Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Салимов, Тагир Махмудович

  • Салимов, Тагир Махмудович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 138
Салимов, Тагир Махмудович. Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Казань. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салимов, Тагир Махмудович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Функциональная биомеханика пародонта.

1.2 Различные методы шинирования зубов при заболеваниях пародонта.

Глава 2. Материалы и методы собственного исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Клинико - статистическая характеристика больных с заболеваниями пародонта и методы их лечения.

Глава 4. Метод оптимальной адаптации армирующих волоконных систем при шинировании зубов с помощью разработанного универсального устройства при заболеваниях пародонта и его эффективность.

4.1 Конструктивные особенности универсального устройства для шинирования зубов.

4.2 Метод адаптации армирующей ленты в интерпроксимальном промежутке при шинировании зубов у больных с заболеваниями пародонта с помощью универсального устройства и показания к его применению.

4.3 Эффективность метода адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью разработанного универсального устройства.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация адаптации армирующей ленты при шинировании зубов с помощью универсального устройства»

Актуальность проблемы. Патологическая подвижность зубов — один из ведущих симптомов генерализованных форм заболеваний пародонта (ЗП), которым страдают, по данным .разных исследователей, от 80 до 95% населения в возрасте старше 35 лет. Добиться ремиссии патологического процесса без стабилизации подвижных зубов невозможно.

Иммобилизация зубов является одной из самых древних процедур в истории развития зубоврачевания. Археологические раскопки выявили, что ещё древние этрусские племена в XIII веке до нашей эры, использовали для этой цели золотую проволоку и кольца. В 1723 г. Р. Фаухард писал в своих зубоврачебных трактатах о шинирующих процедурах, когда он использовал для этих целей лигатурное связывание расшатанных зубов. В XX веке методики шинирования получили широчайшее развитие. Долгое время это были различные методы лигирования (шелковой тесьмой, проволокой, леской и т.п.). В дальнейшем свое развитие методики шинирования получили благодаря развитию стоматологического материаловедения [1, 92, 119].

Революция в стоматологии, обусловленная развитием композиционных материалов и адгезивов к твердым тканям зубов, а так же использованием волоконных армированных адгезивных систем, определила новое направление по оказанию быстрой, эффективной, эстетичной, и к тому же независимой от зуботехнической лаборатории стоматологической помощи пациентам [6, 13, 67, 82, 92].

В последние годы для экстракоронарного постортодонтического и пародонтального шинирования зубов применяются современные композиционные материалы на стекловолоконной основе и на основе полиэтилена. Особая прочность волокон арматур достигается за счёт пропитки смолой и текучими композитами. В зависимости от способа пропитки волокна неорганических арматур делятся на пренаполненные, когда пропитка осуществляется в заводских условиях и наполняемые непосредственно перед применением. Наибольшей прочностью, близкой к прочности сплавов неблагородных металлов, обладают стекловолокна, пренаполненные смолой (за счёт полной однородности и превращения и превращения практически в монолит после полимеризации). Далее по прочности идут керамические волокна, наполняемые при помощи композита перед применением, что часто заканчивается отрывом конструкции от поверхности шинируемых зубов [2].

Для шинирования подвижных зубов, с использованием современных композиционных материалов, используют различные инструменты гладилка, пинцет и материалы, такие как рыболовная леска [58]. Принцип шинирования одинаков при использовании гладилки, пинцета и рыболовной лески, но отличается адаптацией армирующей ленты в межзубном промежутке и соответственно качеством фиксации ленты к зубам. При заведении армирующей ленты в межзубные промежутки с помощью гладилки и пинцета происходит следующее: армирующая лента расплетается и получается контакт не самой ленты в целом, а ее волокон и фиксация зубов в основном за счет композиционного материала. При заведении армирующей ленты в межзубные промежутки с помощью рыболовной лески происходит следующее: полоска ленты сжимается, получается расклинивание двух шинируемых зубов и точечный контакт армирующей ленты с интерпроксимальными поверхностями шинируемых зубов. Использование этих двух способов введения армирующей ленты в интерпроксимальные промежутки приводит к снижению качества фиксации армирующей ленты и как результат снижается качество шинирования и сокращается срок эксплуатации шины. Поэтому для повышения качества фиксации ленты к зубам было разработано универсальное устройство для шинирования зубов.

Всё вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности шинирования зубов с помощью универсального устройства для адаптации армирующей ленты в интепроксимальном промежутке.

Задачи исследования:

1 .Изучить структуру больных с заболеваниями пародонта нуждающихся в шинировании зубов.

2. Разработать универсальное устройство для повышения качества шинирования с различными типоразмерами зубов.

3.Разработать метод для лучшей адаптации армирующей ленты в интерпроксимальном промежутке при шинировании зубов у больных с заболеваниями пародонта.

4. Определить эффективность разработанного универсального устройства при его клинико-функциональной оценке.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - в зависимости от степени тяжести 112 пациентов с заболеваниями пародонта. В шинировании нуждалось 83 пациента с заболеваниями пародонта лёгкой и средней степени тяжести. Предмет исследования - общее состояние и пародонтологический статус больных оценивался до и после лечения.

Методы исследования включают в себя основные и дополнительные: определение гигиенических и пародонтальных индексов, степени подвижности зубов, уровня гигиены полости рта, определение индекса нуждаемости в лечении болезни пародонта, папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса, рентгенологическое исследование, статистическую обработку полученных результатов.

Достоверность полученных данных и их научная новизна, заключаются в том, что в результате проведённого исследования, впервые на достаточном количестве пациентов: были изучены методы интерпроксимальной адаптации армирующих волоконных систем при шинировании зубов с использованием различных инструментов и материалов, выявлены их недостатки, и разработан метод для адаптации армирующей ленты в интерпроксимальном промежутке, позволяющий улучшить исход лечения;

- проведена оценка качества интерпроксимальной адаптации армирующих волоконных систем при шинировании зубов с использованием различных инструментов и материалов с помощью микроскопического исследования целостности плетения армирующей ленты в интерпроксимальном промежутке с использованием шлифов; разработано устройство и универсальное устройство для интепроксимальной адаптации армирующей ленты, позволяющее повысить качество шинирования, срок эксплуатации, срок ремиссии и сократить период адаптации к шине.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы Анализ данных полученных в результате комплексного исследования, способствует расширению патогенетического механизма о современном методе интерпроксимальной адаптации армирующих волоконных систем при заболеваниях пародонта с помощью универсального устройства. Разработанное устройство (патент № 23228059 от 20.10.2004 г.) универсальное устройство (патент № 2338483 от 20.11.2008 г.), а также метод интерпроксимальной адаптации является эффективным и не имеет аналогов, что доказано полученными патентами на изобретение.

Оценка результатов лечения больных с заболеваниями пародонта при шинировании зубов армирующими волоконными системами с помощью разработанного универсального устройства определяет направление дальнейшего научного развития.

Использование разработанного универсального устройства позволяет оптимизировать метод интерпроксимальной адаптации армирующих волоконных систем, что, в свою очередь, повышает качество шинирования зубов при заболеваниях пародонта, сокращает время, затрачиваемое на приём пациента, кроме того, увеличивается срок эксплуатации шинирующей конструкции. Сравнительная характеристика рентгенографических и клинических исследований пациентов показала, что после проведённого шинирования с помощью разработанного универсального устройства наблюдается снижение воспаления, кровоточивости и патологической подвижности шинируемых зубов, улучшение индексов гигиены, РМА и CPITN индекса.

Данное устройство и метод адаптации армирующей ленты в интерпроксимальных промежутках можно использовать с армирующими системами на основе стекловолокна и полиэтилена врачами стоматологами: хирургами, терапевтами, ортодонтами, ортопедами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанное универсальное устройство позволяет повысить эффективность за счёт улучшения качества шинирования, сокращения времени затрачиваемого на клинический приём каждого пациента и увеличения срока эксплуатации шинирующей конструкции.

2. Методика шинирования зубов с применением разработанного универсального устройства позволяет оптимально адаптировать современные армирующие волоконные системы в интерпроксимальном промежутке.

Личный вклад диссертанта

Автором определена тема, цели и задачи, разработана программа, этапы и методы исследования. Обследовано 112 пациентов и проведено шинирование зубов у 83 пациентов с заболеваниями пародонта лёгкой и средней степени тяжести. Разработано устройство и универсальное устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами. Поведена клиническая апробация разработанного универсального устройства и метода интерпроксимальной адаптации на пациентах. Автором проведены микроскопические исследования целостности плетения армирующей ленты в интерпросимальном промежутке с использованием шлифов. Статистическая обработка полученных данных их теоретическое обобщение, формулирование выводов, рекомендаций, а так же положений выносимых на защиту.

Возможная область применения.

Универсальное устройство целесообразно использовать при шинировании зубов с заболеваниями пародонта; при травматических вывихах зубов; при реплантации зубов.

Материалы исследования можно использовать в учебном процессе на стоматологических факультетах и факультетах последипломного образования.

Сведения об апробации результатов диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции стоматологов РТ «Современные технологии в стоматологии» г. Казань - г. Набережные Челны (2004);

- научно-практической конференции: «Утробинские чтения», посвященные 85-летию Казанской государственной медицинской Академии (2005); научно- практической конференции ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФАЗ и СР» - «Инновационные технологии в стоматологии»- г. Казань (2006);

- научно-практической конференции: «Утробинские чтения», посвящённые 110-летию со дня рождения И.М. Утробина (2007); научно-практической конференции: «Утробинские чтения» «Стоматология наука и практика» (2008). Публикации по теме диссертации.

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных работах, в том числе: 1 статья опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале определённом ВАК. Общий объём публикаций 1,68 у.п.л., в том числе авторский вклад 1.31 у.п.л.

Реализация результатов работы.

Разработанное универсальное устройство для шинирования зубов, для лучшей адаптации армирующей ленты у больных с заболеваниями пародонта внедрены в практику работы: терапевтического и ортопедического отделения ОАО « Городская стоматология» филиал №1 г. Казани и медицинского центра ДимАрт ООО «Ювента» г. Казани. Разработано и используется в учебном процессе практическое руководство «Шинирование зубов при воспалительных заболеваниях пародонта» на кафедрах: терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии Казанской государственной медицинской академии и ортопедической стоматологии Казанского государственного медицинского университета.

Структура диссертации, её объём.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Текст диссертации изложен на 138 страницах, иллюстрирован 41 рисунком, содержит 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Салимов, Тагир Махмудович

выводы

1.Структура пациентов с заболеваниями пародонта легкой и средней степени тяжести, нуждающихся в шинировании зависит, от пола, возраста, и соблюдения гигиены полости рта, и составила 83 чел.- 74,11 % от общего числа обследованных.

2.Разработанное универсальное устройство даёт возможность качественно адаптировать армирующие волоконные системы в интерпроксимальном промежутке при шинировании зубов у пациентов с i заболеваниями пародонта, в результате чего улучшается исход лечения, увеличивается продолжительность ремиссии.

3.Благодаря методу шинирования с помощью разработанного универсального устройства происходит более полное погружение ленты в межзубные промежутки, плотное прижимание и натягивание ленты на оральную поверхность коронки зуба, происходит беспрепятственное световое облучение пломбировочного материала. Нет необходимости в значительном удалении твердых тканей шинируемых зубов. Разработанный метод шинирования с помощью универсального устройства имеет клиническое долголетие до 4 лет.

4. Разработанное универсальное устройство для адаптации армирующей ленты в интерпроксимальном промежутке при шинировании зубов у больных с заболеваниями пародонта является эффективным. Это достоверно доказано сравнительной характеристикой рентгенографических и клинических исследований пациентов до, после и через 3 месяца после проведённого лечения.

Проведенные исследования показали, что шинирование зубов с помощью разработанного универсального устройства позволило снизить воспаление и кровоточивость пародонта и патологическую подвижность шинируемых зубов (до лечения: I степень -32,26 ±5,9%; II степень -22,58±5,3%; заболевание отсутствует - 0 %; после лечения: I степень - 9,68 ±3,6%; II степень - 0 %; заболевание отсутствует - 45,16±6,3%, Р < 0,05), улучшить индексы: гигиены (до лечения: 1,1-1,5 - 20,97±5,2%; 1,6-2,0 - 25,81±5,5%; 2,1-2,5 - 8,07 ±3,4; после лечения: 1,1-1,5 - 48,39 ±6,3%; 1,6-2,0 - 6,45±3,0%; 2,1-2,5 - 0 % , Р<0,05), РМА (до лечения: легкая -14,52 ±2,2%; средняя — 40,32 ±6,2%; отсутствует — 0 %; после лечения: легкая - 24,19±6,0%; средняя — 16,3±3,9%; отсутствует -14,52±4,4%, Р<0,05) и CPITN (до лечения: 0- нет признаков заболевания — 0 % ; 1-кровоточивость десны после зондирования — 51,61±6,3%; 2- наличие над и поддесневого зубного камня - 48,39±6,3%; 3 - пародонтальный карман глубиной 4-5 мм -45,16±6,3%; 4 - пародонтальный карман глубиной 6 мм и более - 1,61 ±1,6%; после лечения: 0- нет признаков заболевания - 32,26±5,9%; 1- кровоточивость десны после зондирования — 8,07±3,4%; 2- наличие над и поддесневого зубного камня — 10,13±3,8%; 3 - пародонтальный карман глубиной 4-5 мм -19,36±4,2 %; 4 -пародонтальный карман глубиной 6 мм и более 0 %, Р,<0,05) и значительно увеличить срок ремиссии (Р < 0,05).

Анализ функционального исследования также подтвердил эффективность применения разработанного универсального устройства для адаптации армирующей ленты в интерпроксимальном промежутке по сравнению с аналогичными приспособлениями и материалами, что позволяет существенно повысить качество шинирования и срок эксплуатации шины (t =32 ±3,5; Р < 0,05 ), сократить время шинирования (t = 1,1±0,8 Р< 0,05) и повысить эстетику шинируемых зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Устройство целесообразно использовать при шинировании зубов у пациентов с заболеваниями пародонта.

2. Устройство рекомендуется использовать при травматических вывихах зубов.

3. Устройство рекомендуется использовать при реплантации зубов.

4. Разработанное универсальное устройство и метод адаптации армирующей ленты в интерпроксимальных промежутках зубов рекомендовано использовать при подготовке учебных и методических пособий для студентов, ординаторов, практикующих врачей и слушателей в после дипломном образовании по стоматологии.