Оптимизация выявления и тактики ведения больных хронической сердечной недостаточностью в работе врачей общей практики (семейных врачей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Трохова, Мария Васильевна

  • Трохова, Мария Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 170
Трохова, Мария Васильевна. Оптимизация выявления и тактики ведения больных хронической сердечной недостаточностью в работе врачей общей практики (семейных врачей): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Архангельск. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трохова, Мария Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы диагностики ХСН.

1.2. Клинико-демографр1ческая характеристика больных ХСН в амбулаторных условиях, степень их комплайенса с врачом и информированность больных о ХСН.

1.3. Ведение больных ХСН на амбулаторно-поликлиническом этапе и информированность врачей о ХСН.

1.4. Опыт проведения структурированного терапевтического обучения больных ХСН.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХСН В

РАБОТЕ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ.

3.1. Результаты диагностики ХСН с использованием стандартизованного алгоритма с анкетированием в работе врача общей практики.

3.2. Результаты использования в стандартизованной анкете вопросов об этиологии ХСН и определения толерантности к физической нагрузке больных ХСН

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХСН, ОХВАТ И КАЧЕСТВО ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ У ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ БОЛЬНЫХ И ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА О ХСН, УРОВЕНЬ САМОКОНТРОЛЯ И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ХСН ДО ОБУЧЕНИЯ У ВРАЧЕЙ ОБ

ЩЕЙ ПРАКТИКИ

4.1. Охват и качество диспансерного наблюдения больных ХСН у врачей общей практики.

4.2. Клиническая характеристика больных ХСН, наблюдавшихся у врачей общей практики (этиология, тяжесть, социальный статус, характер дисфункции сердечной деятельности).

4.3. Информированность врачей первичного звена о ХСН.

4.4. Исходная информированность больных о ХСН, уровень их самоконтроля до обучения.

4.5. Медикаментозная терапия больных ХСН до обучения и ее эффективность, степень сотрудничества пациентов с врачом общей практики.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРИРОВАННОГО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ХСН, НАБЛЮДАВШИХСЯ У ВРАЧЕЙ

ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ

5.1. Динамика самоконтроля больных ХСН после обучения

5.2. Оценка эффективности обучения больных ХСН: динамика функционального класса, толерантности к физической нагрузке, качества жизни, числа и длительности госпитализаций, вызовов скорой медицинской помощи, летальности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выявления и тактики ведения больных хронической сердечной недостаточностью в работе врачей общей практики (семейных врачей)»

Актуальность проблемы. Несмотря на успехи, достигнутые в медикаментозных и хирургических методах лечения, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) до сих пор остается одной из распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы [39, 85, 102, 128]. Известно, что доля ХСН в структуре сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) составляет в среднем 40,0-45,0% [37, 45, 71, 76, 154].

Основная задача по выявлению и лечению больных ХСН ложится на врачей амбулаторно-поликлинической службы, так как известно, что почти 80 % населения начинает и заканчивает обследование и лечение в первичном звене здравоохранения, и около 83% больных ХСН лечатся не у кардиологов, а у врачей первичного звена [54, 63, 150, 154]. Однако ХСН до сих пор не входит в перечень ССЗ, подлежащих активному диспансерному наблюдению.

Согласно отечественному исследованию «ЭПОХА-О-ХСН» (2002), целью которого было выявление больных ХСН по обращаемости в медицинские учреждения, оказалось, что каждый третий больной, приходящий в поликлинику или больницу, имеет признаки ХСН [12, 55]. По данным эпидемиологического исследования «ЭПОХА ХСН», проведенного в 8 регионах европейской части России среди неорганизованного населения, среди больных ХСН преобладают пациенты с начальными стадиями и функциональным классом (ФК) ХСН: доля лиц с «легкой» ХСН (I-II ФК по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA)) в 4 раза больше - 9,4%, чем с «тяжелой» (III—IV ФК) - 2,3% [12, 56]. Причем в поликлинику обращаются за помощью 82,7% всех больных с «легкой» ХСН и 37,4% - с «тяжелой» [55]. Отечественное исследование «ЭПОХА» (2002) показало, что в нашей стране основные медицинские усилия направлены не на амбулаторное лечение начальных стадий ХСН и профилактику его прогрессирования и осложнений, а в сторону малоэффективного стационарного лечения уже терминальных стадий [12, 55]. Ф.Т. Агеев с соавт. [12] считает, что повышение роли поликлинического звена в ранней диагностике и лечении амбулаторных больных ХСН будет способствовать улучшению ситуации с ХСН.

Кроме того, постоянно увеличивается удельный вес тех пациентов, у которых ХСН развивается при сохраненной фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) (ФВ<40%). Так, по данным исследования «ЭПОХА-О-ХСН» (2002), доля больных с сохраненной ФВ превысила 80% для когорты амбулаторных больных [55, 56]. Это случаи диастолической сердечной недостаточности, имеющей особенности течения и трудности в терапии [8].

Исследования последних лет показали, что более эффективной и экономичной формой оказания первичной медицинской помощи является работа врачей общей практики (ВОП), или семейных врачей [33]. Однако проблемы диагностики и ведения больных ХСН среди ВОП пока не изучены.

Единичные исследования зарубежных и отечественных авторов доказали, что своевременная диагностика ХСН, в том числе клинической ХСН, вызывает у врачей первичного звена затруднение, так как до сих пор отсутствуют достаточно чувствительные и специфичные субъективные критерии этого состояния [54, 55, 109]. Поэтому для подтверждения ХСН требуются объективные доказательства систолической или диастолической дисфункций ЛЖ. В клинической практике наиболее доступной для определения этих функций является эхокардиография (ЭхоКГ). Однако по данным зарубежных исследований ЭхоКГ применяется врачами при постановке диагноза ХСН от 38 до 46% случаев [8, 177]; по отечественным («ЭПОХА-О-ХСН»,

2002) - у 68,6% амбулаторных больных ХСН [12]. Поэтому сущест вует проблема гипо- и гипердиагностики ХСН[12, 55, 75, 184, 185].

В последние годы произошел пересмотр наших представлений о ХСН [11, 39], в 2002 году вышел Приказ Минздрава Российской Федерации №164 «Об утверждении отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Сердечная недостаточность», в 2003 году появились Национальные рекомендации по диагностике и лечению ХСН, но разрыв между достижениями современной кардиологии, клинической фармакологии и использованием этих знаний в практической медицине еще достаточно большой. Так, информированность врачей первичного звена о ХСН, как показали результаты IMPROVEMENT (2000) и SHAPE (2003), недостаточная. И, как следствие этого, по результатам исследования «ЭПОХА-О-ХСН» (2002) в России больные ХСН не «долечиваются» основными группами препаратов [39].

Кроме того, эффективность терапии ХСН в значительной степени зависит от того, насколько тщательно пациент выполняет рекомендации врача в отношении приема лекарств и изменения образа жизни [27]. Как показали исследования зарубежных авторов, наиболее частой причиной декомпенсации ХСН является несоблюдение рекомендаций лечащего врача [92, 113, 144, 155]. В России исследования, которые посвящены изучению приверженности к лечению больных ХСН, единичны [64]. Кроме того, отечественными авторами уровень самоконтроля больных ХСН подробно не изучался.

В настоящее время появились новые формы ведения и лечения больных ХСН, одной из которых является структурированное терапевтическое обучение больных. Программы обучения в различных регионах нашей страны имеют различия (формы обучения, интенсивность, используемое количество тем обучения больных ХСН), и и единой программы до сих пор пока не существует. Большинство исследований по эффективности обучения было проведено с больными, имеющими, как правило, III—IV ФК по NYHA, преимущественно в крупных кардиологических центрах и больницах. Они подтвердили, что обучение больных приводит к снижению числа повторных госпитализаций, экономии средств, отмечена тенденция к снижению летальности, что позволило думать о целесообразности внедрения обучения больных ХСН в условиях работы ВОП.

Таким образом, улучшение диагностики ХСН, оптимизация ведения и повышение качества лечения больных с данной патологией в условиях работы ВОП являются актуальной задачей в практической медицине.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - оценить возможности выявления, эффективность лечения и внедрения структурированного терапевтического обучения больных ХСН в работе врачей общей практики (семейных врачей) и на основании этого разработать пути оптимизации их ведения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить возможность улучшения диагностики ХСН с помощью стандартизованного алгоритма с анкетированием в работе врача общей практики.

2. Дать клиническую характеристику больных ХСН, наблюдающихся у врачей общей практики (этиология, тяжесть ХСН, характер дисфункции сердечной деятельности).

3. Оценить тактику лечения больных ХСН врачами общей практики до обучения: проводимую терапию и ее эффективность, информированность больных и врачей о ХСН, степень комплайенса и качество жизни.

4. Оценить эффективность структурированного терапевтического обучения больных ХСН, наблюдающихся у врачей общей практики.

Научная новизна Впервые в Российской Федерации была проведена оценка выявления больных ХСН врачом общей практики.

Проведена экспертная оценка медикаментозной тактики ведения больных ХСН врачами общей практики и определена их информированность о ХСН.

Впервые определены уровень информированности больных ХСН о своем заболевании, степень выполнения ими медикаментозных и немедикаментозных рекомендаций врачей общей практики.

Обоснована необходимость и возможность эффективного обучения больных ХСН, в том числе больных с «легкой» ХСН (I-II ФК) в работе врачей общей практики.

Практическая значимость В работе доказана необходимость использования врачами общей практики стандартного алгоритма с анкетированием при диагностике ХСН в амбулаторных условиях.

В диссертационном исследовании была показана необходимость выделения больных ХСН в отдельную диспансерную группу для повышения качества их ведения.

Результаты исследования показали необходимость регулярного проведение экспертизы качества лечения больных ХСН в амбулаторных условиях в соответствии со стандартами терапии на уровне заведующих терапевтическими отделениями, руководителей поликлиник и организаторов управления здравоохранением для повышения эффективности лечения данной категории больных.

В работе была доказана эффективность структурированного терапевтического обучения больных ХСН в амбулаторных условиях, в том числе среди больных с I—II ФК. Для больных с III—IV ФК показана необходимость постоянного, активного мониторирования их самоконтроля и выполнения врачебных рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Число больных ХСН, наблюдающихся в амбулаторных условиях, не соответствует действительности. Целенаправленное применение алгоритмов с обязательным использованием анкетирования позволяет улучшить выявляемость ХСН.

2. Причинами неадекватного лечения больных ХСН являются несоблюдение врачами общей практики стандартов терапии ХСН и низкая информированность и комплайенс самих пациентов.

3. Клиническая оценка больных ХСН, наблюдающихся у врачей общей практики в амбулаторных условиях г. Архангельска, по отдельным характеристикам отличается от таковых данных, полученных в исследовании «ЭПОХА» (2002).

4. Терапевтическое обучение больных ХСН различной степени тяжести позволяет улучшить качество жизни больных, функциональный класс ХСН, снизить число и сроки госпитализации, уменьшить число вызовов скорой медицинской помощи и число обращений к лечащему врачу по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Апробация работы и реализация результатов исследования Основные положения диссертации доложены на научной сессии студентов и молодых ученых Северного государственного медицинского университета (СГМУ) (г. Архангельск, 2004 и 2005), на 62-й итоговой научной сессии СГМУ и Северного научного центра Северо-Западного отделения РАМН в рамках 33-х Ломоносовских чтений «Медико-экологические проблемы Российского Севера» (г.Архангельск, 2004).

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической работе врачей первичного звена (в т.ч. ВОП) Центральной и Соломбальской поликлиник Федерального государственного учреждения (ФГУ) «Северный медицинский центр (СМЦ) им. Н.А. Семашко Росздрава» (акт внедрения от 28.10.05), поликлиники и отделения функциональной диагностики МУЗ «Городской клинической больницы № 4» г. Архангельска (акт внедрения от 01.11.05). Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и лечебного факультета СГМУ (акт внедрения от 28.10.05). Работа выполнена в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01200302388).

По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ и учебное пособие «Хроническая сердечная недостаточность в практике семейного врача и терапевта», с грифом Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для системы послевузовского профессионального образования врачей (2005). Для оптимизации работы ВОП был модифицирован дневник для самоконтроля больных ХСН Л.Б. Лазебника (1998) и разработана памятка для больных ХСН.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 10 рисунками и одним клиническим примером. Библиография включает 186 источников, из них 85 отечественных и 101 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Трохова, Мария Васильевна

127 ВЫВОДЫ

1. Применение алгоритмов диагностики ХСН с обязательным использованием анкетирования позволило улучшить выявление больных ХСН на 20,3%. Модифицированный вариант анкеты с использованием вопросов, касающихся артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, позволил только ориентировочно Оценить этиологию ХСН. «Отрицательная» анкета не исключала диагноза ХСН.

2. Среди больных ХСН, наблюдавшихся у врачей общей практики в условиях Европейского Севера, доля женщин составила 53,2%, мужчин — 46,8% (р=0,212). В этиологической структуре ХСН были представлены: ишемическая болезнь сердца - 93,2%, артериальная гипертония - 90,0%, их сочетание - 84,1%, перенесенный инфаркт миокарда - 30,4% и пороки сердца - 6,9% больных.

3. Нарушение систолической функции было выявлено у 5,9 % больных ХСН, диастолической функции у 97,8% больных. Наиболее частым типом нарушения диастолической функции ЛЖ у больных ХСН был 1-й тип - 60,3% больных, 2-й и 3-й типы были соответственно у 29,4 и 10,3 % больных.

4. При оценке информированности врачей амбулаторного звена о принципах ведения больных ХСН доля правильных ответов составляла 68,7% у врачей общей практики и 62,9% - у терапевтов (р=0,898). Назначенная врачом общей практики терапия больным ХСН соответствовала стандарту только в 38,6 % случаев: 54,5% среди больных с «легкой» ХСН и 19% - с «тяжелой». Наиболее частыми причинами несоответствия стандартам лечения были: неназначение БАБ и альдактона - по 35,0%, ИАПФ - у 28,5%, мочегонных - у 6,4% больных.

5. Информированность больных ХСН о своем заболевании и уровень самоконтроля до обучения оценивались как низкие. Принимали все назначенные препараты только 35,0% больных. Различия &ежду частотой назначения и фактическим приемом препаратов были достоверными в отношении ИАПФ, мочегонных и по среднему числу препаратов, приходившихся на каждого больного.

6. Структурированное терапевтическое обучение больных ХСН с различной степенью тяжести в амбулаторных условиях позволило в течение полугода повысить качество жизни больных, улучшить функциональный класс ХСН, уменьшить число вызовов скорой медицинской помощи на 59,5% за счет больных с I-II ФК. За второе полугодие после обучения произошло снижение числа госпитализаций по поводу обострения основного заболевания на 72,1% (за счет больных с I-II ФК) и их длительности на 61,2%, снижение посещений врача общей практики на 25,7%. За год после обучения было выявлено снижение числа госпитализаций по поводу обострения основного заболевания на 54,7% (за счет больных с I-II ФК) и их длительности на 36,3%, снижение количества посещений врача общей практики больными ХСН на 16,9% и числа вызовов скорой медицинской помощи на 48,5 % за счет больных с I-II ФК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики больных ХСН в амбулаторных условиях необходимо использовать стандартный алгоритм с анкетированием. При этом следует учитывать, что «отрицательная» анкета не исключает диагноза ХСН.

2. Необходимо выделять больных ХСН в качестве самостоятельной диспансерного группы для более качественного ведения данной категории больных.

3. Обучение больных ХСН должно быть неотъемлемой частью ведения больных ХСН, в том числе для больных с «легкой» ХСН. Больным с «тяжелой» ХСН после обучения постоянное активное мониторирование самоконтроля и выполнения рекомендаций врачом общей практики.

4. Необходимо регулярное проведение экспертизы качества лечения больных ХСН в соответствии со стандартами терапии (заведующими терапевтических отделений поликлиник, руководителями поликлиник и организаторами управления здравоохранения).