Особенности психофизиологической адаптации студентов в зависимости от профиля обучения в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Аверьянова Надежда Викторовна

  • Аверьянова Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 132
Аверьянова Надежда Викторовна. Особенности психофизиологической адаптации студентов в зависимости от профиля обучения в школе: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверьянова Надежда Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Психофизиологические особенности обучающихся 16-20 лет 10

1.2. Влияние учебной деятельности на психофизиологическое развитие 20 обучающихся

1.3. Формирование адаптивных реакций к учебной деятельности в 26 юношеском возрасте

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Объект и организация исследования 36

2.2. Методы исследования 38

2.2.1. Методы исследования нейродинамических свойств нервных 38 процессов человека

2.2.2. Методы изучения психодинамических функций человека 41

2.2.3. Методы определения функционального состояния организма 43

2.2.4. Методы изучения психоэмоционального состояния 4 5

2.2.5. Методика изучения заболеваемости 47

2.2.6. Оценка мотивации на профиль обучения 47

2.2.7. Оценка успешности учебной деятельности 48

2.2.8. Статистические методы 48 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 49 3.1. Психофизиологический статус учащихся одиннадцатых классов 49 естественнонаучного и гуманитарного профилей обучения

3.2. Особенности адаптации к обучению первокурсников естественного и 53 гуманитарного факультетов с учетом профиля обучения в школе

3.3. Психофизиологические и адаптивные изменения у студентов в 65 процессе профессионального обучения на факультетах естественного и гуманитарного направлений с учетом профиля обучения в школе

3.4. Роль психофизиологических показателей в успешности обучения и 80 адаптации студентов по гуманитарному и естественному направлениям в вузе

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 86

ВЫВОДЫ 102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АП - ассоциативная память

АМо - амплитуда моды

ВНД - высшая нервная деятельность

АХ - вариационный размах

ИН - индекс напряжения

ЛТ - личностная тревожность

Мо - мода

МП - механическая память НП - нервные процессы НПРГ - непрофильная группа ОВ - объем внимания

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ПРГ - профильная группа

РГМ - работоспособность головного мозга

РДО - реакция на движущийся объект

САН - самочувствие, активность, настроение

СП - смысловая память

СТ - ситуативная тревожность

УФП НП - уровень функциональной подвижности нервных процессов ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психофизиологической адаптации студентов в зависимости от профиля обучения в школе»

Актуальность исследования

Одной из важных современных проблем в психофизиологии и физиологии человека является исследование особенностей адаптации обучающихся к учебной деятельности на разных этапах онтогенеза. В многочисленных исследованиях показано, что учебная деятельность, как любой вид деятельности, оказывает значительное влияние на развитие психофизиологических функций и формирование адаптационных механизмов у обучающихся на этапе школьного обучения (Н. В. Дубровинская и др., 2000; Б. С. Логинова, 2000; А. В. Шаханова и др., 2002; Л. М. Козак и др., 2002; Л. С. Выготский, 2004; Т.В. Душенина, 2004; С. Н. Витязь, 2006; Е. М. Рукавкова, 2007; И. А. Криволапчук, 2008; А. Е. Баянова и др., 2009; Э. М. Казин и др., 2011). В работах С. А. Изюмовой (1995), О. А. Никифоровой (2003), Т. А. Холоднюк (2009), Е.В. Васиной (2010) установлено, что специфика биологического, гуманитарного или физико-математического профильного обучения в старших классах школы влияет на развитие определенных психофизиологических показателей у подростков. В то же время существуют достаточно противоречивые исследования изменений вегетативных показателей адаптации, нейро- и психодинамических свойств нервных процессов у студентов при обучении на разных факультетах с учетом влияния различных факторов.

Профессиональному обучению в вузе соответствует юношеский период индивидуального развития человека, характеризующийся завершением морфо-функционального развития организма и созреванием коры больших полушарий, специализации структур мозга и нейрофизиологических механизмов, определяющих индивидуальную стратегию познавательной деятельности при обучении в высшей школе, а также становлением личности, жизненных целей и установок, окончательным выбором профессии (С В. Офицерова, 2004; В. П. Мальцев и др., 2011; Э. М. Казин и др., 2013).

На процесс адаптации студентов к обучению в вузе действует комплекс различных внешних и внутренних факторов. Показано, что успешность адаптации

студентов образовательному процессу в вузе зависит от условий обучения (А. В. Шаханова и др., 2008; Э. М. Казин и др., 2013), определяется уровнем развития когнитивных функций (Н. Г. Блинова и др., 2004; О.Г.Чораян, О.И.Чораян, 2006), личностными особенностями (М. С. Яницкий, 1997; В. Н. Сысоев, А. П. Булка, 2001; П. Л. Стукалов, 2003; И.А. Юрченко, 2010), индивидуальным профилем ФАМ (А.М. Прохорова, 2005), типологическими проявлениями свойств нервных процессов (Н.А. Литвинова, 2008; М.Г. Березина 2000; О.В. Байгужина, 2008; Н. А. Ходак, 2010; D. Posthuma et al., 2001), а также состоянием здоровья и особенностями образа жизни студентов (Л. А. Варич, 2004; Р. У. Гаттаров, А. П. Исаев, 2005; Н. В. Ермакова, 2005; И. Э. Есауленко и др., 2009; И. Г. Кретова и др. 2014; C. L. Camp, 2010; M. Schmidt, 2012).

Несмотря на большой интерес к проблеме адаптации студентов к вузовскому обучению, роль такого фактора, как специфика профильного обучения в школе, исследовалась лишь в отдельных работах и в большей степени в педагогической литературе. Известно, что имеется неравенство «стартовых» возможностей первокурсников из-за различий в формах, качестве и профиле обучения в школе, определяющих степень углубленности изучения предметов гуманитарного или естественнонаучного циклов (В. П. Мальцев и др., 2011; Л. М. Халидова и др., 2012). Разный уровень когнитивной готовности к обучению в вузе, а также разный индивидуальный психофизиологический статус студентов определяют уровень профильной готовности, характер адаптации и успешности обучения по разным профильным направлениям (Биология, История, Математика и др.).

Актуальность и недостаточная изученность проблемы влияния профильного обучения в школе на успешность обучения и особенности адаптации студентов послужили предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования: изучение особенностей психофизиологической адаптации студентов естественного и гуманитарного факультетов к учебной деятельности в зависимости от профиля обучения в школе.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности психофизиологического статуса и адаптации к обучению первокурсников естественного и гуманитарного факультетов в зависимости от профиля обучения в школе.

2. Изучить динамику психофизиологических показателей и определить типы приспособительных реакций в процессе учебной деятельности от первого к третьему курсу у студентов естественного и гуманитарного факультетов с учётом профиля обучения в школе.

3. Определить роль психофизиологических показателей студентов в адаптации к учебной деятельности в условиях гуманитарного и естественного профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составляют современные концепции теории адаптации и типов адаптивных реакций (Г. Селье, 1960; Р. М. Баевский, 1979; В. П. Казначеев, 1980; Ф. З. Меерсон, 1986; В. И. Медведев, 1998, 2003; М. А. Медведев и др., 2005), системный подход к изучению физиологических функций и функциональных систем (П. К. Анохин, 1980; В. И. Федоров, 2000; К. В. Судаков, 2003, 2009), современные подходы в психофизиологии индивидуальных различий (В. Д. Небылицын, 1976; Б. М. Теплов 1985; Н. В.Дубровинская и др., 2000; Е. И. Николаева, 2001).

Научная новизна исследования. Получены новые данные об особенностях свойств нервных процессов, психодинамических функций и показателях вегетативной регуляции первокурсников гуманитарного и естественного факультетов с учетом профиля обучения в школе. Впервые установлены различия в характере изменений психофизиологических показателей у студентов с разной профильной подготовкой в школе в процессе обучения в условиях гуманитарного и естественного профессионального обучения. Выявлено положительное влияние соответствия профильного обучения в школе направлению профессионального обучения в вузе на процессы психофизиологической адаптации и результативность учебной деятельности студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования углубляют сведения о психофизиологических механизмах адаптации студентов естественного и гуманитарного факультетов к процессу обучения. Дополнены знания о роли психофизиологического потенциала первокурсников, сформированного при обучении в естественнонаучных и гуманитарных профильных классах школы, в стратегии когнитивной деятельности, результативности учебной деятельности и особенностях адаптации к обучению по естественному и гуманитарному направлениям в вузе.

Полученные данные могут быть использованы для формирования дифференцированного подхода в обучении студентов с разной профильной подготовкой на довузовском этапе в школе, для разработки системы мер, направленных на повышение качества образования студентов и сохранение их здоровья. Основные теоретические и практические положения работы включены в содержание разделов учебных предметов «Психофизиология», «Физиология индивидуального развития», «Возрастная физиология» и «соответствующих разделов «Большого практикума», входящих в блок «Общепрофессиональные и специальные дисциплины» учебного плана специальности 06.03.01 «Биология» Кемеровского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологический потенциал первокурсников, обучавшихся в естественнонаучных и гуманитарных профильных классах школы, отличается особенностями нейродинамических и психодинамических свойств нервных процессов и вегетативных механизмов регуляции.

2. При совпадении профиля обучения в школе с направлением профессионального образования в вузе у студентов преобладают адаптивный и компенсаторный типы приспособительных реакций и достигается высокая результативность учебной деятельности, а в случае несоответствия формируются чаще компенсаторный и дезадаптивный типы адаптивных реакций с меньшей эффективностью учебной деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII (XXXIX) международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2012); 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экологии человека» (Тюмень, 2012); VII Сибирском съезде физиологов (Красноярск, 2012); 50-й международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология экстремальных ситуаций: человек в меняющемся мире» (Барнаул, 2013); XXII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013); 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013); 11 Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровое поколение» (Тюмень, 2013); Международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления ее здоровья» (Кемерово, 2013); VII Международном научном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2014). Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Преемственность в деятельности профессиональных образовательных организаций региона в условиях модернизации» (Кемерово, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Список литературы включает 234 отечественных и 43 зарубежных литературных источников. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунок и 12 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психофизиологические особенности обучающихся 16-20 лет

Рост и развитие человека в онтогенезе происходит в соответствии с общебиологическими закономерностями, основными из которых являются непрерывность и неравномерность индивидуального развития, надежность биологических систем и гетерохронность их созревания (А. Н. Северцов, 1949; В. В. Бунак, 1965; А. А. Маркосян, 1972; И. А. Аршавский, 1982; И. И. Шмальгаузен, 1982; В. Г. Властовский, 1983; М. В. Анторопова и др., 2006; Ю. А. Ямпольская, 2003; В. Д. Сонькин, 2004; А. А. Баранов, Л. А. Щеплягина, 2006; J. Aschoff, 1981; Р. Ба1евоп е1 а1., 1987; I ОМгоу, 1997; Б. Н. Бгошоп, 2004).

В определенные периоды индивидуального развития, особенно в критические, происходит переход организма на новые уровни функционирования, обеспечивающие адаптацию к условиям внутренней и внешней среды, и возникает возможность развития по одному из двух-трех путей в целом канализированного онтогенеза в рамках генетической программы (А. Г. Сухарев, 2002). Отклонения или выход за пределы индивидуального канала развития могут произойти под влиянием факторов среды, длительности их действия, а так же от возрастного периода, в который они действует (В. П. Рыбаков и др., 2004).

Не смотря на действие общих закономерностей онтогенетического развития отсутствует единый унифицированный ритм развития для всех, а существуют врожденные индивидуальные вариации развития в определенных возрастных границах. В. А. Сальников и О. А. Сухостав (2006) связывают это с известной закономерностью уменьшения с возрастом роли генетических факторов развития и усилением влияния факторов социальных, более лабильных.

Возраст обучающихся от 16 до 20 лет относится к окончанию подросткового этапа и к юношескому периоду онтогенеза (И. А. Аршавский, 1982; М. М. Безруких, Д. А. Фарбер, 2000). Подростковый период является одним из самых сложных этапов развития ребенка, как в биологическом, так и в

социально-психологическом плане в связи с переходом от детства к взрослому состоянию и половым созреванием. Его относят к критическим периодом онтогенеза благодаря значительному снижению эффективности центральных регуляторных механизмов, снижению активированности и реактивности мозгового аппарата в сочетании с интенсивными вегетативными реакциями, приводящим к повышению восприимчивости организма подростков к неблагоприятным влияниям среды, в том числе, связанных с обучением (М. М. Безруких, Д. А. Фарбер, 2000; Л. Е. Любомирский, 2009; D. J. Cunningham et al, 1972; T. N. Jacobsen et al, 1992; J. Hensen et al, 1993; T. Nishiyasu et a1, 1994; B. Starfield et al, 2002; V. P. Merlijn et al, 2003; C. Currie et al, 2008). В конце этого периода (15-16 лет) наступает завершение процессов полового созревания, снижение активности центрального звена гормональной регуляции (гипоталамо-гипофизарной системы) и желез внутренней секреции, в результате чего формируется сбалансированная обратная связь между гормонами гипофиза и периферическими железами, но продолжаются значительные перестройки функционирования всех физиологических систем и органов (М. М. Безруких, Д. А. Фарбер, 2000; Н. В. Дубровинская и др., 2000). На этой завершающей стадии полового созревания происходит замедление ростовых и формообразовательных процессов, расширение резервных возможностей органов и систем за счет развития функциональных возможностей и совершенствования центрального управления (В. Д. Сонькин, 2002).

Юношеский возраст (17-21 год - юноши, 16-20 лет - девушки) характеризуется завершением процессов роста и развития: завершается рост опорно-двигательного аппарата, у юношей наращивается мышечная масса и сила мышц, у девушек происходит эндогенное и экзогенное увеличение жировой ткани, формируется тип высшей нервной деятельности, происходит стабилизация личности, самоопределение и формирование мировоззрения. К окончанию этого периода наступает собственно зрелость - относительная стабильность дефинитивных параметров организма, окончание формирования «типично женских» и «типично мужских» черт морфологии и психики, репродуктивная

зрелость, социальное и профессиональное становление (О. М. Филатов, А. Г. Щедрина, 1996; В. М. Смирнов, 2000; В. П. Мальцев и др., 2011; Э М. Казин и др., 2013; Ю. И. Савченков и др., 2013).

Созревание физиологических систем организма в 16-20 лет

В подростковом периоде происходят значительные изменения в сердечнососудистой системе, проявляющиеся в значительном увеличении объема сердца, систолического и минутного объема крови. В то же время рост сосудов отстает от роста тела в длину, что способствует повышению артериального давления, появлению одышки, болей в сердце, особенно у девочек в связи с ранним наступлением пубертата, что ухудшает выполнение длительных и интенсивных физических и умственных нагрузок. В конце подросткового возраста повышается уровень функционирования сердечной деятельности, наблюдается стабилизация в регуляции сердечного ритма, обусловленная установлением новых нейрогуморальных отношений за счёт роста холинергических влияний, и автономная регуляция сердца становится более совершенной (О. В. Коркушко и др., 1991; А. Р. Галеев и др., 2002; О. Г. Литовченко, В. С. Соловьев, 2008; J. P. Finley, S.T. Nugent 1995). Однако, некоторые исследователи считают, что в подростковом периоде повышение симпатической активности, биологически более целесообразно в связи с нейрогуморальными перестройками пубертата (Э. Ю. Гринене и др., 1990). В 15-16 лет церебральные симпатико-адреналовые влияния более выражены у девочек, чем у мальчиков (О. В. Коркушко и др., 1990; Н. Б. Хаспекова и др., 1999; А. Р. Галеев и др., 2002).

Происходящие в сердечно-сосудистой системе изменения в юношеском возрасте направлены на экономизацию функций сердца: происходит увеличение объёма сердца почти до размеров взрослого человека, продолжается дифференцировка гистоструктуры миокарда, увеличивается минутный и систолический объема крови. Увеличение систолического объема крови и повышение тонуса парасимпатического отдела нервной системы приводит к снижению ЧСС, которое в 18 лет почти соответствует взрослому уровню - 70

уд./мин. За счет значительного увеличения диастолического давления и незначительного систолического артериального давления увеличивается пульсовая разность. В результате замедления ЧСС и увеличения длины сосудов происходит замедление кругооборота крови, которое достигает взрослых значений: 20-22 секунд. Такие изменения улучшают кровоснабжение различных органов тела - уже в 17 лет мозговое кровообращение юношей и девушек не отличается по своим параметрам от типичной взрослой нормы. С возрастом мозговой кровоток становится менее чувствительным к физической нагрузке, т.е. надежность механизмов кислородного обеспечения мозга в разнообразных условиях деятельности заметно повышается (Ю. И. Савченков и др., 2013).

Завершение формирования вегетативной нервной системы к концу юношеского возраста, приводит к усилению экстракардиальных влияний на сердце, увеличению общей вариабельности сердечного ритма и расширению резервных возможностей органов посредством систем вегетативного обеспечения. Это происходит за счет развития функциональных возможностей периферических органов и за счет совершенствования центральных механизмов управления. Однако, в ряде исследовании не выявлялась положительная динамика в волновой структуре кардиоритма, что не позволяет констатировать формирование сбалансированного механизма вегетативной регуляции на данном этапе онтогенеза (В. И. Иванов, 2002; А. В. Шаханова и др., 2008; О. Г. Литовченко и др., 2008). Особенно выражены негативные тенденции в характере вегетативной регуляции у девушек по сравнению с юношами, что связано с особенностями поведенческой адаптации у лиц различного пола.

В юношеском возрасте завершается созревание системы дыхания: формирование легочной паренхимы завершается к 25 годам, улучшается газообмен в легких, увеличивается дыхательный объем, снижается чувствительность дыхательного центра к недостатку кислорода и избытку углекислого газа, отмечается экономизация дыхательных реакций на нагрузки (М. Р. Сапин, З. Г. Брыксина, 2004). Тем не менее, возможности дыхательной системы в юношеском возрасте все еще ниже, чем у взрослого организма.

Развитие ЦНС в возрасте 16-20 лет

Морфогенез центральной нервной системы в возрасте 16-20 лет протекает в соответствии с периодами онтогенеза и генетической программой (В. М. Смирнов, 2000; Д. А. Фарбер и др., 2000). К 15-16 годам формирование нейронных ансамблей, включающих еще клетки глии и кровеносные сосуды, в основном завершается, создавая морфофункциональную основу интегративных функций мозга, устанавливаются межсистемные взаимосвязи и усиливаются тормозные влияния коры на подкорковые структуры. В результате этого формируются близкие к взрослому типу корково-подкорковые взаимоотношения с ведущей ролью коры больших полушарий и продолжается специализация структур мозга в восприятии, обеспечивая более быстрое и точное реагирование на воздействия внешней среды (В. М. Смирнов, 2000; В. Д. Сонькин, 2002; E. Courchesner et al., 1981, 2000).

В юношеском возрасте продолжается структурное и функциональное созревание коры больших полушарий: усложняется ансамблевая организация нервных элементов, расширяются метаболические и функциональные возможности нейронов, усложняются локальные афферентные связи, совершенствуются механизмы функциональной деятельности мозга, как в покое, так и при разных нагрузках (А. Р. Лурия, 1973; Д. А. Фарбер и др., 2000; J. R. Hughes, 1994). С 18 до 20 лет завершается созревание лобных областей коры больших полушарий, что проявляется в наиболее значимых микроструктурных изменениях ансамблевой организации лобной области коры мозга и увеличении роли лобных областей коры в восприятии внешней информации (В. М. Смирнов, 2000). Завершается специализация полушарий и усиливается роль межполушарного взаимодействия, связанная с необходимостью экономно расходовать нервную энергию, избегая дублирования функций (А. Р. Лурия, 1973; Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова, 1988; Е. С. Гольдшмидт и др., 2005; В. П. Леутин, Е. И. Николаева, 2005; Х. В. Белашева, 2008).

Нейродинамические перестройки в возрасте 16-20 лет

Нейрофизиологические процессы ЦНС (возбудительный и тормозной), обеспечивающие приспособительные реакции организма на воздействия внешнего мира, характеризуется тремя основными свойствами: силой, подвижностью и уравновешенностью. Б. М. Теплов (1985) рассматривал свойства нервной системы, как врожденные особенности нервной системы, влияющие на формирование индивидуальных форм поведения, характера и некоторых индивидуальных различий способностей у человека (Ю. Л. Майдиков и др., 1997; И. П. Ильин, 2001, 2008). Эти генетически обусловленные свойства нервных процессов, определяют типологические особенности нервной системы, изменяющиеся в различные периоды развития человека в соответствии с морфофункциональным созреванием ЦНС (И. П. Павлов, 1951; А. М. Сухарева, 1972; Б. М. Теплов, 1985; В. М. Смирнов, 2000; М. М. Безруких, 2009). Отдельные свойства нервных процессов могут измениться в течение индивидуальной жизни в результате многолетних целенаправленных занятий каким-либо видом деятельности (Е. П. Ильин, 2001, 2008; Т. Н. Семенова, Е. М. Рукавкова, 2007).

Соотношение процессов возбуждения и торможения определяет их баланс (или уравновешенность) и выступает в роли общего принципа организации свойств нервной системы и формирования характерных индивидуально -типологические особенности высшей нервной деятельности ребенка (Ю. Л. Майдиков и др., 1997; О. Е. Сурнина, Е. В. Лебедева, 2001; И. П. Ильин, 2001, 2008). В онтогенезе у ребенка раньше созревают процессы возбуждения, а развитие и усиление с возрастом процессов торможения приводят к их балансу в конце подросткового возраста. Усиление коркового торможения создает условия для дифференцированного формирования условных связей, благодаря созреванию в этом возрасте внутрикорковых ассоциативных путей. Половое созревание и связанные с ним эндокринные изменения определяют специфику возрастных изменений баланса нервных процессов. В конце полового созревания (16-17 лет) процессы возбуждения ослабляются, повышается функциональное состояние и регулирующее влияние деятельности коры на нижележащие структуры, что

повышает образование условных рефлексов, их прочность и устойчивость к внешним воздействиям (Е. Д. Хомская и др., 1997; Н. В. Дубровинская и др., 2000). Ряд авторов указывает на большее количество девочек в конце подросткового возраста с преобладанием процессов торможения в ЦНС по сравнению с мальчиками (Е. П. Ильин, 2001, 2008; Т. В. Душенина, 2004; Н. С. Шуленина, 2004). В возрастной период от 16 до 18-19 лет начинает проявляться усиление внутреннего торможения, сопровождающиеся уменьшением количества лиц с преобладанием возбуждения и увеличением числа лиц с преобладанием торможения (А. Г. Пинчуков, 1974; В. М. Смирнов, 2000). В результате этих изменений в юношеском возрасте устанавливается сбалансированность взаимодействий процессов возбуждения и торможения. Тем не менее, стабильность нервных процессов у женщин устанавливается к 18-24 годам, а у мужчин гораздо позже - к 25-33 годам, что свидетельствует о более ранней «зрелости» нервных процессов у женщин.

По И. П. Павлову основным критерием силы нервных процессов является работоспособность головного мозга, выражающаяся в способности нервных клеток выдерживать длительное нервное возбуждение, не переходя в состояние запредельного торможения. Чем слабее нервная система, тем раньше нервные центры перейдут в состояние утомления и охранительного торможения. Показано, что лица со слабой нервной системой имеют более высокую чувствительность (Б. М. Теплов, 1985; Э. А. Голубева, 2005), поэтому ответная реакция слабой нервной системы на слабые по интенсивности стимулы всегда выше, чем у обладателей сильной нервной системы. В то же время на стимулы большей интенсивности слабая нервная система отвечает проявлением пессимального эффекта, тогда как в сильной нервной системе при таких уровнях раздражений запредельное торможение не развивается (В. Д. Небылицын, 1976; М. К. Акимова, В. Т. Козлова, 2002; Э. А. Голубева, 2005). С наступлением юношеского этапа онтогенеза сила нервных процессов повышается до уровня взрослых у юношей в 18 лет, а у девушек - в 19 лет, и к 20-25 годам она достигает максимума (Н. В. Макаренко и др., 2001). Мальчики и юноши всех возрастов отличаются от девочек

и девушек более сильной нервной системой (А. М. Сухарева, 1972; С. А. Нетопина, 1988). Юноши и девушки с сильной нервной системой отличаются хорошей и устойчивой умственной работоспособностью, значительно меньшим напряжением в работе ЦНС при адаптации к учебной и физической деятельности.

Понятие подвижности нервных процессов трактуется как способность нервной клетки к быстрому развитию процесса возбуждения, которое легко сменяется процессом торможения (В. Д. Небылицын, 1976). Высокий уровень подвижности нервных процессов у человека проявляется в способности быстро реагировать на изменения в окружающей среде, в быстроте перехода от состояния покоя к активной деятельности, в быстроте переработки информации, обучении, и т.п. С 14 до 16 лет отмечается снижение уровня подвижности нервных процессов (А. Г. Пинчуков, 1974; О. Е. Сурнина, Е. К. Лебедева, 2001; Н. В. Макаренко и др., 2001). В юношеском возрасте подвижность нервных процессов повышается, но остаётся хуже по показателям переработки зрительной информации, чем у взрослых (Т. М. Чурилова и др., 2004; Г. Т. Искандерова, 2006). Характеристика половых различий сенсомоторного реагирования свидетельствует о лучшей реактивности нервной системы мальчиков по сравнению с девочками (Д. А. Фарбер и др., 2000; Н. В. Дубровинская и др., 2000; Г. Т. Искандерова, 2006; А. В. Гулин и др., 2013; P. J. Rowe, P. Evans, 1994). В 20-30 лет наблюдается самый высокий уровень подвижности нервных процессов (Н. Н. Макаренко и др., 2001; N. Jnui, 1997).