозяйствования.

С точки зрения существующих ограничений различают технологический, экономический и рыночный потенциалы.

Технологический потенциал энергосбережения представляет собой нереализованные возможности по снижению удельного расхода и потерь энергии вследствие прогнозируемых изменений технологической структуры энергоснабжения. Экономический потенциал энергосбережения характеризует нереализованные возможности субъектов хозяйствования по применению оборудования и энергоэффективных технологий. Рыночный потенциал энергосбережения во многом связан с рыночной ситуацией, сложившейся к моменту принятия управленческих решений по реализации энергоэффективных мероприятий.

Снижение потребления энергетических ресурсов определяют в натуральном и (или) стоимостном выражении. Экономию в натуральном выражении можно определить как предотвращенное потребление энергетических ресурсов или нормализованную экономию. Экономию в стоимостном выражении можно определить аналогичным образом как «стоимость предотвращенного потребления» или «стоимость нормализованной экономии». Термин «экономия» означает не просто разницу между счетами ресурсоснабжающих организаций или измеренными величинами потребления энергетических ресурсов в базовом и отчетном периодах, а эту разницу с учетом соответствующих корректировок. Поэтому в рыночный потенциал некоторые авторы включают информационно и финансово обеспеченные потенциалы, опирающиеся на технико-экономические расчеты реализации инвестиционных проектов в области энергосбережения. Потенциал энергосбережения может также подразделяться по видам энергоресурсов, этапам их движения и преобразования (электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение и т.д.), направлениям энергосбережения, отраслям экономики, территориальному признаку.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одним из крупнейших потребителей топлива и энергии в России - на его долю приходится около 30 % всего энергопотребления страны. Вместе с тем ЖКХ многих регионов Российской Федерации имеет значительные резервы экономии электрической и тепловой энергии, а также воды (как энергоносителя). В системах городского (районного) теплоснабжения, особенно при транспортировке, распределении и регулировании, массово используются технические средства, разработанные 40-50 и более лет назад и имеющие большой физический и моральный износ. Ограниченные финансовые возможности обусловливают то, что возникающие на предприятиях технические проблемы часто решаются по временной схеме, без технико-экономической проработки, а это приводит в долговременном плане к большим финансовым потерям. Основным потребителем топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) ранее являлась промышленность. На ее долю приходилось 55 % потребления; на коммунально-бытовой сектор - 31,5 %; на транспорт - не более 9 %; на сельское хозяйство - 5 %. В настоящее время произошел спад потребления энергоресурсов в промышленности и сельском хозяйстве с увеличением доли потребления коммунально-бытового сектора [17]. Энергосбережение в ЖКХ намного отстает от промышленного и коммерческого секторов, где четко определена роль хозяина - рачительного владельца, который умеет считать свои затраты. Энергосберегающие технологии фрагментарно вводятся на строящихся объектах ЖКХ, но они не стали еще системообразующей основой для его энергокомплекса. Не закончен даже первый этап реконструкции - не повсеместно проведена установка приборов учета тепловой энергии.

Учитывая социальную роль экономии энергоресурсов в жилищном секторе, оценка его потенциала энергоэффективности является актуальной задачей. Решение проблемы ее повышения начинается с определения текущих расходов для последующего анализа и оптимизации. В настоящее время фактически во всех крупных городах Российской Федерации разработаны и внедрены автоматизированные системы коммерческого учета потребления энергоресурсов, что позволяет решать спектр различных задач: прогнозирование потребления электроэнергии,

определение качества данных, выявление потенциала энергосбережения, а также формирование специальных наборов данных для расчета экономически обоснованных тарифов потребления. Контроллеры узлов коммерческого учета энергопотребления собирают значительное количество архивных и оперативных данных, которые могут быть эффективно обработаны при помощи технологий Big Data [20], применение которых способно повысить эффективность работы систем диспетчерского управления потреблением энергоресурсов, и поэтому их целесообразно использовать при создании автоматизированных систем энергетического мониторинга нового поколения. Энергетика ЖКХ - это та сфера, где обработка большого количества информации и алгоритмизация регуляторных решений может быть особенно полезна. К примеру, при организации работы электрической энергосистемы требуется в режиме реального времени синхронизировать деятельность огромного количества субъектов и выработать справедливое ценообразование с учетом многих факторов. Особенностью сферы энергетики является то, что это одна из наиболее консервативных отраслей в стране, которая, в отличие от нефтяного, финансового, телеком-секторов, пока еще не существенно продвинулась в реализации проектов, основанных на технологиях Big Data и облачных вычислениях [114]. В то же время технологии компьютерного моделирования уже включены в государственный стандарт измерения и верификации энергетической эффективности [10].

Среди задач, которые призван решать анализ энергоэффективности многоквартирных домов, можно выделить две самые значимые. Первая - задача измерения и верификации энергетической эффективности многоквартирных домов, которой фактически посвящен ГОСТ 5674. Она заключается в расчете величины экономии (с учетом сопоставимых условий), получаемой на конкретном объекте при реализации мероприятий по повышению энергоэффективности. Вторая задача - осуществление энергетического бенчмаркинга. Энергетический бенчмаркинг -процесс сбора, анализа информации для оценки и сравнения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов рядом объектов [35]. Ключевой отличием бенчмаркинга является именно сравнение показателей одного объекта с

показателями других (или с нормативными значениями), осуществляемое в ходе анализа.

1.1.1. Измерение и верификация энергетической эффективности многоквартирных жилых домов

В мировой практике используются четыре основных метода измерения и верификации энергетической эффективности зданий [26].

1. Метод краткосрочных измерений. Основывается на комбинации краткосрочных измерений энергопотребления отдельного инженерного оборудования или инженерных систем (чаще всего модернизированных). При этом энергопотребление всего здания оценивается аналитически, с помощью статистических данных и данных производителя инженерного оборудования.

2. Метод продолжительных серий измерений. Основывается на периодических или непрерывных измерениях энергопотребления отдельного инженерного оборудования или инженерных систем (чаще всего модернизированных). При этом энергопотребление всего здания также оценивается аналитически, с помощью статистических данных и данных производителя инженерного оборудования.

3. Анализ показаний приборов учета энергопотребления всего здания. Основывается на долгосрочных измерениях энергопотребления всего здания в целом с помощью приборов учета.

4. Расчетно-экспериментальный метод на базе компьютерного моделирования. Основывается на проведении компьютерного моделирования энергопотребления, чаще всего здания в целом.

1.1.2. Энергетический бенчмаркинг

За рубежом в качестве инструмента информационно-аналитической поддержки управленческих решений при реализации политики энергосбережения

широко применяется бенчмаркинг энергоэффективности, который заключается в распространении передового опыта и лучших достижений в данной области. При этом важную роль играют организационные и стимулирующие факторы, влияющие на уровень эффективности объектов в сфере энергосбережения. Организационные факторы включают сбор, обработку и распространение информации, стимулирующие - льготы, налоги и кредиты для целевого повышения уровня энергоэффективности. Опыт ведущих промышленных стран Западной Европы и США указывает на целесообразность использования бенчмаркинга для выявления лучших по определенным критериям компаний и структурных подразделений в разных направлениях их деятельности [35].

В общем смысле бенчмаркинг (англ. benchmarking) - практика сравнения измеренной фактической производительности устройства, процесса, объекта или организации по отношению к своим более ранним состояниям, аналогичным объектам или установленным нормам с целью информирования и мотивации к повышению производительности. Бенчмаркинг в равной степени включает два процесса: оценку и сопоставление. Его цель состоит в том, чтобы на основе исследований установить потребность в изменениях и путь достижения успеха в результате этих перемен.

На практике применение бенчмаркинга бывает связано с рядом проблем. Одной из них является отсутствие единой его процедуры, которая была бы принята всеми компаниями. Широкое применение бенчмаркинга привело к появлению различных методик. Одна из фундаментальных работ была посвящена преимуществам в конкурентоспособности компаний вследствие использования бенчмар-кинга [62]. В процессе реализации это процедуры проводится сравнение товара, услуги, технологии, процесса и т.д. по основным (существенным) критериям с лучшими существующими в отрасли и на рынке образцами. После оценки каждого параметра проводится комплексная оценка объекта в целом, в результате чего возникает представление об относительном уровне качества, конкурентоспособности, эффективности и т.д. объекта оценки по отношению к лучшим существующим аналогам. Цель энергетического бенчмаркинга создание и совершенст-

вование точной модели потребления энергии на предприятии с целью оценить возможность сокращения потребления энергии, используя опыт лучших компаний на рынке. Как показывает практика ряда стран, наличие в легком доступе результатов бенчмаркинга - это реальная сила, которая мотивирует владельцев зданий и управляющие компании к реализации мер по повышению энергоэффективности и снижению затрат на эксплуатацию. Отсутствие же возможности сравнивать показатели энергетической эффективности зданий ограничивает мотивацию их собственников к поиску финансовых ресурсов для инвестиций в повышение энергоэффективности зданий. Рейтинги формируют базу для оценки энергетической эффективности и позволяют выявить те здания, где затраты энергии выше. Они служат основой для разработки государственной политики и формирования стимулов для повышения энергоэффективности зданий и помогают измерить прогресс в достижении целей. Во многих частях мира, в том числе в ЕС, Австралии, Китае, США, Канаде, рейтинг энергетической эффективности жилых домов или коммерческих зданий является обязательным или добровольным, а его результаты доступны в сети Интернета для быстрого определения места конкретного здания в рейтинге [5].