Организационно-педагогические основы управления профессиональным колледжем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Данилова, Зоя Георгиевна

  • Данилова, Зоя Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Данилова, Зоя Георгиевна. Организационно-педагогические основы управления профессиональным колледжем: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Зоя Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-прикладные основы управления профессиональным колледжем.

1.1 Технологии менеджмента в управлении учреждением образования.

1.2. Анализ практики управления учреждениями профессионального образования.

1.3 Научно-практические основы организационного механизма управления профессиональным колледжем.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно-педагогические основы управления профессиональным колледжем.

2.1. Объекты и организационно-педагогические основы управления в профессиональном колледже.

2.2. Формирование и проверка организационного механизма локального управления профессиональным колледжем.

2.3. Экспериментальное обоснование эффективности предложенной модели управления профессиональным колледжем.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы управления профессиональным колледжем»

Среднее профессиональное образование находится в процессе динамических изменений, вызываемых социально-экономическими реформами. Одна из тенденций в его развитии связана с появлением новых типов учреждений профессионального образования, например, таких как колледж. Условия рыночной экономики исключили государственную монополию на управление учреждением профессионального образования. Переход к рыночным отношениям заставляет учреждения профессионального образования обратиться к изучению рынка труда, где рабочая сила выступает в качестве товара. Особенности этих условий диктует поиск новых образовательных структур (моделей) и новых образовательных траекторий подготовки специалистов. Все больший размах приобретает модель многоуровневого профессионального образования.

Профессиональное образование может рассматриваться в рамках различных подходов (педагогического, психологического, экономического, социологического и т.д.) как особый вид (или совокупность видов) образования, как процесс, как система, как деятельность, как социальный институт. Для нашего исследования наиболее значимым является подход, в котором учреждение профессионального образования (профессиональный колледж) будет рассматриваться как институт социального управления и контроля, где на основе обучения, воспитания, развития и социализации личности происходит овладение ею профессией, специальностью, квалификацией.

Л ТСТУ QJT oil ОСТЬ ТСМЬТ гТССЛСДСБаНИЯ G w V С J7 О 3Ji С га а II |3 О ^ JIС Гу! с\ TvI И YL П Р О Ту! Н О речиями становления новых типов учреждений профессионального образования, например, таких как профессиональный колледж и необходимостью создания в нем эффективного организационного механизма управления. Причина противоречий состоит в недостаточной теоретической, информационной, методологической, технолого-документационной разработанности компонентов организационного механизма управления колледжем.

В основе нашего исследования - российские законодательные акты: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, закон РФ "Об образовании" (в редакции от 13.01.96 года), закон "О некоммерческих организациях", закон "Об общественных объединениях", закон "О защите потребителей", а также Концепции реформирования начального и среднего профессионального образования, проект Доктрины образования РФ и другие нормативные акты федеральных и московских органов управления образованием.

Правовую основу исследования составляют международные законодательные акты: прежде всего Конвенция прав ребенка 1959 года, Европейская социальная хартия 1965 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (вступил в силу в 1976 году), документы второго Международного конгресса ЮНЕСКО "Планирование и управление развитием образования", Мехико, 1990 год. Данные документы в полном объеме приобрели юридическую силу в РФ в связи с вступлением последней в Совет Европы в 1998 году. Изданная Советом Европы "Белая книга" по вопросам образования, отмечая важность поисков общеевропейского подхода, вместе с тем подчеркивает, что задача - "не создание единой модели образования и обязательных правил, а, скорее, определение на основе широких дискуссий областей возможного сотрудничества и выработка таких решений насущных проблем, которые были бы приемлемы для всех". Документы Совета Европы и Европейского Союза по вопросам управления образованием могут служить своеобразными методологическими ориентирами при разработке многоуровневых стратегий. Они не предусматривают растворения национальной системы образования в некой единой общеевропейской структуре, не стремятся к общему регламентированию. В январе 1997 года Совет правительств СНГ заключил Соглашение о формировании общего образовательного простран

Г* ТОО

V A. i^Mt

Необходимые предпосылки для исследования проблемы управления профессиональным образованием на современном этапе создают работы:

- по управлению общеобразовательными учреждениями - Ю. С. Алферова, Ю. В. Васильева, Б. JI. Вульфсона, В. А. Караковского, В. С. Лазарева, Н. Д. Малахова, А. М. Моисеева, М. М. Поташника, В. П. Симонова, П. И. Третьякова, П. В. Худоминского, Т. И. Шамовой, Е. А. Ямбурга и др;

- по управлению учреждениями начального и среднего профессионального образования - В. Н. Аверкина, А. П. Беляевой, Е. Я. Бутко, В. А. Бусло-ва, А. А. Власенко, А. Т. Глазунова, А.Д. Демина, В. Г. Казакова, А. А. Малахова, Г. В. Мухаметзяновой, М. В. Никитина, А. М. Новикова, Г. М. Роман-цева, И. П. Смирнова, JI. Г. Соломко, Е. В. Ткаченко, Н. С. Тюнникова, В. И. Эйдельнанта и др.;

Однако, технология управления учреждениями профессионального образования, находящимися одновременно в режиме функционирования и развития, включающие в себя новые организационные структуры управления и выполняющие новые, по сравнению с традиционными, функции, пока не стала предметом специального исследования. Не выявлены сущность и принципиальные особенности организационного механизма управления профессиональным колледжем, не проанализирована с этих позиций организационная структура, не выявлены новые объекты управления и показатели эффективности вводимых новшеств. Это приводит к тому, что в практике управления учреждениями профессионального образования нового типа выявляются существенные проблемы нормативно - правового обеспечения управляющей деятельности всех участников образовательного процесса; научно-методического обеспечения управляющей деятельности; информационно -технического обеспечения; соотнесения объемов привлеченных финансовых средств с качеством управления колледжем. В системах управления большинства учреждений профессионального образования происходят не целевые, а частные изменения, не дающие планируемого эффекта.

Анализ названных противоречий приводит к выводу о необходимости разработки организационно-педагогических основ и технологий управления профессиональным колледжем и ее практической апробации.

ТТТ? riL 1ЛГГ TTT? тгпи л ина „ АЛТЛИФ Г) ТЛЛ1ЛЛФТТТТЛЛТЛЛТГ Т Т Г\Т/«Л ^ ■ ш Ш.Щ 1Л1Х1/1 WWiVIll и A 1. ri'lWUIVUri LVLt.J| J uu VV J. JLV.W Kj. J r\ Vy ~ периментальной апробации организационно-педагогических основ управления профессиональным колледжем, включая разработку его документацион-ного обеспечения.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система управления профессиональным колледжем.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование механизма управления профессиональным колледжем на основе его нормативно-правового обеспечения.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ механизм управления профессиональным колледжем будет эффективным, если:

- теоретически обоснованы объекты управления (качество профобразования, кадровый профессионализм, информационное обеспечение, экономическая эффективность) и управленческие технологии;

- основой эффективного инновационного развития профессионального колледжа являются адекватные объектам управления нормативно-правовые документы (локальные акты).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать практику и научно-практические основы системы управления учреждениями среднего профессионального образования.

2. Провести анализ современной практики управления учреждениями профессионального образования в России и за рубежом.

3. Определить основы, осуществить оптимальный выбор объектов, структур и функций управления профессиональным колледжем.

4. Разработать организационный механизм управления учреждением среднего профессионального образования.

5. Экспериментально обосновать эффективность предложенной модели управления профессиональным колледжем.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- основные положения теории управления социальными системами;

- системный подход в управлении (О. Доннел, Клод Менар, Т. А. Ко-карева, Г. Кунц, В. С. Лазарев, Г. X. Попов, В.М.Шепель);

- ситуационная теория управления fФ Альбег?т М X Мескои Хдоури).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение и анализ научной литературы по социальному управлению и управлению учебными заведениями профобразования, нормативно-правовых актов; рекомендаций учредителей, документов по вопросам профессионального образования; изучение и обобщение передового опыта управления учреждениями начального и среднего профессионального образования; моделирование процесса управления; наблюдения; беседы; анкетирование; экспертная оценка.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) характеризовался разработкой теоретических и методологических основ исследования. Были собраны и изучены нормативно-правовые акты, документы по вопросам профобразования, анализировались историко-педагогические источники, регламентировавшие характер управленческих взаимосвязей по линии производственное предприятие -профессиональное училище.

Второй этап (1997-1998 гг.) был посвящен формулированию организационно-педагогических основ управления профколледжем, выбору объектов управления, разработке концепции развития колледжа, перечня и содержания локальных актов по формированию организационного механизма управления.

Третий этап (1998-2000 г.г.) заключался в реализации эксперимента по моделированию процесса управления и формированию организационного механизма управления профессиональным колледжем. Подводились итоги экспериментальной работы, обрабатывались результаты, вносились коррективы в организационную структуру управления. На завершающей стадии осуществлялось вариативное развитие эксперимента, обобщались и систематизировались полученные результаты, была реализована задача создания нормативно-правовой базы функционирования и развития профессионального колледжа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Дано понятие организационно-педагогических основ и обоснована сущность организационного механизма управления профессиональным учреждением с позиции современного образовательного менеджмента.

2. Доказана и экспериментально апробирована необходимость выбора основных объектов управления (качество профобразования, кадровый профессионализм, информационное обеспечение, экономическая эффективность).

3. Определены и экспериментально доказаны три этапа включения новых объектов в организационную структуру управления (организационной неупорядоченности, организационной новизны и организационного функционирования), через которые проходит развивающееся образовательное учреждение.

4. Разработана организационная структура колледжа и его подсистем, а также обозначены функции локального управления структурными подразделениями профессионального колледжа и технология управления профессиональным колледжем через локальные нормативные акты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что разработанные основы, объекты и технологии могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования. Разработанные локальные акты, такие как Концепция развития колледжа, Устав и др., могут быть использованы и в других учреждениях профессионального образования. Научно-прикладные рекомендации, направленные на перепроектирование традиционных механизмов управления колледжем позволяют создать различные модели управления учреждениями профессионального образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- организационно-педагогические основы, включая объекты и технологии управления профессиональным колледжем;

- оптимальное нормативно-правовое обеспечение механизма управления профессиональным колледжем;

- педагогические условия эффективного управления профессиональным колледжем: поэтапное формирование органов управления, овладение персоналом управленческими навыками, постоянный мониторинг результатов управленческой деятельности.

В период формирующего эксперимента проводилась теоретическая и практическая разработка основных целей и положений исследования, осуществлялось непосредственное руководство процессом перехода профессионально-технического училища к уровню профессионального колледжа. Основная исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в 1990-1998 годах в профтехучилище №58 города Москвы, а на заключительном этапе - с 1998 года - в Московском профессиональном колледже.

Основное содержание работы обсуждалось на Всероссийских совещаниях и семинарах директоров средних профессиональных учебных заведений, отражено в шести печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Данилова, Зоя Георгиевна

Выводы по второй главе

1. В основу модели управления профессиональным колледжем положен выбор следующих объектов управления: качество профессионального образования, кадровый профессионализм, экономическая эффективность, информационная обеспеченность. Выбор данных объектов управления в сочетании с новой организационной структурой и управленческими функциями, новыми нормативно-правовыми документами (Положение о Попечительском совете, Этический кодекс, Положение о Социальной общине и др.) обеспечил устойчивое функционирование и развитие профессионального колледжа.

В ходе исследования разработана новая оргструктура управления, реализуя основную идею управления учебным заведением - стабильное инновационное развитие, создание условий, направленных на развитие личностных качеств, способностей, талантов, активности личности в творческой деятельности, как обучаемых, так и субъектов учебно-воспитательного процесса. Проанализированы тенденции изменения нормативно-правовой базы на различных этапах функционирования колледжа и создана схема разработки управленческих документов.

Доказано, что объекты управления находятся в диалектической взаимосвязи как с функциями управления, так и с различными направлениями (стратегическом, оперативном и тактическом) управления колледжем.

2. Качество профобразования характеризует эффективность различных сторон деятельности колледжа. Оно складывается из следующих составляющих: качество преподавания, качество исследований, проводимых в учебном заведении, качество учебных программ, качество педагогических кадров, качество материально-технической базы, качество управления и т.д.

Качеству, как объекту образовательного менеджмента, свойственны все составные части менеджмента: планирование, анализ, контроль. Применение в учебном заведении элементов управления к объекту, непосредственно связанному с проблемой качества профобразования требует постоянной информации о соответствии уровня качества заданным стандартам ч^ерез цепь обратной связи

Все структурные подразделения колледжа связаны с группой по оценке качества, которая в свою очередь передает результаты работы научно-методическому и педагогическому советам, обеспечивая, таким образом, фрагмент обратной связи.

Схема обеспечения качества учебного процесса включает оценку уровня качества имеющихся на рынке аналогичных услуг, анализ требований клиентов, долгосрочное прогнозирование, планирование уровня качества профессиональным образованием, постоянный контроль качества обучения, приемочный контроль, контроль в процессе преподавания, мониторинг качества обучения в процессе прохождения практики, по отзывам работодателей, анализ отзывов с места работы.

3. Разработка структуры организации педагогической деятельности в колледже определялось задачами качественного профобразования и включало: создание гибкой многоуровневой системы подготовки и переподготовки кадров по различным формам обучения (дневной, вечерней, заочной и др.); развитие экспериментов, связанных с новыми педагогическими, профессиональными и воспитательными технологиями; поддержка творческой молодежи и ее социальной защищенности; более эффективное и рациональное использование существующей финансовой и интеллектуальной базы; формирование и развитие личности в целостном процессе общеобразовательной, общетехнической и профессиональной подготовки; внедрение информационных технологий.

Для этого поэтапно дублировались органы управления, комплектовались структурные подразделения, уточнялись функциональные обязанности субъектов управления. С помощью специальных занятий — тренингов персонал овладевал управленческими навыками.

4. Критерием эффективности предложенной модели управления являются экспериментальные данные о развитии профкачеств преподавателей различных квалификационных категорий. В каждой из групп преподавателей произошли позитивные изменения профессионально-личностных качеств.

Таким образом педагоги переосмыслили своё отношение к росту профессионализма, повысили качество выполнения своих обязанностей, развили творческие способности.

5. Определение ключевых управленческих задач связано также с экономической эффективностью, то есть с определенной результативностью затраченных финансовых средств. Ее можно оценить анализирую соотношение между затратами на функционирование, в частности, на управленческий аппарат, к тому результату по подготовке профессиональных кадров, который есть фактически. Результат нашей работы позитивен: за последние три года не было ни одной рекламации на выпускников профколледжа ни от одной фирмы.

Заключение Щ

1. Современная ситуация в управлении профессиональным колледжем последние годы развивалась под действием новых социально-экономических факторов, которые вызвали нестабильность работы учреждений профессионального образования (УПО) и порой могли привести не только к прекращению развития организации, но и к прекращению их функционирования. Эти факторы поставили перед УПО ряд новых задач, ранее не встречавшихся в практике. Новизна данного исследования заключается в том, что смоделирован процесс локального управления профессиональным колледжем, предусматривающий устойчивое функционирование и развитие всех объектов управления. Жесткие требования к мобильности и динамизму в управлении УПО имеют глубокие исторические корни, ныне связанные с поиском новых идей собственного развития. Изменение правового положения УПО определяет необходимость расширения знаний руководителей в области науки управления и умения применять положения гражданского законодательства, т регулирующие отношения собственности в системе образования, а также финансовую и хозяйственную деятельность.

Научно-теоретическими основами формирования организационного механизма управления профессиональным колледжем являются положения науки об управлении образованием как области научного знания, исследующей деятельность интегративной группы людей, совместно решающей ту или иную проблему. Базой для введения управленческих понятий являются: теория социального управления и теория организаций при использовании антропологического, интуиционного, системного, проблемного подходов.

Организационный механизм управления профессиональным колледжем мы понимаем как деятельность, то есть выполнение функций, причем фиксация функций состоит из двух частей: названия управленческого действия и название объекта (субъекта), по отношению к которому это действие совершается.

Для фиксации функций можно использовать описание технологии (приемы, методы, процедуры, последовательность исполнения), а также от* ношения и субординационные связи в оргструктуре.

2. Проведенный анализ практики управления учреждений профессионального образования в России и ведущих странах мира свидетельствует о соответствии системы управления образовательными учреждениями от социально-экономического состояния общества.

В условиях интеграции России в мировое сообщество и рыночную экономику, а также действия с 1992 года Закона РФ «Об образовании» к управлению учреждениями профессионального образования предъявляются требования оптимального соотношения централизации и децентрализации управления, перераспределения функций внутри организационного механизма управления.

Открытость мировому опыту позволила изучить управленческие теории зарубежных стран и перенять многие технологии, приемлемые в наших условиях, например, особенности деятельности Попечительских советов, контрактную систему приема на работу и т.д.

3. Осуществлен оптимальный выбор объектов управления профессиональным колледжем: качество профобразования, кадровый профессионализм, информационное обеспечение, экономическая эффективность.

4. Выявлены три этапа включения названных четырех объектов управления в организационную структуру управления (организационной неупорядоченности, организационной новизны, организационного функционирования) через которые проходят развивающиеся образовательные учреждения.

Выявлена необходимость введения в организационную структуру Попечительского совета, Совета социальной общины, Совета соуправления, разработки Положений о данных органах управлений, Этического кодекса работников колледжа, других локальных актов.

Локальное управление осуществляется в стратегическом, тактическом, оперативном направлениях в рамках выполнения определенных и зафиксированных функций. Для описания функций необходимо точно указать вид действия, по отношению к какому субъекту (объекту) оно совершается, подробно описать технологию: приемы, методы, процедуру, последовательность их исполнения, а также отношения и субординационные связи в оргструктуре. Описание управленческих действий дается в локальных актах различного порядка, которые становятся нормативно-правовыми.

Продуктами системы управления являются положения, решения, постановления, схемы, акты, циклограммы и др.

5. Экспериментально доказаны педагогические условия эффективной реализации организационного механизма управления профессиональным колледжем: поэтапное позиционирование органов управления, овладение управленческими навыками как администрацией, так и другими сотрудниками, постоянное отслеживание результатов управленческой деятельности.

Критериями эффективности предложенной модели управления являются данные о развитии личностных профессиональных качеств преподавателей различной квалификации в процессе проведения экспериментальной работы, а также положительная динамика успеваемости за последние годы.

Динамика эффективности технологии управления по двум объектам -информационное обеспечение и экономическая эффективность - отслеживалась в исследовании лишь экспертным методом. Количественные показатели по данным объектам мы рекомендуем для дальнейших диссертационных исследований.